"Совершенствование методов инструментальной диагностики в определении тактики лечения острого аппендицита у беременных". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гумаров, Радий Фаридович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гумаров, Радий Фаридович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Диагностика и дифференциальная диагностика острого аппенди- 9 цита у беременных
1.2. Клиническая симптоматика острого аппендицита у беременных
1.3. Лабораторные и инструментальные методы диагностики острого 22 аппендицита у беременных
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические и лабораторные методы исследования ост- 35 рого аппендицита у беременных
2.2.2. Ультразвуковая диагностика острого, аппендицита у беремен- 36 ных
2.2.3. Лапароскопия в диагностике острого аппендицита у беремен- 37 ных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Диагностика острого аппендицита в первом триместре беремен- 43 ности и тактика хирургического лечения
3.2. Диагностика острого аппендицита во втором триместре беремен- 58 ности и тактика хирургического лечения
3.3. Диагностика острого аппендицита в третьем триместре беремен- 74 ности и тактика хирургического лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Совершенствование методов инструментальной диагностики в определении тактики лечения острого аппендицита у беременных".»
Актуальность проблемы. Острый аппендицит (OA) - наиболее распространенное хирургическое заболевание у беременных и самая частая причина неотложных хирургических вмешательств угрожающих жизни матери и плода (Айламазян Э.К., 2003; Martínez J.G., 2005; Al-Mulhim A.S., 2008; Niemann U., Tabatabai К., Jordan U., Imdahl A., 2009). Острый аппендицит встречается во время беременности в 0,03-5,2% случаев- (Кригер А.Г., Фёдоров
A.B., Воскресенский П.К., Дронов А.Ф., 2002; Hermes W., Puylaert J.B., de Groot С .J., 2007; Kazim S.F., Pal K.M., 2009). Частота этой патологии по данным отечественных и зарубежных авторов-составляет от 1:7000 до 1:3000 и не имеет тенденции к снижению (Гилязутдинова З.Ш., 1998; Стрижаков A.Hi, Самойлова Ю.А., Стуклов В.И., 2006; Humes D.J., Simpson J., 2006; Brown J .J., Wilson С., Coleman S:, Joypaul B.V., 2009; Freeland M., King E., Safcsak K., Durham R., 2009). В целом на первую половину беременности приходится 3/4 всех наблюдений острого аппендицита (Basaran А., 2008; Gerstle R.K., 2008).
Наиболее часто острый аппендицит возникает в 1-м (19,0-32,0%) и П-м триместрах (44,0-66,0%) беременности, реже в Ш-м триместре (15,0-16,0%) и послеродовом периоде (6-8%) (Ротков И.Л., 1988; Афендулов С.А., Назола
B.А., Краснолуцкий H.A., 2000; Стрижаков А.Н., Старкова Т.Г., Рыбин М.В., Самойлова Ю.А., 2006; Borst A.R., 2007; Мс Gory M.L., Zingmond D.S., Tillou A., Hiatt J.R., Ko C.Y., Cryer H.M., 2007; Machado N.O., Grant C.S., 2009).
Частота диагностических ошибок при остром аппендиците у беременных колеблется в пределах 11,9-44,0%, причем в равной мере допускается гипо- и гипердиагностика, соотношение частоты которых составляет соответственно 25,0% и 31,0% (Коркан И.П., 1992; Barnes S.L, Shane MX)., Schoe-mann M.B., Bernard A., Boulanger B.R., 2004; Carver T.W., Antevil J., Egan J.C., Brown C.V., 2005; Pedrosa I., Levine D., Eyvazzadeh A.D. et al., 2006; Yang M.J., Tseng J.Y., Hsu W.L., 2007).
Материнская летальность при осложнённом аппендиците — перфорации червеобразного отростка и перитоните доходит до 16,7% (Иванов Г.И., 1972;
Серов В.Н., 2009; Silja A., Gowri V., 2008).
Однако даже своевременно произведённая аппендэктомия, не всегда позволяет избежать акушерских и хирургических осложнений, которые встречаются в 17% случаев (Таршис В.Е., Мясникова H.A., 1998; Шехтман М.М., 1999; Старкова Т.Г., Самойлова Ю.А., Стуклов В.И., 2006; Lebert R., Bonnichon P., Douard R., 2008; Porteous J, 2008; Pedrosa I., Lafornara M., Pand-haripande P.V. et al., 2009).
При неосложнённом аппендиците перинатальные потери составляют от 2,0-17,0% и возрастают до 19,4-50,0% при осложнённом аппендиците (Bir-chard K.R., Brown М.А., Hyslop W.B. et al., 2005; Cantineau A.E., Gordijn SJ., Hofker H.S. et al., 2009).
В' послеоперационном периоде отмечается значительное число случаев преждевременного прерывания беременности, которое доходит до 14,028,0% (Ариас Ф., 1989; Борисов А.Е., Левин Л.А., Цивьян Б.Л., 2002; Жоло-бов В.Е., Стрижелецкий В.В., Рутенбург Г.М., 2002; Айламазян'Э.К., Репина М.А., Кузьминых Т.У., 2008; Dudenhausen J.W., Henrich W., 2005; Humes DiJ., Simpson J., 2006; Vandermeer F.Q., 2009; Zhang Y., Zhao Y.Y., Qiao J., Ye R.H., 2009).
Своевременная профилактика угрозы преждевременного прерывания у беременных после аппендэктомии, как при неосложнённом, так и при осложнённом остром аппендиците представляет серьёзную акушерскую и хирургическую проблемы, требует знания патофизиологических особенностей данного заболевания и умелого использования возможностей дополнительных методов исследования в диагностике послеоперационных осложнений.
