«Разработка методов и технических средств контроля противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор наук Васильев Сергей Анатольевич

  • Васильев Сергей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 345
Васильев Сергей Анатольевич. «Разработка методов и технических средств контроля противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах»: дис. доктор наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 345 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васильев Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Ограниченность применения математических моделей для количественной оценки эффективности противоэрозионных технологий

1.2. Сложности определения основных параметров подстилающей поверхности склоновых земель

1.2.1. Критический анализ методов определения гидравлических сопротивлений водного потока на подстилающей поверхности

1.2.2. Некоторые особенности определения гидравлических параметров подстилающей поверхности

1.3. Обзор методов и технических средств контроля параметров подстилающей поверхности

1.3.1. Параметры и классификация способов контроля шероховатости поверхности

1.3.2. Анализ известных методик и технических средств контроля параметров подстилающей поверхности

1.4. Недостатки существующих подходов по оценке эффективности и проектированию противоэрозионных технологий

1.4.1. Агротехнические требования при проведении противоэрози-онных технологий

1.4.2. Особенности проектирования противоэрозионных мероприятий, применяемых на склоновых агроландшафтах

1.4.3. Существующие и разработанные методы оценки противоэро-зионных технологий

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ

ВОДНОГО ПОТОКА НА СКЛОНОВОМ АГРОЛАНДШАФТЕ

2.1. Математическая модель движения и принципы построения гидродинамической характеристики водного потока

2.1.1. Математическая модель движения временного водного потока

2.1.2. Аналитическое решение модели в дифференциальной форме

2.1.3. Графоаналитическое решение модели в дифференциальной форме

2.2. Математическая модель движения и принципы построения гидродинамической характеристики наносонесущего водного потока

2.3. Направление движения и формирование стока атмосферных осадков на склоновом агроландшафте

2.4. Математическое моделирование направления движения водотока по подстилающей поверхности

2.5. Математическое моделирование направления развития микрорусла в подстилающей поверхности

2.6. Энергетическое обоснование движения водного потока

2.7. Сравнение результатов расчета водной эрозии почвы с данными наблюдений на склоновых агроландшафтах

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика и профилометр для определения направления движения стока атмосферных осадков

3.1.1. Устройство профилометра и принцип работы

3.1.2. Обоснование конструктивно-технологических параметров профилометра для определения направления движения стока атмосферных осадков

3.2. Устройство и методика для моделирования направления движения водотока по подстилающей поверхности

3.3. Устройство и методика для моделирования развития микрорусла в подстилающей поверхности

3.4. Профилографы и методика для определения среднего уклона, шероховатости и волнистости элементарной площадки в полевых условиях

3.4.1. Устройство профилографов и принципы их работы

3.4.2. Обоснование конструктивно-технологических параметров профилографов

3.4.3. Методика определения коэффициента гидравлической шероховатости эродированной почвы

3.5. Гидродинамический способ определения эквивалентной шероховатости поверхности для оценки противоэрозионных мероприятий на склоновых землях

3.6. Методика количественной оценки растительных элементов на поверхности почвы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование гидродинамической характеристики водного потока

4.2. Результаты экспериментальных исследований по определению направления движения стока атмосферных осадков

4.3. Результаты экспериментальных исследований по моделированию направления движения водотока по подстилающей поверхности

4.4. Результаты экспериментальных исследований по моделированию развития микрорусла в подстилающей поверхности

4.5. Результаты экспериментальных исследований по определению основных параметров подстилающей поверхности в полевых условиях

4.5.1. Результаты исследований по определению среднего уклона, шероховатости и волнистости элементарной площадки в полевых условиях

4.5.2. Результаты экспериментальных исследований коэффициента гидравлической шероховатости

4.6. Результаты экспериментальных исследований по определению эквивалентной шероховатости поверхности для оценки проти-воэрозионных мероприятий на склоновых землях

4.7. Результаты экспериментальных исследований по количественной оценке растительных элементов на поверхности почвы

