Разработка орудия для прикатывания почвы с обоснованием его оптимальных параметров и режимов работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Егоров Алексей Сергеевич

  • Егоров Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Егоров Алексей Сергеевич. Разработка орудия для прикатывания почвы с обоснованием его оптимальных параметров и режимов работы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агротехнические требования к посеву и прикатыванию

1.2 Анализ существующих способов поверхностной обработки почвы

1.3. Анализ средств механизации прикатывания почвы

1.4 Основные направления совершенствования почвообрабатывающих катков

1.5 Цель работы и задачи исследования

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭКСЦЕНТРИКОВОГО КАТКА И ЕГО РЕЖИМОВ РАБОТЫ

2.1 Описание конструкции почвообрабатывающего катка

2.2 Обоснование диаметра рабочего органа почвообрабатывающего катка

2.3 Кинематика эксцентрикового катка. Определение его угловой скорости и углового ускорения

2.4 Обоснование расстояния между центрами пустотелых цилиндров эксцентрикового катка

2.5. Динамика пустотелого цилиндра со смещенным приложением силы относительно его центра

2.6. Определение динамической силы воздействия эксцентрикового катка на почву

2.8. Мощность, затрачиваемая на перекатывание эксцентрикового катка

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИКАТЫВАНИЯ ПОЧВЫ ЭКСЦЕНТРИКОВЫМ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИМ КАТКОМ

3.1 Общая методика экспериментальных исследований

3.2 Методика исследований физико-механических

3.3. Выбор и обоснование параметра оптимизации и управляемых факторов

3.4 Планирование факторного эксперимента. Кодирование факторов

3.5 Методика обработки результатов основного эксперимента

3.6 Результаты экспериментальных исследований почвообрабатывающего катка

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСЦЕНТРИКОВОГО КАТКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Методика производственных исследований

4.2 Подготовка сеялки и катков к работе

4.3 Результаты проведенных производственных исследований эксцентрикового катка

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

ЭКСЦЕНТРИКОВОГО КАТКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

5.1 Повышение урожайности зерновых культур в результате использования эксцентрикового катка для поверхностной обработки почвы

5.2 Экономическая эффективность внедрения эксцентрикового катка в

производственный процесс. Определение стоимости его изготовления

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка орудия для прикатывания почвы с обоснованием его оптимальных параметров и режимов работы»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых важной задачей России является обеспечения населения провизией. Решение этой задачи невозможно без развития растениеводства. Исследования различных ученых, говорят о том, что успешное растениеводство зависит от многих факторов: от свойств почвы, климатических условий, выращиваемой культуры и качество обработки почвы. Качество обработки почвы напрямую зависит от используемой сельскохозяйственной техники. Таким образом, разработка новой эффективной сельскохозяйственной техники позволяет повысить урожайность выращиваемых культур.

«Важной технологической операции процесса обработки почвы является прикатывание. При качественном выполнении данной технологической операции увеличивается урожайность выращиваемых культур. Данную технологическую операцию применяют во всех климатических зонах РФ и для всех типов почв, чтобы обеспечить оптимальную согласно агротребованиям плотность и структуру почвы» [74] Благодаря прикатыванию повышается контакт семян с почвой, что способствует их лучшему питанию, и вследствие этого, повышается их всхожесть. Также прикатывание ускоряет процесс прогрева почвы. Прикатывания производят с помощью почвообрабатывающих катком и специальных орудий, но известные конструкции не выполняют в полной мере агротехнические требования. А именно, они имеют большую металлоемкость, не имеют достаточное количество регулировок или их ограниченный диапазон, плохо дробят комки почвы. Это ведет к снижению урожайности возделываемых культур.

Таким образом, разработка нового почвообрабатывающего катка способного обеспечить выполнение всех агротехнических требований является актуальной и важной задачей, имеющей большое значения для РФ.

В связи с этим цель работы улучшение качества технологической операции - прикатывания путем разработки нового почвообрабатывающего

катка, который способен обеспечить выполнение агротехнических требований к поверхностной обработке почвы и повысить урожайность выращиваемых культур.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1) провести анализ средств механизации поверхностной обработки почвы и определить пути улучшения их конструкций;

2) разработать почвообрабатывающий каток, теоретически обосновать его конструктивно-режимные параметры;

3) провести полевые исследования разработанного почвообрабатывающего катка с последующим определением оптимальных параметров и режимов его работы;

4) провести производственные исследования разработанного почвообрабатывающего катка с теоритически и экспериментально обоснованными параметрами и режимами работы и рассчитать экономический эффект от внедрения разработанного катка в производство.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агротехнические требования к технологическим операциям: посева

и прикатывания

Урожайность возделываемых культур, зависит от большого количества факторов, например, от климатических условий, вида почвы, от качества семян, а также от проводимых технологических операций и т.д.

