Совершенствование информационного обеспечения управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на основе сравнительного анализа показателей их деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлов Илья Александрович

  • Михайлов Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Михайлов Илья Александрович. Совершенствование информационного обеспечения управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на основе сравнительного анализа показателей их деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2023. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМ РЕЙТИНГОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Международный опыт рейтингования в здравоохранении и принципы бенчмаркинга

1.2. Международный и отечественный опыт формирования единых систем и классификаций показателей для интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи

1.3. Целевые индикаторы для оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом

1.4. Целевые индикаторы для оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»

1.5. Целевые индикаторы для оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации по профилю «офтальмология»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа, методика и организация исследования

2.2. Этапы формирования единой системы показателей и их классификации для интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации

2.3. Этапы формирования системы интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации по различным профилям медицинской помощи

2.4. Этапы разработки методических подходов к формированию рейтинга субъектов Российской Федерации, отражающего эффективность организации оказания медицинской помощи по профилю

2.5. Оценка целесообразности и эффективности внедрения разработанных методических подходов и апробация отобранных показателей для рейтингования и интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИНТЕГРАЛЬНОГО РЕЙТИНГОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Разработка требований к системе интегрального рейтингования субъектов РФ на основе анализа международных и отечественных подходов

3.2. Единая система и классификация показателей для интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РАСЧЕТА ВЕСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПО ПРОФИЛЯМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

4.1. Результаты отбора показателей для интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в субъектах РФ

4.2. Результаты отбора показателей по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»

4.3. Результаты отбора показателей по профилю «офтальмология»

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ПОДХОДОВ И АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЛЬНОГО РЕЙТИНГОВАНИЯ

5.1. Разработка вариантов методических подходов к построению интегральных рейтингов субъектов РФ

5.2. Оценка целесообразности и эффективности использования разработанных методических подходов к формированию системы интегрального рейтингования субъектов Российской Федерации по профилям медицинской помощи

5.3. Результаты апробации разработанной системы интегральных показателей при построении интегрального рейтинга субъектов Российской Федерации по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Форма анкеты экспертного опроса для отбора показателей для оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в субъектах РФ

Приложение Б. Форма анкеты экспертного опроса для отбора показателей по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»

Приложение В. Форма анкеты экспертного опроса для отбора показателей по профилю «офтальмология»

Приложение Г. Форма анкеты экспертного опроса для оценки целесообразности и эффективности использования разработанных методических подходов к формированию системы интегрального рейтингования субъектов российской федерации по профилям медицинской помощи

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на основе сравнительного анализа показателей их деятельности»

Актуальность темы исследования

Совершенствование информационного обеспечения управления здравоохранением на различных уровнях неразрывно связано с совершенствованием инструментов для оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи, которые характеризуют степень достижения запланированных результатов и используемые для этого ресурсы.

Оценка результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи может проводиться на следующих уровнях: на уровне медицинской организации; на уровне административно-территориального образования (на уровне субъекта Российской Федерации); на национальном (федеральном) и межстрановом уровнях.

Одними из основных инструментов информационного обеспечения управления здравоохранением субъектов Российской Федерации являются сравнительный анализ показателей их деятельности и интегральное рейтингование, которые способствуют принятию грамотных и эффективных управленческих решений.

В настоящее время в различных научных публикациях и нормативных правовых актах отсутствует четкое разделение понятий «результативность» и «эффективность» применительно к оказанию медицинской помощи и организации оказания медицинской помощи. С точки зрения здравого смысла, результативность оказания медицинской помощи представляет собой соотношение между реальным достигнутым результатом при оказании медицинской помощи пациенту или при организации оказания медицинской помощи, и эталонным результатом (степень достижения запланированного результата) в соответствии с клиническими рекомендациями, выраженное в виде набора показателей (индикаторов). При этом понятие «эффективность организации оказания медицинской помощи» является вторичным по отношению к понятию «результативность» и может быть определено как соотношение между достигнутым результатом при оказании

медицинской помощи и использованными для этого финансовыми и иными ресурсами, выраженное в виде набора показателей (индикаторов). Далее по тексту в целях сокращения используется комплексное понятие «результативность и эффективность организации оказания медицинской помощи», под которым подразумевается «результативность оказания медицинской помощи и эффективность организации оказания медицинской помощи».

