Методы оценки эффективности целевых программ субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Громова, Наталья Николаевна

  • Громова, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 138
Громова, Наталья Николаевна. Методы оценки эффективности целевых программ субъекта Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Громова, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

1.1. Современные тенденции реализации целевых программ в Российской Федерации

1.2. Зарубежный опыт составления и исполнения целевых программ

1.3. Анализ теоретических и методологических подходов

к определению целевых программ

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ СУБЪЕКТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Методы оценки эффективности целевых программ

2.2. Аналитическая оценка целевых программ субъекта с позиции их приоритетности и хода реализации

2.3. Оценка эффективности целевых программ г. Санкт -Петербурга

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

3.1. Основные направления совершенствования

разработки и реализации целевых программ 101 3.2. Разработка методов оценки эффективности целевых

программ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки эффективности целевых программ субъекта Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации осуществляется переход от модели бюджетного планирования «управление затратами» к модели «управление результатами», целью которого является повышение эффективности бюджетных расходов посредством введения системы программно-целевого бюджетирования. Форма программно-целевого бюджетирования - государственная целевая программа, в рамках которой разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на решение приоритетных задач социально-экономического развития на федеральном и региональном уровне. Перспективное развитие регионов Российской Федерации обусловлено эффективностью реализуемых целевых программ, которая, в свою очередь, обеспечивается применением общих и дифференцированных подходов к их формированию.

Опыт индустриально развитых стран показывает, что программно-целевой метод планирования расходов является одним из наиболее эффективных и применяемых инструментов управления бюджетными ресурсами. В США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Южной Корее и других странах ежегодно реализуется более 100 целевых программ по различным направлениям социально-экономического развития (здравоохранение, образование, социальное обеспечение, жилищная политика и др.). Оценка эффективности и результативности программ имеет особое значение в бюджетном процессе, для проведения которой регулярно проводится мониторинг бюджетных программ с использованием методов оценки, с одной стороны основанных на общих подходах к оценке, с другой стороны отражающих национальную специфику.

Отечественный опыт реализации целевых программ за 2009-2011 гг. характеризуется неоднозначными тенденциями развития. С одной стороны,

наблюдается рост количества федеральных целевых программ на 14 % и объема финансирования программ из федерального бюджета на 23 %., с другой стороны, фактическое финансирование целевых программ за анализируемый период осуществлялось в среднем объеме 96 %, что свидетельствует о недофинансировании целевых программ, и, как следствие, ежегодном невыполнении в среднем 50 целевых индикаторов, характеризующих эффективность и результативность программ. По результатам реализации из 50 федеральных целевых программ, реализуемых в 2009 году, высокоэффективными были признаны 4 программы, 23 программы оценены выше среднего уровня эффективности, 20 программ признаны удовлетворительными и 3 программы оценены как неэффективные.

Невыполнение целевых индикаторов и снижение эффективности программ обусловлено отсутствием единой системы мониторинга и методики оценки федеральных и региональных целевых программ. Исследования в сфере программно-целевого бюджетирования, формирование новых и совершенствование существующих подходов к оценке и мониторингу целевых программ на уровне субъекта Российской Федерации создаст предпосылки для решения задач в области повышения их эффективности, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы оценки эффективности целевых программ, реализуемых в субъектах Российской Федерации, являются недостаточно изученными.

Разработка инструментов эффективного планирования бюджетных расходов, создание и совершенствование государственных бюджетных программ, способов их мониторинга и оценки отражены в работах зарубежных авторов: Э. Аскота, А. Вильямса, Е. Грамлича, П. Долана, М.Ф. Друммонда, Дж. Косуба, Г. Кэмпбела, Е. Мишана, В. Нельмута, Б.Дж. О'Брайна, С. Пауля, М. Пэттона, С. Фолланда, Р. Эдлина и др.

Вопросы формирования и оценки федеральных целевых программ и программ развития регионов раскрыты в научных публикациях отечественных ученых: М.П. Афанасьева, A.A. Беленчук, О.В. Врублевской, А.И. Жуковского, P.A. Кочкарова, П.Г. Крадинова, А.И. Кузьмина, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, Б.З. Мильнера, Б.А. Минина, В.Б. Радина, Б.А. Райзберга, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, И.Ф. Сидориной, Г.Г. Фетисова, Г.П. Хатри, Е.А. Шакиной, H.H. Шаш, Л.И. Якобсона и др.

Вместе с тем, в научной литературе не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностью формирования и реализацией региональных целевых программ, определением эффективных методов их оценки в современных условиях, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по оценке эффективности целевых программ субъекта Российской Федерации.

