Экономико-математические модели и методы обоснования продуктовой стратегии российской наукоемкой промышленности: на примере гражданского авиастроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Русанова, Анастасия Леонидовна

  • Русанова, Анастасия Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 130
Русанова, Анастасия Леонидовна. Экономико-математические модели и методы обоснования продуктовой стратегии российской наукоемкой промышленности: на примере гражданского авиастроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русанова, Анастасия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.,

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА СЕГМЕНТОВ РЫНКА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧГСКАЯ модель конкургнции НА ДВУХСЕКТОРНОМ РЫНКЕ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ С дли шіьньім жизненным ЦИКЛОМ.

1.2. Анализ эффрктивносги альтернативных продуктовых стратггии разни і ия отрасли и рисков их ргализации.

1.3. проблі мы применения разработанной модели в chctfmi поддержки принятия с гра iii ичі ских репіший. выводы по i лаве 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНКУРЕНЦИИ И КООПЕРАЦИИ В НАУКОЕМКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. изді ржки конкурентной борьбы и альтернативы прямой конкуренции с заруы-жнои наукоемкой промышленностью.

2 11 Аначиз влияния издержек конкурентной борьбы на эффективность стратегии развития наукоемкой про мышленности

2 12 Анализ альтернатив прямой конкуренции с зарубежной наукоемкой промышленностью

2 13 Рекомендации по совершенствованию продуктовой стратегии развития российской наукоемкой промышленности

2.2 МОДЕЛЬ взаимоді-исI вия наукоемких произволе 1 в на стадии исслі дований и разработок.

2.3. Анализ эффективности коош рации российской и зарубежной наукогмкои промышленности в сфгря исследовании и разработок.

Выводы по главі

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАУКОЕМКОЙ ПРОМЫШЕННОСТИ.

3.1. Анализ влияния времени выхода па рынок на конкурентоспособность нового продукіа.

3 11 Проблема выбора между временным и качественным превосходством инновационной продукции

3 12 Модель выбора между продуктами с разчичными характеристиками, выходящими на рынок в разное время

3 13 Соотношение качественного и эквивалентного временного превосходства продукции над конкурентами

3 2 ме і од оптимального выбора целевого уровня характеристик и сроков создания новой продукции.

3 21 Прогнозирование объе мое выпуска и эффективности производства изделии с заданны ми характеристиками и сроками создания

3 2 2 Сравнение эффективности улучшения характеристик и ускорения разработки новой продукции

3 3. Анализ по і ерь вследствие заді ржек финансирования инновационных прогкюв в наукоемкой промьіііілгнносіи.

3 3 1 Упрощенная модель временной конкуренции на рынке наукоемкой продукции 100 3 3 2 Анапи эффективности инвестиций в завершение инновационного проекта 104 выводы по i лаве 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические модели и методы обоснования продуктовой стратегии российской наукоемкой промышленности: на примере гражданского авиастроения»

Актуальность исследования

В условиях глобализации российская наукоемкая промышленность неизбежно сталкивается с ожесточенной конкуренцией как на внешних, так и на внутреннем рынке. В некоторых отраслях конкурентные позиции российских предприятий на мировом и даже на внутреннем рынке ослаблены настолько существенно, что возникает вопрос о возможности и даже целесообразности сохранения этих отраслей отечественной промышленности. На данный момент потенциал российских предприятий, даже с учетом государственной поддержки, не позволяет обеспечить конкурентоспособность во всех отраслях и сегментах рынков наукоемкой продукции. Чтобы разработать обоснованную стратегию развития наукоемких отраслей, необходимо ответить, в т.ч., на следующие вопросы:

• на какие рынки (только на внутренний или и на глобальный; на какие регионы мира) ориентируется отрасль?

• в каких сегментах рынка предполагается соперничать с зарубежными конкурентами?

• предполагается ли осваивать новые рыночные ниши?

Длительность разработки и освоения производства наукоемкой продукции зачастую составляет 5-10 и более лет. Поэтому, наряду с технико-экономическим совершенством продукции, приобретает особую значимость фактор времени ее выхода на рынки. Решая проблему разработки продуктовой стратегии отрасли, необходимо определить, в какие сроки планируется вывести новые продукты на рынок и каким уровнем характеристик они должны обладать.

