Совершенствование методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племхозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Прозорова, Марина Лонгиновна

  • Прозорова, Марина Лонгиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Вологда;Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 166
Прозорова, Марина Лонгиновна. Совершенствование методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племхозах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Вологда;Молочное. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прозорова, Марина Лонгиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современная организация племеппой работы.

1.2. Совершенствование породной структуры черно-пестрого скота.

1.3. Методы планирования племенной работы.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика черно-пестрого скота Вологодской области.

3.2. Содержание и структура планов племенной работы.

Ъ- 3.3. Технологии разработки планов.

3.4. Анализ выполнения планов племенной работы.

3.4.1. Мониторинг генеалогической структуры стад.

3.4.2. Продуктивность и воспроизводство стада.

3.5. Совершенствование методов планирования.

3.5.1. Получение и анализ информации.

3.5.2. Методы планирования селекционных мероприятий.

3.6. Экономическая эффективность использования усовершенствованной методики и алгоритма составления плана племенной работы со стадами крупного рогатого скота племхозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племхозах»

Актуальность темы:

Реформирование сельскохозяйственного производства, принятие закона «О племенном животноводстве» (1995 г.) и последующих подзаконных актов во многом изменили организацию племенного дела с молочными породами крупного рогатого скота. Министерством сельского хозяйства РФ, органами управления АПК регионов принимаются конкретные меры по усилению влияния селекционно-племенной работы на повышение эффективности молочного скотоводства. В стране функционируют 239 племенных заводов и свыше 815 племрепродукторов, что более чем в 1,5 раза больше, чем в 1990 году.

Планирование племенной работы во второй половине XX века развивалось в направлении разработки программ крупномасштабной селекции с породными и региональными популяциями молочного скота (Brascamp E.W., Cunningham Е.Р., Peterson P.N., Басовский Н.З., Кузнецов В.М., Шульга Л.П., Эрнст J1.K. и мн. др.). В меньшей степени изменялись методы планирования племенной работы со стадами племенных хозяйств.

Интеграция планирования и осуществления мероприятий, предусматриваемых планами племенной работы в стадах племхозов и программами селекции, в значительной мере определяет темпы генетического прогресса пород (Бич А.И., Григорьев Ю.Н., Дунин И.М., Эйснер Ф.Ф. и др.).

Успешная деятельность племенных хозяйств по совершенствованию породных и продуктивных качеств животных во многом зависит от используемых, при составлении перспективных планов племенной работы, методов разработки селекционных мероприятий и корректности анализа результатов их выполнения.

Интенсификация отбора 'животных в течение последних десятилетий обеспечивается совершенствованием информационных технологий, внедрением новых методов оценки племенной ценности коров и быков -производителей.

Становление рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве в значительной мере ослабило жесткую централизацию планирования племенной работы и переместило процесс принятия решений в области селекции на владельцев племенных животных.

Методические указания и рекомендации по организации планирования и племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности в племенных хозяйствах, разработанные в 1975 году, требуют корректировки.

Всё вышеизложенное и определяет актуальность проведения исследований по совершенствованию методов и технологии составления планов племенной работы со стадами племзаводов и племрепродукторов.

Цель и задачи исследования:

Целыо данного исследования является совершенствование методов и технологии планирования племенной работы со стадами молочного скота в племенных хозяйствах.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследований:

- провести анализ содержания, используемых методов и технологий для составления планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности;

- изучить факторы, влияющие на выполнение плановых показателей генеалогии племенных стад;

- выявить резервы интенсификации и точности процесса планирования;

- разработать систему сбора и анализа информации для разработки планов;

- усовершенствовать элементы методики составления планов племенной работы.

Объекты исследования:

Стада племенных хозяйств Вологодской области по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Планы племенной работы со стадами племзаводов и племрепроду кторов.

Предмет исследования:

Племенные животные молочных пород крупного рогатого скота. Процессы информационного обеспечения, анализа результатов племенной работы, планирования и выполнения селекционных мероприятий в стадах молочного скота.

Работы проводились по теме: «Совершенствование методов анализа и планирования племенной работы со стадами молочного скота», подраздел «Совершенствование методов планирования племенной работы в племенных хозяйствах» (инициативная тематика) плана НИР Вологодского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК на 2004-2005 годы.

Исследования выполнены в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ 06.02.01 п. 7 «Оценка результативности племенной работы и отдельных её аспектов при моделировании различных вариантов селекционных программ на различных уровнях управления (стадо, регион, порода, популяция)».

