Стратегическое управление зерноперерабатывающими предприятиями: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нейфельд, Денис Анатольевич

  • Нейфельд, Денис Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Нейфельд, Денис Анатольевич. Стратегическое управление зерноперерабатывающими предприятиями: на материалах Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нейфельд, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕД-ПРЯТИЯМИ.

1.1. Современные технологии стратегического управления.

1.2. Особенности стратегического управления агропромышленным комплексом.

1.3. Основные методические подходы к разработке и реализации стратегии предприятий зерноперерабатывающей промышленности.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Факторы, определяющие объёмы продукции зернопереработки на рынке.

2.2. Анализ состояния конкурентной среды на рынке зернопродук-ции.

2.3. Анализ особенностей стратегического управления предприятиями зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

3.1. Развитие технологий стратегического управления предприятиями зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края.

3.2. Совершенствование продуктовых стратегий зерноперерабаты-вающих предприятий.

3.3. Разработка стратегии развития бизнеса зерноперерабатывающего предприятия (на примере ЗАО «Алтан»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление зерноперерабатывающими предприятиями: на материалах Алтайского края»

Актуальность темы исследования. Зерноперерабатывающая промышленность представляет собой ключевую отрасль экономики в ряде субъектов Российской Федерации, в значительной мере влияющую на развитие сельских территорий, на формирование агропродовольственного рынка и регионального бюджета. Изменение объёмов производства на предприятиях отрасли приводит к снижению обеспеченности экономики стратегически важной продукцией, а населения — продуктами питания, и в итоге - продовольственной безопасности страны. Проблема заключается в том, что современные экономические условия характеризуются быстрыми темпами изменения состояния внешней среды, увеличением неопределенности в процессе ведения производственной деятельности, возрастанием уровня конкурентной борьбы на агропродовольственном рынке.

В Российской Федерации последние 20 лет наблюдаются колебания производства продукции зернопереработки. После резкого снижения производства с 1990 г. по 1998 г. более чем на 40 %, в течение последующих девяти лет среднегодовые темпы роста выпуска продукции составляли 12 - 15 %, однако в 2009 г. они снизились до 1,5 % по макаронным изделиям, по крупам - до 8,4 %, что свидетельствует о замедлении темпов развития отрасли.

Объясняется это несколькими причинами: во-первых, ограниченным объёмом сбыта в ряде регионов РФ из-за низкой покупательной способности населения; во-вторых, недостаточно развитой логистической инфраструктурой и высокими транспортными тарифами; в-третьих, отрицательным влиянием финансового кризиса на развитие зерноперерабатывающей промышленности России, что выразилось в снижении цен производителей на реализуемую продукцию и в резком возрастании конкуренции на продовольственном рынке. Снижение влияния отрицательных внешних факторов возможно при разработке и внедрении стратегий развития бизнеса и современных технологий стратегического управления на предприятиях зерноперерабатывающей промышленности, а также при придании продукции российских зерноперерабатывающих предприятий конкретных преимуществ на мировом продовольственном рынке, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень научной проработанности проблемы.

Изучению проблем теории и практики в области стратегического управления организацией посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Д. Аакера, П.Ф. Друкера, Б. Карлоффа, P.C. Каплан, Д. Кэмпбел, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Дж. Стоунхаус, У. Тейлора, А. Томпсона, А Файоля, Б. Хьюстона, О.В. Борисовой, О.С. Виханского, А.П. Градова, С.А. Грибовского, Э. М. Короткова, М. И. Круглова, В.Д. Маркова, О.В. Романовой, JI.B. Тю, Ф. Е. Удалова, И.В. Щетининой и других.

Проблемы развития агропродовольственного комплекса и важнейшие аспекты его государственной поддержки нашли отражение и развитие в работах отечественных экономистов А.И. Алтухова, Н.И. Гантимурова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, A.M. Зубахина, З.В. Капелюк, В.А. Клюкач, О.В. Кожевиной, А.И. Костяева, Б.С. Кошелева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, JI.P. Поповой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, A.C. Шелепа и других исследователей.

Значительное развитие научных представлений о технологиях стратегического управления в конкурентной среде получило в трудах таких авторов, как Л.И. Абалкин, О.М. Вихорева, A.A. Воронов, Е.П. Голубков, H.A. Джумиго, М.И. Круглов, H.H. Тренев, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, а также в работах зарубежных ученых И. Ансоффа,.Дж. Коллинза, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Портера, К. Прахалада, Г. Хамела, Р. Эванса и других.