Для достижения целей исследования были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ реализации федеральных и региональных целевых программ Российской Федерации, выявлены тенденции и проблемы их реализации;

проведен анализ зарубежного опыта разработки и реализации целевых программ, обобщен опыт оценки их эффективности;

обобщены существующие теоретические и методические подходы к формированию и оценке эффективности целевых программ;

проанализированы основные методы и методики оценки целевых программ, на основании чего определены основные направления совершенствования разработки и оценки эффективности целевых программ;

разработаны методические положения по оценке эффективности целевых программ субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования является оценка эффективности целевых программ.

Объектом исследования являются федеральные и региональные целевые программы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященные разработке, реализации и оценке федеральных и региональных целевых программ, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. Для решения поставленных в работе задач применялись общенаучные и частные методы познания, в частности, методы анализа и синтеза, метод классификации, метод системного и комплексного анализа, сравнительно-правовой метод.

Информационную базу составили законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок разработки и реализации целевых программ в Российской Федерации, информационно-аналитические и обзорные материалы общероссийских и региональных научных конференций, публикации в общеэкономических и финансовых периодических изданиях по исследуемой проблематике, Интернет-ресурсы, а также нормативно-методические материалы зарубежных стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

обобщена и дополнена классификация целевых программ за счет введения классификационных признаков «дискретность» и «взаимосвязь с другими программами», позволяющих анализировать эффективность взаимодополняемых и конфликтующих программ;

сформулировано определение понятия «оценка эффективности целевых программ», отражающее специфику целевой программы, как объекта

анализа;

систематизированы факторы и риски, оказывающие влияние на эффективность и результативность целевых программ, предложены пути их снижения;

определены последовательные этапы оценки эффективности целевых программ, на основе группировки целей, параметров и критериев;

разработаны методические положения по оценке эффективности целевых программ, реализуемых на уровне субъекта Российской Федерации, включающие оценку различных критериев эффективности, с учетом региональных особенностей (соответствие цели программ направлениям социально-экономического развития региона, качество планирования и управления программой, степень достижения поставленных результатов).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы исполнителями целевых программ для их составления и реализации, а также федеральными и региональными органами управления для оценки эффективности реализуемых целевых программ.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам: «Актуальные вопросы экономики, финансов и управления», «Бюджетная система Российской Федерации», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на XI-XIV Межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2009-2011 гг.), III и IV научных конгрессах студентов и

аспирантов в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2009-2012 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Теоретические и методологические основы формирования и исполнения целевых программ» - проведен анализ современных тенденций реализации федеральных целевых программ в Российской Федерации; обобщен опыт зарубежных стран в области формирования и реализации бюджетных программ; проанализированы теоретические и методические подходы к разработке и оценке целевых программ.

Во второй главе - «Методические основы разработки и оценки эффективности и реализации целевых программ субъекта Российской Федерации» - проведен анализ существующих методов оценки целевых программ; дополнена классификация бюджетных целевых программ; сформулировано авторское понятие оценки эффективности целевых программ; систематизированы факторы и риски, влияющие на эффективность и результативность целевых программ, предложены пути их снижения; выявлены особенности формирования и исполнения региональных целевых программ; предложена и обоснована методика оценки целевых программ субъектов Российской Федерации.

В третьей главе — «Разработка рекомендаций по совершенствованию методов оценки эффективности целевых программ» - сформулированы направления проведения мониторинга целевых программ субъекта Российской Федерации; выявлены недостатки реализации целевых программ

субъекта; определены причины невыполнения целевых индикаторов программ; проведена апробация предложенных мероприятий на примере целевой программы.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список использованных источников включает в себя 156 наименований.

В Приложениях представлены аналитические данные по реализации региональных целевых программ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 1,89 п.л., в том числе в 3 научных работах в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Громова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целевые программы являются эффективным инструментом структурных преобразований в экономике, разрабатываются для решения актуальных социальных проблем и призваны обеспечить необходимую концентрацию экономических и социальных ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики.

Проведенный в диссертационной работе анализ современных тенденций реализации целевых программ показал следующее: современный этап реализации целевых программ в Российской Федерации характеризуется динамичностью развития. Так, за период с 2009-2011 годы количество федеральных целевых программ увеличилось с 50 до 57; объем финансирования программ из федерального бюджета увеличился в 1,23 раза; объем внебюджетных средств, направляемых на финансирование федеральных целевых программ, возрос в 1,17 раза; в разрезе приоритетов наибольшее финансирование направляется в отрасли «развитие транспортной инфраструктуры», «развитие высоких технологий», «безопасность»; исполнение финансирования федеральных целевых программ осуществлялось на высоком уровне. Так, в 2009 году финансирование федеральных программ было исполнено на 98,4%, в 2010 - на 98,6%, в 2011 - на 94,8 %; несмотря на высокий уровень исполнения финансирования, не все целевые индикаторы были достигнуты в ходе реализации программ. Так, в 2009 году полностью не были достигнуты 47 целевых индикаторов, в 2010 - 60, в 2011 - 63; в целом из 50 федеральных целевых программ, реализуемых в 2009 году, высокоэффективными были признаны 4 программы, 23 программы оценены выше среднего уровня эффективности, 20 программ признаны удовлетворительными и 3 программы (6 %) оценены как неэффективные.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что проблема совершенствования реализации целевых программ посредством введения эффективной системы их оценки приобретает ключевое значение для экономики России в условиях перехода к программно-целевому бюджетирования, требует комплексного изучения и выработки научно обоснованных подходов к ее решению.

Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта разработки, реализации и оценки целевых программ показал, что: программно-целевой метод планирования расходов является одним из наиболее эффективных инструментов управления бюджетными ресурсами и широко используется в зарубежной практике составления и исполнения бюджетов; зарубежные целевые программы направлены на решение социально-экономических задач государства и повышение качества расходования бюджетных средств; вопросам разработки бюджетных программ и оценки результатов их реализации уделяется особое внимание, как со стороны ведомств, их реализующих, так и со стороны правительства; отсутствует единая межгосударственная методика оценки бюджетных целевых программ, но, как правило, качество составления программы и эффективности ее реализации рассматриваются в разных блоках системы оценки, что позволяет проводить анализ эффективности программы на более высоком уровне.

Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы реализации и оценки целевых программ сделать выводы о том, что: большинство научно-методических работ и монографий посвящены в основном проблемам разработки целевых программ и совершенствования их структуры; в исследуемых источниках отсутствует единый подход к определению оценки эффективности целевых программ; нормативно-правовые акты, регулирующие порядок разработки, реализации и оценки целевых программ на федеральном и региональном уровнях требуют корректировок в части совершенствования методов мониторинга и оценки.

В диссертационном исследовании проведен анализ классификации целевых программ, предложены два новых признака классификации -«протекание во времени» и «взаимосвязь с другими программами» с выделением новых видов бюджетных целевых программ; определены основные типологии, стадии, методы и методики оценки целевых программ, а также предложено определение оценки целевых программ.

Под оценкой эффективности целевых программ предлагается понимать комплексную, многоуровневую и многокритериальную систему, основанную на принципах экономического, математического и статистического анализа, направленную на выявление степени обоснованности затрат на реализацию целевых программ и определение экономической и социальной отдачи от них.

В диссертации сделан вывод о том, что реализация региональных целевых программ в современных условиях осуществляется под воздействием внутренних и внешних рисков; предложена классификация финансовых, макроэкономических, правовых, экологических, операционных, технологических, информационных и социальных рисков; выявлены уровни влияния рисков, предложены направления снижения риска реализации региональных целевых программ.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ существующих методик оценки эффективности целевых программ показал, что: отсутствует единая комплексная методика оценки эффективности целевых программ; в ряде методик отсутствуют критерии оценки эффективности; поскольку критерии оценки целевых программ разрабатываются каждым субъектом самостоятельно, проведение сравнительного анализа эффективности реализации программ, реализуемых в разных регионах, бывает затруднительно.

В соответствии выявленными положениями были сделаны следующие выводы: оценку эффективности программ необходимо осуществлять в целях достижения оптимального соотношения затрат и достигаемых в ходе реализации результатов, а также обеспечения основных принципов бюджетной системы Российской Федерации: эффективности использования бюджетных средств, прозрачности, достоверности бюджета, адресности и целевого характера бюджетных средств; существующие методики оценки не позволяют проводить комплексный анализ эффективности реализации целевых программ; в ходе реализации программы необходимо анализировать влияние различных критериев оценки эффективности.

В соответствии с проведенным анализом предложены направления повышения эффективности реализации целевых программ субъекта посредством уточнения структуры целевой программы: пункт «Цели и задачи долгосрочной целевой программы» был дополнен подпунктом «Мероприятия, направленные на достижение поставленных целей», что предполагает построение дерева целей с учетом всех мероприятий, направленных на достижение поставленных целей и задач. В соответствии с предложенной структурой элемента «Цели и задачи долгосрочной программы», элемент «Целевые показатели, которые планируется достичь за счет выполнения долгосрочной целевой программы» предложено рассматривать в разрезе выделенных показателей.

В диссертационном исследовании предложена комплексная многокритериальная методика оценки эффективности реализации целевых программ субъекта, основанная на расчете интегрального показателя из совокупности критериев: соответствие программы основным направлениям социально-экономического развития региона; качество планирования программы; качество управления программой; достигнутые результаты программы.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность оценки целевых программ в регионе и создаст благоприятные условия для проведения социально-экономической политики и повышения качества расходования бюджетных средств.