Совершенствование методов идентификации вируса гриппа птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Акшалова Перизат Батырханкызы

  • Акшалова Перизат Батырханкызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 173
Акшалова Перизат Батырханкызы. Совершенствование методов идентификации вируса гриппа птиц: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акшалова Перизат Батырханкызы

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение гриппа птиц на территории РФ

1.2. Характеристика возбудителя болезни

1.2.1. Классификация

1.2.2. Морфология

1.2.3. Жизненный цикл вируса

1.2.4. Антигенная вариабельность вируса

1.2.5. Устойчивость вируса

1.3. Эпизоотология

1.4. Филогенетическое разнообразие вирусов гриппа птиц

1.4.1. Азиатская линия вируса гриппа птиц подтипа Н5

1.4.2. Генетические линии низкопатогенного вируса гриппа птиц подтипа Н9Ш

1.5. Клинические признаки и патологоанатомические изменения

1.6. Специфическая и неспецифическая профилактика

1.7. Лабораторная диагностика гриппа птиц

1.7.1. Выделение вируса

1.7.2. Молекулярные методы диагностики

1.8. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.1.1. Вирус гриппа птиц

2.1.2. Растворы и буферные смеси

2.1.3 Ферменты

2.1.4. Коммерческие наборы

2.1.5. Праймеры

2.1.6. Оборудование

2.2. Методы

2.2.1. Подбор праймеров и зондов для ОТ-ПЦР-РВ и классической ОТ-ПЦР

2.2.2. Выделение суммарной РНК

2.2.3. Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

2.2.4. Очистка продуктов ПЦР

2.2.5. Определение первичной нуклеотидной последовательности амплифицированных фрагментов кДНК

2.2.6. Компьютерный анализ и сравнение первичных структур нуклеиновых кислот

2.2.7. Определение титра инфекционной активности вируса гриппа птиц

2.2.8. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка методов выявления гена NА ВГП подтипов N2 и N8

с помощью ОТ-ПЦР-РВ

3.1.1.а Выбор праймеров для амплификации фрагментов гена NA изолятов ВГП подтипа N2 в ОТ-ПЦР-РВ

3.1.2.а Оптимизация метода выявления РНК вируса гриппа птиц подтипа

N2

3.1.3.а Сравнительная чувствительность и специфичность метода ОТ-ПЦР-РВ для выявления генома ВГП подтипов N2

3.1.1.б Выбор праймеров для амплификации фрагментов гена NA изолятов ВГП подтипа N8 в ОТ-ПЦР-РВ

3.1.2.б Оптимизация метода выявления РНК вируса гриппа птиц подтипа

N8

3.1.3.б Сравнительная чувствительность и специфичность метода ОТ-ПЦР-РВ для выявления генома ВГП подтипа N8

3.1.4 Выявление гена NA ВГП/А и идентификация подтипов N2 и N8 в патологическом материале с помощью ОТ-ПЦР в режиме реального времени

3.2. Разработка метода определения первичной структуры гена NА изолятов ВГП подтипов N2 и N8 с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования

3.2.1. Выбор праймеров для определения первичной структуры гена NА изолятов ВГП подтипа N2 с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования

3.2.2. Оптимизация метода определения первичной структуры гена NA изолятов вируса ВГП подтипа N2

3.2.3. Определение аналитической чувствительности методов выявления ВГП подтипа N2 с помощью "гнездовой" ПЦР

3.2.4. Генетический анализ нуклеотидных последовательностей гена нейраминидазы подтипа N2 ВГП

3.2.1а. Выбор праймеров для определения первичной структуры гена NА изолятов ВГП подтипа N8 с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования

3.2.2а. Оптимизация метода определения первичной структуры гена NA изолятов ВГП подтипа N8

3.2.3а. Определение аналитической чувствительности методов выявления ВГП подтипа N8 с помощью "гнездовой" ПЦР

3.2.4а. Генетический анализ нуклеотидных последовательностей гена нейраминидазы подтипа N8 ВГП

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Выводы

4.2. Практические предложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов идентификации вируса гриппа птиц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Грипп птиц (ГП) - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Возбудителем заболевания является РНК-содержащий вирус с сегментированным геномом. Таксономическое положение вируса гриппа птиц было обновлено ISTCV в 2019 г.: Riboviria > Orthornavirae > Negarnaviricota > Polyploviricotina > Insthoviricetes > Articulavirales > Orthomyxoviridae > Alphainfluenzavirus > Influenza A virus.

