Совершенствование методов расчета и измерения эластичности цепных контактных подвесок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Заренков, Семен Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Заренков, Семен Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ХАРАКТЕРИСТИК КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
1.1. Классификация параметров, показателей и характеристик цепных контактных подвесок.
1.2. Анализ параметров, показателей и характеристик цепных контактных подвесок, возможные причины и последствия отказов.
1.3. Параметры, показатели и характеристики различных типов контактных подвесок.
1.3.1. Основные технические требования к контактной сети КС-200.
1.3.2. Основные показатели, параметры и характеристики вариантов усовершенствованной контактной подвески КС-200-06И.
1.4i Выводы.
2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭЛАСТИЧНОСТИ ЦЕПНОЙ КОНТАКТНОЙ ПОДВЕСКИ НА КАЧЕСТВО ТОКОСЪЕМА.
2.1. Критерии оценки эластичности контактных подвесок.
2.2. Влияние параметров и показателей подвески на распределение эластичности вдоль пролета.
2.3. Влияние эластичности контактных подвесок на качество токосъема.
2.4. Выводы.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЭЛАСТИЧНОСТИ КОНТАКНЫХ ПОДВЕСОК.
3.1. Анализ известных методов расчета эластичности контактных подвесок.
3.2. Совершенствование метода расчета эластичности контактной подвески с учетом приращения натяжения проводов по длине анкерного участка. j 3.3. Совершенствование метода расчета эластичности контактных под$ весок в переходном пролете трехпролетного сопряжения. i 3.2.1. Расчет длины действующей переходной зоны в зависимости от
I силы нажатия токоприемника.
I 3.2.2. Расчет длины действительной переходной зоны с учетом изменения высотного положения контактных проводов между струнами.
3.2.3. Расчет эластичности контактной подвески в переходном пролете трехпролетного сопряжения.
3.4. Оценка адекватности предложенных расчетов эластичности.
3.5. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛАСТИЧНОСТИ И НАТЯЖЕНИЯ ЦЕПНЫХ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК.
4.1. Оборудование вагона-лаборатории (ВИКС) для регистрации параметров и показателей контактной подвески.
4.2. Способы измерения эластичности (жесткости) контактных подвесок.!.
4.2.1. Анализ устройств для измерения эластичности контактных подвесок.
4.2.2. Разработка устройства для измерения жесткости контактных подвесок.
4.3. Способы измерения натяжения проводов контактных подвесок.
4.3.1. Анализ методов контроля натяжения проводов контактных подвесок.
4.3.2. Анализ устройств для измерения натяжения проводов контактных подвесок.
4.3.3. Разработка устройства для измерения натяжения проводов контактных подвесок. 884.4. Разработка методов измерения- статических характеристик контактных подвесок.
4.4.1. Методика измерения эластичности контактных подвесок.
4.4.2. Методика измерения приращения натяжения проводов контактной подвески по длине анкерного участка.
4.5. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ ПОДВЕСКИ КС-200-06И И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
5.1. Программа испытаний различных вариантов усовершенствованной контактной подвески КС-200-06И на участке Лихославль — Калашникове.
5.1.1. Цель испытаний.
5.1.2. Объекты и условия испытаний.
5.1.3. Программа испытаний.
5.1.4. Перечень требуемых поездок для проведения испытаний и условия их осуществления.
5.1.5. Оборудование полигона для испытаний контактной подвески.
5.1.6. Анализ результатов измерения статических характеристик контактной подвески КС-200-06И на опытном участке Лихославлъ — Калашникова.
5.2. Оценка экономической эффективности использования предлагаемого устройства для измерения эластичности MECS-1.
5.2.1. Методика оценки экономической эффективности.
5.2.2. Определение стоимостной оценки результатов.
5.2.3. Определение единовременных затрат.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и измерения эластичности цепных контактных подвесок»
Важнейшую роль в техническом перевооружении железнодорожного транспорта играет электрификация железных дорог, позволяющая повысить скорость движения поездов, а, следовательно, сократить время доставки грузов и пассажиров.
Транспортная стратегия России, принятая 3 декабря 2003 г. на Всероссийском совещании в Кремле, наметила направления развития транспортной системы страны, в том числе создание международных транспортных коридоров "Европа — Азия" и "Север - Юг", в которых основную роль будут играть электрические железные дороги. Таким образом, Россия превращается в «главного перевозчика в мире», интегрированного в мировую транспортную систему.
