Разработка и научное обоснование технических и технологических решений повышения промышленной безопасности на угольных шахтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, доктор технических наук Лудзиш, Владимир Станиславович

  • Лудзиш, Владимир Станиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 396
Лудзиш, Владимир Станиславович. Разработка и научное обоснование технических и технологических решений повышения промышленной безопасности на угольных шахтах: дис. доктор технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Кемерово. 2000. 396 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лудзиш, Владимир Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аварийность и травматизм на подземных работах в угольной промышленности

1.1. Аварийность и безопасность работ в зарубежной угольной

Промышленности

1.2. Аварийность и безопасность работ в угольной промышленности СССР (1965-1988 гг.)

1.3. Аварийность и травматизм в других отраслях горнодобывающей промышленности

1.4. Исследование травматизма на шахтах Кузбасса.

1.5. Анализ факторов, влияющих на интенсивность и тяжесть аварий

1.5.1. Аварийность и травматизм, связанные с вывалообразованием и обрушением породы и угля.

1.5.2. Исследование влияния угла падения пластов на травматизм и аварийность.

1.6. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА 2. Ведение горных работ в зонах геологических нарушений и разработка рекомендаций по повышению безопасности работ.

2.1. Закономерности проявления горного давления в районах разрывных нарушений.

2.2. Влияние геологических нарушений на аварийность горных выработок

2.3. Корреляционная связь параметров зоны влияния нарушения с элементами залегания

2.4. Параметры зон тектонического влияния в замках складок

2.5. Рекомендации по ведению горных работ в зонах геологических нарушений

2.6. Причины обрушаемости угля из нависающего массива

2.7. Исследование причин травматизма при проведении рассечек

2.8. Роль опорного давления в формировании вывалов и обрушений угля и породы

2.9. Методика прогнозирования обрушений угля 66 2.10. Прогноз мелкоамплитудной нарушенности по профильной линии смещения 67 2.11. Исследование аварийности при системах разработки с закладкой 69 Выводы.

ГЛАВА 3. Проблемы внезапных выбросов и горных ударов на угольных шахтах. Снижение газообильности выемочных участков.

3.1 .Внезапные выбросы на шахтах СССР и России

3.2. Исследование особенностей проявления внезапных выбросов на шахтах Прокопьевского месторождения Кузбасса

3.3. Структура угля в зонах внезапных выбросов

3.4. Давление газа в угольном массиве '

3.5. Количество газа метана, выделяющееся при внезапных выбросах

3.6. Исследование причин внезапного выброса на шахте №12. 88 3.7.0 классификации шахт по риску крупных аварий

3.8. Особенности газодинамических явлений в Кузбассе за период

1989-1994 гг.

3.9. Зональность внезапных выбросов на шахтах Кузбасса

3.10. Рекомендации по предупреждению внезапных выбросов угля и газа

3.11. Исследование газодинамических явлений и разработка рекомендаций по снижению газообильности выемочных участков

Выводы.

ГЛАВА 4. Совершенствование технологических и технических решений по разработке пожароопасных выемочных участков и целиков угля.

4.1. Исследование аварий, связанных с подземными пожарами

4.2. Профилактика эндогенной пожарооласности

4.3. Использование антипирогенов по снижению пожароопасности выемочных участков

4.4. Совершенствование технологии разработки целиков угля 161 Выводы.

ГЛАВА 5. Исследование и рекомендации по повышению безопасности при ведения очистных работ в угольных шахтах

5.1. Рекомендации по безопасному ведению очистных работ в зонах геологических нарушений.

5.2. Технологические решения по разработке нарушенного мощного крутого пласта Г- образными щитами

5.3. Совершенствование технологии выемки угля на мощных крутонаклонных пластах.

5.4. Исследования и рекомендации по снижению травматизма и аварийности при отработке мощных крутых пластов щитовой и комбинированной системами разработки.

