Методология оценки несущей способности магистральных трубопроводов с локальными дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Захаров, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Захаров, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. б
Глава 1. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
1.1 Методы и средства диагностирования технического состояния линейной части магистральных трубопроводов.
1.2 Типы и классификация локальных дефектов трубопроводов.
1.3 Применяемые подходы к оценке опасности локальных дефектов трубопроводов.
1.4 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.
Глава 2. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ЗОНАХ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ ТРУБОПРОВОДОВ.
2.1 Обоснование применения метода конечных элементов для решения задачи.
2.2 Анализ напряженно-деформированного состояния в двухмерных упругих задачах.
2.2.1 Используемые соотношения и алгоритмы метода конечных элементов.
2.2.2 Расчетные схемы для дефектов типа потери металла.
2.2.3 Расчетные схемы для дефектов типа расслоений.
2.3 Анализ НДС в зоне дефектов труб при трехмерной постановке задач и границы применимости двухмерных расчетных схем.
2.4 Исследование НДС в зоне локальных дефектов труб с учетом упругопластического поведения материала.
2.4.1 Алгоритмы расчета и решения тестовых задач.
2.4.2 Примеры упругопластического анализа НДС в зоне острых и гладких дефектов труб.
2.5 Анализ НДС в зоне локальных дефектов труб, расположенных в области сварных швов.
2.6 Выводы по главе 2.
Глава 3. ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С ЛОКАЛЬНЫМИ ДЕФЕКТАМИ.
3.1 Оценка прочности труб с гладкими дефектами.
3.2 Оценка прочности труб с острыми дефектами.
3.2.1 Существующие критерии механики разрушения.
3.2.1.1 Коэффициент интенсивности напряжений.
3.2.1.2 J - интеграл.
3.2.1.3 Раскрытие трещины в вершине.
3.2.2 Влияние трещиноподобных дефектов на несущую способность труб.
3.2.3 Алгоритмы применения МКЭ к расчету критериев разрушения и решение тестовой задачи.
3.3 Оценка несущей способности труб по результатам расчета на "гарантированную прочность".
3.4 Сравнительный анализ результатов расчетов с применением различных критериев прочности и определение областей применения критериев
3.5 Выводы по главе 3.
Глава 4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ РАЗРУШЕНИЯ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ В ЗОНАХ ЛОКАЛЬНЫХ ГЛАДКИХ И ОСТРЫХ ДЕФЕКТОВ.
4.1 Экспериментальные исследования характера разрушения трубных сталей в зонах гладких и острых концентраторов.
4.1.1 Исследование свойств и разрушения стали 17 ГС.
4.1.2 Исследование свойств и разрушения стали Х60.
4.2 Обобщенный критерий разрушения трубных сталей в зонах локальных гладких и острых концентраторов.
4.3 Экспериментальное исследование разрушения трубных сталей в зонах острых концентраторов, нанесенных в области сварных швов.
4.3.1 Разрушение в зоне сварного шва стали 17ГС.
4.3.2 Разрушение в зоне сварного шва стали Х
4.4 Экспериментальные исследования разрушения стали 17ГС в зонах острых концентраторов при повторном нагружении.
4.5 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки несущей способности магистральных трубопроводов с локальными дефектами»
Одними из факторов, тормозящих развитие современной промышленности, являются ощутимый износ основных фондов предприятий и увеличение на этом фоне отказов и аварий. В связи с этим в приоритетный ряд становятся научные разработки, позволяющие оценить работоспособность промышленного оборудования с учетом его износа и выявленных дефектов. В нефтегазовом комплексе России проблема старения оборудования стоит не менее остро, чем в других отраслях промышленности.
Средний возраст магистральных газопроводов, эксплуатируемых на территории России, составляет 50 % от проектного срока службы. Нефтепроводы постарели в большей степени: около 4 0 % эксплуатируется дольше нормативного срока - 33 лет. Факт старения основных фондов подтверждается достаточно высокой интенсивностью отказов магистральных трубопроводов. Среднее количество аварий на 1000 км трасс по данным Госгортехнадзора России в 1996 году составило в среднем 0,2. В 4 0 % случаев причиной отказов служили коррозионные дефекты, развившиеся в процессе эксплуатации трубопроводов. С целью повышения надежности трубопроводного транспорта и предотвращения аварий в настоящее время интенсивно развиваются методы диагностирования дефектов. Особое внимание уделяется разработке приборов внутритруб-ной диагностики. Известные фирмы разработчики: НПО "Спектр", Саратовский ССУДМГ, АО "Спецнефтегаз", "Лайналог", "Розен", "Бритиш газ", "Пайптроникс". Информация о дефектах труб, получаемая с помощью средств внут-ритрубной диагностики, служит базой для принятия управленческих решений о ремонте, выводе из эксплуатации и изменении режимов перекачки.
