Совершенствование методов оценки эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Карабанова, Ирина Сергеевна

  • Карабанова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Карабанова, Ирина Сергеевна. Совершенствование методов оценки эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карабанова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

1.1. Содержание рекламной кампании предприятия на рынке потребительских товаров

1.2. Экономическая эффективность рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров

1.3. Обзор российского и зарубежного опыта в области оценки экономической эффективности рекламной кампании

1.3.1. Методы, основанные на сопоставлении доходов от рекламной деятельности фирмы и расходам на рекламу

1.3.2. Методы, базирующиеся на обработке параметров рынка и данных, получаемых статистическим путем

1.3.3. Методы, основанные на представлении о функции отклика рынка

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА РЕКЛАМЫ

2.1. Основные тенденции динамики развития рекламного рынка в России

2.2. Региональные аспекты динамики рекламного рынка

2.3. Исследование рекламного рынка г. Снежинска Челябинской области

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ КОММЕРЧЕСКОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ХЛЕБПРОМ»

3.1. Параметры рекламной кампании и их взаимосвязь с оценкой

экономической эффективности рекламной кампании предприятия на рынке потребительских товаров

3.2. Определение бюджета рекламной кампании продукта ОАО «Хлебпром» торговой марки «Mirel»

3.3. Методический подход к разработке рекламных мероприятий и выбору рекламных носителей для реализации рекламной кампании

3.4. Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности рекламной кампании предприятия с учётом критериев принятия

решений и действующих ограничений

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из ключевых проблем маркетинга является задача минимизации издержек на маркетинг в целом и на продвижение товаров и услуг в частности. В современных условиях всё более усложняющейся окружающей внешней среды и обострения конкурентной борьбы на всех рынках, в том числе продовольственных, проблема минимизации издержек подкрепляется задачей адекватной оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия. При этом ведущей статьей расходов предприятий потребительского рынка является оценка эффективности их рекламной кампании.

На основании статистических данных известно, что в себестоимости продукции затраты на рекламную кампанию составляют значительную долю. Так, на потребительских рынках продовольственных товаров доля расходов на рекламу, по разным оценкам, уже давно превышает 75% себестоимости продукции. В то же время рекламная кампания позволяет увеличить сбыт продукции предприятия, в связи с чем именно оценка эффективности является одной из ключевых проблем для предприятий рынка потребительских товаров.

В то же время методы оценки эффективности рекламной кампании недостаточно полно изложены в научной литературе и нуждаются в доработке теоретических и методологических механизмов. Немаловажно и то, что к настоящему времени в практике компаний США и стран Европы существует ряд инструментов для оценки эффективности рекламной кампании, но они являются труднодоступными и неадаптированными к российским условиям.

Наконец, применительно к нашей стране мы наблюдаем парадоксальную ситуацию. С одной стороны, имеется весьма серьёзный потенциал развития рынка рекламы отечественных продуктов питания. С другой стороны, теоретико-методологические аспекты проблемы оценки эффективности рекламной кампании находятся в стадии формирования, в том числе и с позиции маркетинга. В

частности, наблюдается асимметрия категориального аппарата и исследований в области методов анализа рекламного бюджета.

Этим и обусловлен выбор темы исследования, её актуальность и народнохозяйственное значение.

Состояние научной изученности проблемы. Проблема оценки эффективности рекламы носит междисциплинарный характер и лежит на стыке экономики, маркетинга, менеджмента, социологии, психологии, бихевиоризма, и др. отраслей знания. Это во многом определяет историю изучения и развития данной темы.

В процессе работы над диссертацией были изучены и критически осмыслены работы ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию общих вопросов экономической теории и теории рынков, таких как: C.JI. Брю, Б.А. Воронин, В.М. Гальперин, С.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлева, Дж. М. Кейнс, Г.Б. Клейнер, В.П. Колесов, K.P. Макконелл, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Н.Г. Мэнкью, В.И Набоков, Е.В. Попов, H.A. Потехин, P.C. Пиндайк, Д.Л. Рабинфельд, Д. Риккардо, Д. Росс, В.Т. Рязанов, П. Самуэльсон, А.Г. Светлаков, А. Смит, А.И. Татаркин, Э. Чемберлин, Д.Н. Хайман, Ф.М. Шерер, М.В. Шишкин и др.

