Разработка почвообрабатывающего катка с обоснованием его оптимальных параметров и режимов работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Прошкин, Вячеслав Евгеньевич

  • Прошкин, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 176
Прошкин, Вячеслав Евгеньевич. Разработка почвообрабатывающего катка с обоснованием его оптимальных параметров и режимов работы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ульяновск. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прошкин, Вячеслав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................4

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ............6

1.1 Агротехнические требования к прикатыванию почвы и основные агротехнические показатели........................................................................................6

1.2 Анализ существующих способов поверхностной обработки почвы....................................................................................................................................................................11

1.3 Анализ конструкций почвообрабатывающих катков........................16

1.4 Анализ конструкций комбинированных агрегатов, в которых применяют почвообрабатывающие катки................................................................27

1.5 Основные направления совершенствования комбинированных почвообрабатывающих агрегатов....................................................................................37

1.6 Основные направления совершенствования почвообрабатывающих катков..............................................................................................................................................39

1.7 Цель работы и задачи исследования................................................................41

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАТКА И РЕЖИМОВ ЕГО РАБОТЫ..........................................43

2.1 Описание особенностей конструкции предлагаемого катка... 43

2.2 Взаимодействие гладкого цилиндра с комком почвы......................45

2.3 Обоснование диаметра почвообрабатывающего катка..................50

2.4 Обоснование закономерностей движения катка и взаимодействия прутков с почвой........................................................................................................................54

Выводы................................................................................................................................................63

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИКАТЫВАНИЯ ПОЧВЫ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИМ КАТКОМ........................................................................64

3. 1 Общая методика экспериментальных исследований........................64

3.2 Методика исследований физико-механических свойств почвы.. 67

3.3. Выбор и обоснование параметра оптимизации и управляемых факторов................................................................................................................................................73

3.4 Планирование факторного эксперимента. Кодирование факторов......................................................................................................................................................................75

3.5 Методика обработки результатов основного эксперимента... 76

3.6 Результаты экспериментальных исследований почвообрабатывающего катка........................................................................................................................................79

3.7 Методика и результаты определения коэффициента проскальзывания при движении почвообрабатывающего катка по почве... 95

Выводы................................................................................................................................................96

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОГАЕМОГО ПОЧВООБРАБАТЫ- 98

ВАЮЩЕГО КАТКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ............

4.1 Методика производственных исследований..............................................98

4.2 Подготовка посевного агрегата и почвообрабатывающего катка к работе................................................................................................................................................104

4.3 Результаты производственных исследований катка............................106

Выводы................................................................................................................................................115

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

ПРЕДЛАГАЕМОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО КАТКА В ПРОИЗВОДСТВО................................................................................................................................................117

5.1 Урожайность сельскохозяйственных культур после прикаты-вания почвы предлагаемым почвообрабатывающим и кольчато-шпоро-вым катками................................................................................................................................................117

5.2 Экономическая эффективность внедрения предлагаемого почвообрабатывающего катка........................................................................................................118

5.2.1 Определение стоимости изготовления предлагаемого почвообрабатывающего катка..................................................................................................................118

5.2.2 Расчет эксплуатационных затрат....................................................................121

Выводы................................................................................................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................131

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка почвообрабатывающего катка с обоснованием его оптимальных параметров и режимов работы»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальнейших проблем в России и странах СНГ является снабжение населения продуктами питания. Успешное решение этой задачи невозможно без дальнейшего развития растениеводства. Многочисленные исследования подтверждают, что выбор технологии производства растениеводческой продукции зависит от типа почвы и вида возделываемой культуры, климатических условий, технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий. Это приводит к увеличению количества технологий, следовательно, к большему разнообразию номенклатуры соответствующих средств механизации. Следовательно, адаптация технологий производства сельскохозяйственной продукции и средств механизации к виду почвы и выращиваемой культуре, а также к условиям климата очень значима для производителей.

Технологии производства сельскохозяйственной продукции в нашей стране основаны на многократных обработках одного поля однооперационными агрегатами, что оказывает отрицательное воздействие на почву. Усиливается водная и ветровая эрозии, а также возникает переуплотнение нижнего слоя почвы. Улучшить ситуацию возможно с помощью комбинированных агрегатов, на которых установлены новые комплекты многофункциональных и универсальных рабочих органов. В этом случае становится возможным выполнение всего необходимого комплекта технологических операций процесса обработки почвы за один проход агрегата.

