Развитие системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Напалков, Алексей Александрович

  • Напалков, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Напалков, Алексей Александрович. Развитие системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Напалков, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ

1.1. Роль инноваций и инновационной деятельности в устойчивом социально-экономическом развитии региона

1.2. Источники финансирования проектов на различных этапах управления инновационными процессами

1.3. Система государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне: функции, особенности и условия влияния государства на инновационную деятельность

1.4. Сравнительный анализ методов оценки инновационной активности региона как инструмент оценки эффективности управления инновационной деятельностью

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Особенности управления системой государственной поддержки инновационной деятельности за рубежом

2.2. Опыт управления системой государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне в Российской Федерации

2.3. Характеристика государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне (на примере Республики Коми)

2.3.1. Определение структурных особенностей базы инновационных проектов в регионе

2.3.2. Социально-экономический анализ инновационных проектов для осуществления государственной поддержки инновационной деятельности в регионе

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

3.1. Дифференцированный методический подход к осуществлению государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне

3.2. Инновационная активность региона как индикатор функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне

3.3. Результативность государственной поддержки инновационных проектов на мезоуровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реализация Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года возможна только при успешном решении проблем модернизации экономики в условиях перехода отечественной экономики на рельсы инновационного развития и стимулирования развития важнейших отраслей экономики, направленных на реализацию интересов государства и общества. Современная действительность свидетельствует, что степень инновационного развития страны в целом зависит во многом от способности перехода к инновационному развитию её локальных систем, включая региональные.

Задача перехода российской экономики к инновационному типу развития предусматривает взаимодействие разработчиков конкурентоспособных знаний и технологий с представителями предпринимательской среды, федеральными и региональными органами исполнительной власти, заинтересованными во внедрении инновационных идей. При этом государственное регулирование инновационной деятельности, включая поддержку на мезо-уровне, играет первостепенную роль.

Существующая в настоящее время система государственной поддержки инновационной деятельности характеризуется отсутствием адекватной оценки эффективности и результативности данной системы, а также учёта специфики инновационных процессов и субъектов инновационной деятельности на мезоуровне, что требует формирования своевременно отвечающей требованиям системы государственной поддержки, обеспечивающей эффективное использование всех видов ресурсов, направленных на развитие инновационной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Традиционные механизмы государственной системы поддержки инновационной деятельности имеют ряд существенных недостатков. Это связано со слабой адаптацией системы государственной поддержки к динамично ме-

няющимся условиям инновационной деятельности макро- и мезоуровня, что проявляется в формах и механизмах поддержки, несоответствующих объёму государственных ассигнований.

В настоящее время в работе системы государственной поддержки инновационной деятельности не учитываются условия ограничения бюджетных средств, направленных на осуществление инновационной политики на мезо-уровне, и современные тенденции импортозамещения.

Система государственной поддержки на мезоуровне имеет значительные отличия от существующей на федеральной уровне, так как она должна учитывать специфику экономических процессов, устоявшиеся взаимосвязи компонентов экономической системы и ограничение ресурсов на мезоуровне.

В силу представленных аргументов проблематика развития системы господдержки инновационной деятельности на мезоуровне является актуальной.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Вопросам инноваций и инновационной активности посвящались работы П. Друкера, С.Д. Ильенковой, В.В. Климова, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кузнецова, С.А. Орехова, Б. Санто, А.А. Сафроновой, Б. Твисса, Ю.Ф. Тельнова, Н.В. Тихомировой, С.Ю. Ягудина, Й.А. Шумпетера, Э. Хелпмана. Понятие «инновации» формулировалось учёными и мыслителями по-разному: B.C. Кабаков, B.JI. Макаров, В.Ш. Раппопорт, Б. Санто, Б. Твисс и другие трактовали инновации как некий процесс. С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, А. Левинсон, Р.А. Фатхудинов определяли инновации непосредственно как результат инновационной деятельности.

Различные критерии инновационного развития исследовали Н.В. Бекетов, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец и др. Выделением признаков для классификации инноваций посвятили свои работы В.В. Горшков, П.Н. Зав-лин, Е.А. Кретова, Г.И. Морозова, Н.И. Морозова, Э.А. Уткин и другие. Исследованием совокупной организационной составляющей, оказывающей влияние на развитие инновационной активности в регионе, занималась Е.Н. Жарова, Л.С. Леонтьева, О.С. Мариев, Г.В. Морозова, С.И. Морозов, Е.П.

