Совершенствование методов обоснования рациональных эксплуатационных параметров лесовозных автопоездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Пладов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пладов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Методы тяговых расчетов, основанные на принципе равновесных скоростей.
1.2. Точные методы тяговых расчетов.
2. МЕТОДЫ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ методов расчетов.
2.2. Выводы. Постановка задачи исследования.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЛЕСОВОЗНОГО АВТОПОЕЗДА.
3.1 Методы аналитического решения дифференциального уравнения движения.
3.2 Аппроксимация экспериментальных зависимостей для использования их при решении дифференциального уравнения движения автопоездов.
3.3. Вывод зависимостей для определения показателей движения лесовозных автопоездов аналитическим методом.
3.4. Вывод формул для определения скорости и времени движения лесовозных автопоездов с гидравлической трансмиссией, методика проведения расчетов.
3.5. Построение и использование номограмм для расчета скорости и времени движения лесовозных автопоездов.
3.6. Определение расхода топлива при неустановившемся движении автомобилей (автопоездов).
4. ПРОГРАММА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ДВИЖЕНИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ.
4.1. Назначение и возможности программ.
4.2. Алгоритм программы расчета показателей движения лесовозных автопоездов.
4.3. Исходная информация для программы расчета показателей движения лесовозных автопоездов. Формы входных и выходных документов.
4.4. Версии алгоритма и программы расчета показателей движения лесовозных автопоездов.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Проведение экспериментальных исследований.
5.2. Оценка точности и адекватности расчетов показателей движения исследуемым методом и методом равновесных скоростей.
5.3. Выводы.
6. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ТИПОВ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ.
6.1. Оценка эксплуатационных показателей лесовозных автопоездов.
6.2. Определение оптимальных параметров системы двигатель-трансмиссия лесовозных автопоездов.
6.3. Выбор оптимальных типов лесовозных автопоездов в различных условиях эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обоснования рациональных эксплуатационных параметров лесовозных автопоездов»
В числе важнейших особенностей и тенденций в развитии транспорта леса в стране является непрерывное увеличение доли автомобильного транспорта леса и увеличение расстояния вывозки леса автопоездами. Возрастают объемы транспортировки леса автопоездами в сортиментах с лесосек или промежуточных складов непосредственно потребителям. При этом транспортная составляющая в себестоимости продукции высока и достигает 45-48 %.
Для лесозаготовительных предприятии возникает задача выбора типов и рациональных эксплуатационных параметров лесовозных автопоездов из всего многообразия, предлагаемого автомобильными заводами России, Белоруссии, Украины и зарубежных фирм (Сису, Скания, Вольво и др.) для транспортировки леса в хлыстах и сортиментах, а также организации работы лесовозного автотранспорта и расчета норм выработки. В настоящее время при расчете этих параметров, руководствуются нормативными скоростями движения без учета особенностей плана и профиля конкретной автодороги. Традиционные методы тяговых расчетов, применяемые на лесовозном транспорте крайне упрощены, не учитывают многие факторы, влияющие на режимы и скорости движения лесовозных автопоездов, и поэтому не дают возможности эффективно решать указанные задачи ввиду недостаточной точности и достоверности.
Вопросы повышения эффективности работы лесовозного транспорта, качественного проектирования и строительства лесовозных дорог, выбора оптимального типа автопоезда для конкретной автодороги, схемы вывозки (одноступенчатая, двухступенчатая), прогнозирования эффективности применения конкретных типов автопоездов, определение оптимальной рейсовой нагрузки, производительности и технико-экономических показателей работы автопоездов являются важнейшими задачами, требующими многовариантных расчетов.
Решение указанных и других технико-экономических задач возможно лишь при условии достаточно точного определения скорости, времени, режимов движения лесовозных автопоездов с учетом всех основных факторов влияющих на показатели движения.
Были изучены и проанализированы методы тяговых расчетов, алгоритмы программ, используемые при проектировании дорог общего пользования, проектирования автомобилей. Анализ показал, что эти методы не позволяют в должной мере учитывать особенности лесовозного автотранспорта и требуют доработки и совершенствования.
Необходимость достаточно точного определения эксплутационных расходов, существенно зависящих от скорости, времени движения и расхода топлива лесовозного автопоезда, заставляет расширить круг учитываемых при проведении расчетов факторов, влияющих на взаимодействие автомобиля и дороги.