Экономически обоснованный выбор продуктовой стратегии ведущих отраслей российской наукоемкой промышленности требует разработки особого методологического аппарата, учитывающего эту и иную отраслевую специфику. В качестве основного объекта исследования и применения разработанных методов в данной работе выбрано гражданское авиастроение.

Степень разработанности проблемы

В основе известных подходов к научному обоснованию продуктовой стратегии предприятий и отраслей лежит моделирование конкурентных отраслевых рынков. Такие экономико-математические модели разрабатывались применительно к различным отраслям промышленности, в т.ч. наукоемким1. Эти модели достаточно хорошо изучены, но сложны в использовании и при всех их достоинствах не позволяют решить обратную задачу непосредственного формирования требований к целевым сегментам рынка. Кроме того, следует особо отметить, что, как правило, основное внимание при выработке продуктовой стратегии уделяется достижению конкурентного преимущества на тех или иных известных рынках, в то время как, возможно, иногда более целесообразно избегать прямой конкуренции и искать новые ёмкие рыночные ниши. На наш взгляд, такой возможности, предусмотренной в основополагающих работах, посвященных конкуренции на рынках неоднородных благ (Н. Hotelling и др.), в современных исследованиях не уделяется достаточного внимания.

Также слабо изучена проблема временной конкуренции на рынках неоднородной по уровню качества продукции. В ряде работ, посвященных моделированию конкуренции на рынках сложной продукции длительного пользования, в т.ч. гражданской авиатехники (прежде всего, в работах C.L. Benkard, S. Berry, D. Irvin, C.A. Колпакова и др.) учитывается и динамика выхода конкурирующих изделий на рынки. Однако при этом, как правило, продукция конкурентов считается однородной по уровню качества и/или спрос рассматривается как экзогенный и не зависящий от качества явным образом. Напротив, модели, непосредственно учитывающие качественные различия продукции и технологий конкурентов (начиная с концептуальных работ K.J. Lancaster, J. Tiróle, P. Krugman и заканчивая прикладными исследованиями В.В. Клочкова, В.И. Самойлова и др.), как правило,

К наукоемким отраслям относятся, например, аэрокосмическая, атомная, фармацевтическая промышленность и др. игнорируют динамику инновационного развития. Однако в практике инновационного менеджмента требуется принимать системные, взаимосвязанные решения о целевом уровне характеристик перспективной продукции и сроках его достижения.

Кроме того, в работах зарубежных авторов не рассматриваются дисфункции реализации инновационных проектов, свойственные современной российской экономической действительности, такие, как неритмичность (задержки или даже приостановка) финансирования проектов из-за дефицита средств или внесения конъюнктурных изменений в отраслевые или государственные приоритеты.

Недостаточная изученность перечисленных проблем развития отечественной наукоемкой промышленности, в частности, гражданского авиастроения, и недостаточная разработанность методов их решения обусловили актуальность данного диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка системы взаимосвязанных экономико-математических моделей и методов выбора и обоснования продуктовой стратегии российской наукоемкой промышленности (на примере гражданского авиастроения) на внутреннем и мировом рынках. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать модель оптимального выбора целевых сегментов рынка наукоемкой продукции с учетом возможной реакции конкурентов, наличия ключевых компетенций и технологической общности продукции в различных сегментах, а также затрат, непосредственно связанных с конкурентной борьбой (затрат на продвижение продукции, демонстрацию её преимуществ, рекламу и т.п.).

2. Выявить и оценить влияние фактора времени выхода на рынок новой наукоемкой продукции на ее конкурентоспособность и на рентабельность ее производства.

3. Разработать и обосновать методический подход, позволяющий рациональным образом учитывать и сочетать факторы временного и качественного превосходства в конкурентной борьбе на рынках наукоемкой продукции.

4. Исследовать необходимость участия и условия взаимовыгодной международной кооперации предприятий отечественной и зарубежной промышленности на стадии исследований и разработок с учетом их высокорискового характера.

5. Оценить на количественном уровне последствия фактора недостаточного и нерегулярного финансирования инновационных проектов в российской наукоемкой промышленности.

Объект исследования - наукоемкие отрасли российской промышленности (на примере гражданского авиастроения), выпускающие сложную продукцию с длительным полным жизненным циклом.