Одним из самых важных факторов получения высоких урожаев сельскохозяйственной продукции является использование применение качественного посевного материала. К основным посевным качествам семян относятся: чистота, всхожесть, энергия прорастания, влажность, масса 1000 семян, зараженность болезнями и вредителями [64, 60]. Для получения хорошего урожая необходимо, чтобы перечисленные выше показатели семян удовлетворяли требованиям соответствующих стандартов [42].

Также для получения хорошего урожая очень важно своевременно и качественно провести технологическую операцию посев. Научные источники [27, 58, 62, 78, 80, 123] выделяют основные задачи посева: создание наиболее комфортных условий для прорастания семян и дальнейшего роста культурных растений, а также обеспечение необходимой нормы высева при равномерном распределение семян по площади почвы.

Посев семян выше или ниже нормы ведет к снижению урожайности: из-за лишней густоты в первом случае, из-за разреженности во втором. По агротехническим требованиям допускается отклонение от нормы посева не более 3-х процентов [77].

Не менее важную роль при посеве сельскохозяйственных культур играет глубина заделки семян, которая, также задается агротехническими требованиями. Рекомендуемая глубина заделки семян для разных культур представлена в таблице 1. При уменьшении глубины заделки (по сравнению с оптимальной), происходит разреженность всходов яровых и вымерзание озимых, превышение нормы глубины заделки семян приводит к ослаблению

растений. Допускается отклонение от заданной глубины ±10...15 процентов. Отклонение от заданной агротехническими требованиями глубины посева на 25.30 процентов ведет к снижению урожайности выращиваемых сельскохозяйственных культур на 10.25 процентов, а в засушливые годы -на 30.40 процентов, а также нарушает оптимальные условия прорастания семян [63, 126, 137, 150, 154]. При отклонении глубины заделки семян возникает необходимость увеличения нормы высева на 5.10 процентов из-за снижения полевой всхожести семян или возникновения ослабленных всходов [135, 137, 150].

Таблица 1 - Глубина заделки семян различных культур

Возделываемая культура Глубина заделки семян, мм

рожь 20-30

пшеница 40-100

ячмень 30-80

овес 30-50

кукуруза 10-150

Очень важно производить посев в оптимальные сроки для данной культуры в данном районе [145]. Для нормальной работы посевного агрегата влажность почвы должна составлять 17.20 процентов (в слое почвы 0.150 мм) [137].

В случае если влажность превышает предусмотренную норму, выполнение механизированных работ усложняется. Вследствие заделки семян в почву, с недостаточной влажностью, возникает изреженность посевов.

Посев сельскохозяйственных культур, как правило, проводиться в прогретую почву. По мере роста температуры почвы процесс прорастания семян происходит более активно. Если же почва не прогрета, активность развития ростков является более низкой. Посев зерновых: овса, ячменя, яровой пшеницы и др. начинается, как правило, после устойчивого

прогревания посевного слоя почвы до 6...8 градусов Цельсия [108]. Сев культур позднего срока посева: подсолнечника, фасоли, сои, кукурузы следует осуществлять, когда температура почвы достигает 10.12 градусов Цельсия [27, 52, 88, 141, 149].

Таким образом, необходимо, чтобы за счет реализации приемов подготовки почв перед посевом формировался температурный режим почвы, который является оптимальным для конкретной культуры согласно агротребованиям.

Существуют следующие критерии классификации способов посева: размещение посевного материала в вертикальном направлении (по площади дневной поверхности) и в горизонтальном направлении (по ширине междурядий и в рядках).

Такой критерий, как размещение посевного материала по ширине междурядий и в рядках, составляет основу для выделения пунктирного, рядового, квадратно-гнездового, узкорядного, гнездового, перекрестного, широкорядного и ленточного способов (рисунок 1.1) [109].

