Совершенствование методов анализа производственного травматизма при эксплуатации очистных механизированных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Копытин, Валерий Александрович

  • Копытин, Валерий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 172
Копытин, Валерий Александрович. Совершенствование методов анализа производственного травматизма при эксплуатации очистных механизированных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Копытин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса

1.1. Краткий анализ методов оценки производственной опасности

1.2. Основные направления и тенденции развития техники и технологии на шахтах Кузбасса

1.3. Анализ динамики производственного травматизма на шахтах

Кузбасса при эксплуатации очистных механизированных комплексов

Выводы

2. Разработка принципов нормирования уровня производственной опасности

2.1. Анализ динамики и причин изменения производственной опасности

2.2. Проявление производственной опасности на шахтах при воздействии на работающего механических сил

2.3. Основные положения метода проведения анализа производственного травматизма

Выводы

3. Исследование и анализ показателей охраны труда при эксплуатации очистных механизированных комплексов

3.1. Методика сбора данных

3.2. Анализ и оценка показателей охраны труда в очистных механизированных комплексах, применяемых на пластах пологого падения

3.3. Оценка показателей охраны труда при выполнении основных операций при ведении очистных работ

3.4. Анализ показателей охраны труда по профессиям

3.5. Анализ показателей охраны труда по времени работы по данной профессии

3.6. Анализ влияния возраста работающих величину показателя охраны труда

3.7. Зависимость между возрастом и средней тяжестью травмирования 90 Выводы 96 4. Оценка охраны труда при эксплуатации очистных механизированных комплексов

4.1. Оценка показателей охраны труда при эксплуатации очистных механизированных комплексов типа ОКП

4.2. Оценка показателей охраны труда по причинам травмирования работающих при эксплуатации комплексов типа ОКП

4.3. Оценка показателей охраны труда основных травмирующих факторов при эксплуатации комплексов типа ОКП

4.4. Влияние горно-геологических условий на показатель охраны труда

4.5. Оценка эффективности мероприятий по охране труда при эксплуатации комплексов типа ОКП

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа производственного травматизма при эксплуатации очистных механизированных комплексов»

Актуальность работы. Увеличение добычи угля осуществляется, главным образом, за счет роста технической вооруженности и внедрения высокопроизводительной техники и технологии, расширения области применения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации оборудования. Перед конструкторами горных машин ставятся более сложные задачи по выполнению соответствия новых горных машин требованиям нормативных документов.

При этом до 25% от общего производственного травматизма приходится на травматизм, связанный с проведением очистных работ.

В связи с этим требуется уделять особое внимание к выполнению требований нормативных документов в технической документации на создание машин и в самих машинах.

При обслуживании машин и выполнении технологических операций возникает ряд производственных опасностей, а именно:

- опасность травмирования (с любым исходом) работающего;

- опасность профессионального заболевания рабочего вследствие применения несовершенной в санитарно-гигиеническом аспекте техники.

Опасность заболевания и травмирования работающего может возникать также из-за технического несовершенства машин, инициирующих производственные факторы, которые отрицательно воздействуют на человека.

С развитием научно-технического прогресса к технике безопасности предъявляются всё возрастающие требования, которые устанавливаются рядом более или менее подробно разработанных нормативных документов, инструкций и Правил безопасности.

Рост механизации труда требует особого внимания к обеспечению таких условий выполнения работ, связанных с непосредственным обслуживанием рабочими машин и механизмов, при которых исключался бы травматизм. Проведенный анализ причин травматизма показал, что существующие средства и способы защит, предотвращающие опасные ситуации, недостаточно эффективны, а в ряде случаев отсутствуют на любой из стадий возникновения и развития травмоопасных ситуаций, приводящих к тяжёлому и смертельному травматизму.

Происходит это потому, что проводимый анализ травматизма, связанный с эксплуатацией горных машин является несовершенным, не учитывает все особенности их применения, а также потому, что условия их эксплуатации непрерывно изменяются, изменяется их эксплуатационная надежность, и машины оказываются не вполне соответствующими реальным условиям эксплуатации.

Наряду со способностью машины в течение определенного периода времени функционировать по заданной программе, которая оценивается показателями надежности, большое значение для обеспечения безопасности работ имеют сами конструктивные схемы, оценке которых до недавнего времени не уделялось должного внимания.

Вместе с тем очевидно, что правильный, своевременный и основанный на универсальном подходе анализ несчастных случаев позволит ещё на стадии проектирования заложить основы безопасного применения машины и произвести целесообразный выбор технических средств для конкретных технологических процессов.