5.5. Исследование механизма и технологические решения по предотвращению прорывов глины при разработке крутопадающих пластов

5.6. Влияние целиков и краевых частей смежных пластов на проявление горного давления и поддержание выработок

5.7. Исследования по проблеме горных ударов

5.8. Особенности проявления горного давления при механизированной выемке угля на крутопадающих пластах

5.9. Типизация изменчивости залегания пластов в Кузбассе

Выводы.

ГЛАВА 6. Исследование особенностей аварийности и травматизма на шахтах России в период реструктуризации угольной промышленности в 90-е годы

6.1. Исследование аварийности и травматизма на шахтах

России и Кузбасса

6.2. Анализ травматизма на шахтах концерна "Росуголь"

6.3. Виды аварий и происшествий на шахтах Кузбасса в 90-е годы

6.4. Рекомендации Госгортехнадзора России по снижению аварийности и травматизма

6.5. Обобщение причин смертельного травматизма на шахтах и разрезах Кузбасса и рекомендации по повышению безопасности горных работ.

6.6. Исследование влияния угла падения пластов на травматизм

Выводы.

ГЛАВА 7. Исследование влияния технического и человеческого факторов на аварийность и травматизм

7.1. Развитие технических систем и повышение роли человеческого фактора в снижении травматизма

7.2. Вероятность травмирования

7.3. Аварийность, травматизм и человеческий фактор

7.4. Социальное страхование при травмировании и человеческий фактор

7.5. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности труда при ликвидации опасности и вредностей

7.6. Исследования особенностей травматизма на внутришахтном транспорте и транспортных средствах в вертикальных выработках

7.7. Исследование безопасности в комплексно-механизированных забоях

7.8. Исследование безопасности при использовании выработанного пространства шахт

7.9. Анализ рекомендаций по снижению травматизма в угольной промышленности США

Выводы.

ГЛАВА 8. Риск как социально-экономическая категория и его использование для предупреждения травматизма в угольной промышленности

8.1. Теоретические основы оценки риска

8.2. Количественная оценка риска

8.3. Обобщенная оценка несчастных случаев

8.4. Индекс безопасности и его использование на примере горнопроходческой техники

8.5. Методические основы оценки промышленной безопасности

8.5.1. Методика оценки социальных последствий от аварий на угольной шахте

8.5.2. Методика оценки социального риска на основе использования закона нормального pat пределения

8.5.3. Расчет риска аварий и социального риска

8.5.4. Анализ распределения аварий и травм на рабочих местах пирамида происшествий и айсберг ущерба от аварий)

8.6. Анализ материальных и экономических последствий аварийности и несчастных случаев

8.6.1. Экономический ущерб от аварий, травматизма и профзаболеваний на шахтах Кузбасса

8.6.2. Особенности учета экономического ущерба связанного с аварийностью и травматизмом США.

8.6.3. Производственный травматизм и связанный с ним ущерб в промышленности России

8.7. Анализ профзаболеваний и регрессных исков по результатам травм 368 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование технических и технологических решений повышения промышленной безопасности на угольных шахтах»

Актуальность работы. На предприятиях и организациях угольной отрасли России остаются нерешенными проблемы, связанные со снижением травматизма и аварийности, уровень которых в 15-20 раз превышает аналогичный показатель на угольных шахтах в странах с развитой экономикой, а в Кузбассе он превышает средний показатель по России в 1,7-2,0 раза. За 1994-1997 гг. в угольной промышленности России погибло более 800 человек и произошло более 400 крупных аварий, часть из которых имела катастрофические последствия (шахты «Зыряновская», «Первомайская», «Центральная», «Комсомольская»), В Кузбассе за этот же период погибло 384 человека и произошло 186 аварий. В 1998г. доля несчастных случаев со смертельным исходом составила 75%; произошло 17 групповых несчастных случаев, приведших к травмированию. 100 человек, в том числе 40 случаев со смертельным исходом.

