Параметры рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего орудия для накопления влаги в засушливых зонах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Голованов, Дмитрий Александрович

  • Голованов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 131
Голованов, Дмитрий Александрович. Параметры рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего орудия для накопления влаги в засушливых зонах Западной Сибири: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голованов, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Агроклиматические особенности засушливой зоны Западной Сибири

1.2. Способы влагонакопления и влагосбережения в засушливом земледелии Западной Сибири

1.3. Технологические приемы влагосберегающей

обработки почвы

1.3.1 Технология чизелевания почвы

1.3.2 Технология щелевания почвы

1.4. Анализ существующих машин и орудий для влагосберегающей обработки почвы

1.4.1 Технические средства, для щелевания почвы

1.4.2 Технические средства, используемые для глубокого рыхления почвы

1.5. Приемы и орудия для создания водоудерживающего микрорельефа на поверхности почвы

1.6. Выводы

1.7. Задачи исследований 33 Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЕМОВ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ДЛЯ ВЛАГОНАКОПЛЕНИЯ

2.1. Математическая модель накопления влаги в почве

2.2. Математическая модель просачивания влаги в почву

2.3. Технологическая схема обработки почвы с целью накопления влаги 44 2.3.1. Зависимость количества лунок от межщелевого расстояния

2.4. Закономерности процесса фильтрации воды в почву

2.4.1. Закономерности процесса фильтрации воды в почву в зависимости от расстояния между щелями

2.4.2. Закономерности фильтрации воды через лунки в зависимости от объема и количества лунок

2.5. Зависимость объема лунки от формы профиля рабочей поверхности зуба и кинематического параметра X

2.6. Зависимость тягового сопротивления комбинированного орудия от параметров рабочих органов

2.6.1. Суммарное тяговое сопротивление рабочих органов комбинированного орудия

2.6.2. Зависимость силы сопротивления зуба лункообразователя от геометрической формы его поверхности

2.6.3. Зависимости сил сопротивления рабочих органов от межщелевого расстояния

2.7. Определение параметров комбинированного орудия

2.8. Выводы

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 68 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.1.1 Программа проведения лабораторных исследований

3.1.2 Программа лабораторно-полевых исследований

3.1.3 Программа полевых исследований

3.2. Методика экспериментальных лабораторных исследований по определению рациональных параметров зуба лункообразователя 69 3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований

по определению параметров комбинированного орудия

3.4. Планирование эксперимента для определения запаса

влаги в почве 80 3.5. Методика сравнительных полевых исследований

экспериментального комбинированного орудия 85 Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 88 4.1. Результаты лабораторных исследований по определению

рациональных параметров зубьев лункообразователя

4.2 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.3. Агротехническая оценка работы комбинированного орудия

4.4. Выводы 103 Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Определение экономических показателей

5.2. Результаты внедрения

5.3 Выводы 110 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 111 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего орудия для накопления влаги в засушливых зонах Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

В Западной Сибири, имеющей в земельном фонде до 19 млн. га пашни, причем 80-85% посевных площадей приходится на засушливые зоны, почвенно-климатические условия которых имеют большой потенциал для получения высоких урожаев различных сельскохозяйственных культур, но постоянный дефицит почвенной влаги сдерживает увеличение объемов их производства.[48,50,103].

Дефицит почвенной влаги обусловлен не только недостатком атмосферных осадков, но и неэффективным их сбережением. Потери влаги при испарении достигают 50...70% выпадающих осадков. Причем в первую очередь речь идет об осадках, выпадающих в осенне-зимний период. Способность почвы аккумулировать в себе влагу зависит в большей мере от ее плотности. [6,61]. При увеличении плотности почвы, сокращается количество воздухо- и влагопроводящих пор, что приводит к переувлажнению верхнего горизонта и недостатку влаги в нижних горизонтах. Влага, не впитавшаяся в плотный грунт, может стать причиной возникновения водной эрозии на склоновых землях или послужить образованию водных луж на ровной поверхности. Помимо негативного воздействия на верхний плодородный слой почвы в весенний период, влага в больших количествах расходуется на непродуктивное испарение при повышении температуры в весеннее - летний период, приводя к существенному снижению урожайности зерновых, пропашных и других культур [106, 107].

Поэтому необходимо изыскание новых технологических и технических решений, позволяющих сохранить и рационально использовать продуктивную влагу в почве с учетом зональных особенностей производства зерновых культур.

Одним из наиболее эффективных приемов влагонакопления является глубокое рыхление [60], которое способствует сохранению структуры почвы, значительно уменьшает поверхностный сток весенних и ливневых вод,

улучшает аэрацию почв.

