Нелинейный расчет деформаций изгибаемых железобетонных элементов при разгрузке с применением деформационной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Тошин, Дмитрий Сергеевич

  • Тошин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 128
Тошин, Дмитрий Сергеевич. Нелинейный расчет деформаций изгибаемых железобетонных элементов при разгрузке с применением деформационной модели: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Тольятти. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тошин, Дмитрий Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I Закономерности деформирования бетона и железобетона при разгрузке, диаграммы материалов.

1.1 Общие закономерности деформирования железобетонных элементов при нагрузке и разгрузке.

1.2 Диаграммы деформирования бетона при нагрузке.

1.3 Диаграммы деформирования бетона при разгрузке.

1.4 Диаграммы деформирования арматуры при нагрузке и разгрузке.

1.5 Диаграмма деформирования бетона при зажатии берегов трещин.

1.6 Применение диаграмм деформирования материалов в расчетах железобетонных конструкций.

1.7 Выводы по главе 1.

ГЛАВА II Диаграммы деформирования материалов при разгрузке.

2.1 Диаграмма деформирования бетона при разгрузке.

2.2 Диаграмма деформирования бетона при немногократных повторных нагружениях.

2.3 Диаграммы знакопеременного нагружения бетона при сжатии-растяжении.

2.4 Выводы по главе II.

ГЛАВА III Деформационная модель при разгрузке.

3.1 Деформационная модель при нагрузке.

3.2 Деформационная модель при разгрузке.

3.3 Выводы по главе III.

ГЛАВА IV Экспериментальные исследования опытных образцов.

4.1. Схема нагружения образцов-балок и установка для проведения испытаний.

4.2 Характеристики опытных образцов-балок.

4.3 Программа исследований. Методика испытаний.

4.4 Выводы по главе IV.

ГЛАВА V Закономерности деформирования изгибаемых железобетонных элементов с трещинами при разгрузке. Сравнение расчетных и опытных данных.

5.1 Закономерности деформирования изгибаемых железобетонных элементов с трещинами при разгрузке.

5.2 Сравнение расчетных и опытных данных.

5.3 Выводы по главе V.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейный расчет деформаций изгибаемых железобетонных элементов при разгрузке с применением деформационной модели»

Актуальность темы. В реальных условиях железобетонные конструкции эксплуатируются при переменных амплитудах действия нагрузок и усилий, которые некоторое время могут оставаться постоянными, а затем уменьшаются или увеличиваются. К подобному виду воздействий относятся временные нагрузки (ветровые - на конструкции каркаса высотных зданий, снеговые - на несущие конструкции покрытия, транспортные — на мостовые конструкции и т.д.), изменения расчетных схем при реконструкции зданий и сооружений. Если в упругих элементах при нагрузке-разгрузке жесткость изменяется по одному закону, то в железобетонных элементах, работающих с трещинами, ветви нагрузки и разгрузки не совпадают. При снижении нагрузки часть деформаций не восстанавливается.

Разгрузка (полная или частичная) является составной и неотъемлемой частью нагружения эксплуатируемых конструкций, поэтому определение напряженно-деформированного состояния и разработка расчетной модели при снижении нагрузки являются важными задачами на пути совершенствования норм проектирования.

Согласно современным нормативным документам расчет железобетонных элементов может выполняться традиционными методами, базирующимися на упрощенных эпюрах распределения напряжений по высоте сечения, или по деформационной модели. Последний подход позволяет производить расчет железобетонных конструкций по предельным состояниям первой и второй групп с единых позиций, что получает широкое применение в программных комплексах. Деформационная модель с учетом нелинейных диаграмм материалов реализуется при расчете железобетонных элементов на различные виды однократного нагружения. Следуя по современному пути развития нормативной базы и сохраняя методическое единство с расчетом при нагрузке, предлагается численно оценивать разгрузку посредством деформационной модели с учетом нелинейных свойств материалов.

Целью диссертационной работы является разработка метода расчета деформаций изгибаемых железобетонных элементов при разгрузке на основе деформационной модели с учетом нелинейных диаграмм деформирования бетона.

Задачи диссертационной работы:

- провести обзор вариантов представления диаграмм деформирования бетона при нагрузке и принять исходную диаграмму, наиболее точно отражающую физическую зависимость <5ь-&ь\

- разработать аналитические зависимости связей между напряжениями и деформациями для диаграмм деформирования бетона при разгрузке, позволяющие включать их в матрицы жесткости;

- разработать методику учета нелинейной диаграммы сжатия бетона с трещинами в расчетной модели разгрузки;

- предложить физическую модель распределения напряжений и усилий в сечении с трещиной при разгрузке на основании использования нелинейных диаграмм бетона;

- внести предложения по усовершенствованию и развитию общих физических соотношений для нормального сечения железобетонного элемента с трещинами при расчете на ветви разгрузки в форме конечных приращений;

- разработать блок-схему расчета балочного элемента при разгрузке по деформационной модели с учетом нелинейных диаграмм, реализовать алгоритм с применением средств программирования;

- получить экспериментальные данные по деформированию бетона при разгрузке на основании испытания бетонных призм;

- провести экспериментальные исследования изгибаемых балочных железобетонных элементов и определить основные закономерности деформирования при разгрузке;

- представить экспериментально-теоретическое обоснование расчетных предпосылок.