Набережнева, В.Г. Сидоренко и др. Проблемы определения понятия «регион»

5

отражены в работах А.Б. Алаева, А.И. Добрынина, В.А. Долятовского, A.C. Маршаловой, H.H. Некрасова, Г.В. Черкашина и др. Анализу инновационной деятельности регионов в современных условиях развития экономики уделены работы Е.С. Куценко, Д.С. Тюменцевой, а также И.Н. Щепиной.

Вопросам инновационного развития в регионах посвящены работы таких учёных и исследователей, как Н.В. Бекетов, JT.C. Валинуров, JI.K. Гурие-ва, М.А. Гусаков, П.В. Дружинин, A.B. Евсеенко, Е.Г. Егоров, Б.С. Жихаре-вич, М.Ф. Замятина, A.C. Колесов, C.B. Кузнецов, В.Н. Лаженцев, Д.С. Львов, В.Л. Макарова, Н.М. Межевич, P.M. Нижегородцев, В.В. Окрепилов, К.И. Плетнёв, В.М. Полтерович, A.A. Румянцев, В.Л. Тамбовцев, В.А. Цу-керман, А.И. Шишкин и др., которые акцентировали внимание на вопросах прогнозирования инновационной деятельности, научно-техническом развитии регионов, перспективных направлениях деятельности, стратегии развития регионов и т.д.

Несмотря на высокие достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем в данной сфере, тема настоящей работы затрагивает многие нерешённые вопросы. На сегодняшний день находится на недостаточном уровне теоретическая и методологическая проработка системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне. Обзор научной литературы отразил высокий акцент современной науки на деятельности по созданию и внедрению инноваций, при этом в значительной степени требуется освещение системы господдержки инновационной деятельности на мезоуровне. Это обусловливает необходимость проведения исследований в данной области, определяет актуальность, цель и задачи исследования.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями): 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности ин-

6

новационной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по развитию систем государственной поддержки инновационной деятельности для обеспечения устойчивого инновационного развития на мезоуровне.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе обобщения современных подходов определить сущность государственной поддержки инновационной деятельности в развитии инновационной деятельности на мезоуровне;

2. Выявить особенности современных форм господдержки инновационной деятельности, направленные на достижение высоких результатов в инновационной деятельности в отдельных регионах и странах;

3. Разработать алгоритм принятия решения о государственной поддержке инновационных проектов в условиях ограниченности бюджета и проведения политики импортозамещения, способствующий поддержанию и развитию приоритетных для региона видов экономической деятельности;

4. Разработать дифференцированный подход к осуществлению государственной поддержки инновационной деятельности в разрезе сфер деятельности и субъектов инновационной деятельности на мезоуровне;

5. Предложить методику оценки инновационной активности региона для определения эффективности региональной системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне;

6. Сформировать методику социально-экономического анализа инновационных проектов для предоставления государственной поддержки, а также методические рекомендации по оценке ее результативности.

Объект исследования - система государственной поддержки инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования на мезоуровне.

Предметом исследования является организационно-управленческие отношения, возникающие при трансформации системы государственной поддержки инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в сфере инновационной деятельности, данные официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, федеральные и региональные законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы экономико-статистические методы (дескриптивный анализ, индексный метод, корелляционно-регрессионный метод), графический и табличный способы представления информации, а также другие научные методы, такие как обобщение, сравнение, группировка. При сборе информации использовался метод анализа документов, интервью и метод экспертных оценок.

В ходе исследования при обработке данных использовались прикладные программы Microsoft Excel, ШМ SPSS Statistics.

