Повышение безопасности труда персонала шахт ОАО "СУЭК-Кузбасс" на основе снижения риска травматизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Истомин, Руслан Сергеевич

  • Истомин, Руслан Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 163
Истомин, Руслан Сергеевич. Повышение безопасности труда персонала шахт ОАО "СУЭК-Кузбасс" на основе снижения риска травматизма: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Истомин, Руслан Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ 9 УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ ШАХТ ОАО «СУЭК-КУЗБАСС»

1.1 Общая характеристика Кузнецкого угольного бассейна

1.2 Горно-геологические факторы, определяющие особенности подземной добычи угля

1.3 Технологические особенности горных работ на шахтах ОАО

СУЭК-Кузбасс»

1.4 Анализ состояния исследований в области риска травмирования на угольных шахтах

ГЛАВА 2. ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ И ОХРАНА ТРУДА НА ШАХТАХ 40 ОАО «СУЭК-КУЗБАСС»

2.1 Система учета опасных факторов и причин производственного травматизма на угольных шахтах

2.2 Анализ состояния техники безопасности при подземной добыче

2.3 Система управления промышленной безопасностью и охраной труда

2.4 Учет опасных факторов и причин производственного травматизма на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РИСКА ТРАВМИРОВАНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ В 69 ОПАСНЫХ ЗОНАХ

3.1 Нормативно-методические документы по анализу риска

3.2 Идентификация опасных явлений в рабочей зоне

3.3 Оценка производственного травматизма по вероятностному принципу с выделением наиболее опасных зон

3.4 Использование матричной модели вероятностной оценки 95 травмоопасности в очистных забоях угольных шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс»

3.5 Применение многофакторного корреляционно-регрессионного 99 анализа при исследовании уровня травматизма

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 108 СНИЖЕНИЮ ТРАВМАТИЗМА

4.1 Оценка безопасности производственной среды и классификация 108 объектов по уровню профессионального риска

4.2 Модель оперативных мероприятий в случае наиболее вероятного проявления опасности

4.3 Экономическая оценка внедрения предлагаемой методики оценки производственных рисков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности труда персонала шахт ОАО "СУЭК-Кузбасс" на основе снижения риска травматизма»

В угледобывающей промышленности России происходит рост производственных мощностей, техническое перевооружение и повышение производительности труда. На шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» применяются современные технологии добычи угля с высокими скоростями подвигания очистных забоев и использованием новейшей горнопроходческой и добычной техники. Это в значительной степени изменяет параметры воздействия техногенной среды на горнорабочего. При общей тенденции снижения производственного травматизма, в России он остается в 3-5 раз выше по сравнению с лучшими зарубежными угольными предприятиями.

Различным направлениям снижения производственного травматизма при подземной разработке угольных месторождений посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: В.Б. Артемьева, М.М. Воробьева, В.А. Галкина, С.Г. Гендлера, A.B. Джигрина, Н.О. Калединой, И.Л. Кравчука, В.П. Лавцевича, B.C. Лудзиша, Д. Райса, Ч. Рассела, Р. Тихоффа, К.З. Ушакова, Д. Феличиано, A.A. Форсюка, Ю.В. Шувалова и других.

Существующие методики прогноза уровня травматизма не в полной мере учитывают влияние комплекса горно-геологических и горнотехнических факторов. Система управления производственной безопасностью и охраной труда на шахтах не обеспечивается достоверной информацией об обстоятельствах несчастных случаев и не соответствует современным международным стандартам OHSAS 18001. В этой связи необходимость разработки методики определения прогнозного уровня травматизма, позволяющей осуществлять комплексный учет горно-геологических и горнотехнических факторов, а также формы документального отчета о работе шахты с использованием современных информационно-измерительных систем, исходя из требований п.41 ПБ 05-618-03, представляет собой актуальную задачу.

Цель работы: Снижение уровня производственного травматизма на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» путем прогноза вероятности возникновения несчастных случаев, приводящих к травмам, и направленного осуществления организационно-технических мероприятий.

Идея работы: Определение прогнозного уровня травматизма и выбор мероприятий по его снижению должен осуществляться на основе балльной оценки, базирующейся на анализе корреляционных зависимостей, отражающих связь относительного числа несчастных случаев с основными горно-геологическими и горнотехническими факторами.