Известные конструкции орудий для глубокого рыхления не всегда удовлетворяют агротехническим требованиям, требуют больших энергозатрат на выполнение процесса, не в полной мере обеспечивают сохранение и накопление почвенной влаги.

Поэтому исследования, направленные на разработку технологических процессов и создание технических средств, позволяющих повысить продуктивность почв за счёт эффективного процесса накопления и использования осенней и зимней влаги в почве, является актуальной.

Цель исследования - повышение эффективности накопления и сбережения влаги в почве за счет обоснования параметров рабочих органов комбинированного орудия.

Объект исследования - технологический процесс накопления влаги при обработке почвы комбинированным орудием.

Предмет исследования - закономерности накопления и сохранения влаги в почве в зависимости от конструктивных и технологических параметров рабочих органов, и режимов работы комбинированного орудия.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, методов и законов теоретической и технической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ, с общепринятыми и частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторных экспериментов. Обработка экспериментальных данных и расчеты выполнялись методами математической статистики на ПЭВМ с использованием стандартных программ «Statistica 7» и «Microsoft Office Excel».

Научную новизну работы представляют:

-математическая модель процесса накопления влаги в почве;

-зависимости влияния параметров и режимов работы рабочих органов комбинированного орудия на процесс влагонакопления;

-конструктивные и технологические параметры рабочих органов комбинированного орудия (рыхлитель-лункообразователь), позволяющие повысить эффективность влагонакопления.

Техническая новизна защищена патентом РФ.

На защиту выносятся:

-закономерности и зависимости влияния параметров рабочих органов комбинированного орудия на тяговое сопротивление орудия, накопление и сохранение влаги в почве;

-конструктивные и технологические параметры рабочих органов комбинированного орудия для обработки почвы и их энергетические показатели.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы при разработке комбинированного почвообрабатывающего орудия, в учебном процессе ФГОУ ВПО ОмГАУ. Применение экспериментального орудия при проведении осенней обработки почвы позволило увеличить запасы продуктивной влаги, что дало прибавку урожая, а также снизило эксплуатационные затраты при проведении осенней обработки.

Апробация работы. Основные положения и результаты отдельных вопросов работы докладывались: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в 2005-2007 годах; на научно-технической конференции, посвященной 55-летию факультета механизации сельского хозяйства ОмГАУ в 2005 году; на международной научной конференции молодых ученых СибНИИСХ в 2006г; на международной научной конференции посвященной информационным технологиям и информационным измерительным приборам в исследовании

сельскохозяйственных процессов, СнбФТИ (г. Новосибирск - 2012г.), на заседании научно-методической секции ГНУ СибИМЭ в 2013г.

Внедрение. Разработанное комбинированное орудие в 2012 году проходило, приемочные испытания на Сибирской МИС, получена положительная оценка и рекомендации к серийному выпуску. ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии изготовлена опытная партия орудий. Они прошли производственную проверку более чем в десяти предприятиях различных форм собственности степной и южнолесостепных зон Омской области и Республики Казахстан.

Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертации, опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 патент РФ на полезную модель и 3 научных статьи в издании из «Перечня ведущих рецензируемых научных изданий и журналов», рекомендованного ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 119 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 56 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 116 наименований, в том числе 7 иностранных.

Введение содержит актуальность и обоснование направления исследования, изложены научные положения, выносимые на защиту, и их основные позиции.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ исследований по влиянию способов обработки почвы на накопление и сбережение осадков осенне-зимнего периода. Выполнен обзор существующих способов основной обработки почвы и соответствующих технических средств, обеспечивающих рыхление почвы и создающих условия для впитывания и сбережения влаги. Поставлена цель исследований и определены задачи.

Во второй главе «Теоретические исследования приемов обработки почвы для влагонакопления» разработана математическая модель

накопления влаги в почве в зависимости от количества выпадающих в осенне- зимний период осадков, процессов испарения и просачивания влаги в почву. Определена технологическая схема комбинированного орудия для обработки почвы. Теоретически обоснованы конструктивно-технологические параметры рабочих органов орудия и выявлены закономерности их влияния на влагонакопление. Определены зависимости тягового сопротивления орудия в зависимости от параметров рабочих органов. С помощью полученных теоретических зависимостей, получены значения параметров комбинированного орудия для максимального влагонакопления.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» разработана программа экспериментальных исследований, включающая:

-определение закономерностей влияния параметров рыхлителя-лункообразователя на геометрию и объем получаемых лунок и тяговое сопротивление. Определение конструктивно-технологических параметров лункообразователя.

- выявление влияния конструктивно-технологических параметров орудия на агротехнические показатели и величину запаса влаги в метровом слое почвы.

