Эндосиалоскопия в диагностике и лечении пациентов с сиалолитиазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Банникова Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Банникова Ксения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Современные представления об этиологии и патогенезе
сиалолитиаза
1.2 Методы диагностики сиалолитиаза
1.3 Методы лечения сиалолитиаза
1.4 Эндоскопические методы диагностики и хирургического
лечения сиалолитиаза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы диагностики сиалолитиаза
2.2.1 Основные методы исследования
2.2.2 Дополнительные методы исследования
2.2.2.1 Ультразвуковое исследование слюнных желёз
2.2.2.2 Рентгенологический метод исследования
2.2.2.3 Диагностическая сиалоскопия
2.3 Методы эндоскопического удаления сиалолитов
2.4 Методы статистической обработки
2.5 Методы оценки полученного материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ПАЦИЕНТОВ
С СИАЛОЛИТИАЗОМ
3.1 Результаты клинических методов исследования сиалолитиаза
3.2 Результаты дополнительных методов исследования
3.2.1 Результаты ультразвукового исследования
3.2.2 Результаты компьютерной томографии
3.2.3 Результаты диагностической сиалоскопии
3.3 Результаты статистической обработки данных методов
диагностики сиалолитиаза
3.4 Обобщённый анализ результатов диагностики
пациентов с сиалолитиазом
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИАЛОЛИТИАЗОМ
4.1 Результаты эндосиалоскопического лечения пациентов
с сиалолитиазом
4.1.1 Осложнения эндосиалоскопического лечения
пациентов с сиалолитиазом
4.2 Анализ результатов эндосиалоскопического лечения
пациентов с сиалолитиазом
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Обсуждение полученных результатов диагностических
методов исследования сиалолитиаза и заключение
5.2 Обсуждение результатов эндосиалоскопического
лечения пациентов с сиалолитиазом и заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндосиалоскопия в диагностике и лечении пациентов с сиалолитиазом»
Актуальность темы
По данным различных авторов сиалолитиаз составляет около 50% всех заболеваний слюнных желез [57, 58]. Согласно данным литературы при схожих клинических проявлениях, причиной обструкции протока крупной слюнной железы является сиалолит только в 70% случаев, в остальных 30% причиной может служить стеноз и стриктура (25%), полипы (4%) или инородное тело (1%) [51, 146].
До внедрения эндоскопических технологий в повседневную практику для диагностики сиалолитиаза помимо основных клинических методов использовали: компьютерную томографию, магнитно-резонансную томограмму, ультразвуковое исследование и сиалографию с контрастирующим веществом. Однако, несмотря на широкий спектр предложенных диагностических мероприятий, диагностические ошибки составляют от 7 до 46% случаев, так как предложенные методы дают лишь косвенные признаки того процесса, который происходит внутри протока слюнной железы [51, 57].
Определение точной причины обструктивного сиалоаденита является первоочередной задачей, от которой зависит выбор метода и как следствие, результат лечения пациента [51, 150].
Классическими методами лечения сиалолитиаза были и остаются операции дуктотомии, резекции и экстирпации слюнной железы. Однако опыт показывает, что в отдаленном периоде в 30% наблюдений, после дуктотомии происходит частичное или полное рубцевание протока [52, 103, 142], а в результате резекции/экстирпации слюнной железы у 37% пациентов наблюдаются повреждения нервов и сосудов, нагноение раны или не удалённые камни в протоке [52, 26]. Несовершенство классических методов лечения сиалолитиаза послужило толчком для развития и внедрения эндосиалоскопии в повседневную практику [ 51, 52, 97, 98, 117, 124].
С появлением эндосиалоскопического оборудования открылась возможность без дополнительной травмы заглянуть внутрь органа, осмотреть состояние протокового аппарата слюнных желёз, выявить точную причину обструкции, найти и извлечь сиалолиты [51, 52].
Однако развитие эндосиалоскопии сдерживается двумя факторами: первый -это ее стоимость, второй - технические ограничения метода [51,52].
