Изучение первичной структуры генома изолятов вируса высокопатогенного гриппа птиц A/H5N1, выделенных на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Новикова, Мария Викторовна

  • Новикова, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Покров
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 205
Новикова, Мария Викторовна. Изучение первичной структуры генома изолятов вируса высокопатогенного гриппа птиц A/H5N1, выделенных на территории Российской Федерации: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Покров. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка о вирусе гриппа птиц

1.2. Распространение высокопатогенного гриппа птиц в мире

1.3. Классификация и номенклатура вируса гриппа птиц

1.4. Структура вириона вируса гриппа птиц

1.5. Репликация вируса гриппа птиц

1.6. Вирус гриппа у диких водоплавающих птиц

1.7. Вспышки ВПГП/ШМсреди диких и домашних птиц в России

1.8. Клинические признаки, патологоанатомические изменения и патогенез при гриппе птиц

1.9. Биологические свойства вируса гриппа птиц

1.9.1. Молекулярные детерминанты хозяйской специфичности

вируса гриппа птиц

1.9.2. Гемагглютинин как генетический маркер патогенности

1.9.3. Использование данных о структуре белков вируса для профилактики высокопатогенного гриппа птиц Н5Ш

1.10 Молекулярная диагностика гриппа птиц

1.10.1. Диагностика гриппа птиц с помощью классической ОТ-ПЦР

1.10.2. Диагностика гриппа птиц с помощью ОТ-ПЦР в режиме

| реального времени

1.11. Заключение по обзору литературы

I 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и оборудование

2.1.1. Вирус гриппа птиц

I

2.1.2. Нуклеотидные последовательности ВГП

2.1.3. Коммерческие наборы, ферменты

2.1.4. Растворы, буферные смеси, реагенты

2.1.5. Праймеры

2.1.6. Оборудование и расходные материалы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Подбор праймеров для ОТ-ПЦР

2.2.2. Экстракция суммарной РНК

2.2.3. Обратно-транскриптазная полимеразная цепная реакция

2.2.4. ОТ-ПЦР в режиме реального времени

2.2.5. Учет результатов ОТ-ПЦР

2.2.6. Очистка продуктов ПЦР

2.2.7. Определение нуклеотидной последовательности амплифицированных фрагментов к ДНК

2.2.8. Компьютерный анализ и сравнение первичных структур нуклеиновых кислот

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение первичной структуры генома изолятов вируса ВПГП А/Н5Ш генетической подгруппы с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования

3.2. Выбор праймеров для амплификации фрагментов генома изолятов вируса ВПГП/Н5М1 подгруппы (^т^ш

3.3. Оптимизация метода определения первичной структуры генома изолятов вируса ВПГП А/Н51Ч1 генетической подгруппы (^п^а! с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования

3.4. Генетический анализ изолятов вируса ВПГП/Н5№

3.5. Разработка метода определения генетических маркеров изолятов вируса ВПГП/Н5К1, выделенных в России

3.5.1. Филогенетический анализ вирусов ВПГП/Н5№, выделенных

на территории РФ в 2008-2009гг

3.5.2. Выбор праймеров для амплификации фрагментов генома изолятов вируса ВПГП/Н5К1

3.5.3. Оптимизация метода определения генетических маркеров

изолятов вируса ВГТГП A/H5N1

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение первичной структуры генома изолятов вируса высокопатогенного гриппа птиц A/H5N1, выделенных на территории Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокопатогенный грипп птиц -высококонтагиозное вирусное генерализованное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью, сопровождается кровоизлияниями и воспалительными процессами во внутренних органах, мозге и коже, гибель птицы может достигать 100%. Высокопатогенный грипп птиц (ВПГП) относится к болезням, подлежащим обязательному уведомлению Всемирной организации здравоохранения животных [3, 6, 11].

