Совершенствование методов контроля качества многокомпонентных фитопрепаратов "Простанорм" и "Фито Ново-Сед" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Захарова, Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Захарова, Наталья Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА
ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОСТАНОРМ И ФИТО НОВО-СЕД И СОСТАВЛЯЮЩИХ ИХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Перспективность разработки препаратов, включающих несколько видов растительного сырья
1.2. Фармакологические свойства препарата Простанорм
1.3. Фармакологические свойства препарата Фито Ново-Сед
1.4. Методы исследования и анализа многокомпонентных лекарственных средств
1.4.1. Способы пробоподготовки к анализу
1.4.2. Валидация методик анализа
1.5. Исследования химического состава растительных источников, входящих в состав препарата Простанорм
1.6. Исследования химического состава растительных источников, входящих в состав препарата Фито Ново-Сед
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ КОМПЛЕКСНЫХ ФИТОПРЕПАРАТОВ ПРОСТАНОРМ И ФИТО НОВО-СЕД
2.1. Методология исследования
2.2. Спектрофотометрический анализ препаратов и компонентов. Выбор способа детектирования
2.3. Разработка универсального способа анализа и идентификации компонентов экстрактов лекарственного растительного сырья -источников препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед — методом
2.3.1. Анализ компонентов экстракта травы золотарника канадского ^
2.3.2. Анализ компонентов экстракта травы зверобоя продырявленного
2.3.3. Анализ компонентов экстракта корня солодки
2.3.4. Анализ компонентов экстракта корневищ с корнями эхинацеи пурпурной
2.3.5. Анализ компонентов экстрактов растительного сырья, входящего в состав препарата Фито Ново-Сед
ГЛАВА
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ АНАЛИЗА И ИДЕНТИФИКАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ПРЕПАРАТА ПРОСТАНОРМ
3.1. Выбор оптимальных условий анализа комплексного препарата Простанорм методом ВЭЖХ Разработка оптимизированной по хроматографическим параметрам методики определения компонентов препарата
3.2. Качественный анализ препарата, идентификация соединений, входящих в его состав
3.3. Разработка методики качественной оценки подлинности препарата Простанорм методом ТСХ на основе определения индикаторных компонентов
3.4. Разработка методики количественного определения маркерных компонентов препарата Простанорм методами твердофазной экстракции и ВЭЖХ
3.4.1. Разработка способа пробоподготовки экстракта препарата Простанорм для количественного анализа методом твердофазной экстракции
3.4.2. Определение количественного содержания маркерных соединений методом ВЭЖХ
3.4.3. Валидационная и метрологическая характеристика методики количественного анализа
ГЛАВА
РАЗРАБОТКА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ СПОСОБОВ АНАЛИЗА И ИДЕНТИФИКАЦИИ КОМПОНЕНТОВ КОМПЛЕКСНОГО
ПРЕПАРАТА ФИТО НОВО-СЕД
4.1. Выбор оптимальных условий анализа препарата Фито Ново-Сед методом ВЭЖХ. Разработка оптимизированной по хроматографическим параметрам методики ВЭЖХ анализа компонентов препарата
4.2. Качественный анализ препарата, идентификация соединений, входящих в его состав
4.3. Разработка методики оценки подлинности компонентов комплексного препарата Фито Ново-Сед методом ТСХ
4.4. Разработка способа количественного анализа основных компонентов препарата Фито Ново-Сед
4.5. Валидационная и метрологическая характеристика методики количественного анализа
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Объекты исследования
5.2. Методы исследования
5.3. Подготовка проб и условия эксперимента
5.4. Формулы количественных расчетов 126 ВЫВОДЫ 130 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов контроля качества многокомпонентных фитопрепаратов "Простанорм" и "Фито Ново-Сед"»
В последние годы отмечается повышенный интерес к применению комплексных лекарственных средств растительного происхождения. Такие лекарственные средства, включающие в свой состав несколько видов лекарственного растительного сырья, содержат комплекс биологически активных веществ с разносторонним фармакологическим действием, что расширяет диапазон лечебных свойств, обеспечивая длительный корригирующий и заместительный эффект при различных заболеваниях.
Представителями группы мультиисточниковых фитопрепаратов являются оригинальные отечественные средства «Простанорм®» и «Фито Ново-Сед®» (ЗАО «ФПК ФармВИЛАР», Москва). Препарат Простанорм представляет собой водно-спиртовой экстракт смеси четырех видов лекарственного растительного сырья - травы зверобоя продырявленного Hypericum perforatum L., травы золотарника канадского Solidago Canadensis L., корня солодки Glycyrrhiza glabra L., корневищ с корнями эхинацеи пурпурной Echinacea purpurea (L.) Moench в равных соотношениях. В состав препарата включены растительные источники, обладающие простатотропной активностью, улучшающие микроциркуляторные процессы в предстательной железе, нормализующие мочеотделение, оказывающие противовоспалительное, капилляропротекторное, анальгетическое и антимикробное действие [41].