Информационной базой работы послужили: законодательные акты Российской Федерации и регионов; стратегии и программы социально-экономического, инновационного развития субъектов РФ; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы рейтинговых агентств; бизнес-стратегии, отчёты о деятельности частных отечественных и зарубежных компаний; публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором; ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, регионов, администраций городов, международных организаций и др.); данные Государственного учреждения Республики Коми «Центр поддержки развития экономики Республики Коми» и Министерства экономического развития Республики Коми.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предложены механизмы развития инновационной деятельности региона на основе совершенствования системы государственной поддержки на мезоуровне. Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыта и научно обоснована сущность системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне, отличительной особенностью которой является уточнение иерархии и взаимосвязи категорий, отражающих ее компоненты, структуру и результативность. Определены функции, механизмы и роль системы господдержки в регулировании инновационной деятельности посредством создания экономических, организационных, финансовых и нормативно-правовых условий; уточнены цели системы господдержки, иерархия и взаимосвязь категорий, отражающих ее компоненты, структуру и результативность;

- определены особенности развития инновационно-активных стран мира и их регионов на основе сравнения уровня их развития и форм господдержки. Это позволило определить модели и стратегии развития территорий. Практическая значимость состоит в обосновании выбора стратегических критериев для формирования успешной инновационной политики на мезоуровне, использовании опыта государств и регионов, имеющих высокие результаты в инновационной деятельности. В отличие от методик анализа развития, описанных в научной литературе, в исследовании рассматривались формы поддержки не только инновационно успешных регионов, но и регионов с низкой инновационной активностью;

- предложен алгоритм принятия решения о государственной поддержке приоритетных для региона инновационных проектов, использование которого позволяет решить проблемы обоснованности и адресности оказываемой поддержки, определить необходимые формы поддержки (в том числе отсутствующие ранее в регионе), а также обеспечить в условиях ограниченности

бюджетных средств поддержку инновационной деятельности с учетом реали-

9

зации современной политики импортозамещения;

- разработан дифференцированный методический подход к оказанию господдержки инновационной деятельности субъектов, ориентированный на повышение бюджетной эффективности поддержки за счет планирования расходов бюджета в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики региона. Данный подход позволяет расширить возможности обоснования принятия решений при выработке инновационной политики на мезоуровне. Он основан на структурном анализе инновационных проектов в разрезе сфер деятельности и субъектов инновационной деятельности, что способствует выявлению перекосов и проблем в структуре сферы инноваций;

- предложен механизм оценки инновационной активности региона для определения эффективности системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне. Уникальность разработанного механизма состоит в том, что он позволяет оценить инновационную активность региона в сравнении с аналогичными показателями в других регионах страны и в стране в целом. На основе данного механизма был сформирован интегральный индекс инновационной активности региона с учётом экспертных оценок. По результатам его использования можно выявить региональные проблемы в сфере инноваций и определить преимущественные стороны перед другими регионами;

- разработаны методические рекомендации по оценке результативности господдержки инновационной деятельности на мезоуровне, которая, в отличие от других методов оценки, может применяться для межрегиональных сравнений по показателям экономической, социальной и стратегической результативности государственной поддержки инновационной деятельности. Предложенная оценка отражает проблемы поддержки инноваций в регионе, что позволяет государству в лице региональной власти повысить эффективность системы поддержки. Данная оценка основана на методике социально-экономического анализа инновационных проектов предприятий для предоставления средств субсидии, ориентированная на расширение возможностей

10

предоставления государством средств субсидии (гранта) для дальнейшего развития проекта. Преимуществом методики является возможность сопоставления имеющихся показателей предприятия с требованиями, предъявляемыми государством к получению поддержки.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Содержащиеся в диссертационной работе основные теоретические положения дополняют и расширяют существующие подходы к понятию системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне. Диссертационная работа содержит научные положения, рекомендации и выводы, которые способствуют решению актуальных проблем, возникающих при выстраивании инновационной политики мезоуровня. Выводы диссертационной работы актуальны и полезны:

- федеральным органам государственной власти: при определении модели инновационного развития всей страны; при выявлении перекосов и проблем в инновационном развитии субъектов РФ; при оценке эффективности распределения бюджетных средств, выделенных на цели государственной поддержки инновационной деятельности, между регионами;

- региональным органам государственной власти: при разработке и принятии стратегии инновационной политики региона; при определении степени результативности средств государственной поддержки субъектов инновационной деятельности;

- субъектам инновационной деятельности: при определении модели инновационного проекта, претендующего на получение средств государственной поддержки; при определении региона, где инновационный проект может получить государственную поддержку;

- потенциальным партнерам и инвесторам: при формировании схем продвижения инновационных проектов на рынок и их реализации.