Начиная с 1985 г. смертельный травматизм при групповых несчастных случаях возрос в среднем в 5 раз, количество смертельных случаев на 1 млн. т угля возросло по отрасли более чем на 40%. Общий травматизм за последние 6 лет хотя и снизился в 2 раза, однако, в пересчете на единицу персонала - остался на прежнем уровне. Причинами этого являются: газодинамические явления, повышение природной газоносности, ухудшение проветривания, рост количества эндогенных и экзогенных пожаров, недостаточный уровень инженерных решений, неудовлетворительный контроль за состоянием массива горных пород при подземных горных работах в сложных горно-геологических условиях. Все это вызывает рост социальной напряженности в шахтерских городах и регионах, снижает престиж горняцкого труда и инвестиционную привлекательность угольной отрасли. В связи с этим проблема повышения промышленной безопасности в угольной промышленности является одной из наиболее актуальных.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическими планами и программами научно-исследовательских работ Института угля и углехимии СО РАН РФ, ИГД им. А.А.Скочинского, ВостНИИ, ВНИМИ, КузНИУИ, КузГТУ, РосНИИГД, отраслевыми программами «Уголь России» и «Уголь Кузбасса», являющихся частями отраслевого плана научных исследований в МУП СССР в 1975-98 гг. Часть исследований выполнена в соответствии с планами-заказами НТЦ «Кузбассуглетехнология», ВПО «Кузбассуголь», ГК «Росуголь» в рамках целевой комплексной программы развития кузнецкого угольного комплекса на период до 2005 г., программой реструктуризации угольной промышленности.

Цель работы - разработка и научное обоснование технических и технологических решений, обеспечивающих повышение уровня промышленной безопасности и эффективности работы угольных шахт.

Идея работы заключается в интегрированном использовании установленных закономерностей проявлений геомеханических и газодинамических процессов для технико-технологического совершенствования подземной угледобычи.

Задачи исследований:

• установить причины низкой эффективности системы управления промышленной безопасностью на угольных шахтах России по сравнению с зарубежными шахтами, работающими в аналогичных условиях;

• выявить закономерности изменения в зонах тектонических нарушений угольных пластов физико-механических свойств углепородного массива, проявлений горного давления и их влияние на вывалообразование, обрушаемость пород, газодинамические процессы и связанные с ними аварийность и травматизм;

• выявить закономерности дииамических и газодинамических проявлений в процессе подземной угледобычи и разработать комплекс технологических решений, обеспечивающих эффективную и безопасную разработку пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа, горным ударам, самовозгоранию и прорывам глины;

• установить закономерности и характер проявления горного давления при разработке сближенных крутых и крутонаклонных пластов с различными способами управления горным давлением и разработать технические и технологические решения по их безопасной и высокопроизводительной отработке;

• исследовать влияние социальных и личностных факторов трудящихся на уровень промышленной безопасности;

• развить концепцию промышленной безопасности и методологию оценки риска в угольной промышленности для прогнозирования уровня аварийности и травматизма и повышения достоверности декларирования безопасности производственных объектов угледобычи.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий научное обобщение отечественного и зарубежного опыта работы по снижению аварийности и травматизма при ведении подземных горных работ; методы геомеханики, аэрогазодинамики и математической статистики; экспериментальные лабораторные и натурные исследования; опытно-промышленные испытания разработанных методик, нормативных документов, рекомендаций и технологических решений по повышению промышленной безопасности на угольных шахтах.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• высокий уровень аварийности и травматизма на шахтах России по сравнению с зарубежными шахтами-аналогами обусловлен неэффективностью системы управления безопасностью, низкой производительностью труда, отсутствием надежного оборудования, большой численностью работающих и высокой долей участия ручного труда, а также недоучетом личностных характеристик трудящихся, занятых на опасных работах; уровень аварийности и травматизма при ведении горных работ в зонах тектонических нарушений зависит от ширины зоны тектонического влияния, которая увеличивается по линейному закону пропорционально амплитуде разрывного нарушения и величине внутреннего угла антиклинальной и синклинальной складок; параметры интенсивности внезапных выбросов угля и газа подчиняются нормальному закону распределения и увеличиваются прямо пропорционально глубине разработки и углу падения пластов; снижение эндогенной пожароопасности и локализация очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве обеспечиваются применением комплекса способов и технологических схем, параметры которых оптимизируются с использованием разработанных методик оценки эффективности применения антипирогенов и мониторинга влагосодержания в рудничной атмосфере; повышение безопасности и эффективности разработки свиты угольных пластов достигается использованием опережающей выемки защитных пластов, обеспечивающих разгрузку массива от горного и газового давления; геомеханическая и геодинамическая адаптивность технических и технологических решений по созданию эффективных и безопасных технологий разработки пластов угля обеспечивается применением щитовых крепей, систем с упрочненной закладкой выработанного пространства при отработке мощных крутых и крутонаклонных пластов, технологических схем с бесцеликовой отработкой выемочных полей пологих пластов;