Основные задачи исследований:

1. Обобщение и систематизация данных об опасных факторах подземной добычи угля на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

2. Исследование влияния горно-геологических, горнотехнических и организационных факторов на травматизм и аварийность в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс».

3. Классификация факторов, определяющих характер и интенсивность производственного травматизма.

4. Разработка методики оценки уровня производственного травматизма с учетом комплекса горно-геологических и горнотехнических факторов.

5. Разработка рекомендаций по снижению уровня производственного травматизма на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающего системный анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы, отражающей исследования российских и зарубежных ученых; кластерный анализ; технические, статистические, экспертные, вероятностные методы анализа производственного травматизма. Для математической обработки данных использовались современные компьютерные программы.

Научная новизна:

1. Установлены зависимости уровня производственного травматизма на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» от горно-геологических, горнотехнических, организационных факторов при средних скоростях подвигания очистного забоя до 450 м/мес.

2. Предложена процедура ранжирования угольных шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» по прогнозному уровню травматизма, основанная на корреляционных зависимостях его фактических значений, зависящих от основных горнотехнических факторов.

Основные защищаемые положения:

1. Наиболее значимыми факторами, определяющими уровень травматизма на шахтах ОАО СУЭК-Кузбасс» с вероятностью принятия гипотезы не менее 0,6, являются внутришахтный транспорт на магистральных и участковых выработках, а также горнотехнические факторы: скорость подвигания очистного забоя, глубина ведения горных работ, длина лавы, мощность пласта, сечение выработки.

2. Прогнозный уровень травматизма следует оценивать на основе балльной системы, в основе которой лежат корреляционные соотношения, отражающие связь относительного числа несчастных случаев, приводящих к травмам, с основными горнотехническими факторами, характеризующими условия разработки.

3. Выбор превентивных мероприятий по повышению производственной безопасности на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс» должен основываться на результатах ранжирования шахт по прогнозному уровню травматизма, устанавливающего необходимость применения информационно-измерительных систем, позволяющих осуществлять оперативную идентификацию возникающих опасных факторов.

Практическая значимость работы:

- разработаны рекомендации по оценке риска травматизма на угольных шахтах с учетом горно-геологических, горнотехнических, организационных факторов; предложена и апробирована методика определения риска производственного травматизма на основе комплексного статистического анализа несчастных случаев;

- произведена классификация шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» по степени опасности на основе кластерного анализа;

- предложены изменения и дополнения в Систему управления производственной безопасностью и охраной труда ОАО «СУЭК-Кузбасс» в части оценки риска производственного травматизма.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических и практических исследований параметров производственного травматизма, высокой сходимостью численных расчетов с данными натурных исследований, результатами внедрения рекомендаций по оценке риска производственного травматизма в отделе производственного контроля и охраны труда ОАО «СУЭК-Кузбасс», результаты работы не противоречат исследованиям других специалистов в этом направлении.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, выставках, в том числе: научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, г. Москва, 2010, 2011, 2012 гг.); научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург, 2009, 2010 гг.); ХЬХ1 научно-практической конференции в Краковской горно-металлургической академии (Краков, Польша, 2010 г.), где научные разработки были отмечены сертификатами и дипломами.

Реализация результатов работы. В управлении производственного контроля и охраны труда ОАО «СУЭК-Кузбасс» прошли апробацию методические и технические рекомендации по определению параметров производственного травматизма. Результаты исследований приняты к внедрению на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» при разработке Системы управления производственной безопасностью и охраной труда (акты внедрения в ОАО «СУЭК-Кузбасс», г. Ленинск-Кузнецкий, Россия); научные и практические результаты исследования использованы при выполнении трех хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполняемых в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Личный вклад автора:

- сформулированы цель, идея и задачи исследований;

- выполнен анализ отечественной и зарубежной нормативной и горнотехнической литературы по проблеме диссертации;

- в производственных условиях собран и обработан фактический материал о травматизме на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»;

- разработана методика определения параметров производственного травматизма на основе многофакторного анализа;

- выполнены обработка и интерпретация полученных результатов измерений;

