Совершенствование метода и технического средства контроля агротехнических показателей качества обработки почвы на склоновых землях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Васильев Михаил Андриянович

  • Васильев Михаил Андриянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 155
Васильев Михаил Андриянович. Совершенствование метода и технического средства контроля агротехнических показателей качества обработки почвы на склоновых землях: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Михаил Андриянович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Роль и значение контроля качества работы почвообрабатывающих орудий на склоновых землях

1.2. Методы и технические средства контроля агротехнических показателей качества работы почвообрабатывающих орудий

1.3. Состояние исследований процесса агротехнического контроля качества работы почвообрабатывающих орудий

1.4. Выводы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЕВОГО ПРОФИЛОГРАФА

2.1. Особенности обработки почвы орудиями на склоновых землях

2.2. Обоснование применения и описание конструктивно-технологической схемы профилографа

2.3. Обоснование конструктивно-технологических параметров полевого профилографа

2.4. Исследование работы полевого профилографа при сканировании дневной поверхности почвы

2.4.1. Исследование работы полевого профилографа на сложном склоне

2.4.2. Исследование работы полевого профилографа по открытой борозде

2.5. Оценка погрешности круговых методов контроля обработки почвы на склоновых землях

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Приборы и приспособления для проведения исследований

3.3. Описание лабораторных исследований и обработки экспериментальных данных

3.3.1. Лабораторные исследования профилографа при определении показателей поверхности

3.3.2. Лабораторные исследования профилографа при определении агротехнических показателей вспашки

3.4. Оборудование и методика полевых исследований

3.4.1. Метод определения агротехнических показателей качества обработки почвы на агроландшафтах в полевых условиях

3.4.2. Метод определения комковатости почвы после вспашки

3.4.3. Метод определения микротальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЕВОГО ПРОФИЛОГРАФА

4.1. Результаты лабораторных исследований профилографа при определении показателей поверхности

4.2. Результаты лабораторных исследований профилографа при определении агротехнических показателей вспашки

4.3. Результаты исследования профилографа в полевых условиях

4.4. Результаты определения агротехнических показателей качества обработки почвы в полевых условиях

4.5. Результаты определения комковатости почвы после вспашки

4.6. Результаты определения микротальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛЕВОГО ПРОФИЛОГРАФА

5.1. Расчёт экономической эффективности результатов исследования

5.2. Перспективы дальнейшего развития темы исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода и технического средства контроля агротехнических показателей качества обработки почвы на склоновых землях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Земледелие является одной из основных отраслей агропромышленного комплекса, занимающейся выращиванием культурных растений [40]. При работе почвообрабатывающих машин на агроландшафтах выделяют целый ряд основных показателей качества выполнения основной и предпосевной обработки почвы [27]. Обязательным условием качественного выполнения технологического процесса устанавливается постоянное и точное соблюдение величин и диапазонов изменения агротехнических показателей качества обработки почвы [93, 96, 97]. Как правило, известные способы и подходы при оценке качества обработки почвы остаются неточными и трудоемкими [8, 77, 78].

Традиционная система интенсивного земледелия существенно снижает плодородие почвы и урожайность возделываемых культур, особенно на склоновых землях за счет усиливающихся эрозионных процессов и деградации почвы [25]. Согласно данным ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», в Поволжье от эрозионных процессов на пашне потери почвы составляют в среднем 15-20 т/год с одного гектара агроландшафта [57].

Точное земледелие позволяет управлять продуктивностью посевов, количественно учитывая внутрипольную вариабельность среды обитания растений [93, 101]. Для сохранения плодородия почвы на склонах абсолютно все механизированные технологии обработки почвы должны иметь определенные ограничения и особенности [42]. В связи с внедрением новых почвообрабатывающих технологий, цифрового землепользования и природообустройства существующие подходы и технические средства контроля не в полной мере соответствуют современным требованиям для количественной оценки качества механизированной обработки почвы, особенно в части точности и достоверности определения показателей. Поэтому встает задача совершенствования технических средств, позволяющих контролировать агротехнические показатели качества

выполнения технологического процесса обработки почвы на склоновых землях.