Предмет исследования - процессы разработки продуктовой стратегии российских предприятий на внутреннем и мировом рынке, в т.ч. выбор целевых сегментов рынка, формирование требований к уровню характеристик новой продукции и времени ее выхода на рынок.

Область исследования. Тематика диссертационного исследования соответствует п. 1.4 паспорта научной специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики: «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Методология исследования базируется на положениях и принципах экономической теории, теории стратегического управления развитием предприятия и его рыночным поведением, теории конкурентных рынков, на экономико-математических методах (в частности, теории игр с непротивоположными интересами), на основах экономики авиационной промышленности и гражданской авиации, экономики наукоемкой и высокотехнологичной промышленности, на методах анализа эффективности инноваций и инвестиционных проектов. К числу отечественных ученых, на научные результаты которых опирался соискатель в своей работе, относятся, прежде всего, С.Б. Авдашева, Г.Г. Азгальдов, Б.С. Алешин, В.В. Андреевский, М.А. Бендиков, JI.E. Варшавский, A.B. Дутов, В.Д. Калачанов, Г.Б. Клейнер, В.В. Клочков, С.А. Колпаков, Е.В. Костромина, В.Н. Лившиц, В.И. Самойлов, С.А. Саркисян, H.H. Тренев, C.JI. Чернышев, Н.Э. Фролов, Е.Ю. Хрусталев и др. К числу зарубежных авторов, чьи труды также легли в основу диссертации, относятся, прежде всего, Ч. Бенкар, С. Берри, П. Кругман, Ж. Тироль, Г. Хотеллинг, Й. Шумпетер, и др.

Информационная база исследования

Информационной базой исследования послужили материалы официальной статистической отчетности и научно-техническая информация российских и зарубежных предприятий наукоемкой промышленности, нормативные документы органов государственной власти России и зарубежных стран, действующие в сфере промышленной и научно-технической политики.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии методов и моделей выбора и обоснования продуктовой стратегии российской наукоемкой промышленности (на примере гражданского авиастроения) как одного из необходимых и действенных инструментов обеспечения её глобальной конкурентоспособности и устойчивого роста в длительной перспективе. В отличие от других исследований экономических проблем российской наукоёмкой промышленности, разработанный автором экономико-математический инструментарий выбора и обоснования продуктовой стратегии крупных отечественных наукоемких производств на мировом и внутреннем рынках позволяет учесть динамические (временнб/е) и качественные факторы конкуренции на этих рынках, возможную неопределенность сроков создания наукоемкой продукции и будущих объемов ее реализации.

На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Модель процесса конкуренции двух производителей на двухсекторном рынке наукоемкой продукции с длительным жизненным циклом, позволяющая, в отличие от известных моделей, адекватно оценить эффективность выбора тех или иных рыночных сегментов с учетом возможной реакции конкурентов, сроков выхода новых изделий на рынок, затрат на конкурентную борьбу, наличия у производителей ключевых компетенций в различных сегментах рынка и технологической общности изделий в этих сегментах.

2. Метод определения приоритетных сегментов рынка гражданской авиатехники, минимально необходимых долей рынка и эффективных сроков выхода на рынки в каждом сегменте, который, в отличие от известных методов, позволяет прогнозировать параметры перспективных сегментов рынка и определять приоритетные направления инновационных разработок.

3. Модель взаимодействия российской и зарубежной авиационной промышленности на стадии исследований и разработок, учитывающая, в отличие от известных моделей, рисковый характер инновационных исследований и возможность кооперации для их совместного проведения с целью сокращения длительности и стоимости, а также наличие у игроков ключевых компетенций и ресурсов для проведения исследований.

4. Метод обоснования выбора продуктовой стратегии с учетом совмещения требований к технико-экономическим характеристикам гражданской авиатехники и к срокам её выхода на рынок.

