Совершенствование методических подходов оценки инновационной деятельности: на примере регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Федорова, Елена Владимировна

  • Федорова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Федорова, Елена Владимировна. Совершенствование методических подходов оценки инновационной деятельности: на примере регионов Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГЕНЕЗИС ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

1.1 Развитие и современное состояние теоретических основ

инновационной деятельности

1.2 Анализ институциональной среды инновационной деятельности в России

1.3 Определение и анализ региональных задач в рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ

2.1 Основные показатели оценки инновационной деятельности регионов 34 2.2. Критерии оценки инновационной деятельности регионов в российской

практике

2.3 Зарубежные методы рейтингования инновационной активности стран и регионов

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Разработка критериев оценки с использованием сложившихся показателей инновационной деятельности регионов России

3.2 Метод расчёта коэффициентов, используемых в оценке инновационной деятельности регионов на современном этапе социально-экономического развития государства

3.3 Анализ особенностей применения универсальной системной методики оценки инновационной деятельности регионов в целях повышения эффективности их социально-экономической политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических подходов оценки инновационной деятельности: на примере регионов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики странам и регионам целесообразно развивать свою экономическую систему с помощью инновационных процессов, которые позволяют достигать высокого уровня конкурентоспособности и увеличивать темп экономического роста. Инновационный путь развития служит многообещающим горизонтом в укреплении конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, социальной стабильности государства, развития интеллектуального капитала, решения актуальных проблем энергоэффективности и энергосбережения, защиты окружающей среды и экологической безопасности.

В настоящее время существует множество различных подходов к оценки инновационной деятельности на региональном уровне. Они во многом не учитывают сложившийся уровень социально-экономического развития региона, наличие необходимых ресурсов, отраслевую дифференциацию, наличие производственной и научно-технической базы и пр., что делает актуальным совершенствование существующих методических походов оценки инновационной деятельности, позволяющих провести многофакторный анализ инновационной деятельности.

Объективная оценка инновационной деятельности региона может способствовать выявлению сильных и слабых сторон его экономики, улучшению инвестиционного климата, позволит скорректировать направление региональной политики, кроме того может выявить отдельные проблемы, препятствующие инновационной деятельности в регионах в рамках развития экономических систем.

Результат диссертационного исследования представляет интерес для специалистов в сфере интеллектуальной собственности, органов исполнительной власти, а также для различных субъектов предпринимательства и инвесторов.

Степень изученности проблемы. Учитывая значимость инновационного развития, российские и зарубежные эксперты изучают инновационные процессы,

занимаются оценкой их развития, а также влияния различных факторов на инновационную деятельность, в частности, и на социально-экономическое развитие в целом.

Исследования в сфере управлениями инновациями нашли отражения в работах зарубежных авторов Г. Тарда, Й. Шумпетера, Б.А. Лундвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, М .Портера, П. Ромера, Р. Солоу, К. Фримэна П. Друкера, а также таких российских авторов, как А.И.Анчишкин, М.В.Волынкина, К.Л.Гаврилов, С.Ю.Глазьев,Д.В.Грибанов, А.Гусев, Ю.С.Емельянов, Н.И.Завлин, А.С.Звездкина, А.К.Казанцев, В.Н.Киселев, Д.И.Кокурин, Н.Д.Кондратьев, В.В.Котилко, М.А.Котляров, О.П.Молчанов, А.И.Пригожин, И.Н.Рыкова, В.М.Смирнов, Д.Е.Сорокин, М.И.Туган-Барановский, Г.Г.Фетисов, Д.В.Чистов, Ю.В.Яковец и др.

В процессе диссертационного исследования были изучены нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ в сфере социально-экономического развития и инновационной деятельности и/или имеющие отношение к экономическим процессам создания и распространения инноваций.

Несмотря на большое количество исследований в инновационной сфере, разработка критериев оценки инновационной деятельности регионов РФ с целью дальнейшего совершенствования методических подходов её оценки очень важна для стабильного социально-экономического развития как региональных экономик, так и экономики России в целом.

Каждый регион страны имеет разнообразный набор "качеств", которые могут повысить его общий "инновационный балл". Так как экономическое развитие субъектов Российской Федерации асимметрично, то не существует единого пути инновационного развития для каждого из них. Множественность подходов, включающих идентичные показатели, свидетельствует о том, что метод оценки инновационной деятельности региона должен базироваться на критериях и показателях, способных раскрыть его инновационный потенциал с учётом не только институциональной среды исследуемого объекта, но и достигнутого уровня социально-экономического развития в анализируемый период.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании методического подхода оценки инновационной деятельности на примере регионов РФ.

