Биологические свойства вируса гриппа A/H5N1 при экспериментальном заражении птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Сосипаторова Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Сосипаторова Виктория Юрьевна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. История распространения вируса гриппа птиц
2.2. Этиология вируса гриппа птиц
2.2.1. Классификация и номенклатура вируса гриппа птиц
2.2.2. Морфология и антигенная структура вируса гриппа птиц
2.2.3. Физико-химические характеристики вируса гриппа птиц и устойчивость во внешней среде
2.2.4. Жизненный цикл вируса гриппа птиц
2.2.5. Факторы вирулентности вируса гриппа птиц и патогенез инфекции
2.3. Эпидемиология вируса гриппа птиц
2.3.1. Источники и пути передачи инфекции
2.3.2. Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу А/Н5№ в России и мире за период 2014-2018 гг
2.4. Клинические признаки, патологоанатомические и гистологические изменения при гриппе птиц
2.5. Профилактика и контроль заболевания, вызванного вирусом гриппа птиц
2.6. Диагностика гриппа птиц
2.7. Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Материалы
3.2. Методы исследований
3.3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.3.1. Выделение и изучение свойств ВГП Л/Н5Ш, вызвавшего вспышки
болезни в Алтайском крае в 2014 г
3.3.1.1. Особенности вспышки острой инфекции среди домашних птиц в Алтайском крае в 2014 г
3.3.1.2. Идентификация возбудителя заболевания и выделение изолятов ВГП
3.3.1.3. Определение титра инфекционной активности выделенных изолятов ВГП А/И5М
3.3.1.4. Определение вирулентных свойств выделенных изолятов ВГП А/И5Ы1
3.3.1.5. Генетическая характеристика изолята ВГП A/duck/Altai/469/2014 И5Ш
3.3.2. Получение специфических компонентов для разработки метода по выявлению АГ вируса гриппа типа А в тканях птиц с использованием реакции ИГХ
3.3.2.1. Получение фракции тЫР вируса гриппа типа А
3.3.2.2. Получение поликлональных антител против тЫР вируса гриппа типа А
3.3.3. Разработка метода по выявлению АГ ВГП в тканях птиц с помощью реакции ИГХ на парафиновых срезах
3.3.3.1. Подготовка препаратов срезов тканей птиц для гистологического и ИГХ исследований
3.3.3.2. Проведение ИГХ реакции на парафиновых срезах тканей здоровых и экспериментально зараженных вирусом А/Н5Ы1 птиц и анализ результатов
3.3.4. Особенности течения инфекции у птиц при экспериментальном
заражении ВГП АМиск/АМ469/14 Н5Ш
3.3.4.1. Схема экспериментального заражения птиц вирусом A/duck/Altai/469/14 И5Ы1 с целью выявления особенностей течения болезни
3.3.4.2. Клинические признаки, патологоанатомические патоморфологические особенности течения инфекции у кур
и
3.3.4.3. Клинические признаки, патологоанатомические и патоморфологические особенности течения инфекции у уток
3.3.4.4. Клинические признаки, патологоанатомические и патоморфологические особенности течения инфекции у индеек
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Выводы
5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7 .ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства вируса гриппа A/H5N1 при экспериментальном заражении птиц»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Высокопатогенный грипп птиц, вызванный вирусом азиатской генетической линии
(A/goose/Guangdong/1/1996 ШШ), получил широкое эпизоотическое распространение и оказался способен вызывать заболевание различных видов птиц, а также млекопитающих. Циркулируя в популяции птиц, вирус претерпевал значительные видоизменения и антигенные перестройки, в результате чего появилось 10 основных генетических групп вируса (0-9), и множество сублиний. [76, 92].
В России первые случаи заболевания ВПГП A/H5N1 среди домашних и диких птиц были зарегистрированы летом 2005 в Новосибирской области. В период с 2005 по 2007 гг. очаги инфекции ВПГП были выявлены в населенных пунктах и птицехозяйствах Сибирского, Уральского, Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Дальневосточного федеральных округов РФ. Все эти случаи были вызваны изолятами генетического клада 2.2, которые были занесены на территорию страны из Азии, а также встречались в Казахстане, Монголии, Турции, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке [92, 15].