• личностные психофизиологические и физические характеристики человека, как участника процесса производства и пользователя техники являются одним из ведущих факторов решения проблемы снижения аварийности и травматизма. Неравномерность распределения случаев травматизма среди близких по уровню квалификации трудящихся в одинаковых горнотехнических условиях свидетельствует, что отдельные работники в большей степени предрасположены к травматизму;

• развитие методологии промышленной безопасности достигается использованием для прогнозирования частоты возникновения аварий и несчастных случаев на угольных шахтах функции риска, учитывающей особенности аварийности и травматизма при угледобыче, а также для планирования мероприятий и затрат на устранение опасностей тяжесть их социальных, экономических и экологических последствий.

Обоснованность и достоиерность научных положений подтверждается: -представительным объемом многолетних (более 20 лет) шахтных исследований на 15 шахтах и 30 шахтопластах Кузбасса в диапазоне глубины 100-700 м, мощности пластов 1,5-16,5 м с применением современных методов инструментальных наблюдений и апробированных методик;

- значительным объемом данных по анализу аварийности и травматизма на угледобывающих предприятиях Кузбасса, России и других стран за период 1965-1999 гг.;

-положительными результатами внедрения разработанных технических и технологических решений, позволивших исключить динамические и газодинамические явления в опасных зонах; результатами реализации на шахтах Кузбасса поэтапной системы управления безопасностью с использованием методики оценки риска.

Научная новизна работы заключается в: -установлении зависимости травматизма в угольной отрасли от способа добычи, систем разработки, углов падения пластов, численности персонала, уровня квалификации, производительности труда, надежности оборудования, доли ручного труда;

-установлении зависимости уровня травматизма и аварийности при отработке угольных пластов в зонах геологических нарушений от ширины зоны тектонического влияния и угла антиклинальной и синклинальной складки;

-обосновании классификации газодинамических проявлений по коэффициенту газоотдачи пласта, позволяющего идентифицировать внезапные выбросы, высыпания и обрушения угля и пород;

- установлении закономерности торможения окислительных процессов в скоплениях угля при воздействии на него антипирогенами в виде аэрозолей, доставляемых в выработанное пространство с помощью утечек воздуха, использованной д пя разработки способа предупреждения самовозгорания угля;

- установлении параметров зон повышенного горного давления в зависимости от размеров угольных целиков различного назначения и мощности междупластий в свитах пластов, впервые позволивших обосновать и разработать эффективные и безопасные схемы и порядок отработки пластов для шахт Кузбасса;

-установлении параметров и области безопасного применения способов и элементов технологических схем очистных работ для отработки крутонаклонных и крутых пластов щитовыми агрегатами и крепями и системами с закладкой выработанного пространства;

-разработке методики оценки социального риска на основе экспоненциального и нормального законов распределения социальных последствий аварийности и травматизма применительно к угольным шахтам;

- развитии концепции и методологии промышленной безопасности, базирующихся на оценке и прогнозировании риска аварийности в угольной промышленности и приоритетности здоровья и жизней работников.

