Развитие методов анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пешкун, Евгений Станиславович

  • Пешкун, Евгений Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Пешкун, Евгений Станиславович. Развитие методов анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пешкун, Евгений Станиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Теоретические основы и понятийный аппарат инноватики

1.2 Методологические подходы к анализу инновационной деятельности экономических систем

1.3 Методические аспекты анализа показателей инновационной деятельности

Глава 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКЕ

2.1 Состояние инновационной деятельности в Российской Федерации

2.2 Пространственные модели развития инновационной деятельности в российской экономике

2.3 Анализ тенденций развития показателей инновационной деятельности в экономических подсистемах РФ

Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И

ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМАХ РФ

3.1 Взаимосвязь информативных показателей инновационной деятельности в экономических подсистемах РФ

3.2 Разработка методики анализа и оценки эффективности инновационной деятельности в экономических подсистемах

3.3 Индикаторы инновационной деятельности в федеральных округах РФ и их оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях определяющим является инновационное развитие экономики. Инвестиции в технологическое развитие рассматриваются развитыми странами (США, Япония, «старые» члены ЕС), а также растущими экономиками Китая, Индии, Бразилии в качестве ключевой антикризисной меры. В условиях широкого развития информационных технологий, вовлечения стран в глобализационные процессы, основными факторами социально-экономического развития России становятся передовые технологии, повышение роли институтов регулирования и стимулирования инновационного экономического роста, интеграции в глобальную информационную экономику. В 2009-2010 гг. в целом удалось сохранить бюджетную поддержку таких наукоемких отраслей, как авиастроение, судостроение, космическая отрасль, электронная промышленность на приемлемом уровне, но этой поддержки оказалось недостаточно для действенного повышения их конкурентоспособности и позиционирования на внешних рынках. Еще одна проблема российской инновационной системы -в недостаточном уровне координации между тремя ее основными компонентами - сектором исследований и разработок, сектором высшего образования и предпринимательским сектором.

Хотя Россия имеет сильную конкурентную позицию - человеческий капитал, способный конкурировать с развитыми странами, существующие диспропорции между потенциалом российской научной базы и конечным результатом коммерческой и предпринимательской деятельности препятствуют реализации идей, знаний, изобретений в высокотехнологичном продукте.

Многие экономисты считают, что фиксируемые статистикой слабые позиции России по производству инновационной продукции не соответствуют ее научно-технологическому потенциалу. В этой связи инновационная политика в настоящее время является предметом большой заботы государст-

ва. В то же время, из запланированных Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года показателей большинство из них не достигли даже уровня, предусмотренного инерционным сценарием, а по отдельным ключевым показателям сохраняется негативная динамика. Важной проблемой является в целом низкий спрос на инновации в российской экономике, а также его неэффективная структура - избыточный перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок. Уровень инновационной активности предприятий значительно уступает показателям стран-лидеров в этой сфере.

Доминирование наименее передовых типов инновационного поведения (заимствование готовых технологий и т.д.) характеризует российскую инновационную систему, как ориентированную на имитационный характер, а не на создание радикальных нововведений и новых технологий. Значимость этой проблемы усиливается и тем, что в условиях получения субъектами РФ значительной самостоятельности в реализации хозяйственной и научно-технической политики, формирование децентрализованной национальной инновационной системы стало напрямую зависеть от того, насколько эффективны регионы в строительстве своих региональных инновационных систем. Это важно и ввиду значительной дифференциации экономических подсистем РФ, которая, с одной стороны, способствует выявлению лидеров -«локомотивов» развития инновационных процессов, с другой стороны, препятствует диффузии инноваций.