Высоко оценивая работы вышеназванных авторов и полученные ими результаты, следует отметить, что многие вопросы совершенствования стратегического управления, предприятиями зерноперерабатывающей промышленности в условиях быстро меняющейся внешней среды остаются недостаточно изученными. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических основ, а также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления зерноперерабатывающими предприятиями Алтайского края.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

1) выявить особенности стратегического управления предприятиями агропромышленного комплекса;

2) раскрыть сущность и значение современных технологий стратегического управления зерноперерабатывающими предприятиями;

3) определить основные методические подходы к разработке и реализации стратегии предприятиями зерноперерабатывающей промышленности;

4) исследовать факторы, формирующие региональный рынок зерно-продукции;

5) дать оценку состояния конкурентной среды на региональном рынке зернопродукции;

6) разработать предложения по совершенствованию стратегического управления предприятиями зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края.

Объектом исследования является процесс совершенствования стратегического управления зерноперерабатывающими предприятиями в современных условиях.

Предметом исследования - факторы, тенденции и закономерности, определяющие выбор направлений, форм и методов совершенствования стратегического управления зерноперерабатывающими предприятиями в современных условиях.

Объектом наблюдения - являются предприятия зерноперерабатываю-щей промышленности Алтайского края и конкретный его субъект - ЗАО «Алтан».

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, фундаментальные положения экономической теории, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. При исследовании использовались методы: системного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчётно-конструктивный и др.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики и её региональных подразделений, аналитические материалы Российской академии сельскохозяйственных наук, отраслевая научная литература, материалы научно-практических конференций, а также данные предприятий Алтайского края.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена классификация функций агропромышленного комплекса, в которой в отличие от существующих, группировка функций проведена по целям АПК. Рассматриваются функции целевого характера, направленные на достижение основных целей агропромышленного комплекса: экономическая, социальная и экологическая; функции обеспечения достижения целей; интегральная функция;

- развиты теоретические положения по стратегическому управлению предприятиями зерноперерабатывающей промышленности, в том числе уточнено содержание категории «стратегическое управление» по отношению к зерноперерабатывающей промышленности, которое представляет собой управление, направленное на выполнение стратегической цели - обеспечение развития предприятия в долгосрочной перспективе на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ на рынке зернопродукции, усиления позиции предприятия за счёт выхода на мировой продовольственный рынок и совершенствования выпускаемой продукции;

- сформулированы и разработаны основные рекомендации по применению технологии стратегического управления предприятиями зернопере-рабатывающей промышленности, включающей в себя новые элементы, адаптированные для предприятия отрасли - стратегическую карту и сбалансированную систему показателей, базирующиеся на принципах стратегического управления, анализе состояния внешней среды и развития рынка зернопродукции;

- усовершенствована методика планирования и реализации зернопе-рерабатывающими предприятиями стратегии развития бизнеса, включающая в себя механизм реализации стратегических проектов развития бизнеса, механизм контроля стратегий, механизм взаимодействия со стратегическими группами влияния во внешней среде.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы зерноперерабатывающими предприятиями в качестве теоретической и методологической основы при разработке и внедрении стратегий развития бизнеса, сбалансированной системы показателей, а также органами муниципального и регионального управления при разработке программ развития АПК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений по повышению эффективности применения стратегий развития бизнеса на предприятиях зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края. Внедрение стратегического управления на предприятиях зерноперерабатывающей промышленности позволит осуществлять выгодное сотрудничество зернопере-рабатывающих предприятий, во-первых, с производителями сельскохозяйственного сырья — по заготовке зерна, во-вторых, с научными организациями -по организации глубокой переработки зерна, в-третьих, с зерноперерабаты-вающими предприятиями - по реализации готовой товарной продукции на мировом продовольственном рынке.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований на отдельных этапах работы публиковались и докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, СибУПК, 2006 г.), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, АлтГУ, 2006 г.); «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, Алтайский отдел ГНУ СибНИИЭСХ, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Организация коммерческой деятельности в агропромышленном комплексе» (Барнаул, Алтайский филиал ГНУ СибНИИЭСХ, 2009 г.). Всего опубликовано 9 работ общим объёмом 3,41 п.л., в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 0,7 п.л.