-определение эксплутационно-технологическиих и экономических параметров экспериментального комбинированного орудия в сравнении с серийным чизельным плугом ПЧ-4,5.

В методике проведения лабораторных и полевых исследований описаны лабораторная установка, экспериментальный образец комбинированного орудия а также техника измерений и обработка результатов опытов.

Статистическую обработку результатов и построение поверхностей отклика моделей регрессии выполняли на персональном компьютере с помощью программ «Microsoft Excel 2007» и «Statistica 7».

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты лабораторных и полевых экспериментов и дан их анализ. Приведены основные экспериментальные зависимости, установлены рациональные параметры рабочих органов комбинированного орудия и режимы его работы. Приведённый сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований доказывает адекватность полученных результатов. По результатам проведенных лабораторно-полевых исследований изготовлено комбинированное орудие, проведена его эксплутационно-технологическая оценка. По полученным экспериментальным исследованиям сделаны выводы, отражающие основные результаты НИОКР.

В пятой главе «Экономическая эффективность» приведены экономические расчеты, подтверждающие эффективность применения экспериментального комбинированного орудия для влагонакопления почвы.

На основе полученных результатов проведённых теоретических и экспериментальных исследований, а также испытания экспериментального орудия в производственных условиях, сформулированы и приведены общие выводы и предложения которые могут быть использованы научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и производственными организациями.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Агроклиматические особенности засушливой зоны Западной

Сибири

Климат играет решающую роль в формировании урожая сельскохозяйственных культур. Умелое использование благоприятных условий погоды и климата - один из основных принципов ведения сельскохозяйственного производства на основе интенсивных технологий.

Западная Сибирь - один из важнейших экономических районов страны. Из 2427,2 тыс. км , 90% её территории приходится на равнины. Климат континентальный и формируется под влиянием холодных арктических и в меньшей степени - сухих воздушных масс с юга. Континентальность увеличивается по мере продвижения на юг. В общих чертах климат характеризуется суровой и малоснежной зимой, тёплым, но непродолжительным летом, короткими переходными сезонами весной и осенью.

Продолжительность тёплого периода (период с положительной среднесуточной температурой) составляет в среднем в лесостепной зоне -192 и в степной зоне - 194 дня.

Самыми неблагоприятными для сельского хозяйства факторами являются поздние весенние и ранние осенние заморозки. Средняя дата прекращения заморозков в воздухе весной - 22 мая (лесостепь) и 19 мая (степь).

Средняя дата наступления первых заморозков приходится в лесостепной зоне на 17, а в степной - на 19 сентября. Продолжительность безморозного периода составляет соответственно: 116 и 123 дня.

По увлажнению южные районы Западной Сибири относятся к зоне неустойчивого увлажнения [2]. Годовое количество осадков составляет в лесостепной 395, в степной зоне - до 304 мм. Большая часть осадков выпадает в летнее время. Такое распределение их несколько сглаживает

недостаток общего количества в центральных и южных районах. Среднее количество осадков за тёплый период (апрель - октябрь) составляет в лесостепной - 294 и в степной зоне - 234 мм.

Западная Сибирь имеет значительные резервы для развития земледелия. Эта территория характеризуется сравнительно благоприятным климатом, позволяющим возделывать в земледельческой зоне Западной Сибири зерновые культуры ранних и среднеспелых сортов.

На большей части территории Западной Сибири урожайность зерновых культур во многом зависит от характера распределения осадков по периодам вегетации растений. При этом от посева до восковой спелости в лесостепной зоне в среднем выпадает 165, в степной - 127 мм осадков [3].

Наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для производства зерна в этом регионе складываются в лесостепной зоне, которые способствуют формированию продуктивного стеблестоя и большой массы 1000 зёрен, что обеспечивает получение урожая до 25 центнеров с гектара.

Основной особенностью лесостепного района является

недостаточность атмосферных осадков при высокой испаряемости, которая более, чем в 1,5 раза превышает их количество. Среднегодовое количество осадков колеблется от 250 до 310 мм. Большая их часть 55...250 мм (при норме 146 мм) выпадает в летнее время, осенью 50...60 мм. Твердые осадки составляют 25-30%. Доля их в формировании урожая составляет 50% [45]. Количество осадков, выпавших в годы исследований за вегетационный период, приведены в таблице 1.1 [3].

Таблица 1.1- Количество осадков, выпавших в 2009-2012 годы.

