Совершенствование методов расчёта газодинамических характеристик проточной части стационарных центробежных компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Любимов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Любимов, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
1. 1 Роль ЦКМ и их преимущества в криогенной и холодильной технике, других
отраслях промышленности
1.2 Виды ГДХ структурных элементов ЦКМ
1.3 Методы получения ГДХ ступени
1.4 Выводы
ГЛАВА 2. ОБОБЩЕННЫЕ ГДХ
2.1 Используемые экспериментальные данные
2.2 Обобщенные ГДХ геометрически неподобных ступеней
2.3 Обобщенные ГДХ геометрически неподобных РК
2.4 Сравнение расчетных ГДХ ступени и РК с ГДХ модельных ступеней
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНЫЕ ГДХ ПО МЕТОДУ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
3.1 Используемые экспериментальные данные
3.2 Настройки численного «решателя»
3.3 Построение расчетной сетки
3.4 Модели турбулентности
3.5 Схождение решения
3.6 Распределения рассчитанных параметров
3.7 Сравнение ГДХ ступени, полученных расчетными и опытным путем
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ГДХ ЦКМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
4.1 Расчетные ГДХ секций и ЦКМ в целом
4.2 Предпосылки модернизации существующих ЦКМ
4.3 Воздушный компрессор типа К905-61-1
4.4 Аммиачный холодильный компрессор поз. 1051
4.5 Компрессор технологического воздуха поз. 402
4.6 Компрессор технологического воздуха поз. 1011
4.7 Компрессор синтез-газа поз. 401
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (информационное) Иллюстративный материал к ЦКМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Документы о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчёта газодинамических характеристик проточной части стационарных центробежных компрессоров»
ВВЕДЕНИЕ
Центробежные компрессорные машины (ЦКМ) нашли широкое применение практически во всех ведущих отраслях промышленности: криогенной и холодильной технике, металлургии, химии, энергетике, добыче и транспортировке природного газа и нефти и пр. [1], [2], [3], [4], [5]. За восемьдесят последних лет только на Невском машиностроительном заводе им. В.И. Ленина («НЗЛ») в Ленинграде-Санкт-Петербурге были спроектированы и изготовлены более 300 новых типов ЦКМ различного назначения. В настоящее время в РФ эксплуатируются более 10000 центробежных компрессоров «НЗЛ» [5], [6], а также сопоставимое количество ЦКМ иностранных фирм, приобретённых по импорту. В РФ и странах СНГ эксплуатируются свыше 500000 промышленных компрессоров и нагнетателей [4]. В целом компрессоры всех видов, насосы и вентиляторы вместе потребляют около 20% электроэнергии, вырабатываемой в стране [4].
«Сердцем» большинства технологических установок криогенной и холодильной техники являются ЦКМ стационарного типа, которые служат для подачи воздуха и циркуляции азота в воздухоразделительных установках (ВРУ), сжатия кислорода и природного газа, а также хладагентов в холодильных машинах. От энергоэффективности ЦКМ в первую очередь зависит удельная себестоимость конечных продуктов.
Актуальность темы исследования
В большинстве производств, построенных в стране в 60-80-е годы прошлого века, ЦКМ работают на неоптимальных режимах в связи с изменившимися технологическими требованиями, что приводит к рассогласованию газодинамических характеристик (ГДХ) секций, снижению эффективности процесса сжатия (из-за снижения внутреннего КПД), необоснованному перерасходу потребляемой мощности, а также к снижению эксплуатационной надёжности компрессорного оборудования из-за роста возбуждающих аэродинамических сил при работе на нерасчётных режимах. В связи с данными проблемами возникает необходимость поиска и реализации новых технических
решений, направленных на изменение расчетных параметров назначения (производительности и конечного давления) существующих ЦКМ, а также уменьшения себестоимости конечного продукта предприятия за счёт снижения эксплуатационных удельных энергозатрат.
