Повышение эффективности налогового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Уварова, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уварова, Светлана Петровна
Введение
Глава 1. Концептуальные основы системы налогового контроля
1.1. Эволюция налогообложения и налогового контроля в РФ
1.2. Содержание налогового контроля и его роль в системе налогового администрирования
1.3. Правовое регулирование налогового контроля
1.4. Налоговые органы - единая система контроля за соблюдением налогового законодательства
Глава 2. Исследование и оценка эффективности налогового контроля на современном этапе (по материалам УФНС России по Краснодарскому краю)
2.1. Анализ эффективности проведения налогового контроля
2.2. Влияние состояния нормативно-правовой базы на эффективность налогового контроля
2.3. Причины уклонения от уплаты налогов
Глава 3. Актуальные аспекты повышения эффективности системы налогового контроля
3.1. Основные направления повышения эффективности контрольной работы по выявлению и пресечению схем и способов уклонения от налогообложения
3.2. Повышение уровня информированности налогоплательщиков как метод предотвращения неуплаты налогов
3.3. Совершенствование налогового администрирования, пути повышения эффективности налогового контроля 138 Заключение 158 Список используемой литературы 176 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности налогового контроля»
Актуальность темы исследования. Экономическая политика государства направлена на реформирование отраслей экономики с целью повышения эффективности их деятельности. Основная составная часть экономической реформы России - налоговая реформа, целью которой является стабилизация финансовой системы государства, обеспечение устойчивого сборов налогов, посредством совершенствования налогового администрирования, повышения эффективности налогового контроля.
Мировая практика свидетельствует, что результаты деятельности налоговой системы любого государства зависят от качества проведения налогового контроля. При его низкой эффективности налогоплательщики будут изыскивать методы уклонения от уплаты налогов и сборов в полном объеме, что приведет к резкому снижению поступления налогов в бюджет, невыполнению государством социальных программ, нагнетанию социальной напряженности в обществе.
Роль налогов в современном государстве неоценима. Они составляют основу доходной части государства, что позволяет ему осуществлять свои функции в полном объеме: содержать армию, строить дороги, выполнять социальные программы и т.д. Однако, осуществление налогового контроля в России осложняется тем, что налоговая система России создана практически заново, с минимальной преемственностью по отношению к советской эпохе и значительным использованием западного опыта. Налоговое контрольное производство в корне отличается от дореформенных времен.
Данное обстоятельство породило множество проблем. Налоговый Кодекс содержит пробелы и противоречия, обусловленные как изменчивостью экономических отношений, так и допущенными в процессе принятия законов ошибками и неточностями. Несмотря на достаточно большой объем научных работ, посвященных исследованию налоговых правоотношений, нельзя признать, что все проблемы в части исследования правового регулирования налоговых отношений решены. В большинстве своем работы посвящены характеристике налогового законодательства, рассмотрению предмета, метода налогового права, анализу налоговых правоотношений, исследованию правового режима взимания отдельных налогов. Вопросы налогового администрирования, относятся к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной литературе. Налоговая система на современном этапе характеризуется отсутствием единого концептуального подхода к организации налогового контроля, поэтому имеются большие резервы в исследовании с позиций урегулирования комплекса взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, порядке осуществления налоговой проверки и применении мер налоговой ответственности.
Актуальность проблемы повышения эффективности налогового контроля в России, недостаточная разработанность путей решения этих проблем в экономическом и организационном аспектах обусловили выбор темы данного диссертационного исследования и предопределили концепцию данной научной работы, цель, задачи и объекты исследования
Степень изученности проблемы: В связи с принятием Налогового Кодекса и принципиально новым подходом к осуществлению налогового контроля возрос интерес к изучению проблем осуществления налогового контроля. В конце 90-х годов, налоговый контроль стал постоянным объектом исследований ученых и специалистов - практиков. Развитию методологии налогового контроля посвящен обширный круг научной и учебной литературы. Настоящее диссертационное исследование было бы невозможным без изучения теоретических разработок проблем осуществления налогового контроля. Базовые принципы теории налогов, содержащиеся в классических трудах А. Смита, Д. Риккардо, Ш. Монтескье, И. Канта, У. Петти, Ж. Сисмонди являются актуальными для диссертационного исследования. Среди представителей отечественной науки, занимающихся теорией налогов и налогообложения, следует назвать Н. Тургенева, И. Озерова. Важные положения теории налогов и налогового права, отвечающие условиям современной России, были сформулированы в работах ученых: JI. Брызгалина, О. Горбуновой, И. Горского, В. Гуреева, П. Козырина, JI. Окуневой, С. Пепеляева, Г. Петровой, В. Пушкаревой, Г. Толсто-пятенко, Н. Химичевой, Д. Черника, И.Перонко, С. Шаталина, В. Парыги-ной, А. Тедеева, JL Явич и других.
В последние годы решение проблем налогового контроля стало приоритетным. В новейших учебниках по финансовому праву имеются большие разделы, посвященные налоговому праву. Под редакцией С. Пепеляева выпущена фундаментальная коллективная монография, затрагивающая основные вопросы налогового права России. Огромное значение на совершенствование налогового права имеют исследования Н. Химичевой и В. Гуреева.