4.8. Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Разработка и применение методики проектирования и контроля противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах

5.1.1. Разработка методики проектирования и контроля противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах

5.1.2. Применение методики контроля противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах

5.2. Применение методов и технических средств контроля для поч-венно-мелиоративных изысканий при реконструкции межхозяйственной оросительной системы «Дружба»

5.3. Разработка рабочих органов противоэрозионных машин

5.3.1. Разработка рабочих органов противоэрозионных почвообрабатывающих машин

5.3.2. Разработка сошников посевных машин

5.3.3. Разработка рабочих органов для внутрипочвенного внесения жидких мелиорантов

5.4. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕННЫХ РАЗРАБОТОК

6.1. Технико-экономическая оценка противоэрозионной технологии

6.2. Технико-экономическая оценка применения технических средств контроля противоэрозионной технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Документы, подтверждающие техническую новизну методов, технических средств и орудий при применении противоэрозион-

ных технологий

Приложение В. Результаты выполненных научных исследований

Приложение С. Документы о внедрении результатов выполненных

научных исследований

Приложение D. Документы, подтверждающие степень достоверности и апробации результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка методов и технических средств контроля противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в России уделяется большое внимание проблемам снижения плодородия почв, разрушения почвенного покрова, ухудшения и уменьшения земельных ресурсов, а также первоочередным научно-техническим, организационным и другим мероприятиям по сохранению агроландшафтов и экосистем [116, 165, 166, 237]. Поэтому не случайно Правительством Российской Федерации были признаны приоритетными федеральные целевые программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» и «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 20142020 годы» [122].

В концепциях федеральных программ отмечается, на агроландшафтах существенно увеличилось количество почв, подверженных эрозии и действию различных негативных явлений, в особенности для пашни, плодородие почв снизилось на 30...60 %. В настоящее время не проводится ежегодный контроль за состоянием склоновых агроландшафтов, что не позволяет систематизировать и рационально оценивать эти явления. Важно перейти от пятилетнего обследования на ежегодный количественный контроль параметров подстилающей поверхности склоновых агроландшафтов.

Степень её разработанности. Водная эрозия почвы склоновых агроланд-шафтов является наиболее распространенным и опасным видом их деградации [57]. Под действием эрозии резко снижается плодородие почвы, уменьшается урожайность получаемой продукции, ухудшается структура почвенного покрова и нарушается выполнение технологического процесса при возделывании сельскохозяйственных культур, которое проявляется в снижении устойчивости хода проти-воэрозионных машин на склонах, расчлененных промоинами и оврагами, производительности агрегата, увеличении износа машин [57]. Кроме того, разрушаются

дорожные полотна как с твердым покрытием, так и дороги сельскохозяйственного назначения.

Вопросам поверхностного задержания стока уделялось значительное внимание, поскольку, решая их, возможно активно управлять процессами стокообразова-ния и эрозии почв при внедрении и контроле противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах [238]. В нашей стране и за рубежом разработано множество подходов к оценке противоэрозионных технологий, однако не все из них соответствуют действительности происходящих процессов [62, 189, 193, 203-205, 227, 239 и др.]. Наблюдаемое несоответствие вероятнее всего объясняется недостаточным учетом параметров почвы. Эти параметры на склоновых агроландшаф-тах меняются существенно, и гидравлика склонового стока имеет свои принципиальные особенности [61] по сравнению, например, с речными процессами, таким образом, возникают определенные затруднения научного, методического и технического плана.

Следовательно, отсутствие научно обоснованных подходов для разработки методов и технических средств контроля, а также рабочих органов почвообрабатывающих машин для противоэрозионных технологий, направленных на сохранение и повышение плодородия почв путем снижения интенсивности и предупреждения процессов водной эрозии на склоновых агроландшафтах, является актуальной и практически значимой научной проблемой.