В настоящее время существует ряд показателей, закрепленных в различных нормативных правовых актах, таких как порядки оказания медицинской помощи, программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и паспорта федеральных проектов.

Порядки оказания медицинской помощи определяют целый ряд показателей по профилям, а именно: рекомендуемые штатные нормативы, стандарты оснащений структурных подразделений медицинских организаций, основные принципы маршрутизации пациентов. Мероприятия по контролю за соблюдением положений порядков оказания медицинской помощи осуществляются в рамках государственного, ведомственного и внутреннего контролей качества и безопасности медицинской деятельности.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливает средние нормативы объемов медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат для медицинских организаций субъекта РФ, предельные сроки оказания различных видов медицинской помощи по соответствующим профилям. Мероприятия по контролю за соблюдением положений программы государственных гарантий реализуются в рамках проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам (медико-экономический контроль, медико-экономическая экспертиза, экспертиза качества медицинской помощи). Также оценка ряда важных показателей, в том числе коэффициентов смертности от отдельных групп заболеваний, предусмотрена паспортами федеральных проектов «Борьба с

сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Однако следует отметить, что в настоящее время не разработана единая система мониторинга анализируемых показателей, так как она распределена между различными ведомствами, в связи с чем сложна для интерпретации и анализа как на уровне субъекта Российской Федерации, так и на федеральном уровне, а также не определены критерии для оценки эффективности организации оказания медицинской помощи, в том числе в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Таким образом, в настоящее время не разработана система оценки организации оказания медицинской помощи для всех уровней, находящихся «над» медицинской организацией. В связи с этим необходима разработка системы показателей, создание которой позволит производить интегральную оценку результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи. Важно, что эта система должна учитывать существующую систему сбора информации по организации и финансированию медицинской помощи как на уровне субъекта Российской Федерации в целом, так и по отдельным профилям медицинской помощи. Также разрабатываемая система показателей должна в первую очередь использовать параметры, которые будут являться производными от тех показателей, которые в настоящее время мониторируются различными ведомствами.

Степень разработанности темы исследования

Существует несколько отечественных исследований, направленных на рейтингование субъектов по различным профилям (Готье С. В., 2020; Егоров В. А., 2020), однако в данных исследованиях рейтингование субъектов РФ осуществлялось отдельно по каждому показателю. Многими экспертами, в том числе главными внештатными специалистами Минздрава России, регулярно проводится анализ данных федерального статистического наблюдения по отдельным показателям. Также в научной литературе представлены работы, посвященные различным аспектам информационного обеспечения управления

здравоохранением: (Щепин В. О., 2021; Линденбратен А. Л., 2013; Гришина Н. К., 2011; Васильева Т. П., 2022; Еругина М. В., 2021; Мингазова Э. Н., 2020; Семёнов В. Ю., 2020; Шляфер С. И., 2021; Хабриев Р.У., 2020).

Целый ряд отечественных исследований посвящен оценке различных показателей для оценки эффективности организации оказания медицинской помощи на различных уровнях организации оказания медицинской помощи: (Мурашко М. А., 2021; Самойлова А. В., 2021; Какорина Е. П, 2010; Хальфин Р. А., 2018; Сон И. М., 2022; Перхов В. И., 2019; Столбов А. П., 2021; Александрова О. Ю., 2022; Семенова Т. В., 2021; Бударин С. С., 2019). При этом проблема интегрального рейтингования, то есть необходимость одновременной оценки нескольких индикаторов на уровне субъекта РФ в отечественных исследованиях не рассматривалась.

Имеются зарубежные исследования проблемы интегрального рейтингования и построения систем бенчмаркинга медицинских организаций и административно -территориальных образований. Существуют и описаны системы рейтингования таких международных организаций как ВОЗ и ОЭСР, также существует множество национальных систем бенчмаркинга в здравоохранении в таких странах как США, Новая Зеландия, Австралия, Италия, Замбия, Уганда и другие. Однако в опубликованных результатах применения данных систем рейтингования регулярно подчеркивается проблема совместной одновременной оценки нескольких показателей, приоритезации показателей и расчета степени вклада каждого из показателей в итоговый рейтинг.

