Совершенствование методов разработки и оценки государственных программ субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Евстафьева, Елизавета Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Евстафьева, Елизавета Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
1.1. Сущность и особенности применения программных инструментов управления регионом
1.2. Государственная программа основной механизм реализации программно-целевого управления в субъекте Российской Федерации
1.3. Отечественный и зарубежный опыт разработки и оценки государственных
программ
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ И ОЦЕНКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Структурно-функциональный анализ формирования и оценки государственных программ субъектов РФ
2.2. Анализ методического обеспечения процесса разработки и реализации государственных программ в субъектах РФ
2.3. Внедрение элементов программно-целевого управления в процесс разработки государственных программ
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Формирование порядка проведения оценки государственных программ
3.2. Система показателей оценки эффективности и методика интегральной оценки результативности государственных программ
3.3. Апробация методики интегральной оценки результативности на примере
государственных программ субъектов РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов разработки и оценки государственных программ субъектов Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из ведущих направлений региональной политики Российской Федерации является комплексное и системное решение сложных социально-экономических проблем региона. На практике оно сводится к внедрению современных инструментов регионального развития. Опираясь на мировой опыт таких стран как США, Германия, Великобритания, Япония и других, основным механизмом перераспределения бюджетных ресурсов по сферам обеспечения жизнедеятельности населения становится применение программно-целевого управления и разработка государственных программ.
Государственные программы являются одним из основных инструментов реализации государственной политики, направленной на решение социально-экономических проблем территории. В настоящее время более 90 % бюджетов субъектов Российской Федерации формируются на основе разрабатываемых государственных программ по сферам социального и экономического развития региона. Методическое обеспечение по формированию государственных программ в субъектах Российской Федерации не позволяет выстроить оптимальный порядок их разработки, реализации и оценки, а также систему индикаторов и показателей, характеризующих выполнение целей, задач и мероприятий, их эффективность и результативность. Многие государственные программы не способствуют решению комплексных региональных проблем в заявленном объеме и направлены на рассмотрение преимущественно отраслевых или ведомственных задач. Государственные программы ориентированы чаще всего на получение максимального бюджетного финансирования, что обусловлено теоретической необоснованностью структурно-функциональной зависимости разработки и их оценки.
Оценка результативности и эффективности государственных программ в методическом плане представлена по регионам Российской Федерации различными трудно рассчитываемыми вариантами и не направлена на определение
перерасхода или экономии бюджетных ресурсов, а также стоимости достигнутых целей и задач программы.
Разработка теоретико-методических основ комплексной оценки государственных программ позволит обосновывать их направления, оценивать вариантность развития, что в конечном итоге будет способствовать сокращению социально-экономических проблем региона.
Это обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования, а решение поставленных теоретических задач имеет непосредственное практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемами развития региональной экономики занимались А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, В.В. Кулешов, П.А. Минакир, В.Е. Селиверстов, В.И. Суслов и др.
Общетеоретические вопросы программно-целевого управления в Российской Федерации исследованы в работах отечественных ученых: C.B. Васильева, Е.П. Голубкова, A.M. Жандарова, А.И. Жуковского, И.Ф. Зайцева, В.В. Лобанова, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, М.М. Молодцова, Б.А. Райзберга, и др.
В зарубежной научной литературе вопросам разработки государственных программ с помощью программно-целевого управления уделено достаточно много внимания Р. Арчибальдом, X. Кержнером, Д. Дансоном, П. Друкером, Ф. Михаэлем, Д. Тернером, С. Пелегринелли, А. Рассау и др.
В настоящее время в экономической литературе представлено значительное количество работ, связанных с разработкой и совершенствованием государственных программ на уровне субъектов Российской Федерации. Сюда можно отнести таких авторов как С.А. Брагин, К. Моссбергер, C.B. Паникарова, И.В. Стародубровская, А.И. Чистобаев, Ю.Г. Швецов, Р.И. Шнипер и др.