Технические возможности метода, и соответственно ограничения, пока очерчены не четко. Так, многими авторами отмечается, что диагностика и лечебная процедура может быть ограничена или вовсе невозможна при обструкции протока стриктурой, полипом или сиалолитом, а вероятность удаления последнего зависит от размера, формы, расположения и его подвижности в протоках слюнных желёз. Таким образом, нередки случаи, когда эндосиалоскопия оказывается неэффективной и напрасной, что отягощается высокими затратами на процедуру [116].
На данный момент, на фоне нарастающего объема клинических наблюдений, стала очевидна необходимость его анализа, выработки четких критериев, показаний к применению эндосиалоскопии и выработки чёткого алгоритма действий для диагностики и лечения пациентов с сиалолитиазом [51, 52].
Степень разработанности темы исследования
Как показывает анализ литературы, на настоящий момент, нет единого протокола диагностики и лечения сиалолитиаза. Несмотря на существующие многочисленные диагностические методы: проекционная рентгенография без контрастирования и с введением контраста в проток, мультиспиральная (МСКТ) и конусно-лучевая (КЛКТ) томографии, УЗИ-сканирование, процент ошибок при диагностике сиалолитиаза остаётся велик.
При лечении сиалолитиаза, также нет единого протокола. Многочисленные исследования показали, что достаточно удалить камень, чтобы восстановить нормальную функцию железы. Тем не менее, наиболее часто
применяемыми методами лечения остаются дуктотомия, резекция и экстирпация слюнной железы.
Несовершенство и травматичность классических методов лечения сиалолитиаза послужило толчком для развития и внедрения эндосиалоскопии в повседневную практику. Эндоскопия протоков крупных слюнных желез позволяет получить уникальную информацию как о самом сиалолите, так и о состоянии протокового аппарата. Полученные данные определяют метод дальнейшего лечения. Эндосиалоскопия может использоваться не только в качестве диагностического средства, но и как самостоятельный метод для атравматичного удаления сиалолитов или в качестве ассистенции. Возможность эндоскопического удаления сиалолита зависит от его мобильности, размера, локализации и состояния протока.
Цель исследования
Исследовать возможности эндосиалоскопии с целью повышения эффективности диагностики и лечения пациентов с сиалолитиазом.
Задачи исследования
1. Провести анализ клинического применения эндосиалоскопии при диагностике сиалолитиаза.
2. Провести сравнительный анализ диагностической эндосиалоскопии с другими диагностическими методами исследования, с целью определения уникальных возможностей и преимуществ эндосиалоскопии.
3. Определить показания и противопоказания к диагностической эндосиалоскопии.
4. Провести анализ результатов эндоскопической экстракции сиалолитов.
5. Определить показания к эндоскопической экстракции сиалолитов.
Научная новизна
1. Впервые разработаны показания и противопоказания к использованию эндосиалоскопии для диагностики пациентов с сиалолитиазом.
2. Впервые разработаны показания и противопоказания к использованию эндосиалоскопии для лечения пациентов с сиалолитиазом.
3. Впервые определены критерии выбора эндоскопического метода лечения пациентов с сиалолитиазом.
4. Впервые разработан алгоритм ведения пациентов с сиалолитиазом и произведена оценка его эффективности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данные, полученные в результате исследования, позволили сформулировать чёткие показания и противопоказания к использованию эндосиалоскопии в диагностике и лечении пациентов с сиалолитиазом, определить критерии выбора к применению эндоскопического метода лечения пациентов с сиалолитиазом. Кроме этого, скорректирована последовательность действий врача при ведении пациентов с сиалолитиазом, что позволило повысить эффективность их диагностики и лечения.
Методология и методы исследования Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В исследование включены 98 клинических наблюдений пациентов, проходивших лечение по поводу сиалолитиаза (К. 11.5 по МКБ-10) в период с 2015 по 2021 год на кафедре ЧЛХ и ХС РУДН на клинической базе клиники «Ортоспайн» и Центра Эндоскопической Стоматологии и Челюстно-лицевой хирургии «Эндостом». Пациенты в возрасте от 18 до 65, без тяжелой соматической патологии, из них женщин 48 (48,9%) и мужчин 50 (51,1%). Всем пациентам, включенным в клиническое исследование, проводилось комплексное обследование, включающее основные и дополнительные методы исследования
(УЗИ, КЛКТ и диагностическая сиалоскопия). После обнаружения конкрементов диагностическая сиалоскопия переходила в оперативное вмешательство.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Эндосиалоскопия позволяет получить информацию о сиалолите (наличие, форма, структура, локализация, подвижность) и состоянии протокового аппарата (наличие участков сужения и расширения, участков воспаления и изъязвления), а также сразу перейти к литоэкстракции или литотрипсии.