Актуальность проблемы болезни гриппа птиц обусловлена значимым экономическим ущербом птицеводству России, эпизоотической значимостью и распространением этого заболевания по всему миру.

Изменчивость поверхностных гликопротеинов вириона: гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA) позволяет классифицировать вирус на разные подтипы. В настоящее время известны 16 подтипов гемагглютинина и 9 подтипов нейраминидазы вирусов, выделенных от птиц, и два новых подтипа - H17N10 и H18N11, идентифицированных у летучих мышей [43, 44, 145, 210]. Благодаря своим генетическим особенностям, вирус гриппа постоянно изменяется, приобретая уникальные мутации, которые способствуют его распространению и образованию новых генетических линий и клад, что позволяет отнести его к особо опасным болезням [23].

Как установлено, только изоляты вируса гриппа птиц (ВГП) подтипов H5 и H7 могут быть высоковирулентными. Для постановки диагноза с использованием методов лабораторной диагностики достаточно обнаружение белков или РНК вируса гриппа подтипа H5 и H7. Однако, для анализа эволюции вируса, выявления путей заноса и распространения инфекции актуальным является и идентификация NA - подтипа вируса, что указывается также при нотификации в МЭБ. Вирусы гриппа птиц остальных подтипов являются низковирулентными.

Начиная с 1996 года, эпизоотическое распространение получил грипп птиц, вызванный вирусом A/H5N1 . В связи заносом болезни в Россию в 2005 году и причинением значительного ущерба птицеводству страны, были разработаны

современные методы диагностики, в первую очередь предназначенные для выявления вируса А/Н5Ш. Однако, в 2014 году на территории Республики Саха у мигрирующей утки был выявлен новый подтип вируса А/Н5К8, который впоследствии неоднократно вызывал вспышки болезни в популяциях сельскохозяйственных птиц как в России, так и во множестве стран Азии, Африки и Европы вплоть до настоящего времени. В 2017 и 2018 годах зарегистрированы вспышки гриппа птиц в птицефабрике закрытого типа в Костромской области, где этиологическим агентом являлся вирус А/Н5К2.

Низковирулентные вирусы гриппа также периодически выявляются в стадах домашних птиц, в отношении которых разрабатываются и реализуются программы искоренения инфекции. Изучение биологических свойств таких вирусов проводится весьма ограниченно ввиду их меньшего влияния на здоровье и продуктивность птиц, и молекулярно-биологические исследования зачастую ограничиваются исследованиями НА - гена. Однако, при сочетанной инфекции, вызванной высоко- и низковирулентным вирусом гриппа, возможна реассортация генов, и получение вирусного потомства с новыми биологическими свойствами. Одним из наиболее значимых для промышленного птицеводства низковирулентным вирусом является А/Н9К2.

Повсеместно регистрирующиеся вспышки гриппа птиц подчеркивают необходимость контроля распространения вируса гриппа птиц и требуют своевременного проведения эффективных профилактических мероприятий. Одним из факторов эффективной борьбы с болезнью является быстрое получение результата в процессе проведения диагностических исследований.

При проведении мониторинговых и других исследований для выявления ВГП типа А в патологическом материале сначала используют обратно-транскриптазную полимеразную цепную реакцию в режиме реального времени (ОТ-ПЦР-РВ), с праймерами, фланкирующими ген М [27, 172]. В случае получения положительного результата исключают принадлежность гемагглютинина к подтипам Н5 и Н7, поскольку вирусы ГП данных подтипов могут быть высокопатогенными.

В молекулярной диагностике для определения подтипов гемагглютинина используется метод ОТ-ПЦР. Для полноты характеристики вируса не менее важным является определение подтипа нейраминидазы. Одним из методов типирования NA является реакция торможения нейраминидазной активности (РТНА) [152], которая, впрочем, обладает рядом недостатков: постановка РТНА занимает много времени, достаточно трудоемка, требует набора высококачественных моноспецифических антисывороток и контрольных антигенов, метод проводится с использованием высокотоксичных реагентов, ввиду чего необходимы особые условия проведения реакции. Следовательно, поиск новых высокочувствительных, специфичных и эффективных методов обнаружения и определения подтипа NA, крайне необходим для своевременной постановки диагноза.