Проблемы ответственности налогоплательщиков за налоговые нарушение освящены в монографии С. Пепеляева и А. Алехина, в кандидатских диссертациях С. Пепеляева, М. Ивлиевой, Е. Покачаловой, С. Сухо-линского-Местечкина, В. Казакова, М. Орлова. Организационные, методологические, экономические и юридические аспекты осуществления налогового контроля отражены в работах М. Кустовой, О. Ногиной, Ю. Кваши, И. Кучерова, О. Судакова, Р. Тупанчески, В. Кашина, А.Зрелова, В. Саши-чева и др. Большое влияние на диссертационное исследование оказало изучение анализа судебно-арбитражной практики применения налогового законодательства, которые даны С. Герасименко, В. Витрянским и В. Лебедевым.
Исследования подтверждают огромные пробелы в решении проблемы повышения эффективности контрольной работы как законодательного, так и организационного характера. Налоговое законодательство носит противоречивый характер, организационные процедуры осуществления налогового контроля и практика их применения породила множество проблем, необходимость решение которых, требует всестороннего и глубокого исследования. В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило цель исследования, его задачи и перечень рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы является анализ теории и практики осуществления налогового контроля в России и за рубежом и разработка на этой основе теоретических положений и комплекса практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового контроля, как основной функции налогового администрирования.
Цель исследования обусловлена необходимостью решения следующих теоретических и практических задач:
- на основе эволюции налогообложения исследовать современные концепции содержания налогового контроля, его роли в системе финансового контроля;
- оценить состояние налогового контроля в РФ и определить факторы, влияющие на его эффективность;
- определить тенденции и закономерности развития форм и методов налогового контроля в условиях реформирования налоговой системы;
- исследовать причины уклонения от налогообложения, классифицировать их, дать характеристики, применяемым схемам уклонения от уплаты налогов, с целью своевременного их выявления, предложить конкретные мероприятия по предотвращению уклонения от уплаты налогов;
- обосновать целесообразность применения налогового контроля по видам проверок, предложить мероприятия по эффективному выбору объектов налогового контроля и повышению качества проводимых камеральных и выездных налоговых проверок;
- исследовать нормативно - правовую базу налогового контроля, проанализировав влияние судебных решений на формирование налогового законодательства и предложить меры по его совершенствованию;
- исследовать влияние уровня информированности налогоплательщиков, повышения их налоговой грамотности на предотвращение неуплаты налогов и предложить мероприятия по повышению налоговой культуры, дисциплины и ответственности налогоплательщиков за уплату налогов;
- исследовать информационные ресурсы, обеспечивающие эффективность налогового контроля, источники предоставления информации, законодательные основы сбора информации и внести конкретные предложения по совершенствованию информационного обеспечения;
- исследовать проблему взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов и предложить мероприятия по повышения авторитета налоговых органов, путем отражения в СМИ положительной работы налоговых органов, значения деятельности налоговых органов для каждого гражданина;
- проанализировать концептуальные основы осуществления налогового контроля и предложить авторскую концепцию повышения эффективности налогового контроля.
Объект и предмет исследования: Объектом исследования является система налогового контроля в Краснодарском крае. Предметом данного исследования является теория и практика осуществления налогового контроля, совокупность налоговых отношений государства и налогоплательщиков.
Теоретическая и методологическая основа исследования:
Исходной теоретической основой при написании диссертации являются работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие теорию и практику осуществления налогового контроля, положения нормативно — правовых актов РФ и зарубежных стран. Проведенные в диссертации исследования правовой базы налогового контроля основываются на действующем федеральном законодательстве и нормативно правовых актах субъектов РФ (в том числе Краснодарского края) и местных органов власти. В диссертации использованы наиболее значимые положения современной экономической теории, обобщен зарубежный и отечественный опыт осуществления налогового контроля. Особое место в работе отведено анализу научных позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.
Информационно — эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов УФНС России по Краснодарскому краю, Государственного комитета статистики, комитета по статистике Краснодарского края, Министерства финансов РФ, финансового департамента краевой администрации, публикаций в отечественной и зарубежной печати.
Научная новизна исследования заключается в выработке комплексного подхода к анализу и развитию системы налогового контроля, как основной функции налогового администрирования.
Элементы научной новизны, выносимые на защиту:
- уточнены функции налоговых органов и аргументирована необходимость пересмотра их, внесены предложения по перераспределению некоторых функций другим ведомствам с целью освобождения работников и переводу их на осуществление контрольной деятельности;
- изучены тенденции и закономерности развития форм и методов налогового контроля в условиях реформирования налоговой системы. Обоснована целесообразность применения налогового контроля по видам проверок, предложен критерий проведения арифметического и логического камерального контроля, отбора налогоплательщиков для проведения углубленных камеральных и выездных налоговых проверок, предложены мероприятия по повышению качества и результативности проводимых камеральных и выездных налоговых проверок, предложена авторская методика проведения предпроверочного анализа и отбора налогоплательщиков для проведения контроля;
- на основе проведенных исследований судебной практики, анализа налоговых споров, состояния нормативно-правовой базы налогового контроля обоснованы причины уклонения от уплаты налогов;
- предложена авторская классификация схем уклонения от налогообложения, по видам уклонения, применяемых налогоплательщиками, даны характеристики различных схем уклонения от уплаты налогов, с целью своевременного их выявления и предупреждения;
- обоснована необходимость применения контроля за расходами физических лиц, с ограничением сумм дохода, подлежащих контролю, с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов и формирования информационной базы налоговых органов и внесены предложения по изменению законодательства;
- разработан и апробирован в налоговых органах Краснодарского края регламент по проведению налоговых проверок с применением расширенной базы внешней информации;
- аргументирована необходимость изменения сроков предоставления документов, необходимых для проведения проверки и введение пресека-тельного срока предоставления документов на стадии рассмотрения разногласий и внесены предложения по изменению действующего законодательства;
- обоснована необходимость разрешения проблемы и придания налогоплательщикам уверенности в справедливости и стабильности налоговой системы. Предложены пути решения этой проблемы внесением изменения п.1,2 статьи 5 НК РФ.