2. Диагностическая эндосиалоскопия показана во всех случаях сиалолитиаза кроме: сиалолитиаза, сопровождающегося стриктурой/атрезией проксимальной части протока; сиалолитиаза осложненного гнойным сиаладенитом в стадии обострения; при сиалолитах расположенных в дистальном отделе, имеющих поперечный размер более 7 мм (L3a по классификации Marchai F.).
3. Результаты эндоскопической экстракции сиалолитов определяются мобильностью, расположением камня и его размером в поперечном направлении.
4. Эндосиалоскопическая экстракция сиалолитов показана при мобильных сиалолитах, с поперечным размером до 5мм, классифицируемые как L1 по Marchai F. Эндосиалоскопия показана в качестве ассистенции при проведении дуктотомии при неподвижных сиалолитах с поперечным размером 4-8мм, локализующихся в основном протоке, классифицируемых как L2 по Marchai F. Эндосиалоскопическая экстракция не показана при сиалолитах, лежащих в дистальных отделах, за участками изгиба или стриктуры протока, классифицируемых как L3a и L3b по Marchai F. [53].
Степень достоверности
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют цели и поставленным задачам.
Сформулированные в тексте диссертации научные положения, выводы, и практические рекомендации основаны на фактических данных, продемонстрированных в приведённых таблицах и рисунках. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Апробация результатов
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГАОУ ВО РУДН (протокол № 0300-34-04/22 от 18 марта 2021 года).
Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», 2013г., Москва; XX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», 2015г., Санкт-Петербург; юбилейной научно-практическая конференции с международным участием «Итоги и перспективы Отечественной сиалологии», 2016г., Москва; XXXV Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии» в рамках 39-го Московского международного стоматологического Форума с выставкой «Дентал-Салон» 2016г., Москва; XXII международной конференции челюстно -лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» 2017г., Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», 2017г., Москва; международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» 2018г., Санкт-Петербург; Юбилейной научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов посвящённых 120-летию стоматологического образования в РФ, 2019г., Санкт-Петербург.
Внедрение результатов
Результаты исследований внедрены в лечебную деятельность отделения кафедры ЧЛХ и ХС РУДН и клинической базы ЧЛХ и ХС «Ортоспайн».
Результаты исследований включены в материалы лекций, практических и семинарских занятиях студентов 3, 4, 5 курсов, ординаторов, обучающихся на кафедре ЧЛХ и ХС РУДН.
Личный вклад автора
Научные результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Автор провел анализ зарубежных и отечественных литературных источников по теме диссертационного исследования. Автором разработан дизайн проводимого исследования. Автор принимал участие в оперативных вмешательствах: 42% оперативных вмешательств произведено автором самостоятельно, в 58% автор принимал участие в качестве ассистента и послеоперационном наблюдении пациентов, находившихся в рамках данного исследования. Автором проведен анализ результатов всех основных и дополнительных методов исследований сиалолитиаза, а также результатов оперативного лечения пациентов с сиалолитиазом по разработанному в рамках данного диссертационного исследования алгоритму, на основании которого сделаны обоснованные и достоверные выводы. Автором были разработаны практические рекомендации.
Публикации
По теме исследования опубликовано 16 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 3 - в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus, Web of Science).
Структура и объём
Диссертационная работа включает введение, 5 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты диагностики пациентов с сиалолитиазом», «Результаты лечения пациентов с сиалолитиазом», «Обсуждение полученных результатов и заключение», выводы, практические рекомендации, библиографический список. Материал изложен на 121 странице машинописного текста, иллюстрирован 14 таблицами и 63 рисунками. Список литературы включает 151 источник (58 отечественных и 93 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе сиалолитиаза
Несмотря на многолетние исследования проблемы сиалолитиаза, этиология образования камней не ясна по сей день. В литературе представлено несколько теорий. Исследования этиологии и патогенеза образования сиалолитов начались еще в XIX веке и с самого начала породили споры. Учёными того времени, практически одновременно, было высказано несколько предположений, относительно факторов, провоцирующих возникновения сиалолитиаза.