В 2003-2004гг. резко обострилась ситуация в странах Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока в связи с возросшим количеством случаев регистрации вспышек ВПГП подтипа H5N1 среди домашних птиц [9]. В результате эпизоотии ВПГП H5N1 2003-2004гг. погибло 60 человек, потери среди домашних птиц составили 150 миллионов голов [7]. С начала 2005г. случаи выявления ВПГП регистрировали в Китае, Тайланде, Вьетнаме, Гонконге, Индонезии и Камбодже [7, 9, 14].

Вирус гриппа (ВГ) подтипа H5N1 является патогенным для широкого круга диких, в том числе водоплавающих, птиц [4, 8, 13, 14]. Данный факт был установлен в течение эпизоотии гриппа птиц A/H5N1 в странах юго-восточной части Азии, а затем и Европы в 1996-2007 гг. Особенно масштабной была вспышка ВПГП H5N1 в популяции диких водоплавающих птиц провинции Qinghai (северо-запад Китая) [4]. Вирус, генетически близкородственный штаммам, выделенным в северо-западном Китае, вызвал вспышки болезни среди диких и домашних птиц в России в 2005-2007гг., а также странах Европы и Африки. [1,2, 10, 12].

В период с 2008 по 2010 годы на территории Российской Федерации (далее - РФ) спорадически выявляли изоляты вируса ВПГП/Н5]Ч1, генетически отличные от изолятов подгруппы Qinghai. При этом в 20092010гг. Bnrn/H5N1 регистрировали только у диких птиц в Республике Тыва.

Следует отметить, что для детального молекулярно-генетического анализа изолятов вируса гриппа птиц (ВГП) необходимо определить полную

первичную структуру генома, что является достаточно трудоемким и длительным процессом. Однако далеко не всегда требуется столь детальная генетическая характеристика. При этом в литературных источниках, посвященных генетическому анализу изолятов ВПГП/Н5Ш, неоднократно описаны молекулярные детерминанты, определяющие такие важные биологические свойства вируса как рецепторную специфичность, патогенность для различных видов животных, резистентность к медицинским препаратам, применяемым для профилактики и лечения гриппа в здравоохранении [5, 7, 15, 16].

Тем не менее до настоящего времени не разработаны методы позволяющие при проведении эпизоотологического расследования охарактеризовать ключевые свойства исследуемых изолятов ВГП в достаточно сжатые сроки, без проведения полного сиквенса генома изолята. Такая экспресс-характеристика «полевых» штаммов ВГП позволит своевременно корректировать планы противоэпизоотических мероприятий и избежать необоснованных финансовых расходов, что особенно важно в условиях рыночной экономики.

Для осуществления молекулярно-генетической характеристики, целесообразно разработать и применять на практике методы по определению первичной структуры генома исследуемых изолятов ВГП, а также определению нуклеотидных последовательностей фрагментов генов (РВ2, Н, Ы, М, N8), включающих генетические маркеры, обуславливающие биологические свойства изолятов вируса ВПГГТ А/Н51М1, выделенных на территории РФ в последние годы (2005-20Югг). В зависимости от поставленной задачи, использование данных методов позволит с максимальной степенью эффективности охарактеризовать молекулярно-генетические свойства исследуемых изолятов вируса ВПГП/Н5Ы1,

Степень разработанности проблемы. В результате многочисленных исследований установлено, что генетические маркеры, влияющие на биологические свойства изолятов вируса ВПГП А/Н5Ы1, выделенных на

территории РФ в последние годы определены нуклеотидными последовательностями генов РВ2, Н, К, М и N8.

Всемирной организацией здравоохранения животных рекомендованы к применению в диагностической практике утвержденные и соответствующие ее стандартам протоколы ОТ-ПЦР и ОТ-ПЦР-РВ, позволяющие быстро выявить и идентифицировать ВГП [11]. Среди них указаны несколько систем для индикации ВГП с праймерами на ген М, а также системы идентификации различных подтипов, особенно Н5, Н7.