Потребность промышленности ставит задачи сокращения сроков проектирования и поставки ЦКМ [4], при существующей экономической ситуации сроки поставки сокращаются до 10-12 месяцев и менее. В данной ситуации срок самого проектирования проточной части (ПЧ) компрессора должен занимать не более 1 месяца. Качество формируется и проявляется на всех стадиях жизненного цикла продукции, но особую наиболее значимую роль играет проектирование [7]. При проектной проработке новой ПЧ важно быстро и максимально точно рассчитать ГДХ секций и ЦКМ в целом, которые позволяют оценить рабочий диапазон производительности, конечного давления, энергопотребления, область устойчивой работы (границы «помпажа» и область «запирания») при различных начальных условиях, достижимость заданных величин производительности, конечного давления и мощности при заданных начальных условиях.
На форму ГДХ многоступенчатого и многосекционного компрессора влияет согласованность его ГДХ секций (с учетом тепловых и аэродинамических характеристик промежуточных охладителей), а также согласованность ГДХ отдельных ступеней в составе каждой секции [1]. ГДХ ступеней определяют весь дальнейший результат проектирования ПЧ: форму, «крутизну» характеристики, диапазон устойчивой работы отдельных секций и ЦКМ.
Таким образом, вопрос о совершенствовании методов расчета ГДХ ступеней, секций и компрессора в целом является актуальным.
Степень разработанности темы
Вопрос расчета ГДХ компрессора, секций и ступеней освещен в открытых литературных источниках недостаточно. При построении ГДХ компрессора, обычно не учитывается рассогласование ГДХ ступеней при изменении режимов работы компрессора. В одних работах [1], [8] авторами особый упор делается на
экспериментальный метод получения ГДХ ступеней и секций. Другие работы [3], [9] ограничиваются рассмотрением простых одно- и двухступенчатых ПЧ нагнетателей. Кроме того, методики построения ГДХ обычно являются интеллектуальной собственностью предприятия-изготовителя компрессора и не разглашаются. В литературе фактически отсутствует описание практически применимых методик простого, быстрого и нетребовательного к вычислительным ресурсам построения безразмерных ГДХ ступеней. Цели и задачи исследований
Целью настоящей работы является совершенствование методов получения ГДХ ЦКМ. В соответствии с этим было предусмотрено решение следующих задач:
- Расчетно-теоретическое исследование имеющихся опытных ГДХ ступеней с целью отыскания обобщенных зависимостей.
- Апробация современного метода конечных элементов для моделирования пространственного течения газа в модельной ступени.
- Совершенствование и внедрение методики расчета суммарных ГДХ ЦКМ, учитывающей рассогласование ступеней и реальность газа.
- Проведение серии эксплуатационных газодинамических испытаний, модернизированных ЦКМ для опытной проверки расчетных ГДХ. Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Получены обобщенные ГДХ геометрически неподобных ступеней и РК.
- Учтено рассогласование ступеней при расчете суммарных ГДХ ЦКМ на различные начальные условия.
- Расчетным путем (методом конечных элементов) получены безразмерные ГДХ ранее экспериментально отработанной на стенде ступени ЦКМ, определены рекомендуемые параметры настройки математической модели. Теоретическая и практическая значимость
Результаты работы предназначены для применения при проектировании новых ПЧ стационарных ЦКМ, в том числе широко использующихся в криогенной и холодильной технике. Созданы и апробированы методики расчета безразмерных ГДХ ступеней и РК ЦКМ с различной геометрией, как с ЛД, так и БЛД по параметрам на оптимальном режиме и обобщенным ГДХ, что позволяет с достаточной точностью оценить работу ЦК на нерасчетных режимах ещё на начальной стадии проектирования. Достоверность результатов
Достоверность полученных в работе результатов подтверждается удовлетворительным совпадением результатов расчёта ГДХ ступеней и РК с экспериментальными данными модельных испытаний, а также удовлетворительным совпадением ГДХ секций с опытными данными, полученными в ходе серии эксплуатационных газодинамических испытаний. Положения, выносимые на защиту
- Обобщенные ГДХ геометрически неподобных ступеней и РК;
- Методики, позволяющие оперативно рассчитывать безразмерные ГДХ ступени и РК по параметрам на оптимальном режиме.
- Результаты сопоставления расчетных ГДХ ступеней и РК с экспериментальными данными.
