Влияние экономических регуляторов на развитие малого предпринимательства: На примере угледобывающих районов Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлин, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлин, Дмитрий Алексеевич
1 Функционирование малых предприятий в системе экономических отношений
1.1 Экономическая сущность малого предпринимательства
1.2 Малое предпринимательство в условиях регионализации рыночного реформирования российской экономики
1.3 Тенденции развития малых предприятий в Ростовской области
2 Методы государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства
2.1 Государственное регулирование как фактор обеспечения конкуренции и развития предпринимательской среды
2.2 Состав и значение прямых регуляторов
2.3 Влияние регуляторов косвенного воздействия на функционирование малых предприятий
3 Совершенствование механизма регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства
3.1 Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и направления ее совершенствования
3.2 Имитационное моделирование как регулятор оптимизации налогообложения малых предприятий
3.3 Определение воздействия налоговых регуляторов на инвестиционную привлекательность малых предприятий 110 Заключение 120 Библиографический список 123 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экономических регуляторов на развитие малого предпринимательства: На примере угледобывающих районов Ростовской области»
Актуальность темы исследования. Вследствие банкротства и закрытия многих предприятий, роста безработицы исключительную важность и актуальность приобретает развитие малого предпринимательства (особенно, это справедливо для шахтерских районов Ростовской области). Его социальная функция заключается в том, что оно способно поглощать незанятую рабочую силу, высвобождаемую с угледобывающих предприятий, а, следовательно, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях безработицы и экономических кризисов. Малое предпринимательство является эффективным инструментом перераспределения трудовых ресурсов, решения проблем трудоустройства и переквалификации работников. Поэтому становится очевидной необходимость государственной поддержки малого предпринимательства, его регулирования со стороны государства, как на федеральном, так и региональном уровне с целью обеспечения эффективности процессов общественного воспроизводства, а также расширения этого сектора экономики.
Проблемы развития малого предпринимательства привлекают все большее внимание российских экономистов как одного из основных направлений рыночных преобразований в России, требующее государственного регулирования в рамках структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в дальнейшем устойчивого экономического развития.
В последние годы вопросам малого предпринимательства и, в том числе, некоторым проблемам его государственного регулирования уделено определенное внимание в работах отечественных экономистов. Теоретическая и практическая значимость поиска эффективных форм и методов государственного регулирования деятельности малых предприятий, создание благоприятных условий для его активизации и широкого распространения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования деятельности малого предпринимательства, способствующего созданию условий для вовлечения высвобождаемых работников на депрессивных территориальных образованиях в его сферу.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- провести анализ и выявить тенденции развития малых предприятий в современной экономике России;
- изучить опыт поддержки малых предприятий в других странах;
- оценить уровень поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне; разработать модель, регулирующую налогообложение малых предприятий в регионе;
- разработать рекомендации, направленные на совершенствование налогообложения субъектов малого предпринимательства при помощи единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;
- предложить схему повышения инвестиционной привлекательности субъектов малого предпринимательства с помощью косвенного государственного регулирования.
Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства Ростовской области, государственные и прочие структуры, обеспечивающие регулирование их деятельности.
Предметом исследования являются экономические условия и механизмы прямого и косвенного государственного воздействия на субъекты малого предпринимательства, оказывающие влияние на его развитие.
Теоретической и методологической основой данного исследования явился синтез классических взглядов на малое предпринимательство Ж.Б. Сэя, к*
А. Смита, И. Шумпетера и др. Необходимость изучения и анализа государственной системы регулирования малого предпринимательства в зарубежных странах обусловила обращение к работам Р. Бруксбенка, X. Велу, К. Грэя, Дж. Стэнуорта и др. в которых рассмотрены различные теоретические и практические аспекты изучаемого вопроса. При исследовании проблем малого предпринимательства использовались труды отечественных экономистов: А. Айзакяна, А. Архипова, А. Блинова, В. Высокова, В. Игнатова, Б. Ичитовкина, В. Кистанова, А. Колесникова, В. Макарьевой, И. Мишуровой, В. Овчинникова, П. Половинкина, В. Савченко, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и др. Наряду с этим использовались законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций, статистическая информация, относящаяся к данному вопросу. В процессе работы применялись сравнительный и системный анализ, обобщение и статистическая обработка данных.
