Совершенствование методов оценки безопасности эксплуатации оборудования оболочкового типа в системе магистрального транспорта газа: на примере ООО "БАШТРАНСГАЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Чучкалов, Михаил Владимирович

  • Чучкалов, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 139
Чучкалов, Михаил Владимирович. Совершенствование методов оценки безопасности эксплуатации оборудования оболочкового типа в системе магистрального транспорта газа: на примере ООО "БАШТРАНСГАЗ": дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чучкалов, Михаил Владимирович

1 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЛОКАЛЬНЫХДЕФЕКТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ОБОЛОЧКОВОГО ТИПА

1.1 Типы и классификация локальных дефектов оборудованияоболочкового типа

1.2 Методы и средства диагностирования техническогосостояния оборудования оболочкового типа

1.3 Ретроспективный анализ аварий и инцидентовна оборудовании оболочкового типа 41.,4 Применяемые подходы к оценке опасности локальныхдефектов оборудования оболочкового типа 44Выводы по первому разделу

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИБЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОПРОВОДОВ В ЗОНАХЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ

2.1 Разработка критерия безопасности оборудованияоболочкового типа в зонах локальных объемных и плоскостныхдефектов

2.1.1 Характеристика сталей, применяемых при сооружениигазопроводов

2.1.2 Экспериментальные исследования характераразрушения стали марки Х70 в зонах локальных объемных иплоскостных дефектов

2.1.3 Критерий безопасности оборудования оболочковоготипа в зонах локальных объемных и плоскостных дефектов

2.1.4 Экспериментальные исследования разрушения сталимарки Х70 в зонах острых концентраторов, нанесенных в областисварных швов

2.1.5 Экспериментальные исследования разрушения сталимарки Х70 в зонах острых концентраторов при повторномнагружении

2.2 Разработка нормативного документа по обеспечениюбезопасности эксплуатации участков газопроводов КС категории Вв зонах локальных дефектов

2.2.1 Методика определения допустимой глубиныповерхностных дефектов, позволяющих ремонт трубопроводов КСшлифовкой

2.2.2 Обследование труб газопроводов КС

2.2.3 Отбраковка труб в зонах локальных дефектов 88Выводы по второму разделу

3 ИСССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И КИНЕТИКИПОВРЕЖДАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ В ОБОРУДОВАНИИОБОЛОЧКОВОГО ТИПА

3.1 Статистическое исследование технического состоянияоборудования оболочкового типа

3.2 Математическое моделирование износовых процессовоборудования оболочкового типа

3.3 Разработка кинетических моделей повреждающих процессовоборудования оболочкового типа 104Выводы по третьему разделу

4 К0ЛИЧЕСТВЕННБ1Й АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ АВАРИЙНБ1МРИСКОМ ДЛИТЕЛБНО ЭКСПЛУАТИРУЕМОГООБОРУДОВАНИЯ ОБОЛОЧКОВОГО ТИПА

4.1 Прогнозирование интенсивности износовых отказовоборудования оболочкового типа

4.2 Анализ и управление аварийным риском оборудованияоболочкового типа

4.3 Промышленное состояние исследовательской модели

4.3.1 Архитектура внешнего управления компьютернойпрограммой

4.3.2 Организационная структура компьютерной программы

4.3.3 Промышленное применение компьютерной программы 120Выводы по четвертому разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки безопасности эксплуатации оборудования оболочкового типа в системе магистрального транспорта газа: на примере ООО "БАШТРАНСГАЗ"»

Актуальность темы

Необходимость обеспечения промышленной безопасности оборудования оболочкового типа (газопроводы, сосуды, работающие под давлением) в течение всего периода его эксплуатации является основополагающей проблемой. В процессе эксплуатации оборудования, особенно длительно эксплуатируемого, происходит постоянное снижение его эксплуатационных свойств и характеристик безопасности. Для обеспечения промышленной безопасности необходимо знать закономерности данных процессов. Используя их, можно планировать компенсирующие мероприятия, позволяющие поддерживать эксплуатационные параметры в допустимых пределах.

Своевременный анализ и объективная оценка протекающих деградационных процессов позволяет определять динамику реального технического состояния оборудования, предупреждать возникновение нештатных ситуаций, уменьшать вероятность отказа, риск аварии, а также прогнозировать возможный безаварийный период (остаточный ресурс) его эксплуатации.

Предельное состояние оборудования оболочкового типа в системе магистрального транспорта газа достигается в результате происходящих износовых процессов, вызываемых накоплением различных повреждающих факторов. Указанные факторы обусловлены возникновением концентрации нагрузок в местах локальных дефектов, а также наличием коррозионного износа металла конструкции, приводящих к труднопредсказуемым отказам длительно эксплуатируемого оборудования.