Важнейшей операцией процесса обработки почвы является прикатывание, при качественной реализации которого обеспечивается повышение урожайности возделываемых культур. Его применяют при обработке всех типов почв и во всех климатических зонах страны с целью обеспечения требуемой плотности и структуры почвы. Прикатывание способствует улучшению поступления влаги к семенам, что повышает всхожесть и способствует одновременному появлению всходов. Прикатывание уменьшает потери влаги, а также ускоряет прогрев почвы. Однако применяемые в настоящее время катки не всегда обеспечивают выполне-

ние агротехнических требований.

Конструкции катков для прикатывания почвы несовершенны и имеют ряд недостатков. В частности, они имеют большую металлоемкость, неудовлетворительно работают на почвах с повышенной влажностью, плохо крошат комки почвы. Это снижает урожайность возделываемых культур.

Поэтому задача создания почвообрабатывающего катка, обеспечивающего выполнение агротехнических требований и повышение урожайности культурных растений, является важной, актуальной и имеющей большое значение для развития страны.

Целью работы повышение качества поверхностной обработки почвы на основе разработки катка, который обеспечивает выполнение агротехнических требований и повышение урожайности возделываемых культур.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи исследования:

- проанализировать технологии и средства механизации поверхностной обработки почвы с определением дальнейшего направления их совершенствования;

- разработать конструкцию почвообрабатывающего катка и получить теоретические зависимости, характеризующие его конструктивно-режимные параметры;

- выполнить экспериментальные исследования почвообрабатывающего катка и определить его оптимальные параметры и режимы работы;

- проверить почвообрабатывающий каток с теоретически и экспериментально обоснованными параметрами и режимами работы в производственных условиях и рассчитать экономическую эффективность внедрения предложенного катка в производство.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агротехнические требования к прикатыванию почвы и основные агротехнические показатели

Одна из важнейших технических операций в системе основной и предпосевной подготовки почвы - прикатывание, которое осуществляется почвообрабатывающими катками [99]. Предпосевное прикатывание играет важную роль при обработке почвы, поскольку обеспечивает крошение крупных почвенных комков и оптимальную плотность почвы в зоне расположения семян, а также выравнивание почвы [1, 27, 119, 194]. Это способствует качественному высеву семян и более быстрому их прорастанию [70, 107, 178, 184]].

Почва представляет собой трехфазную дисперсную среду, состоящую из твердых, жидких и газообразных частиц, которые раздроблены и перемешаны [2, 41, 206].

Плотность почвы непосредственно связана с порозностью, поэтому, чем пористее и рыхлее почва, тем меньше ее плотность [32, 90]. Оптимальная плотность почвы определяется почвенно-климатическими условиями и биологическими свойствами возделываемых культур [34, 150]. Чтобы создать оптимальные условия для роста и развития растений, необходимо обеспечить рыхлый надсеменной слой с плотностью 900...1100 кг/м3 [108, 186], уплотненное семенное ложе - с плотностью 1400.1500 кг/м3, а плотность почвы в зоне расположения семян должна составлять 1100.1300 кг/м3 [87, 109, 155, 192]. Если же плотность почвы составляет 1600 кг/м3 и более, то это приводит к снижению урожайности культурных растений, а возможно и к её полному отсутствию [39, 87, 149].

Плотность почвы изменяется с течением времени и в большей степени зависит от ее морфолого-генетических показателей [67]. После глубокой основной обработки почва становится более рыхлой, следовательно, имеет низкую плотность, но под воздействием дождей или наоборот засухи, а также передвигающейся ней машинно-тракторных агрегатов происходит с течением времени уплотнение почвы до постоянного показателя, который называется «равновесная плотность» [26,

58, 156]. Она зависит от механического состава и структуры почвы, и она неодинакова для различных типов почв [157]. У черноземов равновесная плотность достигает в поверхностном слое 1200... 1300 кг/м3.

Для сознания оптимальной плотности после прохода однооперационных агрегатов почва не должна подвергаться никаким воздействиям в течение 20.25 дней. Но, чтобы не тратить такое большие количество драгоценного в посевной период времени, применяют дополнительный прием поверхностной обработки почвы - прикатывание. Послепосевное прикатывание способствует появлению всходов сельскохозяйственных культур уже на 1.4 день, что нельзя сказать о неприкатанных участках [68]. Получается такой эффект в результате качественного контакта семян с почвой, улучшенного водно-воздушного режима и температурного режимов, а также, поскольку плотность и структура соответствует агротехническим требованиям, обеспечивается равномерность заделки семян по глубине [26, 31, 75,33, 123]. После поверхностной обработки почва лучше прогревается, следовательно, температура выше примерно на 1,4°С в слое от 0.10 см, чем на участке поля где прикатывание почвы не проводилось [153]. Поверхностная обработка почвы почвообрабатывающими катками обеспечивает оптимальную плотность почвы, так как сближаются ее агрегаты, следовательно, уменьшается ее скважность, что позволяет повысить влажность почвы без полива [79, 160, 174]. Также поверхностная обработка почвы с применением почвообрабатывающих катков позволяет снизить количество испаряемой влаги с почвы. [154].