Текущая экономическая ситуация в России и недостаточность амортизационных отчислений для финансирования ремонтных работ в полном объеме делают актуальным вопрос о выборочном ремонте, решение которого требует определения реальной опасности каждого отдельного дефекта и предельного срока его устранения. Проведение экспертной оценки по каждому отдельному дефекту позволяет установить реально необходимый объем ремонтных работ, который значительно уменьшается по сравнению с нормативным. В этой связи актуальным становится создание методики, позволяющей максимально реально оценивать несущую способность магистральных трубопроводов с локальными дефектами и легко применимой в производственной практике.
Данная диссертация, конечной целью которой является разработка теоретических основ и способов практической реализации обобщенного подхода к оценке прочности труб сварных магистральных газонефтепроводов с локальными дефектами стенок тип потери металла различной конфигурации, состоит из пяти глав.
В первой главе приведен обзор методов и результатов диагностирования локальных дефектов трубопроводов по работам B.JI. Березина, А.К. Галямова, А.Г. Гумерова, О.М. Иванцова, В.Я. Киршенбаума, В.В. Клюева, H.A. Пугина, Ф.Р. Соснина, В.В. Харионовского, К.В. Черняева и показано, что к настоящему времени созданы все необходимые предпосылки не только для обнаружения дефектов, но и для проведения количественной оценки их опасности на основе анализа напряженно-деформированного состояния стенки трубы в зоне дефекта и теорий прочности, так как получаемые данные о дефектах позволяют создать корректную расчетную схему, необходимой степени точности.
Анализ научных подходов к оценке опасности локальных дефектов трубопроводов, изложенных в работах уже названных авторов и П. Вайеса, А.Ф. Германа, А. Даффи, Р. Дениса, Д. Кифнера, Г.М. Купершляка-Юзовича, Е. Фолиаса, Г. Хана, а так же отраслевых методик, используемых за рубежом (рекомендации фирмы Бритиш газ, В310 и в России (рекомендации ВНИИГАЗа, методика ЦТД "Диаскан") позволил выявить общий рациональный алгоритм проведения оценки, общие недостатки методик и сформулировать задачи исследования.
Рассматривая недостатки методик, следует отметить, что при анализе дефектов не учитывается специфика геометрии поверхности дефектов и расположение их на поверхности трубопровода. В основу методик не заложена реальная физическая модель поведения материала в зоне дефекта, что затрудняет развитие и обобщение этих методик. В силу своей приближенности методики дают заниженную оценку прочности и не позволяют оценить реальную опасность дефектов. Заметим, что внутритрубная диагностика проводится на трубопроводах, находящихся в эксплуатации и выполняющих в данный момент свои производственные функции. В результате того, что используемые на сегодняшний день методики оценки опасности дефектов не ставят своей целью определение действительного предельного давления, с точки зрения производственников возникает противоречивая ситуация, когда при отсутствии аварии многие дефекты однозначно трактуются как недопустимые. Это ещё раз подтверждает, что ниболее полезной характеристикой степени опасности дефекта является величина реальной разрушающей нагрузки для трубы с данным дефектом.
Во второй главе разработаны унифицированные расчетные схемы дефектов типа поверхностной и внутристенной потери металла и алгоритмы применения МКЭ к расчету НДС трубопроводов в зоне дефектов с учетом реальной геометрии дефектов, реальной диаграммы поведения материала, специфики ситуаций расположения дефектов в зоне сварных швов и особенностей нагружения конструкции, а также даны общие рекомендации для проведения сравнительной оценки опасности дефектов, сформулированные на базе численных экспериментов .
В третьей главе решены задачи оценки предельных давлений для труб с гладкими и острыми дефетами с использованием различных теорий прочности и критериев механики разрушения, а также даны рекомендации о возможностях применения критериев в зависимости от конфигураций дефектов .
В четвертой главе изложена методика и результаты экспериментальных исследований характера разрушения трубных сталей 17ГС и ХбО в зонах различных концентраторов и сварных швов, проанализированы известные деформационные критерии разрушения по работам A.C. Куркина, Ф. Макклин-тока, H.A. Махутова, Е.М. Морозова, В. Сотэ и предложен оригинальный деформационный критерий для описания разрушения трубных сталей в зонах гладких и острых дефектов.
В пятой главе изложен алгоритм методики оценки опасности локальных дефектов трубопроводов по предельному давлению, приведены результаты экспериментальной проверки разработанной методики и результаты сравнительного анализа с существующими методиками, а также обоснованы преимущества оценки степени опасности дефектов труб по действительному предельному давлению с точки зрения современных концепций принятия управленческих решений.
Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и математических методов и подтверждена численными экспериментами по оценке сходимости и точности разработанных алгоритмов, а также - сравнительным анализом расчетных результатов с имеющимися экспериментальными данными других авторов по определению разрушающих давлений для труб с дефектами стенок.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создана обобщенная методика численного расчета предельных давлений для труб с различного типа локальными дефектами стенок. Знание значений предельных давлений для труб с каждым типом дефектов позволит определить истинную степень опасности каждого дефекта, характеризуемую коэффициентом запаса прочности по предельным нагрузкам, рационально установить очередность выборочного ремонта и повысить уровень сервиса нефтегазотранспортной системы. Разработанные подходы к оценке опасности дефектов реализованы в виде программного комплекса, позволяющего определять степень опасности дефекта. Комплекс прост в эксплуатации, работает в системе Windows и может быть установлен на любой персональный компьютер. Результаты работы в виде алгоритмов численных расчетов и комплекса программ переданы ОАО "Транснефтепродукт" для практического использования, а также используются в учебном процессе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на Всероссийских конференциях: "Актуальные проблемы состояния и развития нефтяного и газового комплекса России" в 1994, 1995, 1997, 1998, 2001 годах, на международных конференциях "Энергодиагностика" в 1994 и1998 годах, на международном конгрессе "Защита-98" в 1998 году, а также на отчетной конференции-выставки по подпрограмме "Топливо и энергетика" научно-технической
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Захаров, Михаил Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа существующих подходов к оценке опасности локальных дефектов трубопроводов установлено, что теоретически обоснованная методика оценки должна базироваться на численном анализе напряженно - деформированного состояния в зоне дефектов и критерии прочности, пригодным для описания процесса разрушения в зоне потери металла с любой конфигурацией поверхности.
2. Разработаны унифицированные расчетные схемы и алгоритмы применения МКЭ к расчету НДС сварных трубопроводов в зоне дефектов типа поверхностной и внутристенной потери металла с учетом реальной геометрии дефектов, реальной диаграммы поведения материала, специфики ситуаций расположения дефектов в зоне сварных швов и особенностей нагружения конструкции. При составлении расчетных схем внутристенных дефектов использован оригинальный способ их моделирования фиктивными конечными элементами.
3. На основе численных экспериментов сформулированны рекомендации по проведению сравнительной оценки опасности локальных дефектов труб, позволяющие ранжировать дефекты по степени опасности.
4 . По результатам оценки опасности дефектов труб определены области применимости различных критериев механики разрушения в зависимости от глубины и конфигурации поверхности дефекта.
5. Разработан алгоритм оценки несущей способности труб по критерию "гарантированной прочности", в основе которого лежит предположение наличия в металле труб поверхностных трещин, размером менее 3 мм.
6. Получены новые экспериментальные данные о характере разрушения образцов трубных сталей 17ГС и ХбО, находившихся длительное время в эксплуатации, в зонах 20-и различных концентраторов и сварных швов, а также определены реальные диаграммы деформирования сталей. Исследования показали, что механизм разрушения трубных сталей в нормальных условиях при статическом нагружении связан с появлением и развитием пластических деформаций и при разработке подхода к оценке прочности дефектных труб будет наиболее удобен деформационный критерий.
7. Численный анализ НДС в зоне концентраторов показал, что разрушение в зоне острого концентратора наступает при накопленной деформации равной 1-2 % и при эквивалентном напряжении значительно меньшим предела прочности. Соотношение значений главных напряжений говорит о ярко выраженном объемном характере напряженных состоянии в вершинах острых концентраторов. С увеличением пологости концентратора уменьшается степень объемности НДС и увеличивается значение накопленной пластической деформации на момент разрыва.
8. Разработан деформационный критерий разрушения трубных сталей, применимый для оценки прочности образцов с гладкими и острыми концентраторами. Согласно критерию разрушение происходит, когда значение интенсивности накопленной пластической деформации в вершине концентратора превышает критическое значение. В свою очередь критическое значение накопленной пластической деформации зависит от степени объемности напряженного состояния, характеризуемой параметром Надаи-Лоде.
9. Разработана методика определения степени опасности дефектов по предельному давлению, рассчитываемому на основе численного анализа НДС в зоне дефекта и предложенному деформационному критерию.
258
10. Методика определения степени опасности дефектов по предельному давлению реализована в виде программного комплекса и внедрена на предприятиях АК " Транснефтепродукт ".
11. Основными преимуществами разработанной методики оценки опасности дефектов в сравнении с существующими являются: более высокая точность оценки величин разрушающих давлений для дефектных труб и возможность использования методики для оценки прочности дефектных труб из новых материалов, нестандартных толщин и диаметров, без проведения предварительных корректирующих натурных испытаний.