Использование ПЦР в режиме реального времени, с праймерами, специфичными к разным подтипам нейраминидаз, позволит проводить быструю идентификацию вируса. Определение и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей гена нейраминидазы позволит не только типировать вирус, но и определить генетическую линию, к которой принадлежит данный изолят и выявить изменения, происходящие в вирусной популяции.

В этой связи идентификация и изучение генетической принадлежности не только гемагглютинина, но и нейраминидазы на основе ОТ-ПЦР представляются научно-востребованными.

Цель и задачи исследования. В соответствии с вышеизложенным, целью работы являлась разработка методов на основе ПЦР для выявления гена КА ВГП, идентификация подтипов N2 и N8 и оценка молекулярно-генетических особенностей КА-генов изолятов ВГП, выявленных на территории Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) разработать методы выявления гена КА ВГП (подтипы N2 и N8) на основе ОТ-ПЦР в режиме реального времени;

2) разработать методы определения первичной структуры гена NA изолятов вируса гриппа птиц подтипов N2 и N8 с помощью нуклеотидного секвенирования;

3) определить полную нуклеотидную последовательность гена NA вируса гриппа птиц подтипов N2 и N8, выявленных в РФ в 2009-2020 гг.;

4) на основе определения полных нуклеотидных последовательностей гена NA изолятов ВГП подтипов N2 и N8, выявленных в РФ в 2009-2020 гг., провести их сравнительный и филогенетический анализ с известными штаммами данных подтипов.

Научная новизна исследования: - В результате проведенных исследований подобраны оригинальные олигонуклеотидные праймеры и зонды, на основе которых разработаны методы выявления РНК ВГП подтипов N2 и N8 методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени в различных образцах биологического материала;

- Разработан метод определения первичной структуры гена NA изолятов вируса гриппа птиц подтипов N2 и N8 с помощью нуклеотидного секвенирования с оригинальными праймерами;

- Определены полные нуклеотидные последовательности гена NA семи изолятов ВГП подтипа N2 и девяти изолятов ВГП подтипа N8, в том числе выделенных при вспышках заболевания в 2018-2020 гг;

- Опубликованы в GenBank и GisAID полные нуклеотидные последовательности гена NA ВГП подтипа N8 изолятов A/domestic goose/Omsk/1521 -1/2020, A/duck/Chelyabinsk/1207-1/2020, A/goose/Kurgan/1345-25/2020, A/duck/Saratov/1578-2/2020, A/swan/Tumen/1479-2/2020, A/goose/Tatarstan/1730-2/2020 (MW276113, EPI1812535, EPI1811687, EPI1811679, EPI1814686, EPI1815193).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проанализированы полные нуклеотидные последовательности гена NA изолятов ВГП подтипов N2 и N8, представленные в базе данных GenBank и платформе

01вА1ё, что позволило определить консервативные участки гена для подбора специфических праймеров и зондов.

Разработаны, одобрены Ученым советом, утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» и используются практике следующие методические рекомендации:

- «Методические рекомендации по выявлению РНК вируса гриппа птиц подтипа N2 методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени» (2019 г.) (Приложение 1);

- «Методические рекомендации по выявлению РНК вируса гриппа птиц подтипа N8 методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени» (2019 г.) (Приложение 2);

- «Методические рекомендации по определению первичной структуры гена NА изолятов вируса гриппа птиц подтипа N2 с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования» (2020 г.) (Приложение 3);

- «Методические рекомендации по определению первичной структуры гена NА изолятов вируса гриппа птиц подтипа N8 с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования» (2020 г.) (Приложение 4).

С помощью разработанных методических рекомендаций в период с 2018 по 2020 гг. было исследовано 262 проб биологического материала, из которых было получено 61 положительный результат на N2 и 201 - на N8.

Штаммы А/сЫскеп/Ков1хота/3175/17 Н5№, А/сЫскеп/Ков1хота/2367/18 Н5№ и АЛигкеу/Ков1:оу/1/19 Н5Ш вируса гриппа птиц детально охарактеризованы и депонированы в Коллекцию штаммов и микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Приложения 5-7).