- обоснована необходимость введения на законодательном уровне лицензирование консультационной деятельности, создание саморегулируемых организаций, объединяющих налоговых консультантов, которые устанавливали бы требования к ним, разработали условия и стандарты консультирования, а также следили бы за их соблюдением, проводили бы обучение, повышение квалификации;
- аргументирована необходимость создания секторов, отделов информационно - аналитической работы, предложены их функции, источники представления информации, законодательные основы сбора информации;
- обоснованы, сформулированы и разработаны предложения по повышению эффективности налогового контроля, предложена авторская концепция осуществления налогового контроля.
Предполагаемый экономический эффект в виде дополнительно начисленных платежей в бюджет составит на уровне края 1150 млн. рублей в год.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно является определенным вкладом в теорию и практику осуществления налогового контроля. Практическая значимость работы состоит в том, что она ориентирована на использование налоговыми и правоохранительными органами в повседневной работе. Характеристика и классификация схем уклонения от уплаты налогов может служить не только основным критерием повышения эффективности и результативности налоговых проверок, но и средством предупреждения правонарушений. Результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации нормативно-правовых актов. Результаты исследования являются актуальным материалом в процессе вузовской подготовки специалистов по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Налоговое право», «Налоговые расследования», «Администрирование налогов».
Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы апробированы в научных статьях автора, опубликованных в сборниках, а также докладывались на научно -практической конференции. Предложенные автором методики проведения налоговых проверок использовались налоговыми органами Краснодарского края при проведении контрольной работы. Классификация способов и схем уклонения от налогообложения апробирована и используется Управлением по налоговым преступления УВД Краснодарского края. Материалы исследования использовались при преподавании на аудиторских курсах, курсах повышения квалификации налоговых работников края и бухгалтерских работников предприятий России. Данные материалы были использованы при чтении лекций в высших учебных заведениях по предметам «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Налоговое право», «Администрирование налогов малого бизнеса», «Налоговый контроль», а также при руководстве дипломным проектированием студентов специальности налоги и налогообложение.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторский объем 5,2 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений по теме исследования. Работа изложена на 190 страницах основного текста, содержит 7 таблицы, 12 рисунков, 4 приложения. Структура работы отражает общую идею и логику исследования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Уварова, Светлана Петровна
Заключение.
В диссертационной работе проблема повышения эффективности налогового контроля рассматривается как важная составная часть финансовой системы государства и основная функция налогового администрирования, без которого невозможно существование эффективной налоговой системы. Главным итогом всей контрольной работы должно быть выявление нарушителей налогового законодательства и используемых ими схем ухода от уплаты налогов. Налоговый контроль призван обеспечить интересы государства и общества. Снижая налоги, государство вправе жестко требовать их уплаты. От уровня организации налогового контроля, его эффективности зависит степень выполнения фискальной и экономической функций налогов.
На основе научного подхода проведено комплексное исследование практики организации налогового контроля и проанализирована ее методическая и практическая основа. Проблема осуществления налогового контроля рассматривается как важнейшая составная часть налогового администрирования, повышение эффективности которого является потенциальным источником пополнения бюджетов всех уровней. В виду многоаспектности, сложности и недостаточной изученности проблемы повышения эффективности налогового контроля, она рассматривается в различных аспектах: проводится анализ основы и состояние налогового контроля в регионе, на его основе определяются тенденции и закономерности развития форм и методов налогового контроля, проводится исследование и выявление новых качеств и направлений налогового контроля, анализируется состояние законодательной базы, исследуется судебная практика и предлагаются конкретные предложения по совершенствованию правового обеспечения налогового контроля, изменения подходов к организации налоговых проверок.
В первой главе диссертационной работы «Концептуальные основы системы налогового контроля» рассматриваются теоретические аспекты налогового контроля в России. Теоретические исследования начинаются с эволюции системы налогообложения и налогового контроля в России, рассматривается процесс изменения концептуальных моделей налоговых систем, формирования теоретического взгляда на налоги, анализируется общие закономерности налогов, их воздействие на экономику страны и эффективность контрольных функций. В диссертации рассмотрены точки зрения различных ученых и философов: Ш. Монтескье, А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, У. Петги о развитии финансовой науки и влиянии налогов в системе перераспределения общественного богатства, о принципах построения системы сбора налогов. Принципы построения налоговой системы, предложенные А. Смитом, легли в основу построения современных налоговых систем различных государств. Автором анализируется система организации сбора налогов, полномочия сборщиков налогов и ответственности за неуплату налогов, отмечается, что способы уклонения от уплаты налогов используемые налогоплательщиками в 20 годы используются и до настоящего времени.