В диссертационном исследовании для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

> изучить теоретические основы управления инновациями и инновационной деятельностью;

> проанализировать влияние институциональной среды, сформированной в России в настоящее время, на развитие инновационной деятельности и становлении благоприятной среды для создания и распространения инноваций в регионах;

> охарактеризовать задачи органов государственного управления субъектов Российской Федерации в сфере создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности;

> проанализировать применяемые в российской и зарубежной практике основные показатели оценки региональной инновационной деятельности;

> разработать критерии оценки инновационной деятельности российских регионов и предложить пути совершенствования существующих методов оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективной инновационной деятельности региональных экономических систем.

Предметом исследования является методический подход оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании использованы результаты научных трудов зарубежных и российских авторов по вопросам управления инновациями,

экономики знаний, анализу и оценке инновационной деятельности стран и регионов, выявлению факторов, способствующих инновационному росту регионов, нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы и рекомендации международных и всероссийских конференций, статьи печатных и электронных периодических изданий, а также информация официальных интернет-сайтов, посвященных проблематике экономики знаний.

При разработке положений диссертационного исследования применялись теория познания и методология системного подхода, общенаучные методы, такие как сравнение, моделирование, системный анализ и синтез, дедукция и индукция, методы рейтингования и коэффициентный метод.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных учёных;

применением в исследовании современных методов познания; апробацией исследования на научных конференциях; опубликованием результатов исследования в российских рецензируемых научных журналах;

результатами проведённых автором выборочных исследований ценности отдельных видов экспертных работ.

Научные результаты, выносимые на защиту. Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. На основе обобщения существующих в российской и мировой практике методов оценки инновационной деятельности разработаны критерии оценки инновационной деятельности российских регионов на основе системного подхода оценки влияния различных факторов. Критерии формируются по основным группам факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на развитие инновационной деятельности региона. Для оценки влияния в каждой группе

факторов систематизированы соответствующие коэффициенты, некоторые ранее не использовалась (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработана универсальная системная методика оценки инновационной деятельности регионов России, отличающаяся составом показателей и последовательностью действий при оценке от существующих методик, (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

3. В рамках универсального системного метода оценки инновационной деятельности регионов предложен новый методический подход оценки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности через систему соответствующих коэффициентов (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложено новое направление концепции оценки инновационной деятельности регионов Российской Федерации с учётом основных видов их экономической деятельности и разработаны предложения по корректировке * *■<> статистического инструментария, применяемого для сбора и обработки информации об инновационной деятельности хозяйствующих субъектов России (п.

2.2, 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

5. Выявлено значение зарубежного опыта формирования и развития рейтинговой оценки инновационной деятельности регионов и стран в целом с целью дальнейшего совершенствования этой работы в условиях российской экономики (п.2.5 паспорта специальности 08.00.05).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании метода оценки инновационной деятельности регионов с учётом влияния различных групп факторов.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в разработке новых критериев влияния экономических процессов на формирование и организацию эффективного функционирования инновационной деятельности на примере регионов РФ.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что могут быть использованы в работе федеральных и региональных органов государственного управления для оптимизации развития региональной политики в области инновационной деятельности, повышения эффективности способов стимулирования и поддержки инновационной деятельности, а также оценки инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, положения, изложенные в диссертационном исследовании, используются в рамках первого этапа научно-исследовательской работы НИУ ИТМО № 610478: "Создание компетентностно-ориентированной модели управления инновациями в Российской Федерации", тема исследования первого этапа НИР: "Исследование методов оценки эффективности инновационной активности регионов".

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п.2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и п.2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, таких как Всероссийская научная школа для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010), I международная научно-практическая конференция

«Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2013). XV всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013) VIII Международная научно-практическая конференция "Государственное и муниципальное управление: теория, методология, практика" (Новосибирск, 2013).

Публикации по теме диссертации. Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объёмом 2,7 печатных листа, в том числе 3 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, каждая из которых по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложение, общим объёмом 160 страниц.

Во введении определена цель и задачи исследования, обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены объект, предмет и описана практическая значимость и актуальность.

В первой главе «Генезис теоретических основ инновационной деятельности в России» рассмотрен понятийный аппарат инноваций и инновационной деятельности, проведена характеристика институциональной среды инновационного развития с учётом российских особенностей, а также определены задачи в рамках основной стратегии развития инновационной деятельности в России - Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.

