Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арыкбаев, Равиль Каримович

  • Арыкбаев, Равиль Каримович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Арыкбаев, Равиль Каримович. Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арыкбаев, Равиль Каримович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1.1. Роль цены и налогов в формировании дохода от предпринимательской деятельности. Экономическая природа налогообложения.

1.2. Методология регулирования предпринимательской деятельности с помощью цен и налогов. Макро- и микроуровень.

1.3. Опыт регулирования предпринимательской деятельности на товарных рынках различных типов.

1.3.1. Особенности государственного регулирования в странах с рыночной экономикой (США, Швеция, Великобритания).!.

1.3.2. Развитие хозяйственной деятельности в условиях государственной монополии (Китай).

1.3.3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в

Российской Федерации на рубеже столетий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути повышения эффективности регулирования предпринимательской деятельности.

2.1. Концептуальные направления развития и поддержки предпринимательства в России.;.

2.2. Проблемы адаптации методов и средств регулирования предпринимательства в российской экономике.

2.3. Анализ условий формирования предпринимательской среды, методов и » средств регулирования в Астраханской области.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Мероприятия по совершенствованию методов и средств регулирования предпринимательской деятельности в регионе.

3.1. Развитие информационной поддержки предпринимательства.

3.2. Организационно-правовая и экономическая поддержка конкуренции в сфере платных услуг.

3.3. Формирование условий рыночного ценообразования. Ликвидация перекрестного субсидирования.

3.4. Совершенствование механизма финансовой поддержки предпринимательства.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе»

Государственное регулирование предпринимательской деятельности, являющееся неотъемлемой частью экономической политики современного государства с рыночной экономикой, заключается в создании условий для развития свободного предпринимательства, как основной формы достойного обеспечения уровня жизни в социальном рыночном хозяйстве и залога успешного развития экономики в целом.

К настоящему моменту времени в России в целом сформирована система государственной поддержки предпринимательства. Она опирается на нормы законодательства федерального, субъектов Российской Федерации и реализуется через механизм федеральных, региональных программ поддержки предпринимательства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, и деятельность специализированных объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Однако, существующая государственная. система поддержки предпринимательства, на наш взгляд, не является достаточно эффективной, что выражается в несовершенстве нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность предпринимательства и сопутствующих ей гражданско-правовых и административных отношений, в несовершенстве системы налогообложения. Также характерными чертами системы является нестабильность и недостаточность финансирования мероприятий по поддержке малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Немаловажную роль в неэффективности поддержки предпринимательства играет нескоординированность деятельности объектов государственной и муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, неравномерность их территориального расположения, высокий уровень коммерциализации, недостаточные объемы и качество оказываемых ими услуг.

Данные проблемы тесно взаимосвязаны между собой. Их решение возможно посредством реализации комплекса мер нормативного, организационного, административного, и экономического характера.

На наш взгляд, существует ряд основных факторов, которые в целом определяют рост малых и средних предприятий (МСП) в современных условиях.

Во-первых, это создание благоприятного предпринимательского климата. Прежде всего, снижение темпов инфляции, создание условия для рыночного ценообразования, пресечение недобросовестной конкуренции, повышение информационной поддержки предпринимательства.

Во-вторых - оптимизация нормативно-правового регулирования, уменьшение налоговой нагрузки, упрощение процедур налогообложения и предоставления отчетности. Освобождение от налоговых проверок на первые два-три года работы для вновь созданных субъектов малого предпринимательства в сфере производства и инноваций, а также социального малого предпринимательства - медицинских центров, учебных заведений, библиотек и т.п. j

В третьих, это повышение конкурентоспособности, за счет концентрации финансовых средств, поступающих на поддержку малых предприятий из федерального и региональных бюджетов, средств Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и внебюджетных источников, на приоритетных направлениях.

Также необходимо отметить роль налаживания межведомственной координации и контроля в сфере малого и среднего предпринимательства на уровне федеральных министерств и активизации покупательского спроса за счет роста реальных денежных доходов населения.

Перечисленные факторы лежат в основе приоритетных направлений государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России.

Вместе с тем, признавая развитие предпринимательства, как основополагающий элемент социальной рыночной экономики, и устанавливая приоритеты в его поддержке и развитии, необходимо определиться в самом главном - в методах и средствах реализации государственной политики.