Неотъемлемым элементом развития инновационных процессов является объективная оценка современного состояния и динамики индикаторов инновационной деятельности в макрорегионах и крупных промышленных и научных центров Российской Федерации - федеральных округах, г. Москве и в г. Санкт-Петербурге. Необходимость развития методической базы исследования инновационных процессов предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования — совершенствование

методов анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах. Данная область исследований относится к направлению п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Степень разработанности проблемы. В исследование теоретико-методологических основ инновационной деятельности как стратегического фактора, определяющего условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем, крупный вклад внесли российские экономисты: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, A.B. Бачурин, С.Ю. Глазьев, А. Илларионов, С.Д. Ильенкова, Е. Попов, А.Г. Поршнев, В. Ханжина, М. Хучек, A.B. Чере-зов, Ю.В. Яременко и другие. Из зарубежных авторов следует отметить труды таких ученых, как Й. Шумпетер, П.Ф. Друкер, Ф. Хайек, Э. Мэнсфилд, А. Хостинг, Й.М. Пиннингс, Б. Санто и др.

Среди отечественных и ученых, изучавших закономерности инновационной деятельности, следует указать таких зарубежных ученых, как И. Ан-софф, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П.Ф. Друкер, М.. Кастельс, Дж.М. Кейнс, Дж. Кларк, Э. Мэнсфилд, Й.М. Пиннингс, Б. Санто, Ф. Хайек, А. Хостинг, Й. Шумпетер и др., отечественных ученых C.B. Валдайцева, Д.М. Гвишиани, А.Ю. Егорова, П.Н. Казанцева, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, H.A. Соломатина, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, М.М. Шабановой, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева и др.

Наряду с теоретическими и методологическими разработками указанных ученых, существует потребность в совершенствовании методов анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах различного уровня. Особого внимания при этом заслуживает разработка методики анализа инновационной деятельности, позволяющей проводить мониторинг его состояния в стране, выявлять лидеров и аутсайдеров среди ее экономических подсистем по производству инновационной продукции и услуг.

Недостаточность научной проработанности указанных задач предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.

Объектом исследования являются методы и инструменты оценки инновационной деятельности в экономических системах различного уровня -Российской Федерации в целом, ее экономических подсистем - федеральных округов, крупных промышленных и научных центров.

Предметом исследования являются методология и методы оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

Цель исследования состоит в совершенствовании методов анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию инновационных процессов и методические аспекты анализа показателей инновационной деятельности;

- выполнить анализ состояния и тенденций развития инновационной деятельности в Российской Федерации и ее подсистемах;

- выявить взаимосвязи информативных показателей инновационной деятельности в экономических подсистемах РФ;

- разработать методику анализа и оценки эффективности инновационной деятельности в экономических подсистемах;

- установить индикаторы инновационной деятельности в экономических подсистемах РФ и выполнить их оценку.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, вопросам анализа и оценки ин-

новационной деятельности экономических систем. В процессе исследования применялся методологический аппарат инновационного анализа, методы системного исследования, статистические методы одномерного и многомерного анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, статистических данных, имеющихся в отечественных и зарубежных статистических источниках. Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, федеральные и региональные программы в области инновационной деятельности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и научном обосновании методических рекомендаций по совершенствованию методов анализа и оценки инновационной деятельности по производству инновационной продукции с учетом пространственных особенностей и динамики информативных показателей - индикаторов инновационной деятельности в экономических подсистемах РФ.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту.

1. Обосновано, что из различных сторон инновационной деятельности в реальной экономике особое значение имеют технологические инновации. Определен круг показателей, отражающих инновационную деятельность экономических подсистем в области технологических инноваций, среди которых: инновационная активность организаций; доля инновационной продукции; число созданных и используемых передовых производственных технологий в расчете на численность населения; удельные затраты на технологические инновации в расчете на душу населения; удельный объем иннова-

ционных товаров, работ, услуг в расчете на душу населения; доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме инновационной продукции в стране.

2. Предложено для элиминирования инфляционных процессов в анализе инновационной деятельности использовать индексный метод, согласно которому территориальные индексы удельных показателей рассчитываются по отношению к РФ в целом, при этом появляются широкие возможности графического представления результатов сравнения индикаторов по экономическим подсистемам страны.

3. Обосновано, что динамика числа используемых передовых производственных технологий в РФ в целом и ее подсистемах с высокой точностью аппроксимируется линейными моделями, определены МНК-оценки параметров моделей. Показано, что применение метода аналитического выравнивания временных рядов показателей инновационной деятельности, характеризуемых высокой стохастичностью, позволяет не только получить более точные оценки их средних показателей, но и оценить устойчивость инновационных процессов.