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в исследованиях применяли молекулярные (ОТ-ПЦР-РВ, ОТ-ПЦР, секвенирование и филогенетический анализ), вирусологические (культивирование вируса на куриных эмбрионах и титрование вируса по 50%-ному инфекционному действию), препаративные методы (электрофорез в агарозном геле, очистка продуктов ПЦР). Расчет величины инфекционного титра вируса проводили используя метод Кербера. Все исследования по диссертационной работе

выполнены в референтной лаборатории вирусных болезней птиц Федерального государственного бюджетного учреждения Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Система праймеров, подобранная для выявления подтипов N2 и N8 в ОТ-ПЦР-РВ является специфичной и позволяет обнаруживать РНК ВГП соответствующих подтипов в биологическом материале;

- Метод определения первичной структуры нейраминидазы ВГП подтипов N2 и N8 позволил определить полную последовательность гена NA у 7 изолятов подтипа N2 и у 9 изолятов подтипа N8, выявленных на территории России в 2009, 2011, 2017-2020 гг.;

- Филогенетический анализ геномов изолятов подтверждает, что занос ВГП на территорию Российской Федерации происходит преимущественно из Юго -Восточной Азии, причем изоляты подтипа N2 группируются в три генетические группы, изоляты подтипа N8 - в четыре группы;

- Изоляты ВГП подтипа Н5Ш, выявленные на территории России в период 2016-2020 гг., генетически различны, что указывает на непрекращающуюся эволюцию внутри изученного подтипа.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и методической комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ», на V Международной научной конференции "Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику" (г. Владимир 2019 г.). Результаты исследований были опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы фундаментальных и прикладных исследований в области ветеринарной медицины, биологии и биотехнологии" (г. Алматы, 2019 г.), в Сборниках научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика и биобезопасность - 2020» (г. Москва, 2020 г.). Достоверность проведенных исследований подтверждена результатами комиссионных испытаний.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно с использованием собственных результатов. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Чвала И.А., к.б.н. Колосову С.Н., к.б.н. Андриясову А.В., к.б.н. Щербаковой Л.О., д.б.н. Мудрак Н.С., к.б.н. Зинякову Н.Г., к.б.н. Сосипаторовой В.Ю., к.б.н. Козлову А.А. и всему коллективу референтной лаборатории вирусных болезней птиц за консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы.

Исследования по диссертационной работе выполнены в период с 2017 по 2020 гг. в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 37 таблицами. Список литературы включает 212 источников, в том числе 44 работ на русском языке. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение гриппа птиц на территории РФ

Первое описание гриппа птиц относится к 1878 году, когда Perroncito

впервые описал контагиозное заболевание птиц, похожее на грипп птиц, в птицеводстве северной Италии, характеризующееся высокой смертностью. Позднее болезнь назвали «чумой птиц». Изначально «чуму птиц» ошибочно считали острой септической формой птичьей холеры. Однако, в 1880 году ученые Revolta и Delprato дифференцировали грипп птиц от холеры птиц, основываясь на клинических и патологических особенностях инфекции. В 1901 году Centanni и Savunozzi впервые доказали вирусную природу классической чумы птиц. Однако только в 1955 году была установлена принадлежность вируса к гриппу типа А. Так, в 1981, на первом международном симпозиуме по гриппу птиц, термин «чума птиц» был заменен термином «грипп птиц» и введено определение высокопатогенный грипп птиц (ВПГП) [133].

Как сообщает Stubs, существует мнение, что вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) происходили в Италии и в других европейских странах до описания Перрончито и до того, как Revolta и Delprato дифференцировали его от холеры птиц [178]. Имеются сообщения о последующих вспышках ВПГП в Италии в 1894 и 1901 годах, которые распространились вместе с поголовьем домашней птицы по торговому маршруту в восточную Австрию и Германию, а затем в Бельгию и Францию [185].