- Усовершенствованная и внедрённая в практику методика расчета ГДХ центробежного компрессора, учитывающая рассогласование ступеней с учетом реальности сжимаемого газа.
- Рекомендации по параметрам оптимальной настройки математической модели расчетного метода конечных элементов для получения безразмерных ГДХ на примере ранее экспериментально отработанной ступени ЦКМ.
- Результаты опытной проверки расчетных ГДХ модернизированных ЦКМ при проведении ряда эксплуатационных газодинамических испытаний. Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1 7-и конференциях. Основной материал диссертации опубликован в 13-и печатных работах: в 6-и научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: [10], [11], [12], [13], [14], [15], в 3-х других журналах и материалах конференций: [16], [17], в 5-и зарубежных изданиях: [18], [19], [20], [21], [22].
Внедрение результатов работы
Результаты, выводы, методики и рекомендации, полученные в диссертации, используются в практике проектно-конструкторской деятельности ООО НПФ «Энтехмаш» при разработке, исследовании и модернизации ЦКМ. Результаты работы внедрены в ходе модернизации ряда ЦКМ в РФ и за рубежом, в том числе: 4-х отечественных компрессора для подачи воздуха в ВРУ; импортного холодильного компрессора для сжатия аммиака; 5-и отечественных и 4-х импортных компрессоров технологического воздуха, а также отечественного компрессора синтез-газа в производствах аммиака. Документы о внедрении результатов диссертационной работы приведены в приложении Б.
Автор выражает большую благодарность коллективу ООО НПФ «Энтехмаш» за поддержку и помощь, оказанную в ходе выполнении данной работы, в исследовании ПЧ ЦКМ и реализации разработанных методик.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
1.1 Роль ЦКМ и их преимущества в криогенной и холодильной технике, других
отраслях промышленности ЦКМ широко применяются почти во всех основных отраслях промышленности: криогенной и холодильной технике, технологических процессах химической промышленности, металлургии, нефтехимической промышленности, обслуживании пневмосистем машиностроительных заводов, пневмотранспорта.
Особое место в компрессоростроении занимают промышленные стационарные ЦКМ из-за их конструктивной сложности и большой мощности [4]. Например, только потери в подшипниковых узлах стационарных ЦКМ превышают потребляемую мощность большинства поршневых и винтовых компрессоров.
Среди разработчиков и поставщиков ЦКМ можно перечислить множество известных отечественных и зарубежных фирм, в том числе:
- в Российской Федерации («Невский машиностроительный завод («НЗЛ»)», «Компрессорный комплекс (КК)», «Дальэнергомаш (ДЭМ)», «Казанский компрессорный завод (ККЗ)», «Уральский турбомоторный завод (УТМЗ)», «Энергомаш», «Искра»;
- на Украине («Сумское объединение им. Фрунзе», «Николаевский турбинный завод»);
- в США «Dresser-Rand», «De Laval», «Elliott», «Cooper», «Clark»);
- в Германии («Siemens», «MAN-GHH», «Borsig», «KKK»);
- в Японии («Hitachi», «Mitsubishi», Mitsui», «Ebara», «I H I»);
- во Франции («Alstom», «Framatom», «Creusot-Louare», «NOY»);
- в Италии («Nuovo Pignone»);
- в Китае («Шеньян», «Шаанси Бловер»);
- в Чехии («СКD-Praha»);
- в Швейцарии («Sulzer»);
- в Южной Корее («Samsung») и др.
Высокая потребность в компрессорном оборудовании для многих отраслей промышленности способствует постоянному развитию и совершенствованию ЦКМ.
Криогенная техника
ЦКМ нашли широкое применение в криогенной технике. «Сердцем» большинства технологических установок криогенной техники являются ЦКМ, которые служат для подачи воздуха в воздухоразделительные установки (ВРУ), циркуляции азота в технологическом цикле ВРУ, сжатия кислорода и природного газа. От энергоэффективности ЦКМ в первую очередь зависит удельная себестоимость конечного продукта.