Практическая ценность. Результаты выполненной работы позволяют: -прогнозировать количественные характеристики аварийности, травматизма на основе построения функции риска для отдельных шахт, групп шахт и бассейна в целом;

-разрабатывать технологические схемы и параметры очистных работ при добыче угля на крутых и крутонаклонных пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, горным ударам и прорывам глины и пульпы;

- рассчитывать вентиляционные параметры для комбинированных схем проветривания, обеспечивающих снижение газообильности выемочных участков с применением газоотсасывающих вентиляторов, значительно повышающих нагрузки на комплексно-механизированные забои и безопасность работ;

-повысить безопасность и эффективность ведения горных работ за счет снижения эндогенной пожароопасности, потерь угля в недрах и прогноза опасных зон у геологических нарушений;

- значительно повысить безопасность и эффективность работ при применении щитовой системы разработки за счет совершенствования технологии очистных работ, конструкции щитовых крепей и агрегатов типа СК, ЩРП, ЩРПМ при отработке мощных пластов в сложных горногеологических условиях;

-повысить надежность и оперативность контроля эффективности способов предотвращения газодинамических явлений.

Личный вклад автора состоит в :

• проведении сравнительного анализа уровня безопасности на шахтах России и зарубежных шахтах-аналогах и установлении причин высокого травматизма и аварийности в России: большая численность трудящихся (в 10-15 раз выше чем за рубежом), низкая надежность оборудования (не более 0,33) и большая доля ручного труда (до 60%), низкая эффективность системы управления безопасностью; установлении закономерностей изменений физико-механических свойств угля и вмещающих пород, разработке классификации пластов по нарушенности и реализации технических и технологических решений, обеспечивающих эффективность и безопасность работ в очистных и подготовительных забоях в зонах геологических нарушений; проведении исследований по определению параметров интенсивности внезапных выбросов угля и газа на шахтах Кузбасса в зависимости от глубины горных работ и углов падения пластов и установлении критерия классификации газодинамических явлений по видам опасности; разработке математической модели процесса • подачи аэрозолей в выработанное пространство и реализации технологических и технических решений по предупреждению самовозгорания угля; постановке и непосредственном проведении исследований по снижению метанообильности выемочных участков за счет отвода метана из выработанного пространства совместно с утечками воздуха в сторону вентиляционных выработок; обосновании схем и порядка опережающей разработки защитных пластов, позволивших впервые разработать и реализовать на шахтах Кузбасса отработку пластов в свитах, включающих выбросо- и удароопасные пласты; создании технологии очистных работ для разработки незащищенных выбросо- и удароопасных пластов и целиков угля;

• разработке и реализации технических и технологических решений, обеспечивающих возможность отработки пластов щитовыми агрегатами в сложных горно-геологичесикх условиях и технологии создания защитной породной подушки с использованием скважинных зарядов, предотвращающей прорывы глины и пульпы в действующие выработки;

• разработке методики оценки социального риска аварийности и травматизма на угольных шахтах;

• разработке концепции и методологии повышения промышленной безопасности горных работ на основе прогноза рисков и принятия упреждающих решений.

Реализация работы: Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором, вошли составной частью в методические и нормативные отраслевые и региональные документы, используемые в настоящее время угледобывающими предприятиями Кузбасса , проектными и научно-исследовательскими организациями -всего 26 документов, в том числе «Инструкция по безопасному применению щитовой системы разработки» (Прокопьевск, 1984), «Руководство по применению способов торможения развития самовозгорания угля в выработанных пространствах выемочных полей шахт» (Кемерово, 1986), «Временные рекомендации по снижению газообильности выемочных участков шахт Кузбасса поверхностными газоотсасывающими вентиляторами, установленными на устьях вентиляционных скважин» (Кемерово, 1988), «Руководство по применению автоматизированного метода прогноза выбросоопасных зон угольных пластов и контроля эффективности противовыбросных мероприятий в подготовительных выработках шахт Кузбасса» (Люберцы-Кемерово, 1995), «Временная инструкция по применению сотрясательного взрывания на угольных шахтах» (Кемерово, 1986), «Инструкция по безопасному ведению горных работ на тактах, разрабатывающих пласты, склонные к горным ударам» (Ленинград, 1989), «Перспективные геомеханические схемы регионального управления выбросами и удароопасным состоянием массива при разработке свит угольных пластов на шахтах Кузнецкого бассейна» (Ленинград, 1990), «Проектирование противовыбросных и противоударных мероприятий для шахт Кузбасса» (Кемерово, 1999), «Инструкция по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров в шахтах Кузбасса» (Кемерово, 1999); «Рекомендации по щитовой системе разработки и конструкциям щитовых перекрытий», а так же технологические решения по отработке угольных целиков и профилактике эндогенных пожаров реализуются на ряде предприятий ОАО «Прокопьевскуголь» и ОАО < Киселевскуголь» - шахты им. Дзержинского, Зенковская, Зиминка, Коксовая, Киселевская, Тайбинская и др.