На основе приведенных исследований в работе раскрыты современные понятия налогового контроля и его роль в системе налогового администрирования. В результате отражена значимость налогового контроля, выявлены важнейшие условия стабилизации финансовой системы государства посредством обеспечения устойчивого сбора налогов, совершенствованием налогового администрирования, повышением эффективности налогового контроля. Автором отмечено, что результаты деятельности налоговой системы государства зависят от качества проведения налогового контроля. При низкой его эффективности, налогоплательщики будут изыскивать методы уклонения от уплаты налогов и сборов, что приведет к резкому снижению поступления налогов в бюджет, невыполнению государством социальных программ, нагнетанию социальной напряженности в обществе. В работе приведены точки зрения современных ученых о роли налогового контроля: И.Кучерова, О. Ногиой, Н. Шепелевой, Ю. Кваши, Н. Химичевой. На основе исследования диссертантом делаются выводы об особой значимости налогового контроля в системе государственного контроля, так как налоговые поступления являются основным источником доходов, формирующих бюджеты всех уровней. Проведение налоговой реформы предопределило сокращение числа налогов, снижение налоговой нагрузки, изменение правил налогообложения и поэтому вопросы налогового администрирования и налогового контроля являются первоочередными.
В работе, при изучении вопросов повышение эффективности налогового контроля приоритет отдан анализу правового обеспечения налогового контроля и формирования налогового законодательства. Качество правового обеспечения налогового контроля является важнейшим фактором стабильности налоговой системы и важнейшим фактором улучшения системы администрирования налогов. Диссертантом исследована проблема правового обеспечения налогового контроля и обоснованы основания для ее исследования. В результате, проведен анализ влияния правовой базы налоговой системы на условия осуществления налогового контроля, анализ влияния решений судебных органов на формирование налогового законодательства. Проведенный анализ судебных решений говорит об огромном влиянии этих решений на формирование налогового законодательства. В работе приводятся мнения известных ученых правоведов А. Брызгалина, С. Пепеляева, В. Парыгина, А. Тедеева, JL. Явич, И. Покровского о влиянии правового обеспечения на эффективность налогового контроля. В результате исследований, автором сделан вывод о том, что неопределенность законодательства, допускает возможность его нарушения, приводит к разногласиям, произволу и правовым конфликтам. Существующее налоговое законодательство породило много конфликтных ситуаций возникающих между налогоплательщиками и налоговыми органами, которые в большинстве случаев разрешаются в судебных органах. Анализируя судебную практику, по применения норм и положений НК РФ, диссертантом сделан вывод, что Налоговый Кодекс содержит пробелы и противоречия, обусловленные как изменчивостью экономических отношений, так и допущенными в процессе принятия законов ошибками и неточностями. По нашему мнению, по многим вопросам, Кодекс требует доработки, в него уже внесено много поправок, и необходимо дальнейшее совершенствование налогового законодательства.
Во второй главе диссертации «Анализ и оценка эффективности налогового контроля на современном этапе» автором выявлены основные проблемы повышения эффективности налогового контроля в современных условиях. На основе исследования принципов деятельности налоговой службы, выявлены острейшие проблемы, связанные с деятельностью налоговых органов. В приказах МНС России от 27.12.2002 №БГ-3-25/752 и от 24.02.04 № БГ-3-25/140@, регламентирующих организацию структуры налоговых органов даются жесткие установки по распределению численности в контрольном блоке инспекций - не менее 40 процентов от общей численности работников инспекции. Анализируя мероприятия по совершенствованию структуры налоговых органов УФНС России по Краснодарскому краю, нами сделан вывод, что перераспределение сотрудников с акцентом на контрольную работу произошло не во всех инспекциях края и колеблется с 25 до 40% от общей численности, что явно недостаточно для выполнения возложенных на инспекцию функций. Количество зарегистрированных налогоплательщиков постоянно растет, налоговым органам передаются функции, которые осуществлялись ранее другими ведомствами, порядок передачи на законодательном уровне недорабатывается, что приводит к увеличению объема работы, порождению налоговых споров. Исследования показали, что в связи с большой текучестью кадров, низок уровень подготовки специалистов налоговых органов, особенно в области знаний норм законодательства, существуют ограничения по количеству используемых в проверке трудовых ресурсов. Отсутствие способов оперативной оценки, достоверность предоставляемой налогоплательщиками информации снижают эффективность проводимых проверок, слабая единая информационная система о деятельности налогоплательщиков, нестабильность и несовершенство налогового законодательства, в результате чего усложняется администрирование налогов, порождается задолженность платежей в бюджет, возрастает недоимка и количество жалоб налогоплательщиков.
В современных условиях резко вырастает важность и значение контрольной работы налоговых органов, к ней должны предъявляться особые требования. На наш взгляд, одним из главных направлений повышения эффективности контрольной работы является формирование у налогоплательщиков понятия неотвратимости выявления нарушения и взыскания в бюджет полной суммы причитающихся к уплате налогов, пеней и штрафных санкций. Поэтому, основной задачей остается эффективный выбор объектов налогового контроля и повышение качества проводимых камеральных и выездных налоговых проверок, проведения работы по повышению налоговой дисциплины и ответственности налогоплательщиков, повышению налоговой культуры граждан, дальнейшее совершенствование модернизации налоговых органов, повышения авторитета налоговых органов, путем отражения в средствах массовой информации положительной работы налоговых органов, значения деятельности налоговых органов для каждого гражданина.