Цель исследования

Научно-методическое обоснование подходов к формированию системы показателей и интегрального рейтингования для совершенствования информационного обеспечения управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Проанализировать существующие международные и отечественные подходы к формированию системы интегральной оценки результативности

и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации.

2. Разработать единую систему и классификацию интегральных показателей, характеризующих результативность и эффективность организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации, на основе принципов сравнительного анализа.

3. Сформировать систему интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации на основе принципов сравнения и сопоставления, которая учитывает существующую систему сбора информации по организации и финансированию медицинской помощи как на уровне субъекта Российской Федерации, так и по отдельным профилям медицинской помощи.

4. Разработать варианты методических подходов к построению интегральных рейтингов субъектов РФ на основании единой системы интегральных показателей для оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации.

5. Оценить целесообразность и эффективность внедрения разработанных методических подходов и провести апробацию разработанной системы интегральных показателей при построении интегральных рейтингов субъектов Российской Федерации на основе статистических данных субъектов Российской Федерации на примере одного из профилей медицинской помощи.

Научная новизна исследования

В ходе исследования научно обоснованы методические подходы к формированию системы показателей и интегрального рейтингования субъектов Российской Федерации.

Разработаны единые требования к системе интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации как одного из инструментов информационного обеспечения управления здравоохранением. Впервые разработана единая классификация показателей, характеризующих

результативность и эффективность организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации. К индикаторам и показателям результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи применена методология многокритериального анализа для оценки весовых коэффициентов каждого из индикаторов и их ранжирования по степени значимости. С использованием метода экспертной оценки (анкетирования) проведена валидация разработанной системы оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации на основе принципов сравнения и сопоставления, которая учитывает существующую систему сбора информации по организации и финансированию медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации по отдельным профилям медицинской помощи. Разработаны варианты методических подходов к построению интегрального рейтинга субъектов Российской Федерации на основе нескольких показателей одновременно.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные методические подходы к формированию системы показателей и интегрального рейтингования используются для совершенствования информационного обеспечения управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации.

Полученные новые теоретические данные об инструментах информационного обеспечения здравоохранением; разработанные требования к системе интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации; единая система и классификация показателей результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи; отобранные показатели и рассчитанные весовые коэффициенты (профиль-специфичная системы показателей результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи) и варианты методических подходов для построения интегральных рейтингов субъектов Российской Федерации используются на практике для совершенствования информационного обеспечения управления

здравоохранением субъектов Российской Федерации, в том числе при реализации федеральных проектов.

Методология и методы исследования

Объектом исследования были инструменты информационного обеспечения управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. Предметом исследования являлись показатели результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации и подходы к сравнительному анализу и интегральному рейтингованию.

При проведении данного исследования были использованы следующие методы научного анализа: изучение и обобщение опыта, контент-анализ, метод группировки и сопоставления, сравнительно-правовой анализ, классификационный анализ, социологический метод (анкетирование), метод экспертных оценок, многокритериальный анализ, SWOT-анализ, статистический метод.

Исследование проходило в 4 этапа:

1) 1-й этап: анализ имеющихся международных и отечественных подходов к формированию системы интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи и формирование единой системы и классификации показателей для интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации;

2) 2-й этап: формирование системы интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации на основе принципов сравнения и сопоставления для повышения качества организации медицинской помощи по различным профилям медицинской помощи путем отбора показателей на основе анкетирования (экспертных опросов);

3) 3-й этап: разработка методических подходов к формированию рейтинга субъектов Российской Федерации, отражающего эффективность организации оказания медицинской помощи по профилю;

4) 4-й этап: апробация методических подходов к формированию рейтинга субъектов Российской Федерации и отобранных целевых показателей для рейтингования и интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации по различным профилям. Для количественной оценки степени совпадения ответов экспертов рассчитывался коэффициент конкордации Кендалла (W). Значимость различий оценивалась с использованием непараметрического критерия Фридмана.