Реализация результатов исследования. Разработанные предложения диссертанта приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Администрации Алтайского края, ЗАО «Алтан» и ЗАО «Алмак».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 210 страниц, включая 29 таблиц, 34 рисунка, 30 приложений. Список использованной литературы составляет 180 первоисточников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нейфельд, Денис Анатольевич

Выводы:

На основании анализа состояния конкурентной среды на региональном рынке зернопродукции можно следующие выводы:

- в Алтайском крае зерноперерабатывающая отрасль является одной из ведущих, при этом край играет значительную роль в формировании российского рынка зернопродукции;

- в отрасли работает более четырёхсот предприятий, на рынке зерно-продукции наблюдается высокая степень конкуренции.

Для разработки рекомендаций по совершенствованию стратегического управления предприятиями зерноперерабатывающей промышленности необходимо изучить особенности стратегий, применяемых предприятиями отрасли.

2.3. Анализ особенностей стратегического управления предприятиями зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края

Выбор стратегии управления в значительной мере зависит от того, како-, ва ситуация на; товарном? рынке: уровень конкуренции, величина потребительского ; спроса, перспективы развития рынка сбыта и т.д.

В ходе изучения поведения зерноперерабатывающих предприятий в зависимости от их положения на рынке автором использован самый распро-* * страненный метод стратегического прогнозирования — построение матриц.

Стратегии развития бизнеса представляют собой модели управления предприятием на основе выбора видов его деловой активности с учетом внутренних и внешних возможностей. По таким товарам массового спроса, какими являются мука, крупы, макаронные изделия и комбикорма, анализ удобно проводить на основе матрицы Ансоффа по параметрам «продукция / рынок» (рис. 1.11). Рассмотрим применение данных стратегий предприятиями зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края.

Применение стратегии «Проникновение на рынок»: увеличение доли рынка - практически все крупные и средние предприятия зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края реализуют эту стратегию, так как производство продукции стабильно наращивается (табл. 2.9), кроме того, имеются резервы производственных мощностей практически по всем товарным группам;

- стимулирование покупок традиционными покупателями применяется всеми крупными предприятиями, выпускающими продукцию под собственными товарными марками. Используются традиционные так называемые «игры с покупателями» - конкурсы, лотереи, бонусы и т.д. привлечение покупателей от конкурентов — осуществляется за счёт активной рекламной деятельности, особенно телевизионной рекламы и рекламы по местному радио; такие зерноперерабатывающие предприятия, как ЗАО «Мельник», ЗАО «Алтан», ЗАО «Алейскзернопродукт» уделяют значительное внимание по продвижению своей продукции на рынки, имеют программы по формированию и поддержке собственного бренда;

- привлечение новых потребителей - также осуществляется за счёт активной рекламной деятельности. I

Таким образом, стратегии «Проникновение на рынок» применяются практически всеми зерноперерабатывающими предприятиями.

Анализ применения стратегии «Развитие рынка»

Стратегия «выход на новые потребительские сегменты» по таким товарам массового спроса, как мука, крупы и макаронные изделия имеет свои особенности и связана с возможностью организации поставок продукции не только для нужд населения.

Зернопереработчики обратили своё внимание на другие сегменты рынка, а именно - принимают активное участие в тендерах на поставку продукции в части Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции и т.д., например, в 4 квартале 2009 г. компания «Пава» победила в открытом аукционе на поставку муки и круп для военных частей Северного Флота города Мурманск. Тендер на поставку продовольствия проводился при официальной поддержке Министерства Обороны РФ. Компания «Пава» сделала наиболее выгодное предложение, благодаря чему и получила контракт.

Ведущие предприятия края выполняют очень почётную миссию и поставляют продукцию в фонд Министерства по чрезвычайным ситуациям, который активно используется Всемирной организацией здравоохранения ООН.

Стратегия «выход на новые сбытовые сети» активно применяется всеми крупными и средними предприятиями Алтайского края и осуществляется через предприятия оптовой торговли (на российском рынке действует 435) и розничные торговые сети (в настоящее время - 55). Эта стратегия осуществляется параллельно со стратегией «выход на новые территориальные рынки».

Стратегия «выход на новые территориальные рынки» активно применяется всеми предприятиями отрасли. По оценке Главного управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Адми

93 нистрации Алтайского края, зерноперерабатывающие предприятия поставляют свою продукцию в 68 регионов Российской Федерации.