Как следует из вышеизложенного комплексное решение проблемы мониторинга и оценки противоэрозионных технологий с учетом концепций федеральных программ в первую очередь связано с отысканием объективных показателей подстилающей поверхности склоновых земель, удовлетворяющих требованиям практики, и разработкой методов и технических средств контроля для их определения.

Цели и задачи. Цель исследований - повышение эффективности мелиоративных мероприятий за счет существенного снижения интенсивности эрозионных процессов на основе разработки методов и технических средств контроля, а также рабочих органов почвообрабатывающих машин для противоэрозионных технологий на склоновых агроландшафтах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать уравнение движения временного водного потока для оценки и проектирования противоэрозионных технологий и средств механизации, применяемых на склоновых агроландшафтах.

2. Обосновать основные параметры контроля подстилающей поверхности, значительно влияющие на интенсивность эрозионного процесса для склонового агроландшафта.

3. Для определения интенсивности процессов эрозии почв на склоновых аг-роландшафтах разработать методы и технические средства контроля, позволяющие получить достоверную информацию об изменении основных параметров подстилающей поверхности склонового агроландшафта.

4. Для снижения интенсивности процессов эрозии почв разработать конструктивно-технологические схемы рабочих органов противоэрозионных почвообрабатывающих машин, обеспечивающих создание противоэрозионной подстилающей поверхности склонового агроландшафта.

5. Провести энергетическую и технико-экономическую оценку эффективности рекомендуемых противоэрозионных технологий с применением разработанных орудий и технических средств контроля.

Объектом исследования являются почвы земель сельскохозяйственного назначения, технические средства контроля параметров подстилающей поверхности, водный поток, рабочие органы машин, семенной материал и мелиоранты для противоэрозионных технологий, сельскохозяйственные земли, находящиеся в различных формах пользования, владения или собственности.

Предмет исследования - параметры контроля подстилающей поверхности склоновых земель, закономерности технологических процессов контроля и работы рабочих органов машин для противоэрозионных технологий на склоновых аг-роландшафтах.

Научную новизну работы составляют:

- разработано уравнение движения временного водного потока по подстилающей поверхности склонового агроландшафта;

- предложена гидродинамическая характеристика водного потока движущегося по подстилающей поверхности склонового агроландшафта;

- разработан метод определения среднего уклона, шероховатости и волнистости подстилающей поверхности склоновых агроландшафтов;

- разработан метод определения направления стока атмосферных осадков в полевых условиях;

- разработаны устройства для профилирования поверхности почвы: профи-лометр и профилографы;

- предложены конструктивно-технологические схемы рабочих органов про-тивоэрозионных почвообрабатывающих машин;

- предложены номограммы для подбора противоэрозионных мелиоративных технологий на склоновом агроландшафте.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны четыре метода (патенты РФ № 2292034, № 2292539, № 2345323, № 2346275) для реализации которых, созданы производственные образцы профило-графов и лабораторные приборы (Приложение А). Уравнение движения временного водного потока позволило спрогнозировать эрозионные процессы на склоновых землях СХПК «Труд» Батыревского района Чувашской Республики.

Результаты работы использовались при проектных и изыскательских мероприятиях для реконструкции межхозяйственной оросительной системы «Дружба» Канашского района Чувашской Республики в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Для рассматриваемых условий были выполнены почвенно-мелиоративные изыскания (в т.ч. определение потенциала эрозионной стойкости почв, коэффициента гидравлической шероховатости дневной поверхности почв, пористости, функции влагопроводности с отображением в виде карт изолиний) (Приложение В). Подготовлена конструкторская документация по выпуску про-филографов.

Результаты исследований отражены в отчете по гранту РФФИ №13-0597048 на тему «Совершенствование методики оценки противоэрозионных мероприятий для оптимизации технологий экологически безопасного производства сельскохозяйственной продукции растениеводства на склоновых землях» (государственный регистрационный номер ЦИТиС: № 01201366219).

Материалы исследований переданы федеральному государственному бюджетному учреждению «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Чувашской Республике» и Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики (Приложение С).

Разработанные автором методы контроля противоэрозионных технологий используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА и других вузов (Приложение С).

