Повышение эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи на основе организационно-экономических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лялькин, Максим Владимирович

  • Лялькин, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Лялькин, Максим Владимирович. Повышение эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи на основе организационно-экономических средств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лялькин, Максим Владимирович

Введение

Глава 1. Исследование состояния, проблем и приоритетных направлений повышения эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи

1.1. Оценка состояния и роли почтовой связи в экономике Российской Федерации и выявление характерных черт продукта почтовой связи

1.2. Особенности функционирования и проблемы развития специальной связи

1.3. Выявление приоритетных путей повышения эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи 35 Выводы по главе

Глава 2. Методологические подходы к оптимизации транспортной сети, совершенствованию взаиморасчетов и переоценки основных фондов спецсвязи

2.1. Методы и направления оптимизации транспортной сети спецсвязи

2.2. Характеристика инструментария взаиморасчетов в области связи и обоснование принципов их модернизации в спецсвязи

2.3. Значение переоценки основных фондов и ее влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности спецсвязи 81 Выводы по главе

Глава 3. Разработка организационно-экономических средств повышения эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи

3.1. Формирование модели оптимизации транспортной сети спецсвязи по затратно-качественным критериям

3.2. Организация системы взаиморасчетов субъектов спецсвязи на основе планирования себестоимости услуг

3.3. Разработка методики оценки финансовых и налоговых последствий при экспресс-переоценке основных фондов 136 Выводы по главе 3 144 Заключение 147 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи на основе организационно-экономических средств»

Актуальность темы исследования. Глобальные перемены в экономике Российской Федерации, обусловленные переходом к рыночным отношениям, ставят перед всеми отраслями общественного производства комплекс проблем технико-технологического, организационного и экономического характера, от решения которых зависит успех реформирования экономики и, как следствие, переход на качественно новый уровень развития производительных сил и производственных отношений общества.

Эти проблемы в полной мере относятся к почтовой связи, в том числе и к специальной связи, являющейся важнейшей частью социально-производственной инфраструктуры и оказывающей непосредственное влияние на современный уровень и перспективы развития общественного производства, уровень жизни населения, комплексное развитие экономики отдельных регионов и страны в целом, расширение и упрочнение международных связей.

Недостаточные темпы развития почтовой связи, как и других инфраструктурных отраслей (связи, транспорта, энергетики), замедляют темпы экономического роста всего общественного производства. Функциональная роль инфраструктуры заключается в создании и обеспечении общих условий для развития всех видов производства и жизни людей. Состояние инфраструктуры зависит от производительных сил страны и одновременно является стимулирующим фактором экономического роста.

По мнению Независимой международной комиссии по развитию всемирной связи при МСЭ и ВПС, программа экономического развития любой страны не может оцениваться как сбалансированная и эффективная, пока в ней не будет уделено должного внимания роли средств электрической, почтовой, радиосвязи и телевидения в развитии национальной экономики и не предоставлен определенный приоритет развитию национальных систем

СВЯЗИ.

Вместе с тем, за последние десятилетие специальная связь под влиянием целого ряда объективных факторов внешней и внутренней среды претерпела существенные изменения в своем развитии и положении в системе связи. Рост конкуренции на рынке услуг перевозки отправлений и грузов, либерализация и рост цен на капитальное строительство и почтовую технику, высокая стоимость приобретения, аренды и эксплуатации транспортных средств, связанная с изменением цен на энергоносители, в условиях соблюдения стандартов качества услуг, частоты отправки грузов железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом, а также сохранения имеющейся плотности сети специальной связи в конечном счете негативно сказываются на объемах услуг и финансовом положении спецсвязи, что определяет задачи поиска организационно-экономических средств повышения эффективности ее производства.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью улучшения финансового положения и повышения эффективности производства услуг специальной связи в изменившихся условиях на основе выявления и совершенствования организационно-экономических средств повышения эффективности использования производственных ресурсов. Определение наиболее результативных инструментов повышения эффективности использования ресурсов требует полномасштабного исследования организации транспортной сети, внутриэкономических взаимоотношений на разных уровнях управления, структуры себестоимости производства услуг, характерных особенностей продукта специальной связи.