Апробация работы. Основные научные положения, рекомендации и практические выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Всесоюзном семинаре по исследованию горного давления и способов охраны капитальных и подготовительных выработок (Кемерово, 1984), Научно-технической конференции по проблемам ускорения развития шахт Кузбасса (Кемерово, 1987), заседаниях научно-технического совета Минуглепрома СССР и Госгортехнадзора СССР (Новокузнецк, 1987, Прокопьевск, 1988), Научно-практических конференциях Кузбасского политехнического института (Кемерово, 19811988), Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам совершенствования средств борьбы с эндогенными и экзогенными пожарами (Прокопьевск, 1988), Научно-технических совещаниях производственных объединений, шахт, научно-исследовательских институтов и проектных организаций, в том числе: научно-техническом совете ГПО «Кузбассуглепром» (Кемерово, 1989), X Межотраслевом координационном совещании по проблемам геодинамической безопасности (Екатеринбург, 1997); II Международной конференции по безопасности жизнедеятельности предприятий в угольных регионах (Кемерово, 1998); научно-технических советах ассоциации инженеров Кузбасса (Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий); научном семинаре кафедры РМПИ Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, 2000).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано более, чем в 70 научных трудах, в том числе 4 монографиях, 24 брошюрах, 39 статьях, 6 изобретениях.

1. АВАРИЙНОСТЬ И ТРАВМАТИЗМ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

Большие объемы ручного труда, слабая механизация вспомогательных процессов, специфические условия подземного производства, горное давление, сопровождающееся вывалообразованием и обрушением горных пород и разрушением крепи горных выработок, наличие взрывоопасных газа метана и угольной пыли, нередко высокая обводненность и запыленность рабочих мест создают тяжелые условия труда на угольных шахтах [ 1-6].

Постоянно изменяющиеся горно-геологические условия ведения горных работ на предприятиях обостряют проблему охраны труда горнорабочих. Производственные аварийность и травматизм помимо негативных социальных последствий сопровождаются значительны материальным ущербом. Практика работы угольных шахт Кузбасса показывае аварийность и травматизм на горных предприятиях в решающей степей зависит от состояния трудовой, производственной и технологическо дисциплины. Вместе с тем повышенный уровень аварийности и травматизм являются специфической особенностью горной промышленности как историческом разрезе, так и на современном этапе ее развития.

Кратко рассмотрим состояние аварийности и травматизма в зарубежно угольной промышленности [7-15]. Динамика травматизма за последит десятилетия на шахтах Великобритании, США и Германии приведена на ри< 1.1. Отметим динамику смертельного травматизма в

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Лудзиш, Владимир Станиславович

Выводы

1. Управление безопасностью на угольных предприятиях отрасли должно исходить из стратегий упреждения аварий и травматизма на основе плана управления риском, разрабатываемого и постоянно корректируемого с учетом изменения условий ведения горных работ.

2. Риск - мера оценки безопасности конкретного производства и его работников. Риск - вероятность травмирования работника или возникновения аварии, v Разновидности риска: индивидуальный риск, коллективный риск, социальный риск, технический риск, технологический риск, экологический риск.

