Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Берсенева, Людмила Петровна

  • Берсенева, Людмила Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 224
Берсенева, Людмила Петровна. Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берсенева, Людмила Петровна

Введение.

1. Глава I. Организация контрольной работы налоговых органов.

1.1 Понятие, структура и задачи налогового контроля.

1.2 Основные методы контрольной работы налоговых органов.

1.3 Зарубежный опыт организации контроля налоговых органов.

1.4 Проблемы совершенствования налогового контроля.

2. Глава П. Анализ эффективности контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа).

2.1 Динамика и структура налоговых поступлений и задолженности по налогам и сборам.

2.2 Анализ эффективности контроля за полным и своевременным поступлением налогов и сборов.

2.3 Арбитражная практика решения налоговых споров.

3. Глава III. Основные направления повышения эффективности налогового контроля в Российской Федерации.

3.1 Реорганизация налоговых органов и её влияние на эффективность контрольной работы.

3.2 Совершенствование методов налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов и оценка эффективности контрольной работы.

3.3 Система информирования и консультирования налогоплательщиков и пути её развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов»

Высокая значимость налоговых поступлений в формировании финансовых ресурсов государства определяет особую роль государственного налогового контроля. Вместе с тем задолженность по налоговым платежам юридических и физических лиц составила на начало 2002 года около 30% общего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации. Свыше 44% налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах, не предоставили налоговую отчетность за 2001 год. Неопределенности и несоответствия в налоговом законодательстве способствуют созданию многочисленных схем ухода от уплаты налогов, наиболее массовыми из них являются возмещение НДС, «зависшие платежи» в «проблемных» банках, преднамеренное банкротство организаций и др.

В то же время эффективность выездных налоговых проверок налогоплательщиков невысока: практически каждая вторая из них заканчивается безрезультатно, что свидетельствует о необходимости совершенствования методологии, методики и организации налогового контроля с учетом особенностей формирования налоговой базы субъектов Российской Федерации.

Прежде всего требует разработки методология проведения камеральных проверок с целью отбора налогоплательщиков для выездных налоговых проверок и прогнозирования потенциальных сумм доначислений. Качественного совершенствования требует методика выездных налоговых проверок, начиная с выбора объекта проверки до оформления и реализации её результатов. Для повышения результативности контрольной работы налоговых органов требуется разработка эффективных методов ведения налоговых проверок с целью выявления типичных схем ухода от налогообложения и сокрытия налоговой базы с учетом организационных и отраслевых особенностей налогоплательщиков.

Отсутствие законодательно утвержденного регламента обмена информацией налоговых органов с органами налоговой полиции снижает результаты налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов.

Важным фактором, влияющим на правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, является совершенствование методов контрольной работы, направленных на повышение налоговой грамотности и информированности налогоплательщиков и на предупреждение налоговых правонарушений.

Актуальность выбранной темы исследования подтверждается также принятой Постановлением Правительства Российской Федерации № 888 от 21 декабря 2001 года Федеральной целевой программой «Развитие налоговых органов (2002-2004 годы)», одной из главных задач которой является совершенствование налогового контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование основывается на теоретических, методических и практических разработках концепций совершенствования налогового контроля, выполненных отечественными учеными и практиками; на информационных материалах и статьях, опубликованных в периодической печати по вопросам организации налогового контроля в зарубежных странах.

Проблема совершенствования налогового контроля охватывает множество аспектов, затрагивая законодательные основы нескольких отраслей права: вопросов методики и технологии осуществления контроля, практики применения законодательства о налогах и сборах, взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, межведомственного взаимодействия с другими контролирующими органами и др.

В процессе исследования были изучены труды ученых, являющихся основоположниками теории налогообложения, таких как: А. Смит, Д. Рикардо, У. Петги, Н. Тургенев и другие. Изучены и проанализированы работы современных ведущих ученых и практиков, внесших значительный вклад в исследование проблем налогового контроля и налогообложения в Российской Федерации, а именно:

Банхаевой Ф.К., Брызгалина A.B., Гончаренко Л.И., Горского И.В., Гусева В.В., Дадашева А.З., Ефимова A.B., Князева В.Г., Курочкина В.В., Кучерова И.И, Осетровой Н.И., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Пепеляева С.Г., Починка А.П., Пушкаревой В.М., Романовского М.В., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., Щербинина А.Т., Юткиной Т.Ф. и других.