Стремительное развитие в прошедшем году получил процесс налаживания международных контактов. Делегация компании «ПАВА» посещала форумы в Лондоне, приняла участие в 1-ом торгово-промышленном форуме ШОС в Китае, интересы компании были представлены и на всемирном зерновом форуме, который состоялся в Санкт-Петербурге, рабочие визиты состоялись в странах Персидского залива. Помимо этого «ПАВА» принимала делегацию одной из крупнейших корпораций Японии. Встречи, которые провели представители компании «ПАВА», посвящались нескольким вопросам: вероятное взаимодействие по экспорту и импорту; возможное сотрудничество по инвестированию в реализацию сельскохозяйственного проекта «Русский Аграрный Дивизион» и проекта по глубокой комплексной переработке зерна пшеницы «Грэйнвест» компании «ПАВА».

Значительную работу по продвижению своей продукции на международный рынок проводят ЗАО «Алейскзернопродукт» и ЗАО «Мельник».

Предприятия зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края имеют обширную географию поставок: Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Монголия, Афганистан, Азербайджан, Грузия, Южная Корея, Кения, Сомали, Эфиопия, Бангладеш, Таиланд и другие страны. Экспорт муки за последние пять лет вырос на 14%. Алтайские зернопереработчики поддерживают деловые контакты с торгпредствами России в 24 странах мира.

Значительную поддержку зернопереработчики Алтайского края получили от Российского зернового союза по лоббированию их интересов в Правительстве и Государственной Думе. Впервые понижающий коэффициент 0,5 к тарифу на перевозки зерна и продуктов его переработки был введен по обращению Российского Зернового Союза Федеральной службой по тарифам в 2007 году, и это стало одним из факторов устойчивого роста объемов перевозок зерна и муки из Сибирского ФО и стабилизации аграрного и мукомольного сектора региона.

С 1 января 2008 г. для алтайских зернопереработчиков был установлен понижающий коэффициент 0,5 на перевозку муки и круп железнодорожным транспортом на расстояние свыше 1100 км. Это дало возможность зернопе-рерабатывающим предприятиям увеличить объём отгрузки в 2008 г. на 233,9 тыс. тонн. [159]. Действие этого коэффициента продлено до мая 2010 г.

Безусловно, заслуживает интереса выход на новые сегменты рынка и организация принципиально новой работы, проведённая ЗАО «ПАВА», которая коснулась взаимодействия с хлебозаводами и кондитерскими предприятиями. Специалисты зернопереработчика начали тесно сотрудничать с технологами хлебопекарного и кондитерского производства: давать консультации и предлагать собственные разработки по рецептуре кондитерских и хлебобулочных изделий. Особенно популярными стали мастер-классы и предложения по вопросам внедрения в производство муки «Житница». Выход на профессиональную стадию сотрудничества позволил говорить о новых вариантах развития бизнеса самой компании и ее партнеров.

Таким образом, все стратегии по развитию рынка активно используются предприятиями зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края.

Анализ применения стратегии «Развитие продукции»

Стратегия «Развитие продукции» включает в себя внедрение инноваций, новых марок, модификацию ассортимента, совершенствование параметров продукции. Все эти направления деятельности характерны для зернопереработчиков Алтайского края, так как девизом их работы стало продолжение реализации проектов по глубокой переработке пшеницы.

В таблице 2.13 представлен анализ внедрения новых видов продуктов зернопереработки ведущими алтайскими предприятиями за последние 5 лет. На четырех крупнейших перерабатывающих предприятиях в течение последних пяти лет осваивалось производство новых видов продукции под собст

95 венными брендами, причём ЗАО «ПАВА» внедряет бренды с 2008 г. Наиболее широкий ассортимент продукции - около 100 наименований - у ЗАО «Алейскзернопродукт».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Агропромышленный комплекс Российской Федерации является одной из ведущих системообразующих сфер экономики страны, формирующей продовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность. Значительную роль в развитии агропромышленного комплекса РФ играет зерноперерабатывающая промышленность, формирование которой происходит под влиянием макроэкономической политики, трансформации общественных укладов и форм собственности. В современных условиях этот процесс все более определяется также мировыми тенденциями, агрессивной конкуренцией на внешнем рынке. Стратегическими задачами зерноперерабаты-вающей промышленности РФ являются: обеспечение продовольственной безопасности страны за счёт роста производства продукции зернопереработки в объемах, позволяющих существенно приблизиться к потреблению всеми группами населения основных видов продовольствия в соответствии с рациональными нормами питания; повышение доли продукции, производимой по инновационным технологиям и обеспечение на этой основе существенного снижения ее ресурсоёмко-сти; наращивание экспортных ресурсов продукции зернопереработки с целью расширения участия России на мировом продовольственном рынке, укрепления экономики отрасли.