Мировая практика регулирования предпринимательской деятельности показывает, что выбор мер и средств регулирования, зависит от конкретных социально-экономических задач, которые решает государство. Страны с рыночной экономикой в последние годы стали отходить от методов административного влияния на предпринимателей и строить свои отношения с ними на основе экономических методов регулирования. Административный (прямой) метод регулирования предполагает вмешательство государства в функционирование рыночного механизма, к примеру, в процессы ценообразования. Экономический (косвенный) метод основан на косвенном воздействии на рыночные условия - налоги, субсидии и др. Вместе с тем, такое общепринятое разграничение методов регулирования носит достаточно условный характер, так как любой экономический регулятор содержит в себе элементы администрирования. В каждой стране используется присущее ей сочетание комбинаций методов регулирования в зависимости от конкретно складывающейся ситуации.

Для российской экономики особой проблемой адаптации методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях является резкая дифференциация уровня развития малого и среднего предпринимательства по регионам Российской Федерации, что во многом определяется их социально-экономическим положением.

По данным Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации более 70% малых предприятий расположены в европейской части России, треть сосредоточена в Центральном районе (Москва - 20%, Санкт-Петербург - 13%). В то же время в республиках Тува, Алтай, Хакасия, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе совокупное число малых предприятий не превышает 1000. За прошедшие два года сократилось число малых предприятий в Западно-Сибирском (на 15%), Северо

Кавказском (на 5,4%), Восточно-Сибирском (на 4,1%) районах, меньше их стало в Волго-Вятском (на 1,9%) и Дальневосточном (на 1,7%) районах.

В Астраханской области в 2002 году наблюдался незначительный рост числа малых предприятий (на 2,5% по сравнению с 2001 годом), тем самым был достигнут уровень 2000 года. При этом объем инвестиций в основной капитал составил лишь 3,6% от всех инвестиций на развитие экономики области.

Одним из важных аспектов формирования благоприятной предпринимательской среды и повышения эффективности используемых мер и средств, активизации инвестиционных процессов в современных условиях является общегосударственная политика по снижение темпов инфляции до 68% в год и завершение затянувшейся реформы налоговой системы [75]. Приоритетами должны стать мероприятия направленные на создание условий для снижения инфляции, роста производства и повышения конкурентоспособности отечественной продукции, формирования рыночного ценообразования.

В 2000 году в целом по России уровень инфляции составил 20,2%, в 2001 году - 18,6%, в 2002 году — 15,1% (декабрь к декабрю). Правительству не удается удержать инфляцию в бюджетных параметрах. При этом расходы бюджета не подкреплены соответствующим ростом производства, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней обеспечиваются за счет инфляционного дохода.

Для Астраханской области характерны еще более высокие темпы инфляции. В 2001 году потребительская инфляция по области составила 21,6%, что на 30% выше, чем в 2000 году. Уровень инфляции в 2002 году составил 14,5% (декабрь к декабрю), что на 16,7% выше заложенного в бюджет области на 2002 год. Не радует прогноз и на 2003 год - 13,5-14,5%.

Инфляционное ожидание резко снижает инвестиционную активность, банки неохотно идут на кредитование реального сектора экономики. Общий объем финансовых вложений крупных и средних предприятий и организаций в 2002 году в Астраханской области составил 1749,8 млн. рублей, при этом 78,9% инвестиций приходится на собственные средства предприятий и организаций, 21,1% это привлеченные средства (из них 4,1% кредиты банков), 15,5% заемные средства других организаций, 1,0% за счет прочих средств. Низкая инвестиционная активность со стороны банков и ограниченные собственные ресурсы предприятий тормозят структурные преобразования в экономике области и не позволяют вывести из тяжелого финансового состояния предприятия в большинстве отраслей. Цены не отражают реального соотношения спроса и предложения. В связи с этим возникают ценовые диспропорции.

Для активизации предпринимательской деятельности в России необходимо более широко использовать косвенные методы регулирования, ориентированные на рыночный механизм, а именно через сбалансированную налоговую политику. Цо мере снижения обязательств государства в области бюджетных расходов становится возможным и снижение уровня налоговых изъятий, создание более справедливой налоговой системы по отношению к хозяйствующим субъектам, которые находятся в различных экономических условиях. Первостепенной задачей является наведение порядка в предоставление налоговых льгот. В настоящий момент, когда их предоставление в большинстве случаев не связано экономическими критериями, отсутствует стимуляция развития производственной сферы. Развитию частной инициативы препятствует неэффективность системы налогообложения, связанная с размером налоговых ставок.

Вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности затрагивают интересы всех субъектов предпринимательской деятельности. Политика государства в выборе того или иного метода регулирования и средств достижения поставленной цели определяет общие тенденции в развитии предпринимательской инициативы. Поэтому в основе разработки инструментария регулирования должны лежать общие методологические принципы, а вопросы их адаптации должны учитывать особенности функционирования предпринимательства в регионах.