Первая вспышка ВПГП в Соединенных Штатах Америки произошла осенью и зимой 1924-1925 гг. Впервые болезнь вызвала массовую гибель на рынках живых птиц в Нью-Йорке [138]. Затем болезнь стремительно распространилась в штаты Нью-Джерси, Пенсильвания и Коннектикут. Во всех этих случаях вспышки возникали после ввоза домашних птиц из пострадавших районов. Вспышки также были зарегистрированы в штатах Индиана, Мичиган, Западная Вирджиния, Миссури и Иллинойс в феврале-апреле 1925 года. К концу апреля 1925 года ситуация с болезнью была под контролем, однако она вновь возникла в 1929 году в шт. Нью-Джерси. Эти две вспышки были успешно взяты под

контроль путем введения ограничений на перевозку живых птиц, наложения карантина, проведение депопуляции птиц в местах карантина, чистка и дезинфекция помещений и инвентаря. В результате принятых мер удалось избавиться от заболевания и не допустить его распространения по всей территории Соединенных Штатов Америки. Согласно оценкам, прямой экономический ущерб от вспышки составил более 1 млн. долларов.

Первоначально ВГП сопоставляли с вирусом бешенства в связи с проявлением нарушений нервной системы у птиц. В 1934 году Burnet и Ferry установили, что вирус гриппа птиц (ВГП), как и вирус болезни Ньюкасла, можно титровать на развивающихся эмбрионах [1, 64, 65]. В 1943 году французский ученый Luch впервые установил гемагглютинирующие свойства вируса гриппа, тем самым показал, что между вирусом болезни Ньюкасла и ВГП нет серологической связи. Эти различия стали дополнительным подтверждением открытия вируса гриппа птиц как отдельной нозологической единицы [133].

Новая эра в истории гриппа птиц началась в середине 1900-х гг. когда впервые были выделены менее вирулентные формы вируса гриппа птиц. Так называемый вирус «N» был выделен от взрослой мертвой курицы в Германии (A/chicken/Germany/49 (H10N7)), но до конца 1960 года не был признан в качестве вируса гриппа птиц типа А. Аналогичным образом, несколько вирусов были выделены от домашних уток с респираторными заболеваниями в Манитобе, Канада (A/duck/Canada/52 (H10N7)) [89], Чехословакия (АМиск/Чехословакия/56 (H4N6)) [136, 166], Англия (A/duck/England/56 (H11N6)) [196] и Украина (A/duck/Ukraine/60(H11N8)) [203].

До середины 1950 г. все выделенные вирусы ВПГП (чумы птиц) относились к подтипу H7. Однако в 1959 и 1961 годах два вируса ВПГП подтипа H5, вызывающие клиническое заболевание, неотличимое от традиционной чумы птиц, были выделены в Шотландии (A/chicken/Scotland/59 (H5N1)) [1, 153] и в Южной Африке (A/tern/South Africa/61 (H5N3)). Это привело к ошибочному представлению о том, что все вирусы H5 и H7 являются высокопатогенными. Позднее эта догма оказалась неверной, когда низкопатогенные вирусы H5 и H7

были выделены у индеек в Канаде (A/turkey/Ontario/66 (H5N9)), в Висконсине (A/turkey/Wisconsin/68 (H5N9)) [1, 197] и в Орегоне (A/turkey/Oregon/71 (H7N3)). Кроме того, в течение 1960-х годов были выделены несколько вирусов низкопатогенного гриппа птиц различных подтипов у индеек, цыплят, уток, перепелов, фазанов и куропаток [1, 89] с респираторными и репродуктивными заболеваниями, что позволило по-новому взглянуть на большое разнообразие вируса гриппа.

До 1973 года вирусы гриппа типа А только дважды регистрировались среди диких птиц: крачка обыкновенная (A/tern/South Africa/61(H5N9)) и буревестник (A/shearwater/East Australia/72 (H6N5)). С тех пор ВГП были выделены, по меньшей мере, от 105 видов диких птиц 26 различных семейств, как было обобщено в работе Olsen и др. [108]. Хотя многие виды диких птиц могут быть инфицированы ВГП, птицы отряда Гусеобразные (Anseriformes) (утки, гуси, лебеди) и Ржанкообразные (Charadriiformes) (вороны, чайки, цапля) составляют основной резервуар ВГП.