- сформулированы основные защищаемые положения и выводы;

- разработаны практические рекомендации по определению параметров производственного травматизма в рамках Системы управления производственной безопасности и охраны труда на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 103 источника, включает 44 рисунка, 54 таблицы, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Истомин, Руслан Сергеевич

Выводы

1. Предлагаемый метод количественной оценки фактического уровня безопасности производства позволяет исследовать не только выбранные для изучения факторы и находить вероятности травмирования, но позволяет классифицировать шахты ОАО «СУЭК-Кузбасс» по степени опасности, и при необходимости выявлять причины, вызывающие изменения в закономерном распределении исследуемых показателей.

2. Анализ рассчитанных оценок показал, что по уровню опасности условий производства совокупность шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» может быть разбита, как минимум, на 3 однородные группы. Группировка расчетных оценок опасности производственной среды на шахтах с помощью кластерного анализа позволила определить состав групп предприятий с достаточно однородными производственными условиями.

3. Анализ случаев травмирования на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» свидетельствует о необходимости расширения классификатора причин несчастных случаев, входящих в форму Н-1, за счет включения предлагаемых в исследовании условий травмирования персонала шахт.

4. Воздействие на факторы производственного травматизма осуществляется за счет автоматизированных систем управления и определяется следующими положениями:

- определение местоположения рабочих в шахте в режиме реального времени;

- связь с каждым работником/группой работников под землей;

- контроль режимов работы оборудования и УЗО;

- принятие решений в режиме реального времени.

5. Сформулированные в работе критерии оценки качества страховых тарифов позволили разработать методику определения классов профессионального риска и расчета страховых тарифов. Методика в целом базируется на предложенных в диссертации рекомендациях по расчету оценок профессиональных рисков, декомпозиции распределения вероятностей таких оценок и использовании для классификации исследуемых объектов (предприятий, отраслей) одного из методов распознавания образов -метода кластерного анализа. В рамках совершенствования механизма страхования профессиональных рисков в работе исследуется возможность использования средств Фонда социального страхования для финансирования мероприятий по охране труда на предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи - повышения безопасности труда персонала угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» на основе снижения риска травматизма.

Основные научные результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. 1. Установлены зависимости риска производственного травматизма на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» от горно-геологических, горнотехнических, организационных факторов производственной среды при скоростях подвигания очистного забоя до 450 м/мес.

2. Исследованиями установлено, что до глубины 150-200 м, где не проводятся прогнозные и иные мероприятия для пластов, склонных к горным ударам, отмечается рост травматизма, связанного с проявлениями горного давления. На глубинах, с которых угольные пласты отнесены к угрожаемым по горным ударам, осуществляется усиленный производственный контроль, что приводит к снижению травматизма.

3. На основе дисперсионного статистического анализа производственного травматизма на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» установлено, что основными горнотехническими факторами, определяющими параметры травматизма при высокой концентрации работ, являются средства механизации внутришахтного транспорта, скорость подвигания очистного забоя, глубина ведения горных работ, длина лавы, мощность пласта, сечение выработки.

4. Предложена методика определения прогнозного уровня травматизма на основе балльной оценки, в основе которой лежат корреляционные соотношения, отражающие связь относительного числа несчастных случаев, приводящих к травмам, с основными горнотехническими факторами, характеризующими условия разработки.

5. На основе кластерного анализа произведено ранжирование шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс», предусматривающее перераспределение затрат на охрану труда в соответствии с группой по уровню опасности.

6. Для снижения риска травматизма, обусловленного воздействием внутришахтного оборудования, предложена схема мониторинга комплекса опасных производственных факторов на основе информационно-измерительной системы, включающей блок регистрации входящей в нее информации в рамках журналов производственного контроля.

7. Предложена типовая форма учета несчастных случаев в журнале перемещений и пребываний персонала в шахте, необходимая для регистрации информации, поступающей с информационно-измерительной системы, что позволит сформировать объективную картину несчастного случая при расследовании его причин.

8. Анализ случаев травмирования на угольных шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» свидетельствует о необходимости расширения перечня позиций, входящих в форму Н-1, за счет включения данных информационно-измерительных систем.