Повышение эффективности вывозки лесоматериалов автомобильным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Смирнов, Михаил Юрьевич

  • Смирнов, Михаил Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 396
Смирнов, Михаил Юрьевич. Повышение эффективности вывозки лесоматериалов автомобильным транспортом: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2006. 396 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Смирнов, Михаил Юрьевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние и перспективы развитиявывозки лесоматериалов автомобильным транспортом.

1.2. Анализ лесотранспортных средств.

1.2.1. Тяговый и прицепной состав.

1.2.2. Конструкции автопоездов.

1.2.3. Навесные гидравлические манипуляторы.

1.3. Обзор и анализ ранее выполненных исследований.

1.3.1. Формирование состава автопоездов и условий их эксплуатации.

1.3.2. Загруженность лесовозных автопоездов.

1.3.3. Поперечная устойчивость автопоездов.

1.3.4. Изменение сопротивления движению автопоезда.41 f <

1.3.5. Коэффициент полнодревесности пачек лесоматериалов как транспортного груза

1.3.6. Моделирование параметров деревьев на лесосеке.

1.3.7. Продолжительность погрузки сортиментов навесными гидроманипуляторами 47 J

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ЗАГРУЖЕННОСТЬ АВТОПОЕЗДОВ НА ВЫВОЗКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.53 *

2.1. Основные причины перегрузки элементов лесовозного автопоезда.

2.2. Распределение веса пачки хлыстов полной длины по коникам двухзвенных автопоездов.

2.3. Экспериментальное определение загруженности коников автомобиля и роспуска хлыстами.

2.4. Загруженность автопоездов при вывозке полухлыстов.

2.5. Загруженность автопоездов при вывозке сортиментов.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АВТОПОЕЗДОВ, ВЫБОРА СПОСОБОВ ИХ ЗАГРУЗКИ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ.

3.1. Системный анализ факторов выбора лесотранспортных средств.

3.2. Методика формирования состава автопоезда.

3.3. Статистическое моделирование вариантов формирования лесовозных автопоездов.

3.4. Изменчивость коэффициента полнодревесности поперечных сечений пачки хлыстов на лесовозном подвижном составе.

3.5. Моделирование основных характеристик пачки хлыстов.

3.6. Алгоритм выбора геометрических параметров размещения лесоматериалов на автопоезде.

3.7. Положение центра тяжести пачки полухлыстов.

3.8. Методика расчета допустимой полезной нагрузки на транспортное средство при размещении на нем гидроманипулятора.

3.9. Размещение сортиментов и технологической оснастки.

3.10. Моделирование работы самозагружающихся автопоездов.

3.11. Выводы.

4. АНАЛИЗ СПОСОБОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ И ПОГРУЗОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ М ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ

4.1. Анализ вариантов размещения лесоматериалов на автопоезде.

4.2. Оценка поперечной устойчивости полногабаритных лесовозных автопоездов

4.3. Размещение полухлыстов на кониках автопоезда.

4.4. Размещение гидроманипулятора на подвижном составе.

4.5. Размещение сортиментов и технологической оснастки на подвижном составе

4.6. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ.

5.1. Исследование полнодревесности поперечных сечений пачек хлыстов на лесовозном подвижном составе.

5.2. Исследования тяговой динамики и топливной экономичности.

5.2.1. Характеристика объекта исследования и условий проведения эксперимента

5.2.2. Измеряемые параметры и измерительная аппаратура.

5.2.3. Тяговая динамика автопоезда МАЗ-509А + ГКБ

5.2.4. Топливная экономичность автопоезда МАЗ-509А +ГКБ

5.3. Эксплуатация самозагружающихся автопоездов.

5.4. Продолжительность погрузки сортиментов навесными гидроманипуляторами

5.4.1. Методика исследований.

5.4.2. Обработка экспериментальных данных.

5.5. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И КОНСТРУКЦИЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ДЛЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ СПОСОБОВ ВЫВОЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.

6.1. Технологические особенности подготовки к вывозке длинномерных лесоматериалов.

6.2. Особенности технологии лесоскладских работ.

6.3. Разработка конструкции прицепа-роспуска для вывозки полухлыстов

6.4. Разработка устройства для погрузки полухлыстов.

6.5. Технология работы самозагружающихся автопоездов.

6.6. Выводы.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ

СПОСОБОВ ПОГРУЗКИ И ВЫВОЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.

