Обоснование параметров и режимов работы орудия для поверхностной обработки почвы на склоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Тяпкин, Андрей Николаевич

  • Тяпкин, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 162
Тяпкин, Андрей Николаевич. Обоснование параметров и режимов работы орудия для поверхностной обработки почвы на склоне: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саранск. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тяпкин, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агроландшафтные аспекты использования склоновых земель

1.2 Особенности возделывания сельскохозяйственных культур

на склоне

1.3 Обзор и анализ почвообрабатывающих орудий с активными рабочими органами для поверхностной обработки почвы

1.4 Краткий обзор и анализ исследований вибрационного воздействия рабочих органов на почву

1.5 Основные выводы и задачи исследований

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ ОРУДИЯ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА СКЛОНЕ

2.1 Обоснование траектории движения рабочего органа

2.2 Агротехнические критерии эффективности колебательных рабочих органов

2.3 Крошение комков почвы в результате удара

2.4 Определение скорости рабочего органа для разрушения комков почвы

2.5 Рыхление почвы рабочими органами орудия

2.6 Обоснование энергетических параметров

2.6.1 Силы, действующие на рабочие органы

2.6.2 Затраты мощности при работе орудия

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные установки и приборы для проведения работ

3.3 Методика экспериментальных исследований

3.3.1 Методика лабораторных исследований энергетических затрат орудия

3.3.2 Методика лабораторно-полевых исследований

3.4 Методика обработки опытных данных

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И PIX АНАЛИЗ

4.1 Влияние условий работы орудия на энергетические параметры

4.2 Влияние конструктивных параметров экспериментального орудия на агротехнические показатели

4.3 Сравнительная оценка экспериментального орудия с базовыми орудиями для поверхностной обработки почвы

4.4 Смыв почвы при различных способах поверхностной обработки склона

4.5 Анализ уравнений регрессии

4.5.1 Построение двумерных сечений

4.5.2 Решение компромиссных задач

4.6 Определение энергетических затрат

4.6.1 Определение усилий, действующих на рабочий орган

в продольном направлении

4.6.2 Затраты энергии при работе орудия

4.7 Выравнивание поверхности почвы и глубина заделки семян

ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА СКЛОНАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы орудия для поверхностной обработки почвы на склоне»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что почвы склонов, сформированные в условиях пересеченного рельефа, подверженные воздействию водной эрозии, характеризуются, как правило, пониженным плодородием и нередко неблагоприятными агроэкологическими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур. Приостановить разрушительное действие эрозии и вернуть утраченное плодородие почвы - одна из главнейших задач аграрной науки и практики. В последнее десятилетие решающее значение придается разработке и внедрению в хозяйствах новых противоэро-зионных технологий и машин [77].

Рельеф, климат, растительный и почвенный покров различных областей РФ чрезвычайно разнообразны, что обусловлено их географическим положением. С учетом условий тепло- и влагообеспеченности, а также почвенного покрова на территории РФ выделены различные почвенно-климатические зоны, которые требуют разработок современных энерго- и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур [78].

Научно-исследовательские работы, проведенные зональными институтами Россельхозакадемии, и производственный опыт в различных зонах позволили обосновать энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур применительно к условиям зон. Внедрение энерго- и ресурсосберегающей технологии должно проводиться дифференцированно, с учетом почвенно-климатических особенностей зон. При этом важнейшими и общими для всех зон условиями являются высокий уровень культуры земледелия, четкое выполнение технологии, проведение механизированных работ в оптимальные сроки и с отличным качеством [53; 115; 84].

Выпускаемые промышленностью почвообрабатывающие орудия практически одинаковы для всех зон и не в состоянии учитывать большую степень зональных особенностей ведения земледелия. Поэтому при разработке и совершенствовании современных систем земледелия необходимо, прежде всего, применять аг-роландшафтный подход.

Адаптивно-ландшафтная система земледелия позволяет рационально использовать землю в конкретных местных агроландшафтах с учетом экономических и материальных ресурсов региона. Следовательно, зональным системам земледелия и технологиям должны соответствовать зональные системы машин и орудий.

К числу достижений современной науки и техники, которые могут быть использованы в сельскохозяйственном машиностроении, относятся различные вибрационные и импульсные методы интенсификации технологических процессов. Существенное различие активных (колебательных) рабочих органов от пассивных заключается в том, что они могут совершать разные, как по скорости, так и по направлению, движения по отношению к центру масс агрегата. Это преимущество позволяет ставить задачи по изысканию путей роста производительности агрегатов с активными рабочими органами и уменьшения удельных энергозатрат на единицу выполненной работы [32; 62].

Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране более 55 % пашни находится на склонах различной крутизны [77]. Существующие технологические средства не обеспечивают формирование достаточно полного комплекса почвозащитных агротехнических мероприятий для возделывания сельскохозяйственных культур на склонах в условиях водной эрозии почв [114].

До настоящего времени предпосевная подготовка почвы как на ровных участках, так и на склонах осуществляется одними и теми же почвообрабатывающими орудиями. Однако предпосевная обработка почвы на склонах имеет свои особенности, что необходимо учитывать при проведении данной операции.

В соответствии с правилами механизированных работ обработка склонов в обязательном порядке должна осуществляться поперек склона. Однако на склонах часто встречаются неровности в виде ложбин. В результате выпадения осадков на таких склонах вода стекает по бороздкам, сделанным поперек склона, и собирается в этих ложбинах. Поперечная стенка бороздки, не выдержав напора воды в ложбинах, прорывается, образуя ручейки, что приводит к образованию водной эрозии. Кроме того, для защиты почвы от эрозии осенью на зяби часто проделы-

вают микронеровности, выравнивание которых при предпосевной подготовке почвы проводится за несколько проходов агрегата.

Поэтому изыскание новых технологических приемов и создание специализированных орудий для предпосевной подготовки почвы к посеву на склонах является актуальным и имеет важное хозяйственное значение.

Степень разработанности темы. Многолетние исследования, проведенные в ВИМе [32], показали, что колебательное движение рабочего органа является вполне реальным средством интенсификации всех процессов обработки почвы, позволяющих значительно снизить энергоемкость и повысить эффективность работы таких машин. В свою очередь колебательные движения подразделяются на продольные и поперечные. В многочисленных опытах и теоретических исследованиях отечественных и зарубежных ученых в основном рассматривались только продольные колебания почвообрабатывающих орудий, то есть колебания, совпадающие с направлением поступательного движения.

Если в процессе продольных колебаний совершается отрыв грани рабочего органа от обрабатываемой почвы, то при поперечных колебаниях контакт рабочей грани с необработанной средой сохраняется непрерывно и характеризуются скольжением по тому же массиву.

Проведенные нами исследования посвящены теоретическому исследованию и расчету поперечных колебаний рабочего органа, выявлению причин, при которых поперечные колебания могут быть использованы в производственных процессах обработки почвы на склонах.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Института механики и энергетики ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по теме «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», отвечающей приоритетным научным работам университета (ПНР 1 № 28/2010 «Энергосбережение и новые материалы»).

Цель исследования - повышение эффективности процесса предпосевной подготовки почвы на мелкоконтурных полях, расположенных на склоне, путем

обоснования параметров и режимов работы специализированного орудия с колебательным движением рабочих органов.

Объект исследования - технологический процесс предпосевной обработки почвы на склоне орудием с поперечным колебательным движением рабочих органов.

Предмет исследования - параметры и режимы работы орудия с колебательным движением рабочих органов на склоне.

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование технологического процесса работы орудия с колебательным движением рабочих органов для обработки почвы на склонах.

2. Разработать конструкцию орудия с колебательным движением рабочих органов, обеспечивающих высокие качественные агротехнические показатели работы с малой металлоемкостью и затратами энергии для работы на склонах.

2. Обосновать технологический процесс работы данного орудия в целях установления его рациональных параметров и режимов работы.

3. Изучить влияние параметров и режимов работы на качество подготовки почвы на склонах.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований установить технологические и конструктивные параметры и режимы работы, при которых обеспечивается повышение качества работы в соответствии с агротехническими требованиями.

5. Дать сравнительную оценку работы экспериментального орудия с существующими орудиями для предпосевной подготовки почвы на склоне.

Научная новизна:

- сформулированы и обоснованы теоретические предпосылки влияния конструктивно-технологических характеристик поперечных колебаний на агротехнические и энергетические показатели процесса рыхления и выравнивания почвы на склоне, получены их аналитические зависимости;

- конструктивно-технологическая схема орудия для предпосевной обработки почвы на склоне с колебательным движением рабочих органов;

- уточнённые уравнения регрессии, адекватно описывающие зависимость поперечных колебаний с конструктивными кинематическими параметрами и качеством обработки почвы;

- методика для расчета рациональных параметров и режимов работы орудия по заданному состоянию почвы и агротехническим требованиям.