5. Метод оценки эффективности инвестиций в завершение инновационных проектов создания авиатехники с неритмичным финансированием и оценки величины финансовых потерь по этой причине в авиационной промышленности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии моделей конкуренции и кооперации на рынках наукоёмкой продукции с учетом динамических аспектов и высокорискового характера инновационных разработок авиатехники. С помощью разработанных моделей и методов выявлены и объяснены новые качественные эффекты. В частности,

• доказано существование и определены параметры безрисковых для российской авиационной промышленности сегментов рынка, обладающих высокой емкостью, в которых зарубежные предприятия не будут составлять конкуренцию отечественным, независимо от возможной доли рынка в этих сегментах;

• показано, что при невозможности достижения «прорывного» превосходства перспективной гражданской авиатехники над современной (когда появление новых изделий стимулирует ускоренную замену современных изделий), качественное преимущество над конкурентами практически несущественно, и абсолютным приоритетом становится ускорение выхода новой продукции на рынок;

• выявлен и объяснен эффект ослабления стимулов к кооперации в сфере инновационных разработок при увеличении сложности и трудоемкости этих разработок, что противоречит стереотипному представлению об усилении стимулов к кооперации при ужесточении условий работы фирм.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения разработанных методов, моделей и компьютерных программ в процессе стратегического планирования развития российской наукоемкой промышленности (в частности, гражданского авиастроения), а также при обосновании государственной промышленной политики. В частности,

• модель и инструментальные средства выбора целевых сегментов рынка гражданской авиатехники могут использоваться при разработке продуктовой стратегии российских авиастроительных предприятий и проведении анализа рисков их развития;

• метод совместной оптимизации характеристик перспективной гражданской авиатехники и сроков ее выхода на рынок может использоваться для обоснования программ инновационных разработок;

• метод оценки эффективности инвестиций в завершение инновационных проектов создания наукоемкой продукции может применяться при планировании государственной финансовой поддержки инновационного развития наукоемкой промышленности;

• модель кооперации на стадии исследований и разработок может применяться для обоснования стратегии кооперации российской и зарубежной наукоемкой промышленности.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Девятом и Одиннадцатом Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2008 и 2010 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ-2008 (Москва, МАТИ, 2008 г.), на X и XI Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2009 и 2010 гг.), на Пятой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (МЬ80'2011)» (Москва, ИПУ РАН, 2011 г.), на общемосковском семинаре «Информационная экономика и управление инновациями» в ИПУ РАН, а также на научных семинарах, проводимых ведущими вузами и научными центрами российской наукоемкой промышленности.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации автором опубликовано 13 работ, в том числе, 6 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Русанова, Анастасия Леонидовна

Выводы по главе 3

1. Разработан методологический аппарат для совместного обоснования требований к характеристикам перспективной продукции длительного пользования и срокам ее выхода на рынок. На основании проведенного анализа можно сформулировать следующие рекомендации.

• Если изделия нового типа обладают прорывным преимуществом перед современными, заказчики будут заинтересованы досрочно заменить всю имеющуюся технику на изделия нового типа. Объемы выпуска новых изделий будут ограничены лишь производственными мощностями их производителей. Однако, чем меньше опережение нового типа изделий относительно нового поколения изделий конкурентов, тем ближе должны быть его технико-экономические характеристики к характеристикам новых изделий конкурентов.

• Если же изделия нового типа не обладают прорывным преимуществом перед современными, они могут пользоваться спросом лишь для увеличения мощностей или замены физически устаревшей техники, однако, при любом значимом превосходстве перед современными изделиями.

Т.е. в этом случае временное превосходство более значимо, чем качественное. На этом основании оправдано освоение выпуска начальных, упрощенных версий новых изделий, если это позволит выйти на рынок существенно раньше конкурентов и завоевать емкий якорный рынок. Его емкость и возможности совершенствования нового типа изделий определят перспективы их продажи после появления нового поколения изделий конкурентов.

2. Вопреки стереотипам, распространившимся в России по мере внедрения зарубежных принципов инновационного менеджмента, может быть целесообразной государственная поддержка инновационных проектов и на стадиях ОКР и ТИП, если предприятиям не хватило собственных средств для вывода продукции на рынок. Технический риск на этих стадиях относительно невелик, а своевременная поддержка позволяет избежать безвозвратных потерь. Коммерческая эффективность таких «спасительных» инвестиций может быть исключительно высокой.

