Блочная деформационная модель в расчетах железобетонных стержневых изгибаемых элементов с трещинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Починок, Юрий Владимирович

  • Починок, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 245
Починок, Юрий Владимирович. Блочная деформационная модель в расчетах железобетонных стержневых изгибаемых элементов с трещинами: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Краснодар. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Починок, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Аналитический обзор современных методов расчета железобетонных изгибаемых элементов.

1.2. Цели и задачи исследования.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ДЕФОРМАЦИОННОЙ РАСЧЕТНОЙ

МОДЕЛИ.

2.1. Блочная расчетная модель в постановке

Е. Н. Пересыпкина.

2.2. Полные диаграммы деформирования бетона в блоч-у ной расчетной модели железобетонных элементов с трещинами.

2.3. Алгоритм расчета и разрешающие уравнения.

2.4. Параметры расчетной модели <р, ц/ь и у/s.

Выводы.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ДЕФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ К РАСЧЕТУ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОЧНОСТИ м НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Оценка несущей способности нормальных сечений железобетонных балок из тяжелого бетона.

3.2. Изгибаемые элементы из конструкционного керамзи-тобетона.

3.3. Балки из жаростойких бетонов.

3.4. Железобетонные балки из тяжелого бетона при кратповременном динамическом нагружении.

3.5. Анализ результатов расчетов НДС элементов с использованием блочной модели.

3.5.1. Деформации бетона сжатой зоны.

3.5.2. Напряжения в сжатой зоне бетона.

3.5.3. Коэффициент полноты эпюры в предельном состоянии.

3.5.4. Относительная высота сжатой зоны бетона.

3.5.5. Напряжения в арматуре в момент разрушения и граничная высота сжатой зоны.

Выводы.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ БЛОЧНОЙ МОДЕЛИ К РАСЧЕТУ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ БАЛОК С ТРЕЩИНАМИ.

4.1. Существующие методы расчета.

4.2. Оценка прочности опорных и пролетных сечений неразрезных балок из опытов НИИЖБа.

4.3. Моделирование напряженного состояния опорных сечений методом конечных элементов.

4.4. Уточненный расчет прочности опорных и пролетных сечений.

Выводы.

Глава 5. БЛОЧНАЯ МОДЕЛЬ В РАСЧЕТАХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕ

МЕНТОВ С ТРЕЩИНАМИ ПО 2 ГРУППЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ

СОСТОЯНИЙ.

5.1. Расчет ширины раскрытия нормальных трещин.

5.1.1. Обоснование предпосылок построения расчетной зависимости.

-45.1.2. Построение расчетной зависимости для вычис

Ы ленияасгс.

5.1.3. Сопоставление результатов расчета и опыта.

5.2. Кривизны и прогибы.

5.2.1. К учету упругопластической работы бетона сжатой зоны в расчете прогибов по действующим нормам.

5.2.2. К учету неравномерности распределения деформаций растянутой арматуры по длине расчетного блока.

5.2.3. Сопоставление расчетных и опытных прогибов 214 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блочная деформационная модель в расчетах железобетонных стержневых изгибаемых элементов с трещинами»

Актуальность работы. Методика действующих норм проектирования [121] обладает рядом существенных недостатков. Она не может быть применена для оценки напряженного состояния конструкций в стадии эксплуатации. В ней нет общей основы для расчета по разным группам предельных состояний. Используемые формулы зачастую излишне эмпиричны, громоздки, иногда не очевидна их физическая основа. Методы расчета, основанные на использовании деформационных моделей, в этом смысле более прогрессивны. Они позволяют с единых позиций решать задачи прочности, трещиностойкости и деформативно-сти конструкций в эксплуатационной стадии и в предельном состоянии.

В проекте новых норм предполагается переход к деформационной модели [34-37,40,41]. Многими исследователями предпринимаются попытки создать единую теорию железобетона. В этой связи весьма актуальны исследования, имеющие своей целью создание и усовершенствование деформационных расчетных моделей.

Цель работы состоит в построении деформационной модели изгибаемых железобетонных элементов с трещинами на основе расчетных предпосылок, не противоречащих экспериментальным данным и установленным в опытах общим закономерностям работы железобетонных конструкций, позволяющих выйти за рамки решения частных задач и при этом обеспечивающих возможность ее практического применения.