В настоящее время во многих странах мира ведутся работы по повышению скоростей движения на железных дорогах. Многолетний мировой опыт показал, что при перевозках пассажиров в дневных поездах на расстояния 400 - 800 км и в спальных вагонах ночных поездов на расстояния 1700 - 2500» км по безопасности, надежности, комфорту и- экологии высокоскоростной транспорт выгоднее по сравнению с другими видами транспорта. В Японии прибыль от высокоскоростных магистралей достигла 30 % при сроке окупаемости строительства 5-8 лет, а протяженность скоростных, магистралей составляет свыше 2000 км. В перспективе намечено довести их протяженность до 3200 км. В Европе, при длине линий высокоскоростных магистралей около 2000 км, развитие их сети интенсивно продолжается и должно составить к 2010 г. 12,5 тыс. км, а вместе со скоростным движением (до 200 км/ч) 29 тыс. км. В странах ЕС доля затрат на создание высокоскоростных магистралей составляет 0,19 % годового национального дохода. Уровень рентабельности проекта, без учета экологии, оценивается в 13,7 % [1].
Повышение скоростей движения электроподвижного состава на действующих отечественных магистралях является закономерным результатом научно-технического прогресса, позволяющим ускорить перевозки грузов и пассажиров. В соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России на 2002 — 2010 годы» наряду с существенным увеличением грузовых перевозок, требуется осуществить поэтапное повышение скоростей движения (до 160 - 200 км/ч) пассажирских и грузовых поездов с увеличением протяженности полигона скоростного движения до 8 тыс. км.
Согласно стратегическим направлениям научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г. («Белая книга» ОАО «РЖД») одним из важнейших направлений является создание подвижного состава и инфраструктуры для высокоскоростного движения. При этом предусматриваются следующие основные направления улучшения технических параметров и характеристик подвижного состава: повышение конструкционной скорости грузовых электровозов до 120 км/ч; повышение конструкционной скорости пассажирских электровозов до 160-200 км/ч; повышение конструкционной скорости электропоездов до 140 км/ч; создание пассажирских вагонов с конструкционной скоростью 160 и 200 км/ч; создание специализированных скоростных платформ с конструкционной скоростью 140 км/ч.
Спецификой электрического транспорта является подвод энергии через скользящий контакт между токоприемником и контактной подвеской, поэтому с повышением скоростей движения большую роль играет надежный и экономичный токосъем. При этом большое внимание должно уделяться параметрам и показателям разрабатываемых скоростных контактных подвесок. Основными направлениями в разработке высокоскоростных контактных подвесок являются: установление оптимальных геометрических параметров контактных подвесок; создание равноэластичных и одновременно равномассовых контактных подвесок, т. е. имеющих одинаковую эластичность и массу по длине пролета; увеличение натяжения проводов, из которых состоит подвеска. Это объясняется требованием обеспечения надежного и экономичного токосъема.
Наряду с разработкой ряда высокоскоростных магистралей (ВСМ), в постановлении коллегии МПС РФ от 28.09.94 г. рассматривается необходимость увеличения скоростей на всех участках действующей скоростной магистрали «Санкт-Петербург - Москва» до 200 км/ч с обеспечением требований по повышению надежности. Реконструкция магистрали ведется на основании указания Министра путей сообщения РФ № 19 Ц от 27.02.95 г. «О программе по разработке технических средств железнодорожного транспорта для организации движения пассажирских поездов со скоростью 200 км/ч и отраслевой научно-технической программы «Разработка и создание технических средств железнодорожного транспорта для организации движения пассажирских поездов со скоростью 200 км/ч» [2]. При этом одной из лимитирующих систем также являются конструкции контактных подвесок.
Перевод пассажирского движения между Москвой и Санкт-Петербургом на скорости 200 — 250 км/ч, при сохранении системы электроснабжения 3 кВ постоянного тока, потребовал создания контактных подвесок, обеспечивающих надежное взаимодействие с токоприемниками. Такая задача в мировой практике решается впервые, поскольку, как правило, скоростное движение поездов осуществляется на линиях переменного тока, где уровень питающего напряжения почти на порядок выше, чем на постоянном токе [3].
Генподрядчиком по разработке контактной сети постоянного тока для скорости 250 км/ч стала организация «Универсал Контактные Сети». Методики расчета и узлы этой контактной сети стали основой проектов для участков «Санкт-Петербург — Москва», «Москва — Брест», «Москва — Нижний Новгород» на скорости 250 - 350 км/ч и для участков скоростной магистрали перспективного плана (например, Екатеринбург — Новосибирск).
Несмотря на реализацию высоких скоростей движения (200 - 350 км/ч), проблема обеспечения надежного и качественного токосъема остается актуальной как в Европе [4-6], так и в Японии [7-9].
Цель работы — снижение трудозатрат и повышение точности определения эластичности и натяжения проводов цепных контактных подвесок для выбора их рациональных параметров и показателей, обеспечивающих надежный и экономичный токосъем.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи.
1. Выполнить анализ параметров и показателей цепных контактных подвесок и оценить их влияние на работу токосъемных устройств.
2. Определить влияние параметров контактных подвесок на распределение эластичности в пролете и на качество токосъема.
3. Усовершенствовать методы расчета эластичности цепных контактных подвесок в промежуточных и переходных пролетах с учетом изменения ее параметров.
4. Предложить новые конструкции устройств для измерения эластичности и натяжения проводов и тросов контактных подвесок.
5. Разработать методы измерения эластичности и приращения натяжения проводов контактных подвесок с помощью разработанных устройств.
6. Выполнить экспериментальные исследования статических характеристик контактных подвесок с помощью разработанных устройств и оценить технико-экономическую эффективность предлагаемых технических решений.
Научная новизна работы-заключается в следующем.
1. Предложено использовать среднеквадратичное отклонение эластичности контактной подвески для определения ее изменения в пролете, позволяющее повысить точность оценки качества токосъема.
2. Усовершенствованы методы расчета эластичности контактной подвески в промежуточных и переходных пролетах с учетом изменения натяжения проводов и тросов по длине анкерного участка.
3. Разработаны методы для измерения эластичности и натяжения проводов и тросов контактных подвесок с помощью созданных устройств, обеспечивающих снижение трудозатрат и повышение точности измерений. На предлагаемые схемные решения этих устройств получены три патента на полезные модели.
Достоверность научных положений, и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами лабораторных и натурных экспериментов, проведенных на действующих электрифицированных участках Октябрьской железной дороги. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными составляет не более 6 %.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
1. Предложенный критерий оценки изменения эластичности в пролете в виде среднеквадратичного отклонения позволяет повысить точность оценки разброса контактного нажатия при взаимодействии с токоприемником.
2. Усовершенствованные методы расчета эластичности цепных контактных подвесок в промежуточных и переходных пролетах с учетом изменения натяжения проводов и тросов по длине анкерного участка позволяют повысить точность определения эластичности контактных подвесок для обеспечения надежного и качественного токосъема.
3. Разработанные методы экспериментальных исследований статических характеристик контактных подвесок и созданные конструкции устройств для измерения эластичности и натяжения проводов и тросов контактных подвесок позволяют снизить трудозатраты и повысить точность измерений.
Методы проведения исследований. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов системного подхода, математического моделирования на ПЭВМ с использованием универсальной математической программы MathCad. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках и на действующих участках магистральных железных дорог.
Реализация результатов работы.
Разработанные методики и устройства для измерения статических характеристик и натяжения проводов и тросов контактных подвесок применены при проведении испытаний скоростной контактной подвески КС-200-06 на участке Лихо-славль - Калашникове Октябрьской железной дороги.
Разработанное устройство для измерения натяжения проводов и тросов контактных подвесок используется на Петропавловской дистанции электроснабжения Южно-Уральской железной дороги.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2007» (Ростов-на-Дону, 2007), на IV международном симпозиуме «Eltrans-2007» — «Электрификация и организация скоростных и тяжеловесных коридоров на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 2007), на научно-технических семинарах кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПСа в 2005 — 2008 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в десяти научных работах, которые включают в себя шесть статей, две из которых опубликованы в изданиях перечня ВАКа, три патента на полезные модели и тезисы доклада на международном симпозиуме. Материалы диссертации вошли в отчеты по научно-исследовательским работам, выполненным по заказу ОАО «Российские железные дороги».
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Заренков, Семен Валерьевич
Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. На основе анализа существующих параметров и показателей контактных подвесок, а также способов их определения выявлены наиболее важные их них — эластичность контактных подвесок и натяжение контактных проводов и тросов, которые представляют значительные трудности при их определении по существующим методикам и с использованием имеющихся-средств измерения.
2. Предложено и научно обосновано использование среднеквадратичного отклонения эластичности контактной подвески для определения ее изменения в пролете, что позволяет повысить точность оценки качества токосъема. Кроме того, при оценке качества токосъема влияние средней эластичности и ее СКО в пролете необходимо рассматривать в совокупности.
3. Усовершенствован метод расчета эластичности контактной- подвески в промежуточных пролетах с учетом изменения натяжения проводов и* тросов по длине анкерного участка, что позволило повысить сходимость расчетных и экспериментальных данных; улучшен метод расчета эластичности в переходных пролетах, позволяющий с высокой точностью определять ширину переходной зоны в зависимости от нажатия токоприемника.
4. Предложены новые конструкции устройств для измерения эластичности и натяжения проводов и тросов контактных подвесок, позволяющие повысить точность измерений и снизить трудозатраты.
5. Разработаны методики измерения эластичности контактных подвесок и приращения натяжения проводов и тросов по длине анкерного участка с помощью разработанных устройств.
6. Проведены экспериментальные исследования статических характеристик при испытании скоростной контактной подвески КС-200-06И на участке Лихославль - Калашникове Октябрьской железной дороги с помощью разработанных устройств, подтверждающие их работоспособность и результаты расчетов. Экономический эффект от использования устройства MECS-1 составляет 2 млн р. на 20 устройств за 10 лет, срок окупаемости инвестиций составляет два года.