Обеспечение широкой гаммы параметров назначения ЦКМ позволяет их успешно использовать в современных ВРУ [23]. Борзенко Е.И. и Архаров А.М. [24], [25] показали роль и распространенность ЦКМ в криогенной технике: особенно ВРУ средней и высокой производительности, низкого и среднего давления, системах получения СПГ, криогенного разделения газовых смесей. В трудах Архарова А.М. и соавторов [26], [2], [27] указано место ЦКМ в основных криогенных и холодильных циклах как элемента, вносящего основной вклад в удельную работу получения криопродуктов.
Страхович К.И., Френкель М.И., Кондряков И.К., Рис В.Ф. [28] отмечают, что ЦКМ особенно широко применяются в производстве кислорода. С начала XX века ЦКМ постепенно вытесняют поршневые компрессоры.
Примеры использования ЦКМ в ВРУ, приведенные в монографии Архарова А.М. [26], [2], [27] и [24], показаны в таблице 1.1.1 [23]. ЦКМ используются для сжатия воздуха в ВРУ большинства типов.
Чистяков Ф.М., Игнатенко В.В. [29], Баренбойм А.Б. [30], Бараненко А.В. и Бухарин Н.Н. [31] отмечают следующие существенные преимущества центробежных (как и осевых) компрессоров перед другими для работы в составе криогенных установок:
- обеспечение большего объемного расхода, и как следствие производительности ВРУ по конечному продукту;
- возможность непосредственного соединения (без промежуточной передачи) с высокооборотным двигателем (позволяет сделать агрегат компактным и повысить его КПД);
- компактность и меньшую удельную массу, что обусловлено непрерывностью потока газа и большой скоростью при течении через ПЧ;
- более эффективное регулирование (за счет изменения частоты вращения, изменения угла закрутки потока на входе в РК за счет ВРА, дросселирования на всасывании) в большем диапазоне производительности
[1], [30];
- равномерность давления нагнетаемого газа (отсутствие пульсаций на нагнетании убирает необходимость устанавливать буферную емкость и гасить колебания давления в трубопроводах посредством акустического фильтра);
- чистота подаваемого сжатого газа от масленых паров (отсутствие масла в сжимаемом газе повышает безопасность и качество газа на входе в технологическую установку, позволяет повысить эффективность теплообмена в аппаратах и либо уменьшить их массу и размеры, либо снизить необратимые потери при теплообмене за счет уменьшения температурного напора [31]);
- надежность в работе и долговечность вследствие почти полного отсутствия износа, так как единственными трущимися узлами являются подшипники скольжения (в случае установки магнитных подвесов трущиеся детали и вовсе отсутствуют);
- хорошая динамическая уравновешенность, отсутствие линейных инерционных сил при работе;
Таким образом, исследование и совершенствование ЦКМ является важным для криогенной техники.
Таблица 1.1.1
Тип ВРУ Номинальные параметры ВРУ Тип используемой ЦКМ Номинальные параметры ЦКМ
3 Расход, м /ч Давление цикла, МПа абс. 3 Расход, м /ч Конечное давление, МПа абс. абс.
АК-7П 14400 0,61 К250-61-5 16500 0,88
ААж-6 14400 0,88
АЖ-5 14400 0,88
КжАжАрж-6 22200 3,2 К390-111-1 23400 3,24
КА-5 32500 0,6 К500-61-5 31500 0,88
АК-15П 31500 0,615
АКАр-6 32000 0,66
КА-15 85000 0,62 К1500-62-2 (1шт.) либо К905-61-1 (2шт.) 102000 114000 0,736 0,735
КААр-15 85000 0,63
АКт-30 85000 0,61-0,62
КтА-35 180000 0,61 К1500-62-2 (2шт.) либо К3000-63-1 (1шт.) 204000 198000 0,736 0,706
КтК-35 180000 0,61-0,62
КА-32 180000 0,64-0,66
КАр-30 180000 0,66
КААр-32 180000 0,61
КТ-70 350000 0,625 К3000-63-1 (2шт.) 396000 0,706
Холодильная техника
Хисамеев И.Г. отмечает ЦКМ как неотъемлемые части крупных промышленных холодильных машин (ХМ), работающих на различных хладагентах [4]. Сакун И.А. [32] уделяет особое внимание холодильным ЦКМ и рассматривает вопросы, связанные с расчетом и проектированием машин динамического действия с целью обеспечения необходимых параметров назначения ХМ. Бараненко А.В., Бухарин Н.Н. [31] приводят различные виды исполнения холодильных ЦКМ работающих на «тяжелых» газах и отмечают, что
в холодильной технике наиболее распространены ЦКМ. ХМ холодопроизводительностью свыше 4-5 МВт приемлемых размеров и массы могут быть выполнены только с компрессорами динамического действия [31].