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- впервые математическим путем определены основные факторы (число плановых линий, хозяйство, средний родительский индекс быков линии, средняя племенная ценность быков по результатам оценки по качеству потомства) влияющие на формирование генеалогической структуры стад в племхозах;

- разработана модифицированная система сбора и анализа информации для составления планов и усовершенствованы методики планирования воспроизводства стада, отбора ремонтных телок, определения эффекта селекции по молочной продуктивности;

- впервые определены затраты труда и средств на составление племпланов и разработаны пути их снижения.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту: комплекс компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы; определение основных факторов, влияющих на формирование генеалогической структуры племенных стад; схема, усовершенствованная методика и алгоритм составления плана племенной работы со стадами крупного рогатого скота племхозяйств. Практическая значимость исследования:

Результаты теоретических и научных исследований, а также практические предложения могут быть использованы: при составлении и корректировке планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племенных хозяйствах; в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации зооипжеиеров и зоотехников-селекционеров. Апробация результатов исследования: Результаты исследования были доложены и обсуждены па:

- межрегиональной паучио-производствснпой конференции по племенному делу в животноводстве 28-29 июня 2003 г. с. Холмогоры Архангельской области;

- всероссийской научно-практической конференции «К эффективному менеджменту через консультационное обучение» 20 ноября 2003 г. г. Иваново;

- научно-производственной конференции «Современные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» 20-21 апреля 2004 г. п. Молочное Вологодской области.

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ. Усовершенствованные методики планирования структуры маточного поголовья, системы воспроизводства стада коров, определения эффекта селекции по молочной продуктивности, комплекс компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы, схема, усовершенствованная методика и алгоритм составления плана племенной работы со стадами крупного рогатого скота использованы при составлении 5 планов племенной работы для племхозяйств.

Объем и структура диссертациоииой работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 152 странице компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 19 формул н 2 приложения. Список использованной литературы состоит из 141 наименования, и т. ч. 20 опубликованы на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Прозорова, Марина Лонгиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований по совершенствованию методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота молочного направления продуктивиости в племенных хозяйствах можно сделать следующие выводы:

1. Анализ содержания планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота племхозов свидетельствует:

• об отсутствии государственной регламентации в их оформлении;

• о необходимости разработки стандартизированных и взаимосвязанных методов получения и обработки информации для их составления;

• о недостаточном использовании достижений науки при анализе информации и планировании селекционных мероприятий.

2. Основными факторами, влияющими на формирование генеалогической структуры племенных стад черно-пестрой породы в Вологодской области, являются:

• число линий определенных планом племенной работы;

• комплекс хозяйственных условий (в основном включающий наличие спермы быков на племпредприятиях и деятельность зоотехника — селекционера племхоза);

• родительский индекс быка, определяемый продукцией молочного жира его женских предков;

• продуктивность коров линии в стаде.

Определяющим фактором, влияющим на изменение генеалогической структуры племенных стад, служит родительский индекс быка.

3. Разработан вариант системы сбора и анализа информации для составления планов племенной работы, включающий: технологию формирования массивов данных; программы для их корректировки, обработки и оформления результатов анализа; обеспечивающий снижение трудозатрат на сбор и анализ информации в 2 раза при увеличении её объёма на 96% и повышающий степень корректности.

4. Использование усовершенствованных методик: планирования структуры маточного поголовья; системы воспроизводства стада коров; пакет компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы обеспечивают при составлении планов повышение точности прогноза результатов селекционных мероприятий па 98% и прирост производительности труда на 52,3%.

5. Разработанная схема и алгоритм составления плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота племхозяйств предусматривает преемственность направлений и приёмов оценки, отбора и подбора животных, органичное сочетание использования методов индивидуальной и крупномасштабной селекции в совершенствовании племенных и продуктивных качеств региональных популяций молочного скота.

Результаты теоретических и научных исследований позволяют рекомендовать:

• комплекс компьютерных информационных технологий для планирования племенной работы со стадами скота молочного направления продуктивности;

• методики разработки структуры маточного поголовья, планирования воспроизводства стада, оценки эффективности подбора, определения эффекта селекции по молочной продуктивности;

• схему и алгоритм составления плана племенной работы со стадом; для использования при составлении и корректировке планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племенных хозяйствах и в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации зооинженеров и зоотехников-селекционеров.