В то же время определение полных нуклеотидных последовательностей генома изолятов ВГП и их детальная молекулярно-генетическая характеристика являются приоритетными задачами для референтных лабораторий, осуществляющих диагностику ГП. Кроме того, для обеспечения возможности принятия соевременных мер по профилактике и ликвидации ГП необходимо на основании данных о молекулярных детерминантах определяющих биологические свойства ВГП разрабатывать методы, позволяющие делать прогнозы развития эпизоотической ситуации.

Цель и задачи исследований. Изучить молекулярно-генетическе свойства вирусов гриппа птиц, выделенных на территории РФ, с помощью оптимизированного метода определения первичной структуры генома и разработать метод определения молекулярных детерминант патогенности и рецепторной специфичности изолятов вируса гриппа.

Задачи:

- оптимизировать метод определения первичной структуры генома изолятов ВГП/Н5М1 генетической подгруппы на основе ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования;

- определить полные нуклеотидные последовательности генома изолятов ВГПУН5>П, выделенных в 2005-2006гг. и изучить их молекулярно-генетические свойства;

осуществить сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей генома изолятов вируса ВПГП/Н5М1, выделенных в

2008-2010гг. в России, с таковыми изолятов ВГП подтипа H5N1, выявленных и выделенных в странах Евразии в течение 2008-2011гг.

- разработать метод, позволяющий охарактеризовать молекулярные детерминанты патогенности и рецепторной специфичности изолятов вируса ВПГП A/H5N1 с помощью ОТ-ГЩР и нуклеотидного секвенирования.

Научная новизна исследований. Впервые определена полная нуклеотидная последовательность генома 5 изолятов ВГПУН51чГ1, выделенных на территории РФ в течение 2005-2006гг., и изучены их молекулярно-генетические свойства.

Оптимизирован метод определения первичной структуры генома изолятов BFn/H5N 1 генетической подгруппы Qinghai на основе ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования.

Разработан метод определения молекулярных маркеров патогенности и рецепторной специфичности изолятов вируса ВПГП A/H5N1 с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования с оригинальной системой праймеров.

Практическая значимость работы. Получены малекулярно-генетические характеристики 5 изолятов вируса гриппа птиц, выделенных на территории Российской Федерации.

Разработаны «Методические положения по определению первичной структуры генома изолятов вируса высокопатогенного гриппа птиц A/H5N1 генетической подгруппы Qinghai с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования», которые утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» 19.01.2012 г (Приложение № 1).

Разработаны «Методические положения по определению молекулярных детерминант патогенности и рецепторной специфичности изолятов вируса высокопатогенного гриппа птиц A/H5N1 с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования», которые утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» 19.01.2012 г (Приложение № 2).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальность 06.02.02 «Ветеринарная

микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология» представляет собой область науки, изучающая систематику, структуру, физиологию, биохимию, генетику, экологию патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), имеющих ветеринарное значение, эпизоотологические и экологические закономерности возникновения, распространения инфекционных болезней и иммунологию сельскохозяйственных, домашних и диких животных, изучающая и разрабатывающая методы, средства и организационные основы диагностики, лечения, профилактики и ликвидации этих болезней. В диссертационной работе приведены результаты исследований по разработке методов определения полных нуклеотидных последовательностей изолятов вируса ВПГПУН5]Ч1, а также генетических маркеров, обуславливающих биологические свойства вируса, на основе ПЦР, их применению в лабораторной диагностике болезни, а также изучению молекулярно-биологических свойств изолятов ВГП.

Результаты научного исследования соответствуют пунктам 1, 4, 5 паспорта специальности.

Апробация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях учёного совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2008-2011 гг. Основные материалы диссертации были опубликованы и доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2010» (г. Москва, 2010г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику» (г. Владимир, 2010г.).