Статистическая обработка результатов производилась в программе STATISTICA, версия 12 и в программе Microsoft Excel 2016 расширенной профессиональной версии.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется методами сбора и анализа данных, адекватными поставленным задачам. Проведено анкетирование 51 эксперта из различных профильных национальных медицинских исследовательских центров, математическая обработка полученных данных проведена статистическими методами, соответствующими виду изучаемых переменных и типу их распределения, на лицензированных компьютерных программах статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная система показателей и интегрального рейтингования субъектов Российской Федерации базируется на сравнительной оценке процессных и результирующих показателей с учетом профиль-специфичной модели отбора индикаторов и является эффективным инструментом информационного обеспечения управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

2. Сформированная система интегральной оценки результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации по различным профилям путем использования весовых коэффициентов учитывает степень (значимость) вклада каждого из индикаторов в итоговый интегральный рейтинг и обеспечивает более объективную

интерпретацию результатов интегрального рейтингования и принятие обоснованных управленческих решений.

3. Использование методических подходов к построению интегральных рейтингов субъектов Российской Федерации обеспечивает возможность проведения сравнительного анализа и объективной интерпретации результатов на различных уровнях (на уровне субъектов Российской Федерации, на уровне федеральных округов и, на федеральном уровне) в целях совершенствования информационного обеспечения управления здравоохранением.

4. Разработанные методические подходы характеризуются значительным превосходством над существующими; высокой степенью готовности для использования в практическом здравоохранении; высокой готовностью экспертного сообщества рекомендовать данные подходы для использования в практическом здравоохранении; высокой целесообразностью применения для отбора основных и дополнительных показателей федеральных проектов; а также средним уровнем вероятности наступления экономии финансовых средств при внедрении в практическое здравоохранение.

Личный вклад автора

Лично автором произведены анализ данных научной литературы по теме исследования; разработка дизайна исследования; комплексный анализ имеющегося международного и отечественного опыта; комплексный сводный анализ аналитических отчетов национальных медицинских исследовательских центров по результатам выездных мероприятий в субъекты РФ за 2019—021 годы; валидация полученных результатов с использованием метода экспертной оценки с последующим расчетом весовых коэффициентов значимости каждого из отобранных показателей; необходимые математические расчеты для апробации разработанных единой классификации показателей, единого перечня показателей и подходов к построению системы интегральных рейтингов субъектов РФ на первичных данных нескольких субъектов РФ с последующей валидацией полученных результатов с использованием метода экспертной оценки; статистическая обработка всех полученных результатов, формулировка выводов,

подготовка материалов для публикаций, представление результатов исследования на научных конгрессах и конференциях.

Публикации

По теме исследования за период с 2021 по 2023 годы опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 4 статьи -в изданиях, индексируемых Scopus); 1 работа - в материалах конгрессов и конференций.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и выводы исследования внедрены и использованы при разработке паспорта федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в части отбора основных и дополнительных показателей федерального проекта, формулировке результатов и мероприятий федерального проекта, формировании помесячного плана достижения показателей федерального проекта, расчетах необходимых объемов финансового обеспечения реализации федерального проекта в соответствии с показателями, результатами и мероприятиями.

Также основные научные положения и выводы исследования внедрены и использованы при отборе показателей результативности и эффективности организации оказания медицинской помощи по профилям «сердечно-сосудистая хирургия» и «офтальмология» в субъектах Российской Федерации, а также при формировании интегрального рейтинга курируемых субъектов Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий».

