Исследование безопасности очистных механизированных комплексов, предназначенных для работы на пластах с углами падения 24-45 o тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Кодола, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кодола, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние вопроса.
1.1. Основные направления и тенденции развития техники и технологии на шахтах Кузбасса.
1.1.1. Общее положение.
1.1.2. Технологические перспективы добычи угля.
1.1.3. Тенденции в развитии систем разработки.
1.1.4. Механизация очистных работ на шахтах Кузбасса и России.
1.1.5. Направления совершенствования механизации очистных работ.
1.1.6. Обеспечение безопасности работ в шахтах нового технического уровня.
1.2. Анализ производственного травматизма на шахтах Кузбасса.
1.3. Обзор предложений по оценке безопасности производственных систем
Выводы.
МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
2.1. Порядок выполнения работы
2.2. Объем необходимого информационного обеспечения работы.
2.3 Выбор метода оценки производственной безопасности очистных механизированных комплексов
З.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1 .Анализ влияния изменений в технике и технологии на безопасность труда при эксплуатации механизированных комплексов пре-д-назначенных для работы на пластах с углами падения 24-45°.
3.1.1. Информационная база анализа влияния изменений в технике и технологии на безопасность труда.
3.1.2.Влияние применения щитовых гасителей скорости самопроизвольно движущихся по домкратной дорожке предметов на безопасность труда в комплексно-механизированных забоях на пластах с углами падения от 24 до 45°.
3.1.3. Влияние применения цепных гасителей скорости самопроизвольно движущихся по конвейерной дорожке предметов на безопасность труда в комплексно-механизированных забоях на пластах с углами падения от 24 до 45°.
3.1.4.Влияние совместного применения цепных и щитовых гасителей скорости самопроизвольно движущихся по конвейерной и домкратной дорожкам предметов на безопасность труда в комплексно-механизированных забоях на пластах с углами падения от 24 до 45°.
3.2. Прогнозирование экономических затрат по восстановлению здоровья и компенсации ущерба пострадавшим на угольных шахтах.
3.3. Разработка метода оценки технической эффективности мероприятий по безопасности труда в очистных комплексно- механизированных забоях на пластах с углами падения от 24 до
ВЫВОДЫ.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ К АНАЛИЗУ БЕЗОПАСНОСТИ ОЧИСТНЫХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАБОТЫ НА ПЛАСТАХ С УГЛАМИ ПАДЕНИЯ 24-45°
4.1.Общие положеия.
4.2. Динамика безопасности предприятий угольной промышленности.
4.3. Исследование влияния параметров защит на их эффективность в зависимости от горно-геологических условий.
4.3.1. Исследование эффективности гасителей скорости самопроизвольно движущихся по конвейерной дорожке предметов.
4.3.2. Исследование эффективности щитов, установленных на домкратной дорожке.
4.4. Разработка требований безопасности к динамическим экранам.
4.4.1 Принятые термины.
4.4.2. Общие требования.
4.4.3. Требования к гасителям скорости.
4.4.4. Требования к щитам.
4.5. Технико-экономическая эффективность применения защит на дом-кратной и конвейерной дорожках.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование безопасности очистных механизированных комплексов, предназначенных для работы на пластах с углами падения 24-45 o»
Актуальность работы. Решение проблемы повышения общей безопасности эксплуатации горно-шахтного оборудования, в том числе очистных механизированных комплексов путем разработки и внедрения новой техники, нормативных документов по безопасности и ряда других мероприятий ставит вопрос об их эффективности, зачастую не поддающейся прямой оценке на основе проведенных эксплуатационных испытаний. В этом случае предполагается, что новая техника более безопасна, чем ее предыдущий аналог без достаточных на то оснований.
Необходимость заранее до серийного производства новой техники быть уверенным в том, что в эксплуатации благодаря внедряемым мероприятиям будут достигнуты запланированные максимальные, характерные для данной эпохи уровни безопасности оборудования, может быть удовлетворена на основе надежного прогнозирования их эффективности в области безопасности горно-шахтного оборудования, в том числе эксплуатации очистных механизированных комплексов. Из вышесказанного следует, что задача выбора наиболее результативных подходов по обеспечению требуемого уровня безопасности на основе оценки эффективности предполагаемых к внедрению мероприятий является весьма актуальной.
