Совершенствование методики оценки эффективности налогового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Иванова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
1.1. Роль налогового контроля в системе государственного финансового контроля.
1.2. История развития органов налогового контроля в России.
1.3. Нормативно-правовое регулирование налогового контроля.
1.4. Элементы и виды налогового контроля.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОЛОГИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.
2.1. Анализ организационной структуры органов налогового контроля в России
2.2. Анализ форм и методов налогового контроля и их значение на современном этапе.
2.3. Разработка аналитических процедур на стадии камерального анализа с целью выявления противозаконных схем минимизации налоговых платежей.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ.
3.1. Подходы к определению эффективности налогового контроля.
3.2. Методика оценки эффективности налогового контроля (на примере налоговых органов Омской области).
3.3. Направления совершенствования организации налогового контроля в России для обеспечения его эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки эффективности налогового контроля»
Актуальность темы исследования. Совершенствование рыночных отношений в России, переход её на инновационный путь развития требует адекватного развития налоговой системы в целях обеспечения потребностей бюджетов всех уровней.
Современное состояние налоговой системы характеризуется:
- ростом числа объектов и субъектов налогообложения;
- высокой динамикой изменений налогового законодательства;
- недостаточной законопослушностью многих организаций (платить налоги ещё не стало гражданской обязанностью налогоплательщика);
- постепенным накоплением практического опыта налогового контроля.
Однако сложившаяся к настоящему времени система налогового контроля не обеспечивает требуемого повышения эффективности деятельности налоговых органов. Несмотря на перевыполнение планов по мобилизации налоговых доходов бюджета, задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней остаётся достаточно высокой. По состоянию на 01.01.2007 г. задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации составила 757,4 млрд. руб. (13,2% от поступивших налоговых доходов), в том числе недоимка 245,2 млрд. руб.1 Сохраняется тенденция в виде уклонения налогоплательщиков от выполнения обязанности по уплате налогов и сборов, для чего используются изъяны налогового законодательства и недостатки в организации работы налоговых органов.
В этих условиях перед налоговыми органами встает проблема повышения эффективности налогового контроля, поскольку от эффективности налогового контроля в целом и организации контрольной работы налоговых органов в частности, в немалой степени зависит состояние бюджета страны, что напрямую влияет на благосостояние населения через соответствующие статьи расхода бюджета. Поэтому разработка методики оценки эффективности налогового
1 По данным формы 4 НМ ФНС РФ контроля за поступлением налогов и сборов в бюджетную систему России является важной научной и практической задачей, решение которой будет способствовать повышению качества всей социально-экономической политики государства, в том числе и политики налоговой.
Потребность в оценке эффективности налогового контроля существует во всех странах, в том числе и в России. Центральным аппаратом и Управлениями ФНС России применяются различные внутриведомственные критерии и показатели оценки эффективности работы нижестоящих инспекций. Однако в настоящее время в.России не существует единой методики оценки качества как налогового контроля в целом, так и контрольной работы отдельных налоговых органов.
Отсутствие методологически выверенной оценки эффективности налогового контроля, утверждённой на уровне ФНС России, не позволяет центральному аппарату ФНС России провести объективное сравнение результатов по отдельным направлениям контрольной работы инспекций с целью нахождения новых приёмов и методов проведения контрольных мероприятий, которые могут быть использованы для рационализации и повышения эффективности деятельности инспекций ФНС России.
Организация и методология налогового контроля, разработка методики оценки эффективности налогового контроля требуют дальнейшего исследования. Научная и практическая значимость решения этих вопросов и предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи.