Первым из них было мнение, что механизм образования слюнных камней запускают инородные тела, попавшие в проток слюнной железы. Однако, не все доктора в своей клинической практике находили подтверждение этому высказыванию. Так, например, Cabot A.T. с последователями указывали, что при обследовании своих пациентов, в случаях наличия инородных тел в протоках слюнных желёз, конкрементов обнаружено не было [66, 68].
В это же время Galippe V. и его последователи первыми провели бактериологический посев с поверхности удалённых слюнных камней, во всех случаях ими были высеяны бактерии. Так зародилась бактериальная теория возникновения сиалолитиаза. Однако, и эта теория не дала объяснения механизма образования камней [76, 87].
Спустя несколько лет шведский хирург Roberg O.T. во время изучения состава слюны наблюдал, что к осаждению солей кальция приводило удаление CO2 из ее состава. Микроорганизмы, попавшие в слюну из ротовой полости, в результате своей жизнедеятельности продуцировали аммиак, который соединялся с СO2 и забирал его из состава слюны. Таким образом, создавались благоприятные условия для формирования конкрементов. Ученый утверждал, что бактерии
способствовали осаждению солей кальция из слюны путем увеличения ее щелочности и удаления из неё углекислого газа [141].
Параллельно с исследованием "микробного'' механизма возникновения камней, рядом учёных проводилось изучение причин изменения минерального состава слюны. В 1889 году учёные Langley J.N. и Fletcher H.M. обратили внимание, что минеральная составляющая слюны увеличивалась в случаях снижения скорости её секреции, что приводило к осаждению солей кальция. Так был сделан вывод, что нарушение функции слюнной железы создаёт благоприятные условия для образования и роста сиалолитов [105].
Таким образом, появились основные концепции возникновения сиалолитиаза: микробная теория, теория внедрения инородного тела и теория нарушения функции слюнной железы. Все эти теории имели множество последователей, которые параллельно друг другу занимались их изучением и развитием. Мало кто из учёных связывал данные причины образования слюнных камней между собой. В 1928 году Абрин С.Г. был один из первых, кто указал на полиэтиологический характер заболевания. В его работах в развитии сиалолитиаза основная роль принадлежала совокупности микробного, механического и компрессионного факторов [1].
Позже Клементов А.В. в своих исследованиях отметил наличие некого ядра, которое послужило основой для осаждения фосфорнокислой или углекислой извести, и возникновению сиаломукоидов. Ученый называл этот процесс первой фазой камнеобразования. Вторая фаза, по его мнению, характеризовалась освобождением фосфора путем гликогенеза под влиянием АТФазы, щелочной фосфатазы. Эти процессы приводили к образованию апатита под влиянием механических и физических факторов [20].
Следует отметить, что большинство авторов середины XX века отвергали полиэтиологический характер сиалолитиаза и придерживались микробной монотеории возникновения конкрементов. Во время проведения микроскопических исследований они наблюдали, как под действием
бактериального агента и вызванного им воспалительного процесса повреждалась внутренняя поверхность стенки выводных протоков слюнных желез, происходило слущивание эпителиальных клеток, лейкоцитов, волокон фибрина и вследствие этого, образование слюнного тромба, а именно ядра, которое инкрустировалось известковыми солями [15, 33, 47, 57, 35 ,130, 136].
Развивая эту теорию, в 1971г. Naeslund M. провел опыт, в котором добился образования камня при помощи помещения актиномицетов в слюну. Позднее Ekberg O. и Isacsson G. проведя химический анализ минерального состава слюнных камней ещё раз подтвердили, что грамположительные бактерии (в том числе актиномицеты) способствуют распаду слюнного протеина и служат причиной отложения солей [70].
