Совершенствование методов менеджмента научно-промышленных предприятий на стадии разработки и реализации наукоемкой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тышкевич, Марина Юрьевна

  • Тышкевич, Марина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Тышкевич, Марина Юрьевна. Совершенствование методов менеджмента научно-промышленных предприятий на стадии разработки и реализации наукоемкой продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тышкевич, Марина Юрьевна

Введение

Глава 1. Основные направления совершенствования менеджмента научно - промышленных предприятий в условиях рынка

1.1. Особенности развития научно-промышленных предприятий 9 на современном этапе

1.2. Роль маркетинга научного продукта на этапе НИР (НИОКР)

1.3. Характеристика рынка наукоемкой продукции

1.4. Управление научно-производственным потенциалом научно- 42 промышленных предприятий в условиях рынка

1.5. Основные направления совершенствования менеджмента 49 научно-промышленных предприятий на этапе разработки и реализации наукоемкой продукции.

Глава 2. Основные положения метода оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции

2.1. Методика описания процесса разработки и реализации 56 наукоемкой продукции

2.2. Определение структуры основных факторов рыночного 61 потенциала наукоемкой продукции

2.3. Оценка рыночного потенциала наукоемкой продукции

2.4. Описание алгоритма оценки рыночного потенциала 102 наукоемкой продукции

Глава 3. Практическое применение метода оценки рыночного потенциала для анализа возможности коммерциализации наукоемкой продукции научно-промышленного предприятия 3.1. Организация проведения оценки рыночного потенциала 106 наукоемкой продукции

3.2. Проведение оценки возможности коммерциализации экспресс- 117 измерителя содержания белка в зерне и зернопродуктах «ИСАИ»

3.3. Анализ возможности использования НПП РФЯЦ-ВНИИТФ для 145 разработки и реализации экспресс-измерителя «ИСАИ»

3.4. Краткое описание результатов оценки рыночного потенциала 152 конверсионных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов менеджмента научно-промышленных предприятий на стадии разработки и реализации наукоемкой продукции»

Современный этап развития мировой экономики преимущественно характеризуется переходом на инновационный путь развития. Широкое использование научно-технических достижений в настоящее время предопределяют стратегические цели и направления развития не только отдельных предприятий и отраслей, но и экономики ведущих стран мира в целом.

В экономике ведущих стран мира наблюдается устойчивая тенденция возрастания роли наукоемких, ресурсосберегающих технологий и производств. Свидетельством доминирования такого направления экономического развития является тот факт, что самыми дорогими компаниями мира, чьи акции котируются на фондовом рынке, являются не крупнейшие ресурсодобывающие и перерабатывающие предприятия, а те, которые специализируются на интеллектуальной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции.

На сегодняшний день доля инновационной продукции на мировом рынке для США составляет 40%, для Японии - 30%, для России - только 0,3 %.

Авторитет российской науки общепризнан. Российская прикладная наука обладает уникальным потенциалом в виде мало реализованного научно-технического задела и не использованных оригинальных технологий, незаконченных разработок и идей. Типичными недостатками для российских разработок являются:

- традиционное отсутствие нацеленности разработок на практический результат, незавершенность разработок до уровня, необходимого для промышленного применения;

- отсутствие ясного понимания механизма передачи научных результатов для достижения конкретных целей («трансфер технологий»);

- отсутствие эффективных методов управления процессами разработки и реализации наукоемкой продукции на этапе проведения научно-исследовательских работы (НИР).

Для повышения эффективности использования научного потенциала и стратегического развития российской экономики одним из актуальных направлений экономических исследований являются совершенствование методов менеджмента научно-промышленных предприятий на стадии разработки и реализации наукоемкой продукции.

В России проблемы создания высоких технологий и использования накопленного научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциала длительное время решались не самым эффективным образом, результатом чего стало технологическое отставание по ряду определяющих направлений развития науки и техники (электроника, биотехнологии и др.). Таким образом, эти проблемы, будучи актуальными всегда, приобрели особую значимость в настоящее время, когда Россия стоит перед историческим выбором стратегии своего развития на многие десятилетия вперед.