Рисунок 1.1 - Способы (схемы) посева и посадки (размерность указана в см): а) рядовой; б) узкорядный; в) перекрестный; г) ленточный; д) широкорядный; ж) гнездовой; з) квадратно-гнездовой; и) однозерновой (пунктирный) Способ, который используется наиболее часто для того, чтобы производить посев таких культур, как зерновые, овощные, технические, а

также иных культур - способ рядового посева [50]. Недостатком данного способа является то, что форма площади питания растений является прямоугольной при различном соотношении между сторонами, что зачастую приводит к загущению в рядках и гибель части растений.

Отличие квадратно-гнездового способа посева от рядового состоит в выдерживании определенного расстояния между гнездами. За счет этого обеспечивается возможность осуществлять культивацию - поперечную и продольную [67].

Способ узкорядного посева представляет собой модификацию рядового способа. При этом способе осуществляется уменьшение междурядий вдвое.

Перекрестный также является модификацией рядового способа посева. Агрегаты для высева семян предварительно настраивают на высев только половины от нормы семян, а их движение осуществляют в поперечном и продольном направлении к загонкам. При данном способе распределение семян по посевной площади улучшается.

Характерной чертой однозернового (пунктирного) посева является размещение семян (сои, кукурузы, сахарной свеклы и др.) в рядках на сравнительно одинаковом расстоянии друг от друга [21, 130].

Способ широкорядного посева предполагает рядовой посев с междурядьями, ширина которых увеличена (30, 45, 70 и более сантиметров). Применение подобного способа обеспечивает возможность механизированной обработки пропашных культур.

Вариантом широкорядного посева является ленточный. Проведение ленточного посева целесообразно в случае, когда возделываются овощные культуры. Высев семян в ленте производится в 2-3 строки. Выбор расстояния между лентами производится таким образом, чтобы исключить повреждение растений в процессе обработки.

Такой критерий, как профиль дневной поверхности, составляет основу для выделения способов посева по стерне, на гладкую поверхность, в борозды, на гребнях или грядках (рисунок 1.2).

Выбор способа определяется особенностями культур, почвенными, климатическими условиями.

В районах, где увлажнение является недостаточным или нормальным, производят посадку или посев на ровную поверхность.

Применение гребневого способа целесообразно в зонах, где осуществляется поливное земледелие, и в зонах, где увлажнение является повышенным [73].

д

Рисунок 1.2 - Профили дневной поверхности поля: а - гладкий; б -гребневой в один рядок; в - то же в два рядка (на грядах); г - бороздной; д -

по стерне

В районах, являющихся полузасушливыми, засушливыми, посев производится бороздным способом. Преимущественно с использованием данного способа производят посев пропашных культур, таких как кукуруза, хлопчатник и др. Размещение семян с использованием указанного способа обеспечивается предотвращение вымерзания растений, более оптимальное их увлажнение [95, 96, 97, 132].

На почвах, которые подвергаются ветровой эрозии, необходимо осуществлять посев по стерне, обеспечивающей защиту посевов от выдувания. [46, 107]

Прикатывание играет существенную роль при проведении посевных работ. Прикатывания крайне важная техническая операции, которая обеспечивает повышение урожайности культур. Применение прикатывания для разрушения комков почвы, уплотнения почвы осуществляется в каждой из почвенно-климатических зон Российской Федерации.

Различные физико-механические свойства и особенности выращивания возделываемых сельскохозяйственных культур требую индивидуального подхода к применению почвообрабатывающих катков в различных почвенно-климатических условиях. Так как, например, при уплотнении почвы выше допустимый нормы для определенной сельскохозяйственной культуры, ростки могут не пробиться на поверхность почвы и погибают. А на чрезмерно взрыхлённой почве, при наличии значительных воздушных пространств между камками, посеянные семена не получают необходимого контакта с почвенной средой и также гибнут.

Чтобы успешно управлять процессом обработки почвы, добиваясь успешного результата, необходимо знание отдельных факторов, определяющих данный процесс.

Как указывает Д.И. Буров [30, 26], процесс уплотнение почвы состоит в следующем - под катком происходит формирование уплотненной зоны. Данная зона защищает верхние почвенные слои от ветровой эрозии, обеспечивает конденсацию паров воды, поднимающихся снизу в процессе охлаждения поверхности поля. В результате коневая система растений предохраняется от вымерзания. В случае если почва уплотнена, протекание почвообразовательного процесса является более благоприятным как в районах, где увлажнение является нормальным, так и в засушливых районах.