В связи с этим совершенствование методов анализа производственного травматизма при эксплуатации очистных механизированных комплексов на пластах пологого падения на основе единого подхода к определению причин производственного травматизма, решающего проблемы обеспечения должного уровня охраны труда того или иного конкретного горношахтного оборудования, является актуальной задачей, имеющей большое социальное и экономическое значение.

Целью работы является совершенствование методов анализа производственного травматизма, связанного с эксплуатацией очистных механизированных комплексов, и оценка производственной опасности, возникающей при их применении на пластах пологого падения.

Основная идея работы состоит в использовании для анализа причин производственного травматизма наиболее вероятного пути развития опасности, приводящей к производственному травматизму при эксплуатации очистных механизированных комплексов.

Задачи исследований:

1. Провести обзор применяемого очистного оборудования, уровня производственной опасности, проявляющейся через производственный травматизм при эксплуатации оборудования, и проанализировать причины травматизма.

2. Разработать принципы нормирования уровня охраны труда при применении очистных механизированных комплексов и основных положений методики анализа производственного травматизма, связанного с эксплуатацией очистных механизированных комплексов.

3. Разработать методы анализа производственного травматизма, связанного с эксплуатацией очистного оборудования.

4. Выполнить всесторонний анализ производственного травматизма и оценку причин его проявления, а также основных травмирующих факторов, возникающих в очистных забоях при эксплуатации очистных механизированных комплексов.

Методы и объекты исследований.

Выполнение диссертационной работы основывалось на критическом анализе литературных источников, аналитических исследованиях, математической обработке данных по производственному травматизму, связанному с применением очистных механизированных комплексов методами статистического анализа.

Научные положения, выносимые на защиту:

- развитие процесса опасности происходит по наиболее вероятному для данных условий пути; для данного уровня производственной травмоопасности производственный травматизм зависит от числа отработанных человеко-смен;

- уровень обеспечения охраны труда обратно пропорционален проявлениям опасности;

- оценка фактического уровня охраны труда при эксплуатации на шахтах очистных механизированных комплексов позволила установить, что она находится в пределах от 1/64 до 1/220 относительных единиц (отн.ед.).

Научная новизна заключается: в создании универсального метода целевого анализа производственного травматизма по наиболее вероятному пути развития опасности при эксплуатации очистных механизированных комплексов;

- в установлении зависимости уровня опасности травмирующих факторов от конструкции очистных механизированных комплексов;

- в определении уровня охраны труда при эксплуатации основных машин и механизмов, входящих в состав очистных механизированных комплексов, который колеблется в пределах от 1/3 до 1/110 отн.ед.;

- в установлении зависимости между возрастом работающих и тяжестью, частотой и величиной проявления опасности при применении очистных механизированных комплексов;

- в установлении зависимости между возрастом и средней тяжестью травмирования, которая подчиняется экспоненциальному закону с максимумом 34 года, приходящимся на среднюю тяжесть травмирования 2,1 отн.ед.;

- в определении уровня проявления опасности для различных профессий горнорабочих, связанного со временем работы по данной профессии и месту травмирования.

Достоверность полученных результатов определяется соответствием теоретических положений практическим данным по охране труда при эксплуатации очистных механизированных комплексов.

Личный вклад автора состоит:

- в сборе статистического материала и анализе производственного травматизма при применении очистных механизированных комплексов на пластах пологого падения; в разработке структурной схемы причин проявления производственной опасности в очистных комплексно-механизированных забоях;

- в разработке «Каталога производственных опасностей основных операций, выполняемых при ведении очистных, подготовительных и транспортных работ»;

- в разработке требований, вошедших в «Нормативы по безопасности забойных машин, комплексов и агрегатов»; в разработке универсального метода целевого анализа производственного травматизма и его проведении;

- в разработке предложений по совершенствованию безопасных свойств очистных механизированных комплексов типа ОКП.

Практическая ценность.

Результаты выполненных исследований позволили разработать методологические положения проведения анализа производственного травматизма при эксплуатации очистных механизированных комплексов, направленные на повышение их безопасных свойств.

Разработаны предложения по совершенствованию безопасных свойств очистных механизированных комплексов типа ОКП, которые переданы институту-разработчику для использования при проведении их модернизации.

Результаты работы могут быть использованы как при оценке уровня производственной опасности эксплуатируемых очистных механизированных комплексов, так и при проектировании новых.

Реализация работы.