Культурные растения отличаются своим ростом и развитием, а также корневой системой, следовательно, и условия их обитания должны быть различные, поэтому плотность почвы варьируется в зависимости от вида возделываемой культуры [212]. При этом плотность должна соответствовать агротехнически заданному интервалу, поскольку низкие показатели плотности почвы приводят к ее оседанию в течение времени, что наносит критический вред корневой системе растений [91, 92, 161, 177, 188]. Поверхностная обработка почвы почвообрабатывающими катками увеличивает количество боковых корней из узла кущения [27, 68, 80]. После прохода машинно-тракторных агрегатов образуется переуплотнен-

ные участки почвы, в которых ухудшается аэрация и плохо развивается корневая система, так как затрудняется проникновение корней в почву [26, 28, 43].

Твердые частицы в почве объединены в комочки, пронизанные капиллярными порами [41]. Между комочками имеются крупные промежутки, называемые гравитационными пустотами. Гравитационные пустоты и капиллярные поры заполнены водой и воздухом. Исходя из этого, можно сказать, что чем больше в почве воды, тем меньше количество имеющегося там воздуха или наоборот. Технологические свойства почвы в большей степени зависят от сочетания в ней количество воздуха и воды.

Чтобы обеспечить хорошее прорастание, дальнейший рост и развитие растений главное значение имеет соотношение количества пор, заполненных водой и воздухом. Для обеспечения хорошего газообмена почвы с атмосферой необходимо чтобы в ней содержались поры с воздухом от 12.15 % [35, 77]. Но ученые, занимающиеся определением оптимального содержания воздуха в почве, так и не смогли установить точное значение этого критерия. Можно утвердить, что мнение ученых по данному вопросу хотя и разделилось, но результаты полученных ими данных варьировались в пределах от 20 % до 30 % [38]. На плотность почвы главным образом влияет пористость, которая будет оптимальная при плотности менее 1100 кг/м3, что приводит к потере влаги при испарении. Тогда, уменьшение пористости почв с 67 % до 55 %, а пористости аэрации - с 37 % до 18 % это позволяет получить снижение скорость испарения влаги в среднем на 20.25 % [69, 87, 94, 121]. Для роста и развития растений являются оптимальными условия при пористости аэрации 20.22 %, а общей - около 52 % [59].

Переуплотнение почвы оказывает негативное влияние на рост и развитие корневой системы растения. В ходе полевых работ ходовые системы сельскохозяйственных машин и агрегатов оказывают отрицательное влияние на почву, поскольку переуплотняют ее колесами. Под такое воздействие попадает минимум 40 % поля, а при повторной обработке почвы это воздействие увеличивается минимум 8 кратно. При увеличенной массе машинно-тракторного агрегата происходит переуплотнение почвы не только в пахотном слое, но и может достигать глу-

бины более 1 м. В зависимости от количества проходов машинно-тракторных агрегатов по полю в плотность почвы может увеличиться до 20 %, при этом твердость повысится примерно в 1,6 раза [4, 165, 166]. Выявлено [191], что при переуплотнении почвы тяжелыми машинно-тракторными агрегатами и их многократных проходах по полю при выполнении сельскохозяйственных работ усиливаются ветровая и водная эрозия почвы. При этом усложняется обработка почвы из-за увеличенного ее сопротивления (увеличение почти в 1,3.1,9 раза), снижается пористость, а, в конечном итоге, все это ведет к снижению урожайности на 10.50 % [151].

К основным показателям качества прикатывания почвы относят: гребни-стость и равномерность поверхности почвы, крошение обрабатываемого слоя и отсутствие огрехов, пропусков, необработанных полос [78]. Также определяется качество движения агрегата, а именно прямолинейность.

Основные агротехнические показатели и способы их контроля перечислены

ниже.

