Совершенствование методов формирования организационно-экономических условий разработки стратегии нефтехимических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пан Тэ

  • Пан Тэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 260
Пан Тэ. Совершенствование методов формирования организационно-экономических условий разработки стратегии нефтехимических предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пан Тэ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Факторы и ресурсы стратегического развития предприятий нефтехимической промышленности

1.2. Методы разработки стратегии предприятий

нефтехимической промышленности

1.3. Формирование гибридных стратегий предприятий

нефтехимической отрасли

2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Характеристика факторов внешней среды деятельности нефтехимических предприятий

2.2. Анализ продуктового портфеля предприятий нефтехимической промышленности

2.3. Исследование стратегий развития предприятий

нефтехимического комплекса

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Разработка продуктовой стратегии нефтехимического предприятия

3.2. Обоснование экономических условий реализации стратегии развития нефтехимического предприятия 184 3.3 Формирование организационных условий и управление противоречиями при реализации стратегии нефтехимического предприятия 204 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 217 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов формирования организационно-экономических условий разработки стратегии нефтехимических предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Роль, которая отводится нефтяной и химической отрасли в контексте развития промышленного сектора и экономики государства в целом, не вызывает сомнения. Ценность производимых товаров состоит в том, что в последующем их использование возможно и для высокотехнологических отраслей в целях изобретения сложных конструкций, зданий, сооружений, так и для бытовых, повседневных товаров. Очевидно, что значимые страны на нефтехимическом рынке обладают ведущими мировыми экономиками. Китая, США, Япония, являющиеся лидерами по показателю объема ВВП, имеют в своем расположении одни из крупнейших нефтехимических комплексов, развитию которых и расширению ассортимента готовой продукции уделяют первоочередное значение, что вызвано увеличивающимся спросом на продукцию нефтехимической отрасли на мировой арене, в первую очередь, со стороны развивающихся государств1.

Функционирование отечественных предприятий нефтехимической отрасли требует значительной модернизации, потому что в настоящее время наблюдается ощутимое отставание от ведущих мировых держав. Бесспорно, что в настоящее время совершаются немалые шаги по восстановлению отрасли - от разработки комплексных программ развития до реализации проектов, направленных на расширение мощностей производства. Также, отмечается положительная динамика развития нефтехимической отрасли по сравнению со всей промышленностью. Однако, наблюдаются проблемы в стратегическом развитии, без преодоления которых все предпринимаемые шаги и действия будут попросту безрезультатны.

Одним из приоритетных направлений отечественной нефтехимической отрасли выступает развитие и формирование благоприятных организационно-экономических условий на долгосрочную перспективу.

^огМБалк, СеАс

В настоящее время наше государство как никто другое нуждается в современных предприятиях глубокой переработки нефтепродуктов в целях роста добавленной стоимости и избавления от зависимости в сырье.

Текущее состояние отрасли, при котором предугадать перспективы развития затруднительно, у нефтехимических предприятий появляется потребность в разработке стратегического развития исходя из множественного числа оказываемых влияние факторов.

Чтобы изменить текущую ситуацию на нефтехимическом рынке в оптимальную сторону, требуется применение системного подхода и от государства, финансовых предприятий, научных учреждений, так и от малых и крупных предприятий по разработке стратегии формирования множества новых и инновационных производств стратегического и высокотехнологического развития предприятий нефтехимической отрасли.

По мнению автора, в целях достижения поставленных ориентиров стратегического и высокотехнологического развития предприятий нефтехимической сферы, кроме программ на государственном уровне, требуется формирование методических основ по разработке организационных и экономических условий стратегий развития предприятий нефтехимической сферы в стратегическом сотрудничестве с представителями других видов промышленности. Одновременно с этим требуется учитывать во внимание факторы каждой среды (внутренней, внешней), особенности производимых изделий, а также возможные противоречия между участниками стратегического сотрудничества.

Сегодня отмечается отсутствие методических основ по разработке

организационных и экономических условий функционирования предприятий

нефтехимической отрасли. Созданы отдельные разработки, присутствует

мировой опыт подобного развития предприятий нефтехимической отрасли,

но в нашей стране подобных стратегий лишь ограниченное количество. В

силу сказанного, разработка данных методик выступает приоритетной и

актуальной задачей, особенно учитывая геополитические проблемы,

4

оказывающие воздействие на Российскую Федерацию и, как итог, воздействие на мировые рынке нефтепродуктов.