Вопросам управления процессом создания наукоемкой продукции на научно-промышленных предприятиях посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе В.М. Аныиина, И.А. Баева, JI.A. Баева, И.Т. Балабанова, A.A. Голикова, A.A. Дагаева, Г.Я. Гольдштейна, П.Н. Завлина, Е.П. Голубкова, П.П. Лутовинова, H.H. Молчанова, В.М. Семенова, А.Б.Титова, И.Г. Шепелева, Н.В.Шилоносовой, И.Г Фатхутдинова, И. Ансоффа, П. Дракера, Ф. Котлера, М. Портера, Б. Твисса и других.

Несмотря на многочисленные исследования в этом направлении проблемы научно-технической деятельности научно - промышленных предприятий на начальных этапах разработки и реализации наукоемкой продукции в современных условиях требуют дальнейшего исследования.

Одним из направлений совершенствования методов управления продвижением наукоемкой продукции может быть проведение оценки её «рыночного потенциала» на этапе НИР и разработка на этой основе процедуры обоснованного отбора научных продуктов и совершенствование методов управления процессом ее коммерциализации. В условиях высокого риска и ограниченного финансирования проведение таких оценок представляется актуальной задачей.

В качестве объекта исследования в диссертации выступают научно-промышленные предприятия (научно-исследовательские институты, научно-исследовательские центры и т.п.).

Предметом исследования являются системы управления процессом разработки и реализации наукоемкой продукции на этапе НИР.

Целью диссертации является совершенствование методов управления процессом разработки и реализации наукоемкой продукции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические и методические положения менеджмента в системе наука - производство;

- выявлены определяющие параметры рыночного потенциала наукоемкой продукции на этапе НИР и их взаимосвязь с процессами ее продвижения на предполагаемом рынке;

- определены критерии оценки рыночного потенциала научного продукта;

- обоснован методический подход к оценке рыночного потенциала наукоемкой продукции на базе исходного научного продукта;

- определены основные направления совершенствования методов управления разработкой и реализацией наукоемкой продукции;

- разработан алгоритм принятия управленческих решений по продвижению наукоемкого продукта в соответствии с оценкой его рыночного потенциала.

Методологической основой работы являются законы диалектики, фундаментальные положения экономической теории основные положения теории управления, положения системного подхода и анализа слабоструктурированных систем, а также методы экспертных оценок, методы квалиметрии и математического моделирования, алгоритмизация объектов с нечетко выраженными параметрами и взаимосвязями, логический анализ и синтез.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные документы, фактические отчетные научно-технические и экономические данные по исследуемым научным разработкам, материалы, опубликованные в научных периодических изданиях. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие рыночного потенциала для научного продукта на этапе НИР, как критерия рыночной эффективности наукоемкой продукции;

- определен состав основных факторов рыночного потенциала и его составляющих для научного продукта в системе «изделие - рынок -производство»;

- введено и обосновано понятие «коммерциализуемость научного продукта», как определяющего фактора в системе «изделие - рынок - производство»;

- определена структура фактора «изделие — рынок». Разработана система коэффициентов, позволяющая проведение оценки коммерциализуемости научного продукта на основании исходных данных;

- разработан алгоритм оценки рыночного потенциала научного продукта, позволяющий на стадиях НИР определить возможность коммерциализации создаваемой наукоемкой продукции.

Научная и практическая значимость работы. Установлены основные зависимости научно-технических и экономических характеристик научного продукта, формируемых на этапе НИР с продвижением наукоемкой продукции на предполагаемом рынке товаров и услуг. Оценка рыночного потенциала на этапе НИР позволяет определить целесообразность коммерциализации наукоемкой продукции и выработать рекомендации по совершенствованию методов управления ее дальнейшим внедрением. Предложенный метод может быть использован для оценки рыночного потенциала научных разработок в НЦ, НИИ, КБ, НПО на самых начальных этапах разработки, что позволит существенно снизить инвестиционные риски и увеличить вероятность успешного продвижения наукоемкой продукции на рынок.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на Международном ядерном конгрессе в Дайджоне (Южная Корея, 2002 г.), на научной конференции «Экономика, управление и инвестиции» ЮУрГУ (Челябинск, 2004 г.).