Результаты исследований использованы в работах:

Провести исследования и разработать рекомендации по повышению уровня производственной безопасности комплексов типа ОКП»;

Выполнить анализ фактических уровней производственной опасности очистных комплексов, работающих на пластах мощных и средней мощности»;

Оказать научно-техническую помощь при разработке СТП по минимизации проявлений производственной опасности в очистных забоях»;

Разработать нормативную основу по созданию безопасных механизированных комплексов и агрегатов для выемки угля без постоянного присутствия людей в забое»; и

Разработать руководящие документы по оценке параметров безопасности оборудования для очистных, проходческих работ рудничного транспорта, регламентируемых в стандартах и других нормативных документах»;

Разработать принципы и методы оценки и прогнозирования общей безопасности ГШО на стадии разработки, производства и эксплуатации».

Результаты исследований вошли в «Каталог производственных опасностей основных операций, выполняемых при ведении очистных, подготовительных и транспортных работ»; «Нормативы по безопасности забойных машин, комплексов и агрегатов», утвержденные Госпроматомнадзором СССР 15.06.1990 г., Министерством угольной промышленности СССР 25.06.1990 г. и согласованные с Центральным советом профсоюза работников угольной промышленности 06.06.1990 г.; «Методику целевого анализа производственного травматизма, связанного с эксплуатацией горношахтного оборудования», согласованную с Госгортехнадзором РФ № 04-35/366 от 11.12.1996 г. и утвержденную Министерством топлива и энергетики РФ № Е - 7230 от 15.12.1996 г.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы докладывались на Областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Совершенствование техники, технологии и организации шахтного строительства, открытых и подземных горных работ» (апрель 1983 г., Кемерово); 1-й научно-методической конференции «Основные проблемы безопасности ведения горных работ» ( июнь 1987 г., Кемерово); техническом совете ОАО «ПКИ Крангормаш» от 20.07.2000 г.

Публикации.

Результаты исследований нашли свое отражение в 13 печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 101 наименования, приложений, изложенных на 168 страницах машинописного текста, в том числе содержит 30 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Копытин, Валерий Александрович

7. Основные результаты проведенной работы включены в «Каталог производственных опасностей основных операций, выполняемых при ведении очистных, подготовительных и транспортных работ», «Нормативы по безопасности забойных машин, комплексов и агрегатов», «Методику целевого анализа производственного травматизма, связанного с эксплуатацией горношахтного оборудования».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано обобщение и решение актуальной научной задачи обеспечения охраны труда при эксплуатации очистных механизированных комплексов на пластах пологого падения на основе универсального метода целевого анализа производственного травматизма.

Проведенные в диссертации исследования уровня охраны труда по проявлениям производственной опасности позволили получить следующие научные и практические результаты:

1. Установлены теоретические основы определения уровня охраны труда при эксплуатации очистных механизированных комплексов.

2. Установлено:

2.1. Причины производственного травматизма при применении очистных механизированных комплексов зависят от их конструкции.

2.2. Уровень охраны труда при эксплуатации очистных механизированных комплексов колеблется в пределах от 1/64 до 1/220 отн. ед.

2.3. Уровень опасности основных операций находится в пределах от 0,2 до 140 отн. ед., а основных травмирующих факторов - от 11 до 160 отн. ед.

2.4. Наиболее опасной составной частью очистного механизированного комплекса является лавная крепь.

2.5. Зависимость между возрастом и средней тяжестью травмирования подчиняется экспоненциальному закону.

2.6. Частота проявлений производственной опасности, определенной на основе травматизма, зависит от длины лавы, производительности труда, скорости подвигания забоя, мощности и угла падения пласта. Составлены корреляционные уравнения, позволяющие оптимизировать горнотехнические параметры с учетом уровня охраны труда.

3. Определена зависимость между возрастом, стажем работы и профессией работающих и тяжестью, частотой и величиной проявления опасности при применении очистных механизированных комплексов. Средняя тяжесть травмирования с возрастом увеличивается, частота травмирования достигает наибольшего значения в 27 лет. Чаще всего травмируются рабочие со стажем работы по данной профессии до одного года. Это является характерным для всех профессий, кроме машинистов горно-выемочных машин. У рабочих данной профессии самая высокая частота при стаже два-три года.

4. Определены основные травмирующие факторы, характерные для оборудования, входящего в состав очистного механизированного комплекса, а также численные значения производственной опасности при их проявлении.

5. Разработана структурная схема причин проявления производственной опасности в очистных забоях при применении механизированных комплексов.

6. Экономический эффект от внедрения мероприятий по повышению безопасных свойств очистных механизированных комплексов типа ОКП-70 составляет около 1,1 млн. рублей.