7.1. Методика расчета экономической эффективности.

7.1.1. Общие сведения.

7.1.2. Затраты на погрузку лесоматериалов.

7.1.3. Затраты на лесовозный транспорт.

7.1.4. Затраты на выгрузку лесоматериалов.

7.1.5. Расчет показателей экономической эффективности.

7.2. Определение показателей производственно-экономической эффективности рекомендуемых способов вывозки лесоматериалов.

7.3. Сравнение бизнес-планов вывозки лесоматериалов.

7.3.1. Вывозка длинномерных лесоматериалов.

7.3.2. Вывозка сортиментов.

7.4. Выводы.!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вывозки лесоматериалов автомобильным транспортом»

Актуальность темы. Важная роль в лесозаготовительном производстве принадлежит транспорту, который в значительной мере определяет экономическую доступность лесоматериалов на участках лесного фонда и возможность непрерывного и неистощительного лесопользования. Транспортная фаза лесозаготовок является наиболее капиталоемкой. Трудоемкость ле-сотранспорта в< составе всего цикла производственных операций лесозаготовок составляет 25-30 %, а его доля в себестоимости лесопродукции доходит до 40 %. Поэтому совершенствование технологии и техники лесовозного по-грузочно-транспортного комплекса является актуальной проблемой.

В настоящее время в России около 90 % древесины заготавливается и вывозится с лесосек в виде хлыстов, для вывозки которых используются преt имущественно двухзвенные автопоезда. В > их эксплуатации имеется множество серьезных недостатков: перегрузка коника автомобиля при недогрузке прицепа-роспуска; большие свесы вершин хлыстов за задний коник автопоезда; низкое использование тяговых возможностей лесовозных автомобилей; большие потери древесины на лесосеке. Использование для вывозки, лесомаГ териалов дорог общей сети и необходимость обеспечения нормативных габаритных параметров лесовозных автопоездов в соответствии с Правилами дорожного движения без изменения способа размещения лесоматериалов на автопоезде приводят к снижению рейсовых нагрузок и усугублению перечисленных выше недостатков, а также к усложнению технологии работ на лесопогрузочном пункте. Постоянное возрастание объема вывозки лесоматериалов по дорогам общего пользования требует проведения соответствующих исследований для решения указанных проблем.

В последнее десятилетие в европейской части России наблюдается де-концентрация' разрабатываемых лесосек и постепенное возрастание объема заготовки и вывозки сортиментов. При разработке малых разрозненных лесосек, при рубках промежуточного пользования объемы лесоматериалов на погрузочных пунктах незначительны. В этих условиях применение самоходных лесопогрузочных машин неэффективно. Целесообразно использовать для вывозки лесоматериалов автотранспортные средства, оборудованные навесными погрузочными механизмами. При этом основными задачами, требующими первоочередного решения, являются: рациональное формирование самозагружающихся лесовозных автопоездов, выбор типа гидроманипулятора и места его размещения на транспортном средстве, определение допустимой полезной нагрузки на транспортную единицу с навесным погрузочным устройством, размещение лесоматериалов на подвижном составе, совершенствование технологии работы лесотранспорта, определение и нормирование затрат времени на погрузочно-разгрузочные операции.

Работа выполнялась автором в соответствии с темами: "Исследование и совершенствование автомобильной вывозки древесины в леспромхозах Все4 союзного лесопромышленного объединения "Кировлеспром" (№ ГР 0182.4.0111.90); "Вопросы теории и практики строительства и эксплуатации лесовозных дорог" (№ ГР 0182.2003308); "Разработка методологии системного проектирования сети лесных дорог и способов перевозки древесины" (№ ГР' 01860126422); "Обоснование технологических параметров самозагружающихся транспортных средств при сортиментной вывозке древесины от рубок ухода" (№ FP 01.9.90.001028) и Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1123 от 20.11.95 г., а также с темой № 1.1.04 «Математическое и физическое моделирование технических, биологических и экономических объектов», проводимой по заданию Министерства образования Российской Федерации в 2004 году.

Цель работы. Разработка технологических, технических решений и эксплуатационных нормативов, обеспечивающих повышение эффективности работы лесовозного транспорта.

Объект исследований. Лесоматериалы как транспортный груз, лесовозные автопоезда и лесопогрузочные механизмы.