Степень разработанности темы. В настоящее время технологический процесс контроля качества механизированных работ на сельскохозяйственном поле частично изучен известными учеными в нашей стране и зарубежном [11, 12, 28, 46, 89]. Предлагаются различные подходы и технические решения, направленные на повышение точности, достоверности и технологичности, получения агротехнических показателей качества обработки почвы [64, 101]. Однако в известных способах и конструкциях технических средств не решены вопросы на практическом уровне. Точное определение агротехнических показателей качества обработки почвы даст возможность оценить конструкцию сельскохозяйственной машины и ее соответствие агротехническим требованиям, а также установить зависимости, описывающие этот процесс [29, 77, 93, 101]. Поэтому возникает необходимость в проработке вопросов по получению достоверных и точных данных о показателях качества выполнения механизированных работ.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет» в 2013-2016 гг. и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» в 2021 г. при государственной финансовой поддержке по гранту Президента Российской Федерации для молодых ученых № МД-1198.2020.8 (Приложение А).

Цель исследования. Совершенствование метода и технического средства контроля агротехнических показателей для повышения качества и эффективности механизированной обработки почвы на склоновых землях.

Объект исследования. Технологический процесс и профилографы для контроля качества механизированной обработки почвы на склоновых землях.

Предмет исследования. Закономерности функционирования профилографа для определения агротехнических показателей механизированной обработки почвы на склоновых землях.

Научная новизна. Разработаны конструкционно-технологические схемы профилографов для определения морфологических параметров обработанной поверхности почвы, техническая новизна которых подтверждена патентами РФ №№ 2560752, 2724386, 2741746 (Приложение Б, В и Г). На основании теоретических и экспериментальных исследований предложены способ определения среднего уклона элементарной площадки в полевых условиях и способ контроля качества обработки почвы на агроландшафтах в полевых условиях. Определены рациональные параметры профилографа для контроля агротехнических показателей качества механизированной обработки почвы на склоновых землях.

Достоверность основных положений и выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований и производственных испытаний разработанного полевого профилографа.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в совокупности сформулированных научных положений, результатов исследований по совершенствованию метода и технического средства контроля агротехнических показателей качества обработки почвы на склоновых землях. Практическую значимость имеет разработанный опытный образец технического средства контроля с возможностью его применения как при предупредительном и текущем статистическом контроле, так и приемочном статистическом контроле качества механизированной обработки почвы.

Реализация результатов исследования. Метод контроля агротехнических показателей обработки почвы на склоновых землях и техническое средство для его осуществления внедрены в СХПК «Оринино» Моргаушского района Чувашии и в ООО «Агроформула» г. Казань в 2020 году (Приложение Д и Е). Результаты диссертационного исследования

используются при обучении бакалавров в учебном процессе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (Приложение Ж).

Методология и методы исследований. Теоретические исследования базируются на методах математики и прикладной механики, исследование выполнялось с применением методов математической статистики и планирования эксперимента. Экспериментальные исследования велись в соответствии со СТО АИСТ 1.12-2006 «Испытания сельскохозяйственной техники. Тракторы сельскохозяйственные, машины почвообрабатывающие, посевные и посадочные, машины для защиты растений. Показатели назначения и надежности», ГОСТ 33736-2016 «Техника сельскохозяйственная. Машины для глубокой обработки почвы. Методы испытаний», ГОСТ 20915-2016 «Испытания сельскохозяйственной техники. Методы определения условий испытаний», а также по разработанным методикам.

Положения, выносимые на защиту:

- конструкционно-технологическая схема профилографа для контроля агротехнических показателей качества обработки почвы на склоновых землях;

- теоретические и экспериментальные зависимости, описывающие микрорельеф и открытую борозду вспашки, для определения агротехнических показателей качества обработки почвы и их соответствия агротехническим требованиям; закономерности формирования погрешности измерения профилографом;

- рациональные конструктивно-технологические параметры профилографа;

- результаты оценки экономической эффективности применения полевого профилографа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивость развития АПК (г.