Цель диссертационного исследования - на основе анализа сложившейся теории и практики налогового контроля, в Российской Федерации и зарубежного опыта в области налогового контроля разработать и обосновать методику оценки эффективности контрольной работы налоговых органов.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы налогового контроля и уточнить понятие «налоговый контроль» в части отражения его места в системе государственного финансового контроля, а также классифицировать формы и методы 4 контрольной работы инспекций ФНС России;
- исследовать формы и методы налогового контроля за исполнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств и на основе этого предложить комплекс аналитических процедур, проводимых на стадии проведения камерального анализа с целью выявления противозаконных схем минимизации налоговых платежей в бюджеты всех уровней;
- проанализировать существующие российские и зарубежные методики оценки эффективности налогового контроля с целью разработки современных критериев и показателей, используемых для оценки эффективности контрольной работы налоговых органов;
- разработать методику оценки эффективности налогового контроля, включающую в себя сравнительную оценку эффективности контрольной работы инспекций ФНС России на основе использования коэффициентов ранжирования;
- внести предложения» по совершенствованию организации налогового контроля для повышения его эффективности.
Объектом диссертационного исследования является налоговый контроль, и, в частности, система отношений органов налогового контроля с субъектами налогообложения.
Предмет исследования - организация, формы и методы контрольной работы инспекций ФНС России и её территориальных подразделений за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах.
Степень научной разработанности проблем. В* работах учёных и практиков в большей степени освещались проблемы финансового контроля и в меньшей степени - налогового контроля.
Теоретические основы финансового контроля-исследованы в трудах Афанасьева М.П., Белобжецкого Н.А., Братцева В.И., Бурцева В.В., Вознесенского Э.А., Воронина Ю.М., Горшенева В.М., Данилевского Ю.А., Магомедова С.А., Овсянникова JT.H., Родионовой В.М., Соменкова А.Д., Шохина С.О. и др.
Существенный вклад в исследование налогового контроля внесли зарубежные авторы Bird Richard, Hardman Philip J., Helganson S.
Анализ различных аспектов налогового контроля приводится в работах Безрукова Г.Г., Грачевой Е.Ю., Дадашева А.З., Казак А.Ю., Кучерова И.И., Ногиной О.А., Судакова О. Ю., Орешкина И.А., Павловой Л.П., Пороло Е.В., Сер-дюковой Н.А., Черника Д.Г.
Проблемы практической деятельности налоговых органов освещались Зреловым А.П., Карташовой Г.Н., Погребняк В.М., Реш В.К., Штарёвым С.С. и др.
Существующие научные разработки и практика контроля позволяют судить об отсутствии в настоящее время единой, современной и достаточно объективной оценки эффективности налогового контроля как на региональном, так и на федеральном уровнях. Многие вопросы организации и методологии налогового контроля требуют дальнейшего исследования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились концептуальные положения и разработки по, вопросам государственного финансового и налогового контроля, представленные и обоснованные в научных исследованиях российских учёных, а также труды учёных и практиков по проблемам оценки эффективности налогового контроля. В диссертационном исследовании использованы экономико-статистические методы: статистической обработки данных, корреляционного анализа, исторического, логического сравнительного анализа, системного анализа, синтеза теоретического и практического материала.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Росстата и его региональных подразделений, аналитические материалы Управления ФНС России по Омской области, информационные ресурсы Интернет. В работе использованы законодательные акты РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти.
Положения, выносимые на публичную защиту: разработана комплексная методика оценки эффективности налогового контроля, которая включает в себя сравнительную оценку эффективности контрольной работы инспекций ФНС России на 6 основе использования коэффициентов ранжирования; на основе комплексного анализа существующих методик оценки эффективности организационных схем, .форм и методов контроля предложены критерии оценки эффективности контрольной работы ИФНС России и разработана блок-система количественных; и качественных показателей оценки эффективности налогового контроля.
Научная новизна диссертационного исследования заключается- в следующем:
- уточнено понятие налогового контроля, в определении которого чётко закреплено место налогового контроля в системе государственного финансового контроля, отражены субъекты и объекты контроля (стр. 32 диссертации);
- систематизированы формы налогового контроля (учёт налогоплательщиков, налоговые проверки) и методы, контрольной работы, инспекций ФНС России (получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверка данных учёта и отчётности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), инвентаризация имущества, экспертиза, истребование и выемка документов) (стр. 100-101? диссертации);
- выделен новый классификационный признак налогового контроля - в зависимости от методов проведения налоговых проверок: документальный и визуальный налоговый контроль (стр.66 -67 диссертации);
- предложен комплекс аналитических процедур, проводимых на стадии проведения камерального анализа, с целью выявления противозаконных схем минимизации налоговых платежей в бюджеты всех уровней (стр. 111-117 диссертации);
- обоснованы рекомендации по совершенствованию организации налогового контроля в России для повышения его эффективности (стр.173 —174 диссертации).