В 2008 г. в Приморском крае были выделены изоляты ВПГП Л/Н5Ш клада 2.3.2 [25]. Данная генетическая подгруппа получила распространение в Китае и Вьетнаме и дала начало современной сублинии вируса 2.3.2.1 [92, 91, 24]. В России изоляты A/H5N1 клада 2.3.2.1 вызывали вспышки ВПГП в популяции диких птиц в республике Тыва в 2009-2010 гг.
С 2014 по 2015 гг. в России регистрировали вспышки высокопатогенного гриппа A/H5N1 новой подгруппы 2.3.2.1с, циркулирующей на сегодняшний день в странах Юго-Восточной Азии, Западной Африки, и Ближнего Востока [136, 153, 91, 159,201].
В мире изоляты генетической подгруппы 2.3.2.1с в период с 2014 г. по настоящее время получили распространение в странах Юго-Восточной Азии,
Западной Африки, и Ближнего Востока, отмечены спорадические вспышки высокопатогенного гриппа А/Н5Ш в Европе [53, 92, 76, 24]. Такая ситуация не исключает возможность повторного заноса вируса А/Н5Ш на территорию Российской Федерации из эндемичных очагов по Восточно-Африканскому и Азиатскому пролетным путям диких птиц [201, 24].
На долю птицеводческой отрасли в России приходится 47% всей мясной продукции страны. Кроме мяса кур растет производство таких видов птиц, как индейки, утки, цесарки, фазаны, перепела, что составляет 6% от общего объема производства мяса птицы [29]. Все перечисленные виды крайне восприимчивы к гриппу птиц, поэтому вспышка болезни в птицехозяйстве, как правило, приводит к уничтожению всего поголовья и причиняет значительный экономический ущерб.
Ввиду постоянной генотипической изменчивости вируса гриппа и развитием птицеводческой отрасли в нашей стране (производство мяса птицы составляет 47 % всей мясной продукции), изучение новых изолятов А/Н5Ш является актуальным направлением исследований в России, так как вспышка высокопатогенного гриппа в птицехозяйстве приводит к уничтожению всего поголовья и влечет значительные экономические потери.
Для разработки необходимых мер профилактики и борьбы с гриппом птиц важно понимание развития инфекционного процесса в организме восприимчивых птиц с использованием методов патоморфологического исследования [184].
Изучение особенностей течения болезни осуществляется посредством визуального контроля развития заболевания в целом на макроуровне и выявления гистологических поражений на микроуровне с детекцией ВГП в ткани методом ИГХ. Метод ИГХ анализа является универсальной реакцией, используемой для определения тканевого тропизма вируса гриппа типа А, за счет применения специфических поликлональных АТ против внутреннего типоспецифического белка ИР [138].
Степень разработанности проблемы. На фоне продолжающейся эволюции высокопатогенного гриппа, изучение его биологических свойств ведется постоянно. За последние 10 лет ряд зарубежных ученых проводили экспериментальные заражения кур, уток, гусей, перепелов и др. видов птиц вирусом A/H5N1 с целью исследования патобиологии изолятов, выделенных в Китае, Монголии, Испании в 2009-2011 гг [].
В России изучение природных изолятов вируса A/H5N1 в аспекте патогенеза гриппозной инфекции для различных видов птиц освещено в работах ряда авторов, однако, комплексного исследования клинических, патологоанатомических и гистологических изменений, происходящих в организме инфицированной птицы, системно не представлено. Комплексное изучение клинических, патологоанатомических и гистологических изменений в организме домашних птиц, вызванных ВГП А/Н5Ш азиатской сублинии 2.3.2.1с, в отечественной литературе системно не представлено [10, 11, 27].
В работе Э.Р. Абдуллазянова с соавт. (2012) при экспериментальном заражении вирусом А/Н5Ш уток и кур описаны гистологические поражения в организме птиц без указания локализации вируса в тканях и особенностей течения инфекции [14].
О. Б. Грицык с соавт. (2010) проводили инфицирование кур, гусей и млекопитающих, однако, течение патологического процесса ученые оценивали только в верхних дыхательных путях подопытных животных методом световой и электронной микроскопии [11].
