Методика прогноза и управления риском производственного травматизма на угольных шахтах Воркуты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Булдакова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Булдакова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ
УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ ВОРКУТСКОГО
КАМЕННОУГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
1Л. Общая характеристика Печорского бассейна.
1.2. Горно-геологические факторы, определяющие особенности подземной добычи угля в бассейне.
1.3. Технологические особенности горных работ на шахтах бассейна.
1.4. Уровень механизации горных работ на шахтах бассейна.
ГЛАВА 2. ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ И ОХРАНА ТРУДА НА ШАХТАХ
ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.
2.1. Система учета опасных факторов и причин производственного травматизма на угольных шахтах.
2.2. Анализ состояния техники безопасности при подземной добыче угля.
2.3. Охрана труда на шахтах Печорского бассейна.
2.4. Учет опасных факторов и причин производственного травматизма на шахтах ОАО «Воркутауголь».
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА ШАХТАХ
ОАО «ВОРКУТАУГОЛЬ».
3.1. Анализ вероятностных методов оценки уровня производственного травматизма.
3.2. Управление риском и его роль в прогнозировании уровня производственного травматизма.
3.3. Роль модели экспертной оценки ситуации в методике управления риском.
3.4. Модель экспертной оценки ситуации.
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
СНИЖЕНИЮ ТРАВМАТИЗМА.
4.1. Влияние горно-геологических факторов на характер и частоту производственного травматизма.
4.2. Влияние горнотехнических факторов на характер и частоту производственного травматизма.
4.3. Влияние организационных, социальных и психофизиологических факторов на характер и частоту производственного травматизма.
4.4. Комплексная система расчета вероятности производственного травматизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогноза и управления риском производственного травматизма на угольных шахтах Воркуты»
Актуальность работы. Производственный травматизм на предприятиях угольной отрасли остается высоким даже по сравнению с другими отраслями горнодобывающей промышленности. В 1999 году было зарегистрировано 104 случая травматизма с летальным исходом, в 2000 году 170 случаев, а в 2001 году этот уровень составил 132 человека.
Относительные показатели смертельного травматизма на отечественных шахтах по сравнению с аналогичными показателями зарубежных стран существенно различаются. Анализ показывает, что коэффициент частоты со смертельным исходом в горной промышленности США по дивизиону рудной и нерудной промышленности составляет 0.18-0.23; по дивизиону угольной промышленности 0.6-0.8. Эти данные практически соответствуют значениям Кч на рудных и нерудных предприятиях России (0.23-0.24) и в 3-4 раза ниже на угольных (3.4-4.5)[24].
Добыча угля подземным способом сопряжена с целым рядом сложных горно-геологических и горнотехнических факторов. Поэтому угольную шахту называют «уникально сложной производственной системой с особо опасными условиями». Несмотря на сокращение числа эксплуатируемых шахт, объема добычи угля подземным способом и производственно-промышленного персонала уровень травматизма на предприятиях угольной отрасли остается высоким.
Проводимые в 2001 году Госгортехнадзором России расследования аварий и несчастных случаев на производстве показывают, что их причинами в большинстве случаев являются: неудовлетворительный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; падение технологической и трудовой дисциплины; эксплуатация морально и физически изношенного оборудования и аппаратуры контроля опасных факторов; несвоевременная реконструкция вентиляционных шахтных систем; несовершенство технологии добычи угля; низкие темпы замены стационарного оборудования; сокращение объемов дегазации угольных пластов.
Повышение эффективности работы угольных предприятий невозможно без решения проблемы обеспечения безопасности основных производственных процессов в шахтах, основным из которых является добыча угля, а именно в очистных забоях происходит до 50% всех несчастных случаев.
Вопросам оценки состояния охраны труда и разработки мероприятий по ее совершенствованию были посвящены работы ученых А.А. Скочинского, А.С. Бурчакова, Г.Д. Лидина, П.И. Мустеля, И.А. Бабокина, М.П. Васильчука, Ю.В. Шувалова, В.Д. Чигрина, К.З. Ушакова, С.А. Ярунина, А.А.Форсюка и других специалистов в области промышленной безопасности и охраны труда. Однако до последнего времени остается не решенной задача учета влияния на уровень риска значительного числа травмоопасных факторов. В работе на базе исследований безопасности угледобывающих предприятий ОАО «Воркутауголь» создана модель, учитывающая большинство факторов и позволяющая выделить главные из них, а также обеспечивающая получение исходной информации для принятия решений по снижению травматизма.
В настоящее время горные работы на шахтах Воркуты с разных сторон приближаются к донной части мульды, что влечет за собой усложнение процесса подземной добычи угля. В этой связи разработка научно-обоснованной методики прогноза и на ее основе профилактики травматизма на шахтах ОАО "Воркутауголь" является особенно актуальной проблемой социального, экономического и технического характера.
Целью работы является разработка методики оценки и прогноза производственного риска, позволяющей повысить безопасность ведения горных работ на добычных участках шахт Воркуты.
Идея работы заключается в применении для расчета вероятности события и управления риском модели экспертной оценки ситуации.
Задачи диссертационной работы:
1. Анализ влияния на травматизм и аварийность горно-геологических и горнотехнических условий разработки Воркутского месторождения.
2. Обобщение и систематизация данных об опасных факторах подземной добычи угля на шахтах ОАО «Воркутауголь».
3. Разработка системы сбора и обработки данных по производственному травматизму.
4. Классификация факторов, определяющих характер и интенсивность производственного травматизма.
5. Разработка модели для оценки уровня производственного травматизма.
6. Разработка системы управления риском и прогноза уровня производственного травматизма.
7. Разработка рекомендаций по снижению риска производственного травматизма на шахтах ОАО «Воркутауголь».