Годы Осадки по месяцам, мм

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Итого

2009 29 19 4 27 36.6 59.1 162 144 44 20 19 27 495

2010 11 16 24 6 27 43 20 22 13 13 55 35 286

2011 3 20 23 64 23 37 83 64 4 51 52 22 446

2012 2 2 19 17 38 48 8 49 23 24 53 13 295

Сред-

ние 11,2 14,2 17,5 28,5 31,1 46,7 68,2 69,7 21 27 44,7 24,2 380,5

Летние осадки, выпадающие в виде дождей и ливней, слабо влияют на обеспеченность растений влагой, так как из-за повышенной плотности почвы влага концентрируется преимущественно в верхних слоях и легко испаряется при повышении температуры. В связи с этим многие исследователи считают, что насыщенности почвы влагой можно добиться или за счет накопления и сбережения осадков в осенне-зимний период года [8,27,39,73], или за счет орошения посевов летом [35,68,98], или за счет сочетания этих приемов.

Однако все они сходятся во мнении, что накопление влаги в почве невозможно без применения наиболее рациональной влагосберегающей обработки почвы, которая должна максимально повышать ее способность аккумулировать влагу с одной стороны, и минимализировать потери влаги на испарение с другой[15,22,54,81,82].

1.2 Способы влагонакопления и влагосбережения в засушливом

земледелии Западной Сибири

Очень часто причиной недостаточной увлажненности почвы является не только недостаток осадков, но и нерациональное использование влаги на полях. Изучению водного режима, накоплению и рациональному использованию влаги в засушливых условиях Западной Сибири посвящены исследования А.И. Бараева, А.П. Бочарова, А.Н. Власенко, Э.Ф. Госсена, С.З. Есенжанова, М.З. Журавлева, A.A. Измаильского, А.Н. Каштанова, В.И.

Кирюшина, В. Е. Ковтунова, М.М. Константинова, Н.В. Костюченкова, Н.В. Краснощекова, Н.К. Мазитова, Т.С. Мальцева, Ю.Б. Мощенко, Е.П. Огрызкова, И.Б. Ревута, A.A. Роде, М.И. Рубинштейна, С.С. Сдобникова, В.Н. Слесарева, М.К. Сулейменова, М.Е. Черепанова и др. По данным академика ВАСХНИЛ В.Н. Виноградова, суммарные потери влаги на непродуктивное испарение с пашни составляют 230 км3, на сток - 70 км3 и в виде снега - 30 км3 [48]. Следовательно, для исключения этих потерь требуется разработать и внедрить различные научно-обоснованные комплексы организационно-хозяйственных, гидротехнических, агротехнических, агромелиоративных и других мероприятий [48]. Комплексную механизацию технологических процессов в почвозащитном земледелии рассматривали В.П. Горячкин, А.П. Грибановский, Н. В. Грищенко, Б.Д. Докин, И.Т. Ковриков, В.Н. Краснощеков, А.П. Любимов, Е.П. Огрызков, P.C. Рахимов, Г.Н. Синеоков, А.П. Спирин и др.[31,65,90].

Агротехнические приемы по сокращению потерь влаги на сток можно разделить на две группы [76]. К первой группе относятся мероприятия, направленные на формирование поверхностного водоудерживающего микрорельефа в виде замкнутых емкостей: лунок, прерывистых борозд, валиков из почвы или других материалов (например, соломы) и микролиманов или сочетание этих приемов [91]. Ко второй группе относятся мероприятия, направленные на улучшение водопоглощающих свойств пахотного слоя. В первую очередь сюда можно отнести агротехнические приемы, направленные на уменьшение уплотненности почв. Борьбу с уплотнением почвы проводят по трем направлениям: снижение уплотнения, разуплотнение и предотвращение уплотнения [4].

В процессе выполнения технологических операций при возделывании зерновых культур различные машины проходят по полю от 5 до 15 раз, при этом суммарная площадь следов движителей машин в два раза превышает площадь поля. При движении тракторов, автомобилей, комбайнов и других сельскохозяйственных машин глубина уплотнения почвы достигает одного

метра, при этом наиболее сильно уплотняется плодородный пахотный слой почвы[5].

Неравномерность плотности почвы, кроме уменьшения способности впитывать влагу, влияет также на изменение тягового сопротивления агрегатов, приводит к увеличению энергозатрат при обработке почвы.

Вопросам уплотнения почвы посвятили свои исследования П. У. Бахтин, Д. И. Буров, В. Н. Слесарев, Е. П. Огрызков, В. А. Маслов и др.[65,89].

Для снижения уплотнения требуется конструктивное совершенствование существующих тракторов (снижение их массы и применение сдвоенных или широкопрофильных шин). Для разуплотнения почвы может быть использован широкий ряд щелерезов, плугов-глубокорыхлителей и чизелей. Также для увеличения влагопоглощающей способности почвы может проводиться рыхление почвы на небольшую (1015 см) глубину или разноглубинная обработка почвы, например, при помощи плоскорезов-щелевателей ПХЦ-З и ПЩ-5 [48], а также различных комбинированных агрегатов [77,102].