3. Термины теории риска - анализ риска, управление риском, оценка риска, риск материального ущерба, интегральный риск.

4. Промышленная безопасность - свойство системы человек-машина, способность промышленного объекта обеспечить защиту людей, материальных ценностей, окружающей среды от опасных воздействий при авариях на объекте.

5. Индекс безопасности характеризует с какой степенью риска объект воздействует на окружение.

6. Предложена методика оценки социального риска угольной шахты на основе формулы (8.10). Методика проиллюстрирована на примере шахты "Ягуновская", применительно к которой риск составил 7,88x10^.

7. Предложена методика оценки риска на основе использования закона нормального распределения. Реализована на примере оценки социального риска аварийности на шахтах Прокопьевско-Киселевского района.

8. Предыдущая методика получила развитие, что иллюстрируется расчетом риска аварийности на шахтах Кузбасса (п.8.5.3).

Под риском в этой методике понимается вероятность того, что число событий за период времени t превысит некоторое, наперед заданное, количество событий.

373

Предложен закон распределения случайных значений социальных последствий (социального риска) аварий.

9. Проанализированы материальные, экономические и социальные последствия аварийности и травматизма на шахтах Кузбасса. Экономический ущерб от травматизма достиг в 1997 г. 66883 тыс. рублей в ценах 1998 года. Особенно велики были материальные потери от несчастных случаев в 1992 г., когда они составили 391,9 млн.р в ценах 1998 г., что больше, чем суммарный материальный ущерб за 1991, 1993-1997 г.г. (347,7 млн.р в ценах 1998 г.).

Ущерб от аварий в среднем по шахтам Кузбасса примерно в 2,4 раза превышает ущерб от травматизма.

10. Ущерб по некоторым видам аварий в среднем составляет тысячи рублей (в ценах 1998 г.): горный удар - 338,5; эндогенный пожар - 86,1; внезапный выброс - 41,0; загазирование - 19,6; обрушение угля и породы - 11,5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований аварийности и травматизма с учетом геомеханических и газодинамических процессов в угольных шахтах разработаны научно обоснованные технические и технологические решения, практическое внедрение которых обеспечивает значительное повышение уровня промышленной безопасности и эффективности подземной добычи угля, что имеет важное научное и народнохозяйственное значение для угольной промышленности.

Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что причинами высокого уровня травматизма и аварийности в угольной отрасли являются: неработоспособность и малоэффективность системы управления персоналом предприятий и безопасностью при переходе к рыночным условиям; большая численность персонала, занятого на добыче (в удельном исчислении в Росссии и Кузбассе на порядок больше, чем за рубежом); низкая производительность и надежность применяемого горношахтного оборудования, значительная доля участия в производстве ручного труда, особенно на вспомогательных операциях; низкая дисциплина работников.

2. Установлено, что при разработке крутых и крутонаклонных пластов гравматизм и аварийность в 1,7-2,4 раза выше, чем при отработке шклонных пластов и в 4 раза выше, чем при пологом падении. В зонах дологических нарушений число травм от обрушений в 9 раз выше, а в онах видимой трещиноватости в 4 раза выше, чем в ненарушенных зонах. Иирина областей опорного давления в зонах тектонического влияния еологических нарушений в 2-3 раза больше, чем в ненарушенных частках и составляет 60-70 м в направлении простирания и падения ластов при глубинах 150-300м. Предложена классификация пластов по нарушенности, включающая 4 класса: простое строение, относительно сложное строение, сложное строение и очень сложное строение.

3. Установлено, что внезапные выбросы угля и газа приурочены к участкам шахтных полей со сложным тектоническим строением. Наиболее интенсивные выбросы происходят при вскрытии пластов. Выделившееся при внезапных выбросах количество метана на 1 т выброшенного угля колеблется от 20 до 300 м3, что превышает природную газоносность пластов на той же глубине в 3-13 раз.