Методы исследований: Методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, статистические методы дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа, реализованные на ПЭВМ в виде разработанного алгоритма и комплекса программ.
Научные положения, защищаемые в диссертации.
1. Значимость каждого из травмоопасных факторов на угольных шахтах достоверно оценивается на основе дисперсионного и корреляционного анализа с учетом горно-геологических, горнотехнических, социальных, организационных, психофизиологических условий.
2. Достоверный прогноз риска производственного травматизма рекомендуется оценивать по методике, включающей в себя определение значимых факторов риска, воспроизведение множества ситуаций и выбор сочетаний, совокупность которых отвечает заданной вероятности.
3. Выбор рациональных способов управления риском в очистных забоях угольных шахт должен учитывать прогнозируемый уровень травматизма и оптимизировать управляемые параметры по фактору безопасности.
Научная новизна заключается в установлении закономерностей изменения риска производственного травматизма на шахтах Воркутского месторождения в зависимости от горно-геологических, горнотехнических, организационных, социальных и психофизиологических условий.
Достоверность результатов исследований подтверждается анализом значительного объема фактических материалов травматизма по ОАО «Воркутауголь», применением эффективных методов дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа для определения уровня травматизма, использованием современных программных продуктов, сравнением результатов численных расчетов с данными, полученными другими исследователями.
Научное значение работы состоит в исследовании причинно-следственных связей травматизма с основными группами факторов, научном обосновании профилактики травматизма на основе разработанной методики прогноза травматизма.
Практическое значение работы. Методика экспертной оценки ситуации позволяет получить достоверные прогнозы уровня травматизма на угольных шахтах Воркутского месторождения, разработать механизм управления производственным риском. Предложенная методика при наличии фактической информации может быть использована для прогноза вероятности травмирования на горнодобывающих и других предприятиях регионов России.
Реализация результатов работы. Методика количественной оценки безопасности производства и вероятности травмирования рабочих в очистных забоях угольных шахт по отдельно взятым факторам приняты к использованию ОАО "Воркутауголь". Предлагаемая модель экспертной оценки ситуации обеспечила получение исходной информации для принятия решений по снижению травматизма на Хойлинском руднике открытых работ и в цехах обогатительной фабрики.
Результаты исследований используются в филиале СПГГИ (ТУ) "Воркутинский горный институт" в учебном процессе по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".
Личный вклад автора:
- сбор и анализ данных по травматизму в ОАО «Воркутауголь»;
- обзор методов анализа травматизма на предприятиях горнодобывающей промышленности;
- обоснование нерациональности использования метода множественной корреляции при исследовании уровня травматизма;
- разработка методики прогноза пр оизводственного риска для повышения безопасности ведения горных работ;
- выполнение статистической обработки данных по травматизму на основе разработанной методики;
- анализ состояния условий охраны труда в ОАО «Воркутауголь» и разработка рекомендаций по снижению уровня травматизма в очистных забоях угольных шахт.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях «Неделя горняка» МГГУ (2001, 2002, 2003 г.г.) и СПГГИ (ТУ), на расширенном заседании Ученого совета института «Печорниипроект» (г. Воркута), на заседании кафедры Горного дела филиала СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт».
Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 25 таблиц, список литературы из 99 наименований и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Булдакова, Елена Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится новое решение актуальной научно-производственной задачи прогноза и управления риском, имеющей существенное значение для угледобывающей отрасли. В диссертации разработана методика прогноза производственного риска для повышения безопасности ведения горных работ на добычных участках шахт Воркуты.
Основные научные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. Исследованиями горно-геологических факторов установлено, что минимальная вероятность травмирования в очистных забоях шахт Воркуты достигается при следующих параметрах:
- мощность пласта - 2.5-3.5 м;
- угол наклона пласта 3-5°;
- глубина залегания пласта 550-650 м;
2. Установлены закономерности влияния комплекса горнотехнических факторов на уровень безопасности работ в очистных забоях, определены оптимальные по фактору безопасности технологические параметры:
- площадь сечения рабочего пространства - 6-7 м2;
- длина очистного забоя - 92-122 м;
- скорость подвигания очистного забоя - 2.8-3.2 м/сут.;
3. Наибольшая вероятность травмирования наблюдаются в возрасте 38-42 лет, при общем и профессиональном стаже работы до 5 лет; в I и III кварталах года; в январе, августе и сентябре; в пятницу и субботу; во 2-ую (1400-2000) и 3-ю (2000-200) смены; на 4 часу работы в смене;
4. На основе статистических данных разработан математический метод количественной оценки фактического и прогнозного уровней безопасности производства, с учетом которого разработаны мероприятия по эффективному снижению травматизма;
5. Составленная матрица (при расследовании несчастных случаев 19952000 гг. была создана база данных) позволяет вычислить вероятность травмирования при сочетании граф, соответствующих определенным комплексам горно-геологических, горнотехнических, социальных и других условий;
6. Предлагаемый метод количественной оценки фактического и прогнозного уровней безопасности производства позволяет исследовать не только выбранные для изучения факторы и находить вероятности травмирования, но и при необходимости выявлять причины, вызывающие изменения в закономерном распределении исследуемых показателей;
7. Вероятность травмирования рабочего лавы 214-С участка № 7 шахты «Заполярная» в течение дня, вычисленная с использованием предлагаемой методики, равна 1.94'Ю"2 погрешность вычисления в этом случае составляет 2.3-10"3;
8. Анализ случаев травмирования на угольных шахтах Воркуты свидетельствует о необходимости расширения номенклатуры первичных данных, дополняющих нормативный перечень условий, входящих в форму Н-1, который должен включать характеристику состояния здоровья и психофизиологических особенностей человека.