Индивидуализация лечебных и диагностических подходов у пациентов с кандидозом полости рта после стоматологической ортопедической реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Федурин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федурин, Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8 1.1. Современные представления о гомеостазе полости рта и влияющих на него факторах
1.2 Современная клинико-патогенетическая характеристика, методы диагностики и лечения кандидозного стоматита
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования
Глава 3. Клинические особенности течения проявления кандидоза у лиц с несъемными ортопедическими конструкциями
3.1. Клиническая характеристика обследованных групп пациентов
3.2. Результаты лабораторных методов исследования
3.3 Результаты опроса врачей стоматологов-ортопедов
Глава 4 Особенности ведения пациентов с синдромом жжения полости рта и кандидозом после ортопедической стоматологической реабилитации
4.1 Результаты комплексного лечения пациентов с кандидозом полости
4.2 Сравнительный анализ результатов лечения кандидоза полости рта в зависимости от состояния зубных рядов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация лечебных и диагностических подходов у пациентов с кандидозом полости рта после стоматологической ортопедической реабилитации»
В настоящее время распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения, по данным многочисленных исследований, достигает 95-100%. Более того, стоматологический статус населения нашей страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению [1-2]. Одной из самых распространенных патологий является частичное отсутствие зубов. По данным литературы, в ортопедической стоматологической помощи, в зависимости от регионов и возрастных групп, нуждаются более 70% населения [3]. В этой связи одним из самых востребованных видов оказания стоматологической медицинской помощи населению является лечение частичного отсутствия зубов методами ортопедической стоматологии [4-5]. Однако, не смотря на быстрый темп развития стоматологической науки, а также инновационных технологий и материалов для изготовления ортопедических стоматологических конструкций, существует немало серьезных проблем, связанных с данным видом лечения. В частности, обращает на себя внимание рост осложнений, связанных с ортопедическим стоматологическим лечением, способных привести к развитию серьёзной патологии и отрицательно повлиять на качество жизни пациентов, а также неблагоприятное влияние ортопедических конструкций на состояние органов и тканей полости рта [6].
Так, материалы, используемые для зубного протезирования, находящиеся в полости рта длительное время могут оказывать модулирующее воздействие на иммунный ответ или оказывать самостоятельное сенсибилизирующее действие (выступая в качестве гаптенов). Кроме того, наличие зубных протезов может вызывать нарушение самоочищения полости рта, что способствует количественным и качественным изменениям состава микрофлоры данного биотопа. (Батагапауаке, МасРаг1апе.). В результате в полости рта возможно развитие грибов рода Candida, которые обнаруживаются у 75% пациентов с постоянными зубными протезами и у 48% - со съемными (A.B. Шумский, В.А. Железняк, 2008). Кандидоз слизистой оболочки полости рта сегодня относится к числу наиболее распространенных заболеваний в стоматологии. По данным некоторых авторов за последние десятилетия частота выявления грибковой микрофлоры увеличилась от 5,77% до 52,1% [7]. Оральный кандидоз, вызванный грибами рода Candida, превалирует среди поражений слизистой оболочки полости рта, обусловленных воздействием условно-патогенных микроорганизмов [8-10]. Присутствие грибов рода Кандида на слизистой оболочке полости рта может приводить к развитию хронического атрофического кандидоза и снижать эффективность ортопедического лечения дефектов зубных рядов. (Baena-Monroy, Shehabi, Dixon) 2002 г.
Однако, несмотря на столь высокую распространенность кандидоза полости рта в настоящее время, изучению особенностей его развития после протезирования посвящено весьма небольшое число исследований (Гожая, Ножницкая, Маренкова, Исакова). В современной литературе практически отсутствуют данные о состоянии полости рта у лиц с ортопедическими конструкциями при наличии полигрибковой микрофлоры. Между тем, изучение этиологической структуры орального кандидоза имеет весьма важное значение, поскольку адгезивная способность кандид к клеткам хозяина, инициирующая колонизацию и инфекционный процесс, характеризуется видовыми различиями. Кроме того, имеются данные и о неодинаковой чувствительности различных видов кандид к антифунгальным препаратам [11]. Учитывая вышесказанное, становится очевидной актуальность изучения кандидоза полости рта у пациентов после стоматологической ортопедической реабилитации и пересмотра некоторых традиционных взглядов на его этиологическую структуру, а также методы лечения. Комплексный подход к проблеме орального кандидоза у пациентов с ортопедическими конструкциями может способствовать разработке новых, дифференцированных подходов к диагностике и лечению данной группы пациентов.
Исходя из вышесказанного, была поставлена цель исследования.
Цель исследования
Обосновать индивидуализированные диагностические и лечебные подходы у пациентов с кандидозом полости рта после стоматологической ортопедической реабилитации.
Задачи исследования
1. Выявить особенности состояния органов и тканей полости рта у лиц с грибковыми стоматитами, пользующимися зубными протезами (ортопедическими конструкциями).
2. Определить состав полигрибковой микрофлоры у пациентов, получивших ортопедическое лечение.
3. Изучить чувствительность полигрибковой микрофлоры к фармакологическим препаратам у исследуемых пациентов.