И.А. Чвала (2010) оценил особенности течения инфекционного процесса у молодняка уток, с помощью визуального контроля заболевания и оценки поражений внутренних органов [25].
А. В. Зайковская с соавт. (2012) определили показатели летальности для кур, уток и гусей при инокуляции птиц разными дозами вируса A/H5N1 [27].
Следовательно, комплексное изучение инфекционного процесса от визуального контроля развития заболевания в целом на макроуровне до
выявления гистологических поражений на микроуровне с детекцией вируса гриппа в ткани не проводилось.
При этом во всех вышеуказанных исследованиях для экспериментального заражения ученые использовали изоляты вируса гриппа птиц, выделенные в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах в 2005-2008 гг.
Для понимания основных механизмов развития вирусной инфекции и ее патоморфологических проявлений, обусловливающих высокую летальность для птиц, актуально изучение новых ранее неисследованных штаммов вируса А/Н5М, выделенных на территории России.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение биологических свойств вируса гриппа A/H5N1 при экспериментальном заражении птиц. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выделить изоляты вируса гриппа A/H5N1 из проб биологического материала, отобранных от птиц при вспышке острой инфекции на территории Российской Федерации.
2. Изучить репродуктивные, вирулентные и молекулярно-генетические свойства выбранных изолятов вируса гриппа A/H5N1.
3. Получить специфические компоненты для разработки метода по выявлению антигена вируса гриппа типа А в тканях птиц: антиген рибонуклеопротеин (г№) вируса гриппа и поликлональные антитела.
4. Оптимизировать метод по выявлению антигена вируса гриппа в тканях птиц с помощью реакции иммуногистохимии на парафиновых срезах.
5. Провести экспериментальное заражение кур, уток и индеек вирусом гриппа птиц A/H5N1 и изучить особенности течения инфекции.
Научная новизна результатов исследований. При эпизоотии в Алтайском край впервые в России выделены и идентифицированы 2 изолята высокопатогенного гриппа A/H5N1 генетической сублинии 2.3.2.1с.
Получена и охарактеризована полноразмерная нуклеотидная последовательность генома изолята A/duck/Altai/469/14 ШШ.
Получены специфические поликлональные антитела против г№ вируса гриппа типа А.
Оптимизирован метод по выявлению вируса гриппа в тканях птиц с помощью реакции иммуногистохимии на парафиновых срезах.
Описаны особенности течения болезни у кур, уток и индеек при экспериментальном заражении вирусом A/H5N1.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полная геномная последовательность вируса ЛМиск/ЛНш/469/14 Н5Ш может быть использована для изучения молекулярно-биологических свойств вируса гриппа птиц (ВГП).
Штамм вируса гриппа генетической сублинии 2.3.2.1с. ЛМиск/ЛНш/469/14 Н5Ш детально охарактеризован и депонирован в Коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Разработаны и утверждены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» 29 марта 2017 г. «Методические рекомендации по получению рибонуклеопротеина вируса гриппа птиц и поликлональных антител».
Разработаны и утверждены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» 14 июня 2018 г. «Методические рекомендации по выявлению вируса гриппа в тканях птиц с помощью реакции иммуногистохимии на парафиновых срезах».
Результаты экспериментальных заражений кур, уток и индеек, представленные в данной работе, дополняют существующие литературные сведения о патогенезе гриппа птиц A/H5N1 азиатской группы (клада 2.3.2.1х) для сельскохозяйственной птицы.
Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использовали вирусологические (вирусовыделение в развивающихся
эмбрионах кур, титрование вируса, определение индекса внутривенной патогенности, экспериментальное заражение восприимчивых птиц), молекулярно-биологические (полимеразная цепная реакция, пиросеквенирование, сравнительный анализ нуклеотидных
последовательностей), серологические (реакция гемагглютинации, реакции торможения гемагглютинирующей и нейраминидазной активности, непрямой вариант иммуноферментного анализа, иммуноблоттинг), гистологические, иммуногистохимические, а также физико-химические (зональное центрифугирование, афинная хроматография, очистка и фракционирование вирусных частиц) методы.
Основные положения, выносимые на публичное представление.