Препарат Фито Ново-Сед® содержит водно-спиртовой экстракт из травы пустырника - Leonurus cardiaca L.; травы мелиссы лекарственной - Melissa officinalis L.; плодов боярышника - Fructus Crataegi, плодов шиповника - Fructus Rosae, травы эхинацеи пурпурной - Herba Echinacea purpureae (L.) Moench в массовых соотношениях 2:2:1:2:1. Фито Ново-Сед оказывает кардиотоническое действие, повышает устойчивость сердечно-сосудистой системы к повышенной нагрузке, стабилизирует уровень артериального давления [42].
Многокомпонентность состава комплексных препаратов, наличие сложного матрикса биологически активных веществ различной химической природы обусловливает необходимость разработки оптимальных путей их фармацевтического анализа. Существующие методы стандартизации препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед включают качественные реакции на фенольные соединения и спектрофотометрическое определение суммы флавоноидов. До начала работы не был установлен качественный и количественный состав препаратов, достоверные критерии идентификации индивидуальных соединений, а также методы контроля комбинации действующих веществ в составе препаратов и методы контроля лекарственных источников, составляющих препарат. Наиболее перспективными методами для решения этих задач являются хроматографические, сочетающие эффективность разделения компонентов сложных смесей с избирательностью и чувствительностью детектирования.
Цель исследования. Целью исследования являлась разработка оптимизированных способов хроматографического анализа биологически активных веществ препаратов Простанорм и Фйто Ново-Сед, идентификация основных компонентов и совершенствование системы стандартизации препаратов.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить физико-химические характеристики (положение и интенсивность полос в УФ-спектрах, хроматографическая подвижность в различных системах) экстрактов препаратов, экстрактов отдельных видов лекарственного сырья, входящего в состав препаратов, и индивидуальных соединений — биологически активных веществ; выявить оптимальные пути пробоподготовки лекарственного сырья и лекарственных форм комплексных препаратов для анализа;
• разработать оптимальные способы разделения многокомпонентных смесей веществ, входящих в состав лекарственного растительного сырья и препаратов 6
Простанорм и Фито Ново-Сед;
• идентифицировать основные компоненты препаратов и лекарственного сырья, входящего в их состав;
• выявить маркерные (индикаторные) соединения, характерные для каждого вида сырья, входящего в состав препаратов и предложить методики их определения, как характеристику подлинности препаратов;
• разработать селективные хроматографические методики количественного анализа основных компонентов с учетом специфичности состава комплексных фитопрепаратов;
• валидировать разработанные методики на основе изучения соответствующих валидационных характеристик с целью их последующего применения для стандартизации лекарственных форм препаратов;
• апробировать разработанные методики в анализе серий образцов препаратов различных производителей.
Научная новизна. Научная новизна представленной работы заключается в следующем:
Впервые предложены оптимизированные и валидированные методики анализа индивидуальных компонентов оригинальных комплексных отечественных фитопрепаратов Простанорм и Фито Ново-Сед на основе вариантов метода ВЭЖХ.
Впервые идентифицирован комплекс биологически активных веществ экстрактов смеси лекарственного сырья, составляющих основу фитопрепаратов, и, тем самым, определен качественный состав компонентов препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед.
Установлены индикаторные (маркерные) компоненты, характеризующие наличие каждого вида сырья в составе фитопрепаратов. Разработаны методики определения подлинности препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед методом ТСХ, базирующиеся на анализе маркерных компонентов.
На основе оригинальных способов пробоподготовки с использованием твердофазной экстракции и последовательного двухкратного градиентного 7 анализа методом ВЭЖХ, впервые осуществлена количественная оценка содержания основных индивидуальных компонентов в составе препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед различных серий и производителей.
Разработанные методики качественного и количественного определения содержания компонентов препаратов составляют основу системы их стандартизации.
Практическая значимость работы н внедрение результатов в практику. Предложены и внедрены методы определения подлинности препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед с использованием метода ТСХ на основе анализа маркерных компонентов, характеризующих каждый вид лекарственного сырья в составе комплексных фитопрепаратов. Разработаны оригинальные методики качественного и количественного определения компонентов препаратов на основе обращенно-фазового градиентного варианта метода ВЭЖХ. Осуществлена количественная оценка содержания биологически активных компонентов в различных сериях исследуемых препаратов. Методики качественного анализа препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед внедрены в работу отдела контроля качества ЗАО «ФПК ФармВИЛАР», а также контрольных лабораторий Министерства Здравоохранения республики Беларусь, (имеются акты внедрения)
Разработан и внедрен в учебный курс «Физико-химические методы исследования органических соединений» на кафедре органической химии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова методологический подход к анализу комплексных фитопрепаратов Простанорм и Фито Ново-Сед методами ВЭЖХ и ТСХ. (имеется акт внедрения).
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты изучения спектральных и хроматографических характеристик экстрактов препаратов, экстрактов отдельных видов лекарственного сырья, входящего в состав препаратов, и компонентов препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед.