Публикации научных исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Метод определения первичной структуры генома изолятов ВГПУН5Ш

генетической подгруппы Qinghai на основе ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования, позволяющий сократить количество амплифицируемых фрагментов генома.

Первичная структура генома изолятов ВГП/Н5Ш генетической подгруппы Qinghai, выделенных в РФ в 2005-2006гг.

Результаты сравнительного анализа нуклеотидных

последовательностей генома изолятов вируса ВПГП/Н5Ш, выделенных в 2008-201 Orr. в России, с таковыми изолятов ВГП подтипа H5N1, выявленных и выделенных в странах Евразии в течение 2008-2011 гг.

Метод определения молекулярных маркеров патогенности и рецепторной специфичности изолятов вируса ВПГП A/H5N1 с помощью ОТ-ПЦР и нуклеотидного секвенирования, позволяющий охарактеризовывать ряд молекулярно-генетических свойст вируса данного подтипа в сжатые сроки.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения. Список литературы включает 172 источника. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 19 таблицами.

Личный вклад соискателя. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы оказывал к.б.н. Андриясов A.B. Автор выражает искреннюю благодарность коллективу лаборатории «диагностики болезней сельскохозяйственных животных» за помощь и консультации при проведении исследований и оформлении отдельных глав диссертации.

Исследования по теме диссертационной работы выполнены в 20082011 гг. в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), г. Владимир.

1. Обзор литературы.

1.1. Историческая справка о вирусе гриппа птиц

Грипп птиц - острая контагиозная болезнь, характеризующаяся общим угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения [23]. Высокопатогенный грипп птиц - высококонтагиозное системное вирусное заболевание домашней и дикой птицы, характеризующееся высокой смертностью. Вирус вызывает некротические повреждения, геморрагии и катаральные воспаления во внутренних органах, мозге и коже (ссылки). Болезнь протекает в виде эпизоотий в любое время года. Высокопатогенный грипп птиц (ВПГП) относится к болезням, подлежащим обязательному уведомлению Всемирной организации здравоохранения животных [8, 78, 92]. Возбудителем болезни являются вирусы гриппа А (семейство Orthomyxoviridae, род Orthomyxovirus, Influenza A virus), обладающие высокой степенью изменчивости генома. Они вызывают опасные инфекционные болезни человека и животных, способные протекать в форме обширных эпизоотий, эпидемий и пандемий с высокой смертностью [5, 74].

Вирусы гриппа А являются этиологическими агентами эпизоотической бронхопневмонии свиней; гриппа и тяжёлых пневмоний, осложнённых бактериальными коинфекциями человека; инфекционного катара верхних дыхательных путей лошадей; заразного кашля верблюдов; эпизоотических бронхопневмоний морских млекопитающих [4, 10]. Вирусы гриппа А занимают важное место в структуре заболеваемости людей острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), составляющими до 90 % от всех других инфекционных болезней.

В период пандемий заболеваемость и смертность от гриппа А приобретают масштабы стихийного бедствия. Например, пандемия «испанки» (1918 - 1919 гг.; прототип - A/Brevig Mission/1/18 (H1N1) [А, А, А, 1А, А, 1А, В, 1А]) привела к заражению 600 млн. и гибели 50-100 млн. человек (т.е. 30 % и 5 % населения Земли, соответственно). Пандемия «азиатского гриппа» (1957-1959 гг.; прототипный штамм - A/Singapore/1/57

(H2N2) [А, Е, В, 2А, А, 2А, В, 1А]) стала причиной гибели более 1 млн.; пандемия «гонконгского гриппа» (1968-1970 гг.; A/Hong Kong/1/68 (H3N2) [A, D, В, ЗА, А, 2А, В, 1 А]) - около 1 млн.; крупная эпидемия «русского гриппа» (1977-1978 гг.; A/USSR/90/77 (H1N1) [А, А, В, IB, А, 1А, В, 1А]) -около 300 тыс. человек. Современная пандемия «свиного гриппа» (2009-2010 гг.; A/California/07/09 (H1N1) swl [С, D, Е, IB, A, IF, F, 1А]), на конец марта 2010 г., по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), стала причиной более 17 тыс. смертей, потребовала масштабных затрат и усилий международного сообщества на проведение противоэпидемических мероприятий [14].

