Правовые и организационные основы проведения камеральной налоговой проверки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Полтева, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Полтева, Анна Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты развития налогового контроля
§1. Возникновение и становление налогового контроля в России.
§ 2. Правовые аспекты налогового контроля.
§3. Камеральная налоговая проверка в механизме налогового контроля.
Глава 2. Правовое регулирование процедуры камеральной налоговой проверки как формы контрольно- проверочной деятельности налоговых органов.
§ 1. Сущность и значение камеральной налоговой проверки.
§ 2. Информационное обеспечение проведения камеральной налоговой проверки.
§ 3.Совершенствование организационно-правовых форм и методов проведения камеральных налоговых проверок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы проведения камеральной налоговой проверки»
Актуальность темы исследования обусловлена значением налогов в жизни современного общества. Конституционное социальное государство, взимая налоги с населения, значительную их часть перераспределяет в пользу самого населения, выполняя важнейшие социальные задачи. Правильное и полное поступление налогов в бюджетную систему является залогом успешной реализации социальной функции и стабильной деятельности государственного аппарата. Неправильное исчисление налогов, сокрытие доходов, уклонение от уплаты налогов и другие неумышленные и умышленные противоправные действия налогоплательщиков приносят огромный вред нормальному функционированию государства, вызывают социальное напряжение в обществе. В связи с этим, налоговый контроль, осуществляемый компетентными исполнительными органами, играет существенную роль в стабильном существовании государства и общества. Важнейшей и эффективной формой налогового контроля является камеральная налоговая проверка. Осуществляя налоговые проверки, государственные органы должны опираться на закон. В сущности, любая налоговая проверка- это определенная правовая процедура, порождающая правовые отношения между налогоплательщиками и государством. В правовом государстве все действия органов государственной власти должны быть регламентированы и опираться, в первую очередь, на принцип приоритета прав личности. Порядок производства налоговых проверок должен быть четко регламентирован, а законодателю при этом необходимо обеспечить баланс интересов налогоплательщиков и государственных органов. В настоящее время налоговый контроль, в целом, и камеральные налоговые проверки, в частности, вызывают очень много споров и разногласий, в том числе и теоретического характера. Современное налоговое право еще не ответило на все вопросы динамичного развития отношений, связанных с налогообложением.
Основной формой налогового контроля являются налоговые проверки, занимающие наиболее значимое место в системе финансового контроля, осуществляемого налоговыми органами, а потому и вызывают наибольший интерес вопросы их правовой регламентации и организации. Именно в процессе налоговых проверок обеспечивается непосредственный контроль за полнотой и правильностью исчисления налогов, своевременностью их перечисления в бюджет государства и государственные внебюджетные фонды. Не случайно среди прочих форм налогового контроля налоговые проверки поставлены законодателем на первое место в части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Среди налоговых проверок особую актуальность приобретает изучение правовых приемов и способов правовой регламентации и организации камеральных налоговых проверок, как планового, индивидуального, повседневного контроля за деятельностью налогоплательщиков по представленным в налоговые органы декларациям и иным документам финансовой отчетности. Эта форма оперативного реагирования, направленная, в первую очередь, на предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в налоговой сфере на их начальной стадии. При этом не имеет значения является ли выявленное нарушение случайной технической ошибкой операторов (бухгалтеров), либо сведения были заведомо занижены, искажены. С другой стороны, эта форма способствует скорейшему, оперативному реагированию и направлена на предотвращение возможности непоступления средств в бюджет, поскольку многие правонарушения могут быть выявлены в ходе проведения именно камеральных налоговых проверок. Это наиболее действенная форма предупреждения правонарушений и преступлений против государственной финансовой безопасности, предотвращения подрыва экономики государства.
Несмотря на принимаемые со стороны контролирующих органов меры, остаются проблемными и актуальными вопросы уклонения налогоплательщиков от выполнения обязанности по уплате налогов, усложняются применяемые нарушителями налогового законодательства формы и способы занижения налогооблагаемой базы. В этих условиях особую значимость приобретают задачи своевременного реагирования и обнаружения этих приемов и способов. В настоящее время стоит острая необходимость повышения эффективности контрольной работы налоговых органов, совершенствования контрольно-проверочной работы налоговых органов, изучения приемов и способов уклонения налогоплательщиков от обязательств по уплате законно установленных налогов и сборов.
