Совершенствование технологического процесса и почвообрабатывающего орудия для основной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Чернышкин, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышкин, Владимир Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные требования агротехники технологии
обработки почвы
1.1.1 .Агротехнические требования, предъявляемые к основной
глубокой обработке почвы
1.1.2.Агротехнические требования, предъявляемые к основной
мелкой обработке почвы
1.2. Почвообрабатывающие орудия для глубокой основной
обработки почвы
1.2.1.Лемешно-отвальные плуги общего назначения
1.2.2. Плоскорезы-глубокорыхлители
1.2.3. Плуги-рыхлители
1.2.4.Чизельные плуги
1.2.5.Лемешно-отвальные плуги, укомплектованные стойками
СибИМЭ (ЛП-0,35)
1.3. Почвообрабатывающие орудия для мелкой основной обработки
почвы
1.3.1. Тяжелые дисковые бороны или дискаторы
1.3.2. Комбинированные культиваторы и почвообрабатывающие
орудия
1.4. Комбинированные почвообрабатывающие орудия для
выполнения разноглубинной основной обработки почвы
Выводы. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ ДЛЯ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ
2.1. Исследование тягового сопротивления почвообрабатывающего ору
дия ПБК-4,8(Ч) комплектованного по базовому и новому варианту
2.2. Анализ технологического процесса основной обработки почвы, выполняемого орудиями ПБК-5,4 и ПБК-4,8(Ч)
2.3. Совершенствование технологического процесса основной обработки почвы, выполняемого почвообрабатывающим орудием ПБК-4ДЧ)
2.4. Обоснование конструктивно-технологической схемы модернизированного почвообрабатывающего орудия
2.4.1. Определение ширины захвата модернизированного
почвообрабатывающего орудия
2.5. Конструктивно-технологическая схема модернизированного почвообрабатывающего орудия
2.5.1. Схема конструкции и основные параметры рыхлительного
рабочего органа
2.5.2. Схема конструкции и основные параметры чизельного
рабочего органа
2.6.Условие равновесия модернизированного почвообра
батывающего орудия
2.7. Оценка энергоемкости технологических процессов основной обработки почвы, выполняемых комбинированными почвообрабатывающими орудиями
Выводы по разделу
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа проведения экспериментальных исследований
3.2. Объект исследования
3.3. Оборудование и технические средства, используемые в экспериментальных исследованиях
3.4. Методика лабораторно-полевых исследований модернизированного почвообрабатывающего орудия, реализующего усовершенствованный технологический процесс
3.4.1. Определение агротехнических показателей усовершенствованного технологического процесса
3.4.2. Определение энергетических показателей усовершенствованного технологического процесса
3.4.3. Эксплуатационно-технологическая оценка работы почвообрабатывающего орудия с комбинированными рабочими органами
3.5. Методика обработки результатов исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСНОВНОЙ
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ВЫПОЛНЯЕМОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИМ ОРУДИЕМ КОМБИ-6
4.1. Предварительные исследования экспериментального почвообра батывающего орудия выполняющего усовершенствованный технологический процесс основной глубокой обработки
почвы
4.2. Результаты и анализ лабораторно-полевых исследований усовершенствованного технологического процесса основной обработки почвы выполняемого почвообрабатывающим орудием КОМБИ-6 на ФГБУ «Поволжская МИС»
4.2.1. Результаты и анализ исследований качественных показателей усовершенствованного технологического процесса основной обработки почвы выполняемого КОМБИ-6
4.2.2. Результаты и анализ исследований энергетических показателей
усовершенствованного технологического процесса
Выводы по разделу
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ КОМБИ-6 И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
5.1. Исследование эффективности применения почвообрабатывающее
го орудия КОМБИ-6
5.2. Исследование эффективности применения почвообрабатывающеего агрегата, состоящего из КОМБИ-6 и К-701
5.3. Расчет экономической эффективности применения почвообрабатывающего орудия КОМБИ-6
5.4. Экономическая эффективность использования почвообрабатывающих орудий для основной комбинированной обработки
почвы
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
РЕФЕРАТ
Диссертация включает 152 страницы печатного текста, 84 рисунка и 28 таблиц , 21 приложение, 103 наименования списка литературы.
