Разработка методов повышения безопасности эксплуатации сварных трубопроводов и отводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ерофеев, Сергей Валерьевич

  • Ерофеев, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 136
Ерофеев, Сергей Валерьевич. Разработка методов повышения безопасности эксплуатации сварных трубопроводов и отводов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерофеев, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАБОТОСПОСОБНОСТИ СВАРНЫХ ОБОЛОЧКОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Классификация и типы нефтегазового оборудования и частные случаи их нагружения.

1.2. Основные представления о работоспособности сварных соединений оболочковых конструкций. Методы оценки их несущей способности и требования к конструктивно-технологическому проектированию.

1.3. Существующие методы оценки остаточного ресурса нефтегазового оборудования оболочкового типа.

Выводы по первому разделу.

2. ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СВАРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПОСРЕДСТВОМ ЛОКАЛЬНОЙ

ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ (ЛТМО).

2.1. Анализ микроструктуры сварных соединений труб после

ЛТМО.

2.2. Влияние температурно-временных режимов ЛТМО на прочность и ударную вязкость сварных соединений труб из стали 08Г1НФБ-ПЛ.

2.3. Исследование стойкости к общей коррозии металла труб после ЛТМО.

2.4. Оценка трещиностойкости основного металла и сварных соединений труб с применением ЛТМО.

Выводы по второму разделу.

3. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШТАМПОСВАРНЫХ ОТВОДОВ НА СТАДИИ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И

ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

3.1. Общий алгоритм решения задач по оценке напряженного состояния и несущей способности механически неоднородных сварных соединений в условиях двухосного нагружения.

3.2. Разработка расчетных основ для конструктивно-технологического проектирования сварных соединений отводов.

3.3. Выбор оптимальной геометрии стыковых У-образных соединений отводов.

3.4. Определение величины давления опрессовки штампосварных отводов.

3.5. Проектирование гидравлического стенда для опрессовки штампосварных отводов.

Выводы по третьему разделу.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО

РЕСУРСА ТРУБОПРОВОДОВ. дг?

4.1. Определение остаточного ресурса трубопроводов на базе оценки запаса пластичности металла конструкций по сертификатным данным.

4.2. Оценка остаточного ресурса трубопроводов на базе данных технической диагностики.

Выводы по четвертому разделу.:.

5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ НАЛИЧИИ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ВОССТАНОВЛЕННЫХ

НАПЛАВКОЙ.

5.1. Выбор и обоснование расчетных схем и алгоритмов.

5.2. Разработка технологии наплавки труб и результаты испытаний.

Выводы по пятому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения безопасности эксплуатации сварных трубопроводов и отводов»

Актуальность темы. К проблеме снижения риска аварий и обеспечения необходимого уровня работоспособности нефтегазового оборудования (сосудов, аппаратов, трубопроводов и т.п.)* приковано пристальное внимание многочисленных научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий. Последнее связано с тем, что данное оборудование в большинстве случаев изготавливается и эксплуатируется по нормам и правилам, не отвечающим современным требованиям и не позволяющим обеспечить его высокую работоспособность, что снижает эффективность работы ряда отраслей промышленности [66, 157].

Принятый Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» выдвигает перед предприятиями и организациями в качестве обязательных и приоритетных задач обеспечение безопасной эксплуатации производственных объектов, защиту личности и общества от аварий и их последствий. Эти требования в полной мере относятся к организациям и предприятиям, выполняющим комплекс работ, связанных с проектированием, изготовлением и технической эксплуатацией объектов нефтегазового комплекса.

В этой связи актуальной проблемой для предприятий и организаций нефтегазового комплекса является создание системы управления промышленной безопасностью (СУПЬ), обеспечивающей выполнение ряда организационных и технических мероприятий, направленных на своевременное выполнение требований промышленной безопасности, мониторинг технического состояния объектов и снижение риска возникновения аварий. Одна из составляющих системы СУПБ - анализ риска аварий включает в себя идентификацию опасных веществ и, собственно, оценку риска аварий для людей, имущества и окружающей среды. Процесс анализа риска аварий должен носить объективный и всесторонний характер, что требует использования определенных методик [113,122], учитывающих специфические особенности нефтегазового оборудования. Неполный- и необъективный анализ риска аварий может привести к недооценке или переоценке опасностей и последствий аварий; что, в свою очередь, приведет к разработке некорректных рекомендаций по уменьшению риска аварий.

В> первом случае не будут учтены все источники опасности и, следовательно, - снижен контроль за состоянием промышленной безопасности нефтегазового оборудования;. Во втором случае может произойти неправильное перераспределение сил и средств,, которое приведет к увеличению общих затрат и отвлечению денежных средств от других первоочередных программ.