Практика государственного регулирования предпринимательской деятельности на территории Астраханской области позволяет выделить следующие основные пути его совершенствования на региональном уровне:

- сокращение государственного влияния в конкурентных отраслях и развитие информационной поддержки предпринимательства посредством создания баз данных по региональному рынку и обеспечения доступности этой информации посредством развития соответствующей инфраструктуры поддержки бизнеса;

- усиление организационно-правового и финансового контроля за деятельностью областных государственных учреждений в сфере платных услуг в целях облегчения проникновения в этот сегмент рынка субъектов предпринимательской деятельности. Повышение контроля позволит исключить практику предоставления органами власти и подведомственными им * учреждениями платных услуг субъектам предпринимательства в связи с осуществлением своих служебных функций;

- формирование условий для рыночного ценообразования в рамках активной антимонопольной политики. В частности, решение проблем перекрестного субсидирования и установление цен (тарифов) на уровне экономически обоснованных затрат. Устранение фактов недобросовестной конкуренции создаст дополнительный стимул развития предпринимательской инициативы, дальнейшей интеграции малого, среднего и крупного бизнеса;

- регулирование предпринимательской деятельности в условиях высоких темпов инфляции определяет необходимость прогноза показателей инфляции на региональном уровне и последующего их учета при формировании финансовой поддержки субъектов предпринимательства.

Реализация указанных направлений упирается в недостаточную теоретическую и методологическую разработанность применения методов и средств регулирования к условиям российской экономики.

Необходимость совершенствования инструментария регулирования, как фактора способствующего развитию предпринимательства и определяет актуальность темы исследования, выполненного на материалах Астраханской области.

Цель исследования заключается • в разработке комплекса научно обоснованных предложений по развитию методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. изучены основные методы и средства государственного регулирования предпринимательской деятельности, механизм их использования на разных стадиях развития рыночных отношений на опыте ряда зарубежных стран и отечественном;

2. обоснована роль цены как основного источника формирования дохода от предпринимательской деятельности;.

3. обоснованы роль и место налогов как факторов экономического роста и стимула развития предпринимательства;

4. произведена оценка эффективности использования ценовых и фискальных методов регулирования предпринимательской деятельности в масштабах региона;

5. разработан механизм информационной поддержки субъектов предпринимательской деятельности при определении рыночных цен для целей налогообложения;

6. разработан механизм поддержки конкуренции на региональном рынке платных услуг;

7. разработана экономико-математическая модель и произведена количественная оценка параметров социального перекрестного субсидирования;

8. предложен методологический подход для оценки сумм дотаций, субсидий из областного бюджета субъектам предпринимательской деятельности.

Предметом исследования явились экономические связи и отношения между органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе регулирования предпринимательства в регионе.

Объектом исследования служит предпринимательская среда в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления, развития и регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях, практика развития рыночных отношений.

Методика исследования в зависимости от решаемых задач включала элементы факторного, экономико-статистического анализов, экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Комитета экономического развития и торговли Администрации Астраханской области, статистических органов, материалы нормативных правовых актов Российской Федерации, данные научно-технических организаций, производственных структур, а также отечественных и зарубежных исследований, научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов по исследуемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретического осмысления практики государственного регулирования предпринимательства, систематизации накопленного мирового опыта сделана попытка определить условия и разработать комплекс предложений по повышению эффективности методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности.

К направлениям работы, имеющим элементы научной новизны, на взгляд автора, можно отнести:

1. выявление основных факторов, определяющих выбор метода и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности,

2. оценку эффективности использования ценовых и фискальных методов регулирования предпринимательской деятельности в Астраханской области;

3. разработку предложений по информационной поддержке субъектов предпринимательской деятельности при определении рыночных цен для целей налогообложения;

4. разработку предложений по поддержке конкуренции на региональном рынке платных услуг;

5. разработку экономико-математической модели взаимосвязи параметров социального перекрестного субсидирования с показателями уровня жизни населения, расходами бюджета;

6. разработку предложений по оценке суммы финансовых средств для поддержки из областного бюджета субъектов предпринимательской деятельности, компенсирующих инфляционные потери.

Практическая значимость. Выводы и положения диссертации были использованы при разработке программ социально-экономического развития Астраханской области, при организации информационной поддержки субъектов предпринимательства, при разработке порядка проведения экономической экспертизы цен (тарифов), подготовке информационных бюллетеней и экспресс-анализов для организаций и учреждений, осуществляющих государственные закупки (2001-2003 гг.).