В данной работе предложены новые математические модели и расчетные зависимости, позволяющие учесть большее число факторов влияющих на показатели движения лесовозных автопоездов, чем традиционные методы, обладающие большей точностью и позволяющие определять скорость и время движения во всех режимах.
Цель исследований. Повышение эффективности выбора рациональных типов и эксплуатационных параметров лесовозных автопоездов для конкретных автодорог на основе применения методов тягово-эксплуатационных расчетов, позволяющих моделировать движение лесовозных автопоездов и определять рациональные параметры их движения.
Основные научные результаты работы заключаются в следующем:
Получены новые теоретические зависимости для расчета показателей неустановившегося движения лесовозных автопоездов с учетом изменения тягового усилия с изменением скорости движения, наличия инерционных сил, непрерывного изменения сопротивления движению на вертикальных кривых, дополнительного сопротивления на горизонтальных кривых, изменения основного сопротивления движению с изменением скорости, сопротивления движению от воздушной среды, а также всех факторов, учитываемых традиционными методами расчетов, для всех возможных режимов движения лесовозных автопоездов.
Отработан номографический и усовершенствован табличный метод тяговых расчетов для определения показателей неустановившегося движения лесовозных автопоездов.
Сформирована электронная база данных по основным типам лесовозных автопоездов.
На защиту выносятся:
-математические зависимости и модели для расчета показателей движения лесовозных автопоездов (скорость, время движения, расход топлива, номер передач) во всех диапазонах движения (при работе двигателя на внешней характеристике, частичной характеристике, движении накатом, торможением двигателем или моторным тормозом и колесными тормозами).
-методика расчета и построения графиков скорости и режимов движения лесовозных автопоездов с использованием полученных зависимостей табличным и номографическим методами.
-алгоритм расчета показателей движения лесовозных автопоездов, -новые зависимости, полученные при экспериментальных исследованиях показателей движения лесовозных автопоездов.
-рекомендации для выбора типов и параметров лесовозных автопоездов для конкретных автодорог, позволяющие моделировать и определять рациональные параметры движения автопоездов.
Разработанные методы эффективны при обоснования и выборе рациональных эксплуатационных параметров лесовозных автопоездов для конкретных автодорог, метод расчета показателей движения лесовозных автопоездов и база данных при проектировании и реконструкции дорог обеспечивают повышение качества проектных решений, при планировании и расчете эксплуатационных показателей работы автотранспорта, выборе оптимального типа автопоезда для конкретных условий эксплуатации обеспечивают повышение технико-экономических показателей лесовозного автотранспорта.
При их использовании повышается эффективность выбора перспективных типов автопоездов, схемы вывозки (одноступенчатая, двухступенчатая) и других задач. Разработанные методы расчетов могут быть использованы в проектных организациях, непосредственно на лесозаготовительных предприятиях для решения указанных задач, а также в учебном процессе в вузах лесотехнического профиля.
Результаты исследований использованы в предприятиях Карелии для выбора типов автопоезда при переходе с заготовки и вывозке леса в хлыстах на заготовку и вывозку в сортиментах. В ЗАО «Шуялес» обоснованы нормы выработки на лесовозные автопоезда, определен оптимальный состав парка автопоездов и их оптимальная грузоподъемность. Разработанные методы и программа расчетов внедрены в учебном процессе лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Пладов, Андрей Викторович
7. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7.1. Анализ методов тяговых расчетов на лесовозном автотранспорте показал, что традиционные методы не удовлетворяют возросшим требованиям к точности, достоверности и оперативности их проведения.
Были изучены особенности лесовозного автотранспорта и сформулированы специфические требования, предъявляемые к тяговым расчетам. Проанализированы применяемые на дорогах общего пользования, на железных дорогах при проектировании автомобилей современные методы тяговых расчетов. Изучение аналитических моделей, графических методов и способов проведения тяговых расчетов на ЭВМ показало, что они не позволяют в должной мере учесть особенности лесовозного автотранспорта и поэтому требуют доработки и совершенствования .
7.2. Основными задачами исследования было признано определение аналитических зависимостей для описания движения лесовозного автопоезда с учетом основных влияющих факторов во всех режимах движения и разработка на основе этих зависимостей достаточно точных, удобных в исполнении и приемлемых по затратам времени номографических, табличных и аналитических методов тяговых расчетов, а также программ для ЭВМ, моделирующих движение лесовозных автопоездов.