Вопросам совершенствования теоретических и методических основ, касающихся оценки региональных программ посвящены труды ученых, таких как В.Г. Беломестнова, E.H. Ванчиковой, З.Б.-Д. Дондокова, P.A. Кочкарова,
А.И. Селивановой, Л.Г. Соколовой, А.Ф. Е.А. Шакиной, М.А Шелунцовой, А.Ф. Щуплецова и др.
Однако, использование методов разработки и оценки государственных программ, как самостоятельная проблема, в полной мере не изучена, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию и оценке государственных программ субъектов Российской Федерации.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и методические подходы, определить содержание и особенности применения программно-целевого управления в современных экономических условиях в России и за рубежом;
- исследовать методические подходы к разработке, реализации государственных программ субъектов Российской Федерации;
- проанализировать и выявить недостатки существующей классификации государственных программ;
- рассмотреть действующий механизм формирования и оценки государственных программ субъектов Российской Федерации и дополнить его элементами, входящими в систему программно-целевого управления;
- изучить методические подходы к оценке эффективности и результативности государственных программ субъектов Российской Федерации;
- предложить систему показателей эффективности государственных программ субъектов Российской Федерации;
- разработать и апробировать методику интегральной оценки результативности государственных программ субъектов Российской Федерации.
Объект исследования: государственные программы субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования: механизм разработки и оценки государственных программ субъектов Российской Федерации.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области разработки, реализации государственных программ на основе программно-целевого управления. В работе применены методы системного, статистического и экономического анализа, экспертных оценок и экономико-математические методы. Информационной базой исследования стали законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, статистические и информационные материалы Росстата, других федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов государственного управления субъектов Российской Федерации. Достоверность результатов обусловлена применением теории и методологии программно-целевого управления при разработке, реализации и оценке государственных программ.
Основные научные результаты:
- Установлено, что существующий порядок разработки государственных программ субъектов Российской Федерации характеризуется частичным выполнением функций управления, отсутствием четких взаимосвязей и последовательности между этапами их формирования. Предложенный порядок разработки государственных программ дает возможность учитывать выполнение всех функций управления, распределять финансовые ресурсы по целям и задачам, проводить оценку эффективности и результативности их реализации.
- Дополнен механизм реализации государственных программ субъектов
Российской Федерации новыми этапами: «возможные риски невыполнения
программы» и «оценка программы». Это позволяет при осуществлении контро-
6
ля предотвращать возможные риски невыполнения программ, используя методы регулирования, и проводить оценку их эффективности и результативности. В отличие от существующих методических подходов C.B. Васильева, А.И. Жуковского, Д.С. Штрейса, предложенный механизм направлен на оценку последствий нарушения сроков реализации, недополученный эффект от некачественной разработки государственной программы региона.
- Проведена апробация интегральной оценки результативности государственных программ субъектов Российской Федерации для определения общего уровня выполнения поставленной цели, задач и мероприятий государственной программы. Доказана возможность применения методики интегральной оценки результативности программ не только на государственном, но и на муниципальном уровне управления.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических подходов к формированию и оценке государственных программ.
К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся следующие:
1. Дополнена классификация государственных программ новыми признаками - по иерархии целеполагания и по виду управления. В отличие от существующих теоретических подходов P.A. Кочкарова, В.Я. Любовного, Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко, А.И. Жуковского, предлагаемая классификация позволяет встроить государственные программы в систему целеполагания, разработать оценочные критерии и индикаторы по каждому виду программ.
2. Предложен методический подход к определению системы показателей оценки эффективности государственных программ субъектов Российской Федерации. Расширен перечень показателей социальной эффективности, бюджетной эффективности предоставляемых государственных услуг и бюджетной эффективности выполнения государственных функций, учитывающий количественный охват населения государственными программами, распределение финансовых ресурсов на оказание услуг и выполнение функций органами испол-
нительной власти и определение перерасхода или экономии бюджетных средств.