Методология и методы исследований. Исследования проводились на основе анализа и синтеза технологических процессов с использованием положений и законов классической механики, гидродинамики, механики двухфазных сред, математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уравнение движения временного водного потока по подстилающей поверхности склонового агроландшафта.

2. Параметры контроля подстилающей поверхности, значительно влияющие на интенсивность эрозионного процесса для склонового агроландшафта.

3. Методы и технические средства контроля основных параметров подстилающей поверхности склоновых агроландшафтов.

4. Конструктивно-технологические схемы рабочих органов противоэрози-онных машин.

5. Результаты энергетической и технико-экономической оценки эффективности рекомендуемых противоэрозионных технологий.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Выполнение лабораторных и полевых экспериментальных исследований с применением современных методов моделирования, средств измерений и методов обработки данных позволяет получить обоснованные, достоверные и соответствующие теме диссертации результаты исследований и общие выводы.

Основное содержание диссертационной работы излагалось на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2002 по 2015 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности механизации сельскохозяйственного производства», посвященной 50-летию инженерного факультета (г. Чебоксары, 24-25 ноября 2011 г.); на первой Международной молодежной научно-практической конференции «Достижения современной науки в области энергосбережения» (г. Чебоксары, 4-7 декабря 2013 г.); на третьей и восьмой межрегиональных научно-практических конференциях «Дорожно-транспортный комплекс: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Чебоксары, 10-11 февраля 2009 г. и 11-12 февраля 2015 г.); на XVIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015» с присуждением серебряной медали (г. Москва, 2-5 апреля 2015 г.); на VIII Международной (XII Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» с награждением дипломом II степени (г. Москва, 9 октября 2015 г.) (Приложение D); на Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (г. Чебоксары, 20-21 октября 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных культур» (г. Москва, 1 июня 2016 г.). Материалы диссертации были представлены на I и II открытом Евразийском форуме «Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции» (г. Москва, 10-11 октября 2014 г. и 8-9 октября 2015 г.), в конкурсе «Лучший проект в интересах агро-

промышленного комплекса (АПК) Российской Федерации» (г. Москва, 2-5 апреля 2015 г.).

Личный вклад соискателя. Разработаны лично соискателем: методы определения среднего уклона, шероховатости, волнистости подстилающей поверхности и направления стока атмосферных осадков в полевых условиях, технические средства для профилирования поверхности почвы, номограммы определения мелиоративных подрайонов и подбора противоэрозионных мелиоративных технологий на склоновом агроландшафте.

Основное содержание диссертации отражено автором в 40 печатных работах, в том числе: 2 монографии, 21 статья в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК (из них три статьи - в печати), 11 патентов РФ на изобретение. Общий объем публикаций составляет 38,68 усл. п. л., из которых доля авторского вклада -83,61 %.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 280 наименований, в том числе 40 на иностранных языках, и приложений на 43 страницах. Работа изложена на 345 страницах, включает 21 таблицу и 126 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Ограниченность применения математических моделей для количественной оценки эффективности противоэрозионных технологий

Эрозия почвы на склоновых агроландшафтах представляет собой необычайно сложный процесс, происходящий под влиянием множества факторов: природно-климатических и геологических условий, рельефа, состояния подстилающей поверхности, хозяйственного использования склоновых земель. Ученые давно пытаются найти актуальные подходы и способы количественной оценки эрозии почвы, которая приносит огромный ущерб сельскому хозяйству и экологии. Целый ряд трудов посвящен методам прогноза почвенной эрозии [62, 189, 193, 203-205, 227, 239 и др.].

В конце XIX века Уолни выполнил первую научную работу по исследованию почвенной эрозии. Первоначально были выведены однофакторные уравнения для определения выноса почвы, представляющие собой частные и некоторые случаи при постоянстве ряда факторов. Впоследствии, в результате дальнейшего познания механизма эрозии почв, выведены многофакторные уравнения. Довольно полная информация по исследованиям известных многочисленных моделей для определения поверхностного смыва почвы представлена в работах Г.П. Швебса [230, 231].