Во второй главе «Анализ текущего состояния оценки инновационной деятельности регионов» проведена характеристика основных показателей оценки инновационной деятельности, проанализированы критерии оценки инновационной деятельности регионов в российской практике, а также рассмотрены зарубежные методы рейтингования инновационной активности стран и регионов.

В третьей главе «Разработка универсальной системной методики оценки инновационной деятельности регионов в Российской Федерации» разработана система критериев оценки инновационной деятельности регионов России, на основании которых представлен метод расчёта коэффициентов, используемых в оценке инновационной деятельности регионов на современном этапе социально-

экономического развития России, а также проведён анализ особенностей применения универсальной системной методики оценки инновационной деятельности регионов в целях повышения эффективности их социально-экономической политики.

В заключении подведены итоги и представлены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленными задачами.

ГЛАВА 1 ГЕНЕЗИС ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

1.1 Развитие и современное состояние теоретических основ инновационной деятельности

В последнее время все больше статей, книг, монографий связаны с такими понятиями как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная активность» в контексте основы экономического роста экономики. Эти понятия находятся в центре проблем учёных различных областей знаний.

Инновации являются ключевым фактором, определяющим рост производительности труда. Инновационная деятельность является одним из основных самых важных компонентов долгосрочного экономического роста.

Чтобы дать характеристику инновациям важно тщательно определить слова, которые мы используем. Люди часто используют те же самые слова с тонко различными значениями. Большое количество слов в каждодневном обиходе используются свободно и двусмысленно. Если мы не думаем об их значении, мы препятствуем объективной характеристике их сущности, влиянии и эффекту. Определение наших слов помогает установить структуру, в которой мы можем лучше обсудить понятия, с которыми имеем дело. Это также помогает лучше дифференцировать понятия и связать их друг с другом более значащим способом.

Существуют различные определения понятий «инновации», «инновационная деятельность», «инновационная активность», которые появляются в литературе.

Термин «инновация» происходит от английского «innovation» и в переводе означает «обновление, новизна, изменение» [85].

Использование понятия «инновация» впервые отмечено во Франции в 1297 г., а в 1533 г. документально зафиксировано его употребление в английской литературе. Однако до XX века «инновация» оставалась категорией права, лингвистики и, отчасти, ботаники. В английском праве, например, в середине XIV века оно означало замену, с согласия кредитора, одного обязательства на другое [62].

Распространение исследований в области инновационной деятельности впервые было начата в 1903 году Габриэлем Тар дом, который определил инновационный процесс принятия решений как последовательность шагов, которая включает [140]:

1. Первые знания.

2. Формирование отношения.

3. Решение о принятии или отклонении.

4. Внедрение и использование.

5. Утверждение решения.

Основоположником теории инноваций считается Иозеф Алоиз Шумпетер, австрийский и американский экономист, социолог и историк экономической мысли. Он рассматривал инновацию как средство предпринимательства для получения прибыли [103]. В настоящее время сущность инновации практически не претерпела изменений. В общем виде под инновацией понимается предмет (результат, продукт, объект), полученный в ходе овеществления или коммерциализации продуктов научно-технической деятельности [74].

Инновационная деятельность занимает в теории Шумпетера центральную роль. Он охарактеризовал её, "как установление новой производственной функции. Это может быть производство нового товара, внедрение новых форм организации, таких как, например, слияние, открытие нового рынка и т. п." [138] и, чтобы привлечь внимание к важности инноваций, в 1930 году дифференцировал её по пяти типам [134], а именно:

1. Создание новых товаров или качественное изменение существующих;

2. Использование новых технологий и новой техники;

3. Проникновение на новые рынки;

4. Использование новых материально-технических ресурсов;

5. Новая промышленная организация.

Инновация отличается от изобретения, которое является сырым материалом для инновации. Изобретение - это творческий процесс создания чего-то нового, в овеществлённом выражении, изобретение представляет собой новое устройство, механизм, элемент. Изобретение, как результат творческой деятельности, возникающий в ходе исследований и экспериментов, не обязательно приносит прибыль своему создателю. Однако в результате деятельности, связанной с выведением изобретения на рынок, его коммерциализации и создания в нём потребности, новый созданный продукт будет инновацией, а сама деятельность инновационной. Изобретение является самым важным продуктом научного знания, без него наука была бы лишь самоцелью. Инновации часто служат отправной точкой для новых изобретений. Они, как правило, менее рискованны, чем изобретение, так как имеют дело с известными параметрами качества или количества и направлены в первую очередь на извлечение прибыли [42].

Изобретение зачастую подразумевает скачок в неизвестное, высокий риск изобретения может служить сдерживающим фактором для многих организаций и физических лиц, в частности, когда результат нельзя чётко представить[43].