Автор защищает следующие результаты теоретических исследований:

- выбор расчетных предпосылок блочной деформационной модели на основе проведенного анализа различных предложений;

- критерий определения расчетного разрушающего момента для изгибаемых элементов в виде его максимума на получаемой по разрабатываемой модели диаграмме "момент-кривизна";

- аналитические зависимости, позволяющие определить коэффициент полноты эпюры и ординату ее центра тяжести при любой заданной деформации крайнего сжатого волокна для выбранных расчетных диаграмм сжатия бетона с ниспадающей ветвью;

- способ универсальной четырехлинейной аппроксимации расчетных диаграмм растяжения арматурных сталей с физической площадкой текучести и без нее;

- выбор параметров расчетной модели, обеспечивающих близкое соответствие результатов расчетов и опытов как по прочности нормальных сечений, так и по раскрытию трещин и прогибам изгибаемых элементов;

- метод расчета среднего и максимального кратковременного раскрытия нормальных трещин в зависимости от рассчитанной по блочной модели деформации растянутой арматуры в сечении с трещиной;

- алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния железобетонных изгибаемых стержневых элементов с трещинами с использованием ЭВМ.

Научная новизна, В диссертационной работе усовершенствован метод расчета железобетонных изгибаемых элементов с трещинами на основе блочной деформационной модели:

- учтена в явном виде полная равновесная диаграмма о-е бетона сжатой зоны, способ задания которой выбран из множества различных предложений на основе подробного анализа; в качестве критерия разрушения статически определимых элементов выбрано условие максимума расчетного внутреннего момента; предложен способ учета влияния наклонных трещин в приопорной зоне статически неопределимых балок на перераспределение усилий;

- предложена расчетная зависимость для определения ширины раскрытия нормальных трещин, основанная на учете взаимного сдвига растянутой арматуры и окружающего ее бетона на участках нарушенного сцепления в окрестностях трещин и удлинения арматуры, рассчитанного по блочной модели;

- разработаны компьютерные программы для удобства практического применения деформационной модели.

Практическое значение работы. Метод расчета железобетонных изгибаемых элементов с трещинами на основе блочной деформационной модели позволяет с единых позиций оценить прочность, жесткость и трещиностойкость статически определимых и неопределимых балок в эксплуатационной и предельной стадии. Он применим для расчета конструкций из тяжелого бетона, керамзитобетона, жаростойких бетонов, подверженных воздействию высоких температур, армированных сталями с физической площадкой текучести и без нее. Метод может быть использован для определения напряженно-деформированного состояния стержневых изгибаемых элементов по фактическим прочностным и деформативным характеристикам материалов при обследовании конструкций, контрольных испытаниях сборных конструкций, а также в проектировании при условии нормирования коэффициентов запаса.

Внедрение результатов работы. Методы расчета, предложенные в диссертационной работе, используются для оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных статически определимых и неразрезных балок при проведении обследований эксплуатируемых конструкций и при проектировании в ЗАО "Краснодарпроектстрой" и ООО "Стройпроект-ХХГ, г. Краснодар. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Кубанском государственном технологическом университете и НОУ Центр повышения квалификации "Строитель", г. Краснодар, а также в научно-исследовательской работе сотрудников этих организаций.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на II научно-практической конференции "Строительство в прибрежных курортных регионах" (Сочи, 2003), III Международной молодежной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма" (Сочи, 2003), на научных конференциях КубГТУ (Краснодар, 2002, 2003), на межкафедральном семинаре Ростовского-на-Дону государственного строительного университета в 2004 г.

Публикации. Результаты выполненных исследований изложены в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы, приложения. Объем диссертации составляет 241 страницу, из них 157 страниц текста, 100 рисунков, 36 таблиц, приложение на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Починок, Юрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате выполненных исследований были решены поставленные задачи. Получены следующие основные научные результаты:

1. Разработан усовершенствованный вариант упрощенной блочной модели в постановке Е. Н. Пересыпкина, построенный на основе использования криволинейных диаграмм сгь—еь деформирования бетона сжатой зоны и гипотезы пропорциональности осредненных в пределах расчетного блока деформаций бетона и растянутой арматуры. Модель позволяет оценить параметры напряженно-деформированного состояния железобетонных изгибаемых элементов на всех стадиях их работы от момента образования нормальных трещин до разрушения.

2. При анализе напряженно-деформированного состояния конструкций, в которых может реализовываться ниспадающая ветвь несущей способности, предпочтительно использование в расчетной модели диаграммы <уь—еь Н. И. Карпенко. Для расчетов статически определимых балок можно использовать с одинаковым основанием диаграммы ЕКБ-ФИП и Н. И. Карпенко.

3. Для упрощения вычисления коэффициента полноты эпюры и ординаты ее центра тяжести расчетные диаграммы Н. И. Карпенко аппроксимировались полиномами 5 степени в широком диапазоне прочности бетона. Вносимая при аппроксимации погрешность определения напряжений бетона, коэффициента полноты эпюры и ординаты ее центра тяжести незначительна.

4. Характер изменения максимального значения коэффициента полноты эгаоры (оЬу выявленный на основе анализа использованной в расчетной модели диаграммы сжатия бетона, хорошо согласуется с известной из многочисленных опытов закономерностью уменьшения полноты эпюры напряжений в сжатой зоне при разрушении балок с ростом прочности бетона.