Однако несмотря на значительное количество опубликованных работ современных ученых и специалистов, посвященных проблеме совершенствования налогового контроля, требует дополнительного теоретического исследования его понятийный аппарат. В настоящее время в законодательных актах и научной литературе отсутствует единое определение понятия «налоговый контроль», не систематизированы его обязательные элементы, нет четкости в формулировках, раскрывающих содержание налогового контроля. Проблема заключается в том, что понятие «налоговый контроль» включает в себя комплекс взаимосвязанных экономических и юридических значений и требует более детального рассмотрения, исходя из целей и задач налоговых органов.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем налогового контроля определила выбор темы исследования, а также его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертации заключается в разработке научно обоснованных предложений по дальнейшему совершенствованию методологии и организации налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов и основных направлений их реализации на региональном уровне.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- на основе изучения, систематизации и обобщения, имеющихся в данной области научных исследований и практики, уточнить определение налогового контроля;

- обобщить и проанализировать зарубежный опыт организации контроля налоговых органов и возможность его использования в Российской Федерации;

- проанализировать нормативную и методологическую базу осуществления налогового контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов;

- разработать функциональную модель налогового контроля, учитывающую особенности территориального уровня и основанную на взаимозависимости целей и задач налоговых органов с формами и методами контрольной работы;

- провести комплексный анализ и оценку эффективности результатов налогового контроля в условиях действия Налогового кодекса Российской Федерации;

- разработать методические рекомендации по проведению камеральных и выездных налоговых проверок, повышающие их эффективность;

- разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию организации и методов контрольной работы налоговых органов и определить критерии оценки ее эффективности.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является контрольная деятельность налоговых органов за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов.

Предметом исследования является методология контроля налоговых органов за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов.

Теоретические и методологические основы исследования.

В процессе работы использовались общенаучные и специальные методы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, сравнительного и статистического анализа.

Нормативно-правовую основу диссертации составили законы и нормативные акты Российской Федерации по налоговому законодательству, Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Ханты-Мансийского автономного округа, инструкции, письма, разъяснения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, приказы и заключенные соглашения с органами Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, приказы Министерства финансов Российской Федерации.

Фактологическую и информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ; материалы МНС РФ, Управления МНС РФ по ХМАО, а также других региональных налоговых органов РФ; материалы Департамента финансов и налоговой политики ХМАО; аналитические обзоры, монографии и статьи отечественных ученых и специалистов в периодических изданиях; авторские разработки и расчеты за период с 1993 по 2001 годы.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- на основе обобщения и систематизации имеющихся в данной области научных исследований и практики, уточнено определение налогового контроля и предложена его внутренняя структура, позволяющая обосновать цели и задачи налоговых органов;

- в отличие от фискальной направленности методов налогового контроля в РФ, показана эффективность и обоснована целесообразность внедрения в практику отдельных форм и методов контрольной работы зарубежных стран, а именно: информирования, обучения и консалтингового обслуживания налогоплательщиков;

- выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на результаты контрольной деятельности налоговых органов и проведена их систематизация;

- обоснованы и внесены предложения по повышению эффективности налогового контроля на основе:

• изменения действующей системы регистрации юридических лиц и совершенствования учета налогоплательщиков;

• ограничения количества расчетных (текущих) счетов налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам и сборам;

• изменения порядка распределения денежных средств, взысканных судебными приставами-исполнителями с налогоплательщика в процессе исполнительного производства путем их первоочередного направления на погашение задолженности по уплате налогов и сборов;

• разработки и введения функций налоговых органов в области камерального анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика;

• постоянного информирования налогоплательщиков о направлениях и результатах использования налоговых поступлений в бюджеты всех уровней для повышения мотивации налогоплательщиков к полной и своевременной уплате налогов и сборов; разработана и теоретически обоснована функциональная модель контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов на территориальном уровне, определяющая взаимозависимость целей и задач налоговых органов с формами и методами контрольной работы; в отличие от существующей точки зрения в специальной литературе установлено, что в условиях действующего законодательства камеральные проверки являются основным результативным методом налогового контроля; разработана методика проведения комплексной выездной налоговой проверки организаций, раскрывающая технологию и содержание всех её этапов с описанием конкретных методов и приемов проверки; обоснована необходимость и разработано методическое обеспечение системы налогового консультирования и информирования налогоплательщиков; разработаны критерии и методы оценки эффективности контрольной деятельности налоговых органов на территориальном уровне.

Практическая значимость.

Основные положения, выводы и рекомендации научного исследования, связанные с разработкой и обоснованием предложений по совершенствованию организации и методов налогового контроля, ориентированы на широкое использование в практической деятельности налоговых органов, а также в образовательном процессе. Непосредственную значимость имеют следующие разработки:

- функциональная модель осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов на территориальном уровне;

- методические рекомендации осуществления постоянного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности и отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок;

- технология проведения комплексной выездной налоговой проверки организаций;

- методика проведения анализа и оценки эффективности контрольной деятельности налоговых органов;

- методическое обеспечение системы информирования и налогового консультирования налогоплательщиков.