ХМ с ЦКМ применяют в следующих областях [31]:
- в химической и нeфтeперерабатывающей промышленности при производстве синтетических спиртов, каучука, полиэтилена, для сжижения газов, при производстве парафина, масел и т. п.;
- для кондиционирования воздуха в цехах предприятий текстильной, бумажной, полиграфической, лакокрасочной, металлургической промышленности, приборостроения, машиностроения, в шахтах, административных зданиях и т. д.;
- в пищевой промышленности для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов, производства льда, охлажденной воды, в пивоваренной промышленности и виноделии;
- в судовых холодильных установках для переработки и транспортировки скоропортящихся продуктов. Компрессоры динамического действия здесь особенно выгодны ввиду их малых размеров, массы и хорошей динамической уравновешенности;
- в тепловых насосах для отопления производственных и жилых зданий, нагрева воды или воздуха;
- для замораживания грунтов в горном деле при проходке шахт, в строительстве при возведении фундаментов многоэтажных зданий. Баренбойм А.Б. [30] рассматривает вопросы теории, расчета и
проектирования фреоновых центробежных компрессоров малой объемной производительности 1,2...15 м /мин, обеспечивающих холодопроизводительность 150... 600 кВт. В монографии [30] показана важность ЦКМ в холодильной технике и примеры апробированных ЦКМ низкой производительности эффективностью
не ниже поршневых. Основные показатели малорасходных фреоновых турбокомпрессоров сопоставлены с показателями поршневых и винтовых компрессоров.
Баренбойм А.Б. [30] показал преимущества ЦКМ даже малой производительности перед поршневыми и маслозаполненными винтовыми компрессорами. Холодильные ЦКМ в подавляющем диапазоне холодопроизводительности имеют меньшие показатели удельной занимаемой площади, удельного объема и удельной массы [30]. Например, зависимость удельной эффективной мощности Л/уд= Nэф/Q0 холодильных компрессоров от холодопроизводительности Q0: средний уровень значений ЦКМ ниже на 723%, чем в поршневых и на 3-10%, чем у винтовых компрессоров. Удельная площадь 5уд=5^0, занимаемая ЦКМ в 2-10 раза ниже, чем аналогичных образцов поршневых или винтовых машин, что имеет значение и влияет на массивность и размеры фундамента. Удельный объем VyД=Qвс/Q0 ЦКМ, определяемый по габаритам компрессора с приводом, в ~1,5-2,5 раза ниже, чем аналогичных винтовых и поршневых компрессоров. Удельная масса GyД=G/Q0 ЦКМ в 1,5-3 раза ниже, чем поршневых.
Использование ЦКМ позволяет создавать малогабаритные и облегченные ХМ с большим периодом непрерывной работы. Проведенный в [30] анализ показал, что в стационарных ХМ холодопроизводительностью выше 150-200 кВт выгодно применение ЦКМ.
Таким образом, исследование и совершенствование ЦКМ является важным для холодильной техники.
1.2 Виды ГДХ структурных элементов ЦКМ
Настоящая диссертация посвящена ГДХ, поэтому важно осветить вопрос иерархии ГДХ элементов ПЧ ЦКМ. ГДХ можно рассматривать в порядке усложнения, начиная с ГДХ элементов ступени и заканчивая ГДХ компрессора в целом [1]. Каждый последующий вид ГДХ формируется из предыдущего:
1. ГДХ элементов ступени;
2. ГДХ ступени;
3. ГДХ неохлаждаемой секции;
4. ГДХ компрессора.