Новизна технического решения подтверждена патентом на полезную модель РФ № 104010 («Почвообрабатывающее орудие для заделки минеральных удобрений» от 23.11.2010 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы:

- значимость для теории представляет уточненная методика инженерного расчета основных параметров орудия с поперечными колебаниями рабочих органов для предпосевной подготовки почвы на склоне;

- для практики ценными являются рациональные параметры конструктивно-технологических характеристик поперечных колебаний для предпосевной подготовки почвы на склоне.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать экспериментальное орудие для предпосевной подготовки почвы на склонах, которое улучшит качество выполнения технологического процесса.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования работы орудия с колебательными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы на склонах выполнялись с использованием основных положений законов и методов классической механики, численных методов решения систем дифференциальных уравнений, методов теорий планирования эксперимента.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых и частных методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. При этом использовались агротехнические требования для поверхностной обработки почвы, действующие ГОСТы и ОСТы, методики на испытание сельскохозяйственной техники. Основ-

ные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов математической статистики на ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- обобщенная методика расчета рациональных конструктивных и кинематических параметров орудия с поперечными колебаниями рабочих органов для предпосевной подготовки почвы на склоне;

- уточненные математические модели в виде уравнений регрессии, устанавливающие связи поперечных колебаний с конструктивными, кинематическими параметрами и качеством обработки почвы;

- конструкция орудия с колебательным движением рабочих органов для работы на склоне, обеспечивающая высокие агротехнические показатели работы с малой металлоемкостью и затратами энергии;

- сравнительные результаты качества работы различных орудий для предпосевной подготовки почвы на склоне.

Степень достоверности результатов. Теория построена на законах классической механики, физики и математики. Для экспериментальных исследований использовано сертифицированное оборудование, прошедшее обязательную ежегодную поверку (измерительный комплекс, влагомер, тензодатчики и др.).

При обработке результатов экспериментов использовано лицензионное программное обеспечения для ПЭВМ. Для определения достоверности полученных результатов, значимости коэффициентов уравнений и адекватности полученных математических моделей использованы критерии Кохрена, Стьюдента и Фишера.

Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2006-2013 гг.); на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2011 г.); на расширенном заседании кафедр сельскохозяйственных машин и основ конструирования механизмов и машин МГУ им. Н.П. Огарева; на Международной научно-практической конференции «Инте-

грация науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (г. Уфа, 2013 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получен патент на полезную модель «Почвообрабатывающее орудие для заделки минеральных удобрений» (Патент № 104010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 60 рисунков, 13 таблиц, 127 источников литературы и 3 приложения.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агроландшафтные аспекты использования склоновых земель

Сельское хозяйство в нашей стране приходится вести в очень разнообразных почвенно-климатических условиях - от сухих степей до горных районов. Поэтому системы земледелия должны быть строго зональными, учитывающими местные природные и экономические условия.

С момента своего проявления система земледелия характеризует собой совокупность агротехнических приемов, способствующих сохранению и повышению плодородия почвы. Экономическая эффективность существующих систем земледелия в конкретных условиях хозяйствования определяется себестоимостью получаемой продукции. Ни одна из существующих систем земледелия не может быть единственной и самой лучшей. В современных условиях хозяйствования решающее влияние на себестоимость продукции могут оказать местные природные условия (особенно почвенно-климатические). Целесообразной и экономически оправданной в таком случае становится система земледелия, приносящая наибольший доход при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы [111; 84].

В ГОСТе 26244-84 [26] зональная система определена как «система, все звенья которой в полной мере учитывают и реализуют почвенно-климатические, материально-технические и трудовые ресурсы конкретной природной зоны».

При разработке и совершенствовании современных систем земледелия необходимо прежде всего учитывать агроландшафтный подход. Адаптивно-ландшафтная система земледелия (АЛСЗ) позволяет рационально использовать землю в конкретных местных агроландшафтах с учетом экономических, материальных ресурсов. Одним из ведущих принципов подхода в землеустройстве выступает организация дифференцированного использования земель, то есть оценка ее реакции на антропогенные воздействия. Это определяет необходимость комплексного рассмотрения экономических и экологических аспектов рационального

использования природного потенциала территории. Среди них особое место должно быть отведено вопросам улучшения организации использования и охраны земель сельскохозяйственных предприятий методами внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе, необходимость решения которых становится все более очевидной и неотложной.

Наука о ландшафте зародилась в России не в процессе изучения девственной природы, а в процессе взаимоотношений человека и земли, где было рациональное, экологически сбалансированное использование каждого земельного участка под определенный вид угодий, систему севооборотов и культур с учетом ландшафтообразующих ресурсовоспроизводящих факторов [73].

Основоположником отечественного ландшафтоведения считается великий русский естествоиспытатель и почвовед В.В. Докучаев, который разработал и выдвинул план преобразования природы, включающий в себя стройную систему взаимосвязанных мероприятий, важнейшим из которых считал выработку норм, определяющих относительные площади пашни, лугов, леса и вод. В.В. Докучаев впервые дал определение взаимовлиянию климатических условий, почв, растительности, живого мира и других природных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур.