Чебоксары, 20-21 октября 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села» (г. Чебоксары, 20-21 октября 2016 г.); II Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Перспективы развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства» (г. Чебоксары, 20 марта 2020 г.), Международной конференции «CAMSTech-2020: Современные достижения в области материаловедения и технологий» (г. Красноярск, 31 июля 2020 г.), Международной научно -технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2020» (ICMTMTE 2020, г. Севастополь, 7-11 сентября 2020 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 печатных работах, из них 1 статья проиндексирована в базе данных Web of Science, 3 статьи индексированы в базе данных Scopus, 5 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 патента на изобретение. Две статьи представлены без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста и включают 5 таблиц, 75 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы состоит из 129 наименований, из которых 28 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, доценту В.В. Алексееву за участие в обсуждении полученных результатов диссертационного исследования, руководству и сотрудникам СПК «Оринино» Моргуашского района Чувашской Республики за содействие в проведении производственно-полевых опытов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Роль и значение контроля качества работы почвообрабатывающих

орудий на склоновых землях

В агропромышленном комплексе объемы и качество урожая существенно зависят от качества выполнения технологических операций обработки почвы почвообрабатывающими орудиями [41, 81, 88]. От того, насколько качественно будут выполнены первые операции по технологической карте возделывания сельскохозяйственной культуры, зависит качество выполнения операций посева и посадки сельскохозяйственных культур [14, 38, 80]. А это, как правило, приемы основной обработки почвы, включающие вспашку или глубокое рыхление, боронование и т.д [39, 84, 85, 86, 87]. В целом нарушение качества выполнения операций при возделывании культур в течение вегетационного периода приведет к тому, что не будут созданы благоприятные условия для произрастания растений [9, 34, 41, 58].

В России в качестве стандартов земледелия действует ряд ГОСТов:

- ГОСТ 33736-2016 Техника сельскохозяйственная. Машины для глубокой обработки почвы. Методы испытаний [33];

- ГОСТ 16265-89 Земледелие. Термины и определения [31];

- ГОСТ 20915-2016 Сельскохозяйственная техника. Методы определения условий испытаний [32].

Опираясь на эти стандарты, агрономическая служба проводит оценку качества полевых работ (бракераж агротехнический), устанавливая соответствие качества обработки почвы, посева и уборки урожая агротехническим требованиям и характеристикам [59]. В процессе агротехнического бракеража проверяют и оценивают операции обработки почвы [77]: качественные показатели вспашки, боронования, лущения стерни, культивации (рисунок 1.1). Качественные и количественные

показатели вспашки существенно зависят от таких факторов, как: состояние сельскохозяйственного поля в срок обработки почвы, размеры обрабатываемого участка, его конфигурация, физико-механических свойства почвы, состав машинно-тракторного агрегата, его техническое состояние, соответствие регулировок сельскохозяйственной машины и других условий [89].

Контроль качества вспашки в производственных условиях проводят в начале выполнения операции и оценивают в ходе ее проведения. Такой подход обеспечивает своевременное устранение нарушений агротехнических требований обработки почвы [38, 39].

Рисунок 1.1 - Схема показателей для оценки качества основной и предпосевной обработки почвы [77]

Анализируя схему агротехнических показателей оценки качества основной и предпосевной обработки почвы (см. рисунок 1.1), можно заметить, что многие показатели включены во все три группы (глубина обработки, глыбистость, гребнистость и т.д.). Таким образом, можно подойти к решению вопроса оценки качества различных видов обработки почвы комплексно и универсально. Для сокращения объема и трудоемкости работ, методик и устройств контроля необходимо разработать единую систему оценки качества обработки почвы [90, 94, 99].

Агротехнические требования к вспашке почвы [81]:

1. Отклонение средней глубины вспашки почвы - ± 1 см от заданной глубины.

2. Равномерность глубины вспашки - не менее 90 %.

3. Высота свального гребня - 5.. .7 см.

4. Доля крошения почвы (комки диаметром более 5 см) - 10.15 %.

5. Полная заделка сорняков, растительных остатков и удобрений.

6. Глубина вспашки под свальным гребнем - не менее половины заданной глубины вспашки.

7. Отклонение от прямолинейности вспашки на 100 м гона - ± 10 см.

8. Не допускаются огрехи и необработанные полосы.

К главным задачам противоэрозионной обработки почвы, выполняемой на склоновых землях, также относят [25, 42, 53, 55, 56]:

- создание на дневной поверхности склона определенного микрорельефа;

- придание мелкокомковатой структуры и рыхлого состояния почвы для улучшения поглощения влаги и ее водопроницаемости;

- углубление пахотного слоя и разрушение плужной «подошвы».