Внесенными федеральным законом от 27 июля 2006г. №137-Ф3 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1 с января 2007 года в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации изменениями, была сделана попытка детально определить правовой статус участников налоговых правоотношений, а также урегулировать аспекты порядка проведения налогового контроля. Однако, до настоящего времени остаются неразрешенными процессуальные и процедурные вопросы, касающиеся как непосредственно проведения налогового контроля, оформления результатов налогового контроля (в частности, при обнаружении фактов правонарушений в ходе камеральной налоговой проверки), так и взаимоотношений с отдельными субъектами. Законодательно не закреплены и не разрешены вопросы применения мер ответственности за налоговые правонарушения, обнаруженные при проведении камеральной налоговой проверки. Подобные пробелы в законодательстве на практике заполняются, как правило, ведомственными инструкциями, которые зачастую выходят за рамки толкуемой правовой нормы, а в отдельных случаях вступают с ней в противоречие. Общая теория права называет такую норму «ничтожной». Ничтожная норма не может быть применима, а лица, применяющие ее, подлежат привлечению к ответственности.
Степень научной разработанности темы. В последние годы в российской правовой науке стало уделяться больше внимания правовому регулированию проведения налогового контроля налоговыми органами. Так, отдельные вопросы, связанные с изучением форм и методов налогового контроля, были предметом рассмотрения в работах С.В. Жданова,
A.Ю.Ильина, А.С. Кормилицына, А.В. Новикова, М.А. Суворова, В.В. Уткина, Д.Г. Черника и др2.
Существенное влияние на формирование научной позиции автора диссертации оказали труды ученых финансового и налогового права: Е.М.Ашмариной, А.В.Басова, Д.Г.Бачурина, А.В.Брызгалина, Э.А.Вознесенского, А.Ю.Головина, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой,
B.И.Гудимова, В.Н.Дружинина, Н.А.Захаровой, М.В. Карасевой, Ю.А.Крохиной, И.И. Кучерова, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Т.Д. Садовской, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина и др3.
2 См. например: Жданов С.В. Понятие и процессуальные основы налоговых проверок».-Дисс.канд.юрид.наук,- М.,2005; Ильин А.Ю. Формирование организационно-правового механизма налогового контроля в современных условиях. Дис. канд. юрид. наук.- М.: 2007; Кормилицын А.С. Правовые и организационные основы обеспечения выездных налоговых проверок.- Дисс.канд.юрид.наук.- М., 2005; Новиков А.В. Досудебное производство по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений,- Дисс.канд.юрид.наук,- М.,2002; Суворов М.А. Административно-процессуальная регламентация налоговых проверок,- Дисс.канд.юрид.наук,- М., 2003; Уткин В.В. Правовое регулирование налоговых проверок,- Дисс.канд.юрид.наук,-Саратов, 2004. и др. л
См. например: Ашмарина Е.М. Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерации. Дисс.докт.юрид.наук.- М., 2005; Басов А.В. Правовые аспекты налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Дисс.капд.юрид.наук.- М.,2002; Бачурин Д.Г. Правовые проблемы налогового контроля в Российской Федерации. Дисс.канд.юрид.наук.- Тюмень, 2004; Головин А.Ю. Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых правонарушений. Дисс.канд.юрид.наук.- М.,2005; Грачева Е.Ю. Проблемы правовго регулирования государственного финансового контроля. Дис. доктора юрид. наук. Москва, 2000; Гудимов В.И. Налоговый контроль (процессуально-правовая характеристика). Дисс. канд. юрид.наук,- Воронеж,2005; Дружинин В.Н. Совершенствование регулирования налогового контроля в Российской Федерации. Дисс.канд.юрид.наук.- М.2004; Захарова Н.А. Правовые проблемы регулирования налогового контроля в свете административной реформы. Дисс.канд.юрид.наук.-М.,2005; Карасева М.В. Финансовое правоотношение. Дисс.докт.юрид.наук.- Воронеж, 1998; Крохина Ю.А. Принцип федерализма в бюджетном праве. Дисс.докт.юрид.наук.-Саратов,2001: Кучеров И.И. Расследование налоговых преступлений. Дисс.канд.юрид.наук,- М.,195; Пепеляев С.Г. Гражданин как субъект финансово-правовых отношений. Дисс.канд.юрид.наук,- М.,1991; Петрова Г.В. Налоговые правоотношения: теория и практика правового регулирования. Дисс.докт.юрид.наук.-М., 2003; Садовская Т.Д. Правовые и организационные аспекты совершенствования
Объектом исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, возникающие между налоговыми органами (их должностными лицами) и налогоплательщиками при осуществлении налогового контроля в форме камеральных налоговых проверок.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе финансового, административного, информационного, регламентирующие правовые и организационные основы проведения камеральных налоговых проверок, а также вопросы изучения особенностей уклонения от уплаты налогов.