4. Оценить в динамике клинико-функциональное состояние тканей и органов полости рта после проведенного комплекса лечебных мероприятий.
5. Разработать алгоритм комплекса диагностических и лечебных мероприятий при ортопедической стоматологической реабилитации лиц с грибковыми стоматитами.
Научная новизна
Впервые дана оценка клинико-функциональному состоянию органов и тканей полости рта у лиц с грибковыми стоматитами и наличием несъемных протезов, в том числе дифференцированная оценка в зависимости от вида протезного материала.
Впервые определена этиологическая структура орального кандидоза у пациентов после стоматологической ортопедической реабилитации с
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу. Теоретические положения исследования и практические рекомендации включены в учебную практику кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на.; совместном расширенном заседании проблемно-предметной комиссии по актуальным вопросам.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии и кафедры .ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» .11.12 (протокол №.).
Публикации
По результатам исследования опубликовано . печатных работ, в том числе . в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и 2 приложений. Список литературы включает 171 источник (86 отечественных и 85 зарубежных). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Федурин, Сергей Сергеевич
133 Выводы
1. У лиц с грибковыми стоматитами, пользующимися зубными протезами установлен достоверно более высокий гигиенический индекс зубной бляшки и скорость слюноотделения по сравнению с пациентами, страдающими кандидозным стоматитом без ортопедических конструкций.
2. У 75% пациентов после стоматологической ортопедической реабилитации кандидозный стоматит сопровождается гальванозом.
3. У пациентов, получивших ортопедическое лечение, кандидозный стоматит в 42,31% случаев вызывался не-альбиканс видами кандид (1,92% - С. glabrata, 15,38% - C.crusei, 9,62% - C.lusitanis, 36,46% - C.tropicalis).
4. Большинство видов кандид, за исключением C.tropicalis и C.lusitania устойчивы к флуконазолу. В то же время к итраконазолу устойчивы лишь C.galbrata и C.crusei. Наиболее чувствительным является вид С.albicans -он устойчив лишь к кетоконазолу. Наиболее устойчивы к антигрибковым препаратам C.crusei и C.galbrata - у них отмечается лишь дозозависимая чувствительность к амфотерицину Б.
5. Предлагаемый комплекс лечебных мероприятий пациентов с кандидозом полости рта после ортопедической стоматологической реабилитации, позволяет достичь полного излечения и сохранить ортопедические конструкции в 15% случаев.
6. Наиболее эффективна схема лечения больных с кандидозом полости рта после ортопедической стоматологической реабилитации, включающая наряду с системными антифунгальными, иммуномодулирующими, антиоксидантными и биопрепаратами, введение в зубодесневую борозду местного антимикотика с помощью индивидуально подобранной модифицированной насадки на ирригатор.
Практические рекомендации
1. При наличии жалоб и объективных признаков кандидоза полости рта у пациентов после ортопедической стоматологической реабилитации рекомендуется провести полный микробиологический анализ ротовой жидкости, содержимого зубодесневой борозды, соскоба со слизистой оболочки на наличие микрофлоры с определением ее видового состава и чувствительности выделенных штаммов грибов к антимикотическим препаратам.
2. При наличии в полости рта несъемных металлических конструкций комплекс обследования рекомендуется дополнить биопотенциометрией.
3. Комплексное фармакологическое лечение, основанное на результатах микробиологического исследования, должно включать применение противогрибковых препаратов как системного, так и местного действия; повышение специфической и неспецифической резистентности организма; устранение дисбиотических сдвигов в желудочно-кишечном тракте; восстановление межтканевых взаимодействий; улучшение обмена веществ; лечение сопутствующей патологии.
4. С целью достижения наиболее полного эффекта рекомендуется использовать индивидуально подобранную модифицированную насадку на ирригатор для введения топических антимикотиков непосредственно в зубодесневую борозду.
5. При превышении показателей биопотенциалов 140 Мв в комплекс лечения рекомендуется включить препараты с антиоксидантной активностью.
6. При достижении клинического и микробиологического эффекта терапии рекомендуется проводить диспансерное наблюдение два раза в год с повторными курсами лечения.
7. При сохранении клинических проявлений и жалоб рекомендуется извлечение всех имеющиеся конструкций из полости рта с последующей их заменой с подбором протезного материала по методу Фолля.
8. При подборе материалов для изготовления нового протеза рекомендуется учитывать, что поскольку электрокоррозия металлических протезов приводит к изменению их рельефа и, следовательно, к созданию благоприятных условий для колонизации дрожжеподобными грибами, больным с кандидозом полости рта необходимо проведение ортопедического лечения с помощью протезов из сплавов, которые не подвергаются интенсивным электрокоррозионным процессам.
9. Рекомендуемые мероприятия по профилактике кандидоза полости рта включают рациональный гигиенический уход — гигиеническая обработка полости рта и зубных протезов с использованием зубных паст, зубных полосканий, эликсиров, зубных щеток, ершиков, флоссов, а также профессиональную гигиеническую обработку зубов и несъемных протезов. Особенно рекомендуется использование ирригатора с модифицированной индивидуально подобранной насадкой в качестве наиболее оптимального средства поддержания гигиены полости рта.