Степень научной разработанности темы. Вопросы стратегического управления, рассмотрены в работах Г. Минцберга, М.Портера, И.Ансоффа, В.Агафонова, О.Володина, Н. Голубецкой, А. Киселева, О.Кораблевой, В.Малюка, С.Носова, Т.Палей, М.Сафиуллина, Ю. Шестопала, Р.Каплана, Д.Нортона, Ф.Котлера и др.

Вопросы изучения сферы управления нефтегазовыми и нефтехимическими отраслями были исследованы многими учеными, среди которых Дж. Алберих, О. Брагинский, М.Васильев, А.Волкова, И.Гафуров, Ж.Ермакова, Л.Кошкин Е.Телегина, К.Миловидов, Л.Эдер, А.Конторович, А.Смирнов, В.Фейгин, О.Кудинова, А.Зуев и др.

Практика исследования стратегий развития нефтехимических предприятий, систем стратегического управления ими раскрываются в трудах О.Ермилова, В.Зубарева, В.Крюкова, М.Сафиуллина, А.Каверина, О.Кудиновой, В.Протасова, В.Арутюнова, Е.Строева и др.

Несмотря на то, что сегодня существует немалое число работ, связанных с изучением развития стратегий развития предприятий нефтехимической отрасли, отдельный круг проблем остался неизученным до сих пор. Возникает необходимость исследовать применение новых методов формирования организационно-экономических условий разработки продуктовых стратегий нефтехимических предприятий.

Указанные факторы определяют необходимость дальнейшего изучения методических и прикладных работ по развитию стратегий предприятий нефтехимической отрасли.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать

предиктивный методический инструментарий по созданию продуктовых

стратегий нефтехимических предприятий с учетом российской специфики и

трендов производств нефтехимических продуктов. Такой подход позволит

создать организационно-экономические условия привлечения стратегических

партнёров и в досрочном аспекте нефтехимическим предприятиям быть эффективными и результативными.

Чтобы реализовать данную цель осуществляется выявление и оценка текущих тенденций в нефтехимической отрасли, отбор приоритетных практик, разработка стратегии формирования и развития современных предприятий нефтехимической отрасли. В силу этого были определены в работе следующие задачи:

- выявить факторы и ресурсы стратегического развития предприятий нефтехимической промышленности, определить сущностные характеристики гибридных стратегий;

- охарактеризовать методы разработки стратегии предприятий нефтехимической промышленности и предложить авторский подход основанный на морфологическом анализе и разрешения противоречий;

- определить ключевые компоненты стратегий развития нефтехимических предприятий, а также драйверы их эффективности;

- провести анализ факторов внешней среды деятельности нефтехимических предприятий и охарактеризовать современный нефтехимический комплекс, рынок нефтехимии России;

- выявить факторы, влияющие на прибыль нефтехимических предприятий и разработать экономико-статистическую модель для их количественной оценки;

- разработать стратегию нефтехимического предприятия на базе гибридного подхода, а также сформировать и оценить организационно-экономические условия реализации стратегии.

Объектом исследования являются экономические процессы развития современных производств нефтехимической отрасли, а также их непосредственные участники - предприятия нефтехимической отрасли.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к процессу разработки стратегий развития современных российских

предприятий нефтехимической отрасли с учетом современных веяний и отечественных возможностей.

В процессе исследования применяются такие источники как монографии, связанные с изучением нефтехимической промышленности, научные статьи российских и зарубежных авторов, отдельные работы в профильных периодических изданиях. Также, исследуются программы на государственном уровне, которые связаны с регулированием рассматриваемой отрасли, отчеты отечественных и мировых предприятий, таких как «ВР», ПАО «Газпром», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Сибур» и др. Данные статистики, которые применены в исследовании, были взяты из баз данных Росстата - Федеральной службы государственной статистики, ФТС - Федеральной таможенной службы. Кроме того, были изучены аналитические данные международных учреждений и министерств РФ (Министерство энергетики, Министерство экономического развития) и многочисленные электронные ресурсы (официальные сайты предприятий, ведущие СМИ).

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК России по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п.10. Менеджмент:

10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.