Ключевые слова: технологический процесс, глубина обработки, почва, почвообрабатывающее орудие, рыхлительный рабочий орган, чизельный рабочий орган, производительность, тяговое сопротивление, энергоёмкость.
В результате анализа конструкций известных отвальных плугов общего назначения, плоскорезов-глубокорыхлителей, дискаторов, дисковых борон, комбинированных почвообрабатывающих орудий, чизельных плугов, а также их эксплуатационно-технологических параметров рассмотрена энергоемкость технологических процессов. Выполнено сравнение энергетических показателей технологий основной глубокой и мелкой обработки почвы, реализуемых известными машинами.
Усовершенствован технологический процесс основной разноглубинной обработки почвы, разработана схема почвообрабатывающего орудия и рых-лительного рабочего органа, теоретически рассчитаны и экспериментально проверены их основные параметры, подсчитана экономическая эффективность внедрения модернизированного орудия.
Приведена программа экспериментальных исследований, описание оборудования, применяемого в лабораторно-полевых экспериментах и методика исследований.
Изложены результаты лабораторно-полевых исследований технологического процесса, выполняемого модернизированным почвообрабатывающим орудием (КОМБИ-6), и проведён анализ сходимости экспериментальных зависимостей с теоретическими зависимостями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и почвообрабатывающего орудия для основной обработки почвы»
ВВЕДЕНИЕ
Основная обработка почвы включается в технологический процесс возделывания любой сельскохозяйственной культуры. Эта операция выполняется как по отвальной, так и по безотвальной технологии. Глубокая вспашка (до 30 см) способствует накоплению и сохранению запасов влаги, питательных веществ в почве, благоприятному развитию корневой системы растений. Однако из всех технологических операций глубокая обработка самая энергоемкая. До 40% всех энергоресурсов, используемых в растениеводстве, приходится на ее долю [2,5,12,30,32,48,70,74,79,83].
Лемешно-отвальные плуги общего назначения типа ПЛН и ПНИ, широко применяются при основной глубокой отвальной обработке почвы [22,39,67,70,76,84,91,94].
Для глубокой безотвальной обработки почвы используются плоскоре-зы-глубокорыхлители: ПГ-3-100; ПГ-3-5; КПГ-2,2; ГУН-4, а также лемешно-отвальные плуги оснащенные рабочими ораганами ЛП-0,35 или стойками СибИМЭ ( [7,11,19, 39,40,42,49,78,84].
Однако при ежегодной обработке почвы лемешными почвообрабатывающими орудиями на одну и ту же глубину на границе пахотного и подпахотного слоя почвы образуется уплотненная прослойка почвы - плужная подошва. Такая прослойка препятствует проникновению влаги, воздуха и корней растений в нижние слои почвы или подпахотный слой.
Для разрушения плужной подошвы периодически применяют чизель-ные почвообрабатывающие орудия ГРК-3,4, ПРПВ-5, ПРПВ-8-50, ПЧ-2,5, ПЧ-4,5, РЧН-4,5 и др. [7,11,19, 39,40,42,49,78,84].
Однако низкая степень крошения почвы такими орудиями приводит к образованию больших глыб и широких борозд, а работа их сопровождает-сявысоким тяговым сопротивлением [63,86].
В последнее время для снижения энергоемкости основной обработки почвы широко внедряется технология обработки почвы на глубину до 16 см с мульчированием верхнего слоя почвы [13,14,45,50,70,82, 89,98].
Мелкая обработка почвы выполняется почвообрабатывающими орудиями, в составе которых имеются различные рабочие органы: стрельчатые лапы, сферические диски, кольчато-планчатые катки и др. Это комбинированные агретаты АПК-6, тяжелые дисковые бороны БДТ-7, БД-10; БДТМ-8х4, дискаторы БДМ-7,2; БДМ-6х4П, комбинированные культиваторы КПИР-7,2; КСК-6П; КУК-8П, культиваторы-плоскорезы КПШ-9; КП-5С [13,60,64,66,84,85].
Эти орудия создают условия для быстрого размножения сорных растений, интенсивно крошат и перемешивают пашню, что разрушает структуру почвы и образовывает большое количество эрозионно-опасных частиц. На почвах высокой твердости значительно ухудшается заглубляемость таких комбинированных агрегатов.