Выявление многочисленных штаммов ВГП и признание диких птиц водного и околоводного экологических комплексов в качестве резервуаров вирусов гриппа типа А привели к изменению их классификации. Изначально вирусы гриппа классифицировались по видам происхождения и серологической реактивности белков рибонуклеопротеина (NP) (тип) и гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA) [1, 55]. Однако признание того, что среди популяций диких птиц также присутствуют вирусы, серологически связанные с вирусами человека, свиней и лошадей, привело к созданию единой системы классификации [1, 56].

ВОЗ решила эту проблему, создав комитет экспертов для рассмотрения таксономии и классификации вирусов гриппа. Первый отчет после заседания комитета в 1971 году установил три типа вируса гриппа: A, B и C. Эти три типа были основаны на антигенном родстве нуклеопротеина и матриксных белков вирусов. Вирусы гриппа A были далее разделены на подтипы на основе антигенной связи поверхностных гликопротеинов гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA). Комитет вновь собрался в 1979 году и, признавая

некоторые расхождения в системе, поскольку было показано, что некоторые подтипы НА и NА, обнаруженные у разных видов-хозяев, одинаковы, рекомендовал, чтобы существующая номенклатура все еще использовалась [52].

Комитет также рассмотрел способ определения штаммов и изолятов, и были выдвинуты строгие правила. Название штамма должно включать:

а) тип (А, В или С)

б) источник выделения вируса, хозяин (не указывается для вирусов человека)

в) географическое положение (обычно страна или штат)

г) номер штамма

д) год выявления

1 для вирусов типа А: подтипы НА и NА.

Система номенклатуры вирусов гриппа, установленная экспертной комиссией, остается неизменной с 1981 года (А/сЫскеп/Ков1гота/17 (Н5№)).

Начиная с 1996 года резко увеличилось количество вспышек гриппа птиц. Особенно следует отметить высоковирулентные вирусы гриппа птиц подтипа Н5Ш. Первоначально высокопатогенные ВГП Н5№ были выделены от домашних гусей в южном Китае и легли в основу обширной генетической линии ВГП подтипа Н5. В течение последующих 10 лет ВГП Н5Ш распространился в страны Азии, Европы и Африки [188] и нанёс огромный ущерб промышленному птицеводству.

На территории Российской Федерации первая эпизоотия высокопатогенного гриппа Н5Ш была зафиксирована в 2005 г. в Новосибирской области в селе Суздалка, последующие очаги появились на территории Западной Сибири и в Центрально-Европейской части России в период 2005-2007 гг. [23]. В 2008 г. вспышки высокопатогенного вируса гриппа Н5Ш зарегистрированы на территории Приморского края, который как выяснилось позже принадлежал к генетической линии Gs/Gd/1/96 (сублиния УКМ2) клады 2.3.2. В дальнейшем изоляты вируса данной клады выделялись в 2009 и 2010 гг. на территории оз. Убсу-Нур в Республике Тыва. В 2009 и 2010 гг. данный вирус был выявлен у

диких птиц в Московской области и в Республике Тыва. Информация о циркуляции в России вируса Н5Ш в 2011-2013 гг. отсутствует [23].

Однако в сентябре 2014 г. вирус был зафиксирован на территории Алтайского края среди сельскохозяйственных птиц. Весной 2015 г. данный субтип вируса также был выделен от диких птиц в Астраханской области, где была отмечена гибель диких пеликанов. [23, 37]. В мае 2015 г. в ходе мониторинга вируса гриппа Н5Ш несколько изолятов было выделено от диких птиц на территории Новосибирской области. Исследования показали, что данные штаммы относятся к продолжающему циркулировать вирусу клады 2.3.2.1с. Филогенетический анализ данных штаммов показал их высокую степень идентичности со штаммами, выделенными в странах Африки и Европы, что позволило отнести их к Африканско-Европейской линии [37, 40].

В 2014 г. наряду с циркуляцией вируса гриппа Н5Ш, получил широкое распространение вирус с антигенной формулой Н5Ш. Впервые вирус Н5Ш на территории Российской Федерации был выделен от дикой утки в октябре 2014 г. в ходе мониторинговых мероприятий на территории республики Саха (Якутия) в районе поселка Белая Гора [8]. Филогенетический анализ гена НА выделенного штамма указывает на его принадлежность генетической кладе 2.3.4.4. [23]

В конце 2016 и начале 2017 г. эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации еще более усугубилась. Так, с ноября по декабрь 2016 года вспышки ВПГП Н5Ш среди домашних птиц были зарегистрированы в Астраханской, Ростовской, Московской, Нижегородской, Самарской областях, Краснодарском крае, Республиках Татарстан, Марий Эл, Калмыкия, Удмуртской и Чеченской Республиках. Вспышки этой карантинной инфекции нанесли огромный экономический ущерб промышленным хозяйствам Астраханской, Ростовской, Московской областей, Республики Татарстан [6].