10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его

осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы

7

разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что положения исследования составляют концептуальную методическую основу для формирования механизма стратегического управления нефтехимическими предприятиями на основе решения стратегических противоречий между потребителями и производителями нефтехимической продукции.

1. Уточнены и дополнены сущностные характеристики «категории «гибридная стратегия» за счет включения в систему перспективного управления предприятием процессов идентификации свойств продукта, организационно-экономического взаимодействия потребителя и производителя.

2. Сформирована матрица стратегических решений, обеспечивающая

разрешение противоречий между идеальными продуктами с позиции

производителей и потребителей за счет комплекса предложенных методов:

дробление, объединение, специализация, использование вторичных ресурсов,

рост удобства в использовании, переход к одноразовой продукции, поиск

сверхпроблемных зон клиента, применение добавок для улучшения свойств

продуктов, универсализация, гибридизация. Это повышает эффективность

разработки продуктовых стратегий и решений, обеспечивающих

8

одновременное выполнение взаимоисключающих требований потребителя и производителя.

3. Обоснованы, на основе уточнения определения гибридная стратегия, три компонента стратегии - инвестиционный, организационный, структурный, а также наиболее существенные драйверы эффективности взаимодействия, возникающие при несовпадении целевых установок производителя и потребителя по цене, функциональности, затратам, спросу, качеству , потребительским свойствам.

4. Обобщены тренды развития нефтехимических предприятий, выражающиеся в сокращении доли продукции первичных переделов в общем объеме выпуска, возрастание доли продуктов с глубокой переработкой, изменение структуры выпуска в сторону увеличения доли химических продуктов

5. С целью проверки гипотезы о существенном влиянии глубины переработки на прибыль нефтехимических предприятий была построена экономико-статистическая модель, которая включает следующие переменные: среднюю розничную цену, инвестиции в основной капитал, структура производства, прибыль.

6. Разработана гибридная стратегия развития нефтехимического предприятия, в рамках которой определена целевая матрица идеальных продуктов; предложена целевая структура выручки по трем критериям: глубина переработки сырья, новизна продуктов, ориентация на внутренний или внешний рынок; сформирован ассортимент товаров для трех продуктовых групп с разной глубиной переработки; определен объем, структура и динамика инвестиций; предложено формирование инновационного пояса совместных предприятий. Разработаны сценарии, доказывающие превосходство гибридной стратегии по сравнению с альтернативными вариантами стратегических решений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в

совершенствовании научно-методического обеспечения формирования

9

благоприятных условий в стратегии развития нефтехимических предприятий на принципах идеальности товара.

Полученные результаты диссертационного исследования, использованные методики автора возможно в дальнейшем применить в рамках учебной деятельности, например, при совершенствовании учебных курсов и программ, разработке теоретических курсов «Стратегический менеджмент», «Принятие управленческих решений», а также при подготовке и профессиональной переподготовке менеджеров, экономистов соответствующего профиля.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных подходов для разработки продуктовой стратегии развития нефтехимических предприятий, в условиях динамично изменяющейся внешней среды. Результаты проведенного исследования расширяют научное представление о методах разработки гибридных стратегий на основе решения стратегических противоречий и позволяют повысить эффективность развития предприятий данной сферы. Универсальность разработанных в диссертации алгоритмов разработки стратегии позволяет использовать их в практике управления предприятиями различных отраслей и форм собственности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования состоит в том, что был проведено глубокое и критическое исследование научных трудов по рассматриваемой темы и применен комплекс методов современного стратегического анализа. Достоверность результатов исследования была подтверждена при помощи применения общенаучных и специальных методов исследования, последующей апробацией на отечественных и зарубежных научно-практических конференциях, публикацией результатов исследования в научных рецензируемых журналах.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты и положения работы были апробированы на отечественных и зарубежных

научно-практических конференциях, в публикациях зарубежных научных изданиях, в научных изданиях, определенных перечнем ВАК и РИНЦ .

Публикации. Основные результаты теоретического и прикладного характера диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в период 2016-2021 гг. Всего было опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, цитируемых в международных БД Scopus и WOS, 4 статьи в научных изданиях, определенных перечнем ВАК РФ, 9 статей в журналах и сборниках научных трудов, материалах российских и международных научно-практических конференций. Объем опубликованных материалов по теме диссертации составляет 5,21 п.л., в том числе авторских 3,82 п.л.