1. Гребнистость. Ее оценивают обычном шнуром, сравнивая его длину меду двумя точками в натянутом состоянии и при его ослаблении, при котором происходит копирование рельефа поверхности почвы. Определяя гребнистость, в почву забивают колышек с привязанным к нему шнуром, к которому в дальнейшем прикладывают мерную ленту с целью определения ее длины. Замеры проводят только поперек направления обработки. Определяют оношение удлинения шнура к базисной его длине, умноженное на 100, в результате получают процент гребнистости. Также можно определить гребнистость с помощью профиломера.

2. Твердость почвы - свойство почвы сопротивляться сжатию и расклиниванию. Ее измеряют с помощью твердомеров, которые определяют степень уплотненности почвы и ее пригодность выполнения сельскохозяйственных работ [30, 125]. На твердость почвы в большей степени оказывают влияние такие показатели как ее гранулометрический состав, структура, увлажненность, состав поглощенных оснований и количество органических веществ [66].

3. Глубину обработки определяют с помощью линейки или металлического стержня с делениями, замеряя расстояние от поверхности поля, не подверженного обработке, до дна борозды, сформированной исследуемым рабочим органом. При определении глубины обработки, выполняя замеры на полностью обработанном участке поля, возможно получить завышенные результаты. Это является следствием вспушенности почвы, следовательно, для получения более достоверных результатов среднюю глубину обработки уменьшают на 10.15 %. Для получения достоверных результатов замеров средней глубины обработки необходимо выполнить не менее 25 замеров на площади, равной сменной выработке агрегата.

4. Равномерность обработки рассчитывают по полученным данным отклонения средней глубины от заданной, а их разница не должна превышать 10 %.

5. Влажность почвы определяют с помощью влагомера или сушкой в сушильной камере, которую проводят следующим образом. Почву в сушильном стаканчике (бюксе) взвешивают, определяя массу влажной почвы и бюкса. Далее бюкс помещают в сушильный шкаф, где он подвергается нагреву. В результате из почвы удаляется вся влага, что при дальнейшем взвешивании позволяет определить на весах с высокой точностью точную массу почвы и бюкса без влаги. При сушке бюксов в сушильном шкафу не допускается открытие шкафа. После вычисляют содержание гигроскопической воды в почве, определяя разницу в полученных значениях.

6. Плотность почвы определяют различными методами, но основным из них является механический, который осуществляется при помощи бурения, фиксации почвенной выборки с последующим взвешиванием. Также можно выделить методы, основанные на использовании приборов, для работы которых используются разные виды излучения, направленные в материал.

В большинстве случаев используют устройство для послойного определения плотности почвы. Оно имеет вид тонкостенного цилиндра, на периферии которого выполнены прорези с одинаковым расстоянием друг от друга. Цилиндр оснащен разделительными заслонками. Данное устройство устанавливают верти-

кально на поверхность почвы, затем погружают на необходимую глубину с помощью ручек, выполненных в верхней части устройства. Далее устройство очищают со стороны прорезей от почвы до его нижнего торца, после чего в прорези вставляют заслонки. Затем устройство вынимают из почвы. Далее из устройства извлекают пробы почвы по слоям, которые помещают в отдельные бюксы, и взвешивают на весах с минимальной погрешностью. Поскольку объем проб каждого слоя почвы известен Уп, м3, значит можно вычислить плотность каждого слоя почвы по формуле: рп = т/Уп, где т - масса пробы одного слоя почвы, кг.

7. Агрегатный состав почвы определяют по взятым пробам, которые высушивают в сушильном шкафу до сухого состояния, а затем просеивают с помощью вибропривода с набором сит для структурного анализа почвы. Фракции взвешивают на весах с минимальной погрешностью и вычисляют их массовую долю по отношению к массе всей пробы почвы в процентах.

Большинство существующих почвообрабатывающих катков в полной мере не обеспечивают выполнение агротехнических требований к прикатыванию почвы. Следовательно, задача разработки почвообрабатывающего катка, удовлетворяющего указанным выше требованиям, актуальна и имеет большое значение для дальнейшего развития растениеводства.

1.2 Анализ существующих способов поверхностной обработки почвы

В настоящее время широкое распространение получили следующие способы поверхностной обработки почвы: культивация, боронование, лущение, фрезерование, прикатывание и комбинирование нескольких способов.

Одним из самых распространенных и старых приемов предпосевной обработки почвы является культивация. Культивацией называют прием поверхностной обработки почвы, который обеспечивает ее рыхление и выравнивание, подрезание корней сорных растений. При этом культивацию применяют для крошения, рыхления, перемешивания почвы и подрезания подземных органов сорняков.