Предложенный метод оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции на этапе НИР был использован в РФЯЦ-ВНИИТФ и ООО НЛП «Спектр-Конверсия» для оценки рыночной эффективности ряда научных разработок с целью выявления возможности их коммерческого применения.

Методические разработки, положенные в основу метода, представленного в диссертации, используются в Снежинской государственной физико-технической академии в курсе учебных дисциплин «Основы маркетинга и патентоведения», «Организация и управление НИОКР», «Управление инновационными процессами» и в Московском государственном педагогическом университете в курсе учебной дисциплины «Инновационный менеджмент».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка использованных источников из 127 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах, содержит 18 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тышкевич, Марина Юрьевна

Заключение

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В работе предложен метод оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции, который представляет собой интегральный показатель, позволяющий определить на стадии НИР возможную эффективность продвижения наукоемкой продукции на рынок с учетом имеющихся и предполагаемых факторов.

2. Проведен анализ деятельности российских научно-промышленных предприятий, на основании которого были выявлены сильные и слабые стороны их внутренней среды. Состояние российских научных предприятий, и, в особенности, неразвитость механизмов коммерциализации научного продукта требуют разработки более эффективной методов оценки их рыночной пригодности, обеспечивающих обоснованный отбор рыночно ориентированных идей на самых ранних этапах их реализации. Эффективность управления НПП может быть повышена в результате проведения обоснованного отбора научных продуктов для дальнейшей разработки и коммерциализации на основании результатов анализа их «рыночного потенциала», а также своевременного формирования необходимой стратегии управления наукоемкой продукцией. Одновременно с анализом рыночного потенциала проводится анализ, количественная оценка и перегруппировка, как отдельных ресурсов научного предприятия, так и групп ресурсов, направленных на разработку и реализацию конкретной наукоемкой продукции. Опыт работы в сфере наукоемких технологий показывает, что для успешной реализации наукоемкой продукции необходимо проводить оценку её рыночного потенциала как можно раньше - на стадии разработки и реализации научного продукта. Это необходимо для своевременного определения целесообразности его внедрения и внесения корректирующих воздействий в процесс управления разработкой и реализацией наукоемкой продукции.

3. В качестве основных факторов, определяющих рыночный потенциал научного продукта на этапе НИР, предложено рассматривать следующие параметры: уровень готовности («трансфер технологии») и конкурентоспособность научного продукта. Оценка готовности научного продукта к передаче («трансферу технологии») определяется на основе комплексного рассмотрения параметров, характеризующих научный уровень и завершенность исследований, связанных с созданием научного продукта. Конкурентоспособность научного продукта представляет комплексную характеристику, определяющую его вероятность быть проданным на конкретном рынке в определенные сроки в условиях сложившейся конкуренции при определенном научно-техническом уровне и возможностях предприятия - изготовителя.

4. Применительно к научным и научно-техническим проектам разработан Метод оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции на этапе НИР разработан для анализа научно-технических проектов, в результате которых создается научный продукт. Оценка производится по формальным признакам, отражающим основные научные и технико-технологические характеристики научного продукта, рассматриваемые в совокупности с экономическими и рыночными требованиями. Оценка производится в структуре «изделие - рынок - производство» по основным определяющим факторам, описывающим процесс разработки и реализации научного продукта в предполагаемой рыночной ситуации. Оценка производится дифференцированно в подсистемах: «изделие - рынок»; «изделие — производство»; «производство (предприятие) - рынок» с последующим получением интегральной оценки.

5. Рассматриваемая система оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции относится к слабоструктурированным системам, для которых характерны неточность количественного выражения и неопределенность зависимостей и связей. Наибольшую достоверность и объективность результатов оценки может обеспечить применение специальных компьютерных экспертных систем. Предложенный метод оценки рыночного потенциала так же предполагает применение компьютерных программ, обеспечивающих проведение многовариантного анализа различных ситуаций, с введением различных значений определяющих параметров и условий, и выбор наиболее оптимального варианта.