Кроме известных отечественных плугов и почвообрабатывающих орудий для глубокой и мелкой комбинированной обработки почвы применяют иностранные технические средства известных фирм Horsch, Lemken, Kverneland, Eberhard, Kuhn, Naud и др.[26,35,45,66,89].
Очевидно, если совместить положительные стороны технологических операций глубокой, мелкой основной обработки почвы, разуплотнения плужной подошвы с условием соблюдения агротехнических требований на разных глубинах обрабатываемого слоя, то можно получить новый качественный результат и энергоемкость основной обработки почвы.
Наиболее близкими по комбинации разноглубинной обработки почвы известны комбинированные машины ПБК-5,4 и ПБК-4,8(Ч) [8,47,50]. Однако некоторые качественные показатели их не соответствуют требованиям агротехники и энергоемкости технологического процесса.
Таким образом, научная задача состоит в совершенствовании технологии разноглубинной обработки почвы и модернизации почвообрабатывающего орудия.
Степень разработанности. На основе анализа технологических процессов, выполняемых ПБК-5,4 и ПБК-4,8(Ч) разработан усовершенствованный технологический процесс, позволяющий повысить качество мульчирования верхнего слоя почвы, эффективность почвоуглубления и разрушения плужной подошвы, влагонакопление и обеспечить снижение тягового сопротивления почвообрабатывающего орудия. Разработаны методика определения ширины захвата орудия и энергоемкости пахотного агрегата, конструктивно-технологическая схема модернизированного почвообрабатывающего орудия. Это послужило направлением в выборе темы исследований, её цели и задачи.
Цель работы. Снижение энергоемкости основной глубокой обработки почвы за счет совершенствования технологического процесса и модернизации почвообрабатывающего орудия.
Для достижения цели исследований, в работе были поставлены следующие задачи:
• усовершенствовать технологический процесс глубокой основной обработки почвы;
• теоретически обосновать конструктивно-технологическую схему модернизированного почвообрабатывающего орудия и определить энергоемкость усовершенствованного технологического процесса;
• провести экспериментальные исследования энергоемкости усовершенствованного технологического процесса выполняемого модернизированным почвообрабатывающим орудием;
• в хозяйственных условиях определить эксплуатационно-технологические показатели работы предлагаемого почвообрабатывающего орудия и дать оценку экономической эффективности его применения.
Научная новизна. Усовершенствован технологический процесс глубокой основной обработки почвы, обоснована конструктивно-технологическая схема и разработана методика определения основных параметров и энергоемкости модернизированного почвообрабатывающего орудия.
Теоретическая и практическая значимость. Разработан технологический процесс, совмещающий поверхностное мульчирование с почвоуглублением пахотного слоя. Разработана методика определения ширины захвата почвообрабатывающего орудия и его энергетических показателей с использованием эмпирических и аналитических выражений. Модернизированное почвообрабатывающее орудие КОМБИ-6 обеспечивает снижение энергоемкости пахотного агрегата на 15,0 % и себестоимости механизированных работ по сравнению с ПБК-4,8(Ч) на 21 %. ФГБУ «Поволжская машиноиспытательная станция» рекомендует поставить КОМБИ-6 на серийное производство.
Почвообрабатывающие орудия КОМБИ-6 использовались для глубокой основной обработки почвы на полях: КФХ «Одиноковой И.К.» Лысогор-ского района, ООО «Октябрьское» Перелюбского района Саратовской области, и на полях Поволжского НИИСС Кинельского района Самарской области.
Методология и методы исследования. В методологию входит системный подход, позволяющий раскрыть целостность объекта исследований и выявляющий взаимообусловленность связей между рабочими органами и обрабатываемым слоем почвы. Общая методика исследований предусматривала совершенствование технологического процесса глубокой основной обработки почвы, разработку конструктивно-технологической схемы, обоснование основных параметров и определение энергоемкости модернизированного почвообрабатывающего орудия. В теоретических исследованиях использованы основные положения математики иклассической механики. Экспериментальные лабораторно-полевые и хозяйственные исследования выполнены в соответствии с действующими ГОСТами и СТО АИСТ.
Научные положения, выносимые на защиту.
- усовершенствованный технологический процесс глубокой основной обработки почвы;
- методика определения ширины захвата почвообрабатывающего орудия и энергоемкости усовершенствованного технологического процесса с использованием эмпирических и аналитических зависимостей;
- конструктивно-технологическая схема модернизированного почвообрабатывающего орудия с комбинированными рабочими органами.