При уклоне прямоугольной конфигурации поля до 3° вспашку выполняют поперек направления склона. Для сложных склонов вспашку проводят по изогипсам, повторяющим горизонтали склона, т.е. выполняют контурную обработку.

Сложность выполнения почвообрабатывающих операций на склоне связана не только с движением машинно-тракторного агрегата по горизонталям, но и с процессом обработки почвы. При выполнении приема оборот плодородного пласта почвы должен происходить в направлении верхней части склона, причем почва не должна перемещаться вниз.

Агротехнические требования к вспашке склоновых земель [52, 55]:

1) соблюдение контурности борозд и гребней - до 5° отклонение обработки от изогипс склона;

2) соблюдение глубины обработки;

3) обеспечение проектной высоты валов;

4) обеспечение хорошего крошения пласта.

В зависимости от уклона выбирают глубину и способ противоэрозионной обработки почвы [52].

В связи с этим комплексный контроль качества основной обработки почвы на склонах не возможен без современного технического средства, обеспечивающего измерение целого ряда агротехнических показателей.

1.2. Методы и технические средства контроля агротехнических показателей качества работы почвообрабатывающих орудий

В настоящее время в процессе контроля агротехнических показателей качества работы почвообрабатывающих орудий, оценка микрорельефа участка поля и глубины обработки почвы осуществляется несколькими способами (рисунок 1.2) [30, 81, 83, 100, 106].

Согласно представленной схеме (см. рисунок 1.2) способы контроля микрорельефа участка поля и глубины обработки почвы подразделяются по следующим признакам:

- при взаимодействии прибора и инструмента с исследуемой средой выделяют контактные и бесконтактные методы измерения расстояния;

- относительно технологического процесса обработки почвы используются статические методы, применяемые до и после работы почвообрабатывающего орудия, и динамические способы, задействованные параллельно с работой машины.

Рисунок 1.2 - Способы контроля агротехнических показателей качества работы

Отличительной особенностью контактного метода определения расстояния или профиля является непосредственный контакт прибора или инструмента с почвой: рулетки или линейка с рейками, бороздомеры, щупы или глубиномеры, измерительные профилометры, например ИП-250 [1, 123].

Статические и контактные подходы применяются, в основном, по методикам ГОСТов [31, 32, 33]. При установлении глубины вспашки во время работы для открытой борозды используется бороздомер-глубинометр или измерительная линейка (рисунок 1.3). Замер проводят по стенке борозды, замеряя расстояние от поверхности обработанного поля до дна борозды. С помощью измерительных средств выполняется порядка 25 замеров по длине

гона на открытой борозде. Устанавливают значение средних арифметических глубин вспашки.

Определение глыбистости пашни [14, 40] - суммарной площади комков размером более 5 см, выраженной в % к площади квадратного метра -проводят путем наложения рамки с сеткой, также в 25 местах по обрабатываемому полю. Для каждой элементарной площадки устанавливают количество комков величиной более 5 см, которые представляют собой глыбы, в то же время рассчитывают их площадь.

¿71

Рисунок 1.3 - Определение бороздомером глубины вспашки [14, 40]

Согласно известным практикумам [14, 40], гребнистость пашни устанавливают в наиболее типичном месте обработанной поверхности почвы профилемером или измерительной линейкой. Горизонтальную планку располагают поперек пашни с делениями через 5см на два соседних гребня. Также гребнистость измеряют, используя мерную ленту длиной более 2 м (рисунок 1.4). Предварительно поперек обработки почвы устанавливают пару колышков на расстоянии двух метров. Полученное расстояние берут за проекцию (см. рисунок 1.4, а). Далее на дневную поверхность почвы

укладывают гибкий шнур с делениями (см. рисунок 1.4, б), так как в результате измерения дневной поверхности почвы длина шнура уменьшается. Разница длин позволяет установить гребнистость поверхности.

а

б

Рисунок 1.4 - Измерение гребнистости поверхности почвы мерной лентой: а) проекция; б) копирование [14, 40]

Отношение общей длины шнура, используемого в измерении, к длине проекции между двумя колышками составляет, как правило, величину большую, чем единица [14, 40]. Это соотношение принимают за коэффициент гребнистости.