Концептуальные аспекты теории и практики рекламы и управления рекламной деятельностью в России и за рубежом рассматриваются в работах учёных и практиков, таких как: Д.А. Акер, Р. Батра, Дж. Бернет, К. Бове, Дж. Дж. Дэвис, Л.М Капустина, И.В. Крылов, У.Р. Лейн, Дж. Дж. Майерс, С. Мориарти, Л. Перси, Дж. Т. Рассел, А.П. Репьёв, К. Ротцлл, В.М. Сафонов, Дж. Сивулка, Ч. Сэндидж, В. Фрайбурге, З.Б. Хмельницкая, У. Уэллс, Л.Н. Хоромов, В.Е. Хруцкой, Г. Эббингхаус и др.

Весьма известны и представлены научные публикации по проблемам теории и методологии маркетинговых и рекламных исследований на различных рынках ( в том числе — на рынках АПК) в работах Г.В. Астратовой, A.B. Воронина, И.К. Беляевского, Е.П. Голубкова, O.A. Козловой, A.A. Копчёнова, Ф. Котлера, Е.Е. Лагутиной, П.М.

Лукичёва, H.K. Малхотра, А.Л. Пустуева, И.В. Разорвина, О.Д. Рубаевой, А.Н. Сёмина, Л.А. Скороходовой, М.В. Федорова, Г.А. Черчилля и др.

Вопросы оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом и аудита рекламы и маркетинга в различных отраслях и сферах рассматриваются в трудах В.А. Алексунина, Г.Л. Багиева, Т.Н. Бухтияровой, И.Л. Викентьева, П. Геммель, Р.В. Диердонк, К.Х. Лавлок, Ж.-Ж. Ламбена, Т. Левитта, Б.В. Луо, Ю.В. Лысенко, Н.И. Мелентьевой, В.Д. Мингалёва, В.П. Мотревича, Л.Н. Овсянниковой, Ф.Г. Панкратова, Э.В. Пешиной, Е.В. Песоцкой, В.В. Прищепенко, А.О. Путман, A.B. Решетникова, И.Л. Рожкова, A.A. Сарабского, А.П. Челенкова, И.П. Чупиной, В.М. Шараповой, Джр. Шермерборн, Р. Эдуардо и др.

Комплексное изложение методов и моделей оценки эффективности рекламной кампании содержится в работах Р.Б. Бэрона, А.Б. Зитяцкого, Д.А. Корманова, Ж.-Ж. Ламбена, А.Н. Лаптева, Н.В. Лужновой, И.И. Макиенко, Э. Персикова, Дж. 3. Сиссорса, М. Фомичева и др. Данные модели построены преимущественно на сложных расчетах и недоступности репрезентативных данных для расчетов.

Высоко оценивая научно-практический вклад названных и целого ряда других учёных и практиков, полученные ими результаты, необходимо отметить, что состояние и степень разработанности теоретико-прикладных аспектов анализа методов оценки эффективности рекламной кампании предприятия на рынке потребительских товаров не соответствуют требованиям современного уровня развития экономической науки.

Все вышесказанное предопределяет необходимость активизации исследований по проблемам развития современных форм и методов рекламной деятельности, организации и оценки методов эффективности рекламы в системе маркетинговых коммуникаций предприятий, а также более широкого охвата этой тематики научными разработками прикладного характера. Таким образом, новизна и дискуссионность проблемы исследования, ее высокая теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертации и необходимость исследования путей совершенствования методов оценки эффективности

рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров.

Объектом исследования является рекламная деятельность предприятий на продовольственном рынке потребительских товаров.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и практических аспектов формирования и реализации маркетингового подхода к оценке эффективности рекламной кампании предприятий.

Область исследования соответствует содержанию п. 9.23. «Развитие современных форм и методов рекламной деятельности, организация и оценка эффективности рекламы в системе маркетинговых коммуникаций» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (маркетинг).

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений, а также в разработке методических рекомендаций по совершенствованию методов оценки эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать современные представления в области методов оценки эффективности рекламной кампании предприятия;

- выявить и сформулировать аспекты экономического содержания категорий «рекламная кампания предприятия на рынке потребительских товаров», «оценка экономической эффективности рекламной кампании предприятия на рынке потребительских товаров», «оценка экономической эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров»;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития рынка рекламы в России в целом и в региональном аспекте в частности (Уральский регион, Челябинская область и г. Снежинск);

- разработать авторскую методику оценки эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров;

- применить авторскую методику на практике и предложить пути совершенствования методов оценки эффективности рекламной кампании предприятия на примере ОАО «Хлебпром».