Земельные преобразования, начавшиеся в России с 1991 года, выдвинули перед землеустроителями дополнительные требования к учету свойств земли на основе условий охраны природы и рационального использования её ресурсов. Эта задача должна быть конкретизирована в выделении сети устойчивых территориальных социально-природных комплексов (агроландшафтов). Она предполагает смену направления развития природопользования во всей производственной деятельности человечества в пределах экосистемы, при этом промышленные, аграрные объекты и комплексы будут объединены в единую систему, сочетающую требования экологии, экономики, технологии. Эффективная система ведения хозяйства и организации сельскохозяйственного производства немыслима без рациональной организации территории.

Чем объективнее при организации территории учитывается пространственная дифференциация агроландшафта и чем больше принимаются во внимание его естественные свойства, тем надежнее будет обеспечено постоянное повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Таким образом, агроланд-шафт должен рассматриваться как сформированная система с высокой степенью природно-хозяйственной адаптации сельскохозяйственных угодий к антропогенной деятельности [77].

Так, в областях Поволжья выделяются следующие основные типы агро-ландшафтов: плакарно-равнинный полевой (до 1°), склоново-ложбинный почвозащитный (от 1 до 3°), склоново-овражный буферно-полосный (от 3 до 5°), балоч-но-овражный, контурный мелиоративный (от 5 до 8°), крутосклонный лесолуговой (менее 8°), пойменно-водоохранный (рисунок 1.1) [111; 84].

В плакарно-равнинном полевом типе агроландшафта возделываются любые культуры, в том числе и с низкой почвозащитной способностью, такие как свекла, кукуруза, картофель. Площадь пашни на таких участках может достигать 80 %. Здесь безопасно применять интенсивные приемы агротехники, размещать черные пары, чередовать по годам направления вспашки и посева. Наибольший эффект отмечается при периодическом чередовании в севообороте глубокой вспашки (на 25-27 см) с обычной (на 20-22 см). На полях, не обработанных осенью и отводимых под яровые культуры, весной проводят мелкую или поверхностную обработку во всех типах агроландшафта [77; 84].

Рисунок 1.1- Структурная схема типов агроландшафтов в Поволжье

Уменьшение механического воздействия на почву достигается совмещением нескольких технологических операций и приемов в одном рабочем процессе путем применения комбинированных почвообрабатывающих агрегатов на модульной основе.

В склоново-ложбинном почвозащитном типе агроландшафта (1-3°) со слабой степенью эродированности почв размещаются зерновые и зернопаропропаш-ные севообороты. Площадь пашни составляет не более 70 % [111; 84].

Высокую почвозащитную и агроэкологическую эффективность имеют орудия для гребнекулисной обработки почвы, формирующие кулисы и водопогло-щающие элементы на пашне. Их применение на склоновых типах агроланшафтов позволяет сократить смыв почвы на 40-60 % и увеличить урожайность зерновых на 3—4 ц/га. Здесь минимальную обработку проводят в сочетании с локальным почвоуглублением. Направление обработки почвы и посев культур - поперек склона.

В склоново-овражном типе агроландшафта почвозащитные технологии обработки почвы должны включать приемы глубокого рыхления поперек склона. Внедрение этих приёмов существенно уменьшает эрозионные процессы. Обработку таких почв целесообразно проводить почвозащитными безотвальными орудиями с плоскорежущими рабочими органами. После уборки пропашных культур целесообразно лущение дисковыми лущильниками или тяжелой дисковой бороной с последующей гребнекулисной обработкой или плоскорезным рыхлением на глубину 25-27 см.

В балочно-овражном типе агроландшафта применяют почвозащитные севообороты, в структуре которых не менее 50 % занимают многолетние травы, и площадь пашни не должна превышать 50 % [111; 84].

В склоново-овражном буферно-полосном (3-5°) и балочно-овражном (5-8°) агроландшафтах все технологические операции по обработке в рабочих контурах и полосах выполняют преимущественно по горизонталям местности. При этом образующийся микрорельеф имеет контурное направление или небольшой уклон к горизонталям, что замедляет скорость стекающей воды и уменьшает эрозию почв.

В крутосклонных лесолуговых агроландшафтах с крутизной склона 8-16° и выше, отведенных под сплошное залужение многолетними травами и лесолуговое

освоение, проводят щелевание в целях улучшения водопроницаемости и поглощения талых вод. Площадь пашни не более 30 % [111; 84].