Концепция диссертационного исследования.
Авторская концепция диссертационного исследования основывается на определении особой роли и значения развития малого предпринимательства для депрессивных административно-территориальных образований и включения экономических рычагов государственного регулирования для расширения его возможностей посредством вовлечения высвобождаемых работников в предпринимательство как его субъектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реструктуризация угольной промышленности привела к закрытию значительного количества шахт и высвобождению работников, обладающих определенной квалификацией, опытом и знаниями в узкоспециальном направлении, что в свою очередь, потребовало усиления государственного участия в организации дополнительных рабочих мест и адаптационных механизмов для успешного трудоустройства работников в условиях транзитивной экономики. В связи с этим целесообразно формирование эффективной системы малого предпринимательства в депрессивных территориальных образованиях, направленной на снижение уровня безработицы.
2. Возрастающая роль государственных органов управления в развитии малого предпринимательства в шахтерских регионах обусловлена их участием в регулятивных процессах в производственной сфере, в инфраструктурном и информационном обеспечении реформирования предпринимательской сферы посредством прямых и косвенных регуляторов.
3. Одним из важных факторов активизации деятельности малых предприятий является инвестирование. В условиях крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в экономику региона определяющее значение приобретает проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности, в систему которой необходимо включить малое предпринимательство, создавая для его субъектов благоприятные условия функционирования.
4. В системе экономических методов государственного регулирования влияние рациональной налоговой политики, учитывающей специфику предпринимательства, на конечные результаты деятельности малых предприятий можно оценить с помощью моделей, базирующихся на машинном эксперименте.
5. Экономические последствия применения рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности малых предприятий неодинаковы не только для разных фирм, но и для различных условий в отдельных периодах работы одного и того же предприятия, что обусловливает систему скользящих расчетов, которые должны предшествовать разработке рекомендации на каждый временной период функционирования конкретного хозяйствующего субъекта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены и обоснованы приоритетные направления государственной поддержки малого предпринимательства на депрессивных территориальных образованиях, скорректированные на изменяющиеся экономические условия, характеризуемые возможностью оживления реального сектора экономики в предпринимательских структурах;
- разработана имитационная модель, позволяющая оптимизировать работу малого предприятия посредством регулирования его налоговых отчислений;
- предложены способы корректировки величины единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности для предприятий сферы услуг и общественного питания, заключающиеся в расширении количества корректирующих коэффициентов, а также обосновано снижение единого налога для части предпринимателей;
- предложена схема повышения инвестиционной привлекательности малых предприятий за счет реструктуризации прибыли, остающейся в их распоряжении, при помощи косвенных регуляторов.
Практическая значимость работы состоит в выявлении тенденций развития малых предприятий Ростовской области и разработке на их основе конкретных рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства посредством прямых и косвенных методов. Выводы и предложения диссертации используются в работе отдельных хозяйствующих субъектов малого бизнеса (ООО «СМУ-П», ООО «Лазурь»),
Материалы диссертационного исследования, раскрывающие особенности функционирования субъектов малого предпринимательства в угледобывающих районах Ростовской области и регулирования их деятельности со стороны государственных структур, используются в учебном процессе ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС) по дисциплине "Основы рыночной экономики и предпринимательства
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции "Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век"; на региональной научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава "Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз"; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "Экономика России и регионов: состояние, опыт, перспективы"; на региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Становление государственных и муниципальных финансов России на современном этапе" и др.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести работах общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлин, Дмитрий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Мы считаем, что социально-экономическое значение малого предпринимательства для развития шахтерских регионов будет расти за счет необходимости решения проблемы занятости населения, высвобождаемого с угледобывающих предприятий и создания эффективной конкурентной среды. Развитие ситуации в этой области напрямую зависит от эффективности политики по поддержке малого предпринимательства.