Иными словами, потери человеческих жизней от гриппа сравнимы с общими потерями от всех войн в истории человечества. Это и показывает истинную роль данной болезни, даже если не учитывать экономический ущерб от нее.

Тяжелая, быстро распространяющяяся болезнь, вызвавшая высокую смертность кур была впервые описаноа в Италии в 1878 году Перрончито. В 1880 году Риволто и Дельпрато дифференцировали чуму домашней птицы от клинически схожей холеры домашней птицы и дали ей название typhus exudatious gallinarium. В конце 19 века в связи с выставками домашней птицы болезнь распространилась по всей Европе и с 1930 года стала эндемичной у домашней птицы. В 1901 году было установлено, что источником болезни является фильтрующийся вирус, но только в 1955 году он был идентифицирован и классифицирован, как вирус гриппа типа А [142].

В 1941 году [95] Хирст исследовал гемагглютинирующую активность вируса гриппа (ВГ). В 1957 были выявлены штаммы пандемичные для человека, что усилило интерес к изучению возбудителя [103]. В процессе многочисленных исследований было выделено большое количество низкопатогенных вирусов гриппа птиц (ВГП) типа А от различных видов птиц [94, 163]. Было показано, что эти вирусы широко распространены среди птиц, особенно - водоплавающих. Высокопатогенные изоляты ВГ подтипа

Н5 были впервые выявлены у кур в Шотландии [А/СЫскеп/8со1:1апс1/59 (Ы5Ш)] и у крачек в Африке [А/Тет/БоШЬ А1пса/61 (Н5Ш)] [37].

1.2. Распространение высокопатогенного гриппа птиц в мире

За последние несколько десятилетий высокопатогенные вирусы гриппа птиц стали причиной вспышек среди домашней птицы в Австралии (1976 [Н7], 1985 [Н7], 1992 [Н7], 1995 [Н7], 1997 [Н7]) [35, 52, 109, 130], в Англии (1979 [Н7] и 1991 [Н5]) [27, 54], в США (1983-1984 [Н5]) [62], в Ирландии (1983-1984 [Н5]) [110], в Германии (1979 [Н7]) [59], в Мексике (1994-1995 [Н5]) [88, 125], в Пакистане (1995 [Н7]) [130], в Италии (1997 [Н5]), Гонг-Конге (1997, [Н5]) [96], в Италии (1999-2001 [Н7№]), в Нидерландах, Германии, Бельгии (2003 [Н7Ы7]).

С декабря 2003 по февраль 2004 года 8 стран Восточной и Юго-Восточной Азии практически одновременно заявили о вспышках болезни, вызванной вирусом гриппа подтипа Н5Ш[69, 78].

С начала 2005г. случаи выявления ВПГП регистрировали в Китае, Тайланде, Вьетнаме, Гонг Конге, Индонезии и Камбодже [69, 78, 100].

В течение эпизоотии гриппа А в 1996-2007 гг. в Азии была установлена патогенность ВГ подтипа Н5№ для широкого круга диких, в том числе водоплавающих, птиц [74, 91, 100]. Особенно масштабной была вспышка ВПГП Н5Ш в популяции диких водоплавающих птиц озера СИп^а! (северо-запад Китая) [30]. Вирус, генетически близкородственный штаммам с озера СНп§1ш, вызвал вспышки болезни среди диких и домашних птиц в России в 2005-2007гг., а также странах Европы и Африки, что явилось беспрецедентным событием в эпизоотологии. [8, 9, 80, 92].