Нормативная документация по отбраковке дефектов труб линейной части магистральных газопроводов построена исходя из предположений, что дефекты, размеры которых являются допустимыми с точки зрения прочностных требований, либо не оказывают влияния на общую несущую способность, либо их влияние компенсируется принятыми коэффициентами запаса прочности. Кроме того, в настоящее время фактически отсутствует нормативная база по отбраковке дефектов труб компрессорных станций. При 5 проведении диагностических обследований приходится пользоваться нормативными документами по сооружению газопроводов, когда любые, даже незначительные, дефекты недопустимы. При проектировании оборудования оболочкового типа отсутствует учет непосредственного влияния локальных дефектов.

Неадекватность такого подхода очевидна. Аналитические исследования, представленные в диссертационной работе, показывают, что потенциально опасной является эксплуатация оборудования, отработавшего расчетный срок службы. Применение для оценки ресурса данной категории оборудования тех же нормативных подходов, что и при проектировании, может привести к неоправданной перебраковке диагностируемых конструкций.

С позиции диагностики дефекты, параметры которых превышают браковочный уровень, согласно действующей нормативной документации, должны быть устранены, либо оборудование должно быть снято с эксплуатации. Однако при сохранении общего уровня безопасности важную роль играет анализ степени повреждающих процессов силовых элементов конструкции.

Специфика оборудования оболочкового типа заключается в том, что одни и те же его типы (газопроводы, сосуды) работают в условиях различных технологических параметров, отличаются конструктивным и материальным исполнением. Это предопределяет виды, закономерности и степень повреждающих процессов в условиях их эксплуатации и, следовательно, величину интенсивности отказов.

К настоящему времени накопилось достаточно большое количество работ, посвященных изучению данного вопроса. Это труды учебных, отраслевых институтов ГОУ ВПО «УГНТУ», ГОУ ВПО «ПГТУ», ГУП «ИПТЭР», ООО «ВНИИГАЗ» и других предприятий, работы ведущих ученых: Аскарова P.M., Бакиева А.В., Белова П.Г., Бугая Д.Е., Буренина В.А., Гареева А.Г., Герцбаха И.Б., Гумерова А.Г., Елохина А.Н., Зайнуллина Р.С., Захарова М.Н., Ибрагимова И.Г., Кузеева И.Р., Куркина С.А., Ризванова Р.Г., Рябчикова Н.М., Султанмагомедова С.М., Халимова А.Г., Хлуденева А.Г. и 6 других. Тем не менее пока недостаточно сведений по расчетному определению характеристик безопасности конструктивных элементов сосудов и трубопроводов при длительной эксплуатации.

Целью работы является совершенствование методов оценки безопасности эксплуатации оборудования оболочкового типа на основе критериев, учитывающих динамику износовых процессов при длительной эксплуатации в системе магистрального транспорта газа.

Реализация цели диссертационной работы осуществляется путем постановки и решения следующих основных задач:

- статистическое исследование технического состояния оборудования оболочкового типа, отработавшего расчетный срок службы, выявление основных факторов, снижающих безопасность его эксплуатации;

- на основе экспериментальных исследований - разработка критерия безопасности оборудования оболочкового типа в зонах локальных объемных и плоскостных дефектов;

- разработка научно обоснованной методики по оценке безопасности эксплуатации газопроводов компрессорных станций в зонах локальных дефектов;

- на основе математического анализа технического состояния оборудования - разработка кинетических моделей коррозионного износа, позволяющих прогнозировать характеристики промышленной безопасности (вероятность безотказной работы, интенсивность износовых отказов) и управлять промышленным риском с учетом влияния коррозионных повреждений на общую потенциальную опасность эксплуатируемого оборудования;

- разработка компьютерной программы, позволяющей прогнозировать техническое состояние газопроводов и сосудов давления с целью предупреждения аварий и инцидентов.

Научная новизна:

1 Предложен критерий безопасности, устанавливающий момент начала разрушения трубной стали Х70 в зонах локальных объемных и плоскостных дефектов различной глубины и конфигурации, приводящих к развитию инцидентов и аварий длительно эксплуатируемого оборудования в системе магистрального транспорта газа.

2 Впервые разработан и научно обоснован метод обеспечения безопасности эксплуатации газопроводов компрессорных станций категории В, позволяющий определять предельно допустимые размеры объемных дефектов, ремонтируемых шлифовкой.

3 В зависимости от режимных параметров эксплуатации впервые разработаны кинетические модели абсолютной скорости износа конструктивных элементов сосудов давления, позволяющие, через прогнозирование вероятности безотказной работы и интенсивности износовых отказов, управлять аварийным риском длительно эксплуатируемого оборудования.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Результаты проведенных статистических исследований технического состояния газопроводов и сосудов используются ООО «Баштрансгаз» при технической обработке и анализе результатов комплексных диагностических обследований.