Анализ риска аварий включает в себя несколько этапов: предварительный; анализ технического состояния объектов; идентификация опасностей и оценка риска аварий; разработка рекомендаций.по уменьшению риска: Одним из основополагающих этапов является анализ технического состояния; нефтегазового оборудования,, на; базе которого могут быть разработаны, приоритетные мероприятия; направленные на повышение пожарной и промышленной безопасности объектов. В; частности, более точно могут быть установлены» наиболее узкие места: в * технологии; изготовления и их конструктивные недоработки, усовершенствована нормативно-техническая документация на производство, эксплуатацию и ремонт объектов.

Практика эксплуатации и статистика отказов нефтегазового оборудования неизменно свидетельствует о снижении его аварийности по мере совершенствования и внедрения конструктивно-технологических методов проектирования и изготовления, а также нормативных документов.

Данное обстоятельство позволяет сформулировать новые и скорректировать существующие положения систем управления качеством на предприятиях с учетом: углубленного анализа: причин разрушения оборудования; а также осуществить оценку его работоспособности.

Используемые в настоящее время: расчетные методы оценки работоспособности нефтегазового оборудования (сосудов, трубопроводов; аппаратов и т. д.) в основном базируются на сертификатных характеристиках основного металла ав, стх, 8, Данные расчетные подходы не учитывают особенности, вносимые режимами сварки, термической обработкой и рядом других родственных технологий, которые способствуют возникновению химической, структурной и, как следствие, механической неоднородности в конструктивных элементах нефтегазового оборудования оболочкового типа [67,83,106;137,152,156,165,166]. Отсутствие целенаправленных исследований по оценке влияния реальной картины распределения механических характеристик в элементах нефтегазового оборудования на их работоспособность в значительной мере сужает возможности выбора оптимальных параметров технологических процессов их изготовления (например, режимов сварки, термообработки, давления опрессовки и т. д.).

Работоспособность оболочковых конструкций определяется не только уровнем их конструктивно-технологического проектирования, но и качеством выполнения- изделий и их сварных соединений. Несмотря на определенные успехи в области механизации и автоматизации технологических процессов изготовления оболочковых конструкций, исключить дефекты полностью, даже в ответственных конструкциях практически не удается: Полная характеристика основных технологических дефектов сварных соединений представлена в работах [31,35,129,153].

Уровень качества сварных соединений в значительной мере определяется современными средствами дефектоскопии и нормативными документами, которыми руководствуются при контроле. Большинство действующих нормативных документов [27,30,68,69,91,92,108,118,119,127] составлено исходя из эксплуатационных показателей сварных конструкций с учетом опыта сварочных работ [159-162,169]. Предельно допустимые размеры дефектов, типа непроваров, трещин, задиров выбирались как минимально возможные при хорошо отработанных технологических процессах сварки с учетом специфики нагруженности конструкций, геометрической формы сварных соединений на базе современных методов механики разрушения. В процессе монтажа или ремонта конструкций часто имеют место механические повреждения их наружных поверхностей типа задиров и царапин [20,82 и др.], которые также регламентируются как технологические дефекты.

Практика эксплуатации нефтегазового оборудования оболочкового типа и полученные результаты испытаний свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев дефекты с размерами, превышающими их допустимые значения, регламентируемые существующими нормативными документами, не приводят к снижению работоспособности конструкций.

Кроме того, эксплуатация нефтегазового оборудования, как правило, сопровождается общими и локальными коррозионными разрушениями [33, 34,74,101,124,136]. В. результате коррозионных процессов, протекающих преимущественно в зонах повышенной концентрации напряжений, наблюдаются существенные повреждения стенки оболочковых конструкций. В процессе эксплуатации конструкций в результате их повторного статического нагружения, сопровождающегося накоплением повреждаемости материала оболочек и их сварных соединений, также происходит деформационное старение металла. В связи с этим, для обеспечения* требуемого уровня эксплуатационной надежности оболочковых конструкций и снижения риска аварий необходимы, объективные критерии оценки их технического состояния, учитывающие реальные механические свойства материалов, степень поражения стенки конструкций и позволяющие определить их эксплуатационный ресурс.