Диссертация отражает результаты исследований, выполненных автором в период с 1993 по 2000 годы в ВостНИИ, и непосредственно связана с работой автора.
Целью работы является совершенствование методов выбора наиболее результативных подходов по обеспечению требуемого уровня безопасности очистных механизированных комплексов на основе оценки эффективности предполагаемых к внедрению мероприятий, обеспечивающих ее максимально возможные современные уровни.
Основная идея работы заключается в использовании оценки эффективности мероприятий по безопасности для выбора альтернативных решений, обеспечивающих ее максимально возможные современные уровни. 6
Задачи исследований:
Для целей выбора наиболее эффективных с позиций обеспечения максимально возможных для данной эпохи уровней безопасности необходимо разработать:
• теоретические основы выбора наиболее эффективных с позиций общей безопасности мероприятий, имеющих количественные показатели;
• метод оценки изменения уровня общей безопасности очистных механизированных комплексов в зависимости от внедряемых мероприятий, имеющих количественные показатели;
• оценку эффективности мероприятий по обеспечению безопасности очистных механизированных комплексов на пластах мощностью 2-5 м с углами падения до 45°;
• предложения в нормативные документы по безопасности очистных механизированных комплексов, предназначенных для отработки пластов мощностью 1,5-5,0 м с углом падения 24-45°.
Методы и объекты исследований.
При решении поставленных задач использованы аналитические методы в сочетании со статистическими данными по производственному травматизму, связанному с ведением очистных работ на шахтах Кузбасса с помощью очистных механизированных комплексов с применением современной вычислительной техники. Объектами исследований являются очистные работы, выполняемые на шахтах с помощью механизированных комплексов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• выявлены и обобщены причины проявления опасности при эксплуатации очистных механизированных комплексов на пластах мощностью 1,5-5,0 м с углами падения до 45°;
• установлены условия, выполнение которых позволит контролировать динамику производственного травматизма и влиять на уровень проявления опасности; 7
•разработаны алгоритмы, позволяющие выбирать оптимальные параметры механических защит работающих от воздействия самопроизвольно движущихся по очистному забою предметов;
•разработаны методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению максимально возможного для данной эпохи уровня безопасности; •разработаны предложения в «Требования безопасности к очистным механизированным комплексам, предназначенным для отработки пластов мощностью 1,5-5,0 м с углами падения 24-45°.
•установлена зависимость числа защит от длины лавы и угла падения пласта.
Достоверность полученных результатов определяется положительной верификацией теоретических изысканий и практических (статистических) данных по проявлениям опасности при ведении очистных работ. Личный вклад автора состоит:
• в разработке метода оценки эффективности мероприятий по безопасности ведения очистных работ;
• в разработке ключевых положений выбора оптимальных параметров механических защит, предупреждающих воздействие самопроизвольно движущихся по наклонной выработке предметов;
• в реализации полученных методических положений в ежедневной работе по проектированию шахт.
Практическая ценность.
Результаты работы использованы при составлении «Положения о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах», утвержденного Постановлением Госгортехнадзора России 8 июня 1999 г. ,№40.
Впервые разработаны и внедрены методы оценки эффективности мероприятий по безопасности очистных работ на пластах мощностью 1,5-5,0 м с углами падения до45°. 8
Измерены уровни безопасности ведения очистных работ в комплексно механизированных забоях на пластах мощностью 1,5-5,0 м с углами падения до 45°.
Составлены и включены в нормативную документацию предложения по безопасности очистных механизированных комплексов, предназначенных для работы на пластах мощностью 1,5-5,0 м с углами падения до45°.
Сформулированы требования к защитным устройствам и на их основе конструкторами разработаны механические защиты для применения на конвейерной и домкратной дорожках, в проходах на протяжении лавы, на входе и выходе из лав, ограждении проходов от забоя.
Основные научные положения, выносимые на защиту :
• оценка фактического состояния работ по безопасности очистных механизированных комплексов позволяет обосновать достижимые современные нормы безопасности;
• требования по безопасности очистных механизированных комплексов обеспечивают целенаправленное воздействие системы государственного контроля на проектировщиков, изготовителей новой техники и эксплуатационников с целью обеспечения безопасности ведения очистных работ;
• эффективность мероприятий по безопасности обратно пропорциональна разности между единицей и вероятностью проявления опасности и квадрату тяжести проявления опасности ;
• для имеющегося на промежутке времени At уровня безопасности промышленного объекта эффективность разработанных мероприятий по предупреждению травматизма обратно пропорциональна занятости;
• эффективность мероприятий по безопасности очистных механизированных комплексов с течением времени уменьшается;
• текущая эффективность мероприятий по безопасности зависит от предыдущей длительности и условий эксплуатации очистных механизированных комплексов; 9
Реализация работы.
