Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов, осложненным кандидозом слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Курбакова, Наталья Викторовна

  • Курбакова, Наталья Викторовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 142
Курбакова, Наталья Викторовна. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов, осложненным кандидозом слизистой оболочки полости рта: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации Курбакова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на адаптацию к полным съёмным пластиночным протезам.

1.2. Методы улучшения фиксации полных съёмных протезов.

1.3.Адгезивные средства для улучшения фиксации и ускорения адаптации к полным съёмным пластиночным протезам.

1 АИзменения микрофлоры полости рта при использовании съёмных пластиночных протезов.

1.5.Выбор фунгицидных препаратов для лечения кандидоза слизистой оболочки полости рта.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы, использованные в работе.

2.2 Методы экспериментальных исследований.

2.2.1. Методы физико-механических исследований.

2.2.1.1. Методика определения прочности при отрыве.

2.2.1.2. Определение прочности при сдвиге.

2.2.2. Методы экспериментального изучения биосовместимости лечебно-адгезивного порошка.

2.2.2.1. Методика гемолитического теста.

2.2.2.2. Методика изучения подострой токсичности.

2.2.2.3. Методы биохимических исследований.

2.2.2.4.Метод изучения мутагенной активности.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Характеристика обследуемых пациентов.

2.3.2. Методы определения фиксации и стабилизации полных съёмных пластиночных протезов.

2.3.2.1. Методика определения фиксации съёмных протезов.

2.3.2.2. Методика определения стабилизации съёмных пластиночных протезов.

2.4. Методы лабораторных исследований.

2.4.1. Методика культурального исследования для обнаружения грибов.

2.4.2. Методика определения чувствительности к противогрибковым препаратам клинических изолятов дрожжеподобных грибов.

2.4.3. Методика определения минимальной подавляющей концентрации фунгицидных препаратов к дрожжеподобным грибам Candida.

2.4.4. Методика определения фунгицидной активности адгезивного порошка.

2.4.5. Методика микроскопического исследования мазков-отпечатков слизистой оболочки полости рта.

2.4.6. Методика исследования адгезивного порошка для определения наличия микроорганизмов.

2.4.7. Методика статистического анализа.

Глава 3. Результаты лабораторных исследований.

3.1.Состав и свойства лечебно-адгезивного порошка.

3.2.Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1.Результаты физико-механических исследований лечебно-адгезивного порошка в сравнении с зарубежными и отечественными аналогами.

3.2.1.1.Результаты исследования прочности на сдвиг.

3.2.1.2.Результаты исследования прочности на отрыв.

3.2.2.Результаты экспериментального изучения биосовместимости адгезивного порошка.

3.3. Результаты лабораторного изучения фунгицидной активности препаратов для местного применения при протезных кандидозных стоматитах.

3.3.1.Характеристика тест-штаммов для изучения фунгицидной активности.

3.3.2.Изучение фунгицидной активности препаратов в отношении референтных и клинических штаммов дрожжеподобных грибов рода Candida. Выбор оптимальной лекарственной формы для устранения кандидаинфекции полости рта.

3.3.3.Определение минимальных подавляющих концентраций фунгицидных препаратов.

З.ЗАИзучение фунгицидной активности адгезивного порошка.

3.3.5.Результаты исследования стерильности лечебно-адгезивного порошка с дифлюканом.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

4.1.Общая характеристика обследованных пациентов.

4.2.Методика клинического применения лечебно-адгезивного порошка.

4.3. Динамика фиксации и стабилизации съёмных пластиночных протезов при применении лечебно-адгезивного порошка.

4.4.Клинико-микробиологическая оценка ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов, осложнённым кандидозом слизистой оболочки полости рта.

4.5. Отдалённые результаты бактериотерапии кандидоза слизистой оболочки полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов, осложненным кандидозом слизистой оболочки полости рта»

Актуальность работы

Съёмные зубные протезы по-прежнему остаются самым распространённым методом ортопедического лечения больных с полной утратой зубов. Однако, исходя из литературных данных, лишь 50% лиц, имеющих пластиночные протезы, удовлетворены их качеством, 25% ими не пользуются вследствие плохой фиксации или боли под протезом, а у 65 % больных под базисами развиваются заболевания слизистой оболочки (J Kraft, 1984г.).

В целях улучшения фиксации съёмных протезов многими исследователями были предложены различные способы: хирургические (использование имплантатов, оперативное расширение границ протезного ложа и т. д.); физические (разработка специальных конструкций протеза, усовершенствование методики получения функционального оттиска), применение эластичных подкладок и др. Самым простым и эффективным методом улучшения фиксации является использование адгезивных средств. Пациенты отмечают лёгкость их применения, индивидуальную доступность, благоприятное действие на слизистую оболочку полости рта.

Протезы из акриловых пластмасс, широко использующиеся в практике ортопедической стоматологии, оказывают на ткани полости рта побочное механическое, химико-токсическое, сенсибилизирующее и термоизолирующее действие.

Это приводит к нарушению биоценоза микрофлоры полости рта, чрезмерному росту патогенных микроорганизмов, выделяющих токсины и вызывающих раздражение слизистой оболочки и возникновение протезного стоматита.