Способы пробоподготовки и проведения анализа многокомпонентных 8 смесей, составляющих экстракты исследуемых препаратов и отдельных видов сырья.
Разработанные оптимизированные и валидированные методики качественного и количественного анализа компонентов препаратов методом ВЭЖХ.
Результаты установления состава препаратов и экстрактов отдельных видов лекарственного сырья, входящего в их состав.
Предложенные методики определения подлинности фитопрепаратов.
Количественная оценка индивидуальных биологически активных веществ в производственных сериях фитопрепаратов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования диссертационной работы были доложены и обсуждены на IV Всероссийской с международным участием научно-методической Конференции «Фармобразование 2010» (Воронеж, 2010 г.); на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010 г.); на итоговой научной конференции студентов и молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2010 г.); на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011 г.); на XIII Школе молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2011 г.) и на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012 г.).
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично разработаны методики качественного и количественного анализа фитопрепаратов, проведена аналитическая и статистическая обработка результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от научного обоснования и постановки целей и задач, их экспериментальной реализации до аналитической и статистической обработки, обобщения и обсуждения полученных результатов и рекомендаций по их внедрению в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта специальности фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер государственной регистрации 01.2.006 06352). Тема включена в план научных исследований кафедры органической химии «Разработка способов анализа и стандартизации флавоноидсодержащих лекарственных средств, изучение их антиоксидантной активности и фармакокинетики».
Публикации результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, отражающих собственные экспериментальные исследования и обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 42 рисунками. Библиографический список включает 205 источник литературы, из них 157 отечественных и 48 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Захарова, Наталья Георгиевна
выводы
1. Сформулирован методический подход к разработке методик качественного и количественного анализа многокомпонентных фитопрепаратов Простанорм и Фито Ново-Сед, как основа системы контроля их качества и стандартизации.
2. Изучены спектральные характеристики экстрактов препаратов, экстрактов отдельных видов лекарственного сырья, входящего в состав препаратов, стандартных образцов и выявлены аналитические длины волн, и соотношения молярных коэффициентов экстинкций (спектральное отношение) при аналитических длинах волн, позволяющие осуществлять оптимальное детектирование образцов препаратов.
3. Предложена универсальная методика хроматографического анализа экстрактов каждого вида смеси лекарственного сырья, составляющей основу исследованных препаратов. Идентифицированы основные компоненты экстрактов (50% этанол) травы зверобоя продырявленного, золотарника канадского, корня солодки, корневищ с корнями эхинацеи пурпурной (для характеристики препарата Простанорм) и экстрактов (40% этанол) травы пустырника, мелиссы лекарственной, эхинацеи пурпурной, плодов боярышника и шиповника (для характеристики препарата Фито Ново-Сед).
4. Разработаны оригинальные методики качественного анализа компонентов препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед методом ВЭЖХ. Определены оптимальные условия хроматографического разделения. Идентифицировано 23 биологически активных компонента препарата Простанорм и 17 компонентов препарата Фито Ново-Сед. Показано, что препараты содержат большой набор полифенолов, таких как флавоноиды (агликоны и гликозиды) и эфиры гидроксикоричных кислот.
5. Выявлены индикаторные (маркерные) компоненты, характеризующие каждый вид растительного сырья в составе комплексных препаратов и обоснована возможность их применения в качестве «свидетелей» для определения подлинности данных препаратов и их количественной характеристики.
6. Разработаны методики качественного определения маркерных компонентов препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед методом ТСХ, позволяющие охарактеризовать каждый вид лекарственного сырья в составе препарата. Определены оптимальные хроматографические условия и двухэтапный способ детектирования, обеспечивающие высокую воспроизводимость результатов. Методики ТСХ анализа позволяют осуществлять определение подлинности препаратов Простанорм и Фито Ново-Сед.
7. Разработаны селективные методики количественного определения маркерных компонентов препаратов методом ВЭЖХ. Комбинированная методика количественного анализа компонентов препарата Простанорм включает способ пробоподготовки методом твердофазной экстракции и последующий анализ методом ВЭЖХ, основанный на проведении двух разгонок, различающихся условиями изменения градиента потока. Количественный анализ маркерных компонентов препарата Фито Ново-Сед базируется на двух последовательных хроматографических разгонках; градиентные условия первой разгонки оптимизированы для анализа более полярных компонентов, второй — менее полярных компонентов. По валидационным характеристикам разработанные методики являются специфичными, характеризуются корректной повторяемостью (сходимостью), что позволяет использовать их для достоверной оценки аналитов в составе препарата.
8. Дана количественная оценка содержания маркеров комплексных препаратов ряда образцов различных производителей. Доминирующими компонентами препарата Простанорм являются (в порядке убывания) глицирризиновая, цикориевая кислоты, рутин, гиперозид, хлорогеновая кислота, кверцетин, кафтаровая кислота. Доминирующими компонентами препарата Фито
Ново-Сед являются аскорбиновая, розмариновая, хлорогеновая кислоты, рутин, цикориевая кислота, гиперозид, кверцетин., кофейная кислота.