По данным МЭБ в 2017 г., выявление высокопатогенного вируса гриппа птиц подтипа Н5№ (более 30 случаев) в стадах домашних птиц было зарегистрировано в 9 регионах: Ростовской, Московской, Нижегородской,

Костромской и Самарской областях, республиках Татарстан, Марий Эл, Удмуртия, а также Чеченской Республике [6]. В Краснодарском крае и Калининградской области установлены случаи гриппа у диких мигрирующих птиц, в Воронежской области - в зоопарке. В 2018 г. было зарегистрировано 15 неблагополучных по гриппу птиц регионов. Вирус гриппа птиц подтипа Н5 N8 был обнаружен у домашних птиц из Курской, Орловской, Воронежской, Костромской, Смоленской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Ростовской областей, республик Удмуртия, Марий Эл, Чувашия и Татарстан (более 80 случаев) [34]. Все вспышки за исключением, произошедшей в Костромской области, вызваны высоковирулентным вирусом гриппа птиц подтипа Н5Ш.

По информации, опубликованной МЭБ на 03 сентября 2020 года, зарегистрирована 31 вспышка высокопатогенного гриппа птиц подтипа Н5№ (30-среди домашней, одна - среди дикой птицы) в четырех регионах РФ (Курганская, Челябинская, Тюменская и Омская области).

Помимо ВПГП особое внимание следует обратить на изучение низкопатогенного вируса гриппа птиц, поскольку большинство высокопатогенных вирусов являются следствием реассортации с низкопатогенными вирусами, что подтверждается данными филогенетического анализа. К тому же, из-за того что низкопатогенный грипп птиц не подлежит обязательному уведомлению в МЭБ, информации о его распространении представлено недостаточно чтобы оценить действительный ареал распространения патогена.

На сегодняшний день наиболее распространенным подтипом низкопатогенного вируса гриппа птиц является подтип Н9№. Его принято разделять на две основные генетические группы - североамериканского и евразийского происхождения. Особое распространение вирус Н9 получил в странах Азии, особенно в Китае, где широко представлены две генетических линии: Y280 (клада h 9.4.2) и с 2013 г. - 01 (И 9.4.1) [7]. До 2013 г. преобладающим генотипом вируса были линии BJ94-подобный Н9№ и SF98-

подобный Н9№. При этом вирус линии G1 чаще выявляли от перепелов, а BJ94-подобный (генотип А) и SF/98-подобные (Н) генотипы - от кур. После 2000 г. генотип Н заменил генотип А и стал доминирующим в Восточном Китае [80].

Вирус низкопатогенного гриппа Н9№ обладает потенциалом передачи от животных к человеку и наоборот. Генетический анализ показал, что вирус Н9 претерпевает быструю эволюцию за счет процессов реассортации, и сегодня известно уже более чем о 70 генотипах вируса [7].

Первый случай выявления вируса низкопатогенного гриппа Н9 в России произошел в феврале 2012 г. Анализ эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований позволил сделать вывод об ассоциированном течении низкопатогенного гриппа подтипа Н9№, который относился к BJ94-подобному генотипу, широко распространенному в материковом Китае. В последующем вплоть до 2017 года вирус этого подтипа обнаруживали у диких птиц в Центральной части России, Сибири, Дальнего Востока, в Тульской области и в Республике Тыва [7]. В 2018 году ВГП подтипа Н9№ был выявлен в трех коммерческих хозяйствах Приморского края, на птицефабрике Республики Таджикистан, а также был выделен от диких птиц в Томской области и Хабаровском крае. В 2019 году ВГП подтипа Н9№ выявляли в Челябинской области и в Забайкальском крае. В 2020 году ВГП Н9№ вновь выявлен в Челябинской области.