1. Показатели инфекционности и вирулентности выделенных при вспышке в Алтайском крае изолятов вируса A/H5N1: A/duck/Altai/469/14 и A/goose/Altai/472/14 2. Молекулярно-генетические характеристики и филогенетический анализ вируса A/duck/Altai/469/14 ШШ. 3. Схема получение и оценка качества иммуноспецифических препаратов: антигена г№ вируса гриппа и поликлональных антител против г№. 4. Результаты апробации метода по выявлению антигена вируса гриппа в тканях птиц с помощью реакции иммуногистохимии на парафиновых срезах. 5. Клинико -морфологическая характеристика с использованием метода ИГХ при экспериментальном воспроизведении гриппа птиц у кур, уток и индеек.
Личный вклад соискателя. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. Работа была выполнена на базе референтной лаборатории вирусных болезней птиц. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, к.в.н. Чвала И. А.; коллективу референтной лаборатории вирусных болезней птиц за консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работ, в частности, гл.н.с. д.б.н. Мудрак Н.С., ведущему биологу Д. А. Алтунину,
ст.н.с., к.б.н. Андриясову А.В., вед.н.с., к.б.н. Волковой М.А., ст.н.с., к.б.н. Зинякову Н.Г.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и методических комиссий ФГБУ "ВНИИЗЖ" (2015-2018 гг.), на 4-й Международной научной конференции, посвященной 55-летию аспирантуры ФГБУ "ВНИИЗЖ" «Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику» (г. Владимир, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 145-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Наука и инновации в АПК XXI века» (г. Казань, 2018 г.), 10-м Международном симпозиуме по гриппу птиц (Великобритания, 2018 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи - в изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, приложения; иллюстрирована 24 таблицы и 24 рисунка. Список использованной литературы включает 207 источников, из них 1 74 иностранный. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. История распространения вируса гриппа птиц
Грипп птиц был впервые охарактеризован как инфекционная болезнь в 1878 году в Италии, где была зафиксирована массовая гибель сельскохозяйственной птицы на фермах в окрестностях Турина. Болезнь получила название «куриный тиф» и была описана ветеринаром Эдуардо Перрончито как острое высококонтагиозного заболевание, поражающее кур [152].
C 1870 по начало 1930 гг. «куриный тиф» получил распространение от северной части Италии в Европу. Начиная с 1930-х гг. заболевание являлось эндемичным для отдельных территорий Европы и Африки [133, 177]. В 19241925 гг. и в 1929 вспышки болезни регистрировали в США среди домашних птиц [177]. С середины ХХ в. «куриный тиф» диагностировали в странах Европы, Северной Африки, Южной и Северной Америки [186, 177, 37]. В тот же период в 1931 г. был успешно выделен вирус гриппа свиней, а в 1933 г. был впервые изолирован и идентифицирован инфекционный агент, вызывающий грипп у человека [174, 170].
Данному событию предшествовала одна из самых страшных пандемий гриппа в истории человечества («испанка»), унесшая жизни тысячи людей. Позднее ученые выяснили, что «испанская лихорадка» была вызвана вирусом гриппа подтипа ШШ, занесенного предположительно из стран Азии или США и имеющего генетическое родство с ВГП [189].
Только в 1955 г. ученые установили, что заболевание птичий грипп имеет вирусную этиологию, вызываемое вирусом гриппа типа А [167]. С этого момента при вспышках острой инфекции, характеризующихся острым течением и высокой смертностью среди домашних птиц, стали проводить выделение и идентификацию возбудителя болезни. Во всех случаях изоляты были отнесены к ВГП подтипов Ш или Ш, вызывающие высокопатогенные формы инфекции [71, 179]. В 1949 г. были описаны случаи заболевания птиц,
характеризующиеся симптомами поражений респираторной системы и снижением яйценоскости. При этом выделенные изоляты ВГП были дифференцированы как низкопатогенные [70]. Однако после 1971 г. были обнаружены подтипы ВГП H5 и H7, не вызывающие острый генерализованный инфекционный процесс у домашних птиц и охарактеризованы как низкопатогенные [49, 70, 195].