Одним из приоритетных направлений эффективности налогового контроля является совершенствование форм и методов налогового контроля. Особую значимость на современном этапе, в условиях частых нарушений налогового законодательства приобретает рациональный отбор налогоплательщиков для проведения проверки.
Отсутствие комплексной методики выбора объектов для проверок, несовершенство программных продуктов, низкий уровень информатизации значительно снижают эффективность проводимых проверок. В работе проведен подробный анализ эффективности налоговых проверок, анализ рассмотрения налоговых споров, анализ направления материалов в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Результаты анализа свидетельствуют о низкой результативности камеральных налоговых проверок. Так результативность проведенных проверок в 2004 году составила 5.3%, и снизилась по сравнению с 2003 годом на 2.3%, а доля доначисленных платежей по результатам камеральных налоговых проверок в общем объеме доначисленных платежей в 2004 г уменьшилась на 6,9% по сравнению с 2003 г. Данная проблема заключается, прежде всего, в системе отбора налогоплательщиков для проверок. Он должен осуществляться не только на основании собственной информации, но и с опорой на сведения из других источников. В связи с этим огромное значение имеет создание единой электронной базы данных, содержащей в себе полный объем сведений о налогоплательщиках.
По нашему мнению, анализ эффективности контрольной работы выявил, что при проведении углубленных камеральных проверок, с затребованием дополнительных документов от налогоплательщиков необходимо исходить из их целесообразности и разработать критерий отбора налогоплательщиков для проведения углубленного камерального контроля, погоня за количеством углубленных проверок без рационального отбора налогоплательщиков приводит к снижению эффективности и результативности проверок. В работе обоснована необходимость разработки критерия отбора налогоплательщиков, у которых необходимо проведение углубленного, логического камерального контроля, с использованием внешней и внутренней информации, остальная категория деклараций должна быть подвергнута арифметическому контролю. На основании проведенных исследований предложен авторский вариант критерия сбора информации с целью отбора налогоплательщиков для проведения проверок.
Проведенные исследования по организации выездного налогового контроля показали, что выездная налоговая проверка остается одной из наиболее эффективных форм проведения налогового контроля. На данном этапе нецелесообразно сокращение проведения данных проверок. Доля доначисленных платежей, по результатам выездных налоговых проверок, в общем объеме доначисленных платежей составляет 63,4%. Результативность проведения выездных проверок достаточно высокая и возрастает с каждым годом. В 2002г. она составила - 73,9 %, в 2003г- 80,2 %, в 2004г - 87,6 %.
Вместе с тем, проведенный анализ организации проведения проверок свидетельствует о значительных резервах повышения эффективности проверок. Основываясь на результатах исследования автором предложены мероприятия по повышению эффективности налоговых проверок, по предотвращению роста налоговых споров, автором предложен критерий отбора претендентов для выездных налоговых проверок, проверка которых может дать наибольшее доначисление налогов в бюджет. По нашему мнению, назначать выездные проверки налогоплательщиков необходимо лишь в случае, если имеются какие-либо нестыковки в представленной ими налоговой и бухгалтерской отчетности, когда результаты анализа финансово-экономической деятельности предприятия, в том числе сравнительного по отношению к другим аналогичным предприятиям соответствующего профиля, дают основания предполагать возможность занижения отчетных показателей, влияющих на исчисление налоговой базы. При проведении проверки необходимо учитывать и иную информация из внутренних и внешних источников о возможном наличии налоговых нарушений у налогоплательщика либо данные проведенного предпроверочного анализа, указывающего на сферы деятельности налогоплательщика, в которых наиболее вероятны налоговые нарушения.
Исключительно важное значение, для эффективной организации вышеуказанного вида контроля, имеет осуществление целенаправленного отбора налогоплательщиков для проведения выездной налоговой проверки, а также углубленной предпроверочной подготовки в целях определения перспективных направлений и выработки на этой основе оптимальной стратегии проверок, обеспечивающей рациональное использование всех форм налогового контроля.
В работе отмечено, что одной из важнейших проблем предотвращения уклонения от уплаты налогов, повышения эффективности налогового контроля является отсутствие налоговой культуры. С каждым годом резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить, но необходимо своевременно получить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение, все это обуславливается необходимостью повышения уровня налоговой культуры населения, его психологической подготовленности к обязанности уплаты налогов, а также улучшением состояния взаимоотношений налогоплательщика, государства и налоговых органов. В работе выделена особая роль проведения комплексной государственной политики воспитания законопослушного налогоплательщика, формирования общественного мнения о престижности ответственных налогоплательщиков и гражданской незрелости и нечестности нарушителей налогового законодательства. С помощью налоговой пропаганды государство должно влиять на развитие гражданского сознания плательщика, уровень его гражданского и налогового образования, с тем, чтобы формировать такое общественное мнение, которое бы в наименьшей степени занимало толерантную позицию по отношению к неисполнению налоговых обязанностей.