Степень достоверности и апробация. Теоретические исследования подтверждаются экспериментальными опытами с доверительной вероятностью 0,95. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях кафедры «Процессы и сельскохозяйственные машины в АПК» СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2010-2013 гг., на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.П.Шаронова «Проблемы эксплуатации и ремонта автотракторной техники» Саратовский ГАУ 2012 г., на VIII Международной научно-практической конференции «Vedecky prumysl evropskeho kontinentu-2012» Прага, Чехия 2012 г.
Исследования выполнены в соответствии с долгосрочной областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области» на 2013-2020 годы (постановление Правительства области от 7 сентября 2012 года № 544-П), а также «Концепцией развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года» (п.п 3.4.3 Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК).
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Технология обработки почвы по ГОСТ 16265-89 «Земледелие. Термины и определения» является наиболее глубокая сплошная обработка почвы под сельскохозяйственные культуры, которая выполняется отвальным или безотвальным способом, а также за счет комбинации этих способов обработки.
К основным критериям технологического процесса основной обработки почвы относятся качественные и энергетические показатели. Качественные показатели задаются агротехническими требованиями, предъявляемыми к конкретному почвообрабатывающему орудию, а энергетические определяются эксплуатационно-технологическими показателями работы почвообрабатывающего агрегата[3,7,24,73].
Очевидно, при соблюдении почвообрабатывающим орудием заданных агротехнических требований основновным критерием его эффективности будет энергоемкость технологического процесса, выполняемого данным орудием.
1.1.Основные требования агротехники технологии обработки почвы
Согласно ГОСТ [21,80] и СТО АИСТ 10 4.6-2003 «Испытания с.х. техники. Машины почвообрабатывающие», основную обработку почвы в зависимости от глубины обработки можно разделить на глубокую (до 45 см) и мелкую (до 16 см) с мульчированием поверхности обрабатываемого поля.
1.1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к выполнению
основной глубокой обработки почвы
Система машин для технологии глубокой обработки почвы, включает орудия: лемешно-отвальные плуги общего назначения, чизельные плуги и плоскорезы-глубокорыхлители [11,22,39,41,51,67,78,84]. Для применения их при выполнении основной обработки почвы установлены определенные агротехнические требования (АТТ), которые представлены в таблице 1.1.[69,96].
Таблица 1.1.
АТТ к почвообрабатывающим орудиям глубокой вспашки
Наименование показателя Значение показателя
Лемешный плуг Плоскорез-глубокорыхлитель Чизельный плуг
Влажность почвы, % до 28 до 30 до 30
Рабочая скорость движения, км/ч до 12 до 10 до 10
Глубина обработки, см до 30 до 30 ДО 45
Глубина заделки растительных остатков, см 12-15 - до 20
Полнота заделки растительных остатков,% 95±5 - 85±5
Крошение почвы, %: размеры комков, мм: - до 50 в ключ. не менее 71-45 80+5 более 40 на вспах., 25-невспах.
Гребнистость поверхности почвы, см, не более 5 глубина 5-8 см, ширина за стойкой 20см -
Сохранение стерни (для борьбы с ветровой эрозией), % - 80+10 не менее 75±10
Подрезание сорняков, % полное 100
Количество эрозионно-опасных частиц в слое от 0 до 5 см не должно повышаться
Забивание, залипание рабочих органов не допускается
Данные таблицы 1.1 показывают, что орудия, применяемые для глубокой вспашки, должны обеспечивать глубину от 30 до 45 см. Растительные остатки и стерня должны запахиваться лемешно-отвальными и чизельными плугами на 85-100 %. Причем и стерня и растительные остатки должны заделываться на глубину до 20 см. Степень сохранности стерни 80 % должны обеспечивать плоскорезы-глубокорыхлители. Крошение почвы (размер комков 25-50 см) обеспечивают лемешно-отвальные плуги и плоскорезы-глубокорыхлители не менее 70-80 %. Чизельные плуги должы крошить почву на вышеуказанные комки не более 40 %. Большинство остальных агротехнических требований практически одинаковы у рассматриваемых орудий (таблица 1.1).