В 1961 г. на юге Африки впервые зарегистрировали вспышку ВПГП, среди птиц вида крачка обыкновенная (Sterna hirundo) [50]. С этого момента ученые высказали предположение, что большую роль в распространении ВГП играют птицы дикой фауны. Ряд исследований показали невосприимчивость клинически здоровых перелетных водоплавающих видов птиц к высокопатогенным подтипам вируса, особенно особи из отряда Гусеобразные (Anseriformes) и Ржанкообразные (Charadriiformes) [97, 175]. Впоследствии от различных видов диких птиц было выделено 16 подтипов вируса по гемагглютинину и 9 по нейраминидазе [179, 83].
С 1950 по 1996 гг. существуют сведения только о 26 вспышках ВПГП, произошедших на территории стран Европы и Америки [199, 179].
В 1997 г. в Гонконге впервые зарегистрировали заражение человека вирусом A/H5N1 во время вспышки болезни у домашней птицы, положив начало азиаткой линии ВГП. К августу 2005 года зарегистрировано 112 случаев заболевания человеком птичьим гриппом во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, из них 64 смертельных исходов [164, 100]. Данные эпизоды привлекли особое внимание международной организации здравоохранения, ввиду потенциальной пандемической опасности вируса A/H5N1 для людей [172].
С 2004 г. азиатская линия ВПГП получила распространение в ряде стран Восточной и Средней Азии, Европы и Африки.
В России первые случаи заболевания ВПГП A/H5N1 среди домашних и диких птиц были зарегистрированы летом 2005 в Новосибирской области.
В период 2005 по настоящее время гг. в стране неоднократно выявляли очаги инфекции ВПГП среди птиц домашней и дикой фауны Сибирского, Уральского, Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Дальневосточного федеральных округов РФ [25, 15, 201]. При этом до 2015 г. в России выделяли только вирус A/H5N1, a c 2016 г. были отмечены вспышки острой инфекции, вызванные ВГП A/H5N8, A/H5N2. Кроме того, за последнее полугодие в птицехозяйтсве Приморского края была зарегистрирован низкопатогенная форма гриппозной инфекции, вызванная вируса A/H9N2 [201].
2.2. Этиология вируса гриппа птиц 2.2.1. Классификация и номенклатура вируса гриппа птиц Возбудитель болезни вируса гриппа относится к семейству Orthomyxoviridae. Вирусы данного семейства разделены на 5 родов, включающих Influenza virus типа А, В и С; Isavirus (вирус инфекционной анемии семги) и Thogotovirus [1, 179]. ВГП принадлежит к роду Influenza A virus, типы В и С вируса гриппа как правило обнаруживается у млекопитающих и человека [137].
Вирусы гриппа типа А классифицируют согласно строению поверхностных гликопротеинов. На данный момент известно 18 подтипов ВГП по гемагглютинину и 11 - по нейраминидазе (NA) [79, 179, 31].
Полная номенклатура штаммов требует указания типа вируса гриппа, вида животного, от которого вирус был выделен, географического места выделения, порядковый номер, год выделения и обозначение подтипа HA и NA (например, A/goose/Guangdong/1/96 H5N1) [31, 83, 86, 181].
Характерно, что тяжесть заболевания гриппом птиц может варьировать в широких пределах: от бессимптомного носительства до тяжелого генерализованного инфекционного процесса, сопровождающего высокой смертностью среди птиц. На этом основании, согласно особенностям патогенеза гриппозной инфекции, ВГП дифференцированы на 2 группы:
высокопатогенный грипп птиц (ВПГП) и низкопатогенный грипп птиц (НПГП) [188]. Высокопатогенные формы заболевания, как правило, вызваны вирусом субтипов Ш или Ш. Факторы вирулентности более подробно описаны в п. 2.2.5 раздела «Обзор литературы».
2.2.2. Морфология и антигенная структура вируса гриппа птиц Вирионы ВГП традиционно имеют округлую форму от сферической до плеоморфной, диаметром 80-120 нм (рис. 1). В популяции ВГП иногда встречаются нитевидные формы вируса, по диаметру равные сферическим, но значительно превышающими их по длине [4, 181].