В период с 2008 по 2010 годы на территории Российской Федерации (РФ) спорадически выявляли изоляты вируса ВПГП/Н5№, генетически отличные от изолятов подгруппы С^п^аь При этом в 2009-2010гг. ВПГП/Н5№ регистрировали только у диких птиц в Республике Тыва. В 2011 году официально не выявлено ни одного случая ВПГП/Н5М1.

Согласно данным OIE в 2008-2011гг. зарегистрированы многочисленные вспышки ВПГП/Н5Ы1, преимущественно, в странах Юго-Восточной Азии. Данные обобщены в табл. 1.

Таблица 1

Вспышки высокопатогенного гриппа подтипа H5N1 среди

домашних и диких птиц в 2008-2011 гг.

Страна/кол-во вспышек Временной отрезок Примечание

2008 2009 2010 2011

Бангладеш (459) + + + + Многочисленные вспышки болезни среди домашней птицы подворий и коммерческих ферм. Преобладают в начале года (первые 4 месяца). Погибло и уничтожено 2162078 птиц

Бутан (5) - - + - Единичные вспышки в частных подворьях

Камбоджа (7) + + + + Единичные вспышки в частных подворьях и коммерческой ферме

Китай (14) + + + + Вспышки среди домашних и диких птиц. Массовая гибель диких птиц в 2009г.

Гонконг (23) + + + + Вспышки среди домашних и диких птиц. Регистрировали единичные случаи гибели синантропных птиц

Индия (80) + + + + Многочисленные вспышки среди домашней птицы в 20082009гг. Всего за отчетный период погибло и уничтожено 5318088 птиц

Япония (77) + - + + Единичные случаи гибели диких птиц, в основном лебедей, в 2008г., 2010г. 23 вспышки среди домашних птиц (коммерческие хозяйства), в которых погибло и уничтожено 1861047 особей в 2011г. Зарегистрировано 46 вспышек (немасштабные, гибель и уничтожение 74 особей) среди диких птиц в 2011г.

Республика Корея (91) + - + + В 2008г. и 2011г. зарегистрировано 89 вспышек среди домашних птиц, в основном в коммерческих

хозяйствах (утки, куры). В эти два года погибло и было уничтожено 2122191 голов птицы. Отмечены единичные случаи гибели диких птиц

Тайланд (4) + - - - Единичные вспышки среди домашних птиц частных подворий и одной фермы

Вьетнам (197) + + + + Многочисленные вспышки среди домашней птицы в основном утки, в меньшей степени - куры). Погибло и вынужденно убито около 200000 голов птицы

Лаос (6) + + + - Единичные вспышки среди домашних птиц

Мьянма (13) - - + + Вспышки домашней птицы в небольших коммерческих хозяйствах

Индонезия (18) - - - + Вспышки среди домашних птиц. Небольшие потери

Непал (12) - + + + Вспышки среди домашних птиц частных подворий

Монголия (4) - + + + Вспышки исключительно среди диких водоплавающих птиц.

Иран (3) - - - + В основном фиксировали случаи домашних уток и гусей

Пакистан (7) + - - - Вспышки домашней птицы

Саудовская Аравия (1) + - - - Единственная вспышка зарегистрирована в 2008г. При этом в конце 2007г. отмечено около 30 вспышек спеди домашней птицы коммерческих ферм. Погибло и уничтожено более 5 миллионов голов.

Израиль (4) - - + + Единичные вспышки среди домашних и диких птиц

Автономная Палестинская территория (1) - - - + Вспышка среди домашних птиц

Россия (4) + + + - Две вспышки среди диких птиц в Р. Тыва на границе с Монголией в 2009-2010гг. Одна вспышка в Дальневосточном Ф О в частном секторе в смешанной популяции домашних птиц

Турция (7) + - - - Вспышки среди домашних птиц (куры) частного сектора

Украина (3) + - - - Вспышки среди домашних и диких птиц

Болгария (1) - - + - Зафиксирована гибель обыкновенного канюка

Германия (2) + + - - Вирус в смешанной популяции домашних птиц (гуси, утки, куры, индейки). Выявлен вирус у кряквы.