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории и теории рынков; теории и практики рекламы и управления рекламной деятельностью в России и за рубежом; теории и методологии маркетинга и менеджмента; теории и методологии маркетинговых и рекламных исследований на различных рынках (и в том числе - на рынках АПК); практические вопросы оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом и аудита рекламы и маркетинга в различных отраслях и сферах; комплексное изложение методов и моделей оценки эффективности рекламной кампании и др.

В качестве общеметодологических принципов исследования социально-экономических явлений были использованы следующие методы: диалектический метод, сравнительно-исторический подход, принцип системности, диагностики и прогнозирования социально-экономических процессов. Диссертационное исследование опиралось на законодательство РФ в области регулирования гражданско-правовых отношений, ФЗ «О рекламе», а также Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г. и др. нормативные акты.

Прикладные вопросы исследования реализованы на основе использования в диссертации на примере конкретного предприятия продовольственного рынка потребительских товаров следующих частных методов исследования: экономико-математическое моделирование, статистические методы, комплекс специализированных маркетинговых инструментов (РЕ8Т-анализ, SWOT-aнaлиз), метод анкетного опроса.

Методологическую основу исследования образует многоуровневая концепция методологического знания (совокупность философских, общенаучных, частнонаучных, дисциплинарных и междисциплинарных приемов и способов познания и действия). В частности, были использованы структурно-логический и системный подходы, а также

методы экономического анализа, сравнительного анализа, аналитического моделирования.

Информационную базу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых и практиков по предмету исследования; официальные нормативные документы и материалы Федеральной службы государственной статистики и территориальный орган по Челябинской области; информация, полученная от ведущих исследовательских и рекламных организаций и ассоциаций зарубежных стран и России, а также фактические данные предприятий Уральского региона.

Научная новизна результатов исследования состоит в формировании теоретико-методологических основ маркетинговых методов оценки экономической эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров.

Основные элементы научной новизны, формирующие приращение экономических знаний в целом и в области маркетинга в частности, содержат следующие пять положений:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат теории рекламных кампаний. Введено понятие «рекламная кампания предприятия на рынке потребительских товаров», включающее виды стратегий продвижения товаров, совокупность маркетинговых мероприятий с учетом наиболее подходящих рекламных носителей.

Классификация видов рекламных кампаний дополнена признаком, учитывающим особенности финансирования. Данный критерий представлен автором в виде матрицы из четырех элементов, характеризующих способы вложения денежных средств в рекламную кампанию и количество задействованных рекламных носителей.

Это позволяет углубить теоретические знания и использовать их на практике в оценке экономической эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров.

2. Автором выявлены и обозначены «первичные» и «вторичные» параметры рекламной кампании, учитывающие критерии, показатели, условия и факторы, которые отражают цели проведения рекламной кампании и позволяют выбрать оптимальный вариант соотношения затрат на рекламную кампанию и доходов от нее. Это позволяет повысить эффективность рекламной кампании предприятия.

3. Предложен метод формирования бюджета рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров, который, в отличие от существующих методов, основан на определении первоначального условия рекламной кампании - планируемого объема продаж - и учитывает затраты в расчете на единицу продукции и индекс дефлятора, что позволяет повысить эффективность рекламной кампании и деятельности предприятия.

4. Разработана экономико-математическая модель определения экономической эффективности и оптимального времени проведения рекламной кампании, отличающаяся от существующих моделей тем, что позволяет учитывать одновременно несколько параметров рекламной кампании: заданный бюджет, способы вложения денежных средств и время ее продолжительности. Использование данной модели позволяет находить ожидаемый максимальный экономический эффект от рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров.

5. Разработана методика реализации рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров, учитывающая критерии принятия решений (определение бюджета рекламной кампании, выбор типа рекламной кампании и портфеля рекламной кампании, принятие решение об эффективности рекламной кампании и длительности рекламной кампании, расчет отклонений); разработан метод распределения бюджета рекламной кампании по каналам распространения рекламы с учетом долевого распределения рекомендуемых значений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые маркетинговые решения в области теоретико-методологических проблем оценки эффективности рекламной кампании предприятия на рынке потребительских

товаров направлены на снижение издержек на маркетинг в целом и на продвижение товаров и услуг в частности, что способствует дальнейшему развитию российской экономики. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о развитии рынка рекламы и рекламной деятельности предприятий в федеральном, региональном и локальном разрезах.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности хозяйствующих субъектов на потребительском рынке продовольственных товаров для производственных предприятий и компаний, оказывающих специализированные услуги рекламы, и для органов государственного и муниципального управления.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистических и фактических данных, многолетним личным опытом работы автора в области проведения маркетинговых и рекламных исследований.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ОАО «Хлебпром» и ООО «Три кита» Челябинской области.