Предмет исследований. Математические модели, алгоритмы, программы, описывающие способы размещения лесоматериалов и гидроманипулятора на транспортных средствах; параметры пачки- лесоматериалов на автопоезде; технологические процессы на лесопогрузочном пункте и лесопромышленном складе.

Методы^ исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования, системного анализа, теории вероятностей и математической статистики. При' проведении натурных производственных исследований использовались методы тензометрии, теории планирования эксперимента, фотохронометражные наблюдения.

Научной новизной обладают: методика формирования состава лесовозного автопоезда, позволяющая учитывать: изменение действия на него сил на наклонном участке пути, влияние прицепных единиц на автомобиль-тягач, влияние навесного гидравлического манипулятора на величину допустимой полезной нагрузки, ограничение полезной нагрузки автопоезда его грузовместимостью и возможностью размещения груза на подвижном составе; методика определения параметров размещения длинномерных лесоматериалов на кониках подвижного состава, отличающаяся учетом изменения коэффициента полнодревесности поперечных сечений пачки лесоматериалов по ее длине и ограничения габаритной высоты транспортного средства; методика и математические модели для нахождения допустимых полезных нагрузок на транспортные единицы, оборудованные гидроманипулятором; способы загрузки автопоездов на вывозке полухлыстов и сортиментов по дорогам общего пользования; способы производства лесосечных, погрузочно-разгрузочных и штабе-левочных работ, обеспечивающие рекомендуемую загрузку автопоездов и защищенные авторскими свидетельствами СССР № 1634179, № 1727705 и патентом РФ на изобретение № 2053946; новые конструкции прицепа-роспуска для вывозки полухлыстов, позволяющие упростить загрузку автопоезда и защищенные патентами РФ на изобретения № 2183167 и № 2240239; регрессионные модели продолжительности погрузки и выгрузки сортиментов навесными автомобильными гидравлическими манипуляторами.

Практическая значимость состоит в повышении эффективности работы лесовозного автомобильного транспорта путем разработки теоретических и экспериментальных методов обоснования состава автопоездов для различных лесных грузов и способов их загрузки лесоматериалами. Применение рекомендуемых способов загрузки автопоездов полухлыстами обеспечивает повышение рейсовых нагрузок и производительности без перегрузки коников и осей подвижного состава. Вывозка сортиментов самозагружающимися автопоездами, сформированными1 в соответствии с разработанными рекомендациями, обеспечивает снижение затрат на погрузку и выгрузку лесоматериалов, повышение производительности и эффективности работы ле-сотранспортных средств. Научно обоснованная продолжительность цикла на погрузке и выгрузке лесоматериалов-навесными гидроманипуляторами позволяет нормировать работу водителей лесовозных автопоездов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• результаты теоретических и экспериментальных исследований загруженности автопоездов на транспортировке лесоматериалов;

• методика формирования состава лесовозного автопоезда;

• математические модели, определяющие влияние навесных гидроманипуляторов на величину допустимых полезных нагрузок лесотранспортных средств;

• методика расчета характеристик пачек лесоматериалов как транспортного груза-и параметров их размещения на подвижном составе;

• способы размещения лесоматериалов и их влияние на эксплуатационные показатели лесовозных автопоездов;

• результаты производственных исследований и регрессионные зависимости продолжительности погрузки и выгрузки лесоматериалов.навесными гидроманипуляторами;

• конструкции прицепов-роспусков и способы производства лесосечных, погрузочно-разгрузочных и штабелевочных работ, защищенные авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается полнотой анализа современного состояния исследований в области эксплуатации лесовозных автопоездов, корректным применением методов математической статистики и математического моделирования, достаточной адекватностью полученных математических моделей исследуемым объектам, сходимостью результатов расчетов по ним с результа$ тами экспериментов, положительными результатами применения рекомендаций на лесозаготовительных предприятиях, выполнением исследований с использованием современных средств вычислительной техники. "

Апробация работы. Основные научные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований по этапам, докладывались, обсуждались и были одобрены: на 9 международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях в городах: Воронеж, 1998 и 1999 гг.; Екатеринбург, 1999 г.; Йошкар-Ола, 1999 и 2001 гг.; Брянск, 2000 г.; Сыктывкар, 2000 г.; Петрозаводск, 2001 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.; на 5 Всероссийских научно-практических конференциях в городах: Нижний Новгород, 1999 г.; Йошкар-Ола, 1999 и 2004 г.; Воронеж, 1999 г.; Красноярск, 2002 г. на! Всероссийской междисциплинарной научной конференции (Вави-ловские чтения): г. Йошкар-Ола, 1999 г.; на городской научно-практической конференции: г. Йошкар-Ола, 1986 г.; на научно-технических конференциях в Московском лесотехническом институте в 1987 году и в Ленинградской лесотехнической академии в 1988 году; на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Марийского государственного технического университета в 1982-2005 годах.