7.3. Путем математической обработки экспериментальных данных для всех современных типов лесовозных автопоездов с механической трансмиссией, а также некоторых перспективных моделей определены расчетные формулы для аппроксимации скоростных, тяговых и тормозных характеристик двухчленными полиномами второй степени, трехчленными полиномами второй степени, линейными зависимостями, а для автомобилей с гидромеханической трансмиссией трехчленным полиномом второй степени и гиперболическими зависимостями первой и второй степени.
Определено, что для автомобилей с механической трансмиссией наибольшая точность достигается при аппроксимации в диапазоне от минимальной устойчивой скорости на каждой передаче до скорости, соответствующей максимальному крутящему моменту зависимостью = а + ¿V2, а от этой скорости до скорости, соответствующей максимальной мощности зависимостью = а - Ьу2 .
Дана математическая оценка точности, достоверности и адекватности полученных зависимостей.
7.4. В удобном для аналитического, табличного и номографического решения выведены расчетные формулы для определения скорости движения в зависимости от пройденного автопоездом расстояния на прямолинейных в профиле участках и вертикальных кривых при аппроксимации кривых тяговой и тормозной характеристик двигателя, двумя ветвями параболы видаа±6у2, а для условий движения на прямолинейном в профиле участке при тех же предпосылках выведены зависимости для определения времени и скорости движения.
7.5. Выведены зависимости для определения расстояния до точек экстремума скорости на вертикальных кривых, рассчитаны коэффициенты, облегчающие расчеты с использованием полученных аналитических зависимостей.
7.6. Впервые выведены зависимости и предложена методика для определения расстояния, пройденного автопоездом до точки экстремума скорости и от точки экстремума до точки, где достигается заданное значение скорости при движении на вертикальной кривой и для решения обратной задачи - определение скорости движения на заданном расстоянии от точки экстремума.
7.7. Для условий движения на вертикальных кривых и прямолинейных в профиле участках выведены зависимости для определения расстояния до точки, начиная с которой автопоезд должен переходить от режима разгона к режиму торможения двигателем или моторным тормозом, чтобы к началу участка ограничения скорости снизить ее до заданного значения.
7.8. Выведены зависимости для определения пройденного пути и времени неустановившегося движения автомобиля автопоезда с гидромеханической трансмиссией при аппроксимации кривой тяговой характеристики гиперболической зависимостью.
7.9. Определены зависимости для расчета ограничений скорости движения по условиям видимости на прямолинейных в профиле участках и на участках вертикальных кривых.
7.10. Некоторые из выведенных расчетных формул удалось представить в виде, удобном для номографического и табличного решения. В результате расчетов на ЭВМ определены значения функционалов, необходимые для построения номограмм и таблиц.
7.11. Построены номограммы для определения показателей неустановившегося движения, для автомобилей с механической трансмиссией на прямолинейных и криволинейных в профиле участков лесовозных автодорог при движении автопоездов в режиме с работающим двигателем, при торможении двигателем или моторным тормозом.
Проведенный анализ показывает, что номографическое решение с достаточной точностью интерпретирует аналитические зависимости, положенные в его основу, позволяет быстро и эффективно производить тяговые расчеты с учетом инерционных сил, непрерывного изменения сопротивления движению на вертикальных кривых, сопротивления движению воздушной среды, изменения тягового усилия и основного сопротивления движению с изменением скорости. Однако, получение точных результатов возможно лишь при построении номограмм в достаточно крупном масштабе, что представляет определенное неудобство при издании этих материалов и затрудняет расчеты для перспективных типов автопоездов. Поэтому разработаны таблицы, облегчающие расчет показателей неустановившегося движения автопоездов аналитическим методом.
7.12. Для определения показателей движения автопоездов с гидромеханической трансмиссией на основе выведенных зависимостей разработан табличный метод, позволяющий снизить трудоемкость расчетов, ускорить их проведение без снижения точности и оперативности их выполнения и требуют совершенствования с использованием современных математических методов и ЭВМ.
7.13. Разработанные математические модели позволяют учесть большее количество факторов, влияющих на показатели движения лесовозных автопоездов, чем традиционные методы расчета, обладают большей точностью и достоверностью и позволяют определять скорость и время движения во всех режимах движения (при работе двигателя на внешней характеристике, на частичной, в режиме движения накатом, торможения двигателем или моторным тормозом или колесными тормозами). Выведены также зависимости для определения расхода топлива при неустановившемся движении.