Теоретические и методические материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании дисциплин «Рекламное дело», «Ценообразование», «Логистика» в филиале ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (научно-исследовательский университет) в г. Снежинске.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в т.ч. международных (Челябинск, 2013; Йошкар-Ола, 2013; Екатеринбург, 2012, 2013, 2014), всероссийских (Челябинск, 2009, 2010; Екатеринбург, 2012,2013,2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 96,85 п.л. (авторские - 7,35 п.л.), из них 3 работ - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Роспатентом выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011613954 «Модель определения экономической эффективности и оптимального времени проведения рекламной кампании» от 23.05.2011г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 20 страниц приложений. Основное содержание работы изложено на 172 страницах основного текста. Диссертация содержит 21 таблицу и 44 рисунка. Список литературы включает 235 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

На текущий момент эффективность маркетинга в целом и отдельных составляющих комплекса маркетинга (например, рекламы), в частности, является весьма дискуссионным, не устоявшимся понятием. Особенно это справедливо для предприятий на продовольственном рынке потребительских товаров. В данной связи считали целесообразным в настоящем разделе рассмотреть наиболее актуальные вопросы теории маркетинга применительно к содержанию рекламной кампании, а также - современные научно-практические подходы к методам и моделям оценки эффективности рекламной кампании предприятия на продовольственном рынке потребительских товаров. Здесь и далее будут использоваться, как синонимы, следующие дефиниции: продовольственный рынок потребительских товаров; потребительский рынок продовольственных товаров; потребительский рынок продовольствия.

1.1. Содержание рекламной кампании предприятия на рынке потребительских товаров

Нынешний этап развития России отличается динамикой и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Наблюдается изменение, обновление всех без исключения политических, экономических и социальных

институтов, число которых по данным статистики с каждым годом непременно увеличивается.

Современная рыночная экономика, как показывает опыт развитых стран, нуждается и в таком институте, как реклама, которая является не только одним из важных инструментов развития рынка, но и неотъемлемой составной частью комплекса маркетинга.

Исходя из целей нашего исследования, считали необходимым рассмотреть основные характеристики ключевого понятия «реклама» и его особенности по сравнению с другими составляющими рыночного механизма. Анализ доступной нам литературы показывает, что специалисты, исследователи, участники рекламного процесса рассматривают рекламу, во-первых, как науку, развивающуюся по своим законам и закономерностям. Во-вторых, как особый вид практической деятельности, в которой присутствуют и элементы творческой деятельности, креатива. В результате на одну проблему могут быть разные взгляды и решения.

Слово «реклама» - латинского происхождения (от лат. reclamar) и первоначально означало «кричать, выкрикивать» или «извещать» - так на базарах и площадях Древней Греции и Древнего Рима более 2000 лет назад громко расхваливались различные товары. Позже к нему присоединились такие значения, как «откликаться, требовать». В английском языке реклама обозначается термином «advertising», что первоначально означало «уведомление» и истолковывалось как «привлечение внимания потребителя к продукту (товару, услуге) и распространение советов, призывов, предложений, рекомендаций приобрести этот товар или услугу».

Однозначной трактовки исследуемого понятия и оценки места рекламы в современном обществе нет, и можно встретить как положительные, так и негативные оценки этого явления. Рассмотрим различные трактовки понятия «реклама», представленные в работах отечественных и зарубежных авторов (Приложение А).

Так, с позиции экономического подхода реклама является одним из компонентов маркетинга и основным способом борьбы с конкурентным товаром на рынке. Наиболее близким к пониманию рекламы можно считать определение, приведенное в Законе «О рекламе» от 13 марта 2006 г. №38-Ф3.

Большинство учёных, рассматривающих рекламу через призму экономического подхода (У.Ф. Арене, К.Л. Бове, Е.П. Голубков, А.И. Кочетков,

A.П. Панкрухин, Э.А. Уткин, и др.), определяют рекламу как целенаправленное обращение производителя к потребителю, агитирующее в пользу конкретного товара. Некоторые специалисты в определении рекламы заостряют внимание на приемах и технологиях, используемых в процессе создания продукта. Например, O.A. Феофанов делает акцент на использование психологических приемов. Многие исследователи (Д. Огилви, Б. Бернбах, Л. Бэрнетт, Ф. Котлер,

B. Пеккард, Р. Ривс, Р. Рубикам) рекламу в основном рассматривали, как стимулятор сбыта товара и двигатель торговли. Вильям Скотт рассматривал предмет рекламы как особую, прикладную отрасль маркетинга. В книге У. Уэллса, Д. Бернета, С. Мориарти определение рекламы основано на восьми основных составляющих, и, по сути, является более конкретизированным определением Ф. Котлера.