3. Разработана методика интегральной оценки результативности государственных программ, основанная на построении «дерева целей» программы. Методика направлена на последовательное определение мероприятий способствующих выполнению поставленных задач и цели государственной программы. В отличие от существующих подходов, она позволяет ранжировать мероприятия программы и решаемые задачи по их важности в достижение цели для повышения эффективности распределения бюджетных ресурсов.
Область исследования соответствует п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития социально-экономических систем. Прогнозирование, Форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дополнении знаний в области программно-целевого управления на региональном уровне. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке механизма формирования государственных программ субъектов Российской Федерации и оценки их эффективности и результативности. Материалы диссертации были использованы в деятельности Комитета по законодательству о государственном строительстве области и местного самоуправления Законодательного Собрания Иркутской области, в практике стажировки депутатов муниципальных образований Иркутской области в Думе г. Иркутска, межотраслевого центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных, муниципальных служащих ФГБОУ ВПО «БГУЭП», а также при чтении дисциплины «Разработка и реализация государственных целевых программ: методология, методика и практика».
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научных кон-
8
ференциях по проблемам экономического развития регионов: «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (Иркутск, апрель 2010); «Система государственного и муниципального управления» (Иркутск, апрель 2011); «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, октябрь 2011) и всероссийских конференциях: «Национальное достояние России» (Москва, март 2011); «Моя законотворческая инициатива» (Москва, апрель 2012).
Основные положения диссертации отражены в 14 научных работах автора общим объемом 9,14 п.л., в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, коллективной монографии.
Структура и содержание диссертационной работы. Исходя из постановки проблемы исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, 9 приложений. Диссертационное исследование изложено на 205 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 23 рисунка.
Во введении отражена актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель и основные задачи исследования, охарактеризована методическая основа, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены теоретические и методические подходы к применению программно-целевого управления в РФ и за рубежом. Уточнены понятия «программно-целевое управление», «государственная программа», «эффективность и результативность государственной программы». Введены дополнительные признаки в классификацию государственных программ, с учетом элементов программно-целевого управления. Предложен порядок разработки государственных программ в условиях применения программно-целевого управления.
Во второй главе рассмотрена нормативно-методическая база оценки государственных программ в субъектах Российской Федерации, выявлены ее основные недостатки.
На основе предложенного порядка разработки государственных программ субъектов РФ автором доработан механизм реализации государственной программы с применением оценки эффективности и результативности.
В третьей главе на основе анализа зарубежного и отечественного опыта оценки эффективности и результативности программ предложен подход к определению системы показателей оценки эффективности программ, включающей три направления: показатели социальной, бюджетной эффективности государственных услуг и бюджетной эффективности выполнения функций, а также методика интегральной оценки результативности государственных программ. Проведена апробация предложенной методики.
В заключении формулируются основные предложения и рекомендации, полученные в процессе проведенных исследований, и делаются выводы по итогам проделанной работы.
В приложениях приведен материал по теме диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 1.1 Сущность и особенности применения программных инструментов
управления регионом В современной научной литературе широкое распространение получило понятие «программно-целевое управление». Программно-целевое управление имеет множество различных вариантов применения. Несмотря на это, устоявшегося понятия и единых принципов его применения до настоящего времени не существует. В связи с особенностями исторического развития Российской Федерации программно-целевое управление в нашей стране развивалось иначе, чем в западных странах.
За рубежом систему программно-целевого управления принято называть системой управления на основе целевых показателей, служащей для оценки эффективности. Вплоть до 1990-х годов ХХв. в зарубежных научных кругах использовались понятия «управление проектами», «управление программами» и «управление портфелем». Эти понятия часто применялись как взаимозаменяемые. В последние годы в научной литературе особую значимость приобретает термин «управление множеством проектов», включающий в себя управление несколькими более мелкими и зачастую не связанными межу собой проектами [121, 128].
Рассмотрим более подробно понятия «управление проектами», «управление портфелем» и «управление программами».
При проектном управлении четко и ясно определяются цели и масштабы проекта, разрабатывается общий график мероприятий и использование ресурсов, определяется оргструктура, ответственные исполнители, а также устанавливаются сроки достижение цели проекта в соответствии с выделенными на проект ресурсами [126, 129].