Некоторые теоретические и практические положения могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической деятельности,

включающей курсы по проблемам инновационного развития страны и её регионов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях, в том числе: XX Коми республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» (Сыктывкар, 2010); XI Международная молодёжная научная конференция «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2010» (Ухта, 2010); XVIII Международная научно-практическая конференция «Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2014); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в современном обществе: вектор развития» (Москва, 2014).

Результаты исследования приняты к внедрению в практической деятельности Министерства экономического развития Республики Коми, Государственного учреждения Республики Коми «Центр поддержки развития экономики Республики Коми», ООО «ВЭРВА», ООО «Си Тех», педагогической деятельности ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ 1.1. Роль инноваций и инновационной деятельности в устойчивом социально-экономическом развитии региона Инновации, инновационное развитие, инновационный потенциал — эти слова всё чаще звучат на заседаниях органов государственной власти страны, выносятся на обсуждение на различных конференциях, форумах, выставках. Важность реализации инновационного пути развития трудно переоценить. При этом инновационное развитие должно быть устойчивым. Устойчивое развитие экономики региона — это процесс изменений в социально-экономической системе региона, для которой характерны высокие темпы экономического роста в долгосрочной перспективе, способность обеспечивать формирование новых технологических укладов, адаптироваться к изменениям внешней среды, а направления инвестиций и использование ресурсов согласовано с внутренними потребностями региона.

Взаимосвязь устойчивого экономического роста и внедрения инноваций как неотъемлемой части научно-технического прогресса стала очевидна давно, однако дискуссии на эту тему среди отечественных и зарубежных экономистов не прекращаются.

В российской научной литературе одним из первых на эту проблему обратил внимание Н.Д. Кондратьев [100]. Исследуя долгосрочные колебания экономической конъюнктуры, определяемые неравномерностью роста экономики, он определил материальную основу долгосрочных экономических колебаний. Ученый доказал, что перед началом повышательной волны наблюдается рост инновационной активности (в большинстве случаев технических изобретений), а в начале понижающей волны — широкое использование нововведений, связанное с изменением производственных отношений,

расширением мирохозяйственных связей.

13

Серьезное внимание проблемам взаимосвязи экономической конъюнктуры и научно-технического прогресса уделил в своих работах в начале XX века австрийский экономист Й.А. Шумпетер, рассматривающий инновации в качестве причины неравномерности экономического роста [181]. Увязывая долгосрочные циклы конъюнктуры с инновационной активностью, он утверждал, что инновационная деятельность базируется на склонности к риску капиталиста-новатора и его последователей, нацеленных на освоение новшеств ради получения сверхприбыли и распространяющих нововведения до тех пор, пока не закончится фаза экономического подъёма. С уменьшением этой нормы прибыли возникает мотивация к созданию и внедрению новых крупных нововведений, что является основной причиной для долгосрочных экономических циклов. Й.А. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» ввел понятие «инновация», трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [181].

Вопросы инноваций и инновационной активности освещались также в работах В.И. Кузнецова, С.Ю. Ягудина, С.Д. Ильенковой [87], Н.В. Тихомировой [167], Ю.Ф.Тельнова [161]. В зависимости от объекта и предмета научного исследования понятие «инновации» рассматривались учёными и мыслителями по-разному. Б. Твисс [203], В.Ш. Раппопорт [144], B.C. Кабаков [92], Б. Санто [151], B.JI. Макаров [116] и другие трактовали инновации как некий процесс. А. Левинсон, Ф.Г. Гурвич, С.Д. Бешелев [55] определяли инновации исключительно как результат инновационной деятельности.

В общей сложности насчитывается более 100 различных определений понятия «инновации» как отечественных, так и зарубежных специалистов.

В современной литературе можно выделить 2 подхода к определению термина «инновация»:

• Процессный (воспроизводственный) подход. Согласно этому подходу

инновация представляет собой процесс реализации идеи (зарубежные иссле-

14

дователи — Т. Иорд, Б. Твисс [203], Д. Тисс, отечественные — В.Г. Медынский [120], В.Н. Лапин, СЛО. Глазьев [68] и др.) или как отдельные стадии процесса — освоение, внедрение, коммерциализация, использование (Б. Сан-то [151], Й. Шумпетер [181], Кр. Фримен, X. Хартманн, из отечественных -C.B. Валдайцев [65] и др.).