На базе проведенных исследований состояния работы по повышению налоговой грамотности и анализируя опыт зарубежных стран, по мнению диссертанта, уровень информатизации общества требует от налоговых органов применения новейших технических, технологических, программных разработок для эффективного функционирования налогового администрирования. Информационно - разъяснительная работа является инструментом обратной связи, позволяющим не только решать проблемы налогоплательщиков, но и способствующим организации работы самих налоговых органов. На наш взгляд, совершенствование системы налогового контроля можно достичь расширением состава информации, предоставляемой налогоплательщиками на регулярной основе
Исследуя состояние нормативно-правовой базы и причины уклонения от уплаты налогов, автор пришел к выводу о неравнозначном толковании законодательных актов, что приводит к спорной правоприменительной налоговой практике. Анализ правонарушений, совершаемых в последнее время, свидетельствует о том, что действующее налоговое законодательство необходимо привести в соответствие с гражданским и уголовным законодательством.
В третьей главе диссертационной работы «Актуальные аспекты повышения эффективности системы налогового контроля» нами предложен рад концептуальных положений повышения эффективности налогового контроля, особое внимание уделено решению проблем администрирования налогов. Роль налогов в современном государстве велика. Они составляют основу доходной части государства. За счет налогов государство осуществляет свои функции в полном объеме: содержит армию, строит дороги, решает социальные проблемы. И как показывают исследования первой главы, в том или ином виде, они в качестве экономической и правовой категории появились практически с момента возникновения государства.
Результаты собираемости налогов напрямую зависят от четкой регламентации системы налогообложения, технической оснащенности налоговых инспекций, профессиональной подготовленности их работников, уровня знаний граждан и организаций в области налогового законодательства. По нашему мнению в первую очередь необходимо совершенствовать законодательную базу, регулирующую организацию и осуществление налогового контроля. При этом надо взять самое лучшее и подходящее для наших условий из зарубежного опыта в этой области.
Как показывают исследования, уклонение от уплаты налогов составляет основную часть нарушений налогового законодательства. Поэтому перед налоговыми органами стоит задача не просто вьгявлять факты сокрытия доходов и ухода от налогообложения, но и пытаться идти на шаг вперед, посредством совершенствования нормативно-правовой базы, своевременного выявления схем уклонения от налогообложения. Проведенные в диссертации исследования говорят, что основным препятствием повышения эффективности налогового контроля является разрешение наиболее острой и сложной проблемы, это уклонение от уплаты налогов. На наш взгляд, для определения направлений реформирования налоговой системы России в деле борьбы с уклонением от уплаты налогов и сборов необходимо выявление причин уклонения от уплаты налогов. Исследуя причины уклонения от уплаты налогов, анализируя проблему разрешения налоговых споров, судебную практику, приведенные во второй главе, диссертантом сделан вывод, что предупреждение преступлений намного эффективнее, чем борьба с ними. Вследствие совершения налоговых преступлений государственный бюджет недополучает огромные денежные суммы. По нашему мнению, при регулировании налоговых правоотношений, государству следует уделить особое внимание предупреждению налоговой преступности, возложив эти полномочия на налоговые и правоохранительные органы. На современном этапе только повышение эффективности проведения налогового контроля может способствовать увеличению массы налоговых поступлений, путем совершенствования системы налогового контроля, применения новых технологий, прогрессивных форм и методов осуществления налогового контроля.
Одним из направлений повышения эффективности проведения налогового контроля, предложенных диссертантом, является авторская классификация видов и способов уклонения от уплаты налогов, которая может быть использована работниками налоговых и правоохранительных органов при проведении проверок. В целях эффективного проведения проверок необходимо разрабатывать программы проверки трудно контролируемых видов деятельности и налогоплательщиков, использующих в предпринимательской деятельности, системы налогообложения и виды деятельности по которым уже существуют схемы уклонения от налогообложения. Необходимо на уровне ФНС России и субъектов РФ систематически обобщать выявленные схемы налогообложения и направлять в налоговые органы с грифом «Для служебного пользования» с целью повышения результативности контрольной работы налоговых органов. Диссертантом в работе предложена авторская редакция программы проверки участников схемы уклонения от налогообложения, посредством применения налоговой ставки 10 процентов при реализации товаров для детей (одежды, игрушек, мебели), изготовленных из давальческого сырья, приобретенного с налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов.
Основываясь на результатах исследований, приведенных во второй главе, автор считает, что в целях повышения эффективности деятельности налоговых органов при проведении налогового контроля немаловажным условием является пересмотр приоритетов деятельности налоговых органов, перераспределение их функций, освобождения налоговых органов от выполнения несвойственных контрольным органам функций. Анализируя эволюцию функций, выполняемых налоговыми органами, можно констатировать постепенную и целенаправленную трансформацию их, из контрольных в фискальные. В работе приведен перечень функций не отвечающих задачам налоговых органов и предложение по перераспределению их между ведомствами осуществляющими аналогичные функции. За счет передачи функций другим ведомствам в крае высвободится более 400 человек, которые предлагается направить на выполнение контрольной работы, что может принести дополнительно в бюджет края более 1150 млн. рублей в год.