На начальных этапах развития науки о эрозии почв, были получены аналитические выражения на основе элементарных представлений о эрозионном процессе на склоне, не учитывая достаточного количества факторов и причин возникновения, а также не располагая достаточным объемом данных [126]. Известные модели Я.В. Корнева и А.Н. Костякова представляют собой выражение для определения модуля смыва:

Ж = а10>75Ьк5, (1.1)

где а - параметр, отражающей влияние других факторов процесса эрозии; I -уклон подстилающей поверхности; Ь - длина склона; к - интенсивность стока.

В [135] по исследованиям Р.Е. Хортона отмечается, что, представление о поясе вероятного отсутствия эрозионного процесса позволяет получить выражение для определения величины смываемой почвы:

Ж = аИ{Ь - Ьс)3/5-^, (1.2)

где Ьс - длина пояса отсутствия эрозионного процесса; X - уклон склона, остальные обозначения сохраняются.

М.Н. Заславский [98] представил потенциальную опасность эрозии (ПОЭ) уравнением следующего вида:

ПОЭ = /(К, Р, Г, П, С, А), (1.3)

где К - климатические факторы; Р - факторы рельефа; Г - геологические факторы; П - почвенные факторы; С - роль растительных элементов; А - хозяйственное применение склоновых земель.

Заславский М.Н. отмечает [98], что факторы природы позволяют сформировать условия для зарождения эрозионного процесса, а основной причиной проявления эрозии почвы является прежде всего «бесхозяйственная деятельность человека». Также данное заключение подтверждается выводами Беннета [245] и других авторов [28, 138 и др.].

На формирование стока атмосферных осадков и на интенсивность процессов протекания эрозии почв влияют следующие основные факторы рельефа: величина уклона, габаритные параметры, экспозиция и форма склонового участка [99, 230, 231 и др.]. В работах [98, 135] предложено находить по эмпирическим зависимостям влияния величины уклона и длины склонового участка на почвенную эрозию, например, в виде:

Я = П К', (14)

г

где q - интенсивность эрозионного процесса; Яг - основные условия, характеризующие почвенные, климатические, геологические, хозяйственные и факторы зарождения эрозионного процесса; аг - коэффициенты, определяющие степень влияния каждого условия на процесс эрозии.

Выражение (1.4) в доверительной степени описывают эрозионный процесс для подстилающей поверхности в зависимости от отмеченных условий рельефа, но оно довольно часто дает неточные величины смыва почвы в различных других условиях. Также применимы только для опыта на исследуемой подстилающей поверхности модели прогноза в виде «черного ящика» [239], которые обычно сводятся к выражениям вида (1.4) с некоторыми отличиями.

Разработанное в США и широко известное универсальное уравнение потери почвы [239] позволяет определить потери почвы в среднем за год на водосборной площади:

А = (0,224) RKLSCP, (1.5)

где R - индекс, учитывающий энергию и интенсивность атмосферных осадков, К - индекс определяющий тип и состояние почвы, L - индекс учитывающий длину склона, S - индекс учитывающий уклон склона; С - индекс, определяющий наличие растительных элементов; Р - индекс эффективного применения противоэро-зионных мероприятий [239]. Универсальность уравнению (1.5) придают более свободные ограничения от частных, а также географических и климатических факторов, применяемых в более ранних моделях.

В результате изучения промоинной и межпромоинной эрозии было выведено универсальное уравнение для прогноза долгосрочного среднего смыва почвы за один год. Эмпирический подход при разработке данной зависимости не позволяет применять в расчетах данное выражение при других и разных условиях. Это универсальное уравнение позволяет рассчитать потери почвы в среднем по многочисленным атмосферным осадкам подобного характера при расчетах по известному дождю, что приводит к существенному изменению используемых показателей.