Машины для выполнения этих работ называют культиваторами. Они рыхлят почву на глубину от 6 до 12 см.

На выпускаемых отечественными производителями культиваторах, таких как КПС-4 (рисунок 1.1) в разных модификациях используют три вида рабочих органов: универсальные стрельчатые лапы, рыхлительные лапы, с разными видами стаек: жесткими, дугообразными и S-образными пружинными стойками.

Рисунок 1.1 - Культиватор КПС-4

Универсальные стрельчатые лапы на представленных выше культиваторах устанавливают в два ряда с необходимым перекрытием для обеспечения качественного разрыхления почвы с подрезанием сорняков. При этом рыхлительные лапы используют для сплошного рыхления почвы, вычесывания сорных растений и культивации почвы.

Боронование - прием поверхностной обработки, применяемый для создания рыхлой поверхности почвы, для этого разрушают почвенную корку и комки почвы, не соответствующие агротехническим требованиям, обеспеченивают вырав-ненность поля, уничтожение сорных растений.

Бороны, реализуемые в России, бывают двух видов: зубовые и дисковые

[83].

Рабочим органом зубовых борон является зуб. Такие бороны можно разделить на сетчатые, легкие (посевные), средние и тяжелые. Зубья могут быть выполнены разной конфигурацией и профилем, следовательно, и давление на такие рабочие органы может отличаться. Зубья таких катков располагают на планках или в сетке (сетчатой бороны). Зубья на поверхности катка располагают с воз-

можностью проведения только самостоятельной борозды, и чтобы расположенные за ними в следующем ряду зубья не проходили по уже пройденному следу. Но нарушения работы возможны из-за искривления зубьев или планок, из-за нарушений условий эксплуатации.

Основной задачей дисковых борон является обеспечение хорошего разрушения комков почвы и создание верхнего мульчированного слоя почвы с выполнением агротехнических требований к возделыванию сельскохозяйственных культур. При этом не допускается отклонение средней глубины обработки более чем на 2 см, также в соответствии с агротехническими требованиями должно быть обеспечена выравненность поверхности почвы.

Дисковые бороны разделяют на легкие и тяжелые. В свою же очередь легкие бороны делятся на полевые и садовые. Полевые бороны применяют при предпосевной обработке зяби, для разрыхления заделанных пластов почвы после отвальной вспашки, а также после лущения стерни. Глубина обработки дисковых бором не превышает 10 см. В свою очередь тяжелые бороны нашли свое применение при разделывании пластов после вспашки целинных земель, а также при обработке тяжелых почв.

Рабочие органы дисковых борон выполнены в виде сферических дисков. Дисковые бороны, применяемые в сельском хозяйстве, бывают легкие и тяжелые. Диски у легких борон представлены в виде правильного круга (рисунок 1.2 а), а у тяжелых по окружности диска выполнены вырезы по наружной поверхности (рисунок 1.2 б).

Диски располагаются на оси, образуя батарею. Батареи устанавливают на одной раме в два ряда с углом к направлению движения, заданным инструкцией по эксплуатации. Угол между плоскостью, в которой вращается диск и направлением движения орудия называют углом атаки. Для изменения качества и глубины обработки почвы проводят регулировку (настройку) угла атаки. В процессе работы дисковой бороны, рабочие органы (диски) за счет силы сцепления с почвой, вращаются. Диски, воздействуя на почву, отрезают полоску, крошат и частично переворачивают ее. При изменении угла атаки можно уменьшить или увеличить

глубину обработки почвы, следовательно, уменьшить или увеличить качество крошения комков почвы. Кроме того, глубину обработки можно увеличить, увеличивая силу нажатия пружин или увеличением массы балласта в специальных ящиках.

Рисунок 1.2 - Рабочие органы дисковых борон: а - диски в форме правильного круга; б - диски с вырезами по окружности диска

Лущение - это поверхностное рыхление с оборотом пласта стерни и незанятого пара с целью провоцирования всходов сорняков для их последующей вспашки или культивации. После лущения на поверхности почвы образуется слой мелких комков, который препятствует испарению влаги и создает условия для развития микроорганизмов. Процедура лущения почвы значительно снижает затраты энергии на ее последующую вспашку.

Для выполнения такого вида поверхностной обработки почвы применяют лущильники, которые бывают лемешные и дисковые.

Лемешные лущильники применяют во всех зонах для лущения чистого пара и жнивья с целью ускорения прорастания сорняков к моменту их запашки.

Дисковые лущильники (рисунок 1.3) используют для быстрого рыхления почвы на меньшую глубину, чем при использовании лемешных лущильников (4.8 см вместо 8.12 см). При такой обработке почвы сорняки всходят быстрее, но в меньшем количестве.

Фрезерование предназначено для крошения, рыхления и перемешивания

пахотного слоя, в результате создаются оптимальные условия выполнения сельскохозяйственных работ, не применяя каких-либо дополнительных приемов обработки почвы. Обработка фрезами получила наибольшее распространение на участках с торфяными задерненными и плотными почвами. Фрезерование может заменить обработку почвы плугом и подготовить пашню к посеву, но это приведет к перерасходу топлива. При фрезерной обработке возможна регулировка степени измельчения почвы за счет от окружной скорости фрезерных барабанов, скорости движения агрегата, формы ножей, расстояния между ними и длины их рабочей части. Главное достоинство фрезерования — обработка почвы с повышенной влажностью.

Рисунок 1.3 - Лущильник дисковый ЛДВ-6 Основным недостатком обработки фрезами это излишнее механическое измельчение почвы, а как следствие получается переуплотнение всех бесструктурных и малогумусированных почв.

Одним из важнейших видов поверхностной обработки почвы, существенно влияющих на будущий урожай, является прикатывание почвы [120]. Процесс прикатывания - это воздействие на поверхность почвы различного вида катками, в ходе которого она уплотняется, измельчается и выравнивается. Для этой операции изготавливают специальные сельскохозяйственные орудия, в частности, различные виды почвообрабатывающих катков, которые используют как для предпосевного, так и послепосевного прикатывания [73].

Катки, как правило, имеют диаметр 50.70 см и длину 120.150 см. Их

применяют для создания оптимальной плотности почвы, что обеспечивает качество ее обработки, следовательно снижается водная и ветровая эрозии почвы. Это способствует увеличению полевой всхожести культурных растений в среднем на 25.30 %.

1.3 Анализ конструкций почвообрабатывающих катков

Применяемые при сельскохозяйственных работах почвообрабатывающие катки имеют схожий вид воздействия на почву, но имеют разное конструктивное исполнение и функциональное назначение.

Катки можно классифицировать по девяти основным признакам: по конструктивному исполнению рабочих элементов, по виду наружной поверхности, по форме, по виду воздействия на почву, по способу агрегатирования, по расположению относительно направления движения, по способу регулирования давления, по наличию привода и по принципу разрушения комков почвы (рисунок 1.4).

По конструктивному исполнению рабочих элементов катки можно разделить на кольчатые, дисковые, тросовые, зубчатые, звездчатые и спиральные.

Широкое распространение при подготовке почвы к посеву получили кольчатые (рисунок 1.5, а) и дисковые катки (рисунок 1.5, б), которые применяют для уплотнения почвы и крошения почвенных комков. Рабочим органом таких катков является свободно катящиеся кольцо или диск [9, 88]. Рабочая поверхность представленных рабочих органов в поперечном сечении может быть выполнена плоской, в виде клина или п-образной. Для лучшего крошения комков почвы диски и кольца оснащают зубьями и (или) шпорами, а для дополнительных сцепных свойств на рабочую поверхность наносят прорезиненное покрытие или устанавливают резиновую покрышку с определенным давлением воздуха внутри неё [6, 8, 12, 141]. Кольца или диски могут располагаться рядами или в шахматном порядке.

Но данные конструкции катков имеют недостатки, в частности, сильное переуплотнение почвы кольцами или дисками, что снижает содержание воздуха в

почве, а это в свою очередь отрицательно сказывается на росте и развитии растений.

дисковые

кольчатые

зубчатые

цилиндрические

бочкообразные

по конструктивному исполнению рабочих элементов

конические комбинированные

прицепные навесные ф полунавесные

уплотняющие выравнивающие рыхлящие

глыбо-разрушающие

корко-разрушающие формирующие рельеф

комбинированные

по форме

по способу агрегатирования

по виду воздействия на почву

ударом

с отверстиями

9

по виду наружной поверхности

по расположению относительно направления движения

по способу регулирования давления на почву

по наличию привода

по принципу разрушения комков почвы

сплошная решетчатая

перпендикулярное

под углом

с изменяющимся углом

регулируемые нерегулируемые

приводные бесприводные

давлением комбинированные

истиранием резанием

Рисунок 1.4 - Классификация почвообрабатывающих катков

Рисунок 1.5 - Катки: а - дисковый каток (фирмы AMAZONE);