Исследования, проведенные нами в первой и второй главе, посредством анализа правовых основ обеспечения налогового контроля, роли решений судебных органов на формирование налогового законодательства, анализа рассмотрения налоговых споров, а также анализа влияние состояния нормативно-правовой базы на эффективность налогового контроля, позволяют констатировать, что действующая редакция п.1 ст.5 НК РФ не придает налогоплательщикам уверенность в стабильности их правового и экономического положения и оказывает негативное влияние на эффективное проведение налогового контроля, снижает государственный авторитет.
Данная проблема придает дополнительную нагрузку на работников налоговых органов в виде приема и обработки дополнительной, уточненной отчетности, доначислением или возвратом уплаченных сумм налогов, начислением налоговых санкций, произведением взаимозачетов по налоговым платежам, проведением незапланированных налоговых проверок. Налогоплательщикам приходится в экстренном случае вносить серьезные коррективы в схемы своей работы, что влечет рост издержек и увеличивает риски. Поэтому вопрос о сроках вступления в силу изменений в налоговом законодательстве имеет особое значение.
Автором для решения данной проблемы и придания налогоплательщикам уверенности в справедливости и стабильности налоговой системы предложено внести изменения и дополнения в п. 1,2 статьи 5 НК РФ, что позволит налогоплательщикам взвешенно подойти к выбору системы налогообложения. Законодательным органам субъектов Российской Федерации данные изменения позволят более детально произвести мониторинг налогового потенциала региона и принимать взвешенные и обоснованные решения по принятию законодательных актов.
Предлагаемые изменения позволят предприятиям лучше адаптироваться к изменениям налогового законодательства, снизят связанные с этим предпринимательские риски, предотвратят уклонение налогоплательщиков от уплаты налогов, позволят обеспечить стабильность налоговой системы России и экономического положения налогоплательщиков, придания им уверенности в справедливости и стабильности налоговой системы и в конечном итоге предотвратят неоправданные потери бюджета.
Исследование рассмотрения налоговых споров показало, что затягивание сроков проведения выездных налоговых проверок происходят не только по вине налоговых органов. В большинстве случаев, срок проведения проверки увеличивается в основном по вине самих налогоплательщиков, которые предоставляют документы, необходимые в процессе проверки на стадии разрешения разногласий.
Для решения данной проблемы нами предлагается увеличить срок предоставления документов по требованию налоговых органов, необходимых для проведения налогового контроля до 10 дней, так как за прописанный в действующем законодательстве пятидневный срок, налогоплательщики не успевают собрать необходимые документы. С целью предотвращения предоставления документов в ходе проверки и в процессе рассмотрения разногласий, предлагается ввести ограничение срока представления неисследованных в ходе проверки документов на стадии обжалования результатов проверки, изменив редакцию п. 1 ст. 93 НК РФ.
Данное предложение позволит налоговым органам значительно сократить сроки проведения проверок, избежать повторных проверок, позволит более четко планировать работу налоговых органов по организации налогового контроля, предотвратит жалобы со стороны налогоплательщиков о неправомерном затягивании сроков проведения проверок. Предложенное изменение значительно сократит срок проведения проверок, уменьшит количество встречных проверок, позволит налоговым органам более четко планировать проверки, уменьшит количество налоговых споров и отмену исков налоговых органов.
На основе современной практики налогового контроля и являясь участником проверок, диссертантом даны характеристики видов проверок и отмечено, что в НК РФ упущен из виду целый ряд проверок, необходимых для нормальной работы по сбору налогов, которые не являются ни выездными, ни камеральными. Автором предлагается дополнить ст. 87 НК РФ одной из наиболее актуальных видов проверок, используемых до введения налогового кодекса, оперативной налоговой проверкой, с установлением закрытого перечня налогоплательщиков, подлежащих оперативной проверке.
Основываясь на результатах исследования необходимо отметить, что на сегодняшний день НК РФ не справляется с функцией регламентации налогового контроля, и устранение отдельных недоработок НК РФ не исправит ситуации. На наш взгляд, решение проблемы состоит не только в упрощении законодательства, но и в совершенствовании системы администрирования, дифференциации форм и способов налогового контроля с целью обеспечения результативного и эффективного налогового контроля. Одним из приоритетных и перспективных направлений повышения эффективности налогового контроля и наиболее проблемным на современном этапе является информационное обеспечение процедур налогового контроля. Анализ взаимодействия налоговых органов с внешними организациями выявил острейшую проблему несовершенства законодательства в данной области. Опыт работы налоговых органов зарубежных стран подтверждает важность информационного обеспечения.
По нашему мнению, в концепцию повышения эффективности контроля За соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства должен быть заложен принцип обеспечения данных и сведений такого характера и охвата, чтобы анализируя данные соответствующей информационной системы, налоговые органы смогли автоматизировано выявить тех налогоплательщиков, которые предоставили недостоверные сведения. Исследования показали, что информационная база налоговых органов для проведения предпроверочного анализа и рационального отбора налогоплательщиков с целью проведения выездных налоговых проверок не отвечает современным требованиям, так как содержит в основном внутреннюю информацию, которая в большинстве случаев не позволяет установить действительное финансовое состояние налогоплательщика. Внешняя информация используется в основном уже в ходе проведения выездного контроля конкретного налогоплательщика. В инспекциях не проводится целенаправленный сбор, обобщение и анализ информации. Анализируя работу отделов контроля можно сказать, что предпроверочный анализ с целью отбора претендентов для проведения выездной или углубленной камеральной проверки проводится только на базе внутренней информации. Внешняя информация запрашивается на стадии проведения проверки.