В ряде организаций, в качестве основного эффективного инструмента, позволяющего исключить негативное влияние процесса сварки на служебные свойства основного металла в зоне термического влияния и сварных соединений, используют локальную термомеханическую обработку (ЛТМО). Тем не менее, технология ЛТМО нуждается в корректировке температурно-временных режимов-обработки и оценке их влияния на прочность и ударную вязкость сварных стыковых соединений, а также в выполнении расчетных обоснований эффективности применения ЛТМО с точки зрения изменения стойкости к общей коррозии металла и трещиностойкости основного металла и сварных соединений.

Решение перечисленных проблем невозможно без создания расчетных основ и методов экспресс-контроля технического состояния рассматриваемых оболочковых конструкций, которые позволили бы установить взаимосвязь остаточного эксплуатационного ресурса с реальным состоянием конструкций в их наиболее нагруженных и ослабленных участках.

Основой исследований и разработок автора послужили работы, проведенные в данном направлении O.A. Бакши, A.B. Бакиевым, О.И. Стекловым, P.C. Зайнуллиным, А.Г. Халимовым, А.Г. Гареевым,

B.В. Ерофеевым, И.Р. Байковым, P.F. Шарафиевым, А.Н. Моношковым,

C.М. Султанмагомедовым, В.Ф. Лукьяновым, С.А. Куркиным и др.

Исследования проводились в соответствии с Государственной научнотехнической программой «Безопасность» - «Новые методы и критерии обеспечения безопасности рабочих процессов, технологий, конструкций, сложных технических систем, людей и окружающей среды в случае возникновения техногенных аварий и катастроф».

Целью работы! является разработка расчетно-экспериментальных и технологических методов повышения безопасности эксплуатации; сварных оболочковых конструкций нефтегазового оборудования на основе мероприятий по обеспечению требуемого уровня проектирования, изготовления, эксплуатации и ремонта.

Реализация цели диссертационной работы осуществлялась путем постановки и решения следующих основных задач:

- разработка и обоснование методики повышения безопасности эксплуатации электросварных труб большого диаметра, изготавливаемых с применением локальной термомеханической обработки (JITMO), обеспечивающей снижение риска возникновения аварий;

- определение диапазона давлений опрессовки тонкостенных штампосварных отводов для снятия остаточных сварочных напряжений с целью повышения их безопасности при эксплуатации и разработка установки для реализации опрессовки, обеспечивающей безопасность технологического процесса;

- разработка методов конструктивно-технологического проектирования штампосварных отводов, позволяющих снизить степень риска возникновения аварийных ситуаций, и методов прогнозирования их остаточного ресурса, предупреждающих возникновение аварий на объектах нефтегазового комплекса;

- исследование работоспособности сварных трубопроводов при наличии коррозионных повреждений, восстановленных наплавкой, и разработка технологии ремонта, обеспечивающей требуемый уровень их эксплуатационной безопасности.

Научная новизна:

1 Предложен метод повышения безопасности эксплуатации оболочковых конструкций на базе оценки их напряженного состояния и несущей способности, выполненной методом линий скольжения, модернизированным для класса задач двухосного нагружения, учитывающий механическую неоднородность сварных соединений (Кв = ein/0" ), их конструктивнотехнологические параметры (ae=h/t, сргс), геометрические параметры оболочковых конструкций (t/R, RJR2 ) и характер их нагружения (n=a2/cri).

2 Разработана методика повышения безопасности эксплуатации электросварных труб большого диаметра за счет улучшения их служебных свойств посредством локальной термомеханической обработки их сварных соединений, включающая исследование микроструктуры сварных соединений, оценку влияния температурно-временных режимов ЛТМО на их прочность и ударную вязкость, оценку трещиностойкости и, коррозионной стойкости металла труб и их сварных соединений.

3 Разработаны методы конструктивно-технологического проектирования штампосварных отводов, позволяющие снизить степень риска возникновения аварийных ситуаций за счет выбора оптимальных конструктивных и геометрических параметров сварных соединений (кр, фгс), обеспечивающих их равнопрочность основному металлу, и установления диапазона, давлений опрессовки [ропр], обеспечивающего полное снятие остаточных напряжений.

4 Разработаны расчетно-графические методы, прогнозирования остаточного ресурса трубопроводов^ предупреждающие возникновение аварий на базе оценки: запаса пластичности металла конструкций по сертификационным данным и на основе данных технической диагностики, учитывающие эффект старения металла, степень коррозионного повреждения; стенки, характер нагружения и предполагаемого разрушения;

5 Разработан метод определения несущей способности восстановленных участков, нефтепроводов, позволяющий? оценить предельно допустимые размеры коррозионных каверн, подлежащих восстановлению наплавкой, и выбрать, конструктивно-технологические; параметры; наплавляемых слоев, обеспечивающие требуемышуровень их эксплуатационной безопасности.