Значительное число исследователей указывает [85, 131, 136], что уплотнение почвы сопровождается сокращением расстояния между твердыми частицами. Также происходит уменьшение объема пор и увеличение плотности. Следствием воздействия катка на спаханный горизонт является образование уплотненной зоны. Наблюдается переход воды из

данной зоны в расположенные ниже слои, вследствие чего происходит формирование дополнительного резерва влаги в зоне, где находятся семена.

Если почва является влажной, следовательно, ее поры наполнены водой или парами. Тогда одновременно с уплотнением почвы из нее удаляются вода и воздух. В результате приложения к почве нагрузки в порах происходит формирование добавочного давления. За счет добавочного давление происходит перемещение воздуха, воды в другие слои почвы, что обуславливает рост плотности в уплотняемой зоне и снижение ее влажности. Так как уплотнению под действием катка подвергается верхний слой почвы, то вода из уплотненных верхних слоев перемещается в расположенные ниже слои пахотного горизонта.

Фактором, характеризующим степень уплотнения, является скорость, с которой воздух, вода переходят в нижние слои почвы из верхних. По мере того, как возрастает нагрузка на единицу площади катка, уплотнение ускоряется. Однако в результате прикатывания почвы посредством сельскохозяйственных катков уплотнение верхнего слоя почвы не должно становится избыточным. Часть пор в данном слое должна оставаться свободной. Данные поры будут со временем насыщаться воздухом и водой, что позволит почве восстановить объем, существовавший ранее.

При уплотнении верхнего слоя почвы происходит рост количества влаги, доступной для растений. В случае если влажность почвы составляет на

-5

глубине 10 см 25 %, а плотность - 800 кг/м , то величина доступной влаги составляет 9,9 мм. В случае, если проводится уплотнение почвы и

-5

достигаемая плотность 1300 кг/м то величина доступной влаги составляет 12,4 мм. [63, 82, 109, 137]

Как указывает А.Н. Гиль [32], процесс уплотнения почвы прикатыванием катками представляет собой один из наиболее эффективных способов борьбы с сорными травами. На прикатанной почве всходы сорняков появляются намного раньше роста культурных растений. В среднем сорные травы начинают всходить на восемь - десять дней раньше, и вследствие этого

они могут быть уничтожены еще до того, как появятся сходы культурных растений.

А.О. Лисенковым [79] отмечено, что значительный агротехнический эффект от прикатывания почвы возникает как в рамках системы подготовки почвы к посеву, так и при самом посеве, а также при осуществлении ухода в отношении культур. Уплотняя до посева рыхлую почвенную поверхность, производя ее выравнивание, можно обеспечить более равномерную заделку семян с точки зрения глубины. Благодаря хорошему контакту семян с почвой, созданному прикатыванием, всходы более ранние и дружные, также на выравненных и прикатанных площадях создаются лучшие условия для работы уборочных машин, так как сельскохозяйственные агрегаты меньше подвергаются вибрации и динамическим нагрузкам.

Н.Н. Третьяков [138] указывает, что уплотнение почвы посредством прикатывания обеспечивает увлажнение верхнего слоя, которое благоприятно сказывается на развитии процессов микробиологического разложения органических веществ, в т.ч. навоза. Обнаружено, что после того, как озимые культуры, многолетние травы выходят весной из-под снегового покрова, за счет прикатывания обеспечивается уплотнение почвы вокруг корневых систем. В результате появляются вторичные корни, происходит более активное кущение, развитие протекает более интенсивно. Образование вторичных корней происходит на узлах кущения, наиболее близко расположенных к поверхности почвы. В случае если почва является рыхлой, и контакт корневой системы растений со средой не является достаточно активным, утрачивается возможность оперативного просыхания верхнего слоя и образования вторичных корней, в т.ч. и тогда, когда более глубокие слои насыщены влагой в достаточном количестве. Уплотнение почвы способствует подъему в верхние горизонты воды с растворенными в ней солями, питающей корневые системы.

Как полагает А.С. Роктанэн [117, 116], формирующееся вследствие оседания почвы под ее весом уплотнение прекращается после того, как

достигается «равновесная скважность». Подобная скважность может соответствовать оптимальной скважности или отличаться от нее, что обуславливается погодными условиями и присущими почве особенностями.