Изучение литературных источников показало, что многие исследователи связывают возникновение протезного стоматита с ростом и размножением дрожжевых грибов. Установлено также, что при использовании адгезивных препаратов у больных со съёмными протезами имеется статистически достоверное увеличение числа дрожжевых колоний при количественном посеве по сравнению с контрольной группой пациентов. В связи с этим представляется весьма актуальным разработка лечебно-адгезивного порошка с введённым фунгицидным препаратом, который должен не только усилить фиксацию съёмного пластиночного протеза, но и устранить явления протезного стоматита, вызванного ростом грибковой флоры.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов, осложнённым кандидозом слизистой оболочки полости рта за счёт научно-обоснованного применения нового лечебно-адгезивного порошка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить факторы патогенности и' чувствительность к современным противогрибковым препаратам референтных и клинических штаммов грибов Candida.

2. Разработать композицию лечебно-адгезивного порошка для съёмных зубных протезов, обладающую фунгицидным действием.

3. Исследовать физико-механические и микробиологические свойства лечебно-адгезивного порошка.

4. Провести экспериментальное и клиническое изучение биосовместимости данного стоматологического материала.

5. Сравнить фиксацию и стабилизацию съёмных зубных протезов до и после применения лечебно-адгезивного порошка.

6. Дать клинико-микробиологическую оценку результатов ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов, осложнённым кандидозом слизистой оболочки полости рта.

7. Дать практические рекомендации по применению лечебно-адгезивного порошка у пациентов с полным отсутствием зубов, осложнённым кандидозом слизистой оболочки полости рта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан, всесторонне изучен и апробирован в клинике новый отечественный стоматологический материал — лечебно-адгезивный порошок для фиксации съёмных зубных протезов, обладающий комплексным действием:

1. Двухсторонней адгезией. Под действием воды порошок набухает и прилипает с одной стороны к поверхности базиса протеза, а с другой стороны к слизистой оболочке протезного ложа, не требуя применения дополнительных клеящих компонентов.

2. Лечебным. Включение в состав адгезивного порошка фунгицидного препарата позволяет параллельно с улучшением фиксации протеза устранить кандидаинфекцию слизистой оболочки полости рта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Комплексом лабораторно-экспериментальных и клинических исследований научно обосновано применение лечебно-адгезивного порошка для улучшения фиксации съёмных протезов и устранения кандидаинфекции полости рта.

По итогам токсикологических исследований получено официальное заключение ВНИИМТ МЗ РФ о возможности применения лечебно-адгезивного порошка в клинике ортопедической стоматологии. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2002 г.), совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, факультетской ортопедической стоматологии, лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (апрель 2003 г.)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы. Получен патент на изобретение нового стоматологического материала №2001130113 от 08.11.2001.

1. Воронов И.А, Курбакова Н.В., Чухаджан А.Г., Налбандян К.Г Вураки Н.К. Сравнительная оценка адгезионных свойств нового стоматологического материала « Протоплен - М ». Актуальные проблемы стоматологии . Сборник трудов под редакцией профессора Лебеденко И.Ю. Москва -2002 , е.- 56-60.

2. Воронов И.А., Лебеденко И.Ю., Курбакова Н.В., Чухаджан А.Г., Арутюнов С.Д., Налбандян К.Г, Ахмедов М-Р. А. Токсикологические исследования материала « Протоплен - М». Российский стоматологический журнал, 2002, № 4, е.-11-13.

3. Курбакова Н.В., Носик A.C., Григорова М.Н. Изучение активности сангвиритрина и фунгицидных препаратов в отношении референтных и клинических штаммов дрожжеподобных грибов рода Candida. Сборник трудов 15-ой Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М.-2003. С.-57-59.

4. Адгезивная плёнка для фиксации съёмных протезов. Чухаджан Г.А., Воронов И.А., Ибрагимов Т.И., Лебеденко И.Ю., Воронов А.П., Арутюнов С.Д., Курбакова Н.В., Савкина Н.И., Муляр Е.А. Патент на изобретение нового стоматологического материала по заявке № 2001130113 от 08.11.2001.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан лечебно-адгезивный порошок, который улучшает фиксацию съёмных зубных протезов и нормализует микробиоценоз полости рта.

2. Разработанный стоматологический материал обладает фунгицидным действием, устраняет и предотвращает развитие кандидоза слизистой оболочки полости рта.

2. По результатам лабораторных и клинических испытаний лечебно-адгезивный порошок соответствует всем требованиям биосовместимости и может быть рекомендован для клинического применения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения; обзора литературы; трёх глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, включающего 197 работ, из них 126 отечественных и 71 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 2 фотографиями и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Курбакова, Наталья Викторовна

Выводы.

1. При ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов научно обосновано использование разработанного с участием автора лечебно-адгезивного порошка.

2. Изучены видовой состав, факторы патогенности и чувствительность к современным фунгицидным препаратам штаммов грибов рода Candida, выделенных со слизистой оболочки полости рта пациентов с полным отсутствием зубов.

3. В результате физико-механических исследований у нового лечебно-адгезивного порошка установлены наилучшие адгезионные свойства в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами.

4. Применение лечебно-адгезивного порошка в клинике усиливает фиксацию и стабилизацию съёмных зубных протезов.

5. По результатам токсиколого-гигиенических и клинических испытаний доказано, что лечебно-адгезивный порошок безвреден для организма пациентов, отвечает требованиям нормативной документации, эффективен для профилактики и лечения кандидоза полости рта у больных с полным отсутствием зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуем применять лечебно-адгезивный порошок для улучшения фиксации как старых, так и вновь изготовленных съёмных пластиночных протезов.

В целях профилактики кандидоза целесообразно использование лечебно-адгезивного порошка каждые 4-6 месяцев.

Рекомендуем распространять лечебно-адгезивный порошок в ортопедических отделениях стоматологических поликлиник, центров и госпиталей для пациентов пожилого и старческого возраста, пользующихся съёмными зубными пластиночными протезами.