3. Решения о выделении средств (как частных инвесторов, так и государственного бюджета) для финансирования инновационных проектов следует принимать без задержек. Излишне тщательное уточнение параметров проекта и обоснованности запрошенных объемов финансирования может привести к проигрышу во временной конкуренции, который сделает инвестиции заведомо неэффективными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При помощи разработанной и реализованной программно модели конкуренции на двухсекторном рынке наукоемкой продукции показано, что прямая конкуренция российской наукоемкой промышленности с зарубежной в традиционных для последней сегментах рынка является неэффективной. В частности, доля рынка региональных и среднемагистральных гражданских самолетов, определённая в стратегии развития авиационной промышленности РФ на уровне 10-15%, близка к границе области безубыточности. В этих условиях целесообразно удержание рынков «нишевых» продуктов, на которых отечественная промышленность обладает ключевыми компетенциями (например, тяжелых транспортных самолетов, гидросамолетов, тяжёлых вертолетов). Показано, что они являются практически безрисковыми в том смысле, что зарубежные компании не будут конкурировать в этих сегментах с отечественным авиастроением, какую бы долю рынка они ни могли занять. В перспективе необходимо освоение новых емких сегментов рынка, не занятых зарубежными конкурентами. В России и многих развивающихся странах есть социально-экономические предпосылки для открытия таких новых рыночных ниш.

2. С помощью разработанной динамической модели конкуренции на двухсекторном рынке наукоемкой продукции показано, что запаздывание выхода новой наукоемкой продукции на рынок существенно снижает возможности достижения рентабельных объемов ее реализации. В частности, согласно полученным оценкам, запаздывание выхода на рынок перспективных российских гражданских самолетов МС-21 на 2-3 года относительно плановых сроков приведет к нерентабельности проекта даже в том случае, если удастся занять 2025% мирового рынка среднемагистральных самолетов. Необходимо интенсифицировать реализацию приоритетных проектов российской наукоемкой промышленности, в т.ч. и за счет прямой государственной финансовой поддержки разработки и подготовки серийного производства новой продукции.

3. С помощью предложенной модели потерь вследствие задержек финансирования разработки и освоения производства наукоемкой продукции показано, что излишне тщательное уточнение параметров проекта и обоснованности запрошенных объемов финансирования может привести к проигрышу во временной конкуренции, что сделает инвестиции заведомо неэффективными. Также показано, что, вопреки стереотипам, распространившимся в России по мере внедрения зарубежных принципов инновационного менеджмента, может быть целесообразной государственная поддержка инновационных проектов и на стадиях ОКР, и на стадии ТПГТ, если предприятиям не хватило собственных средств для вывода продукции на рынок. Количественные оценки показали, что коммерческая эффективность таких «спасительных» инвестиций может быть исключительно высокой.

4. С помощью разработанного метода совместного обоснования требований к характеристикам перспективной продукции длительного пользования и срокам ее выхода на рынок показано, что чем меньше опережение нового типа изделий относительно нового поколения изделий конкурентов, тем ближе должны быть его технико-экономические характеристики к характеристикам новых изделий конкурентов. Получены формулы, определяющие границу допустимой области эксплуатационных затрат и времени выхода на рынок перспективных изделий. Однако показано, что, если преимущество изделий нового типа в уровне эксплуатационных затрат перед старыми изделиями не превосходит определенного («прорывного») порогового уровня, временное превосходство над конкурентами более значимо, чем качественное. На этом основании обосновано освоение выпуска начальных, упрощенных версий новых изделий, если это позволит выйти на рынок существенно раньше конкурентов и завоевать емкий «якорный» рынок.

5. Исследование предложенной модели взаимодействия наукоёмких предприятий на стадии исследований и разработок показало, что кооперация на стадии поисковых НИР (для обеспечения инновационного прорыва и сокращения длительности НИР) может быть выгодна и слабым, и сильным участникам. Однако, если на стадии продаж доля какого-либо производителя заведомо мала, кооперация для него невыгодна. Причем, чем выше ожидаемая длительность поисковых НИР (т.е. чем жёстче условия), тем меньше стимулов к кооперации для данного игрока. Этот эффект противоречит стереотипному представлению, согласно которому любое ужесточение условий работы предприятий усиливает стимулы к кооперации, и объясняется следующим образом. Проводя поисковые НИР самостоятельно, слабый игрок получает шанс выйти на рынок раньше и стать монополистом, причем, если длительность поискового проекта высока, период монопольного присутствия на рынке и прибыль данного игрока будут выше.