6. В работе предложен алгоритм проведения оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции на этапе НИР, базирующегося на системе параметров и способах оценки их значений, адаптированной к специфике разработки и реализации данной продукции с применением методов системного анализа, что позволяет оперировать ограниченным объемом информации при принятии управленческих решений.

7. Предложенный метод предполагает непрерывный (периодический) мониторинг процесса разработки и реализации наукоемкой продукции на всех этапах её жизненного цикла. Это позволит повысить адаптивность управления на основе обратной связи, позволяющей проведение постоянного сравнения текущих значений параметров процесса с оптимальными показателями. Получаемая текущая информация может быть использована для принятия необходимых мер корректирующего воздействия и повышения устойчивости системы «изделие - производство- рынок».

8. Разработанный метод оценки рыночного потенциала позволяет анализировать совокупность полученных параметров и моделировать предполагаемые технико-экономические, финансовые и рыночные ситуации для конкретной наукоемкой продукции. Результатом оценки уровня готовности («трансфера технологии») и конкурентоспособности являются рекомендации по выбору наиболее эффективных мер и корректирующих воздействий в процессе управления разработкой и реализацией наукоемкой продукцией на самых ранних этапах её выполнения. Результаты оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции могут быть также использованы принятие обоснованных решений, на основании которых разрабатывается стратегия продвижения наукоемкой продукции на потенциальный рынок.

9. Условия рынка, динамичная внешняя среда, усиление международной конкуренции, требуют от научно-промышленного предприятия усиления роли маркетинга, как функциональной подсистемы менеджмента предприятия в целом. Научно-промышленным предприятиям рекомендуется использовать в качестве ключевой подсистемы корпоративной стратегии продуктово -маркетинговую стратегию, которая будет задавать определенную направленность усилий предприятия в соответствии с потребностями рынка и существенно детерминировать все другие специализированные стратегии организации.

10. Критический анализ деятельности научно-промышленных предприятий в современных условиях рынка, по мнению автора, показал целесообразность выделение такого вида маркетинга, как маркетинг научного продукта, учитывающего специфику разработки и реализации наукоемкой продукции на этапе НИР.

11. Определено понятие маркетинга научного продукта, который, по мнению автора, представляет собой комплексную систему исследований научно-технических и рыночных возможностей создаваемого на этапе НИР научного продукта, направленных на получение максимальной отдачи от научно-производственного потенциала научно-промышленного предприятия и коммерчески успешную реализацию наукоемкой продукции с целью получения конкурентных преимуществ на конкретных рынках.

14. Главной задачей маркетинга научного продукта является создание необходимой информационной среды для формирования обоснованной рыночной стратегии на этапе НИР, так как именно на этом этапе закладываются основные научно-технические и потребительские характеристики научного продукта, определяющие рыночный потенциал наукоемкой продукции.

15. Применение предложенного метода оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции позволяет усилить маркетинговую составляющую системы менеджмента научно-промышленного предприятия в целом и использовать в качестве ключевой подсистемы корпоративной стратегии продуктово—маркетинговую стратегию, которая будет задавать определенную направленность усилий предприятия в соответствии с потребностями рынка и существенно детерминировать все другие специализированные стратегии организации.

16. Учитывая специфику процесса разработки и реализации наукоемкой продукции необходимо уделить особое внимание совершенствованию экономических и социально-психологических методов менеджмента. Решение этой проблемы достигается при системном подходе, который предусматривает оптимальное формирование структур предприятия, совершенствование методов контроля, учета, сопоставления фактических результатов с плановыми, создание системы материального стимулирования и усиление мотивации творческой деятельности работников научно-промышленного предприятия. В повышении эффективности труда специалистов, кроме использования их способностей, знания, опыта и научных методов работы, важную роль играет формирование оптимальной структуры творческого коллектива.

17. Результаты апробации позволяют сделать вывод о том, что данный метод оценки рыночного потенциала может быть использован для совершенствования менеджмента научно-промышленного предприятия на стадии разработки и реализации наукоемкой продукции (этап НИР).