• Объектный подход. Инновации представлены как конечный результат, внедренный объект (зарубежные экономисты - С. Менделл, Д. Эннис, Ф. Ян-сен, отечественные - А.Н. Фоломьев, Э.А. Гейгер, H.H. Молчанов, Л.М. Го-хберг, В.Н. Архангельский, Э.А. Уткин [169] и др.).

Некоторые исследователи систематизировали совокупность мнений о понятии «инновации» в двух подходах: узкий и широкий. Зачастую экономическая литература определяет инновации на производственных предприятиях в узком контексте — только с технической точки зрения. Такой подход отождествляет инновацию с производством новой техникой, технологией. Сторонниками этой теории являются Б. Твисс [203], Л.С. Барютин [53], Н. Мончев. В основе такого подхода к определению «инновации» лежат следующие причины:

- лёгкость определения, а также высокая скорость достижения экономических результатов технических инноваций по сравнению с другими инновациями;

- преобладание роли технических изменений в экономических процессах субъекта хозяйственной деятельности и отсутствие внимания на организационные и социальные изменения;

- более глубокое научное исследование проблемы изменения техники и технологии, чем изменений, происходящих в экономике, организации и социальных условиях предприятия.

Широкой подход определяет инновации как новый продукт, услугу,

способ производства, нововведение в организационной, финансовой, научно-

исследовательской и других сферах. Один из сторонников этой идеи, Л.С.

Бляхман, под инновацией понимает «прогрессивное изменение продукта,

15

техники, технологии и организации производства, в котором материализуется научное знание» [58, с. 98].

Очевидно, что понятие «инновация» является более широким, чем «новая техника». Инновации включают в себя все новые идеи и изобретения во многих сферах деятельности: производственной, научно-исследовательской, финансовой, организационной и учебной сферах.

При этом такие понятия как «инновация» и «нововведение» существенно различаются.

Чаще всего под новшеством понимается факт новизны, имеющий место в предмете, явлении, событии (новый способ, новый уклад, новый порядок и т.д.). В других материалах новшество трактуется как «компонент, с помощью которого можно создать товар, обладающий потребительской ценностью и пользующийся спросом у потребителей» [59]. Некоторые экономисты определяют новшество как «документально оформленную разработку, основанную на результатах ранее проведенных исследований» [88]. При таком подходе термин «новшество» означает результат первого этапа претворения новой идеи в практику.

Некоторые специалисты определяют понятие «инновации», основываясь на термин «нововведение». С.Н. Мазуренко определяет инновацию как нововведение, которое «... включает в себя разработку новой технологии и в результате - создание нового продукта, конкурентоспособного на рынке» [115, с. 10].

Если рассматривать законодательство, то можно сказать, что федеральный закон содержит практически идентичное определение понятию «инновация» в Руководстве Осло [46], как одним из основополагающих международных актов в сфере инноваций.

Законодательство регионов, например, Республики Коми не содержит понятия «инновация», а лишь трактует дефиницию «инновационный проект», который отвечает критериям государственной поддержки.

Различные критерии инновационного развития исследовали Б.Н. Ку-зык, Ю.В. Яковец [109], С.Ю. Глазьев, Н.В. Бекетов и другие учёные. Выделением признаков для классификации инноваций посвятили свои работы Э.А. Уткин [169], П.Н. Завлин, Е.А. Кретова, В.В. Горшков, Г.И. Морозова, Н.И. Морозова и другие. Исследованием совокупной организационной составляющей, оказывающей влияние на развитие инновационной активности в регионе, занималась JI.C. Леонтьева. Проблемы определения понятия «регион» отражены в работах A.C. Маршаловой, H.H. Некрасова, А.Б. Алаева, Г.В. Черкашина, В.А. Долятовского, А.И. Добрынина [76] и других. Анализу инновационной деятельности регионов в современных условиях развития экономики уделены работы Д.С. Тюменцевой, Е.С. Куценко, а также И.Н. Ще-пиной [182], которая в своей основе использовала кластерный анализ.

В данной работе рассмотрены 2 уровня экономики: мезоуровень и микроуровень. Мезоуровень в соответствии с точкой зрения ряда экономистов (О.В. Сиднин [156], В.Н. Лаженцевым [110]) в данном исследовании будет соответствовать понятию «регион».