Практическая значимость диссертационного исследования.
Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы ФНС России и её территориальными подразделениями для проведения мониторинга оценки эффективности налогового контроля, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Обоснованные автором аналитические процедуры, направленные на выявление противозаконных схем минимизации налоговых платежей, могут значительно повысить эффективность проведения камеральных и выездных налоговых проверок.
Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация и методика налоговых проверок», «Налоги и налогообложение», а также при разработке специальных курсов по налоговому контролю. Выдвинутые и обоснованные в работе положения могут использоваться при обучении и переподготовке специалистов налоговых органов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на семинарах и совещаниях административных и налоговых органов г. Омска. i
Разработанная методика оценки эффективности налогового контроля была апробирована в Управлении ФНС России по Омской области и внедрена в работу территориальных налоговых инспекций региона.
Практические рекомендации и материалы диссертации используются в процессе преподавания дисциплины «Налоги и налогообложение» в Омском филиале ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации» и дисциплин «Организация и методика налоговых проверок» и «Налоги и налогообложение» в Омском финансово-экономическом колледже - филиале ФГОУ ВПО АБиК Минфина России.
Результаты исследования опубликованы в 5 работах автора общим объёмом 3,0 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения. Объём работы - 183
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Иванова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налоговый контроль, являясь одним из видов и государственного финансового контроля, способствует реализации финансовой и бюджетной политики, нацеленной на обеспечение максимального роста доходных налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.
Налоговый контроль призван обеспечить интересы государства и общества, проверку выполнения обязательств налогоплательщиков перед государством при образовании фондов денежных средств.
Формирование рыночных отношений в России привело к необходимости создания чётко отлаженной системы налогового контроля, так как отмечается уклонение от уплаты налогов и сборов со стороны налогоплательщиков. В последние годы, наряду с характерными нарушениями налогового законодательства, широкое распространение получили различные схемы уклонения от уплаты налогов. Именно благодаря таким «технологиям» налогоплательщики всё чаще минимизируют свои налоговые обязательства. Поэтому только через фискальный механизм государство может мобилизовать средства, необходимые' для реализации всех своих функций.
В диссертационной работе было осуществлено комплексное исследование теоретических основ налогового контроля. В ходе работы, получены наиболее существенные результаты, претендующие на научную новизну.
На базе имеющихся научных теорий автором в результате проведённого исследования, используя понятие эффективной налоговой системы, предполагающей высокий уровень собираемости налогов за счёт равномерного распределения налогового бремени среди налогоплательщиков, доказано, что фактически все налоги, действующие на территории России, являются искажающими. Искажения связаны с попытками налогоплательщика уменьшить свои обязательства. Такая ситуация обусловила необходимость организации, совершенствования и развития налогового контроля.
Обосновано место налогового контроля в системе государственного финансового контроля. Налоговый контроль в отличие от других видов контроля направлен на контроль за исполнением доходной части бюджета, так как от
169 структуры налогов, порядка их исчисления и взимания и главное организации контроля за полнотой и своевременной мобилизацией налоговых поступлений зависит более половины объёма государственных доходов.
Нами предложено собственное видение трактовки понятия «налоговый контроль» как составной части государственного финансового контроля. Налоговый контроль — это вид государственного финансового контроля, реализуемый в налоговой сфере должностными лицами федерального исполнительного органа, уполномоченного в области налогов и сборов, в специфическом правовом поле в отношении субъектов налогообложения.