7.14. Математические модели рекомендуются для расчета показателей неустановившегося движения лесовозных автопоездов с учетом изменения тягового усилия с изменением скорости движения, наличия инерционных сил, непрерывного изменения сопротивления движению на вертикальных кривых, дополнительного сопротивления на горизонтальных кривых, изменения основного сопротивления движению с изменением скорости, сопротивления движению от воздушной среды, а также всех факторов, учитываемых традиционным методом расчетов, для возможных режимов движения.
7.15. Разработана методика проведения тяговых расчетов с определением скорости и времени режимов движения с использованием выведенных зависимостей.
7.16. В работе приведены примеры расчета показателей движения лесовозных автопоездов аналитическим методом на дорогах лесозаготовительных предприятий и дорогах общего пользования.
7.17. Выполненные теоретические исследования дали возможность разработать алгоритм и программу расчета показателей и режимов движения лесовозных автопоездов, а также программу вывода расчетных показателей в графическом виде.
7.18. Для проверки достаточности охвата расчетной схемой факторов, влияющих на режимы движения лесовозных автопоездов, были проведены экспериментальные исследования режимов движения лесовозных автопоездов в и Пяозерском леспромхозе, ОАО «Шуялес» с использованием осцилл о графической аппаратуры, видеоаппаратуры и системы GPS. Результаты исследований позволили уточнить алгоритм программы и дать оценку точности и адекватности расчетных моделей.
7.19. Сопоставление расчетных показателем движения, полученных с использованием данной программы с графиками фактических скоростей и режимов движения показывает хорошую сходимость расчетных и фактических показателей движения; максимальное расхождение во времени движения не превышает 5 %, в то время как при использовании традиционных методов эти расхождения достигают 60 %.
7.20. Проверка по критерию Фишера показала, что графики расчетных скоростей и режимов движения (рассчитанные по разработанной программе) адекватны фактическим (зарегистрированным), коэффициент корреляции составляет 0,92-071, что говорит о достаточно тесной связи между фактическими и расчетными показателями.
В то же время при расчете скорости и режимов движения по методу равновесных скоростей, графики расчетных скоростей движения не адекватны фактическим, коэффициент корреляции составляет 0,406-0,099.
7.21. Разработанные программы, а также номографический и аналитический методы расчетов позволяют не только повысить точность и достоверность тяговых расчетов, но и значительно расширить круг решаемых задач, так как дают возможность учесть взаимовлияние различных факторов: сочетание продольных уклонов и горизонтальных кривых, смягчение продольных уклонов вертикальными кривыми, ограничение скорости движения, динамические возможности автопоездов, непрерывное изменение сопротивления движению от уклона на вертикальных кривых и др.
7.22. Разработанные математические модели, методы расчетов, алгоритмы и программа расчета показателей движения лесовозных автопоездов могут успешно применяться для решения различных технико-экономических задач при эксплуатации лесотранспорта.
В частности, с использованием программы проведены расчеты по определению производительности и технико-экономических показателей работы лесовозных автопоездов на базе серийно выпускаемых и перспективных автомобилей в различных производственных условиях. Рассмотрены различные схемы вывозки леса: на нижние склады лесозаготовительных предприятий и непосредственно потребителям; одноступенчатая с вывозкой леса с лесосек непосредственно потребителям и на нижние склады и два варианта двухступенчатой. Первый предусматривает в пункте примыкания уса отцепку прицепа, заезд на лесосеку лишь автомобиля-сортиментовоза и транспортировку сортиментов к месту стоянки прицепа, перегрузку леса на прицеп, повторный заезд на лесосеку, подсоединение прицепа и транспортировку леса потребителю или на нижние склады. Во втором варианте предусматривается вывозка леса в сортиментах и штабелевка их на промежуточном складе автопоездами повышенной проходимости (колесная формула 6x6) с дальнейшей транспортировкой потребителям на расстояние до 500 км или на нижние склады лесозаготовительных предприятий на расстояние до 150 км.
7.23. При работе на дорогах лесозаготовительных предприятий при расстоянии вывозки до 60-65 км наиболее эффективен автопоезд ТМ-45-02 (на базе автомобиля КамАЭ-53228). При большем расстоянии транспортировки эффективно применение автопоездов большей грузоподъемности на базе автомобилей (6x4) МАЭ-630308-226 и АТ-6301 с трехосным или четырехосным прицепом при работе по первому варианту двухступенчатой вывозки (с заездом на лесосеку только лесовозного автомобиля).