Цель диссертационного исследования- разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование законодательной базы в части регулирования осуществления налоговыми органами камеральных налоговых проверок.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: -проанализировать правовые аспекты становления и развития налогового контроля, определить его место и роль в системе контрольно-проверочной деятельности органов исполнительной власти, наделенных соответствующими полномочиями;
- исследовать законодательные и теоретико-правовые основы организации и проведения налогового контроля;
- изучить практические аспекты организации и проведения налогового контроля в форме камеральных налоговых проверок городскими (районными) налоговыми инспекциями;
- раскрыть сущность камеральных налоговых проверок как основной формы налогового контроля в деятельности налоговых органов; налогового контроля. Дисс. канд. юрид. наук.- Тюмень, 2007; Химичева Н.И. Финансовый контроль. Монография.- М.,2004; Шохин С.О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации (проблемы и перспективы). Дисс.докт.юрид.наук.- М., 1999.
- рассмотреть и осуществить правовой анализ порядка приема, обработки и учета налоговыми органами сведений, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы;
- выявить и проанализировать пути, приемы и способы уклонения налогоплательщиков от обязательств по уплате законно установленных налогов и сборов;
- на основе изученного практического опыта работы налоговых органов и исследования материалов арбитражной практики подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию организации и проведения камеральных налоговых проверок в рамках административно-правовых и налогово-правовых норм, а также разработать рекомендации по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в части, регулирующей правовой статус налоговых органов по повышению эффективности их деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, метод системно-правового анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования. В настоящем исследовании используются также экономические и специально-юридические категории, выработанные научными и практическими работниками, что, по мнению автора, позволяет наиболее полно раскрыть содержание и значимость познаваемого материала. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, административном и налоговом законодательстве Российской Федерации, а также на обобщении и анализе практики работы налоговых органов и арбитражных судов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, посвященных комплексному, системному исследованию проблем правового регулирования, организационного и информационного обеспечения камеральных налоговых проверок, а также определению их места в механизме налогового контроля.
В работе осуществлен анализ общих закономерностей формирования и становления контрольно-проверочной деятельности, осуществляемой налоговыми органами. В диссертации выявлены основные тенденции и закономерности развития камеральных налоговых проверок в современных социально-экономических условиях.
Автор рассматривает камеральные налоговые проверки не только как форму налогового контроля, позволяющую защищать интересы государства от возможной неуплаты (несвоевременной или (и) неполной уплаты) налогоплательщиком законно установленных налогов и сборов, но и как гарантию защиты прав налогоплательщика от возможных незаконных действий со стороны налоговых органов.
Разработано авторское определение понятий повторной камеральной налоговой проверки.
Автором на основе изучения и обобщения практики работы налоговых органов, арбитражной практики, а также теоретических исследований ученых финансового права, предложены практические рекомендации по совершенствованию налогового законодательства.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характ ера.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Законодательная база в части регулирования мероприятий камеральных налоговых проверок налогоплательщиков, осуществляющих экспортные операции, является несовершенной, так как, установленный в Налоговом кодексе РФ трехмесячный срок проведения мероприятий камеральной налоговой проверки не только ухудшает условия работы налоговых инспекторов, но и понижает ее качество, в связи с чем представляется необходимым внести изменения в действующее налоговое законодательство и предусмотреть в нем допустимость учета информации о налогоплательщике, полученной за пределами трехмесячного срока (только в случаях совершения экспортных операций).
2. Целесообразно отказаться от приема бухгалтерской отчетности (баланса с приложениями), так как в настоящее время показатели, характеризующие размер налогооблагаемой базы, отражаемые в налоговых декларациях, очень слабо связаны с показателями бухгалтерской отчетности. В контрольной деятельности логичнее перейти от сплошной проверки всех представляемых деклараций к выборочной, особенно из числа крупных налогоплательщиков, на долю которых приходится до 80% всех поступлений налогов и сборов по инспекции, а так же налогоплательщиков, воспользовавшихся налоговыми льготами, уменьшающими сумму платежей в бюджет более чем в два раза, и деклараций налогоплательщиков, желающих получить возврат из бюджета НДС, ранее уплаченный.