Сформулированы и обоснованы принципы налогового контроля:.принцип всеобщности, единства налогового контроля, принцип территориальности налогового контроля и независимости налогового контроля, принцип нейтральности и непрерывности налогового контроля.
Определены объёкты и субъекты контрольной деятельности. Рассмотрены формы и методы налогового контроля. Проанализировав положения НК РФ, нами выделена ещё одна форма налогового контроля: постановка на учёт налогоплательщиков.
Изучив вопросы классификации государственного финансового контроля, обобщив взгляды ведущих экономистов в области контроля, мы пришли к выводу, что к настоящему времени в экономической науке сложились традиционные критерии классификации финансового контроля, предполагающие выделение видов контроля в зависимости от его элементов. В связи с этим, мы уточнили классификацию видов налогового контроля: в зависимости от объектов контроля, от формы проведения контрольных мероприятий, от объёма контролируемой деятельности проверяемого лица, от периодичности проведения контрольных мероприятий. Введен новый классификационный признак - в зависимости от используемых методов при проведении налоговых проверок (документальный и визуальный налоговый контроль.
Рассмотрев весь период становления и развития налоговых органов России, нами сделаны выводы о том, что история органов налогового контроля отражает существенные особенности экономического и политического развития*
170
России, структура самих налоговых органов учитывает национальные аспекты страны, эволюция налоговой службы России в целом обусловливалась стоящими перед обществом задачами, его культурным и экономическим потенциалом.
Нами составлена периодизация этапов развития налогового контроля в России.
1. IX в. — первая половина XIII века - этап становления податной — налоговой системы (появление лиц, ведавших сбором налогов);
2. вторая половина XIII в. - середина XVI века - этап формирования органов налогового контроля (появление специальных чиновников, контролирующих уплату налогов);
3. вторая половина XVI в. — первая половина XIX века - этап развития налоговых органов (появление специальных органов, ведавших сбором налогов и контролем за их поступлением в казну, в масштабе государства);
4. вторая половина XIX в. - 1917 год - податной этап (придание статуса должности «податной инспектор»);
5. 1918 год - 1991 год - этап социалистического контроля;
6. 1991 год - по настоящее время - налоговый контроль в условиях рыночной эксшомики.
Исследованы условия осуществления налогового контроля: законодательная база, методические основы. Определены причины правового нигилизма в организации налогового контроля до введения НК РФ и определены проблемы налогового законодательства на современном этапе.
В отличие от ранее действовавшего новое законодательство о налогах и сборах определяет возможные формы и методы налогового контроля, предусматривает и достаточно подробно регламентирует процедуры осуществления контрольных действий, в том числе и таких, которые ранее не применялись в отечественной практике. В связи с этим полагаем, что на сегодняшний день вполне допустимо говорить о возникновении в финансовом праве такого института, как налоговое право.
Одновременно с этим в НК РФ предусмотрен ряд положений, существенно ограничивающих налоговые органы при осуществлении ими контрольных мероприятий. Такие ограничения, в первую очередь, распространяются на проверяемые периоды, повторность и продолжительность проверок и время их проведения.
Одним из важнейших аспектов повышения эффективности контрольной работы налоговых органов является вопрос совершенствования организационной структуры налоговых органов. Нами рассмотрены предварительные итоги перехода налоговых органов Омской области на типовые структуры, в частности осуществлённая модернизация структуры налоговых органов привела к сокращению количества инспекций за счёт их объединения в межрайонные.
Проанализировано структурное построение инспекций в зависимости от численности штатного персонала. В приложении 3 мы представили схему типовой структуры инспекции Омской области с численностью от 151 до 200 человек. При увеличении штатной численности районной инспекции увеличивается и количество отделов. Анализируя данные схемы построения инспекций ФНС РФ, мы заметили, что функции по осуществлению контрольных полномочий налоговых органов осуществляются двумя (тремя) отделами: отделом налогообложения юридических лиц, отделом контроля налогообложения физических лиц и отделом контроля применения ККМ, производства и оборота алкогольной и табачной продукции.