5. В расчетах прочности статически определимых изгибаемых элементов в качестве критерия разрушения целесообразно использовать максимум расчетного внутреннего момента на диаграмме деформирования, который достигается, как показывают расчеты по разработанной модели, при максимальном коэффициенте полноты эпюры напряжений в сжатой зоне бетона. При этом отпадает необходимость использования понятия граничной высоты сжатой зоны, поскольку напряженное состояние в момент разрушения однозначно определяется условиями равновесия при работе арматуры и бетона на любом участке диаграмм их деформирования.

6. Проанализировано влияние коэффициентов неравномерности распределения деформаций бетона и арматуры и переменности высоты сжатой зоны на результаты расчета параметров напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов. Получены параметры расчетной модели д?, цгь и y/s, обеспечивающие близкое соответствие результатов расчетов и опытов как по прочности нормальных сечений, так и по раскрытию трещин и прогибам изгибаемых элементов.

7. Для оценки точности результатов расчетов прочности с использованием построенной деформационной модели выполнена обработка опытных данных разных исследователей. Произведены расчеты элементов, изготовленных из разных видов бетона и арматуры в широких диапазонах прочностных и деформативных характеристик материалов, а также коэффициента армирования, испытанных кратковременной статической и однократной динамической нагрузкой большой интенсивности. Во всех случаях наблюдается близкое соответствие расчетных и опытных разрушающих моментов.

8. Разработанная расчетная модель описывает увеличение высоты сжатой зоны бетона перед разрушением балок с мощным армированием, когда арматура в предельной стадии работает упруго. Это явление наблюдалось в опытах НИИЖБа, но не нашло отражения в существующих методах расчета. В балках со средним и слабым армированием на этой стадии работы расчетное значение высоты сжатой зоны уменьшается. В балках с граничным армированием, разрушающихся при работе арматуры в самом начале участка неупругого деформирования, сжатая зона на последних этапах работы стабилизируется и остается постоянной вплоть до разрушения.

9. Блочная деформационная модель позволяет рассчитывать фактическую несущую способность неразрезных железобетонных изгибаемых стержневых элементов, в том числе и оценивать работу отдельных сечений на нисходящей ветви несущей способности.

10. Обработка опытных данных разных исследователей по прочности неразрезных балок показала, что расчетные разрушающие моменты пролетных сечений близки к опытным. Опытные значения опорных моментов даже при одинаковом армировании опорных и пролетных сечений систематически выше их теоретической оценки в среднем на 15-20 %. Проведенный численный эксперимент по моделированию методом конечных элементов влияния нормальных и наклонных трещин в при-опорных зонах на их напряженное состояние показал, что наклонные трещины вызывают снижение момента в опорном нормальном сечении. Наибольшее влияние на изменение распределения усилий оказывают наиболее близкая к опоре наклонная трещина и симметричная ей трещина в соседнем пролете - эффект достигает 12-15 %. Получена формула для вычисления изгибающего момента в опорном нормальном сечении статически неопределимого изгибаемого стержневого элемента с учетом влияния наклонных трещин. При учете этого снижения опорного момента результаты расчета прочности по блочной модели хорошо соответствуют опытным значениям как для пролетных, так и для опорных сечений.

11. Получаемые в результате расчета по блочной модели зависимости кривизн от нагрузок можно использовать для расчета перераспределения моментов в неразрезных балках и рамах с более нагруженных сечений на менее нагруженные с ростом нагрузки вплоть до разрушения.

12. Получена формула для вычисления ширины раскрытия нормальных трещин через относительные деформации растянутой арматуры, определяемые из расчета по блочной модели. Расчетные значения среднего и максимального раскрытия нормальных трещин по предлагаемой формуле в диапазоне упругой работы арматуры практически не отличаются от вычисленных по формуле действующих норм и хорошо соответствуют обработанным опытным данным.

Предлагаемая формула позволяет вычислять ширину раскрытия трещин в изгибаемых элементах также при напряжениях в растянутой арматуре, превышающих физический или условный предел текучести, что при использовании методики действующих норм невозможно. Однако ее работоспособность в области больших неупругих деформаций арматуры требует дополнительной экспериментальной проверки.

13. Расчетные значения кривизн и прогибов балок из обработанных нами результатов опытов, полученные по средним деформациям бетона и арматуры в пределах наиболее напряженного блока между смежными нормальными трещинами, близки к измеренным.

14. Разработано программное обеспечение для удобства праетическо-го применения деформационной модели.

15. Получаемые с помощью предлагаемой деформационной модели зависимости основных компонентов напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов от действующей нагрузки хорошо соответствуют наблюдаемым в опытах закономерностям на всех стадиях работы. Это позволяет считать принятые при построении расчетной модели предпосылки и разрешающие уравнения справедливыми, а блочную модель рекомендовать для расчета изгибаемых стержневых элементов в эксплуатационной и предельной стадиях.