В' связи с высокой частотой диагностических ошибок, увеличением числа случаев преждевременного прерывания беременности, послеоперационных осложнений после аппендэктомии, поиск и внедрение в клиническую практику инструментальных диагностических методов исследования при подозрении на острый аппендицит у беременных и разработка оптимальных схем и методов его профилактики является актуальной хирургической и акушерской проблемой.
Вышеизложенные обстоятельства побудили нас изучить диагностические возможности УЗИ и диагностической лапароскопии у беременных с подозрением на острый аппендицит в разные сроки беременности, а так же разработать диагностический алгоритм с применением стандартных схем и методов профилактики прерываний беременности, после аппендэктомии. Для решенияэтих вопросов мы поставили следующие цели и задачи.
Цель исследования: улучшить.результаты диагностики и лечения острого аппендицита у беременных, путём, разработки и внедрения в клинику алгоритма диагностики.
Задачи исследования:
1. На основании анализа результатов собственных исследований провести сравнительную оценку диагностической ценности клинических, параклинических симптомов, лабораторных методов диагностики острого аппендицита в различные сроки,беременности и определить их значимость.
2. Изучить возможности-ультразвуковых методов исследования,в'диагностики острого аппендицита в разные сроки беременности.
3. Сформулировать показания и противопоказания! к- лапароскопическому исследованию при подозрении на острый аппендицит у беременных, определить оперативные доступы в зависимости от сроков беременности.
4. Разработать диагностический алгоритм при подозрении на острый аппендицит у беременных.
Научная новизна. Проведена сравнительная оценка клинических симптомов острого аппендицита у беременных и определена их значимость в зависимости от сроков беременности.
Изучены возможности ультразвуковых методов диагностики в разные сроки беременности с выявлением достоверных и косвенных УЗ-признаков острого аппендицита.
Установлены показания и противопоказания к диагностической лапароскопии при подозрении на острый аппендицит у беременных и особенности её выполнения в зависимости от сроков беременности.
Выявлена частота угрозы прерывания беременности после аппендэкто-мии в зависимости от сроков беременности и клинической формы острого аппендицита, что позволило рекомендовать профилактику невынашивания всем беременным.
Разработан лечебно-диагностический алгоритм при подозрении на острый аппендицит у беременных и определена дальнейшая тактика лечения.
Практическая значимость. Внедрение в клиническую практику результатов диссертационного исследования, прежде всего инструментальных методов диагностики, позволили разработать диагностический алгоритм, применение которого повышает качество диагностики, значительно снижает количество диагностических ошибок и время' динамического наблюдения, что улучшает результаты хирургического лечения острого аппендицита у беременных, сократив количество хирургических и акушерских осложнений.
Своевременное применение медикаментозной профилактики, снижает количество преждевременных прерываний беременности, после аппендэкто-мии.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в повседневную практику отделения неотложной хирургии МУЗ ГКБ №7 г. Казани, хирургического отделения МБУЗ «Альметьевской ЦРБ», а также в учебный процесс на кафедре хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: конференции врачей РКБ №2 МЗ РТ (Казань, 2005), научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 20032006), Межрегиональной научной конференции, посвященной 75-летию профессора О.С.Кочнева «Актуальные проблемы абдоминальной хирургии» (Казань, 2007), заседании Республиканского научного общества хирургов (Казань, 2007), Всероссийской научной конференции посвященной 150-летию кафедры хирургии №1 КГМУ «Актуальные проблемы хирургии» (Казань, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диагноз острого аппендицита клиническими и лабораторными методами исследования у беременных в 1-м и во Н-м триместрах удаётся установить только в 58,7 и 62,6% случаев соответственно.
2. УЗ-диагностика у беременных при подозрении на острый аппендицит является скрининг-методом и улучшает качество диагностики на 11,0%.
3. При невозможности исключить диагноз острого аппендицита у беременных клинико-лабораторными и лучевыми методами, диагностическая лапароскопия является окончательным методом диагностики.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гумаров, Радий Фаридович
Выводы
1. На основании анализа результатов клинических, параклинических и лабораторных исследований диагноз острого аппендицита на фоне беременности в 1-м и во И-м триместрах удаётся установить в 58,7 и 62,6% случаев, а в Ш-м триместре беременности эти-показатели составляют 66,6%. Ни один из изученных клинических симптомов острого- аппендицита при беременности не является патогномоничным;
2. Ультразвуковые методы исследования, позволяют улучшить результаты диагностики острого аппендицита на фоне беременности- на 11,0%. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости при подозрении на острый аппендицит у беременных является скрининг - методом и - должен применяться, у всех больных.
3. Достоверным методом диагностики при'подозрении на, острый аппендицит у беременных является, лапароскопия. Показанием для» лапароскопии при подозрении на острый аппендицит у беременных являются: невозможность исключить илиг подтвердить диагноз острого, аппендицита клиническими, лабораторными и УЗ-методами исследований в 1-м и П-м триместрах беременности в течение 2-4 часов. Противопоказаниями являются: Ш-й триместр беременности и ранее перенесённые операции на органах брюшной полости и малого таза.
4. Применение этапов диагностического алгоритма при подозрении на острый аппендицит у беременных, улучшает качество диагностики, снижает количество диагностических ошибок и время динамического наблюдения, тем самым позволяет своевременно выполнить оперативное вмешательство и снизить частоту прерываний беременности, после аппендэктомии.