1.1.2. Агротехнические требования, предъявляемые к выполнению
основной мелкой обработке почвы
Для выполнения технологического процесса основной мелкой обработки почвы применяют плуги-лущильники, культиваторы-плоскорезы, дисковые бороны, комбинированные агрегататы [11,22,39,41,51,67,78,84].
В таблице 1.2 представлены основные АТТ для мелкой основной обработки почвы.
Из таблицы 1.2 видно, что почвообрабатывающие орудия должны обеспечивать глубину обработки до 16 см на различных почвах твердостью 3,5-4,5 МПа. При этом растительные остатки плуги-лущильники и комбинированные агрегаты должны заделывать на 95-98%, а культиваторы-плоскорезы и дисковые бороны наоборот должны обеспечивать сохранение стерни и растительных остатков на поверхности поля 85-90%. Все эти орудия должны обеспечивать высокую степень крошения почвы в пределах 80-90%.
Таблица 1.2
АТТ для мелкой основной обработки почвы
Наименование показателя Значение показателя
Плуги-лущилышки Культиваторы-плоскорезы Дисковые бороны Комбинированные агрегаты
Влажность почвы, % 28 до 30 до 35 до 30
Твердость почвы, МПа до 4 ДО 4,5 до 3,5 до 3,5
Глубина обработки, см ДО 16 8-14 до 12 5-16
Глубина заделки растительных остатков, см 12-15 - до 20 -
Полнота заделки растительных остатков,% не менее 98 - - 95+5
Крошение почвы, %: размеры комков, мм:
- до 25 вкл. - - 90 80±10
- до 50 вкл. не менее 70 85±5 - -
Сохранение стерни, % - 80+10 - 60+10
На основании вышеизложенного и из анализа таблиц 1.1 и 1.2 можно заключить, что нет конкретных АТТ, предъявляемых к выполнению технологического процесса основной глубокой, мелкой или разноглубинной обработки почвы.
Принимаем для исследований следующие показатели: при твердости обрабатываемой почвы до 4,5 МПа и влажности почвы до 30 %, глубина глубокой вспашки не должна превышать 30см, а мелкой 16см; среднее квадратическое отклонение глубины обработки не более 1 см; крошение почвы (размер комков до 50 мм) должно иметь не менее 80 %; равномерная толщина мульчирующего слоя должна составлять до 5 см, а поверхность поля должна быть выровненной; подрезание сорных растений должно быть 100%; забивание и залипание рабочих органов не допускается.
Таким образом, анализируя предъявляемые к почвообрабатывающим орудиям требования агротехники можно отметить, что основная обработка почвы может выполняться различными типами орудий, которые должны
обеспечивать высокое качество крошения почвы. Конструкция рабочих органов должна обеспечивать заделку стерни и растительных остатков в обрабатываемый слой почвы и перемешивать их в верхнем слое с почвой.
Поэтому для оценки эффективности работы известных почвообрабатывающих орудий необходимо провести анализ существующих орудий применяемых для глубокой, мелкой и комбинированной обработки почвы.
1.2. Почвообрабатывающие орудия для глубокой основной
обработки почвы
Система машин для глубокой основной обработки почвы включает следующие почвообрабатывающие орудия [11,22,39,68,84]:
1. Лемешно-отвальные плуги общего назначения;
2. Плоскорезы-глубокорыхлители;
3. Плуги-рыхлители;
4. Чизельные плуги;
5. Лемешно-отвальные плуги, укомплектованные стойками СибИМЭ (ЛП-035).
1.2.1. Лемешно-отвальные плуги общего назначения
Лемешно-отвальные плуги общего назначения предназначены для выполнения основной отвальной обработки почвы [91]. При технологии отвальной обработки почвы происходит заделка органических или сидераль-ных удобрений, стерни, растительных остатков на дно борозды. За счет этого повышается плодородие почвы и снижается засоренность поля.
Качественные показатели работы известных плугов в основном удовлетворяют агротехническим требованиям предъявляемым к технологическому процессу основной отвальной обработки почвы [2,34].
В настоящее время в Российской Федерации лемешно-отвальные плуги (рисунок 1.1) выпускаются для агрегатирования с тракторами тяговых классов 1,4; 3; и 5 [38,39,67,68,70,84,94].