4. Предложен аналитический показатель - отношение числа созданных передовых производственных технологий к используемым, изучена динамика этого показателя в период 2000-2010 гг. Обосновано, что развитие инновационной деятельности в РФ в этот период шло в направлении не столько создания, сколько использования созданных ранее и заимствованных передовых производственных технологий.

5. Разработана классификация территориальных образований РФ - федеральных округов и крупных научных и промышленных центров (г. Москвы и г. Санкт-Петербурга) по параметрам динамики отношения созданных передовых производственных технологий к используемым, которая может быть использована при разработке мероприятий по интенсификации инновационной деятельности в экономических подсистемах Российской Федерации.

6. Показано, что в РФ в целом и ряде ее федеральных округов в 20002010 гг. наблюдалась тенденция к одновременному росту интенсивности использования и создания передовых производственных технологий, т.е. использование как собственных, так и заимствованных передовых производственных технологий инициирует создание новых производственных технологий. Однако имеются и исключения - в Уральском федеральном округе наблюдался эффект замещения, состоящий в тенденции снижения интенсивности разработки передовых производственных технологий при росте их использования.

7. Предложено показатель эффективности технологических инноваций в федеральных округах рассчитывать как отношение получаемого результата -доли объема инновационной продукции к доле затрат на технологические инновации. Преимущество такой формы расчета - в учете роли федеральных округов в переходе экономики страны на инновационный путь развития. Предложена интерпретация показателя эффективности технологических инноваций как мультипликатора инвестиций в инновационную деятельность экономических подсистем Российской Федерации.

8. Установлены индикаторы, отражающие достигнутый уровень и динамику инновационной деятельности в экономических подсистемах РФ - доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженной продукции, удельный вес федеральных округов в общем объеме инновационной продукции в РФ в целом, коэффициент эффективности технологических инноваций как индикаторы фактора производства инновационной продукции; число созданных передовых производственных технологий в расчете на млн. человек населения как индикатор создания инновационных технологий; среднегодовой прирост числа используемых передовых производственных технологий в расчете на 100 тыс. человек населения как индикатор развития инновационной деятельности. Выполнена их оценка для кластеров федеральных округов, однородных по совокупности главных факторов инновационной деятельности, дана интерпретация кластеров, рассмотрено изменение

и

этих оценок в периоды 2005-2007 и 2008-2010 гг.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновационной деятельности экономических систем и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методов ее анализа и оценки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют отслеживать пространственные и временные изменения индикаторов инновационной деятельности экономических подсистем Российской Федерации, выявлять слабые места и приоритетные направления инновационного развития экономики, что позволит сформировать предложения по интенсификации инновационной деятельности в РФ в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Института мировой экономики и информатизации, научно-практическая конференция «Национальные проекты» (М.: Моск. экон. ин-т, 2010), 33-я международная научная школа-семинар им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Звенигород Московской области, 2011), III международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование: методы и технологии» (г. Орел, 2011).

Методика качественной и количественной оценки территориальных особенностей и временных изменений индикаторов инновационной деятельности используется в учебном процессе Института мировой экономики и информатизации при проведении занятий со студентами.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций 3,1 п.л., из них авторские - 3,05 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 174 страницы основного текста, в том числе 51 рисунок и 17 таблиц, список использованных источников из 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пешкун, Евгений Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований, направленных на развитие методов анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах, позволяют сделать следующие выводы.

1. Из различных сторон инновационной деятельности в реальной экономике особое значение имеют технологические инновации. Инновационную деятельность экономических подсистем Российской Федерации в этой области отражают следующие показатели: инновационная активность организаций; доля инновационной продукции; число созданных и используемых передовых производственных технологий в расчете на численность населения; удельные затраты на технологические инновации в расчете на душу населения; удельный объем инновационных товаров, работ, услуг в расчете на душу населения; доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме инновационной продукции в стране. Для учета влияния инфляции в анализе инновационной деятельности следует использовать территориальные индексы перечисленных показателей, рассчитываемые по отношению к РФ в целом, что позволяет проводить их сравнение по экономическим подсистемам страны.