Разработанная модель социального перекрестного субсидирования энерготарифов позволяет создать единый методический подход к решению проблемы перекрестного субсидирования и количественно рассчитать параметры данного процесса.

Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, ценообразования и налогообложения.

Апробация работы. Отдельные части диссертации докладывались на межрегиональной научно-практической конференции в г. Астрахани (2001г.), межотраслевых конференциях по тарифному регулированию и совещаниях с представителями органов местного самоуправления, проводимых Администрацией Астраханской области, на коллегии Комитета экономического развития и торговли Администрации Астраханской области. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Экономика бизнеса и финансы» АГТУ. Материалы диссертации по организации мониторинга рыночных цен в Астраханской области, представленные на соискание премии им. Гаджинского в 2001 году в Государственную инспекцию цен г. Москвы, были отмечены и рекомендованы для использования органам исполнительной власти субъектов РФ.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 листах, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований, содержит 21 таблицу, 4 диаграммы, 13 рисунков, 3 графика, 33 формулы, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арыкбаев, Равиль Каримович

Выводы по главе 3

1. Развитие информационной поддержки субъектов предпринимательства посредством организации мониторинга рыночных цен для целей налогообложения позволяет повысить справедливость фискальной политики. Полученная структурированная база данных по индикаторам мониторинга в разрезе отраслей экономики и субъектов предпринимательской деятельности явилась также основой определения бюджетных сумм дотаций, субсидий, компенсационных выплат из бюджета области.

2. На примере Астраханской области показано, что важной сферой государственного регулирования остается деятельность локальных монополий, в частности в жилищно-коммунальной сфере. Применение индикативной системы мониторинга, как средства контроля за уровнем рыночных цен, позволяет на стадии формирования планово-расчетной себестоимости выявить и устранить различные неправомерно отнесенные затраты. Общее снижение необоснованно включенных затрат в 2001-2002 гг. по предприятиям ЖКХ в Астраханской области составило 57,875 млн. рублей. Это явилось основанием для снижения уровня экономически обоснованных тарифов в этот период на 10-15%.

3. Организационно-правовая и экономическая экспертиза деятельности государственных учреждений в сфере платных услуг способствует устранению элементов монополизма с их стороны и обеспечивает привлечение в этот сектор субъектов предпринимательской деятельности. Повышение контроля за деятельностью государственных учреждений в 2000-2002гг., с учетом объема предоставленных услуг, дало экономию средств областного бюджета, субъектов предпринимательской деятельности, направленных на оплату услуг, в сумме 18,8 млн. руб.

4. Дополнительным стимулом развития предпринимательской инициативы является снижение величины перекрестного субсидирования в составе тарифов. Разработанная модель, связывающая параметры перекрестного субсидирования с показателями уровня жизни, решает социальный аспект данной проблемы и

172

• создает условия для рыночного ценообразования. Для Астраханской области наиболее приемлемый период поэтапного прекращения перекрестного субсидирования в составе энерготарифов равен 5 годам (2003-2007 гг.). При этом сохраняется положительная динамика покупательной способности денежных доходов населения области, приемлемый рост платежей из областного бюджета по оплате льгот при средней величине ежегодных субсидий 24,6 млн. рублей.

5. Повысить эффективность регулирования предпринимательской деятельности в условиях высоких темпов инфляции можно посредством формирования финансовой поддержки предпринимательства в регионе на основе региональных индексов ИПЦ и индекс-дефляторов. Сформированный в работе состав показателей и соответствующая им база данных позволяет оперативно уточнять размер необходимых финансовых средств, определять нагрузку на консолидированный бюджет области в части необходимых дотаций и субсидий субъектам предпринимательской деятельности.

173

Результаты выполненного диссертационного исследования по теме «Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе», полученные выводы и положения позволяют сделать заключение о том, что цель исследования достигнута и поставленные задачи решены.

Проведенные теоретические исследования имеют своим результатом доказательно сформулированные положения, что в системе рыночных отношений центральное место в экономическом механизме регулирования предпринимательской деятельности занимают цены и налоги, как основные экономические категории, наиболее полно аккумулирующие в себе интересы государства и предпринимательства.

Мировая практика регулирования предпринимательской деятельности показывает, что выбор мер и средств регулирования, зависит от конкретных социально-экономических задач, которые решает государство. Страны с рыночной экономикой в последние годы стали отходить от методов административного влияния на предпринимателей и строить свои отношения с ними на основе экономических методов регулирования. В каждой стране используется присущее ей сочетание комбинаций методов регулирования в зависимости от конкретно складывающейся ситуации.