2. Методы кинетического моделирования коррозионных процессов конструктивных элементов сосудов давления в зависимости от режимных параметров эксплуатации, управления промышленным риском, прогнозирования характеристик безопасности (интенсивности износовых отказов, вероятности безотказной работы) оборудования оболочкового типа с учетом факторов его коррозионного повреждения, а также критерий безопасности, устанавливающий момент начала разрушения трубной стали Х70 в зонах локальных дефектов, реализованы в виде компьютерной программы (авторское свидетельство №2005620289), использующейся в ООО «Баштрансгаз» при планировании диагностических и ремонтных 8 мероприятий, а также в ГУП «БашНИИнефтемаш» на стадии конструктивно-технологического проектирования оболочковых конструкций.

3. На основе методики по оценке безопасности эксплуатации газопроводов компрессорных станций в зонах локальных дефектов разработан стандарт СО-3-И-00154358-39-425-06 «Инструкция по отбраковке и ремонту шлифовкой дефектов труб компрессорных станций при их переизоляции», рекомендованный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в качестве стандарта ООО «Баштрансгаз».

4. Методика вероятностного прогнозирования характеристик промышленной безопасности оборудования оболочкового типа с учетом факторов его коррозионного повреждения используется в ГОУ ВПО «УГНТУ» при подготовке и переподготовке специалистов нефтегазового профиля.

На защиту выносятся теоретические обобщения известных и полученных автором результатов исследований в области повышения безопасности эксплуатации оборудования оболочкового типа в системе магистрального транспорта газа.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и положительно оценены: на научно-технических конференциях молодых ученых и руководителей предприятий ТЭК РФ (г.Москва, Минпромэнерго РФ, 2006 г., 2007 г.); XVI Съезде Международной топливно-энергетической ассоциации (г.Москва, 2007 г.); научных конкурсах «Лучший молодой специалист» среди трудящейся молодежи РБ (г.Уфа, 2005 г., 2006 г.); Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2005» (г.Уфа, 2005 г.); научно-технических конференциях «Инжиниринг, инновации, инвестиции» (г.Челябинск, 2005 г., 2006 г.); всероссийском семинаре-совещании Ростехнадзора РФ «Проблемы промышленной безопасности в системе нефтегазового комплекса трубопроводного транспорта» (г.Уфа, 2005 г.); VI Конгрессе нефтегазопромышленников России «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г.Уфа, 2005 г.); научно-технической конференции 9 молодых ученых и руководителей ОАО «Газпром» (г.Самара, 2005 г.); научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г.Уфа, 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 33 научные работы, в том числе 2 в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников из 118 наименований. Диссертация содержит 136 страниц машинописного текста и включает 37 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Чучкалов, Михаил Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный ретроспективный анализ количества аварий газопроводов и сосудов, работающих под давлением, свидетельствует о существенной роли износовых отказов (до 52%) в обеспечении безопасности эксплуатации оборудования оболочкового типа, а также недостаточном развитии нормирования характеристик безопасности в системе магистрального транспорта газа.

2. Предложен критерий безопасности, устанавливающий момент начала разрушения трубной стали Х70 в зонах локальных объемных и плоскостных дефектов при различных конфигурациях и глубинах концентраторов, приводящих к развитию инцидентов и аварий длительно эксплуатируемого оборудования.

3. Разработана и научно обоснована методика по оценке безопасности эксплуатации газопроводов компрессорных станций категории В в зонах локальных дефектов. Предложено уменьшение допустимой глубины поверхностных дефектов оценивать пропорционально отношению численных значений коэффициентов условий работы газопроводов, что позволит проводить ремонт трубопроводов шлифовкой и обеспечит необходимый уровень промышленной безопасности, соответствующий требованиям отраслевых нормативов.

4. В зависимости от режимных параметров эксплуатации разработан метод кинетического моделирования абсолютной скорости износа конструктивных элементов сосудов, отработавших расчетный срок службы. Установлено, что в емкостях, работающих под давлением 0,5МПа, скорость коррозионного износа конструктивных элементов в 6.7 раз ниже, чем в аналогичных (по материальному исполнению) конструкциях, эксплуатируемых при давлении 2,5МПа. Предложен метод прогнозирования характеристик промышленной безопасности (интенсивности износовых отказов, вероятности безотказной работы) и управления риском конструктивных элементов сосудов давления с учетом влияния коррозионных повреждений на общую потенциальную опасность длительно эксплуатируемого оборудования. В частности установлено, что при степени износа 8>0,7 техническое состояние емкости для сбора конденсата переходит в «лимитирующую стадию», при которой значение интенсивности отказов соответствует уровню разгерметизации.

5. На основе разработанных подходов обеспечения промышленной безопасности оборудования оболочкового типа разработана компьютерная программа, позволяющая прогнозировать техническое состояния газопроводов и сосудов давления с целью предупреждения аварий и инцидентов.