Модели Н.Н. Бобровицкой и В.Д. Иванова относятся к числу эмпирических зависимостей между стоком атмосферных осадков и потерями почвы на склоне. Для получения зависимостей использовались результаты наблюдений на исследуемых стоковых площадках. Н.Н. Бобровицкая [29, 30] разработала формулу для

определения смыва почвы от стока талой воды в виде модуля смыва почвы с заданной вероятностью в процентах превышения за весенний период таяния снега:

Wsp% = hnp%abkI, (1.6)

где h - слой атмосферного стока с заданной вероятностью превышения, мм; a, п

- параметры, зависящие от типа ручейковой сети на склоне, агротехнического фона и типа почвы; b - коэффициент, учитывающий влияние агрофона на смыв; к}

- коэффициент, учитывающий влияние уклона [57].

В.Д. Иванов [135] предложил уравнение смыва для определения модуля смыва в тоннах на гектар за год:

Уэ = Qmg ■ 0,5L sin«- КФС ..Кэс , (1.7)

где Q - эродируемость почвы, выраженная в граммах смытой почвы, приходящейся на единицу энергии склонового стока, г/Дж [57]; m - масса водного потока, т; g - ускорение свободного падения, м/с2; L - длина исследуемого участка склона, м; X - уклон склона, град; КФС ..Кэс - набор коэффициентов, учитывающих параметры склона, типы почвы, почвозащитного действия агрофона и культуры, а также противоэрозионных мероприятий. Отличительной особенностью модели В.Д. Иванова от аналогичных эмпирических зависимостей является то, что в уравнении работа водного потока по отрыву и транспорту частиц почвы прямо пропорциональна потенциальной энергии водотока сформированного на склоне. Результаты проведенных натурных экспериментов на стоковых площадках [138] показывают, что модель сильно завышает смыв почвы.

Разработанный В.П. Герасименко [71] подход опирается на сочетание почвозащитных мероприятий, при которых сток рассчитывается для пашни и уменьшается до величины, при которой потери почвы не будут превышать скорости образования почвы. За основу рассматриваемого подхода принято обеспечение задержания объемов атмосферных осадков для оптимальной потребности сельскохозяйственных растений в почвенной влаге как одного из требований к почвозащитных мероприятий на пашне. Для пашни определение величины рационально-

го задержания стока атмосферных осадков с заданной вероятностью превышения выполняется по выражению следующего вида:

= wвo - wктр%%, (1.8)

где Шктр% - реальные влагозапасы обеспеченности в процентах для заданного слоя почвы на завершающей стадии развития стока; Жво - верхний рациональный

влагозапас для исследуемой почвы. Сверхпредельный слой атмосферных осадков относительно расчетных значений обеспеченности для пашни с учетом выражения (1.8) определяется по формуле

¥г =антр%о - (жво - тр%) . (1.9)

Почвозащитные мероприятия планируются по величине избыточного слоя стока.

Релевантная методика прогноза почвенной эрозии, основой которой является определение критических скоростей водного потока при размыве почвенных агрегатов, предложена в работах Ц.Е. Мирцхулавы [156... 159]. В результате экспериментальных исследований и довольно долгих апробаций получено выражение по предложенному подходу, имеющее широкое применение для определения потерь почвы на склоне:

тлп/-; Т-40,6-0,7 7 1,4 0,6 1,6 Л

308(ксгУ) г к п0 х

-2--Х

V

адоп у

Т, (1.10)

х

где у - вес единицы объема почвы, т/м3; ( - усредненная частота пульсаций скорости водного потока, 1/с; й - усредненный диаметр транспортируемых частиц почвы, м; кст - коэффициент стока атмосферных осадков; I - интенсивность атмосферных осадков, м/с; / - уклон склона; к - коэффициент изборожденности; п0 -коэффициент шероховатости [57]; х - расстояние от водораздела, м; - нераз-

мывающая скорость водного потока, м/с; Т - время выпадения атмосферных осадков, с.