Целью управления проектом является достижение заранее определенных целей при заранее известных ограничениях и целесообразное использование возможностей, реагировании на риски [74].
Управление проектом включает в себя планирование, организацию и контроль ресурсов, выделенных для достижения краткосрочных целей. Как видно из этого определения, управление проектом связано с динамическим распределением, использованием ресурсов (как человеческих, так и технических) для достижения цели в строго намеченные сроки (рис.1.1).
Рис. 1.1 Проектное управление
Процедура управления проектом по методике Института проектного управления (Project Management Institute, Inc) состоит в следующем:
1. Необходимо определить требования и параметры проекта;
2. Необходимо поставить четкие и достижимые цели;
3. Необходимо сбалансировать требования по качеству, времени и стоимости проекта;
4. Необходимо адаптировать проект под нужды и проблемы различных заинтересованных участников.
В связи с этим считаем, что необходимо определить основные типы проектов, в зависимости от их целей и методов их достижения. Авторы Тернер и Кочран [128] выделяют четыре различных типа проекта. Первому типу проекта отвечают проекты, с четко определенными целями и четко определенными методами их достижения. Эти проекты разрабатываются рядом высококвалифицированных специалистов и экспертов. Сюда относятся проекты государственных планов, четко распределенные по видам деятельности. Ко второму типу
проектов относят проекты с точно определенными целями, но плохо обозначенными методами их достижения. В данных проектах четко сформулирована цель, ее значение, но неизвестно, как достичь ее наилучшим способом. Третий тип проектов не имеет четких целей, но зато имеет разработанные методы для их достижения. Эти проекты, как правило, планируются для определения этапов жизненного цикла проекта, где цели определены в концептуальном плане, но их специфика уточняется через стадии проекта. В четвертом типе проектов не известны ни цели, ни методы их достижения. В данных проектах известны только задачи, которые должны быть решены в рамках данного проекта. Разграничение проектов по типам является важным шагом при формировании «портфеля проектов» и управления им (рис. 1.2).
Управление портфелем проектов представляет собой механизм, предназначенный для отбора в портфель проектов, для их последующей реализации с целью достижения целей. Однако, так как цели «портфеля» отличаются, от целей проектов и объединены лишь общими ресурсами, считаем, что управление проектами наиболее удачно будет осуществляться через управление программами.
Проект
(ресурсы)
V_
Портфель (ресурсы)
Проект (ресурсы)
V_)
Рис. 1.2 Портфель проектов К целям управления портфелем проектов относят: отбор проектов и формирование портфеля, его балансировку, мониторинг выбранных проектов, анализ эффективности портфеля проектов и оценка их взаимосвязи, а также обеспечение эффективного механизма управления проектами.
Управление портфелем часто сравнивают с управлением программой, хотя они имеют ряд различий. Исследователи Лучет А., Рассау А., Дансен Дж.
[124, с. 289-299] отмечали, что проекты в рамках программы имеют общую цель, а проекты, находящиеся в портфелях, объединены набором необходимых ресурсов.
В таблице 1.1 представлены основные отличия управления программами от управления портфелями.
Таблица 1.1
Основные отличия управления программами и управления портфелями
Управление программами Управление портфелями
Проекты объединены общей целью Проекты объединены набором ресурсов
Эффективность и результативность повышается за счет достижения целей отдельных проектов и программы в целом Эффективность и результативность повышается за счет динамического распределения, использования ресурсов
Пелегринелли С. [125, с. 141-149] утверждает, что управление программой зависит от повышения ее эффективности и результативности за счет планирования и координации входящих в нее приоритетных проектов, а также за счет определения целей отдельных проектов и программы в целом.
Управление программами — процесс управления несколькими взаимосвязанными проектами, направленный на повышение эффективности использования ресурсов, снижение рисков и успешное завершение каждого проекта объединенных общей целью [71].