Мы показали построение инспекций ФНС России на примере налоговых органов Омской области по выполняемым функциям вместо специализации по видам налогов и доказали, что указанная типовая структура инспекции при функциональной организации привела к обеспечению рационального использования имеющихся трудовых ресурсов за счет углубленной специализации по выполняемым функциям. Подтверждением тому явился рост поступлений налогов и сборов.
Одним из ключевых направлений реформирования налоговой системы, проводимого на основе НК РФ, является совершенствование системы учёта налогоплательщиков как базовой предпосылки для осуществления налогового контроля. Учёт налогоплательщиков и налоговых агентов в налоговых органах является первоосновой налогового контроля. В связи с тем, что ФНС РФ вме
172 нена в обязанность функция государственной регистрации юридических и физических лиц, мы рассмотрели отдельные положения Федерального закона № 129-ФЗ, касающиеся понятия места государственной регистрации юридического лица. Юридическому лицу предоставлена свобода определения места нахождения его органов. Тем самым проявилась преемственность подхода, при котором признаётся недопустимым требовать при регистрации документы, подтверждающие место нахождения юридического лица, указанное в его учредительных документах. В-такой ситуации оказывается невозможным проверить достоверность информации о месте нахождения, да и соответствующих полномочий регистрирующему органу не предоставлено. В этом смысле новый закон' не содержит правового решения проблем, возникающих при расхождении адреса организации, указанного в её учредительных документах, и фактического месторасположения.
Другими недостатками нового порядка государственной регистрации юридических лиц, с нашей точки зрения, являются: I
• отсутствие требований обязательного предоставления документов, подтверждающих оплату уставного капитала;
• ■ отсутствие проверки юридических лиц, выступающих в качестве уч--редителей, о сдаче отчётности, отсутствии задолженности перед бюджетом по налогам и штрафам и о наличии на балансе имущества, достаточного для формирования уставного капитала нового предприятия.
Положительным последствием реализации концепции «одного окна» для налоговой системы стало упрощение процесса контроля за постановкой налогоплательщиков на учёт в налоговых органах, т.к. она производится одновременно с его государственной регистрацией.
Нами предложен ряд аналитических процедур, проводимых на стадии камерального анализа, по выявлению- намеренных схем уклонения от налоговых обязательств. Мы выделили первичные и вторичные признаки различных используемых налогоплательщиками схем. Данные аналитические процедуры трудоёмки и требуют высокой квалификации специалистов и значительного объёма времени. Предполагается, что данные аналитические процедуры долж
173' ны носить сигнальный характер. То есть в результате критериальной обработки отчётных данных налогоплательщика в случае наличия первичных признаков N-схемы должен появляться предупредительный сигнал о повышенной вероятности схемы уклонения под номером N. Это обстоятельство обратит внимание инспектора для выяснения наличия вторичных признаков и последующего принятия заключения о необходимости проведения выездной налоговой проверки по конкретному вопросу.
Конечно, даже наличие всех указанных признаков свидетельствует только о повышенной вероятности применения схемы уклонения, документально факт её использования может и не подтвердиться. Но в любом случае налоговые органы должны использовать вышеуказанные аналитические процедуры по выявлению схем минимизации налоговых платежей незаконными способами на стадии камерального анализа в целях совершенствования налогового контроля. • Рассмотрев существующие критерии и показатели оценки эффективности контрольной работы налоговых органов, проанализировав их сильные стороны и недостатки, мы пришли к следующему: во-первых, работу налоговых органов необходимо исследовать как при помощи количественных, так и при помощи качественных показателей, оцени- -вающих весь спектр факторов, влияющих на эффективность контрольных мероприятий, осуществляемых ими. Статистический сравнительный анализ отдельных показателей налогового контроля характеризует первую группу методик. Сравнение результатов налогового контроля у одноуровневых ИФНС между собой для рейтинговой оценки налоговых инспекций - вторую группу. во-вторых, для правильной оценки эффективности проводимого инспекцией налогового контроля необходимо использовать все показатели в относительном выражении или в виде динамических показателей.