Подходы для расчета и прогноза почвенной эрозии, предложенные Ц.Е. Мирцхулавой, принимают во внимание достаточное количество условия проявления эрозионного процесса, но в целом являются довольно сложными и громоздкими. Проведение некоторых исследований по предложенной методике

требует большого времени на подготовку и проведение опыта, например, для определения донной скорости водного потока необходимо до 8 часов эксперимента для одного типа почвы.

Великановым М.А. раскрываются проблемы взаимодействия водного потока и русло в [64, 65]. Применяемая гравитационная теория имеет определенное значение для прогноза почвенной эрозии, поскольку в основу берется учет характера распределения почвенных частиц по сечению водного потока. Применяя уравнения энергобаланса движения О. Рейнольдса и с учетом работы взвешивания почвенных частиц, получаем выражение

Т = (р8-р^ш~з(\ - ~з), (1.11)

где р 5 - плотность почвы, р - плотность водного потка, g - ускорение силы тяжести, ш - гидравлическая крупность сносимых почвенных частиц, ^ - усредненная концентрация сносимых почвенных частиц в потоке. Большое количество допущений, сделанных при выводе уравнений движения взвеси, значительно снижает точность решений, и может она оказаться недостаточной.

При исследовании механизма воздействия водотока на поверхность почвы применяют гидромеханические методы прогноза эрозии почвы. Для их применения требуется решить систему из уравнений движения водотока и размыва микрорусла на водосборе. Данный метод не получил достаточного развития вследствие сложности решения системы уравнений размыва микрорусла, а в случае принятия целого ряда некоторых упрощений результаты существенно отличались от реальных наблюдений и экспериментальных данных.

Вычислительные имитационные модели начали разрабатываться в 1980-е годы [105, 227. ..231, 255 и др.].

В работах Швебса Г.И. [227.231] предложена логико-имитационная модель в виде уравнения для определения мутности стока

р = (Ър+дАЫ, )М7, (1.12)

где Мг - мощность атмосферных осадков, прямо пропорционально их интенсивности [57]; И - интенсивность стока осадков, мм/мин; А - параметр, определяющий

величину листовой поверхности; Ьр и 8 - коэффициенты, определяющие характеристики почвы.

Сухановский Ю.П. предложил имитационную модель эрозии почвы при дожде, которая состоит из следующих уравнений [206]: - зависимость Ц.Е. Мирцхулавы [159]

q = 1,1 • 10 ~5rcod

г V 2 >

V— 1

V

V адоп у

(1.13)

где у, d - масса объема почвы и средний диаметр почвенных агрегатов; VA -донная скорость водного потока; Vmon - предельно допустимая донная скорость; О - частота пульсаций скорости, выражаемая в виде зависимости [159]

о = 10 5 Re/ 2 V / А + 6IR2 / d\, (1.14)

где А - высота выступов неровностей поверхности; ReA = АV/у - число Рейноль-дса; У - кинематический коэффициент вязкости; I, dK - интенсивность и диаметр капель дождя; R - радиус действия капель дождя при их ударе [57];

- уравнение неразрывности водного потока

¿W + M = (I-F)b, (1.15)

dt dx

где h - глубина водного потока; b - ширина водотока на заданном расстоянии от водораздела; V - скорость водного потока; F - интенсивность инфильтрационных процессов воды в почву;

- выражение для скорости водного потока

v = rf-6^ , 0.16)

n(1 + const V/ )

где n - коэффициент шероховатости; m - коэффициент А.Н. Костякова; /3 - уклон водосбора;

- выражение для донной скорости водного потока

= im^»; (1.17)

n(1 + const V/)

- уравнение движения влаги в почве

а© а

а©

D(©) — - K (©) aZ

(1.18)

at aZ

где © - влажность почвы объемная, D(©), K(©) - распространение и гидравлическая проводимость состава почвы, Z - вертикальная координата.

Известны наиболее распространенные зарубежные имитационные модели прогноза эрозии, из которых ANSWERS, SEDLAB, KVERMO отмечены в [255], WEPP в [215, 249, 250] и другие.