Структура диссертации. Работа представлена введением, основной части, включающей три главы, заключения и списка источников из 163 наименований литературы, а также шести приложений.

Во введении осуществлено обоснование степени актуальности изучаемой темы, выявлена доля ее разработки на теоретическом уровне, определены цель и задачи, стоящие перед исследованием, его предмет и объект, обозначена методологическая и теоретическая база работы. Представлена информационная база исследования, определена научная новизна результатов исследования с установлением практической значимости.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты стратегического развития предприятий нефтехимической промышленности» определены базовые факторы и ресурсы стратегического развития предприятий нефтехимической промышленности, исследованы методы разработки стратегии предприятий нефтехимической промышленности, исследованы направления формирования гибридных стратегий предприятий нефтехимической промышленности.

Во второй главе «Прикладные аспекты стратегического развития

предприятий нефтехимической промышленности» определены

11

особенности и тенденции производства и развития отечественного рынка нефтехимических продуктов, исследованы внутренние возможности производства нефтехимических продуктов в системе стратегического менеджмента, проведет стратегический анализ и определена продуктовая стратегия нефтехимических предприятий.

В третьей главе «Совершенствование разработки стратегии развития нефтехимического предприятия» выполнена управленческая интерпретация морфологического метода применительно к стратегической политике нефтехимического предприятия, разработана гибридная стратегия развития предприятия, предложены методы решения стратегических противоречий предприятий в стратегическом партнерстве.

В заключении представлены выводы и перечислены основные итоги диссертационной работы.

Блок схема исследования представлена на рисунке 0.1.

Рис.0.1. Блок- схема исследования

1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Факторы и ресурсы стратегического развития предприятий нефтехимической промышленности

Построения эффективной системы стратегического развития предприятий обусловлено тем, что руководству необходимо видеть будущие перспективы своего развития и понимать по какому пути может развиваться предприятие.

Понятие "стратегическое управление" возникло на рубеже 60-70-х годов прошлого века. Это отражало разницу между руководством высшего уровня и текущим управлением на производственном уровне. Такое различие было необходимо в первую очередь из-за изменений в бизнес-среде. Основной идеей, которая отражала суть перехода от оперативного управления к стратегическому управлению, была идея о необходимости сместить фокус внимания высшего руководства на окружающую среду, чтобы надлежащим образом и своевременно реагировать на происходящие в ней изменения, своевременно реагировать на вызов, создаваемый внешней средой.

Стратегическое управление определяется как управление организацией, опирающееся на внутренние и внешние ресурсы как основу организации, направляющее производственную деятельность на нужды клиентов, гибкое регулирование, а также инновационные изменения в компании. Предприятие должно быть готово к воздействию извне и формировать конкурентные преимущества, что в комплексе создаст возможность для предприятия выжить и достичь собственной стратегической цели в глобальной перспективе.

Миссия организации определяет главные ориентиры, т.е. направления движения предприятия, которые отражают предназначение и смысл существования предприятия. Следует отметить, что конечное состояние, к которому стремится предприятие, определяется в виде ее стратегических целей.

С другой стороны стратегические цели — это отдельные характеристики предприятия в будущем, к достижению которых стремиться предприятие, а также направлена вся ее деятельность. Цели лежаться в основу стратегического планирования всей деятельности предприятия. Цели находятся в основе построения структуры предприятия и коммуникаций, кроме того на них основана система мотивации и контроля.

Построение системы стратегических целей осуществляется для реализации своей миссии. Стратегические цели определяются более чем на 5 лет и более лет, а также содержат в себе все ключевые направления деятельности предприятия.

Ученые неоднозначно относятся к построению системы стратегического менеджмента.

Например, в трудах Артура А. Томпсон и А. Дж. Стрикленда [69] стратегический менеджмент определяется пятью взаимозависимыми задачами:

- разработка стратегического видения будущего развития предприятия;

- формулировка стратегических целей и стратегических задач;

- выработка стратегии в целях достижения стратегических целей;

- реализация стратегических управленческих решений;

- контроль и оценка показателей функционирования и изменение стратегии, способов ее реализации с учетом полученного опыта.