2. Теоретический анализ позволил установить, что стратегическое управление предприятиями зерноперерабатывающей промышленности представляет собой систему целей, задач, функций, методов и приёмов, направленных на упорядочение финансово-хозяйственной деятельности предприятий и развитие бизнеса. В его задачи входит управление, направленное на выполнение стратегической цели — обеспечение развития предприятия в долгосрочной перспективе на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ на рынке зернопродукции, усиления позиции предприятия за счёт выхода на мировой продовольственный рынок и совершенствования продукции предприятия.

3. Выявлена и подтверждена научная гипотеза о том, что управление предприятиями зерноперерабатывающей промышленности должно базироваться на применении современных технологий стратегического управления, осуществляться поэтапно, включать в себя сбалансированную систему показателей и стратегическую карту. Определена система стратегических показателей для зерноперерабатывающих предприятий, включающая в себя стратегические цели, показатели, целевые значения и стратегические мероприятия до 2011 г., использование которой предоставляет зерноперерабатываю-щему предприятию возможность систематизировать и концентрировать свои усилия на выполнении долгосрочной стратегии, а также определить конкретные стратегические задачи.

Изучение перспектив из сбалансированной системы показателей зер-ноперерабатывающего предприятия позволило разработать модель взаимосвязей стратегических целей и задач предприятия .- стратегическую карту.

4. Исследование факторов, формирующих рынок зернопродукции, показало, что рост объёмов реализации невозможен, так как в настоящее время население Алтайского края потребляет зернопродуктов значительно выше рекомендованных медицинских норм, следовательно, при росте платежеспособности населения ожидается падение спроса на 90 тыс. тн в год. В Сибирском федеральном округе и в Российской Федерации в целом потребление зернопродукции ниже медицинских норм потребления, поэтому возможно увеличение объёмов спроса на продукцию зерноперерабатывающих предприятий: в Сибирском федеральном округе — на 58,7 тыс. т в год, в Российской Федерации - на 1848,7 тыс. т в год. Зерноперерабатывающим предприятиям Алтайского края целесообразно продвигать свою продукцию в тех регионах, в которых потребление зернопродукции ниже медицинских норм, в ходе исследования определено 50 таких регионов РФ. Кроме того, определены перспективные направления развития экспорта. Таким образом, предприятиям зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края целесообразно расширять использование стратегии географического охвата рынка.

5. Проведена комплексная оценка состояния конкурентной среды на рынке зернопродукции, показавшая развитие гиперконкуренции. Если большинство стран мира шли по пути технического прогресса и сокращали число зерноперерабатывающих предприятий за счёт создания более мощных (США, Канада, Швеция, Австрия и другие), то в Российской Федерации в 1990-е годы было создано множество малых зерноперерабатывающих предприятий, не способных внедрять современные технологии. Число мельниц на 1 млн человек в России в 8,4 раза превосходит средний показатель в мире, а в Алтайском крае - в 54,4. Поэтому особое значение приобретает использование зерноперерабатывающими предприятиями конкурентных стратегий.

6. Монографический метод исследования и анализ конъюнктуры рынка позволили выявить ряд проблем в управлении зерноперерабатывающими предприятиями. С целью совершенствования стратегического управления предприятиями зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края предложен алгоритм разработки и реализации стратегии развития бизнеса, включающий в себя новые элементы, адаптированные для предприятия отрасли - стратегическую карту и сбалансированную систему показателей.

Для ЗАО «Алтан» разработана сбалансированная система показателей с показателями и целевыми значениями, а также стратегическая карта.

Разработаны и внедрены в производственно-сбытовую деятельность ЗАО «Алтан» рекомендации по совершенствованию продуктовых стратегии, а именно - выпуск 9 новых товаров.

7. Для предприятия, выпускающего продукцию массового спроса, большое значение имеет его имидж как на региональном, так и на российском продовольственном рынке. В основных рекомендациях по разработке стратегии формирования общественного мнения предприятиям зерноперерабатывающей промышленности предложены мероприятия по пропаганде продукции предприятия, лоббированию, разработке и применению товарной марки, сотрудничеству со средствами массовой информации разного уровня, а также методы совершенствования информационных стратегий.