Методическим и практическим вопросам эффективности использования ресурсов предприятий и путей ее повышения посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. Проблемы повышения эффективности использования ресурсов связи на основе моделирования, нормирования, совершенствования оценки их результативности являлись предметом исследований ученых-экономистов связи: Барсука В.А., Булгака В.Б., Голубицкой Е.А., Добронравова А.С., Дорохова Б.С., Кузовковой Т.А., Мацнева В.Н., Резниковой Н.П., Сайфутдинова А.Ф., Тихоновой А.Ф. и др. В то же время в связи с переходом к рыночным отношениям ряд важнейших экономических проблем требует принципиально нового решения, либо дальнейшего совершенствования. Кроме того проблемы, связанные с использованием производственных ресурсов спецсвязи, имеющей значительные отличия от других предприятий почтовой связи, разработаны недостаточно и требуют теоретико-прикладного обоснования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление и разработка организационно-экономических средств повышения эффективности использования производственных ресурсов специальной связи.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• анализ состояния и роли почтовой связи в национальной экономике, выявление характерных черт, особенностей функционирования и проблем развития специальной связи;

• анализ динамики и структуры себестоимости услуг спецсвязи, выявление наиболее приоритетных направлений повышения уровня использования производственных ресурсов спецсвязи и соответствующего организационно-экономического инструментария;

• анализ методов и критериев оптимизации транспортных сетей, определение направлений совершенствования ее критериальной базы, формирование модели оптимизации транспортной сети спецсвязи по затратно-качественным критериям и разработка метода ее решения;

• анализ действующей системы взаиморасчетов в спецсвязи, обоснование необходимости ее совершенствования на основе планирования себестоимости услуг;

• исследование значения переоценки основных средств для развития производства и ее влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности спецсвязи;

• обоснование целесообразности экспресс-переоценки основных средств и разработка методики оценки финансовых и налоговых последствий при экспресс-переоценке основных фондов.

Предметом исследования в диссертации являются организационно-экономический инструментарий эффективности производства, методологические и практические средства оптимизации транспортных сетей, системы взаиморасчетов и переоценки основных фондов, а объектом исследования - производственные ресурсы специальной связи.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения экономической теории, теории управления предприятием, логистики, экономики связи, статистики связи, экономико-математического моделирования, прогнозирования и планирования.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы экономического и финансового анализа, экстраполяции и корреляционно-регрессионного анализа динамических явлений, сетевого моделирования, транспортной логистики и экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются данные статистических сборников Госкомстата России, отчетные данные Мининформсвязи России, данные ФГУП ГЦСС, а также научные источники в форме книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров по актуальным проблемам экономики и управления в связи и информатизации, имеющие отношение к предметной области диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методологии управления крупным предприятием почтовой связи на основе организационно-экономических средств, выявленных в результате исследования структур и систем управления филиальной сетью, транспортной сети, экономических взаимосвязей производства услуг спецсвязи и их характерных особенностей, с целью повышения эффективности использования производственных ресурсов специальной связи.

Основные результаты, отличающиеся научной новизной, состоят в следующем:

• в выявленных особенностях функционирования, проблемах производства и развития, характерных черт продукта специальной связи и в определении приоритетных направлений развития предприятия на основе формирования организационно-экономических средств повышения эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи;

• в совершенствовании методов управления транспортной сетью спецсвязи на основе обоснования затратно-качественных критериев ее моделирования, разработке модели ее оптимизации и предложенном подходе ее решения;

• в обосновании необходимости модернизации системы взаиморасчетов субъектов спецсвязи на основе использования процедуры планирования себестоимости услуг;

• в развитии методологии управления денежными потоками на основе использования инструментария экспресс-переоценки основных фондов и в предлагаемом методическом подходе к оценке ее финансовых и налоговых последствий.

Основные положения, выносимые на защиту:

• разработанный метод управления перевозками грузов спецсвязи на основе модели оптимизации транспортной сети по затратно-качественным критериям и предложенном подходе к ее решению, состоящим в переборе вариантов используемых видов транспорта в целях минимизации совокупных затрат на перевозку;

• разработанный алгоритм расчетных операций в системе взаиморасчетов субъектов спецсвязи, основанный на планируемой себестоимости ее услуг; предложенная методика тренд-сезонного планирования себестоимости;

• разработанная методика управления денежными потоками на основе оптимизации налогооблагаемой базы, оценки финансовых и налоговых последствий при экспресс-переоценке основных фондов предприятий.

Результаты проведенных в диссертации исследований имеют практическую ценность для ФГУП ГЦСС, предприятий почтовой связи и транспорта, состоящую в использовании модели и метода оптимизации транспортной сети с целью снижения суммарных затрат на перевозку при сохранении необходимых уровней качественных показателей, в применении алгоритма взаиморасчетов, основанных на планируемой себестоимости услуг. Методика оценки финансовых и налоговых последствий при выборочной переоценке основных фондов имеет практическую ценность как для корпоративных аналитиков предприятий всех отраслей национальной экономики, так и для аудиторов и оценщиков.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее разделы обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2000-2004 г.г.), представлены в виде опубликованных статей в отраслевом журнале (2004 г.), сборниках докладов на научно-технических конференциях МТУСИ и симпозиумах МАИ (2000-2004 г.г.).

Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационной работы обусловили принципы ее построения. В первой главе наряду с оценкой состояния и роли почтовой связи в экономике Российской Федерации исследуются особенности функционирования, проблемы развития и характерные черты продукта специальной связи и выявляются приоритетные направления и организационно-экономические средства повышения эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи для более успешного развития предприятия.

Вторая глава посвящена методологическим подходам к оптимизации транспортной сети, совершенствованию взаиморасчетов и переоценки основных фондов спецсвязи. В ней исследованы существующие модели и методы оптимизации транспортных сетей, системы взаиморасчетов за сетевые услуги, применяемые в российской и зарубежной практике, значение и влияние переоценки основных фондов на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Третья глава посвящена разработке организационно-экономических средств повышения эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи. В ней разработаны модель и метод оптимизации транспортной сети по затратно-качественным критериям, алгоритм системы взаиморасчетов на основе планируемой себестоимости, методика оценки финансовых и налоговых последствий при экспресс-переоценке основных фондов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 14 приложений. Основная часть работы содержит 150 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 101 наименование. В приложениях содержится 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лялькин, Максим Владимирович

Выводы по главе 3

1. Предложенная автором модель оптимизации транспортной сети ГЦСС по затратно-качественным критериям позволяет определить вид транспортного средства, которым целесообразно осуществлять доставку грузов между филиалами спецсвязи с позиций снижения себестоимости перевозки при заданных значениях сроков доставки, уровнях безопасности и надежности.

2. В связи с невозможностью использования в оперативной работе предприятия существующих методов решения из-за сложности формализации и расчетов автором предлагается наиболее простой метод решения модели оптимизации транспортной сети спецсвязи. Суть данного метода заключается в переборе различных вариантов доставки грузов по критерию наименьших совокупных затратат на содержание транспортной сети. При чем все ограничения, налагаемые на транспортную сеть, учитываются при выборе маршрутов доставки и типов транспортных средств.

3. На основе решения задачи оптимизации транспортной сети спецсвязи по состоянию на июнь 2004 года было установлено, что минимальная себестоимость доставки отправлений достигается при условии, что грузы в региональные филиалы, расположенные от Москвы на расстоянии до 4500 км, доставляются наземным транспортом, а во все остальные филиалы - авиационным транспортом. Применение данной схемы построения транспортной сети приводит к снижению суммарных затрат на перевозку грузов, а принимая во внимание, что затраты на перевозку почты в структуре эксплуатационных затрат занимают одно из лидирующих мест, результаты разработанной модели оптимизации транспортной сети и предлагаемого метода ее решения являются важным организационно-экономическим средством снижения себестоимости, увеличения прибыли и, как следствие, повышения эффективности использования существующих ресурсов предприятия.

4. Учитывая ряд достоинств существующей системы взаиморасчетов спецсвязи, в диссертации предлагается не коренное изменение системы взаимных расчетов, а лишь модернизация ее параметров в направлении упреждения результатов деятельности и более справедливого распределения затрат на обеспечение единой технологической сети между всеми участниками процесса передачи груза. Суть модернизации заключается в замене расчетной себестоимости перевозок на заранее определенную статистическими методами - планируемую себестоимость. В диссертации предлагается методика тренд-сезонного планирования себестоимости услуг с учетом тенденций и сезонности поступления нагрузки, а также механизм ее применения.

5. Усовершенствованная система взаиморасчетов позволяет планировать доходную и затратную части бюджетов региональных филиалов специальной связи и снять неопределенность в размере компенсационных выплат, что являлось ограничением в принятии инициативных решений по развитию региональных рынков услуг спецсвязи.

6. В связи с тем, что переоценка основных фондов по рыночной стоимости для крупного предприятия, на балансе которого находятся десятки тысяч единиц основных средств, является трудоемким и дорогостоящим процессом, автором предложена методика отыскания таких позиций основных средств, переоценка которых была бы эффективна, а именно позволила бы предприятию минимизировать суммарный налог на прибыль и имущество. Суть методики заключается в том, что, используя разработанные положения и табулированные значения пороговых уровней амортизации, можно, не проводя всех расчетов по переоценке, определить, к каким финансовым и налоговым последствиям приведет фактическая переоценка и отражение ее результатов в балансе.

7. Предложенная методика экспресс-переоценки основных фондов для оптимизации ее финансовых и налоговых последствий может быть использована в научном обороте не только корпоративных аналитиков, но аудиторов и оценщиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В годы экономических реформ организации почтовой связи, включая специальную связь, являющиеся неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры общества и одним их важнейших механизмов обеспечения экономических, социальных и политических отношений в Российской Федерации, несмотря на снижение спроса, доходов и прибыли, смогли выжить и перестроиться на новые принципы хозяйствования. Была проделана определенная работа по улучшению организации и системы управления. В настоящее время на предприятиях почтовой связи продолжается работа, направленная на развитие, модернизацию и улучшение экономических показателей и качества услуг.

Для дальнейшего улучшения финансово-экономических показателей производства и формирования потенциала развития специальной связи необходимо задействовать весь арсенал организационно-экономических средств, направленных на дальнейшее снижение издержек производства и увеличение эффективности использования имеющихся производственных ресурсов.

На основе проведенного анализа затрат на производство услуг спецсвязи по статьям калькуляции с учетом их особенностей (невещественный характер продукта, совпадение процессов производства и потребления услуг, кооперативный характер сетевого многопрофильного производства) были выявлены наиболее приоритетные направления повышения эффективности использования производственных ресурсов спецсвязи и предложены организационно-экономические средства их реализации, состоящие в совершенствовании параметров модели оптимизации транспортной сети, системы взаиморасчетов и переоценки основных фондов предприятия.

2. Задача построения оптимальной транспортной сети является для специальной связи весьма актуальной как по экономическим причинам, так и требованиям к качеству услуг: обеспечение минимальных затрат, контрольных сроков доставки и сохранности грузов. При этом очень важно выбрать такой вид транспортного средства, которым целесообразно с позиций обеспечения нормативов качества и снижения себестоимости перевозки осуществлять доставку грузов во все региональные филиалы спецсвязи. В результате анализа методов и направлений оптимизации транспортных сетей было установлено, что в связи со сложностью расчетов по оптимизации транспортной сети такого крупного предприятия с широкой филиальной сетью, как ФГУП ГЦСС, существующие методы выбора транспортного средства не могут быть применены, что обуславливает необходимость разработки упрощенного метода выбора транспортных средств на основе их перебора по критерию минимизации совокупных затрат на перевозку.

3. Предложенная модель оптимизации транспортной сети спецсвязи по затратно-качественным критериям позволяет обоснованно определять вид транспортного средства, которым экономически эффективно осуществлять перевозку (при наименьших общих затратах) грузов между филиалами спецсвязи при заданных нормативах скорости, уровнях безопасности и надежности. На основе решения задачи оптимизации транспортной сети спецсвязи по разработанному в диссертации методу по состоянию на июнь 2004 года было установлено, что минимальная себестоимость доставки отправлений достигается при условии, что грузы в региональные филиалы, расположенные от Москвы на расстоянии до 4500 км, доставляются наземным транспортом, а во все остальные филиалы - авиационным транспортом. Применение данной схемы построения транспортной сети на основе разработанной модели приводит к снижению суммарных затрат на перевозку грузов и себестоимости услуг, увеличению прибыли и, как следствие, повышению эффективности использования производственных ресурсов предприятия.

4. Анализ различных систем взаиморасчетов в области связи, включая спецсвязь, показывает, что система экономических расчетов между Главным центром спецсвязи и региональными филиалами, основанная на принципах компенсации понесенных затрат всеми участниками на различных стадиях технологического процесса, в достаточной степени регулирует экономические взаимоотношения между филиалами данного предприятия. Однако использование в основе системы расчетов фактически сложившихся уровней себестоимости за отчетный период носит статический характер, не способствует экономии издержек производства и планированию доходной и затратной частей бюджетов региональных филиалов, что обуславливает необходимость модернизации данной системы путем внесения в методику мотивационного фактора путем упреждающих расчетов компенсационных величин на основе планируемой себестоимости услуг.

5. Учитывая ряд достоинств существующей системы экономических расчетов головного предприятия спецсвязи с филиалами, в диссертации предложена модернизация ее параметров в направлении более справедливого распределения затрат на обеспечение единой технологической сети между всеми участниками процесса передачи груза. Суть модернизации заключается в замене фактической за предыдущий период себестоимости перевозок на планируемую по разработанной автором методике тренд-сезонного планирования себестоимости с учетом тенденций и сезонности нагрузки на филиалы спецсвязи. Усовершенствованная система взаиморасчетов позволяет планировать доходную и затратную части бюджетов региональных филиалов специальной связи, снять неопределенность в размере компенсационных выплат, активизировать принятие инициативных решений по увеличению отравляемых грузов и развитию региональных рынков услуг спецсвязи.

6. Сравнительный анализ различных методов и способов переоценки основных фондов спецсвязи, у которой стоимость чистых активов значительно превышает величину уставного капитала, в системе налогового учета целесообразно проводить выборочную (частичную) переоценку имущества с целью снижения балансовой стоимости отдельных групп или объектов основных средств, фактический моральный износ которых не учтен в их балансовой стоимости.

7. В связи с тем, что переоценка основных фондов спецсвязи по рыночной стоимости весьма трудоемка и масштабна, охватывает несколько десятков тысяч единиц основных средств, автором предложена методика экспресс-переоценки основных фондов. Данный подход состоит в отыскании таких позиций основных средств, переоценка которых была бы эффективна как по трудовым, так и финансовым затратам, т.е. позволила бы предприятию минимизировать суммарный налог на прибыль и имущество. Используя разработанную в диссертации формулу расчета совокупного налога на имущество и прибыль, а также пороговые уровни амортизации, можно, не проводя полной переоценки, определить, к каким финансовым и налоговым последствиям приведет выборочная переоценка и как отразятся ее результаты в балансе. Предложенная методика экспресс-переоценки основных фондов для оптимизации ее финансовых и налоговых последствий может быть использована в научном обороте не только корпоративных аналитиков, но аудиторов и оценщиков.