Во многом изобретение - это устье скважины инноваций, хотя многие изобретения зачастую основываются на существующих инновациях. Таким образом, инновации, с одной стороны, не могут осуществляться без изобретений, с другой стороны, они являются своеобразной музой для дальнейших изобретений и открытий. Отношения между изобретением и инновацией часто приобретает синергетический круговой поток, который воспроизводит изобретательный талант для новых и разнообразных целей [61].

Инновации распределены во времени неравномерно и появляются пучками или кластерами, вдобавок, "в конкретное время распределённые в экономической системе не случайно, а имеют тенденцию концентрироваться в определённых секторах и секторах, связанных с ними.<.. .> Инновации обычно требуют создания

нового оборудования (или модернизации старого) и требуют времени и расходов" [138].

Использование инноваций как основы достижения стратегического конкурентного преимущества государства, в целом, и отдельных предприятий, в частности, является постулатом, не требующим доказательств. В фундаментальной работе Майкла Портера "Конкурентная стратегия" говорится: "Каждая успешная компания применяет свою собственную стратегию. Однако характер и эволюция всех успешных компаний оказываются в своей основе одинаковыми. Компания добивается конкурентных преимуществ посредством инноваций. Они подходят к нововведениям в самом широком смысле, используя, как новые технологии, так и новые методы работы <...> После того, как компания достигает конкурентных преимуществ благодаря нововведениям, она может удержать их только с помощью постоянных улучшений <...> Конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций" [87]. Данная аксиома, сформулированная впервые Шумпетером и развитая Портером, стала завещанием для бизнеса в целом.

Инновационная деятельность приобрела характер философской категории, так «осознанное саморазвитие путём форсированной инновации в обществе, которое, как правило, противится изменениям, есть не что иное, как общественно -техническая эволюция этого общества, эволюция человеческого интеллекта, когнитивное развитие» [96].

Инновационная деятельность также рассматривается в юридических науках, как коммерческая деятельность, осуществляемая в рамках правового поля.

В интерпретации A.C. Звездкиной инновационная деятельность - это творческая деятельность с широким спектром правового регулирования, обладающая признаками научной и предпринимательской деятельности [54]. Д.В. Грибанов среди признаков инновационной деятельности выделяет имущественную и организационную самостоятельность, связанность с инновационным риском, направленность на систематическое извлечение прибыли, комплексный, системный, целевой характер [40]. Л.А. Евсеева инновационной считает

хозяйственную, в том числе предпринимательскую, деятельность в сфере организации, управления, непосредственного осуществления инновационного процесса [51].

М.В. Волынкина представляет инновационную деятельность как процесс преобразования научного знания в новшество и доведение полученного интеллектуального продукта до рынка в виде последовательно сменяющихся правовых отношений, опосредующих действия, в процессе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта и распространяется на рынке путём её коммерциализации [37].

Целью инновационной деятельности, помимо коммерческой составляющей, является решение социально-экономических проблем, вопросов вооружения и обороны, энергоэффективности и энергосбережения, защиты окружающей среды и экологической безопасности, вопросов политики и менеджмента на высшем уровне.

В настоящее время понятийный аппарат инновационной деятельности в России содержится в ряде нормативных правовых актах федерального и регионального уровней, при этом интерпретация понятий неоднозначна и достаточно различна.

В Федеральном законе РФ от 23.08.1996 №127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" инновационная деятельность определяется как деятельность, которая включает научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность и направлена на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение её деятельности [10].

При этом инновационный проект представляет собой систему мероприятий по осуществлению инноваций, направленных на достижение экономического эффекта, а инновационная инфраструктура - это совокупность организаций, содействующих реализации инновационных проектов. Введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый

метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях, в рамках данного закона - это инновация.

Стоит отметить, что практически идентичные понятия закреплены в третьем издании Руководства по сбору и анализу данных по инновациям (Руководство Осло). Согласно Руководству Осло инновационной деятельностью являются все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью, а инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях [93].

Согласно Федеральному закону РФ от 26 июля 2006 г. №135-Ф3 "О защите конкуренции" [9] под инновационной деятельностью понимается деятельность, приводящая к созданию нового невзаимозаменяемого товара или нового взаимозаменяемого товара при снижении расходов на его производство и (или) улучшении его качества (ч. 2 ст. 6).

В Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы, утверждённой постановлением Правительства РФ от 24.07.1998 № 832, под инновационной деятельностью понимается процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно -технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [13].