Из вышеперечисленных определений можно выделить несколько основных признаков, или свойств, рекламы:

1. Реклама является оплачиваемой формой коммуникации.

2. Реклама обращена не к конкретному лицу.

3. Реклама должна распространяться с помощью средств массовой информации.

4. У рекламы односторонняя направленность рекламного обращения от продавца к покупателю.

5. Всегда можно точно установить заказчика рекламы (рекламодателя).

6. Реклама должна быть предназначена для определённой аудитории, т.е. быть явлением массовой коммуникации.

7. Реклама является побудительной к действиям.

8. В качестве рекламы используется торговая марка.

9. Реклама представляет собой один из инструментов комплекса маркетинга; один из видов маркетинговых коммуникаций, или продвижения.

Таким образом, современная реклама играет множество ролей и имеет несколько разных целей и функций.

Среди основных ролей выделяют следующие четыре роли рекламы:

- «Маркетинговая — составная часть комплекса маркетинга.

- Коммуникационная - передача информации.

- Экономическая - получение выгоды фирмой за счет использования рекламы.

- Социальная - перераспределение общественных благ за счет обмена информацией, формирование культуры» [110, с.548].

Что касается целей рекламы, то обычно цели рекламной кампании делят на количественные и качественные. К качественным целям относят все те результаты, которых хотят добиться в данной конкретной рекламной кампании. Например, увеличение товарооборота на 5-10 %; подготовка потребителей к открытию нового магазина; напоминание потребителям о наличии какого-то товара в торговой сети, и т.п. Количественные цели рекламы характеризуют способы достижения качественных целей. Например: охватить не менее 30-40 % целевой аудитории; повысить уровень активной известности до 20-25 %; оптимизировать рекламный бюджет (допусти, уменьшить его размер на 10 % за счет перераспределения источников подачи информации) [92], и др.

К функциям рекламы относят, как минимум, следующие три:

1. «Информирование о марке (товаре).

2. Побуждение к действию.

3. Напоминание и подкрепление» [110, с.548].

Таким образом, согласно определению рекламы, представленном в учебном пособии уральских учёных: «реклама - это любая оплаченная, неличная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и

использующая средства массовой информации с целью склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию» [110, с.547].

Среди исследователей отсутствует единый подход к определению термина «реклама». Более того, многие авторы отождествляют понятия «реклама» и «рекламная кампания». В связи с этим целесообразно рассмотреть различные подходы к понятию «рекламная кампания», которая также имеет множество определений и толкований.

В самом общем виде «кампания» представляет собой слово иностранного происхождения (от слов: лат. campania - равнина, от campus - «поле», фр. campagne - поход, работа (в поле)) и представляет собой совокупность мероприятий, проводимых для достижения какой-либо важной цели: военная кампания, игровая кампания, антиалкогольная кампания, предвыборная кампания, рекламная кампания [232], и т.п. Соответственно, рекламная кампания представляет собой, главным образом, «целенаправленную систему тщательно спланированных мероприятий по рекламе и продвижению на рынок какого-либо товара» [232].

Например, К.А. Аксенова определяет рекламную кампанию как «комплекс рекламных мероприятий, направленный на решение конкретной проблемы, имеющих определенную протяженность во времени и предусматривающих использование различных рекламных средств» [2].

А.Н. Мудров отмечает, что рекламная кампания - это «комплекс рекламных мероприятий, направленных на достижение конкретной маркетинговой цели в рамках маркетинговой стратегии рекламодателя, основной инструмент реализации фирмой своей рекламной стратегии, один из инструментов тактического планирования рекламной деятельности» [94].

С.У. Нуралиев рассматривает рекламную кампанию как «комплекс рекламных мероприятий, направленный на какой-либо сегмент рынка» [104].

В «Большом экономическом словаре под ред. Азрилияна А.Н.» рекламная кампания рассматривается как «совокупность мероприятий по рекламированию товаров или услуг, проводимых в определенный период времени по заранее

разработанной программе и подчиненных единой цели. Каждая рекламная кампания проходит три этапа - подготовительный, основной, заключительный. На подготовительном этапе определяется цель рекламной кампании, проводится изучение товара, исследование рынка, в том числе деятельность конкурентов, разрабатываются рекламная идея и рекламная концепция, определяются адресат, время и место организации рекламной кампании, рекламные средства и объем финансовых затрат» [21].