Представленные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы Министерством РФ по налогам и сборам при подготовке изменений и дополнений к действующему законодательству с целью совершенствования контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научные выводы, основные положения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию налогового контроля докладывались диссертантом на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции», организованной

Тюменским государственным университетом в ноябре 2001 года, и на Российской научно-практической конференции «Налоговые системы и экономика региона», проходившей в Курганском государственном университете в феврале 2002 года.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Единым заказ -нарядом на тему: «Государственные финансы России и пути их оздоровления» (проект №1.2.96Ф).

Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, используются в контрольной деятельности Управления МНС России по ХМАО, что подтверждено справкой о внедрении.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Основы налогового администрирования», «Налоговые системы зарубежных стран» - в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также в создании учебно-методического обеспечения образовательных программ по специальностям: «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит» в Югорском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,35 п.л., в том числе авторский объем 4,85 пл.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Берсенева, Людмила Петровна

Заключение.

Исследование показало, что становление, развитие и осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней происходит в сложных условиях. Это вызвано, прежде всего, несовершенством действующего законодательства о налогах и сборах, проблемами взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, неэффективностью применяемых форм и методов контрольной работы, а также недостаточной проработанностью организационной структуры налоговых органов.

В диссертации, на основе научного подхода с использованием методов исторического, логического, сравнительного и статистического анализа и синтеза, проведено комплексное исследование современной практики организации и осуществления контроля налоговых органов за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа), выявлена его специфика и особенности, определены основные направления совершенствования контрольной работы и их реализация на региональном уровне.

В результате исследования методологии, методики и практики осуществления налогового контроля, в диссертации рассмотрено и уточнено определение налогового контроля, определён состав его обязательных элементов, а также формы и методы осуществления, задачи и сфера действия.

Налоговый контроль рассматривается как особая, установленная законодательством, деятельность налоговых органов, направленная на обеспечение соблюдения законодательства о налогах и сборах и на определение эффективности функционирования действующей налоговой системы, с целью ее совершенствования и выработки приоритетов налоговой политики государства.

Автором разработана и представлена в диссертации функциональная модель осуществления налоговыми органами контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов на территориальном уровне, определяющая взаимозависимость целей и задач налоговых органов с формами и методами контрольной работы при осуществлении контроля за исполнением обязанностей налогоплательщиков.

Основываясь на материалах исследования, автор пришел к следующему выводу: эффективность контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов зависит от состояния действующего законодательства о налогах и сборах, правомочности налоговых органов, добросовестного отношения налогоплательщиков к выполнению своих обязанностей и организационно-методического обеспечения налоговых органов.

В результате анализа нормативной базы, касающейся функционирования налоговой системы и осуществления контрольной деятельности налоговых органов за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов доказано ее несовершенство, противоречивость и несоответствие другим смежным отраслям законодательства.

На основе сравнительного анализа результатов контрольной работы налоговых органов за период до и после введения НК РФ обоснован вывод о снижении эффективности контрольной работы.

Проведенный анализ динамики и структуры поступления налоговых платежей и задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему позволил сделать вывод о том, что контрольная работа налоговых органов Ханты-Мансийского автономного округа оказывает самое прямое влияние на эффективное функционирование не только экономики региона, но и на функционирование бюджетной системы государства в целом.

В то же время, особенности региона и специфика осуществления финансово-хозяйственной деятельности на территории округа крупнейшими налогоплательщиками - организациями топливно-энергетического комплекса требуют совершенствования форм и методов контрольной работы налоговых органов с этой категорией налогоплательщиков.

Сравнительный анализ результатов контрольной работы налоговых органов показал, что в условиях действия НК РФ камеральные проверки являются основным результативным источником дополнительно начисляемых сумм налоговых платежей, пени и налоговых санкций. Поэтому одним из наиболее значимых направлений повышения эффективности налогового контроля является совершенствование методологии и методики проведения камеральных проверок. Камеральная проверка должна являться основным методом контроля налоговых органов за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов, так как:

- проведение камеральной проверки, по сравнению с выездной налоговой проверкой, является менее трудоемким процессом;

- камеральной проверкой, в отличие от выездных налоговых проверок, охватываются 100% налогоплательщиков, ежеквартально предоставляющих в налоговые органы налоговую и бухгалтерскую отчетность;

- проведение процедуры камеральной проверки, в отличие от выездной, в значительной степени может быть автоматизировано.