Наибольшее применение среди контактных способов получил метод профилометрирования или пин-метод [10, 13]. Игольчатые (штыревые) профилометры или пин-метры, как и прежде популярны в измерениях микрорельефа поверхности почвы, преимуществом которых является простота измерения (рисунок 1.5). Длина штыревого профилометра составляет 1 м и интервал отбора проб через 2 см [102, 118].

Рисунок 1.5 - Пример применения штыревого профилометра для определения микрорельефа участка поля

Имеется целый ряд недостатков, которые ограничивают применение штыревого профилометра. К ним относят трудоемкость операции за счет больших затрат ручного труда и временного периода на обработку полученных данных.

В египетском университете в 2013 году R. Hegazy разработал измеритель профиля почвы, включающий цифровое визуализирующее оборудование и программное обеспечение для отслеживания и анализа изображений [111] (рисунок 1.6).

Разработанный почвенный профилемер успешно продемонстрировал изменения рисунка профилей вследствие поверхностной ирригационной эрозии с точки зрения изменения высоты. Для неглубоких и широких канав различия в измеренных высотах почвенным профилемером после и до орошения обычно колебались от 0 до 11 мм, в то время как в глубоких

канавах различия в высотах колебались от 0 до 44 мм. С помощью гребневых профилей измеритель профиля почвы отслеживал изменение измеренных высот от 0 до 13,88%, а также высокий процент вариации, полученный при изучении плоского верхнего слоя борозды. Наибольший процент составил 17,1 % в начале линии борозды.

а

б

Рисунок 1.6 - Измеритель профиля грунта (2013 г.) [111]: а - схема в аксонометрии; б - в процессе замера

Для данных устройств можно выделить следующие недостатки: громозкость конструкции, определение профиля дневной поверхности почвы для одной плоскости, как правило, продольно-вертикальной, дополнительно иголки разрушающе воздействуют на почву.

Среди бесконтактных подходов пользуются популярностью наземное лазерное и интерференционное сканирование, а также цифровая фотограмметрия [43, 44, 45, 103, 104, 107, 110, 119, 129]. Этот метод позволяет производить измерение на больших площадях как стационарно, так с применение беспилотного летательного аппарата [16].

Методы цифровой фотограмметрии имеют следующие недостатки: они чувствительны к свету солнца, поэтому требуется проводить замеры в ограниченных метереологических условиях, дополнительно данный метод трудоемок в обработке полученных данных и особенно в калибровочных операциях.

Рассматривая лазерные средства измерения, выделим лазерные сканеры и профилографы [105, 108, 109, 113, 114, 121]. Чувствительность к солнечному свету является главным недостатком лазерного сканирования. Преимуществом таких профилографов является высокая точность измерения, а недостатком - измерение для одной плоскости.

При испытании сельскохозяйственной техники И.М. Киреевым [43, 44, 45, 46, 72, 116] реализована экспресс - оценка микрорельефа учетной площадки поля с применением лазерного профилографа ИП-284-01 (рисунок 1.7). Профилограф состоит из координатной рейки, подвижной каретки, приводного двигателя, кронштейна, пружинного механизма, узла прижимных роликов, аккумулятора, электронного блока, установленного в корпусе крепления аккумулятора, индуктивного датчика и лазерного дальномера. Предварительно перед проходом сельскохозяйственной машины на участке устанавливают координатную рейку на штативы, и далее по уровню выставляют горизонтальное ее положение.

s

б

Рисунок 1.7 - Измеритель микрорельефа почвы (а - структурная схема, б - фрагмент проведения исследований): 1 -рейка; 2 - штативы с возможностью регулировки по высоте; 3 - датчик расстояния; 4 - каретка; 5 - ноутбук.