Рисунок 1.1. Плуг навесной отвальный ПНЛ-8-40
Технические характеристики наиболее широко применяемых плугов общего назначения, используемые с тракторами тягового класса 5, представлены в таблице 1.3.
В таблице 1.4 приведены эксплуатационно-технологические показатели пахотных агрегатов, состоящих из тракторов тягового класса 5 (К-701, К-744Р) и плугов ПНЛ-8-40 и ПНИ-8-40 при обработке типичных по механическому составу почв [18,54].
Таблица 1.3
Основные характеристики навесных лемешно-отвальных плугов общего назначения, используемых с тракторами тягового класса 5
Показатели ПНЛ-8-40 ПНИ-8-40 ПРУН-8-45
Тип машины Навесной Навесной Навесной
Количество рабочих органов 8 8 8
Ширина захвата, м 3,2 2,8-3,6 3,6
Ширина захвата корпуса, м 0,40 0,30-0,45 0,45
Габаритные размеры:
- длина 6800 6900 11230
- ширина 3790 3530 4200
- высота 1700 1700 1930
Рабочая скорость, км/ч До 10 До 10 До ю
Глубина обработки, см 20-30 20-30 20-30
Расстояние между носками лемехов корпусов, мм 900 850 900
Масса, кг 2150 2005 2420
Удельная материалоемкость, кг/м 614 597-768 672
Таблица 1.4
Эксплуатационно-технологические показатели лемешно-отвальных плугов для агрегатирования с тракторами тягового класса 5
Показатели ПНЛ-8-40 ПНИ-8-40
Энергоемкость технологического процесса, кВт*ч/га 65 63
Тяговое сопротивление, кН 69,6 67,6
Ширина захвата, м 3,2 2,4-3,6
Рабочая скорость, м/с 2,7 2,7
Глубина обработки, см 28 27
Производительность, га/ч 3,0 2,9
Погектарный расход топлива, кг/га 16,9 17,2
Анализируя данные приведенные в таблице 1.4 можно заключить, что эксплуатационно-технологические показатели лемешно-отвальных плугов общего назначения, агрегатируемые с тракторами тягового класса 5 практически равноценны.
В последнее время при выполнении технологии глубокой основной обработки почвы применяются иностранные отвальные оборотные плуги общего назначения фирмы Lemken (Германия), Kverneland (Норвегия), Kuhn, G.Besson (Франция) и др. [26,35,45,66,89]. В таблице 1.5 представлены технические характеристики широко используемых отвальных оборотных плугов общего назначения фирмы Lemken - Euro Diamant 10 7+1 L 100 (рисунок 1.2) и Kvernelend - ПО-8-40К.
Рисунок 1.2. Лемешно-отвальный плуг Euro Diamant 10 7+1 L 100
фирмы Lemken
Таблица 1.5
Техническая характеристика лемешно-отвальных плугов общего назначения иностранного производства
Показатели Euro Diamant 10 7 +1 L 100 ПО-8-40К
Тип машины Полунавесной Полунавесной
Количество рабочих органов 16 16
Ширина захвата, м 2,64-4,0 3,1-3,4
Ширина захвата корпуса, см 33/38/44/50 40
Габаритные размеры орудия, мм:
- длина 9870 11300
- ширина 2880 3400
- высота 1790 2100
Рабочая скорость, км/ч 6-9 7-10
Глубина обработки, см до 30 до 30
Расстояние между носками лемехов корпусов, мм 1010 1000
Масса, кг 3400 3465
Удельная материалоемкость, кг/м 1288-850 1019
В таблице 1.6 приведены эксплуатационно-технологические показатели пахотных агрегатов, состоящих из тракторов тягового класса 5 и оборотных плугов при обработке типичных по механическому составу почв [18,53].
Таблица 1.6
Эксплуатационно-технологические показатели лемешно-отвальных
плугов общего назначения
Показатели Еиго 1)!ата1и 10 7 +1 Ь 100 ПО-8-40К
Энергоемкость технологического процесса, кВт*ч/га 40,6 44,11
Тяговое сопротивление, кН 41,4 48,6
Ширина захвата, м 2,83 3,1
Рабочая скорость, м/с 2,44 2,36
Глубина обработки, см 30,8 30
Производительность, га/ч 2,49 2,6
Погектарный расход топлива, кг/га 17,0 18,11
На рисунке 1.3 представлена диаграмма энергоемкости технологического процесса, выполняемого орудиями для глубокой основной обработки почвы.