Реализация работы. Основные научные положения и результаты исследований использованы: при обследовании уровня организации работы 15 лесовозных автомобильных дорог в Кировской области и разработке мероприятий и рекомендаций по повышению эффективности вывозки лесоматериалов по ним; при разработке таблиц для определения основных параметров размеI щения хлыстов на лесовозном автопоезде, упрощающих расчет необходимо го межконикового расстояния в производственных условиях, которые приняты к использованию объединением «Кировлеспром»; при обосновании состава и технологических параметров самозагружающихся автопоездов с навесными гидроманипуляторами для вывозки сортиментов от рубок ухода по заказу Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл; t в учебном процессе МарГТУ при дипломном и курсовом проектировании, в научно-исследовательской работе студентов. Материалы исследований 4 опубликованы в монографии и пяти учебных пособиях.

Результаты исследований отражены в 20 научно-технических отчетах МарПИ и МарГТУ. Материалы автора диссертации представлены на 550 машинописных страницах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 работ, включая 1 монографию, 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 5 учебных пособий и 47 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 13. Общий объем публикаций составляет 61,9 п.л., из них 15 работ без соавторов объемом 26,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы из 268 наименований и 9 приложений. Объем работы составляет 396 страниц машинописного текста, в том числе 309 страниц основного текста, 70 рисунков, 52 таблицы и 87 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Смирнов, Михаил Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка рациональных способов погрузки и вывозки хлыстов, полухлыстов и сортиментов автомобильными поездами с целью совершенствования работы лесотранспорта является важной и актуальной задачей. Научно обоснованные технологические и технические решения по способам комплектования автопоездов, оснащения их навесными погрузочными устройствами, размещения на них лесоматериалов вносят значительный вклад в повышение эффективности вывозки лесоматериалов и лесозаготовительного производства в целом.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Анализ ранее выполненных работ показал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о степени загруженности* лесовозных автопоездов. Проблема рационального использования"грузоподъемности подвижного состава не решена и является особенно важной при вывозке лесоматериалов с использованием дорог общей сети. Оснащение лесовозных автопоездов навесными погрузочными гидроманипуляторами часто приводит к усугублению проблемы рационального использования их весовых параметров.

2. При вывозке хлыстов загрузка коников автомобиля и роспуска в подавляющем большинстве случаев не соответствует допустимым полезным нагрузкам. Коник автомобиля повсеместно перегружается на 10-120 % при загрузке коника роспуска на 34-97 %. При вывозке сортиментов возможна перегрузка как коника автомобиля, так и коника роспуска.

3. При вывозке полухлыстов автопоездами и традиционном их расположении на кониках перегрузка автомобиля увеличивается, а загрузка роспуска уменьшается. При'этом нагрузка на конике роспуска лишь при малой высоте древостоя может превышать нагрузку на конике автомобиля на величину до 10 %, а в большинстве случаев коник роспуска загружен меньше коника автомобиля. Поэтому соблюдение габаритных параметров лесовозных автопоездов без изменения способа размещения груза на них переводит транспортные средства в разряд тяжеловесных.

4. Усовершенствованная методика формирования лесовозных автопоездов, позволяет точнее подбирать их состав с учетом изменения действия, сил на автопоезд на наклонном участке пути, влияния прицепных единиц на автомобиль-тягач и ограничения полезной нагрузки по грузовместимости и размещению груза на транспортном средстве.

5. Моделированием весовых характеристик лесовозных автопоездов» получена относительная оценка схем их комплектования. Автопоезда с прицепами-роспусками являются более выгодными, с точки зрения энергетических затрат на перевозку груза, обладают меньшим значением коэффициента тары, но имеют ограничения рейсовых нагрузок по грузоподъемности и грузовместимости. Наибольшую удельную собственную массу имеют автопоезда с полуприцепами. По эксплуатационным показателям лучшей схемой^автопоезда для вывозки сортиментов следует считать: автомобиль+прицеп.