3. Автором обосновывается необходимость закрепления в действующем налоговом законодательстве правовых основ проведения мероприятий повторной камеральной налоговой проверки; предлагается авторское определение понятия повторной камеральной налоговой проверки как проверки, осуществляемой вышестоящими налоговыми органами, в порядке контроля, в рамках комплексных плановых и внеплановых ревизий налоговых органов [см.: Приложение 2].
4. Предлагается статью 88 Налогового кодекса Российской Федерации «Камеральная налоговая проверка» дополнить следующим абзацем: «Если проверяющими выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, налоговый орган вправе потребовать назначения экспертизы, а в необходимых случаях привлекать специалистов для оказания содействия в осуществлении налогового контроля по основаниям и в соответствии с нормами статей 95, 96 настоящего Кодекса» [см.: Приложение 2].
5. Целесообразно в ст.88 НК РФ внести следующее дополнение: вышестоящий налоговый орган в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего камеральную проверку, вправе провести повторную камеральную проверку налоговых деклараций и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, представленных налогоплательщиком за любой налоговый период текущего года, в котором проводится проверка, а также любой налоговый период, непосредственно предшествующий году проведения проверки, в течение трех лет деятельности налогоплательщика- физического лица или деятельности налогоплательщика- организации [см.: Приложение 2].
6. Целесообразно закрепить в Налоговом кодексе РФ срок начала проведения камеральной налоговой проверки, дополнив п.2 ст.88 НК РФ абзацем 2, предложив его в следующей редакции: «Началом проведения камеральной налоговой проверки считается следующий календарный день с момента представления налогоплательщиком, плательщиком сбора, налоговым агентом налоговой декларации в налоговый орган»" [см.: Приложение 2].
7. Необходимо внести изменения в п.З ст. 88 НК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, налоговый орган обязан сообщить об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок» [см.: Приложение 2].
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что автором был проведен комплексный анализ камеральных налоговых проверок как формы налогового контроля. Анализ стоящих перед диссертантом вопросов был осуществлен на основе изучения и обобщения нормативно-правового, монографического материала, публикаций научных журналов и сборников, а также правопримеанительной практики налоговых органов.
Выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию налоговых правоотношений, участниками которых являются налогоплательщики и налоговые органы. В диссертационном исследовании содержатся новые подходы к правовому анализу основной формы контрольно-проверочной деятельности налоговых органов- камеральным налоговым проверкам.
Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем правового регулирования организации и проведения камеральных налоговых проверок, реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития налоговых правоотношений при разработке нового или совершенствовании действующего налогового законодательства, практики финансовой и налоговой деятельности государства. Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации, связанные с совершенствованием законодательства о налогах и сборах, могут быть использованы в правотворческой деятельности государства. Разработка и исследование основных вопросов налоговых правоотношений при -проведении налогового контроля может представлять интерес для работников налоговых и финансовых органов, теоретиков права.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право» и «Налоговое право».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Финансовое право» во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, в научных публикациях автора. Основные предложения также апробированы при обсуждении диссертации кафедрой финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии, а также в выступлениях на научных конференциях: 6-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (организаторы- Филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г.Кирове, Российская академия юридических наук, Евразийская академия административных наук, Кировский городской юридический клуб-26.10.2007г.); научно-практическая конференция для преподавателей вузов и практических работников Уральского федерального округа «Историко-правовые особенности развития России» (факультет юриспруденции Института гуманитарного и социально-экономического образование ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»-15.01.2008г.); 8-я международная научно-практическая конференция «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Ассоциация юристов России, Юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российская академия юридических наук- 07.12.2007г.). Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в качестве методических рекомендаций в работе Инспекции Федеральной налоговой службы и в работе общества с ограниченной ответственностью ООО «Ф.Е.Транс Лоджистикс».
Структура и содержание работы определяются задачами исследования и необходимостью комплексного изучения правовых и организационных основ проведения камеральной налоговой проверки. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Полтева, Анна Михайловна
Учитывая изложенное, можно сделать следующие выводы:
При совершенствовании системы налогового контроля целесообразно наряду с наращиванием информационного и технического потенциала, часть инвестиций направить на финансирование прикладных научно-исследовательских разработок, создающих теоретическую базу для принципиально новых технологий налогового контроля.