Следуя микробной теории, спустя 20 лет учёные выдвинули гипотезу, согласно которой риск увеличения микробной инвазии и возникновения сиалолитиаза, может повышаться у хронических курильщиков. В 2000г. Nagler R.M. с соавторами опубликовали результаты исследования состава слюны и выявили у пациентов страдающих табакокурением увеличение в слюне цитотоксической активности и снижение полиморфонуклеарной фагоцитарной способности. Так же ими было диагностировано снижение концентрации слюнной амилазы и пероксидазы. Такие результаты говорили о том, что сигаретный дым снижает фагоцитарные и защитные функции слюны, а риск микробной инвазии значительно повышается. В результате была выдвинута гипотеза о связи между табакокурением, инфекционным процессом и сиалолитиазом. Однако однозначных результатов исследований относительно этой связи в настоящее время нет [126].
Во второй половине XX века, параллельно микробной теории, развивалась теория внедрения инородного тела. Согласно ей, именно наличие инородного тела приводило к осаждению минералов из слюны и возникновению сиалолитиаза. Активно поддерживали эту теорию Пшеничный Н.Ф., а позднее King С.A., Никифоров В.С. [39, 41, 102].
Тем не менее, в источниках литературы нет достоверных исследований, подтвердивших причинно-следственную связь между наличием в протоке инородного тела и образованием сиалолита. Более того некоторые авторы, в опровержение данной концепции обращали внимание в своих работах на то, что при внедрении инородных тел в протоки слюнных желёз у пациентов чаще наблюдали развитие сиаладенита, а не сиалолитиаза [ 22].
В XX веке помимо микробной теории и теории инородного тела, активно развивалась еще одна концепция образования слюнных камней. В её основе лежало нарушение иннервации и функции слюнной железы. В 1961г. Dechaume M. и соавторы обратили внимание, что данный процесс приводил к стойкому расширению протоков, нарушению оттока слюны, застойным явлениям, присоединению инфекции и образованию сиалолита [69].
Позднее, в 1989г., Epivatianos A. и Harrison J.D. было проведено микроскопическое исследование неповрежденных (здоровых) слюнных желез, полученных при вскрытии, в которых учеными были обнаружены мелкие сиалолиты диаметром до 25 мкм. В состав камней входили ионы кальция и обломки внутриклеточных мембран. По мнению учёных такие сиалолиты реже возникают в околоушной слюнной железе, так в её секрет входит статхерин, который является мощным ингибитором осаждения из слюны фосфата кальция. Они предполагали, что только при наличии таких дополнительных факторов, как нарушение иннервации слюнной железы, эти микрокамни могли остаться внутри протока, увеличиться в размере и в дальнейшем вызвать местную обструкцию [71].
Афанасьев В.В. предположил, что толчком к образованию и развитию сиалолитиаза помимо приобретённого нарушения иннервации слюнной железы могут быть врожденные нарушения протоковой системы железы - наличие неравномерных участков стриктур и расширения, которые так же приводят к нарушению функции слюнной железы и застойным явлениям [ 4, 5, 6].
Таковы были основные теории этиологии и патогенеза сиалолитиаза, активно изучаемые в ХХ веке. Однако, в это же время было замечено, что помимо
локальных факторов, немалую роль в образовании слюнного камня играет общее состояние организма.
Рядом учёных было замечен у пациентов с сиалолитиазом дефицит витамина А и повышенное содержание кальция в плазме крови, что в свою очередь натолкнуло их на мысль о том, что нарушение витаминного и минерального обменов в организме создают благоприятный фон для развития слюннокаменной болезни [20, 21, 25, 32, 56].
В 1987г. Ромачева И.Ф., а позднее Коротких Н.Г. и Пихур О.Л., утверждали, что нарушение функции желез внутренней секреции оказывает влияние на слюнные железы. При наблюдении за пациентами с данными патологиями, учёные отмечали, что изменение в системе эндокринных желез оказывало влияние на функциональное состояние слюнных желез. Происходило снижение секреторной активности слюнных желез, снижение концентрации кальция в слюне и повышение её вязкости [18, 23, 40, 44]. В 2015 году Жмудь М.В., Лобейко В.В., Иорданишвили А.К. проанализировали состав слюны пациентов с сиалолитиазом. Результаты показали, что замедление скорости тока слюны приводит к увеличению её вязкости и как следствие к образованию слюнных камней. Результаты показали у пациентов с сиалолитиазом меньший индекс Ca/P при более высоких уровнях общего белка. Такие показатели создают благоприятные условия для возникновения сиалолитиаза [19].