2. В результате анализа динамики и территориального распределения введенного в работе показателя, рассчитываемого как отношение числа созданных передовых производственных технологий к используемым, установлено, что развитие инновационной деятельности в РФ в 2000-2010 гг. шло в направлении не столько создания, сколько использования созданных ранее и заимствованных передовых производственных технологий. Предложена классификация экономических подсистем РФ - федеральных округов и крупных научных и промышленных центров (г. Москвы и г. Санкт-Петербурга) по параметрам временных рядов данного показателя, которая может быть использована при разработке мероприятий по интенсификации инновационной деятельности в экономических подсистемах Российской Федерации.

3. Временные ряды большинства индикаторов инновационной деятельности экономических подсистем РФ характеризуются высокой стохастично-стью, и в этой связи для их описания предлагается использовать метод аналитического выравнивания, что позволяет не только получить более точные оценки их средних показателей, но и оценить устойчивость инновационных процессов.

4. В целом в РФ и большинстве ее федеральных округов в 2000-2010 гг. наблюдалась тенденция к одновременному росту интенсивности использования и создания передовых производственных технологий, т.е. использование как собственных, так и заимствованных передовых производственных технологий инициирует создание новых производственных технологий. В случае адекватности степенных моделей, связывающих соответствующие индикаторы инновационной деятельности, появляется возможность оценить коэффициенты эластичности числа созданных передовых технологий на 1 млн. человек населения по числу используемых передовых технологий на 100 тыс. человек населения. Даны оценки эластичности показателей в РФ в целом и Сибирском федеральном округе. Однако имеются и исключения - в Уральском федеральном округе выявлен эффект замещения, состоящий в тенденции снижения интенсивности разработки передовых производственных технологий при росте их использования.

5. Эффективность технологических инноваций в федеральных округах предлагается рассчитывать как отношение доли объема инновационной продукции к доле затрат на технологические инновации. Преимущество такой формы расчета - в учете роли федеральных округов в переходе экономики страны на инновационный путь развития. Предложена интерпретация показателя эффективности технологических инноваций как мультипликатора инвестиций в инновационную деятельность экономических подсистем Российской

Федерации.

6. В результате анализа взаимосвязи показателей развития технологических инноваций в российской инновационной системе по однородной выборке федеральных округов по данным за 2000-2010 гг. исходное множество показателей сведено к двух главным (латентным) факторам, первый из которых сильнее всего коррелирует с логарифмом числа используемых передовых производственных технологий на 100 тыс. человек населения и является фактором интенсивности использования передовых производственных технологий, а второй главный фактор, коррелирующий с логарифмом числа созданных передовых производственных технологий на млн. человек населения, является фактором их создания. Наличие этих корреляций позволило расширить круг анализируемых экономических подсистем вплоть до РФ в целом за счет интерпретации их расположения на плоскости исходных показателей инновационной деятельности.

7. Достигнутый уровень и динамику инновационной деятельности в экономических подсистемах РФ адекватно отражают следующие индикаторы: доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженной продукции, удельный вес федеральных округов в общем объеме инновационной продукции в РФ в целом, коэффициент эффективности технологических инноваций как индикаторы фактора производства инновационной продукции; число созданных передовых производственных технологий в расчете на млн. человек населения как индикатор создания инновационных технологий; среднегодовой прирост числа используемых передовых производственных технологий в расчете на 100 тыс. человек населения как индикатор развития инновационной деятельности. Выполнена оценка предложенных индикаторов для кластеров федеральных округов, однородных по совокупности главных факторов инновационной деятельности, дана интерпретация кластеров, рассмотрено изменение этих оценок в периоды 2005-2007 и 2008-2010 гг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных в результате теоретических и эмпирических исследований методов в анализе и оценке инновационной деятельности экономических подсистем Российской Федерации позволит отслеживать пространственные и временные изменения индикаторов, выявлять слабые места и приоритетные направления инновационного развития экономики, сформировать предложения по интенсификации инновационной деятельности в РФ в целом. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инновационными процессами на макро- и мезоуровнях, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплины «Инновационный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.