Рисунок 1 - Препарат очищенного ВГП A/WSN/33. Негативное окрашивание с 2% фосфорно-вольфрамовой кислотой. Увеличение х 282,100 (Сора1 Миг«) [181]
Геном вируса сформирован одноцепочечной сегментированной (-)
РНК, которая состоит из 8 сегментов и кодирует 11 белков вируса (рис. 2).
А.
В.
С.
РВ2 «51 РА ЧА MP KA NS' W? N53
Рисунок 2 - Структура вируса гриппа [190]
А - общая схема. B - Вирусные белки. C - Сегменты кодирования вирусных
белков
Вирусная РНК упакована белком нуклеопротеином (NP) в нуклеокапсид. В нуклеокапсид также входят АГ полимеразного комплекса PB1, PB2 и PA. В процессе упаковки РНК в NP при участии полимеразного комплекса формируется рибонуклеопротеин (rNP). Геном, упакованный в rNP-комплекс, окружен матриксным белком (М1) и липидной оболочкой, которая содержит поверхностные гликопротеины: HA (стержневые тримеры) и NA (грибовидные тетрамеры), а также вирусный белок М2 (тетрамер, образующий ионные каналы мембраны) [1].
Неструктурные белки: 1 (NS1) и 2 (NS2), также известных как NEP -(nuclear export protein). [132]. Белок PB1- F2 не представлен во всех вирусах гриппа типа А, является классическим виропорином, напоминающий бактериальные токсины и способный вызвать системные поражения, лейкопению и значительно снижающий устойчивость к бактериальным инфекциям. Предположительно данный АГ участвует в апоптозе клеток-хозяев, но его роль в патогенезе все еще определяется [34, 1].
Каждый из сегментов генома ВГП кодирует соответствующий белок. В таблице 1 представлены схема синтеза и функции АГ вируса гриппа типа А.
Таблица 1 - Структура генома и функции генов вируса гриппа типа А
[5].
Размеры Название
Сегмент генов нуклеотида полипептида Функции
I 2341 PB2 Компонент транскриптазного комплекса: связывание 5-концевых кэпов м-РНК.
PB1 Компонент транскриптазного комплекса: элонгация синтеза РНК.
II 2341 PB1-F2 Виропорин - вызывает образование пор в митохондриях и индуцирует апоптоз
III 2233 PA Компонент транскриптазного комплекса:
эндонуклеаза
Распознование и связывание с рецептором.
IV 1778 Фьюзогенные пептиды НА2 формируют атакующий компдекс.
Основной компонент вирусного РНК,
V 1565 № компонент транскриптазного комплекса,
контроль ядерно-цитоплазматического транспорта РНК.
Отщепление остатков сиаловых кислот,
VI 1413 освобождение вирусов от цитоплазматического рецептора.
M1 Основной компонент вирусных мембран.
VII 1027 M2 Образует ионный канал - вобородную помпу.
Ш1 Локализован в ядре, контролирует сплайсин и гпоилиаденилирование.
VIII 890 №2 (NEP) контролирует ядерно -цитоплазматический транспорт мРНК.
2.2.3. Физико-химические характеристики вируса гриппа птиц и устойчивость во внешней среде
Плавучая плотность вируса составляет 1,19 г/см3 в растворе сахароза. Молекулярная масса одного вириона равна 250 х 106 [134].
Вирионы гриппа состоят из 0,8-1,0% РНК, 5-8% углеводов, 20% липидов и 70% белков [135]. Углеводы содержится в гликолипидах и гликопротеинах и включает галактоза, манноза, фукоза и глюкозамин [191]. Рибоза-это содержится в геноме РНК. Липиды присутствуют в вирусной
оболочке и выводятся из клетки-хозяина. Большинство липидов фосфолипиды, но небольшое количество холестерина и гликолипидов присутствовать. Вирусный геном определяет протеины и их росайты гликозилирования [181].