Результаты исследований вошли в следующие работы:
Положение о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах". Утверждено Постановлением Госгор-технадзора России 8 июня 1999 г. № 40;
Требования безопасности к очистным комплексам, предназначенным для отработки пластов мощностью 1,5-5,0 м с углом падения 24-45°;
Рекомендации II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (10-12 ноября 1998 г.);
Рекомендации Международной научно - практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки" (6-9 октября 1998 г.).
Результаты исследований были использованы для оценки проявлений опасности при ведении очистных работ на пластах мощностью !,5-%,0 м с углами падения до 45°.
При составлении требований безопасности к очистным механизированным комплексам, предназначенным для отработки пластов мощностью 1,5-5,0 м с углами падения до45°.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались на Международной научнопрактической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки" (6-9 октября 1998 г.)";
II Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (ноябрь 1998 г., Кемерово);
Всероссийском совещании по охране труда в угольной промышленности"^^ июля 1999г.); в коллегии Госгортехнадзора России; в Углекомитете Минтопэнерго РФ; на VIII Международной научно-практической конференции
11
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Кодола, Василий Васильевич
ВЫВОДЫ:
Продолженные в настоящем разделе исследования безопасности очистных механизированных комплексов, предназначенных для работы на пластах с углами падения 24-45° в части разработки теоретических основ методов измерения и оценки эффективности мероприятий по безопасности, содержат следующие основные результаты:
1. Разработаны физическая и математическая модели оценки эффективности мероприятий на основе физического явления перехода опаснос ги в тяжесть.
2. Сформулированы правила оценки эффективности мероприятий:
Мероприятия являются эффективными при выполнении условия
Н,< 1 < Н2
81
3. Предложены формулы для определения средних тяжестей, характерных как для генеральной совокупности, так и для отдельных интервалов проявления опасности, вычисляемые с учетом горно-геологических и горнотехнических параметров.
4. Предложены формулы для определения частоты проявления опасности как функции технических параметров внедряемых защит.
5. Разработ ана количественная классификация проявлений опасности по их тяжести, позволяющая осуществлять количественный анализ средней тяжести как по отдельным характерным группам тяжести, так и в полом по генеральной совокупности проявлений.
6. Предложены расчётные формулы для определения уровня эффективности мероприятий по безопасности.
7. Установлено, что осуществление реструктуризации угольной промышленности в 1993 . 2000 гг. привело:
- к значительному снижению занятости и связанному с ней увеличению приращений проявления производственной опасности, что замедлило темпы ее снижения;
- к снижению уровня проявлений производственной опасности после 1995 г. и одновременному снижению безопасности труда из-за увеличения средней тяжести проявления опасности в 2000 г.;
Темпы прироста безопасности при применении гибких гасителей с увеличением угла падения пласта уменьшаются и при максимальном угле 45° безопасность уменьшается, а уровень проявления опасности увеличивается. Происходит уменьшение эффективности применения гасителей скорости самопроизвольно движущихся предметов по лаве потому, что уровень, безопасности не увеличивается, тогда как уровень проявления опасности растет.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ К АНАЛИЗУ БЕЗОПАСНОСТИ ОЧИСТНЫХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАБОТЫ НА ПЛАСТАХ С УГЛАМИ ПАДЕНИЯ 24-45°
4.1. Общие положения
Одним из основных решающих условий комплексной и объективной оценки эффективности мероприятий по безопасности является качественная и надежная информационная база, которая в нашем случае представляет собой совокупность показателей характерных для проявления опасности и поддержания безопасности.
Чтобы оценка эффективности мероприятий по безопасности осуществлялась объективно и комплексно, необходимо придерживаться общеметодических принципов проведения этой работы.
При формировании информационной базы следует исходить из разработанной системы показателей оценки эффективности мероприятий, так как разработанные методы информационной обработки позволяют выявить пространственные, временные и периодические изменения эффективности мероприятий по безопасности, Это возможно лишь при использовании статистических методов для прогнозирования при наличии большого массива ретроспективной информации.