Программное управление дискретным перемещением каретки и измерением вертикального расстояния до почвы лазерным дальномером измеряет микрорельеф в автоматическом и полуавтоматическом режимах. В автоматическом режиме включается питание электронного блока, ноутбука и дальномера. Расположенная в начале координатной рейки каретка начинает функционировать. В этот период загружается компьютерная программа на ноутбуке и появляется окно для управления ею. Нажимается вкладка «старт» в окне компьютерной программы. Каретка начинает двигаться по рейке, используя электродвигатель. Достигнув первого маркера, определяемого датчиком индукции, подвижная каретка приостанавливается. Используя канал Bluetooth, электронный блок сообщает в ноутбук информацию о том, что достиг первого маркера. Таким образом, ноутбук обеспечивает опрашивание дальномера по выполнению замера расстояния от датчика до почвы, далее передается информация по электронному блоку для дальнейшего движения подвижной каретки с помощью электродвигателя до последующего маркера. Рассмотренный цикл будет повторяться до тех пор, пока подвижная каретка не достигнет последней метки на другом конце рейки.

Отмечается, что в технологическом процессе замера микрорельефа поверхности поля разработанным измерителем задействован один специалист, а по известной методике, согласно ГОСТ 20915, участвуют два специалиста [44].

В Чешском университете в 2007 году П. Шаржец и другие [122] разработали лазерный профилограф для замера профиля поверхности почвы в области сельского хозяйства и ландшафтного менеджмента (рисунок 1.8). Лазерный профилометр включает лазерный датчик LT3, закрепленный вместе с секцией управления и преобразователем на каретке. Каретка перемещается с помощью электромотора по алюминиевой балке. С интервалом 20 мм, определяемым оптическим датчиком, лазерный датчик измеряет расстояние до поверхности почвы.

1

Рисунок 1.8 - Схема устройства лазерного профилометра: 1 - стойки; 2 - алюминиевая балка с отверстиями; 3 - каретка с лазерным датчиком и блоком управления [122].

По результатам экспериментальных исследований выявлены определенные особенности некоторых свойств лазерного датчика, таких как линейность измерения, чувствительность к цвету поверхности, а также установлены пределы измерения лазерного датчика [122].

Китайские ученые X. Li, C. Song в 2015 году разработали профилометр с подвижной платформой [117], оснащенной силовым мобильным блоком, регулируемым опорным блоком, блоком визуализации и компьютером (рисунок 1.9). Отличительной особенностью является мобильность громоздкой платформы, оснащение камерами блока визуализации, а также использование графического процессора Ферми для быстрых вычислений микрорельефа поверхности обработанной почвы.

б

Рисунок 1.9 - Общий вид тестера микрорельефа поверхности (а -наглядная схема, б - в процессе измерения): 1 - силовой мобильный блок; 2 -регулируемый опорный блок; 3 - блок визуализации; 4 - компьютер [117]

Для динамических способов используются конструкции контактных технических средств, в составе которых применяются копирующие элементы: полозья, катки, поводки, опорные колеса, а также бесконтактные датчики [2, 3, 4, 5, 6, 66].

Нами в 2015 году был разработан контактный профилограф. На рисунке 1.10, а приведена принципиальная схема установки [67], на рисунке 1.10, б - вид сверху, на рисунке 1.10, в - вид А.

5 4

Вид А

9 6

Рисунок 1.10 - Принципиальная схема контактного профилографа [67]:

I - рама; 2 - опоры, 3 - шарнирно-фиксируемая ось, 4 - подшипник качения, 5 - телескопическое плечо, 6 - стойка, 7 - поводок в виде параллелограмма, 8 -ролик, 9 - механизм считывания вертикального перемещения ролика, состоящего из датчика перемещения, жесткой ленты, 10 - продольная рамка,

II - направляющая, 12 - кронштейн, 13 - гидравлический уровень, 14 - диск.

Предварительно перед измерением рама 1 профилографа устанавливается опорами 2 на исследуемом участке, а с помощью уровня 13 находят вертикальное положение оси 3 и фиксируют его (см. рисунок 1.10) [67]. Выставляют вылет телескопического плеча 5 в зависимости от величины неровностей поверхности элементарной площадки поля. Вылет зависит от вида обработки и типа почвы, например, после вспашки - вылет больше, обработка почвы под посев - вылет меньше и т. д (рисунок 1.11). Таким образом, имеется возможность установить определенный радиус траектории движения ролика и получить необходимую базовую длину, которая должна быть такой, чтобы в ее пределах находилось около пятидесяти пересечений профиля со средней линией [67].