Устойчивость вирусов во внешней среде может варьироваться. На перьях птиц возбудитель вохраняет активность 18-10 суток. В фекалиях при 4°С сохраняется 82 дня, в трупах - 3-105 дней. При комнатной температуре сохраняется до 70 дней, при температуре 55° вирус инактивируется в течение 60 мин., при 60° - 10 мин., при 65-75° за 2-5 мин. В замороженной тушке птиц вирус сохраняется 480 дней. Прямой солнечный свет инактивирует вирус за 50-55 часов, рассеянный свет за 2 недели. ВГП, находящийся в крови и экссудатах, хранящихся в ампулах, в местах без доступа света, сохраняет инфекционность при минус 60°°С, более 6 лет. В лиофилизированном состоянии при минус 60° гемагглютинирующая активность и инфекционные свойства вируса сохраняются несколько лет. Но ВГП относительно легко разрушается под действием УФ-лучей и обычных дезинфицирующих средств. Инфекционные свойства вируса теряются под действием формальдегида, детергентов, слабых кислот, додецилсульфата натрия, оксидированных агентов (йодин), гидроксиламина, ионов аммония. Вирус быстро погибает под действием 3% раствора NaOH, хлорной извести, креолина, фенола, 2% раствора формальдегида, азотной кислоты, эфира, хлороформа. Формальдегид и надукусуная кислота (0,5-1,0% водные растворы), 1-3% раствор едкой щелочи, гипохлорид натрия инактивирует вирус в течение 1 -6 часов [1].
2.2.4. Жизненный цикл вируса гриппа птиц
Процессу проникновения вируса гриппа в клетку предшествует его прикрепление к поверхностным рецепторам (корецепторам) с последующей интернализацией лигандов.
Основными рецепторами вирусов гриппа на поверхности клетки-хозяина являются ^ацетилнейраминовые (сиаловые) кислоты, которые встречаются у клеток различных типов многих видов животных и человека [52]. НА вируса гриппа обладает специфичностью в отношении связывания различных типов сиаловых кислот. Распределение а-2,3- или а-2,6-рецепторов на клеточной поверхности является одним из определяющих признаков клеточного тропизма и фактором, определяющим патогенез вирусов гриппа [171].
Так, НА вируса гриппа птиц предпочтительно связывается с а-2,3-сиаловыми кислотами, поскольку рецепторы именно такого типа преобладают в кишечном тракте водоплавающих птиц, представляющих собой естественный резервуар вирусов гриппа А. На поверхности эпителиальных клеток верхних дыхательных путей человека преобладают а-2,6-сиаловые кислоты, хотя встречаются и а-2,3; это объясняет тот факт, что хотя НА вируса гриппа человека специфически взаимодействует с а-2,6-сиаловыми кислотами, вирусы гриппа птиц изредка способны инфицировать людей без предварительной адаптации [162].
Вопрос о корецепторах вируса гриппа до сих пор остается слабо изученным. Есть данные, что при гриппозной инфекции макрофагов поверхностные вирусные белки НА и NА прямо взаимодействуют с доменом маннозных рецепторов, которые сами являются сиалированными белками. Дополнительные корецепторы, связанные с маннозой или галактозой, не только повышают репродукцию вируса в клетках, но и усиливают фагоцитоз в макрофагах мышей [161, 119].
Этапы репродукции вируса гриппа представлены на рисунке 3.
#
В ups с
Транс крЙЩИ« Репликация
<
..... вГ'НК
V
L JÜ» JT
Слияние
<у
\
Na-мнгнбкторы блокир* ют освобождение вирусных частиц
&
Новое поколение вир* сов
Рисунок 3 - Схема репликации вируса в клетке [17]
При заражении клеток-мишеней субъединица гемагглютинина БА1 связывается с сиаловыми кислотами (SA) на поверхности клеток-мишеней, и вирионы проникают в клетку с помощью эндоцитоза.
Низкий рН внутри эндосомы вызывает конформационные изменения в субъединице ИА2, приводящие к изменению конформации НА, и вызывает слияние вирусной и эндосомальной мембран. Ионные каналы, сформированные белком М2, способствуют дополнительному закислению среды внутри эндосомы, что приводит к диссоциации комплекса vRNP от матриксного белка М1 и последующему проникновению RNP в цитоплазму и далее - внутрь клеточного ядра.
Репликация вирусной РНК протекает в ядре с участием трех вирусных полимераз (PA, PB1 и PB2). ^нтез вирусных белков проходит в цитоплазме, процессинг белков М1, HA и NA осуществляется в эндоплазматическом ретикулуме и аппарате Гольджи, после чего эти белки направляются к клеточной мембране.