2. Статистические данные, свидетельствуют о неравномерности развития малых предприятий в рамках анализируемого периода как в целом по области, так и по отдельным административно-территориальным образованиям. Малый бизнес наиболее активно функционирует в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске, Новочеркасске, а также и в Аксайском, Мясниковском и Неклиновском районах области. В шахтерских городах малое предпринимательство развивается менее успешно.
3. В настоящее время, регулируемое развитие предпринимательства представляется безальтернативным для выхода из кризиса и проведения рыночных преобразований на практике, в то время как недостаточное государственное регулирование и поддержка предпринимательства сдерживает его развитие. По нашему мнению, государство должно участвовать в обеспечении конкуренции и развития предпринимательской среды (особенно на депрессивных территориальных образованиях) посредством прямых и косвенных регуляторов (методов).
4. В условиях экономического кризиса и крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в экономику проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности приобретает чрезвычайное значение. Учитывая данное обстоятельство, мы считаем необходимым, включить в систему таких приоритетов и малый бизнес. Это следует из перспективы данной сферы в решении ряда остроактуальных для области задач. Между тем малые предприятия реально не пользуется какими-то предпочтениями в распределении инвестиционных ресурсов, что тормозит их развитие. Областную политику инвестиционной поддержки малых предприятий, по нашему мнению, необходимо строить с учетом специфики угледобывающих районов.
5. Внедрение практики налогообложения с помощью единого налога на вменённый доход для определенных видов деятельности было обусловлено низкими налоговыми поступлениями от субъектов малого предпринимательства, а также недостаточно широким распространением упрощенной системы налогообложения, учёта и отчётности. Однако в региональном законодательстве не в полной мере были учтены особенности депрессивных районов Ростовской области (шахтёрских городов и посёлков). Как нам кажется, специальные стимулы для предпринимателей данных территорий крайне необходимы.
6. Законодательство многих стран дифференцирует поддержку малого бизнеса исходя из уровня промышленного развития регионов. Не поощряется строительство новых предприятий в промышленно развитых регионах. Одновременно идет поиск стимулов для их создания в депрессивных регионах с высоким уровнем безработицы.
7. Региональная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области на 1998 - 1999 годы не была профинансирована в полном объеме и вследствие этого оказалась недостаточно эффективной. Реализация ее мероприятий позволила создать всего около 500 рабочих мест, что в целом для области не так и много.
8. В 1998-1999 годах на поддержку малого бизнеса в шахтерских городах области из средств угольного транша было выделено около 38 млн. рублей. Освоение средств осуществлялось по следующим основным направлениям: развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, субсидирование безработных граждан для создания собственного дела, микрокредитование проектов малого бизнеса, выдача целевых сертификатов, финансирование инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства. Всего за счет средств угольного транша в сфере малого бизнеса было создано 1481 рабочее место.
9. Приоритетными направлениями государственной поддержки малого предпринимательства в угледобывающих районах области должны стать: природоохранная деятельность и производство оборудования для экологических нужд; производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции; производство строительных материалов; переработка отходов.
10. В работе нами предлагается имитационная модель, способствующая выбору наилучшего, с учетом различных ограничений варианта налоговой политики в отношении реального субъекта малого предпринимательства. В модель были заложены два критерия: размер суммарных налоговых отчислений в бюджет (оценивается степень выгодности с позиции регионального бюджета) и величина чистой прибыли (оценивается степень выгодности с точки зрения предприятия).
11. В диссертационном исследовании мы дали практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности малых предприятий в результате реструктуризации прибыли, остающейся в их распоряжении. В результате полученных расчетов, мы пришли к выводу, что снижать налоги в рамках действующего законодательства имеет смысл только в случае, если расчеты показывают, что это дает прирост чистой прибыли, улучшая тем самым финансовое состояние предприятия, а, следовательно, и его инвестиционную привлекательность.