Для решения этой проблемы предлагается в инспекциях при отделах камеральных проверок выделить сектор, а для крупных инспекций создать отдел предпроверочного анализа и планирования контрольной работы, также диссертантом предложены функции этого подразделения, с перечнем внешних организаций, информация которых необходима для повышения эффективности налогового контроля. Целью внедрения данного предложения является создание информационного ресурса внешних и внутренних источников и на основе его анализа, обеспечение оптимального выбора налогоплательщиков для проведения углубленного камерального и выездного контроля, что позволит значительно сократить трудовые затраты на проведение контроля, повысит эффективность и результативность проверок, приведет к сокращению сроков проведения проверок и уменьшению количества налоговых споров.
С целью повышения эффективности налогового контроля и предотвращению уклонения от уплаты налогов, диссертантом, на основе опыта зарубежных стран, предложен возврат к применению ст.86.1 - 86.3 НК РФ, отмененных Федеральным законом от 07.07.2003 г № 104 - ФЗ, с внесением в них поправок по ограничению суммы расхода, подлежащей контролю, что позволит значительно расширить информационную базу налоговых органов, которая является одним из важнейших условий повышения эффективности проверок.
Резюмирующим результатом исследования проблем налогового контроля является вывод: эффективность налогового контроля должна в большей степени определяться мерами, направленными на профилактику и предупреждение налоговых правонарушений, чем на устранение их последствий. Недостаточное финансирование организации работы по сбору налогов приводит к тяжелым экономическим и политическим последствиям.
Анализ работы налоговых органов убеждает, что минимизировать расходы государства на сбор налогов нецелесообразно. Финансирование налоговых органов целесообразно соизмерять с обязанностями, возложенными на них. Необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщика по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчётности, особенно в малом предпринимательстве.
Для повышения эффективности налогового контроля необходимо формирование у населения страны налоговой культуры, выражающейся в отношении населения к налоговой системе государства, в готовности уплачивать законно установленные налоги, причём своевременно и в полном объеме. При внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство, а также изменения функций деятельности налоговых целесообразно учитывать налоговую нагрузку с финансированием налоговых органов для обеспечения эффективности администрирования налоговых платежей.
Для обеспечения эффективной системы сбора налогов, необходимо нормализовать деятельность органов налоговой службы, обеспечить их высококвалифицированными и честными специалистами, создав нормальные условия для их работы, установив достойную заработную плату, социальные гарантии, что позволит прекратить утечку кадров и комплектовать эти структуры наиболее квалифицированными специалистами.
На основе вышеизложенного, диссертантом предлагается концепция повышения эффективности налогового контроля, состоящая из двух блоков — модулей (приложение № 4).
1. Пропаганда государством значимости осуществления налогового контроля, как основного источника государственных доходов
2. Повышение авторитета налоговой службы
3. Повышение оценки государством труда налоговых работников
4. Передача несвойственных налоговым органам функций и перераспределение численности инспекций на контрольную работу
5. Развитие и укрепление материально-технической базы налоговых органов
6. Изменение законодательства в области обеспечения информационными услугами налогоплательщиков.
7. Изменение законодательства по вопросам информационного обеспечения налоговых органов
8. Законодательно введение лицензирования консалтинговых услуг в области налогообложения.
9. Изменение и дополнение ст. 93 НК о введении присекательного срока предоставления документов и продлении срока предоставления документов, необходимых для проведения проверки.
10. Дополнение в ст.87 НК РФ и введение понятия оперативной налоговой проверки
11. Изменение ст. 5 НК РФ о продлении срока опубликования законодательных актов
12. Возврат к применению ст.86.1 - 86.3 НК РФ с внесением в них поправок по ограничению суммы расхода, подлежащей контролю.
13. Разработка и внедрение автоматизированной системы отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.
14. Разработка эффективных методов определения налоговой базы в отношении различных видов деятельности и косвенных параметров, характеризующих деятельность организаций
15. Обобщение информации о передовых методах проведения налоговой проверки, специфики отдельных отраслей, обобщение схем уклонения от налогообложения.
16. Создание единой информационной базы налоговых органов, включающей данные о налогоплательщиках и социально - экономическом состоянии регионов, среднестатистические данные по отраслям и категориям налогоплательщиков, а также другие сведения, отражающие деятельность хозяйствующих субъектов.
17. Создание секторов (отделов) сбора, анализа и обобщения информации с целью рационального планирования проверок.
18. Осуществление целенаправленного отбора налогоплательщиков для проведения выездной налоговой проверки, а также углубленной предпроверочной подготовки в целях определения перспективных направлений и выработки на этой основе оптимальной стратегии проверок, обеспечивающей рациональное использование всех форм налогового контроля
19. Повышение правовой квалификации работников налоговых органов и правовой грамотности налогоплательщиков.
20. Совершенствование порядка определения очередности налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок и выявление приоритетных отраслей экономики, в отношении которых необходимо разработать методики камеральных проверок
21 Создание базы данных налоговых нарушений, выявленных в результате проведения камерального контроля, для использования в выездных налоговых проверках
22.