Кроме того, доказано, что целесообразно и вполне осуществимо создание на шасси полноприводного автомобиля (6x6) МАЗ-бЗ 1708-241 лесовозного ав-томобиля-сортиментовоза, который при эксплуатации в составе лесовозного автопоезда, оснащенного трех или четырехосным прицепом, во всем возможном диапазоне расстояний вывозки по дорогам лесозаготовительных предприятий имеет значительное преимущество в сравнении с другими рассмотренными автопоездами по технико-экономическим показателям (удельные эксплуатационные и приведенные затраты). По производительности конкурентоспособными являются автопоезда на базе автомобиля Урал-Ивеко-633920 с трехосным и четырехосным прицепом, но из-за высокой стоимости указанного автомобиля (в 1,951 раза выше, чем автопоездов на базе МАЗ-бЗ 1708-241 и МАЭ-630308-226) удельные приведенные и эксплуатационные затраты в сопоставимых условиях выше, чем у автопоездов на базе МАЗ-бЗ 1708-241 и МАЗ-630308-226 на 2931%.
7.24. Эксплуатация автопоезда Сису-СМ-300+Юки-4 на дорогах лесозаготовительных предприятий неэффективна ввиду высокой стоимости и недостаточной проходимости (удельные приведенные затраты в зависимости от расстояния транспортировки в 2,1-1,7 раза выше, чем у автопоездов на базе МАЗ-63 708-241 и МАЗ-630308-226).
При вывозке леса в сортиментах непосредственно потребителям в реальных условиях эксплуатации (расстояние вывозки 80-400 км) по производительности и технико-экономическим показателям наиболее эффективен перспективный автопоезд на базе автомобиля МАЗ-бЗ 1708-241, расчетная сменная производительность которого при эксплуатации с четырехосным прицепом в диапазоне расстояний вывозки от 80 до 400 км изменяется от 70,5 до 24,6 м3, а удельные приведенные затраты от 124 до 423,3 руб/м3. Автопоезд на базе автомобиля Урал-Ивеко-633920 в сопоставимых условиях имеет одинаковую производительность с автопоездом на базе МАЗ-бЗ 1708-241, но не конкурентоспособен с последним по технико-экономическим показателям (приведенные затраты на вывозке леса в диапазоне транспортировки от 80 до 400 км выше, чем у МАЗ-бЗ 1708-241 на 25-27 %).
7.25. Анализ показал, что во всех случаях более эффективна вывозка леса непосредственно с лесосеки, особенно при сравнительно небольшом расстоянии транспортировки. В частности, при расстоянии вывозки с лесосеки 80 км перспективным автопоездом МАЗ-бЗ 1 708-24 1+МАЗ-83782 приведенные зал о траты составляют 137,6 руб/м , при расстоянии 400 км -487,1 руб/м , а при вывозке на такое же расстояние с промежуточных складов автопоездом МАЗ-630308-226+МАЗ-83782, соответственно, 165,1 и 513,38 руб/м3, т. е. различие составляет 20,5 и 5,4 %. При расстоянии вывозки до 160 км конкурентоспособен с автопоездами, осуществляющими вывозку леса с промежуточных складов и автопоезд ТМ-45-02.
Проведенными исследованиями доказано, что лесовозные автопоезда на базе автомобилей 6x4, производящие вывозку леса потребителям с промежуточных складов, достаточно эффективны лишь при расстоянии вывозки свыше 200 км. Автопоезда на базе автомобилей Сису, Вольво, Скания с колесной формулой 6x2 и 8x2 неконкурентоспособны с указанными автопоездами в связи с высокой стоимостью и низкой проходимостью на лесовозных дорогах. (Удельные эксплуатационные и приведенные затраты в сопоставимых условиях выше в 1,4-1,6 раза).
7.26. С использованием разработанной программы производилась оценка трасс и профиля лесовозных дорог по коэффициентам безопасности и эксплуатационным показателям, выбор участков дороги, подлежащих первоочередной реконструкции при вводе в эксплуатацию новых автопоездов, проведен ряд расчетов по определению эксплуатационных показателей для однотипных автопоездов, но с различными типами трансмиссии. Доказана также возможность определения с помощью программы технически обоснованных нормативов на вывозку леса автопоездами с учетом особенностей плана и профиля конкретной автодороги.
7.27. Разработанные табличный, аналитический и номографический методы расчетов, а также программа расчета показателей движения лесовозных автопоездов успешно использовались в курсовом и дипломном проектировании в Петрозаводском государственном университете для проведения тяговых расчетов, определения оптимального типа и состава автопоездов, схемы вывозки, расчета производительности и технико-экономических показателей работы автотранспорта, обоснования норм выработки.