Апробация результатов исследования

Результаты исследования представлены на шести всероссийских и международных научных конгрессах или конференциях: IX (XXVIII)

Национальный диабетологический конгресс с международным участием «Сахарный диабет и ожирение - неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века» (Москва, Россия, 5-8 сентября 2022 г.); XXIII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя-2022» (Москва, Россия, 28-30 сентября 2022 г.); XXVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, Россия, 20-23 ноября 2022 г.); XII Всероссийский Съезд травматологов-ортопедов (Москва, Россия, 1-3 декабря 2022 г.); II Конгресс молодых ученых (Федеральная территория «Сириус», Россия, 1-3 декабря 2022 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность и качество медицинской помощи при инфекционных болезнях» (Сочи, Россия, 1-2 марта 2023 г.); результаты исследования представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» (Москва, 2023 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения: п. 13 «исследование проблем организации медицинской помощи, управления здравоохранением ... с целью совершенствования организационных форм и методов работы органов управления здравоохранением и медицинскими организациями, оценки эффективности их деятельности»; п. 17 «разработка теоретических и методологических основ обеспечения для населения доступности, качества и безопасности медицинской помощи».

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМ РЕЙТИНГОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Международный опыт рейтингования в здравоохранении

и принципы бенчмаркинга

Бенчмаркинг в современном понимании этого термина обозначает процесс сравнения тех или иных объектов (организаций, институтов, административно -территориальных образований) с целью определения и распространения лучших практик и повышения эффективности деятельности объектов бенчмаркинга [104]. Этот метод, изначально разработанный в промышленной индустрии в 1980-х годах, позднее стал популярен в других сферах, в том числе и в управлении здравоохранением [104].

Несмотря на то, что бенчмаркинг в здравоохранении применяется не первое десятилетие, многие методологические вопросы все еще находятся в стадии обсуждения.

Главным инструментом бенчмаркинга является рейтингование на основе различных индикаторов (показателей)1. При этом индикаторы (показатели), используемые в процессе бенчмаркинга, должны быть сравнимы между собой, а также должна быть обеспечена стандартизация их сбора в целях исключения влияния иных внешних факторов на значения анализируемых показателей [113].

Существуют различные подходы к выстраиванию системы бенчмаркинга административно-территориальных образований на основе оценки показателей результативности и эффективности системы здравоохранения. Так, при выстраивании системы рейтингования на основе показателей эффективности профилактики и лечения госпитальных инфекций были использованы следующие требования к показателям: воспроизводимость, валидность, простота сбора данных [172]. Также показано, что участие в бенчмаркинге может быть как добровольным,

1 Здесь и далее по тексту понятия «показатели» и «индикаторы» считаются синонимами.

так и обязательным, а результаты при этом могут предоставляться только для внутреннего использования, или же быть доступными широкой публике [123]. Эти факторы являются важными и определяют степень влияния рейтингов на повышение качества оказания медицинской помощи пациентам.

Также показано, что наиболее успешно бенчмаркинг применяется при построении рейтингов медицинских организаций по различным показателям. Был проведен контролируемый эксперимент [125, 126], в ходе которого было показано значение репутационных рисков для руководителей в сфере здравоохранения. Авторами был сделан вывод о необходимости регулярной публикации рейтингов в публичном доступе (открытое рейтингование) [125, 126]. Аналогичные результаты были получены в исследовании, в ходе которого разработана система бенчмаркинга административно-территориальных образований, основанная на рейтинговании и публичном освещении его результатов, с последующей системой вознаграждения или санкций для руководителей в сфере здравоохранения [118].

Примером менее эффективной системы бенчмаркинга является система, применяющаяся на национальном уровне в развивающихся странах в сфере охраны материнского и детского здоровья [157], которая включает в себя 20 разнородных индикаторов, связанных со снижением детской смертности.

Индикаторы (показатели), используемые в процессе бенчмаркинга, могут относиться к исходам (результату), процессу, или структуре [113]. В бенчмаркинге и рейтингах в сфере здравоохранения часто используются индикаторы результата, такие, как, например, коэффициенты смертности или летальность. При том, что индикаторы исходов незаменимы для задач бенчмаркинга и рейтингов, необходимо помнить, что значения показателей должны быть сравнимы между собой, то есть необходимо убедиться в единстве методики сбора показателей и в том, что они стандартизованы, и влияние структуры изучаемого населения сведено к минимуму. Также следует с осторожностью сравнивать диагнозы и причины смерти из-за того, что практика их установления может отличаться не только на разных территориях, но и в разные периоды времени.