Румыния (2) - - + - Дом. птица частных подворий

Швейцария (1) + - - - Выявление вируса у диких уток

Великобритания (2) + - - - Выявление вируса у диких водоплавающих птиц

Египет(87) + - - - В период с 2006 по 2008гг. зарегистрированы многочисленные вспышки (более 1000) среди домашних птиц коммерческих хозяйств и частного сектора (куры и утки). В 2008г. - 87 вспышек. Потери - более 260000 голов птицы. За последние годы - более 10 миллионов.

Нигерия (4) + + - - Вспышки среди домашних птиц

Того (2) + - - - Вспышки среди домашних птиц

В начале 2012 года OIE уведомили о вспышках ВПГП H5N1 представители двух азиатских государств: Гонконга, Индии.

Анализ полученной информации, охватывающий четырехлетний период, указывает на то, что большинство вспышек ВПГП/Н5М1 зарегистрированы на территории юго-восточной части Азии. Особенно неблагополучными странами по данному заболеванию являются: Китай, Гонконг, Бангладеш, Индия, Япония, Республика Корея, Вьетнам. В результате вспышек болезни многие из этих стран понесли серьезный экономический ущерб, погибли и были уничтожены несколько миллионов голов птицы.

В странах Европы спорадически выявляли изоляты высокопатогенного гриппа среди диких и домашних птиц. Однако, согласно информации OIE в 2011 г. не были зафиксированы случаи заболевания ВПГП подтипа H5N1 в европейских странах.

1.3. Классификация и номенклатура вируса гриппа птиц

Семейство Orthomyxoviridae, в настоящее время, включает 5 родов: Influenza A virus (прототип - вирус гриппа A); Influenza В virus (вирус гриппа В); Influenza С virus (вирус гриппа С); Thogotovirus (вирус Тогото); Isavirus (вирус инфекционной анемии лососевых).

Геном вируса гриппа А представлен 8 сегментами РНК негативной полярности:[РВ2, РВ1, РА, Н, NP, N, М, NS]. В настоящее время идентифицированы вирусы гриппа типа А 16 подтипов по гемагглютинину (Н1-Н16) и 9 - по нейраминидазе (N1-N9) [53,70, 115, 119]. У птиц обнаружены вирусы гриппа А всех подтипов по НА и по NA. Из 144 теоретически возможных комбинаций подтипов НА и NA в настоящее время выявлены 115.

Развитие и совершенствование молекулярно-генетических методов исследования, таких как ОТ-ПЦР и секвенирование привело к накоплению большого объема информации о полноразмерных нуклеотидных последовательностей генома, классификация которых позволила выделить отдельные генотипы для каждого сегмента. Для гена РВ2: А-С, E-L (11 генотипов); РВ1: A-I (8 генотипов); РА: А-К (11 генотипов); Н: Hl: A-D (4 генотипа); Н2: A-I (9 генотипов); НЗ: A-D, F (5 генотипов); Н4: А-С (3 генотипа); Н5: А-С, Е-К (10 генотипов); Н6: A-G (7 генотипов); Н7: A-F (6 генотипов); Н8: А (1 генотип); Н9: А-С, E-G, I, J (8 генотипов); НЮ: А-Е (4 генотипа); НИ: А-С (3 генотипа); Н12: А, В (2 генотипа); Н13: А-С (3 генотипа); Н14: А (1 генотип); Н15: А (1 генотип); Н16: А, В, С (3 генотипа). Всего для гена Н показано 70 генотипов. Для гена NP: А-Н (8 генотипов); N: N1: A-L (12 генотипов); N2: A-G (7 генотипов); N3: A-D, F (4 генотипа); N4: А-С (3 генотипа); N5: B-D (3 генотипа); N6: А-Е (5 генотипов); N7: A-G (7 генотипов); N8: А-С (3 генотипа); N9: А, В (2 генотипа). Всего для гена N представлено 46 генотипов. Для гена М: A-G (7 генотипов); NS: подтип Г. А— F (6 генотипов); подтип 2: А, В, D (3 генотипа) (итого для NS: 2 подтипа, 9 генотипов).