ГДХ элементов ступени
ГДХ элементов ступени представляются в виде зависимостей внутреннего КПД РК ^н-2, коэффициента теоретической работы РК фм2, коэффициента потерь неподвижных элементов <^2-о', коэффициента потерь диффузора <^2-4, коэффициента потерь ОНА ^4-0', коэффициента восстановления диффузора £2-4 от коэффициента расхода фг2 (или ф0, Ф) [33], [34], [35].
Коэффициент потерь £ показывает какая часть от кинетической энергии, которой располагал поток во входном сечении, затрачивается на преодоление потерь.
Г _ ^^еых-ех
^ех-еых
Чех ,
где ДИвх_вых - потери напора между входным и выходным сечениями.
Коэффициент восстановления £ показывает, какая часть кинетической энергии, которой располагал поток во входном сечении, преобразуется в статический напор.
И„,,„ - И
£
еых_ех
ех-еых
Чех ,
где Ивых-Ивх - изменение статического напора между входным и выходным сечениями.
Коэффициенты £ и £ позволяют оценить собственные качества того или иного элемента ПЧ вне его связи с ГДХ ступени, в которой используется этот элемент.
Параметры, влияющие на форму напорной характеристики фи2, подробно рассмотрены в работе Карпова А.Н. [36]. В работах [1], [3], [37], [38], [39], [40], [41] и [42] хорошо отражено влияние:
- густоты лопаточной решетки РК //¿ср;
- угла лопаток на выходе из РК р2л;
- относительного диаметра лопаток на входе в РК
- относительной высоты лопаток на выходе из РК Ъ2Ю2;
- распределения нагрузки по длине лопатки.
На форму £ и £ влияют основные геометрические соотношения элемента ПЧ [33], [3], [9] и безразмерные критерии потока: местные числа Маха М, числа Рейнольдса Яв (вне зоны автомодельности) и показатель адиабаты к.
ГДХ ступени
ГДХ ступени обычно приводятся в виде зависимостей политропного КПД Ппол, безразмерных коэффициентов удельной работы у, мощности %, реактивности О, потерь на перетечки Рпр и трение дисков в среде газа Ртр от безразмерного коэффициента расхода фг2 [8], [1]. Для удобства при решении конкретных задач используются коэффициенты расхода Ф или ф0:
^ 4Q с0
пи2 и2 и2
Для оценки влияния рассматриваемого элемента на экономичность ступени необходимо установить какую долю работы, затрачиваемой на сжатие, составляют потери энергии в данном элементе, т. е. найти величину потерь КПД ступени Дп вследствие потерь в рассматриваемом элементе.
Д„ _ Дквых-вх _ Свх-вых Явх _ Г - 1 _ Свх
1вх-вых ] 2 Ьвх-вых л 2
к Х-и2 2Х и2 .
ГДХ ступени образуются при согласовании ГДХ РК и неподвижных элементов. При согласовании элементов ПЧ стараются совместить максимум внутреннего КПД РК с минимумом потерь КПД неподвижных элементов, что обеспечивает высокую эффективность ступени в целом. Положение минимума
потерь КПД Дп элемента не обязательно совпадает с положением минимума коэффициента потерь, поскольку произведение двух функций £=Дф2) с=А(фг2), входящих в Дп, имеет минимум при ином значении фг2.
Сжимаемость газа значительно сильнее сказывается на ГДХ ступени, чем на ГДХ отдельных элементов ступени. Учет влияния сжимаемости газа на ГДХ ступени при использовании в расчетах ГДХ ее элементов, полученных при малых числах маха М, может проводиться за счет определения действительных объемных расходов через характерные сечения ПЧ [33]. При числах Маха в потоке М<0,6 их влияние на ГДХ элементов ступени пренебрежимо мало [33].
На форму ГДХ ступени влияет согласование ГДХ ее элементов, а также тип и величина радиального зазора в уплотнении дисков РК, значение осевого зазора между дисками РК и неподвижными элементами.
ГДХ неохлаждаемой секции
ГДХ неохлаждаемой секции обычно приводятся в виде зависимостей отношения давлений в, повышения температуры ДТ, политропного КПД ппол от объемного расхода при условиях всасывания в секцию Qвс в некотором диапазоне частот вращения п.