6. Разработана методика исследования полнодревесности пачек хлыстов в кониках подвижного состава, позволившая получить уравнение изменения коэффициента полнодревесности поперечных сечений пачки хлыстов по ее длине от комлевого среза, необходимое для уточнения расчета высоты размещения груза на лесовозном подвижном составе.

7. Разработанная методика определения характеристик пачек лесоматериалов как транспортного груза и расчета параметров размещения^ длинномерных лесоматериалов на подвижном составе позволила определить рациональные способы загрузки автопоездов- полухлыстами с учетом таксационных показателей лесосечного фонда, ограничения высоты расположения лесоматериалов на кониках, изменения координат центра тяжести пачки полухлыстов от величины отрезаемой вершинной части: для полухлыстов максимальной длины и соотношения допустимых полезных нагрузок коников автомобиля и роспуска: более 1:2,5 (МАЗ-509А + ГКБ-9383) - комлями назад; от 1:1,5 до 1:2,5 (MA3-5434 + ГКБ-9362 и КрАЗ

255JI + ГКБ-9383) - вразнокомелицу при Q, Ф Q2; менее 1:1,5 (KpA3-6437 + ГКБ-9871) - вразнокомелицу при Qi = Q2; для полухлыстов длиной 13 м: МАЗ-509А + ГКБ-9383, MA3-5434 + ГКБ-9362 и KpA3-255Jl + ГКБ-9383 - вразнокомелицу при Q, Ф Q2; KpA3-6437 + ГКБ-9871 - вразнокомелицу при Q( = Q2.

8. Величина допустимой полезной нагрузки самозагружающихся автопоездов зависит не только от их состава, но и от места установки навесного гидроманипулятора. Установка манипулятора в передней части- прицепа двухзвенного автопоезда, по сравнению с размещением его* в задней* части, шасси автомобиля, увеличивает допустимую полезную рейсовую нагрузку на 7,5-17,6%.

9. Производственные экспериментальные исследования и^ разработанные регрессионные зависимости продолжительности погрузки и выгрузкш лесоматериалов навесными гидравлическими манипуляторами' позволили уточнить нормы времени на погрузочно-разгрузочные работы и-нормы выработки самозагружающихся автопоездов в лесозаготовительных предприятиях. Продолжительность погрузки 1 м3 сортиментов изменяется в, пределах 0,73-2,9 мин в зависимости от их размеров и расстояния перемещения при погрузке, а продолжительность выгрузки меньше на 4-45 %. Предложена формула сменной производительности самозагружающегося автопоезда с навесным гидроманипулятором.

10. Устранение перегрузки коников и осей автопоезда способствует j снижению энергетических затрат на его перемещение. Тензометрические исследования показали, что при рекомендуемом способе размещения полухлыстов на автопоезде МАЗ-509А + ГКБ-9383, по сравнению с традиционным1 способом, коэффициент сопротивления движению' снизился на 0,006, крутящий момент на карданном валу автомобиля уменьшился-на 96,8 Н-м, или на. 16,8 %, расход топлива сократился на 3,7 %.

11. Разработанные технологические схемы производства работ на лесопогрузочном пункте и лесопромышленном складе обеспечивают выработку полухлыстов, их вывозку с погрузкой челюстными погрузчиками и навесными гидроманипуляторами на лесовозные автопоезда вразнокомелицу или комлями назад, а также выгрузку и подачу их на раскряжевочную установку с продольным перемещением лесоматериалов комлями вперед.

12. Новые конструкции прицепа-роспуска с грузовой платформой и с погрузочным рычагом позволяют улучшить загрузку коников автомобиля и роспуска полухлыстами и облегчить погрузочный процесс.

13. Для погрузки лесоматериалов предложен погрузочный прицеп, позволяющий сохранить преимущества загрузки автопоездов навесным гидроманипулятором и устранить необходимость снижения объема перевозимого полезного груза от воздействия веса погрузочного механизма.

14. Разработанные способы погрузки и вывозки полухлыстов автопоездами, по сравнению с существующим вариантом (комлями вперед), экономически эффективны при любых объемах и расстояниях вывозки. Эксплуатация самозагружающихся автопоездов с навесными гидроманипуляторами экономически эффективна при расстояниях вывозки лесоматериалов до 70-90 км.