При проведении налоговыми органами камеральной проверки главными целями должны быть: предварительная оценка достоверности показателей предоставляемой налогоплательщиком бухгалтерской и налоговой отчетности, а также обеспечение рационального отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Проблема обеспечения рационального отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок является в настоящее время особенно актуальной. Как показывает практика налоговых органов ХМАО, около 40% выездных налоговых проверок, то есть практически каждая вторая, заканчивается безрезультативно. По данным МНС РФ, в среднем по России этот показатель составил в 2001 году 53%, что свидетельствует о нерациональном использовании трудовых и материальных ресурсов налоговых органов. В настоящее время не существует единой, утвержденной МНС России, методики рационального отбора налогоплательщиков, учитывающей все произошедшие изменения в налоговом законодательстве, а также в предоставляемых в налоговые органы формах бухгалтерской и налоговой отчетности.

В результате исследования, автор пришел к выводу, что одной из основных причин низкой результативности выездных налоговых проверок является отсутствие единой государственной информационной базы данных о налогоплательщиках, включающей в себя массивы внутренней информации налоговых органов и внешней информации о налогоплательщиках, позволяющей обеспечить не только глубокий камеральный контроль, но и эффективный отбор налогоплательщиков для проведения выездной налоговой проверки, а также предварительную оценку потенциальных сумм доначислений, исходя из сравнительного камерального анализа отчетных данных по аналогичным налогоплательщикам.

В диссертации обосновано положение о том, что важнейшим фактором, оказывающим влияние на результаты выездных налоговых проверок, является уровень квалификации сотрудников налоговых органов, осуществляющих проверки, а также их организационно-методическое обеспечение. В связи с большой текучестью кадров налоговых органов снижается не только количество выездных налоговых проверок, но и удельный вес доначислений на одну проверку. В процессе контрольной работы большое значение имеет методика осуществления налоговых проверок с описанием конкретных методов и приемов проведения выездных налоговых проверок.

В целях более быстрой адаптации специалистов налоговых органов к условиям работы в новом налоговом законодательстве, обучения практическим приемам проведения выездной налоговой проверки вновь принятых специалистов, автором, совместно со специалистами УМНС России по ХМАО, разработана и внедрена «Методика проведения комплексной выездной налоговой проверки организаций». Методика включает в себя планирование и предпроверочный анализ выездных налоговых проверок организаций, а также порядок проведения проверки правильности и полноты исчисления налоговой базы одновременно по налогу на прибыль, налогу на имущество юридических лиц и налогу на добавленную стоимость. Использование разработанной методики налоговыми органами округа позволило повысить результативность выездных налоговых проверок в 2000 году, по сравнению с 1999 годом, на 3,9%.

Сравнительный анализ полномочий налоговых органов за период до и после введения в действие НК РФ свидетельствует о том, что баланс прав налоговых органов и налогоплательщиков смещен в сторону последних, что увеличивает возможности для уклонения налогоплательщиков от уплаты налогов. Исследование результатов контрольной работы показало, что введение в действие НК РФ значительно ограничило права налоговых органов и усложнило процедуры бесспорного взыскания неуплаченных сумм налогов и пени со счетов налогоплательщика в банках. В связи с этим в диссертации обоснован ряд предложений, уточняющих нормы законодательства о налогах и сборах. В частности, обоснован вывод о необходимости законодательного ограничения общего количества расчетных и валютных счетов налогоплательщика в целях пресечения ухода от уплаты налогов, а также освобождения налоговых органов от огромного объема малоэффективной контрольной работы. В результате анализа практических данных и действующей нормативной базы обоснован вывод о существующей зависимости между наличием неограниченного количества расчетных счетов налогоплательщика и «зависшими» налоговыми платежами в «проблемных» банках.

Исследование законодательной базы по вопросу роли банков в условиях действующего законодательства о налогах и сборах позволило сделать вывод о правомерности включения банков в перечень участников налоговых правоотношений при проведении выездных налоговых проверок по вопросам правильности, полноты и своевременности исполнения платежных поручений налогоплательщиков.

Исследование нормативных документов и анализ практики налоговых органов ХМАО по вопросу взаимодействия со службой судебных приставов-исполнителей при взыскании неуплаченных сумм налогов или сборов за счет имущества налогоплательщиков-должников выявило одну из причин низкой результативности совместной контрольной работы. Причина заключается в установленном порядке распределения денежных средств, взысканных с должника в процессе исполнительного производства, а именно в том, что в первую очередь возмещаются исполнительский сбор в размере 7 % и штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения постановления, а также расходы по совершению исполнительных действий.