Мы согласны с утверждением Кержнера X. [123, с. 141-149], который считает, что управление программой часто рассматривается как верхний уровень иерархии, состоящей из отдельных проектов, об этом свидетельствует рис. 1.3.
Проект
(цель)
у _
( \ Проект
(цель)
\_/
Рис. 1.3 Программное управление
Процессы управления проектами и программами часто описывают как аналогичные по своему характеру, однако они находятся на разных уровнях управления, и имеют ряд принципиальных отличий.
Существует две разных точки зрения на то, чем проекты отличаются от программ. С одной стороны, целью проекта является результат [130], а итогом программы являются последствия [134]. Таким образом, целью проекта может быть новое производство, строительство жилья и т.п. Соединяя эти проекты и комбинируя их в программы, в которых они состоят, можно достичь увеличения доходов от нового производства, снижения напряженности в жилищной сфере и др.
С другой стороны, считается, что программа - это большой проект или портфель проектов [135]. Однако, по нашему мнению, это не так. При разработке и реализации проектов особое внимание должно уделяться планированию и жесткому управлению, в то время как управление программой должно быть более гибким и легко подстраиваться под изменения внешней и внутренней среды.
По мнению экспертов Института проектного управления (Project Management Institute, Inc), управление программой представляет собой процесс развития, реализации, мониторинга и обеспечения политики, процедур, разработки организационной структуры программы, направленный на достижение программных целей в согласованном порядке, с учетом соответствующих рисков и определенных требований к программе [116].
В настоящее время за рубежом разрабатываются и совершенствуются общие концепции и методики управления программами. Они обладают рядом особенностей:
- программа ориентирована на разработку комплекса мероприятий с достижением конечных результатов;
- системность программы заключается в согласовании всех ресурсов, организационных звеньев, политических, административно-правовых, планово-
аналитических, бюджетно-финансовых, мотивационных, материально-
15
технических, организационных, информационных видов обеспечения, необходимых для достижения главной цели;
- ориентация управления по целям на процесс принятия решения (постановка целей, выявление, анализ проблем, выработка и анализ альтернатив, принятие решений, их выполнение и т.п.), а не на структуру бюджетной и финансовой документации [115].
В нашей стране существовало «проектное управление» представленное в виде программно-целевого управления. Хотя более успешной формой разработки, реализации и оценки государственных программ является «управление программой». На наш взгляд, структура построения государственной программы, основанная на программно-целевом управлении должна базироваться на «управлении программой». Государственная программа должна реализовы-ваться через ряд взаимосвязанных проектов, согласованных между собой общей целью, согласованным взаимосвязанным набором задач и мероприятий, а также четко распределенными между ними ресурсами, направленными на достижение общей цели.
В настоящее время предпринимаются попытки использования «управления программой» в виде разработки государственных программ РФ.
Элементы, взятые из зарубежной практики «управления программой» позволят: 1. Четко выстраивать структуру государственной программы, согласованную со всеми проектами, входящими в нее. 2. Определять направления ее реализации, посредством крепкой взаимосвязи всех ее проектов. 3. Проводить оценку программы и ее проектов по разработанным оценочным критериям.
Рассмотрим особенности внедрения программно-целевого управления в России.
Во-первых, в научной литературе программно-целевое управление является высшим из трех уровней целевого управления и наиболее сложным. Наряду с регламентным и простым целевым управлениями, программно-целевое управление входит в единую систему целевого управления (рис. 1.4).
ц^ряжоа щрт
№И№ довшшив:
Рис. 1.4 Уровни целевого управления
Регламентное управление - это установленный процесс управления, при котором разрабатываются конечные цели и пределы использования ресурсов.
Простое целевое управление - процесс управления, при котором разрабатываются сроки и главная цель без разработки механизма реализации. Простое целевое управление направлено на постановку различных идей, но не гарантирует достижение главной цели.
Программно-целевое управление - процесс управления, при котором разрабатывается главная цель, механизм реализации, сроки и целевые индикаторы.
Систематизация характеристик уровней целевого управления представлена в таблице 1.2.