Таким образом, за несколько столетий учёные так и не пришли к единой концепции возникновения и развития сиалолитиаза. В процессе образования слюнных камней ведущими являются: наличие инфекционного воспаления или инородного тела в протоках слюнных желез, наличие врожденных нарушений протоковой системы, нарушение секреции слюнных желез, наличие сопутствующих патологии эндокринных желёз, а также нарушение витаминного и минерального обменов в организме.
Опираясь на данные мировой литературы, необходимо отметить, что все предложенные теории не противоречат, а лишь дополняют друг друга. Что в свою
очередь, лишь доказывает полиэтиологический характер возникновения этого заболевания [6, 146, 147].
1.2 Методы диагностики сиалолитиаза
По данным ряда авторов, частота ошибок во время диагностики сиалолитиаза колеблется от 7 до 46%. Эти цифры говорят о том, что дифференциальная диагностика заболеваний слюнных желёз остаётся не до конца разработанной [6, 148, 149, 150].
Высокое число ошибок при диагностике сиалолитиаза авторы связывают с тем, что основной процент обращений пациентов за помощью приходится на момент обострения. Бернадский Ю.А. отмечает, что сложность в определении сиалолитиаза в этот период связана со схожими клиническими проявлениями воспалительных заболеваний челюстно-язычной области: лимфаденит, абсцесс челюстно-язычного желобка или подъязычной области [9].
В отличии от периода обострения, многие авторы отмечают, что в период ремиссии, сиалолитиазу присущи характерные симптомы, по которым его можно заподозрить. В своих работах они указывают, что пациенты отмечают чувство распирания и увеличение объёма поражённой слюнной железы во время приёма пищи. Такие жалобы возникают вследствие нарушения оттока слюны из-за обструкции просвета протока слюной железы слюнным камнем [3, 26, 49, 77, 139]. Однако, многие авторы отмечают, что если слюнной камень находится в паренхиме железы и не препятствует оттоку слюны, то клинические проявления могут и вовсе отсутствовать. В литературе такой камень принято называть "немым", и его обнаружение случайная находка, на рентгеновских снимках челюстно-лицевой области [43].
По мнению ряда авторов, наличие и выраженность «слюнной колики» зависит от локализации конкремента, но не от его размера или формы [3, 12, 26].
Во время осмотра в полости рта, авторы отмечают, что несмотря на наличие клинических проявлений, не всегда удаётся обнаружить и
пропальпировать сиалолит. Для этого он должен иметь довольно крупный размер, быть неподвижным и/или располагаться вблизи устья протока [27, 28].
С другой стороны, в литературе указано, что обнаружение уплотнения в слюнной железе не всегда указывает на наличие в ней конкремента. Довольно часто этот симптом может быть результатом хронической инфекции, лимфаденита, гематомы, амилоидоза и др. [131].
В связи с неоднозначностью клинических проявлений сиалолитиаза в разные периоды заболевания, авторы сходятся во мнении, что для подтверждения диагноза необходимы дополнительные методы исследования [44, 48].
Одним из ведущих и наиболее простых дополнительных методов диагностики сиалолитиаза всегда было рентгенологическое исследование [29, 34, 44]. Впервые использовать рентгенографию дна полости рта для выявления сиалолитиаза в подчелюстной слюнной железе предложил Кьяндский А.А. в 1936 году [30]. Годом позже, в 1937 году, Гинзбург В.Г. немного видоизменил методику. Он предложил прикладывать рентгеновскую пленку к коже в области слюнной железы при открытом рте, а лучи направлял между верхней и нижней челюстями сверху вниз и в сторону исследуемой железы. Однако, недостатком этой методики было невозможность точного определения сиалолитов в случаях наложения теней конкремента на лицевой скелет [14].
Поэтому, в этом же году Гинзбург В.Г. вновь решил усовершенствовать исследование. Он предложил вводить внутрь протока рентгенконтрастное вещество, которое распространяясь по системе протоков, показывало на рентгенограмме их строение и форму, дефекты наполнения и пр. Таким образом, на снимках проявлялось наличие конкремента и/или участков стеноза протока [14]. Метод получил название сиалографии, и, по сути, был первым методом диагностики обструктивных заболеваний слюнных желёз.