В настоящее время, в первую очередь, необходимо совершенствовать законодательную базу, регулирующую организацию и осуществление камеральных проверок в системе налогового контроля. На законодательном уровне уже закреплено право налогоплательщиков представлять в налоговые органы документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Установлены следующие варианты сдачи налогоплательщиком декларации: лично; через представителя (законного или уполномоченного в соответствии с главой 4 НК РФ); по почте с описью вложения; по телекоммуникационным каналам связи.
Положения законодательства, позволяющие автоматизировать процесс анализа поступающей информации о налогоплательщике, внедрять и использовать соответствующее программное обеспечение, призваны повысить качество и эффективность камеральных проверок. В этой части законодательство направлено на совершенствование налогового администрирования, в том числе и за счет перераспределения сил и средств от механической работы на аналитическую работу. Существенная роль в совершенствовании методики камеральных проверок
должна принадлежать системе автоматизированного камерального контроля с использованием дополнительных сведений, прямо или косвенно характеризующих налоговую базу.
Для автоматизации системы налогового контроля и управления считать важнейшим аспектом создание аналитического блока системы ЭОД по единой для Российской Федерации методологии. Целью скорейшего внедрения научных достижений в практику является разработка организационных мероприятий по апробации информационно-интеллектуальных технологий камеральных проверок и отбора налогоплательщиков для выездных проверок, основанных на статистическом моделировании и активном управлении уровнем риска (первые шаги по практической апробации, разработанной в г.Уфе компьютерной технологии камеральных проверок и аналитического отбора налогоплательщиков для выездных проверок на базе нейросетей дали положительные результаты).
Провести углубленный анализ зарубежного опыта использования в системе налогового контроля и управления новейших информационных технологий налоговых проверок.
Повышение качества и эффективности налогового контроля не означает его усложнения. Проведение мероприятий налогового контроля ие должно отрицательно влиять на хозяйственную деятельность добросовестных налогоплательщиков.
Основной задачей совершенствования проведения камеральных проверок является повышение её эффективности. Но этого невозможно достичь без улучшения работы с кадрами. В этой связи, перспективным является скорейший перевод сотрудников налоговой инспекции в ранг государственных служащих. Такая мера значительно повысит заинтересованность налоговых инспекторов в результатах своей работы, и в частности, камеральных налоговых проверок. Одновременно необходимо ввести систему бальной оценки работы налоговых
инспекторов, осуществляющих контрольные проверки. Сущность бальной оценки, широко применяемой в Германии, состоит в следующем: в зависимости от категории каждого проверенного предприятия - исходя из классификации на крупные, средние, малые и мелкие, а также отраслевой принадлежности - налоговому инспектору учитывается определенное количество баллов. При этом за отчётный период каждый налоговый инспектор должен набрать определенное минимальное количество баллов. Количество набранных баллов может служить основанием для вывода о его служебном соответствии. Кроме того, балльный норматив может служить основой для составления планов проверок на предстоящий отчетный период в части наиболее оптимального распределения нагрузки между отдельными инспекторами.
При совершенствовании системы налогового контроля целесообразно наряду с наращиванием информационного и технического потенциала, часть инвестиций направлять на финансирование прикладных научно-исследовательских разработок, создающих теоретическую базу для принципиально новых технологий налогового контроля. С учетом современных реалий, в первую очередь, необходимо совершенствовать законодательную базу, регулирующую организацию и осуществление камеральных проверок в системе налогового контроля. Полагаем необходимым на законодательном уровне конкретизировать закрепление права налогоплательщиков предоставлять в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в налоговые органы документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов. К настоящему времени установлены следующие варианты сдачи налогоплательщиком декларации: лично; через представителя (законного или уполномоченного в соответствии с главой 4 НК РФ); по почте с описью вложения; по телекоммуникационным каналам связи.
Таким образом, совершенствование оганизационно- правовых форм и методов проведения камеральной налоговой проверки предполагает: во-
первых, активную правотворческую деятельность компетентных законодательных органов, основанную на сложившейся правоприменительной практике; во-вторых, разработку и внедрение механизмов, позволяющих более эффективно выполнять задачи новых технологий налоговых проверок по сбору налогов; оперативное проведение проверок с максимальным охватом налогоплательщиков; анализ информации о налогоплательщиках для рационального отбора налогоплательщиков на выездную налоговую проверку; проведение оптимальной предпроверочной подготовки специалистов перед выходом на проверку.