Исследование применения налоговыми органами ХМАО такой принудительной меры обеспечения взыскания налога, как арест имущества должника, выявило сложности в получении налоговыми органами санкции прокурора на арест имущества должника из-за недостаточно четко прописанных в налоговом законодательстве оснований, по которым разрешается производить арест имущества.

Налоговые органы в процессе осуществления налогового контроля тесно взаимодействуют с органами налоговой полиции. Объем доначислений по результатам совместных выездных налоговых проверок превышает объем доначислений, по результатам самостоятельных выездных налоговых проверок налоговых органов в отдельных инспекциях, в десятки раз.

Вместе с тем, отсутствие законодательно утвержденного регламента взаимодействия налоговых органов и органов налоговой полиции при организации и проведении совместных контрольных мероприятий за соблюдением законодательства о налогах и сборах, имеющиеся противоречия и несоответствия в ведомственных нормативных актах затрудняют совместную контрольную работу по обеспечению полной и своевременной уплаты налогов и сборов.

В диссертации, на основании исследования арбитражной практики налоговых споров налоговых органов ХМАО, обосновано предложение о необходимости создания в России специализированных налоговых судов, что позволит не только оперативно и эффективно решать налоговые споры, но и создаст предпосылки более глубокого понимания и исполнения норм законодательства о налогах и сборах всеми участниками налоговых правоотношений.

В результате исследования зарубежного опыта взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, а также форм и методов ведения информационно разъяснительной работы с различными категориями налогоплательщиков в Российской Федерации установлено, что постоянное обучение и информирование налогоплательщиков, предупреждают совершение нарушений налогового законодательства с одной стороны, и повышают мотивацию налогоплательщиков к полной и своевременной уплате налогов и сборов с другой.

На основании исследования и сравнительного анализа опыта зарубежных стран и России обоснован вывод о необходимости создания и развития системы государственного налогового консультирования с целью оказания квалифицированной помощи налогоплательщикам и с учетом соблюдения интересов государства. Учитывая практический опыт создания, организации функционирования и непосредственного руководства деятельностью образованных на территории ХМАО территориальных налоговых консультационных пунктов обоснован вывод о необходимости дальнейшего развития системы налогового консультирования под обязательным контролем МНС России с единым централизованным информационным и методологическим обеспечением. Сделан вывод о том, что система налогового консультирования является не только формой квалифицированного обслуживания и обучения налогоплательщиков, но и обеспечивает сбор и анализ информации о проблемных вопросах функционирования налоговой системы, а также способствует разрешению возникающих конфликтных ситуаций по спорным вопросам налогового законодательства в досудебном порядке.

Одним из важнейших аспектов повышения эффективности контрольной работы налоговых органов является вопрос совершенствования организационной структуры. На основе анализа развития организационной структуры, а также задач и функций налоговых органов, обосновано положение о необходимости внедрения типовых организационных структур налоговых органов с учетом региональных особенностей каждого субъекта РФ, посредством ввода специализированных подразделений, которые, помимо типовых налоговых процедур, должны выполнять и дополнительные, направленные на пресечение путей сокрытия доходов, «теневого» оборота товаров и денежных средств.

Изучение и анализ отчетных данных показал, что одной из основных причин уклонения от уплаты налогов является недостаточная проработанность законодательной базы по вопросам государственной регистрации и ликвидации юридических лиц. Практика контрольной работы налоговых органов свидетельствует о том, что при достаточно упрощенной системе государственной регистрации юридических лиц процедура ликвидации организаций, не осуществляющих хозяйственно-финансовую деятельность, значительно усложнена. На основании исследования зарубежного опыта и результатов контрольной работы одной из инспекций округа, автором вносится предложение о введении законодательного порядка, в соответствии с которым органы, осуществляющие государственную регистрацию, были бы полномочны отказывать учредителям в государственной регистрации новых субъектов предпринимательской деятельности, при наличии заключения налогового органа об имеющейся задолженности в бюджеты всех уровней по ранее созданным ими субъектам, осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность, либо предоставляющим «нулевые балансы», или находящимся в розыске.

Одной из задач контрольной работы налоговых органов регионального уровня является анализ и оценка состояния организации контрольной работы налоговых органов территориального уровня, с целью выявления и устранения недостатков, а также повышения эффективности налогового контроля, как в отдельно взятой инспекции, так и в целом по региону.

Автором предлагаются критерии оценки и методика комплексной оценки деятельности инспекций МНС России по ХМАО, разработанные совместно со специалистами УМНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу и используемые в работе, позволяющие достаточно объективно анализировать и оценивать деятельность инспекций по основным направлениям контрольной работы.