70 62.64 62.93
|ес — —
н н
11111
и ■ ■ ■
ПНЛ-8-40 ПНИ-8-40 ИатапИ07 ПО-8-40К
Рисунок 1.3. Энергоемкость технологического процесса, выполняемого орудиями для глубокой основной отвальной обработки почвы
Анализ диаграммы (рисунок 1.3) показывает, что энергоемкость основной отвальной обработки почвы на глубину 27-30 см лемешно-отвальными плугами находится в пределах 40,6-62,93 кВт*ч/га, при этом иностранные плуги на 30-35% имеют ниже энергоемкость, чем отечественные плуги. Это можно объяснить тем, что иностранные плуги имеют высокое качество изготовления и отработанные параметры рабочих поверхностей рабочих органов [53] .
1.2.2. Плоскорезы-глубокорыхлители
Безотвальная обработка почвы предназначена для рыхления почвы с сохранением на поверхности поля стерни с целью борьбы с ветровой эрозией. При выполнении технологии безотвальной обработки почвы происходит задержание снега в зимний период, сохранение структуры почвы, увеличивается накопление гумуса. Качественные показатели обработки почвы, получаемые в результате работы плоскорезов-глубокорыхлителей в основном соответствуют агротехническим требованиям.
В России для плоскорезной обработки почвы для агрегатирования с тракторами класса 3 и 5 выпускаются плоскорезы-глубокорыхлители ПГ-3-5, ГР-3,4; ГР-4,3; ПГ-3-100 (рисунок 1.4), КПГ-2,2; ГУН-4; ПРГ-3,0; ГТРГ-5,4 и др.[ 7,11,19, 39,40,42,49,78,84,102,103].
Рисунок 1.4. Плоскорез-глубокорыхлитель ПГ-3-100 В таблице 1.7 приведены технические характеристики наиболее распространенных плоскорезов-глубокорыхлителей для агрегатирования с тракторами класса 3 и 5.
Таблица 1.7
Техническая характеристика плоскорезов-глубокорыхлителей для агрегатирования с тракторами класса 3 и 5
Показатели ПГ-3-5 ПГ-3-100 КПГ-2,2
Число рабочих органов, шт 3 3 2
Ширина захвата рабочего органа, м 1,1 1,1 1,1
Габаритные размеры орудия, м:
- длина 1,5 1,4 1,3
- ширина 5,3 3,2 2,15
- высота 1,7 1,5 1,5
Ширина захвата, м 3,2;5,3 3,2 2,15
Глубина обработки почвы, см 15...30 15...30 12...25
Рабочая скорость, м/с до 2,77 до 2,77 до 2,77
Масса, кг 1125 720 1030
Удельная материалоемкость, кг/м 343 225 479
В таблице 1.8 приведены эксплуатационно-технологические показатели пахотного агрегата, скомплектованного с трактором тягового класса 5 и
плоскореза-глубокорыхлителя ГТГ-3-5 при обработке типичных по механическому составу почв [18,62].
Таблица 1.8
Эксплуатационно-технологические показатели плоскореза-глубокорыхлителя
Показатели ПГ-3-5
Энергоемкость технологического процесса, кВт*ч/га 51,82
Тяговое сопротивление, кН 78,1
Ширина захвата, м 5,3
Рабочая скорость, м/с 1Д4
Глубина обработки, см 28
Производительность, га/ч 2,17
Погектарный расход топлива, кг/га 21,6
1.2.3. Плуги-рыхлители
Для безотвальной обработки почвы с углублением пахотного горизонта предназначены навесные плуги-рыхлители. В Российской Федерации выпускались и производятся в настоящее время почвообрабатывающие орудия, аг-регатируемые с тракторами тягового класса 3 и 5 ГРК-3,4 (рисунок 1.5); ПРПВ-5-50; ПРПВ-8-50; ПРБ-4 и др.[70,84]. Плуги-рыхлители позволяют обрабатывать пласт почвы на глубину до 40 см с рыхлением пахотного и подпахотного горизонтов. На рисунке 1.5 представлен плуг-рыхлитель ГРК-3,4.