Заключение
Как показало проведенное исследование, в настоящее время в условиях развивающегося гражданского оборота и лолной экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов методы и формы осуществления контрольной деятельности в сфере налогообложения значительно трансформировались, приобрели юридическую значимость и нашли закрепление в налоговом законодательстве. Сегодня неправильный выбор тех или иных форм, приемов и способов осуществления налогового контроля, а также несоблюдение регламентированного законодательными актами порядка осуществления контрольной деятельности может привести к значительным правовым последствиям, например, к отмене решений, принятых на основании неправомерно полученных результатов налогового контроля, к признанию недействительными ненормативных актов контролирующих органов, к взысканию ущерба, причиненного в результате неправомерных действий уполномоченных лиц и т.д. Деятельность налоговых и других уполномоченных органов осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом в рамках правовой процессуальной формы.
Среди форм налогового контроля основной является налоговая проверка, представляющая собой процессуальное действие налогового органа по контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) налогов (сборов). Целью налоговых проверок, безусловно, является не только (и даже не столько) обеспечение дополнительных доходов бюджета, но, в первую очередь, предупреждение возможных налоговых правонарушений. Оно осуществляется путем сопоставления фактических данных, полученных в результате налогового контроля, с данными налоговых деклараций, представленных в налоговые органы. Очевидно, что не только результат налоговой проверки и соответствующие выводы и возможные взаимные претензии сторон, но и сам ход ее проведения являются наиболее проблемными, поэтому
необходимо максимально регламентировать законом все процессуальные моменты, связанные с проведением налоговых проверок в общем и камеральных проверок- в частности.
В последнее время налоговые органы все большее внимание уделяют повышению эффективности камеральных налоговых проверок. Это объясняется, во-первых, тем, что по итогам камеральных налоговых проверок увеличиваются суммы доначисления в бюджет. Во-вторых, как показало исследование, камеральным проверкам, в отличие от выездных, подвергаются практически все налогоплательщики, сдающие налоговую отчетность.'
Камеральная налоговая проверка является наиболее эффективной, действенной формой предупреждения правонарушений и преступлений, направленных против государственной финансовой безопасности и стабильности. В результате этой деятельности образуются правовые последствия между государством в лице налогового органа и налогоплательщиком по вопросам своевременности и полноты перечисления V
в бюджет и государственные внебюджетные фонды налогов и сборов. Камеральная налоговая проверка- это плановый, повседневный контроль за деятельностью налогоплательщиков. Это форма оперативного реагирования, направленная, в первую очередь, на предупреждение и- пресечение правонарушений и преступлений в налоговой сфере на их начальной стадии.
На основе проведенного анализа практики применения налогового законодательства по вопросам организации и проведения камеральных налоговых проверок, автором вносятся предложения и рекомендации по совершенствованию работы налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок.
1. Для повышения эффективности проведения камеральных налоговых проверок рекомендуем вести подготовительную методическую работу. В этих целях необходимо:
• использовать накопительную информационную базу результатов аналогичных проверок за предыдущие периоды, как минимум за один год, предшествующий периоду, в котором осуществляется камеральная налоговая проверка;
• использовать данные правового анализа показателей налоговой отчетности и иной информации о деятельности налогоплательщиков за период, предшествующий периоду, в котором осуществляется камеральная налоговая проверка;
• законодательно урегулировать вопросы получения из различных внутренних и внешних источников информации, позволяющей выявлять сферы возможных налоговых нарушений;
• закрепить в действующем налоговом законодательстве возможность дополнительного истребования документов при обнаружении фактов нарушения законодательства о налогах и сборах с целью сопоставления данных, указанных налогоплательщиками в представляемых налоговых декларациях и иных отчетных документах, с иными финансовыми и бухгалтерскими документами, подтверждающими правильность исчисления налогов и иных обязательных документов и последующего перечисления денежных средств в бюджет государства и государственные внебюджетные фонды;
• внести соответствующие изменения в Налогобый кодекс РФ с целью урегулировать вопросы возможности назначения экспертизы и привлечения специалистов для оказания содействия в осуществлении налогового контроля в случаях, если проверяющими выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, для оказания содействия в осуществлении налогового контроля по основаниям и в соответствии с нормами Налогового- кодекса Российской Федерации;
• использовать комплексные методы исчисления налогооблагаемой базы, например, метод общего сопоставления имущества, а также методы сравнения и оценки производственных запасов за отчетный период.