Информационная база оценки эффективности должна быть ориентирована на основные цели:
- получение информации, используемой для повышения безопасности труда с учетом условий функционирования объекта, на котором предполагается повысить безопасность труда и для одновременного с повышением безопасности снижения уровня проявления производственной опасности.
83
В этой связи состав информационных массивов должен дать возможность:
- четко и по возможности количественно сформулировать цель, стоящую перед разработчиком мероприятий;
- определить степень и цену достижения поставленной цели;
- зафиксировать условия, при которых достигнуты конкретные результаты с целью объективной оценки вклада в эти результаты мероприятий по безопасности;
- разработать реальные и наиболее оправданные мероприятия по безопасности для использования в конкретных условиях и пути дальнейшего их совершенствования.
Оценку эффективности мероприятий по безопасности обоснованно можно провести лишь при сравнении достигнутого уровня с какой-то базой:
- в динамике применительно к данному объекту с запланированным, достигнутым или нормативным уровнем безопасности;
- с достижениями аналогичных объектов;
- со значениями результатов возможных или предлагаемых вариантов развития.
При проведении анализа эффективности мероприятий по безопасности необходимо использовать прием сравнения общего с частным, так как опасность и безопасность не являются аддитивнными величинами. Поэтому анализ эффективности мероприятий по безопасности начнем с анализа ее динамики на уровне предприятий угольной промышленности, а затем перейдем к анализу результатов при внедрении мероприятий в конкретных горно-геологических условиях.
84
4.2. Динамика безопасности предприятий угольной промышленности
Основным признаком новых производственных отношений являются рыночные цены на произведенную продукцию. И основной причиной ухудшения экономического положения как шахт, так и разрезов после либерализации цен на энергоносители явилась диспропорция в росте затрат на добычу и отпускной цены на уголь.
Назрела необходимость реструктуризации угольной промышленности в условиях, когда социальная поддержка государства была весьма ограниченной и не соответствовала масштабам реструктуризации.
Согласно официально утвержденной в 1995 г. программе реструктуризации угольной промышленности на сегодня в Кузбассе закрыто около 32 шахт. Процессы по закрытию шахт и добыче угля на оставшихся в эксплуатации шахтах сопровождались высокой аварийностью и производственным травматизмом вплоть до 1998 г., который в 1993-2000 г. снижался только за счет уменьшения занятости.
Ниже в таблице 4.1 приведены основные показатели работы угольной промышленности РФ за период с 1993 по 2000 г. ( %).
Приведенные данные показывают, что только с 1998 г. общая добыча угля (млн. тонн в год) увеличивается при постоянном увеличении производительности труда (т/чел.год), сокращении занятости (чел.смен в год) и связанных с ней несчастных случаев как с общим, так и смертельным исходами. Общие потери рабочего времени, связанного с производственным травматизмом, за рассматриваемый промежуток времени тоже снизились почти на 50%.
85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой дано новое решение актуальной научно-практической задачи обеспечения безопасности эксплуатации очистных механизированных комплексов на пластах с углами падения 24-45 ° на основе оценки эффективности мероприятий по безопасности, использование которых позволит снизить производственный травматизм и повысить экономическую эффективность угледобычи.
Проведенные исследования позволили получить следующие основные результаты:
1 Уровень безопасности очистных работ, осуществляемых механизированными комплексами за период 1995-1999 гг., составил примерно 65 % от максимально достижимого уровня безопасности.
2 Неуправляемому уровню безопасности труда может соответствовать любой уровень проявления опасности и с увеличением уровня безопасности труда уровень опасности может тоже увеличиваться.
3 В рамках теории проявления опасности (ТПО) разработаны теоретические основы повышения безопасности труда на основе прогноза эффективности внедряемых мероприятий, с помощью которого установлено, что внедрение защит приводит к снижению экономических затрат в 5 раз.
4 На новом концептуальном уровне с учетом современного развития теории проявления производственной опасности (ТПО) разработан метод прогнозирования экономических затрат на восстановление здоровья и компенсацию ущерба пострадавшим.
5 Сформулированы требования к механическим защитам механизированных комплексов, предназначенных для отработки пластов мощностью 1,5-5,0 м с углами падения от 24 до 45°.