На форму ГДХ секции влияют начальная температура частота вращения п, согласование ГДХ ступеней и свойства сжимаемого газа (к, Я, 2). Преимущество ГДХ секций в том, что они не зависят от начального давления.
ГДХ компрессора
ГДХ компрессора обычно приводятся в виде зависимостей конечного давления рк, изотермного КПД пиз и потребляемой мощности #потр от производительности при условиях всасывания в компрессор, приведенной к стандартным условиям 0ё(2о°с, 1 физ. атм.), в некотором диапазоне частот вращения п.
На форму ГДХ компрессора влияют начальное давление рн, частота вращения п, согласование ГДХ секций и теплогазодинамические характеристики промежуточных охладителей (потери давления в нем рсрДр и коэффициент недоохлаждения у [1], [43]).
Именно ГДХ компрессора в большей степени интересуют конструктора и службу, эксплуатирующую ЦКМ, поскольку они отражают интегральные параметры всей машины и учитывают все начальные условия работы.
1.3 Методы получения ГДХ ступени
1.3.1 Экспериментальный (опытно-промышленный) метод
Несмотря на постоянное развитие методов расчета, наиболее достоверный способ определения характеристик ступеней - испытание их моделей на экспериментальных стендах [9]. Наиболее надёжным и достоверным методом проектирования ЦКМ является метод подобия, разработка научных основ которого и внедрение в инженерную практику выполнены Рисом В.Ф. [44], [45], [1]. Данный метод получил развитие и практическое воплощение в трудах Дена Г.Н. [8], Шнеппа В.Б. [46], Хисамеева И.Г. [4], Капсти Н. [47] и других авторов.
Указанный метод предполагает наличие экспериментально отработанных прототипов ПЧ. Для уверенного проектирования новых компрессоров необходимо иметь в распоряжении достаточно обширный банк надёжных и достоверных опытных данных по ПЧ различных ступеней [15], [17].
В создании экспериментальной базы сыграли большую роль многие предприятия советского компрессоростроения, такие как, «НЗЛ» (г. Ленинград), «ККЗ» (г. Казань), ЦКТИ (г. Ленинград), ЛПИ (г. Ленинград), Дальэнергомаш (г. Хабаровск), СМНПО им. М.В. Фрунзе (г. Сумы, Украина), ЛТИХП (г. Ленинград), ВНИИхолодмаш (г. Москва), ЧКД (г. Прага, Чехия), а также Dresser-Clark (г. Даллас, США) и др.
Например, первый экспериментальный стенд для испытания модельных ступеней центробежных компрессоров ЭЦК-1 на кафедре КВХТ ЛПИ был создан в 1956 г. с помощью «НЗЛ». Стенд имел электропривод постоянного тока мощностью десятки киловатт. РК монтировалось на консольном конце вала. Консольное размещение (в отличие от размещения между опорами) упрощает монтаж модели, не требуя горизонтального разъёма корпуса. В условиях
серийных экспериментов с разными объектами - это серьезные преимущества. По аналогичной схеме созданы многие другие, гораздо более крупные стенды для модельных испытаний.
Формирование банка достоверных, легко применимых, экспериментальных данных ГДХ ступеней и их элементов приводит к повышению качества проектирования ЦКМ. Подлинным средством долгосрочного экономического процветания фирмы может быть только выпуск качественной продукции. Повышение качества не просто экономически оправдано, но весьма выгодно: вклад капитала в повышение качества продукции, по данным зарубежных источников, окупается в 3-4 раза [7]. Именно поэтому такие данные мало представлены в публичных источниках.
Данные экспериментального банка при проектировании ПЧ используются после предварительных оценочных расчетов. На безразмерных ГДХ каждой подходящей ступени из банка (используемых в качестве прототипа соответственно для каждой ступени проектируемого компрессора) выбирается рабочий режим с некоторыми параметрами фг2, у, ^пол. С использованием полученных уточненных данных проводится повторный расчет ПЧ, в котором уточняется геометрические и газодинамические параметры новой ПЧ.