В соответствии с международными требованиями для обозначения вируса гриппа типа А используется следующая схема: тип/источник выделения/место выделения/номер изолята/год выделения (например, A/goose/Guangdong/1/96 H5N1) [83, 87].

Как уже отмечено выше, в настоящее время установлено 16 подтипов гемагглютинина (НА) и 9 подтипов нейраминидазы (NA) - поверхностных гликопротеинов ВГПУА [41, 42, 81, 83] и они указываются последними в официальном названии штаммов и изолятов.

Штаммы ВГП существенно различаются по вирулентности. Как правило, подавляющее большинство случаев высокопатогенного гриппа птиц, сопровождаемых высокой смертностью, вызваны вирусом подтипов Н5 и Н7. Однако не все штаммы данных подтипов высоковирулентны и не все штаммы иных подтипов не являются низкопатогенными. Характерно, что тяжесть заболевания, вызванного штаммами вируса, относящимися к подтипам Н5 и Н7, может варьировать в широких пределах: от бессимптомного носительства до болезни с высокой смертностью [21, 22, 23, 30,34, 63, 162].

Согласно руководству МЭБ «Manual of Diagnostic Tests and Vaccines for Terrestrial Animals» [120] высокопатогенными считаются ВГП соответствующий следующим критериям:

- ВГП значение внутривенного индекса патогенности которого больше чем 1,2 для цыплят 4-8-недельного возраста, или вызывающий гибель 75% цыплят 4-8-недельного возраста, зараженных внутривенно;

- ВГП подтипа Н5 и Н7 с последовательностью аминокислот в сайте расщепления белка гемагглютинина сходной с последовательностью характерной для высокопатогенных вирусов ГП.

1.4. Структура вириона вируса гриппа птиц

Все вирусы гриппа типа А имеют сходное строение [105]. Вирионы плеоморфной формы, сферические (от 80 до 120 нм в диаметре), а также

цилиндрические, однако довольно часто, особенно при изучении свежевыделенных штаммов, обнаруживаются протяженные нитевидные формы. Нуклеокапсид обладает симметрией спирального типа. В процентном соотношении вирион состоит приблизительно из 0,8-1,1% РНК, 70-75% белков, 20-24% липидов и 5-8% углеводов [46, 49]. Отдельные углеводы, в том числе рибоза, содержатся в РНК, а галактоза, манноза, фруктоза и глюкозамин - входят в состав гликопротеинов или гликолипидов вириона [161].

Геном вируса гриппа птиц (ВГП) представлен восьмью сегментами одиночной цепи минус-РНК, состоящей более чем из 13 500 нуклеотидов. Восемь генов (РВ2, РВ1, РА, H, NP, N, M, NS) кодируют 11 вирусных полипептидов: четыре белка полимеразного комплекса (РВ2, РВ1, PB1-F2, РА), гемагглютинин (НА), нуклеопротеин (NP), нейраминидазу (NA), матриксные белки 1 и 2 (Ml, М2), а также неструктурные белки 1 и 2 (NS1, NS2) [105].

На поверхности вириона есть два типа выступов гемагглютининовых и нейраминидазных длиной около 16 нм. Гемагглютининовый - тример, имеет форму стержня [171]; нейраминидазный - тетрамер, имеет грибоподобную форму [48]. Эти два гликопротеина закрепляются в плазматической мембране хозяйской клетки и вирусной суперкапсидной оболочке при помощи участка полипептидной цепи, обогащенной гидрофобными аминокислотами (трансмембранный участок).