Научную новизну работы составляют:

- модель диаграмм нелинейного деформирования бетона при разгрузке, позволяющая удобным образом включать их в матрицы жесткости;

- предложения по учету криволинейных диаграмм деформирования материалов в расчетах железобетонных элементов при разгрузке;

- методика учета нелинейной диаграммы сжатия бетона с трещинами в расчетной модели разгрузки;

- методика реализации деформационной модели разгрузки железобетонного элемента по нормальному сечению в форме конечных приращений;

- физическая модель нелинейного распределения напряжений в нормальном сечении железобетонного элемента с трещинами при разгрузке.

Практическое значение работы и внедрение результатов.

Предложенная методика позволяет оценивать эксплуатационные параметры изгибаемых железобетонных элементов после полной или частичной разгрузки. Определенные в натуре остаточные деформации и перемещения на основании разработанной методики позволяют восстановить историю на-гружения элемента и прогнозировать его работу при дальнейшей эксплуатации.

Работа поддержана грантом Российской Академии архитектуры и строительных наук для молодых ученых и специалистов в 2005 году (тема 2.3.14, per. номер 0120.0 507934, инв. номер 0220.0 600743). Основные положения диссертации представлены в научно-исследовательских работах, выполненных в 2007 году (per. номер 012.007.07.665, инв. номер 0220.0 802277) и в 2008 году (per. номер 01200803630, инв. номер 02.2.00 950960), в которых автор был ответственным исполнителем, и включены в НИР, проведенные Научно-исследовательским институтом строительной физики РААСН за счет федерального бюджета в 2007 году (тема №2.3.3, per. номер 01.2.007 04489, инв. номер 02.2.007 03304) и в 2008 году.

На предприятии ООО НТЦ РААСН «ВолгаАкадемЦентр» внедрена компьютерная программа для расчета нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов с использованием деформационной модели.

Результаты исследований приняты к внедрению и учету при разработке «Свода правил по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций» в части расчета на повторные нагрузки. Изготовленная экспериментальная установка и результаты исследований используются в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий по дисциплине «Железобетонные и каменные конструкции» для студентов 4 и 5 курсов, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати научных статьях. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья», Тольятти, ТГУ, 2005г.

- Пятой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов и новации жилищно-коммунального комплекса», Москва, МИКХиС, 2007г.

- XII научно-технической конференции «Надежность строительных объектов», Самара, СамГАСУ, 2007г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 105 источников и 2 приложений. Объем диссертации - 114 страниц машинописного текста. В работе содержится 38 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Тошин, Дмитрий Сергеевич

Выводы

1. Разработан метод расчета деформаций изгибаемых железобетонных элементов с трещинами при разгрузке с применением деформационной модели и учетом нелинейных диаграмм бетона.

2. Предложена модель описания криволинейной диаграммы деформирования бетона при разгрузке в конечных приращениях, удобным образом вводимая в матрицу жесткости. Расчетная модель позволяет единообразно описывать диаграмму бетона на ветви разгрузки без изменения знака напряжений и знакопеременное нагружение.

3. Предложена модель итерационных приближений деформаций железобетонного элемента при разгрузке, алгоритм реализован в виде компьютерной программы, разработанной с использованием языка программирования Visual Basic.

4. Впервые предложена нелинейная физическая модель распределения напряжений и усилий в сечении с трещиной при разгрузке, учитывающая изменение знака напряжений в бывшей сжатой зоне, растягивающие напряжения в вершине трещины, напряжения зажатия в зоне бетона с трещинами и от депланации сечения, растягивающие напряжений в арматуре. Предложенная модель обеспечивает сходимость итерационных процессов и равновесие внешних сил и внутренних усилий в сечении с трещиной при полной и частичной разгрузке.

5. Расчетные предпосылки подтверждены результатами испытаний железобетонных балочных элементов, выполненных непосредственно автором и заимствованных из работ Ж.С. Нугужинова (НИИЖБ), в диапазоне уровней нагружения т|<0,8.

6. Экспериментально-теоретическими исследованиями установлена обоснованность применения основных расчетных предпосылок, включая учет растянутой зоны в вершине трещины, возможность изменения знака напряжений в отдельных волокнах бетона нормального сечения при разгрузке, методику учета диаграммы сжатия бетона с трещинами.

7. Наибольшая доля остаточных деформаций (до 50%) относительно их значений на начало разгрузки отмечается при снятии нагрузки с уровней нагружения, соответствующих моменту трещинообразования.

8. При снижении изгибающего момента в нормальном сечении железобетонного элемента происходит уменьшение высоты сжатой зоны. При разгрузке точка нулевых деформаций по высоте сечения не соответствует точке нулевых напряжений.

9. Предложенный метод позволяет оценивать снижение жесткости изгибаемых железобетонных элементов при разгрузке, что может быть использовано при расчете на повторное нагружение и при усилении конструкций.