В результате нами определены новые критерии оценки эффективности налогового контроля: критерий результативности, действенности и интенсивности контрольной работы налоговых органов.
Предлагаемый методический подход к оценке эффективности налогового контроля основан на использовании новых показателей:
- удельный вес дополнительно начисленных сумм по результатам выездных проверок, уменьшенных по решению судебных и вышестоящих органов в общей сумме дополнительно доначисленных платежей. Данный показатель определяет компетентность специалистов, проводивших выездной контроль, отражает степень качества проверки, результаты которой неоспоримы. Чем ниже данный показатель, тем наиболее эффективна работа налоговых органов в этом направлении;
- динамика количества налогоплательщиков, не предоставляющих налоговую отчётность или предоставляющих «нулевую» отчётность. Этот показатель определяет результативность и интенсивность работы инспекций с подобными проблемными налогоплательщиками;
Контрольная работа налоговых органов непосредственно влияет на объём налоговых поступлений. От оценки труда налоговых инспекторов зависит и ре-г зультативность всей системы. Поэтому главным результатом проведённого диссертационного исследования следует считать создание новой методики оценки эффективности налогового контроля.
Предлагаемая методика оценки эффективности контрольной работы инспекций позволяет объективно оценить эффективность налогового контроля, проводимого налоговыми органами региона.
Оценка контрольной работы инспекций включает: -общую оценку показателей эффективности контрольной работы; -оценку показателей организации и проведения камеральных налоговых проверок соблюдения законодательства о налогах и сборах;
-оценку показателей организации и проведения выездных налоговых проверок соблюдения законодательства о налогах и сборах;
-оценку работы с организациями и индивидуальными предпринимателями, не предоставляющими в налоговые органы налоговую отчётность или предоставляющими «нулевую» отчётность;
-оценку контрольной работы по вопросу соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением.
Достоинствами предложенного методического подхода к оценке эффективности налогового контроля является способность выявления недостатков в деятельности инспекций, использование полученных результатов в материальном стимулировании к труду персонала инспекций, сравнения результатов контрольной деятельности налоговых органов региона с общероссийскими показателями и результатами, а также планирование контрольной работы налоговых органов на перспективу.
Характерными признаками; отличающими наш метод оценки, являются:
1. Использование в качестве информационно-эмпирической базы для методики оценки эффективности налогового контроля,данных внутриведомственной отчётности ФНС России.
2. Использование разнообразных показателей в относительном выраже-:. нии или в виде динамических показателей, в том числе новых показателей для оценки налогового контроля.
3. Применение коэффициентов ранжирования показателей контрольной работы ИФНС России, которые упорядочивают (ранжирует) показатели в, порядке убывания или возрастания рейтинговой оценки инспекции. • ,
4. Установление весомости показателей по участкам контрольной работы инспекций, отражающих приоритетность тех или иных направлений налогового контроля.
Предлагаемый метод оценки эффективности налогового контроля может использоваться Управлениями ФНС России в качестве замены прямого контроля за деятельностью нижестоящих инспекций и, как показала апробация методики, для определения лучшей организации контрольной работы среди инспекций ФНС России.
Методика оценки эффективности направлена на стимулирование работы по совершенствованию и повышению эффективности контрольной деятельности налоговых органов, на изыскание резервов существенного улучшения организации сбора налогов.
Разработанная методика оценки эффективности налогового контроля бы
176 ла предложена Управлению ФНС России по Омской области и, пройдя успешное внедрение, используется в настоящее время для оценки эффективности контрольной работы налоговых инспекций региона.
С нашей точки зрения, осмысление и использование предлагаемого подхода к оценке эффективности контрольной работы налоговых органов позволит существенно повысить ответственность за результативность контроля и поднять на новую ступень эффективность контрольной работы налоговых органов.
Реализация предложенных нами мероприятий по совершенствованию организации налогового контроля и обеспечению его эффективности обеспечит полноту собираемости налогов и других обязательных платежей, а также своевременность пополнения доходной части бюджетов различных уровней.