Практическая значимость работы:;

1 Разработанные' методы повышения несущей. способности; штампосварных отводов труб большого? диаметра: и гидравлический стенд,, обеспечивающий, проведение опрессовки; с повышением безопасности технологического процесса в диапазоне рекомендованных давлений без локального разрушения, их поверхностей используются ОАО «Салаватнефтемаш» на стадии конструктивно-технологического проектирования и изготовления отводов;

2 Предложенная; методика определения остаточного ресурса оболочковых конструкций: на: базе оценки запаса пластичности, металла по сертификационнымтданным материала, исключающая испытаниям вырезаемых образцов используется ОАО «Газ-Сервис», ООО» «Азат-2» при проведении диагностических мероприятий нефтегазовых объектов и прогнозировании их остаточного ресурса.

3 Метод определения несущей способности восстановленных участков трубопроводов, позволяющий рассчитать максимальное допустимое давление п и предельно допустимые размеры коррозионных повреждений, используется ООО' «Композит» при выборе технологии наплавки во время проведения ремонтно-восстановительных работ.

На защиту выносятся основные результаты исследований по разработке методов конструктивно-технологического проектирования, изготовления и ремонта, позволяющих снизить степень риска предполагаемых аварий- и обеспечить безопасную эксплуатацию оболочковых конструкций нефтегазового оборудования. В работе представлены теоретические обоснования полученных результатов исследований и практические рекомендации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: XXI Российской школе по проблемам науки и технологий-(г.Миасс, 2001); XX и XXIII научно-технических конференциях сварщиков Урала (г. Н. Тагил, 2001; г. Пермь, 2004); II Международной-научно-технической конференции «Новоселовские чтения»-(г.Уфа, 2004); Всероссийском семинаре-совещании Ростехнадзора по совершенствованию < надзорной* деятельности на объектах нефтегазового комплекса и магистрального * трубопроводного транспорта (г.Уфа; 2005); Научно-практической конференции «Проблемы :и методы обеспечения, надежности и безопасности* систем- транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2006); X Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2006); Научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 монографии, (в, соавторстве), 8- статей, тезисы 6 докладов, 1 патент.

Структура, и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка использованных источников из 169 наименований и 5 приложений. Диссертация содержит 136 страниц машинописного текста

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ерофеев, Сергей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены* основные факторы, дополняющие систему управления промышленной безопасностью (СУПБ) оболочковых конструкций объектов нефтегазового комплекса и обеспечивающие работоспособность оборудования оболочкового типа на всех стадиях жизненного цикла (конструктивно-геометрические параметры стыковых соединений, место их расположения, режимы опрессовки и локальной термомеханической обработки (JITMO), характер нагружения, геометрическая форма оболочки и т.д.).

2. На основе проведенных исследований установлено, что JITMO сварных соединений обеспечивает их микроструктуру, трещиностойкость и коррозионную стойкость на уровне основного металла. На основании полученных данных предложена методика определения оптимальных температурно-временных режимов локальной термомеханической обработки (скорости охлаждения при прокатке и-закалке,, продолжительности-отпуска, температуры отпуска), гарантирующих требуемый уровень механических характеристик металл труб и их сварных соединений.

3. Предложены методы оценки несущей способности оболочковых конструкций (трубопроводов, отводов), которые учитывают особенности их напряженно-деформированного состояния в условиях эксплуатации, позволяющие провести оптимизацию конструктивно-геометрических параметров стыковых швов (Кв = сГ /а" , se=h/t, фгс) с учетом геометрической формы оболочек (t/R, R,/R2), условий их нагружения (n=<72/c7i) и месторасположения их сварных соединений и разработаны рекомендации по выбору оптимального- диапазона давлений опрессовки, обеспечивающих полное снятие остаточных сварочных напряжений при упругом нагружении основного металла оболочки и гидравлический стенд для реализации опрессовки отводов.

4. Разработана методика определения остаточного ресурса оболочковых конструкций на базе оценки запаса пластичности металла по сертификационным данным материала, предупреждающая возникновение аварийных ситуаций и предложен метод оценки остаточного ресурса для статически нагруженных объектов, учитывающий характер предполагаемого разрушения, наличие дефектов, месторасположение сварных швов и скорость коррозии.

5. Разработана расчетная методика оценки несущей способности восстановленных участков трубопровода, позволяющая определить максимальное допустимое давление в восстановленном трубопроводе р и предельно допустимые размеры коррозионных повреждений, подлежащих восстановлению наплавкой, обеспечивающие требуемый уровень их эксплуатационной безопасности.