2. В целях повышения эффективности организационно-правовых методов проведения камеральных налоговых проверок, считаем необходимым:
• законодательно урегулировать вопросы получения из различных внутренних и внешних источников информации, позволяющей выявлять сферы возможных налоговых нарушений;
• закрепить в действующем налоговом законодательстве возможность дополнительного истребования документов при обнаружении фактов нарушения законодательства о налогах и сборах с целью сопоставления данных, указанных налогоплательщиками в представляемых налоговых декларациях и иных отчетных документах, с иными финансовыми и
бухгалтерскими документами, подтверждающими правильность
исчисления налогов и иных обязательных документов и последующего перечисления денежных средств в бюджет государства и государственные внебюджетные фонды;
• внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ с целью урегулировать вопросы возможности назначения экспертизы и привлечения специалистов для оказания содействия в осуществлении налогового контроля в случаях, если проверяющими выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, для оказания содействия в осуществлении налогового контроля по основаниям и в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации;
3. На практике нередко возникает вопрос о допустимости проведения повторных камеральных налоговых проверок в порядке контроля вышестоящим налоговым органом. Само определение камеральных проверок, данное в статье 88 НК РФ, заставляет усомниться в том,
относятся ли повторные камеральные проверки, проводимые в порядке контроля, к камеральным, поскольку камеральная проверка- это проверка документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, проводимая в течение трех месяцев с даты их представления. Как правило, итоги камеральной проверки фиксируются или в самой налоговой декларации (в графе «по данным налогового органа»), или, если форма декларации подобной графы не предусматривает,- на обороте бланка декларации. Проверки в порядке контроля проводятся, естественно, намного позже трехмесячного срока и, как правило, в рамках комплексных плановых и внеплановых ревизий налоговых органов. Учитывая неурегулированность данного вопроса нормами НК РФ, представляется необходимым ввести нормы, определяющие порядок проведения и оформления повторных камеральных налоговых проверок, осуществляемых в порядке контроля за деятельностью налогового органа вышестоящим налоговым органом. С этой целью предлагается внести в ст.88 НК РФ следующее дополнение: «вышестоящий налоговый орган в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего камеральную проверку, вправе провести повторную камеральную проверку налоговых деклараций и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, представленных налогоплательщиком за любой налоговый период текущего года, в котором проводится проверка, а также любой налоговый период, непосредственно предшествующий году проведения проверки, в течение трех лет деятельности налогоплательщика- физического лица или деятельности налогоплательщика- организации»;
• На сегодняшний день перед правоприменительными органами остро стоит проблема возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета, что является серьёзным препятствием для развития российского экспорта, поскольку налоговые органы в большинстве случаев не могут проверить реальность экспортных операций
в срок менее чем 1 год. Более того, зачастую при осуществлении реального экспорта в «цепочках» производства любого экспортного товара могут оказаться десятки посредников, при которых полученный от покупателей налог не поступает в бюджет. В связи с тем, что налоговое законодательство в области организации и проведения мероприятий камеральной налоговой проверки окончательно, не сформировалось, многие аспекты осуществления камеральной налоговой проверки в настоящее время не урегулированы законом, и, как следствие, на практике возникает большое количество споров между налогоплательщиками и Инспекциями Федеральной налоговой службы. Учитывая, что законодательная база в части регулирования камеральных налоговых проверок организаций, осуществляющих экспортные операции, является несовершенной, считаем необходимым внести изменения в действующее налоговое законодательство и предусмотреть в нем допустимость учета информации о налогоплательщике, полученной за пределами трехмесячного срока (только в случаях совершения экспортных операций);
• В связи со сложившейся правоприменительной практикой полагаем целесообразным закрепить в Налоговом кодексе РФ определение срока начала проведения камеральной налоговой проверки;
• Анализ статей 31 и 32 НК РФ, посвященных правам и обязанностям налоговых органов, не позволяет сделать однозначного вывода о том, правом или обязанностью налогового органа является направление требования налогоплательщику о внесении исправлений в представленные документы. Таким образом, считаем необходимым внести изменение в п.З ст. 88 НК РФ, и предложить ее в следующем редакции: «Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком,- сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе
налогового контроля, налоговый орган обязан сообщить об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок».
Предложения и рекомендации по совершенствованию проведения камеральной налоговой проверки, конечно же, не является исчерпывающим, что предполагает необходимость продолжать комплексные исследования в данном направлении.
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы: