Повышение качества токосъема в местах расположения секционных изоляторов и фиксаторных узлов скоростных контактных подвесок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Тарабин, Игорь Валерьевич

  • Тарабин, Игорь Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 134
Тарабин, Игорь Валерьевич. Повышение качества токосъема в местах расположения секционных изоляторов и фиксаторных узлов скоростных контактных подвесок: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарабин, Игорь Валерьевич

Введение.

1. Анализ повреяедаемости узлов контактных подвесок.

1.1. Актуальность проблемы повышения скоростей движения на сети дорог ОАО "РЖД".

1.2. Анализ повреждаемости узлов контактных подвесок на сети железных дорог.

1.3. Требования к скоростным контактным подвескам.

2. Анализ конструкций скоростных контактных подвесок.

2.1. Скоростные контактные подвески, применяемые в России.

2.1.1. Особенности конструкции контактной подвески КС-160.

2.1.2. Особенности конструкции контактных подвесок КС-200 и КС-250.

2.2 Контактные подвески ведущих стран мира.

2.2.1. Скоростные контактные подвески, используемые в Германии.

2.2.2. Скоростные контактные подвески, используемые во Франции

3. Анализ и классификация известных конструкций секционных изоляторов и фиксаторов.

3.1. Места установки фиксаторных узлов.

3.2. Фиксирующие устройства, применяемые на зарубежных железных дорогах.

3.3. Узлы крепления контактной подвески в искусственных сооружениях.

3.4. Анализ известных конструкций секционных изоляторов.

3.4.1. Технические требования, предъявляемые к секционным изоляторам.

3.4.2. Конструкции и основные технические характеристики отечественных секционных изоляторов.

3.4.3. Конструкции и основные технические характеристики зарубежных секционных изоляторов.

4. Разработка схемных решений узлов контактных подвесок.

4.1. Совершенствование конструкций секционного изолятора.

4.2. Совершенствование подопорного узла.

5. Расчет параметров и характеристик предлагаемых узлов.

5.1. Анализ известных методов расчета взаимодействия токоприемников с контактными подвесками.

5.1.1. Анализ методов расчета взаимодействия токоприемника и контактной подвески с сосредоточенными параметрами.

5.1.2. Анализ методов расчета взаимодействия токоприемника и контактной подвески с распределенными параметрами.

5.2. Расчет характеристик упругого фиксатора, предназначенного для уменьшения жесткости контактной подвески в подопорном узле.

5.3. Расчет характеристик предложенного модернизированного секционного изолятора.

5.3.1. Износ контактного провода для различных контактных пар.

5.4. Расчет взаимодействия токоприемника магистрального электрического подвижного состава с цепной контактной подвеской в случае установки модернизированных фиксаторов.

5.4.1. Показатели качества.

5.4.2. Расчет токоснимания для токоприемников с двумя степенями свободы, учитывающий контактную подвеску с сосредоточенными параметрами.

5.4.2.1. Расчет фиксатора, обеспечивающего уменьшение жесткости подвески в подопорном узле.

5.5. Анализ результатов теоретических исследований взаимодействия токоприемника магистрального подвижного состава с цепной контактной подвеской.

6. Экспериментальное исследование разработанных конструкций.

6.1. Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактной подвеской.

6.2. Теоретическое и экспериментальное определение характеристик секционного изолятора, смонтированного на линейном стенда ОмГУПС.

6.2.1. Определение статических характеристик подопорного узла с упругим фиксатором.

6.2.2. Определение характеристик секционного изолятора, смонтированного на линейном стенда ОмГУПС.

6.2.3. Экспериментальное определение отклонения рогов секционного изолятора при проходе модели токоприемника в лабораторных условиях.

6.3. Результаты динамических испытаний взаимодействия токоприемника с секционным изолятором в лабораторных условиях.

6.4. Анализ результатов расчета взаимодействия токоприемника с секционным изолятором в лабораторных условиях.

6.5. Экспериментальное определение износа дугогасительных рогов секционного изолятора.

6.5.1. Методика экспериментальных исследований износа дугогасительных рогов секционного изолятора.

6.6. Линейные испытания предложенной конструкции секционного изолятора и фиксаторного узла.

7. Определение экономического эффекта модернизации секционных изоляторов и фиксаторов контактной сети

7.1. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

7.2. Определение единовременных капитальных вложений.

7.3. Определение стоимостной оценки результатов.

7.4. Определение показателей экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества токосъема в местах расположения секционных изоляторов и фиксаторных узлов скоростных контактных подвесок»

Согласно "Стратегической программе развития компании ОАО "Российские железные дороги", проект которой принят 11 июня 2004 г., одним из важнейших требований к железным дорогам является безопасность движения пассажирских и грузовых поездов.

Повышение скоростей движения электроподвижного состава на действующих отечественных магистралях является закономерным результатом научно-технического прогресса, позволяющим ускорить перевозки грузов и пассажиров. В соответствии с программой "Развитие скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов в России на период 2000-2015 гг." к 2015 г. протяженность железных дорог в России с эксплуатационными скоростями 160-200 км/ч составит свыше 8 тыс. км.

Важной государственной экономической задачей является расширение международных перевозок, организация коридоров евроазиатского транзита грузов. Электрические сверхмагистрали протяженностью около 10000 км должны работать с высокой надежностью, обеспечивать минимальное время хода. Для этого необходимо увеличение скоростей движения электроподвижного состава до 160 км/ч.

Важнейшим элементом электрифицированных дорог является контактная сеть, основной частью которой является контактная подвеска, обеспечивающая требования надежного и экономичного токосъема (с минимальным износом контактного провода) при условии экологичности (с генерированием минимальных уровней шума, радио-телепомех и незначительной засоренностью почвы вдоль железнодорожных путей).

Острота этих требований в основном зависит от мощности и значений тока, снимаемого с проводов токоприемником (условий электрического и трибо-логического взаимодействия) и скорости движения (условий динамического и аэродинамического взаимодействия токосъемных устройств и воздушных потоков).

Повышение скоростей движения предъявляет повышенные требования к качеству токосъема. Это особенно важно для Транссибирской магистрали в связи с осуществлением евразийского транзита без задержек поездов и повышением скоростей движения.

Практическая ценность исследования взаимодействия токоприемника с контактными подвесками заключается в обеспечении надежного и экономичного токосъема при увеличении скоростей движения в результате совершенствования конструкций токоприемников и контактных подвесок. Экономический эффект достигается за счет повышения скоростей движения, уменьшения величины ущерба от повреждений токоприемников и контактной сети, задержки поездов (особенно международных контейнерных).

Цель работы — улучшение качества токосъема на секционных изоляторах и фиксаторных узлах контактной сети при высоких скоростях движения.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ повреждаемости узлов контактных подвесок и разработать классификацию известных конструкций секционных изоляторов и фиксаторных узлов.

2. Разработать новые схемные решения секционных изоляторов и фиксаторных узлов, обеспечивающих улучшение качества токосъема при высоких скоростях движения.

3. Создать методы расчета параметров и характеристик предлагаемых конструкций узлов скоростной контактной подвески.

4. Предложить метод оценки ударных воздействий при проходе полоза токоприемника под секционным изолятором.

5. Усовершенствовать метод расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской в зонах секционного изолятора и фиксаторного узла.

6. Разработать метод экспериментальных исследований взаимодействия токоприемников с контактной подвеской с использованием линейного стенда.

7. Выполнить оценку экономической эффективности предлагаемых вариантов секционного изолятора и фиксаторного узла.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан метод оценки ударных воздействий при проходе полоза токоприемника под секционным изолятором.

2. Предложен метод расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской с учетом нелинейной характеристики ее жесткости в подопорной зоне.

3. Разработан метод экспериментальных исследований взаимодействия токоприемника с контактной подвеской с использованием линейного стенда.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на основе методов системного подхода, математического моделирования на ПЭВМ с использованием универсальной математической программы МаШСАГ). Экспериментальные исследования проводились на лабораторном линейном стенде с использованием метода планирования эксперимента и были подтверждены результатами испытаний на полигоне и на действующей линии Западно-Сибирской железной дороги.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически, подтверждена данными экспериментальных исследований, опытом эксплуатации разработанного устройства на участке действующей линии Западно-Сибирской железной дороги. Расхождение результатов расчета контактного нажатия с экспериментальными данными не превышает 9 %.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Усовершенствованный метод расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской в зонах секционных изоляторов и фиксаторных узлов позволяет рассчитывать их параметры и характеристики, получать кривую контактного нажатия в широком диапазоне скоростей движения.

2. Предложенные новые схемные решения узлов контактной подвески позволяют повысить качество токосъема при высоких скоростях движения.

3. Разработанный метод экспериментальных исследований взаимодействия токоприемников с контактной подвеской обеспечивает проведение испытаний устройств токосъема в лабораторных условиях с учетом основных видов воздействия, характерных для реальных условий эксплуатации.

Реализация результатов работы. Разработанный вариант модернизированного секционного изолятора ИС-2-80-3 внедрен на Омской дистанции электроснабжения (ЭЧ-2) станции Омск-Пассажирский Западно-Сибирской железной дороги.

Создан и экспериментально исследован усовершенствованный фиксатор контактной сети (смонтирован на нерессорной контактной подвеске КС-160 на полигоне Омской дистанции электроснабжения (ЭЧ-2)).

Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемников с контактной подвеской, разработанный при участии автора, реализован в лаборатории "Контактные сети и линии электропередачи" ОмГУПСа и используется в учебном процессе и при проведении научных исследований.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и были одобрены на XI международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ'2005" (Томский политехнический университет Томск, 2005), на VI международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства" (г. Новочеркасск, 2006), на международном симпозиуме "ЕИгаш' 2005" - «Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте» (ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 14 печатных работах, в том числе — в пяти статьях, одна из которых - в издании, входящем в перечень, утвержденный ВАК РФ; в тезисах доклада на международном симпозиуме и в восьми патентах на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем - 134 страницы, в том числе - 123 страницы основного текста, 80 иллюстраций, 12 таблиц, 74 источника, два приложения.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Тарабин, Игорь Валерьевич

Основные выводы и практические рекомендации

1. Проведен анализ повреждений узлов контактных подвесок, показавший их наиболее «слабые» элементы: секционные изоляторы и фиксаторные узлы, для которых составлена классификация.

2. Предложены новые схемные решения модернизации секционных изоляторов и фиксаторных узлов, позволяющие повысить качество токосъема при высоких скоростях движения, защищенные семью патентами РФ на полезные модели.

3. Разработан метод оценки ударных воздействий при проходе полоза токоприемника под секционным изолятором.

4. Предложены методы расчета параметров и характеристик предлагаемых конструкций секционного изолятора и фиксаторного узла.

5. Усовершенствован метод расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской с учетом нелинейной характеристики жесткости в подопорной зоне.

6. Разработан метод экспериментальных исследований взаимодействия токоприемников с контактной подвеской с использованием линейного стенда, защищенный патентом РФ на полезную модель, обеспечивающий проведение испытаний устройств токосъема в лабораторных условиях с учетом основных видов взаимодействия, характерных для реальных условий эксплуатации.

7. По результатам экономических расчетов установлено, что срок окупаемости затрат на модернизацию 300 секционных изоляторов составляет 3,78 года, модернизацию 500 фиксаторных узлов — 1,25 года; индекс рентабельности инвестиций для секционного изолятора равен 2,64, для фиксаторного узла — 8,0; так как значение больше единицы, то инвестиционный проект считается экономически эффективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальные и теоретические исследования позволили сформулировать основные выводы и получить практические рекомендации.