4. Определены и выделены две области внезапных выбросов угля и газа для шахт Прокопьевско-Киселевского района и Северного Кузбасса. На диаграммах, связывающих параметры внезапных выбросов (р, v, q) с глубиной Н, прямые, характеризующие зоны рассеяния точек ориентированы под углом 45° к оси глубин. Для шахт Северного Кузбасса эта область представляет собой эллипс рассеяния с корреляционной линией, наклоненной под углом 5-100 к оси глубин.

5. Установлено, что при отработке мощных газоносных пластов слоевыми системами газообильность выработок первого слоя изменяется от 16 до 85 м3/т, что выше, чем второго и последующих слоев. Получено аналитическое выражение зависимости удельной газообильности от глубины горных работ для шахт Кузбасса. Разработана комбинированная схема проветривания и удаления метана из выработанного пространства газоотсасывающими вентиляторами при отработке высокогазоносных пластов механизированными комплексами. Получена зависимость для расчета количества воздуха, необходимого для изолированного отвода метана из призабойного пространства.

6. Установлено, что относительное количество эндогенных пожаров на 1 млн. т добычи увеличивается: с 0,13 в 1991 г. до 0,17 в 1998 г. На крутых пластах Кузбасса с увеличением глубины горных работ (более 300 м) возросла частота возникновения подземных пожаров в 1,3 раза, в то же время в 2 раза уменьшилась эффективность профилактического проиливания выработанных пространств.

7. Разработано новое направление по предупреждению самовозгорания угля и локализации очагов в выработанном пространстве с применением жидкого азота, инертных пен, вспененных суспензий. Разработаны способ торможения окислительных процессов в скоплениях угля путем снижения его химической активности с помощью антипирогенов и математическая модель определения концентрации аэрозольных частиц в зависимости от пути фильтрации их через пористую среду.

8. Разработаны технологические схемы очистных работ для щитовой системы разработки с использованием установок УСЩ, КС крепи ЩРП, агрегатов ЩРПМ, ЩРПУ. Внедрен на шахтах способ создания надщитовой породной подушки взрыванием скважинных зарядов в породах кровли пласта, предотвращающий прорыв глины в действующие выработки. Установлены зависимости и закономерности смещений угольного массива и боковых пород при разработке мощных пластов с закладкой выработанного пространства и предложены способы с элементами технологических схем отработки с обрушением мощных удар о опасных пластов.

9.Разработана классификация угольных пластов по сложности эксплуатации подготовительных выработок и определены затраты на их поддержание в зависимости от сложности эксплуатации. Установлено, что затраты на поддержание выработок на пластах 2-го типа сложности на 3050%, третьего типа на 70-100%, 4-го типа на 250-300% выше, чем на пластах первого типа.

10. Установлены закономерности влияния личностных характеристик человека, как участника процесса производства и пользователя техникой, на возникновение причин несчастных случаев и аварий. В Кузбассе за 1996 год на 7 шахтах, составляющих 8,5% общей численности шахтеров бассейна, пришлось 25,5% всех случаев смертельного травматизма. Причины заключаются в несовершенстве системы профотбора работников, занятых в особо опасных условиях по физическим и психофизиологическим факторам; недостаточная эффективность мер воздействия на нарушителей правил техники безопасности, порождающая чувство безнаказанности, особенно в условиях перехода к рыночной экономике.

11. Разработана концепция системы безопасности и методология прогнозирования риска аварий. Основными элементами этой системы являются: мониторинг и прогнозирование потенциальной опасности; оценка уровня фактического риска и разработка упреждающих решений и действий, направленных на ликвидацию выявленных нарушений, соблюдение приоритета здоровья и жизни работников. Предложенная автором методика определения показателей промышленной безопасности (социального риска, экологического риска, технико-технологического риска, экономического риска) может быть использована на шахтах для повышения уровня безопасности угольной промышленности.

12. Разработанные и научно обоснованные автором технико-технологические решения повышения промышленной безопасности внедрены на угольных шахтах России и реализованы в 28 нормативно-методических документах.