В таблице 1.9 приведена техническая характеристика плуга-рыхлителя ПРПВ-8-50 агрегатируемого с трактором тягового класса 5 [52].
Рисунок 1.5. Плуг-рыхлитель ГРК-3,4 для агрегатирования с тракторами тягового класса 5
Таблица 1.9
Техническая характеристика плуга-рыхлителя ПРПВ-8-50
Показатели ПРПВ-8-50
Габаритные размеры орудия, м:
- длина 7,2
- ширина 4,0
- высота 1,8
Ширина захвата, м 4
Число рабочих органов, шт 8
Глубина обработки, см до 40
Рабочая скорость, м/с до 2,22
Производительность в час основного времени, га/ч 3,2
Удельная материалоемкость, кг/м 560
Масса, кг 2240
В таблице 1.10 приведены эксплуатационно-технологические показатели пахотного агрегата, состоящего из трактора тягового класса 5 и плуга-
рыхлителя ПРПВ-8-50 при обработке типичных по механическому составу почв[18,52].
Таблица 1.10
Эксплуатационно-технологические показатели плуга-рыхлителя для агрегатирования с тракторами класса 5
Показатели ПРПВ-8-50
Энергоемкость технологического процесса, кВт*ч/га 33,47
Тяговое сопротивление, кН 39,8
Ширина захвата, м 3,31
Рабочая скорость, м/с 2,33
Глубина обработки, см 27,5
Производительность, га/ч 2,77
Погектарный расход топлива, кг/га 15,9
1.2.4. Чизельные плуги
Для выполнения основной безотвальной обработки почвы аналогично плугам-рыхлителям, применяются чизельные плуги ПЧ-2,5; ПЧ-4,5; ПЧН-3,2; ПЧН-4,5; РЧН-4,5 и др. (рисунок 1.6). Для повышения качества обработки плуги ПЧ применяют в комплексе с приспособлениями ПСТ-4,5 и ПСТ-2,5 [63,84,86,87,97], предназначенных для дополнительного рыхления верхнего слоя почвы, выравнивания поля и частичного измельчения высокостебельных растительных остатков. Техническая характеристика чизельных плугов представлена в таблице 1.11
Рисунок 1.6. Чизельный плуг ПЧ-4,5 для агрегатирования с тракторами тягового класса 5
Таблица 1.11
Техническая характеристика чизельных плугов для агрегатирования с тракторами класса 3 и 5
Показатели ПЧ-2,5 ПЧ-4,5
Агрегатируется с трактором тягового класса 3 5
Габаритные размеры орудия, м: - длина 1,3 1,6
- ширина 2,5 4,5
- высота 1,6 1,8
Ширина захвата рабочего органа, м - с долотом - со стрельчато-конической лапой 0,07 0,27 0,07 0,27
Число рабочих органов, шт 11 5
Глубина обработки, см - с долотом - со стрельчато-конической лапой 30...45 20...30 20...45 20...30
Рабочая скорость, м/с До 2,22 До 2,22
Удельная материалоемкость, кг/м 380 440
Масса, кг 950 1980
В таблице 1.12 приведены эксплуатационно-технологические показатели пахотного агрегата, состоящего из трактора тягового класса 5 и чизель-ного плуга ПЧ-4,5 при обработке типичных по механическому составу почв[18,63].
Таблица 1.12
Эксплуатационно-технологические показатели чизельного плуга
Показатели ПЧ-4,5
Энергоемкость технологического процесса, кВт* ч/га 31,37
Тяговое сопротивление, кН 48,5
Ширина захвата, м 4,3
Рабочая скорость, м/с 2,4
Глубина обработки, см 27,0
Производительность, га/ч 3,71
Погектарный расход топлива, кг/га 14,0
1.2.5. Лемешно-отвальные плуги, укомплектованные стойками СибИМЭ (ЛП-0,35)
Плуги общего назначения, предназначенные для выполнения отвальной технологии глубокой основной обработки почвы, также применяются для безотвальной обработки почвы, путем замены отвальных корпусов на безотвальные стойки СибИМЭ (ЛП-0,35) [56,84].
Рабочие органы ЛП-0,35 (рисунок 1.7) устанавливаются на рамы серийных лемешно-отвальных плугов общего назначения ПЛН-5-35 и ПНЛ-8-40 [22,55,56].