Адаптивно-ландшафтная система земледелия позволяет рационально использовать землю в конкретных местных агроландшафтах с учетом экономических и материальных ресурсов. Данная система может существовать только на уровне хозяйств. Для условий Республики Мордовия в целом должны быть сформулированы общие оптимальные особенности таких систем.

При разработке системы земледелия на адаптивно-ландшафтной основе необходимо соблюдение следующих условий [73]:

- строгое соблюдение объективных законов земледелия;

- системный подход к разработке мероприятий;

- комплексное решение поставленных задач;

- почвоохранная и природоохранная направленность системы;

- строгий учет местных почвенно-климатических и экономических условий ведения хозяйства;

- рациональная технология возделывания сельскохозяйственных культур.

Из всех перечисленных звеньев агроландшафтной системы земледелия наиболее важной частью являются технологии, поскольку с учетом их требований формируется конкретная система машин [111].

Однако и агротехнические приемы даже в пределах одного склона должны применяться дифференцированно в зависимости от особенностей проявления смыва и выращиваемых культур. Большинство исследователей [77] отмечало необходимость дифференцированного подхода к использованию эрозионноопасных земель на разных элементах рельефа или склона.

Таким образом, при конструировании и создании рабочих органов для специальных машин и орудий необходимо учитывать не только условия природных зон, но и агроэкологические требования и особенности выращивания сельскохозяйственных культур в различных типах агроландшафтов.

1.2 Особенности возделывания сельскохозяйственных культур на склоне

Длительное время при сельскохозяйственном использовании склоновых земель не уделялось должного внимания почвозащитной роли агротехники. Ученые и практики большие усилия направляли на мелиоративные приемы, гидротехнические и другие сооружения. Сказалось и то, что на склонах применяли технологию равнинного земледелия.

Научный и практический интерес представляют работы о почвозащитной роли агротехники ученых Америки Н. Гудзона, О. Гудзона, Г. Конке, А. Бертрана и др. [38]. Так, О. Гудзон в результате своих многолетних исследований установил высокую почвозащитную эффективность агротехники. При наличии соответствующей техники и дифференцированном подходе к технологии возделывания культур на склонах (с учетом конкретных особенностей климата, почвы и рельефа) коэффициент потери почвы от эрозии уменьшается до 0,05. Поэтому для многих стран указанный фактор в комплексе почвозащитных мероприятий становится

/

определяющим. Усовершенствованный способ охраны почвы, например террасирование склонов, играют очень важную роль, но хорошая агротехника может оказаться во много раз эффективнее [77].

Вначале сельскохозяйственные культуры делили на истощающие и сохраняющие почву. Эта концепция в значительной мере сохранилась до сих пор, однако причина снижения плодородия почвы объясняется не видом выращиваемой культуры, а способом ее возделывания. Так, при посеве пропашных культур происходит усиление эрозии почвы, которая обусловлена многократными обработками. На полях, где посеяны культуры, образующие сплошной растительный покров, например трава, эрозия проявляется незначительно. На выбитых скотом пастбищах при недостаточном внесении удобрений происходит эрозия и потеря плодородия. В то же время на кукурузных плантациях при соответствующей агротехнике можно не только уменьшить эрозию почвы, но и повысить ее плодородие.

Приемы успешной борьбы с эрозией почв одновременно обеспечивают максимальную урожайность и рентабельность производства. В этой связи важная роль принадлежит удобрениям. Установлена высокая эффективность использования их на склоновых землях [38].

Выявлены положительные действия на продуктивность посевов и защиту почвы от эрозии и других элементов агротехники. Так, по сообщению ученых Венгрии [103], на формирование урожая влияют различные факторы: удобрения -27 %, сорт - 26 %, густота стояния растений - 20 %, агротехника - 24 % и глубокая обработка почвы - 3 %. Следовательно, чем выше уровень агротехники, тем выше урожайность возделываемых культур и ниже эрозия почв [38].

Большой интерес для практики представляют исследования американских ученых [124] по оценке почвозащитной роли различных систем земледелия (полеводства), подбору культур (структуры посевов) для каждой зоны, технологии выращивания культур, выбору предшественника и агротехнического комплекса. В частности, они приходят к заключению, что наиболее экономичной и эффективной в почвозащитном отношении является та система, которая обеспечивает создание густого растительного покрова.

Важный фактор, учитываемый при выращивании культуры, - это густота растений или их число на 1 га. Соответствующие сорта и высокое плодородие почвы могут создать благоприятные условия для выращивания большого количества растений на 1 га и таким образом уменьшить незащищенные пространства между растениями. Пропашные культуры можно выращивать с более узкими междурядьями, что позволит лучше защитить почву от эрозии [104].