Соотношение оптимальной и фактической плотности почвы обуславливает определение срока обработки почвы, приемов обработки и соответствующих орудий. Во всех случаях необходимо принимать во внимание параметры в виде влажности и засоренности почвы, погодные и иные условия. Для обеспечения эффективного крошения с наименьшими усилиями предполагает необходимость обработки почвы в состоянии физической спелости. Наступление физической спелости почв, являющихся глинистыми бесструктурными, происходит при уровне влажности 60 процентов от абсолютного значения влагоемкости. Влажность 30.40 процентов от абсолютного значения влагоемкости соответствует наступлению физической спелости почв, являющихся песчаными и хорошо отструктуренными. Продолжительность процесса оседания нижних слоев почвы до достижения «равновесной скважности» может находиться в диапазоне от месяца до пяти лет.

В общем случае объем находящегося воздуха в почве является достаточным, и поддержание более плотного состояния почвы не приводит к ухудшению аэрации, но обеспечивает сокращение потерь влаги вследствие диффузно-конфекционных процессов. Сокращение подобных потерь возможно при помощи использования для прикатывания, к примеру, кольчато-шпоровых катков. Катки подобной конструкции сохраняют рыхлый верхний мульчирующий слой, но формируют под данным слоем прослойку повышенной плотности, которая задерживает выход водяных паров в атмосферу из почвы. Для того чтобы снизить испарение влаги и почвенной поверхности необходимо, чтобы толщина рыхлого мульчирующего слоя составляла 40.50 мм.

При прикатывании почвы после посева обеспечивается улучшение водного, теплового, пищевого режима верхнего слоя почвы, повышение

дружности всходов и их густоты, развитие растений ускоряется. При этом наблюдается более значительная в сравнении с предпосевным прикатыванием прибавка урожая. Исключением являются почвы, склонные к значительному уплотнению. На подобных почвах эффект допосевного прикатывания является более выраженным.

В своей работе А.Ф. Жук [45] утверждает, что на выровненной поверхности почвы на оптимальную глубину заделывается 64.72 процентов семян зерновых культур, а на невыровненной - всего лишь 29.35 процентов [45, 46].

Установлено [134, 155], что отклонение глубины заделки на ±10 мм от агротехнической нормы приводит к снижению урожайности примерно на 11.12 процентов, а отклонения на ±25 мм, снижают урожайность на 25.30 процентов.

Также отмечено [20, 22, 55, 92], качественное выравнивание поверхностного слоя почвы ускоряет появление всходов на 2.3 дня, и увеличивается число зерен на 7.18 процентов, потери зерна за комбайном уменьшаются в 4.5 раз. Выравнивание поверхности позволяет продлить срок службы орудий и машин, а также повысить скорость обработки агрегатов до 30 процентов.

Гранулометрический состав - процентное содержание в почве частиц с различным размером в независимости от их химического или минералогического состава. Гранулометрический состав очень важный физический параметр, от него зависит функционирование почвы, в том числе плодородие.

«Гранулометрический состав почвы напрямую зависит от качества ее подготовки. Агрономически ценной является структура почвы с размерами агрегатов 0,25.10 мм, оптимальное содержание которых при посеве составляет для черноземов 45.60 процентов. Структура почвы ухудшается при увеличении количества пыли (частицы размером менее 0,25 мм) до 30.40 процентов. Таким образом, агротребованиями для посева

обусловлено наличие взрыхленного посевного слоя с содержание агрегатов почвы размером менее 25 мм от 80 процентов и более. Также не допускается на поверхности почвы комки размером более 50 мм» [150].

Плотность почвы является ее основной, наиболее существенной физической характеристикой почвы. Плотность твердой фазы почвы имеет размерность кг/м3, а пористость почвы в процентах. Плотность оказывает влияние на комплекс физических условий в почве, а именно, на воздушный, водный и тепловой режимы, следовательно, на все условия биологической деятельности. В связи выше написанным, делаем вывод, что необходимо регулирование плотности почвы. Оптимальная плотность для разных культур представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Оптимальная плотность возделываемых культур

Возделываемая культура Оптимальная -5 плотность, кг/м Возделываемая культура Оптимальная -5 плотность, кг/м