В российской экономике одним из основных аспектов формирования благоприятной предпринимательской среды и повышения эффективности используемых мер и средств является общегосударственная политика по снижению темпов инфляции до 6-8% в год и завершение затянувшейся реформы налоговой системы. Приоритетами в экономической политике должны стать мероприятия направленные на создание условий для снижения инфляции, роста производства и повышения конкурентоспособности отечественной продукции, формирования рыночного ценообразования. Мотивация предпринимательской деятельности должна заключаться также и в повышении уровня нейтральности налоговой системы по отношению к экономическим решениям фирм и потребителей.

Наиважнейшей проблемой адаптации методов и средств государственного регулирования предпринимательства к условиям российской экономики остается резкая дифференциация уровня развития малого и среднего предпринимательства по регионам Российской Федерации. И если политика государства в выборе того или иного метода регулирования определяет общие тенденции в развитии предпринимательства, то применение инструментов регулирования должны учитывать особенности функционирования предпринимательства в регионе.

С учетом сделанных теоретических посылок в работе исследована эффективность использования методов и средств регулирования предпринимательской деятельности в масштабах региона. Результатом исследования явилась выработка основных концептуальных направлений совершенствования инструментов регулирования.

• г

В развитии этих направлений в диссертации предложен комплекс мероприятий, включающий:

1. разработку информационной поддержки субъектов предпринимательской деятельности посредством формирования структурированной базы данных рыночных цен;

2. организационно-правовое и экономическое обеспечение условий для развития конкуренции на региональном рынке платных услуг;

3. разработку модельного подхода к решению проблем перекрестного субсидирования и конкретные предложения по тарифам, нагрузке на бюджет области по оплате льгот и величине субсидий;

4. разработку методологического подхода к оценке средств финансовой помощи из областного бюджета субъектам предпринимательской деятельности на период краткосрочного прогноза.

Предложенная в диссертации схема информационной поддержки субъектов предпринимательства посредством организации мониторинга рыночных цен для целей налогообложения позволила повысить справедливость фискальной политики. Полученная структурированная база данных по индикаторам мониторинга в разрезе отраслей экономики и субъектов предпринимательской деятельности явилась также основой определения бюджетных сумм дотаций, субсидий, компенсационных выплат из бюджета области.

Применение индикативной системы мониторинга, как средства контроля за уровнем рыночных цен, позволяет на стадии формирования планово-расчетной себестоимости выявить и устранить различные неправомерно отнесенные затраты. В частности в жилищно-коммунальной сфере Астраханской области общее снижение необоснованно включенных затрат в 2001-2002 гг. по предприятиям ЖКХ составило 57,875 млн. рублей. Это явилось основанием для снижения уровня экономически обоснованных тарифов в этот период на 10-15%.

Организационно-правовая и экономическая экспертиза деятельности государственных учреждений в сфере платных услуг способствует устранению элементов монополизма с их стороны и обеспечивает привлечение в этот сектор субъектов предпринимательской деятельности. Повышение контроля за деятельностью государственных учреждений в 2000-2002гг., с учетом объема предоставленных услуг, дало экономию средств областного бюджета, субъектов предпринимательской деятельности, направленных на оплату услуг, в сумме 18,8 млн. руб.

В диссертации разработан, апробирован и предложен научновыверенный аппарат и формулы расчета, связывающие параметры перекрестного субсидирования тарифов с показателями уровня жизни. Это решает социальный аспект данной проблемы, связанный с ростом тарифов, создает условия для рыночного ценообразования и является .дополнительным стимулом развития предпринимательской инициативы. Для Астраханской области наиболее приемлемый период поэтапного прекращения перекрестного субсидирования в составе энерготарифов равен 5 годам (2003-2007 гг.). При этом сохраняется положительная динамика покупательной способности денежных доходов населения области, приемлемый рост платежей из областного бюджета по оплате льгот при средней величине ежегодных субсидий 24,6 млн. рублей.

Для повышения эффективности регулирования предпринимательской деятельности в условиях высоких темпов инфляции в диссертации разработана и апробирована схема формирования финансовой поддержки предпринимательства в регионе на основе региональных индексов ИПЦ и индекс-дефляторов. Сформированный в работе состав показателей и соответствующая им база данных позволяет оперативно уточнять размер необходимых финансовых средств, определять нагрузку на консолидированный бюджет области в части необходимых дотаций и субсидий субъектам предпринимательской деятельности.

Внедрение комплекса предложенных научнообоснованных мероприятий имеет своим результатом как развитие методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе, так и непосредственный экономический эффект.