В трудах И. Ансоффа [11] стратегический менеджмент организации сводиться к поэтапной генерации стратегических решений следующим важным стратегическим задачам:

- исследование деятельности предприятия (проведение аудита) и оценка деятельности предприятия;

- разработка и формулировка стратегических целей будущего развития предприятия;

- приведение аргументов для последующего принятия конкретного решения относительно использования портфельной стратегии компании. Портфельная стратегия - это отдельные стратегии зон хозяйствования, смысл которой заключается в эффективной балансировке отдельных направлений функционирования предприятия. Взаимосвязанных с извлечением прибыли, производством и выводом на рынок новых продуктов, покидания рынков, сохранения текущего уровня продаж;

- определение стратегии конкуренции и поведения предприятия на рынке;

- выработка различных сценариев проектов, в том числе их отбор и разработка плана по реализации.

М. Портером в своей работе была рассмотрена стратегическая разработка как метод, позволяющий устанавливать обратную предприятия на риски и вызовы, в основе которого лежит исследование слабых и сильных сторон компании [54].

Дж. Хамелем выработка стратегии была рассмотрена в качестве основополагающего метода, ведущего к росту конкурентных преимуществ предприятия при помощи вовлечения различных ресурсов1.

Нельзя не отметить исследование Г. Минцберга, предпринявшего попытку вывести общее понятие стратегии и стратегического управления: в его работе стратегия и стратегический менеджмент позиционируются как комплекс «5Р»: план (от англ. «plan»), позиционирование (от англ. «position»), образец - модель - шаблон (от англ. «pattern»), перспектива (от англ.

1 Hamel, G. Strategic Intent / G. Hamel, CK Prahalad // Harvard Business Re-view. - May -June 1989. - P. 63 - 76.

«perspective») и проделка - манёвр, служащий для отвлечения (от англ. «ploy»)1.

Г. Минцберг также известен разработанными стратегическими школами2, а также определил десять ролей менеджера.

Система стратегического управления наглядно продемонстрирована на рисунке 1.1.1.

Критерий для выбора

Миссия, видение целей

Анализ отрасли

Анализ компании

Общее представление о будущем и определение пространства для выбора

Целевые ориентиры

Стратегическая альтернатива

Стратегическая альтернатива

Стратегическая альтернатива

и

и

р г

о е

б ета

ы р

в т

й с

и е

к и

с н

е а

ч в

и о

г р

е и

еат арт л у м

С р о е

Критерий для выбора

Стратегическое планирование

Стратегический анализ

Стратегический контроль

Реализация стратегии

Рис. 1.1.1. Схема процесса стратегического управления предприятием

[7,11,19,29,33,42]

1 Минцберг, Г. Стратегический процесс / Г. Минцберг, Дж.Б. Куин, С. Го-шал. - СПб.: Изд-во «Питер», 2001. - 567 с.

2 Минцберг, Г. Школы стратегий / Г. Минцберг, Б. Альстрэнд, Дж. Лэмпел. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000. - 336 с.

Многие методы и модели стратегического управления легли в основу построения эффективной системы управления и нефтехимическими предприятиями. В Приложении 1 дано обобщение понятий стратегия и стратегическое управление различными авторами.

Анализ подходов к определению стратегии и стратегического управления нефтехимическими предприятиями, проведенный Смирновой В.А. [64,65] предоставил возможность сделать заключение, что в основе разработке стратегии всегда лежит:

- методика, взаимосвязанная с различными подходами в системе управления;

- необходимость прогнозирования развития нефтехимических предприятий, а также оценке показателей деятельности;

- стратегическая ориентация на экономическую эффективность.

В научных трудах Сафиуллина М.Р. [20,55,59,60,61] стратегическое управление основано на ключевых компетенциях нефтехимических предприятий, построение цепочки глубокой переработки нефтегазовых продуктов, формирование вертикально интегрированных структур.

Таким образом, мы считаем, что под стратегическим управлением нефтехимическими предприятиями следует понимать формирование и реализацию системы стратегических управленческих решений, обеспечивающих стабильный рост, увеличение эффективности работы и конкурентоспособность предприятия, на основе построения благоприятной экосреды.

Технология разработки стратегии нефтехимического предприятия, по нашему мнению, должна опираться на прочный алгоритм. На рисунке 1.1.2., представлена схема стратегического выбора.