Озимая пшеница 1190 - 1300 Просо 1100 - 1300

Озимый ячмень 1100 - 1290 Горох 1000 - 1200

Озимый рапс 1100 - 1200 Соя 1150 - 1300

Яровая пшеница 1100 - 1300 Подсолнечник 1200 - 1330

Яровой ячмень 1100 - 1290 Лен 1100 - 1300

Яровой овес 1000 - 1100 Сахарная свекла 1100 - 1200

Гречиха 1010 - 1200 Картофель 1000 - 1100

Кукуруза 1200 - 1300 Люцерна, 1100 - 1380

Сорго 1180 - 1400 Клевер 1200 - 1400

Прикатывание способствует обеспечению благоприятного состава почвы в гранулометрическом отношении, позволяет повышать плотность, выравнивать ее.

Анализ научных публикаций [47, 57], свидетельствует, что прикатывание почвы одновременно с посевом ускоряет момент появления дружных всходов, в среднем, на 1.4 дня. Так как при прикатывании почвы повышается равномерность заделки семян с точки зрения глубины, контакт

семян со структурными компонентами почвы, улучшает режим питания растений.

Вследствие проведения прикатывания влажность и температура почвы в посевном слое повышается [112]. В среднем температура прикатанной почвы в слое до 100 мм выше в сравнении с неприкатанной почвой на 1,4 градуса Цельсия.

При уплотнении структурные агрегаты почвы сближаются. Скважность почвы сокращается. В этой связи предотвращается испарение влаги из расположенных ниже слоев почвы снижается, тогда как в верхнем слое уровень относительной влажности возрастает [115, 129].

Ниже представлена характеристика ключевых агротехнических показателей и способов, используемых для их контроля.

1. Для определения гребнистости почвы используется профилометр. Производят наложение профилометра на поверхность в нескольких местах. Наложение производят поперек направления, в котором осуществлялась обработка. Каждая из вертикальных линеек профилометра должна одним концом касаться почвы. Высоту гребня, глубину борозды отсчитывают с погрешностью 5 мм. Количество измерений должно составлять минимум 60. Далее посредством расчета среднего арифметического производят определение средней гребнистости. Производится и оценка посредством измерения удлинения шнура при копировании рельефа поверхности почвы.

2. Твердость является свойством почвы, отражающим ее способность противодействовать расклиниванию и сжатию. Данное свойство отражает механическое противодействие почвы развитию корневой системы растений. От выраженности указанного свойства зависит всхожесть семян. Данное свойство также влияет на режимы почвы - тепловой, воздушный, водный, оказывает влияние на уровень тягового сопротивления орудий. Измерение твердости почвы производится с использованием твердомеров. Значение

л

показателя выражается в кг/см [44, 93].

3. Глубина обработки - это расстояние от поверхности необработанного поля до дна борозды, сделанной рабочим органом. Глубину обработки измеряют линейкой или металлическим стержнем с делениями. Для оценки выполняют 25 замеров по диагонали поля. При контроле получают несколько завышенные результаты вследствие вспушенности почвы, поэтому среднюю величину глубины обработки уменьшают на 10.15 процентов.

4. Равномерность обработки по глубине определяют путем измерения отклонения средней глубины от заданной. Отклонение не должно превышать 10 процентов.

5. Для определения влажности почвы используется термостатно-весовой способ или влагомер. При термостатно-весовом способе производится отбор с применением особого бура проб почвы через предусмотренные интервалы глубин - как правило, через 100 мм. Необходимо немедленно герметизировать образцы почвы, и производить их наиболее оперативное взвешивание. Почву, размещающуюся в нижней трети бурового стакана, необходимо перенести в бюксу и закрыть крышкой. В подобном виде образцы следует доставлять в лабораторию, либо взвешивать в поле, обеспечивая точность взвешивания до 0,01 г. После того, как проведено взвешивание, бюксы, содержащие влажную почву, размещают в термостате, и проводят высушивание при температуре 105 градусов Цельсия. По завершении высушивания посредством щипцов, имеющих наконечники из резины, производится изъятие бюкс из сушилки, с последующим размещением на 20.30 минут для охлаждения в эксикаторе. По завершении данной процедуры осуществляется взвешивание закрытых бюкс. На основе выявления потери веса производится определение содержания в почве гигроскопической воды. [148]

6. Плотность почвы. Для того, чтобы определить значение данного параметра, используются способы механического характера (песчаный, фиксажный, буровой и др.) с дальнейшим проведением взвешивания.