Потери влаги на сток могут быть уменьшены и за счет контурно-полосного или контурно-буферного размещения высеваемых сельскохозяйственных культур, а также применения почвозащитных культур (например, многолетних трав и озимой пшеницы) [46].

Для улучшения водопоглощения, водопроницаемости, влагоемкости и других агрофизических свойств почвы следует обогащать ее органическими веществами. Этому способствует оставление на полях мульчи в виде стерни или пожнивных остатков различных культур, а также дополнительное внесение на поля навоза, торфа, компостов и других органических удобрений [51].

Большое количество влаги может быть накоплено в течение осенне-зимнего периода. Используя снежные мелиорации (механизированное снегозадержание, высокую стерню, стерневые кулисы, образованные при

комбайновой уборке и кулисы высокостебельных культур на паровых полях) можно накопить влаги до 800 т/га. Этого достаточно, чтобы при полном использовании твердых осадков получить прибавку урожая 6-7 ц/га [42].

Однако, вследствие сноса снега и стока внешней воды с поля, почти половина снега теряется на паровых полях и отвальной зяби и одна четвертая часть- на безотвально обработанной почве.

Таким образом, если не подготовить почву с осени к принятию почти 17-20л. воды в сутки на 1м весной, в период интенсивного снеготаяния, то от снежных мелиораций можно получить только вред в виде развития водной и ветровой эрозий почвы[41].

Таким образом, разработка и внедрение влагосберегающих агроприемов и технологий, а также технических средств для их выполнения способствует увеличению количества влаги в почве за счет сбережения осенних и зимних осадков и снижает потери влаги в летний период, Это позволяет обеспечить корни растений необходимым количеством влаги и, в конечном итоге, повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

1.3 Технологические приемы влагосберегающей обработки почвы

Выбор необходимой рациональной технологии обработки почвы связан с учетом целого ряда особенностей: природно-климатические условия; тип почвы, ее увлажнение, рельеф поверхности, засоренность; требования возделываемой культуры; снижение энергетических затрат. Применительно к условиям засушливого земледелия в качестве влагосберегающих приемов обработки почвы могут применяться глубокое рыхление чизельными орудиями и щелевание щелерезами [42,88].

1.3.1 Технология чизелевания почвы

В настоящее время в мировом земледелии существует устойчивая тенденция замены отвальной вспашки глубоким рыхлением почвы без оборота пласта [46]. Одним из наиболее эффективных способов

безотвального рыхления служит чизельная обработка почвы, которая способствует разрушению уплотнённой «плужной подошвы», предупреждению водной и ветровой эрозии, улучшению условий роста и развития сельскохозяйственных растений, что в конечном итоге повышает урожайность возделываемых культур [27,39,102].

Чизелевание - это безотвальная обработка почвы чизельными орудиями с рыхлительными и стрельчатыми лапами, установленными на раме орудия с недорезом пласта по ширине захвата. Чизелевание на глубину 20-45 см проводят главным образом при основной обработке почвы, частично заменяя отвальную вспашку лемешными плугами или безотвальную обработку плоскорезами-глубокорыхлителями [59].

Исследования, проведенные в центральных районах Нечерноземной зоны показали, что чизелевание дерново-подзолистой почвы под пропашные и зерновые культуры на глубину 30-40 см интенсивно разрыхляет уплотненный подпахотный слой. Чизелевание резко улучшает водно-воздушные свойства почвы, увеличивает мощность аэрируемого и корнеобитаемого слоев. Оно способствует отводу избыточной влаги из пахотного слоя в осенний и ранневесенний периоды и накоплению ее в нижележащих слоях. Твердость почвы на глубине до 30 см после чизельной обработки на 38-40 см существенно ниже чем после вспашки [84].

По степени перемешивания разрыхляемой почвы чизелевание превосходит плоскорезную обработку но уступает отвальной пахоте. Количество стерни, сохраняемой на поверхности почвы после чизелевания, составляет около 60%. Этого вполне достаточно для защиты почв от ветровой и водной эрозий. Вследствие неполного рыхления пахотного слоя чизелевание способствует тому, что при всех прочих равных условиях затраты энергии на обработку почвы меньше, чем при плоскорезной и отвальной вспашке, в результате производительность чизельных орудий выше, чем плоскорезов и отвальных плугов [101].

1.3.2 Технология щелевания почвы

Щелевание почвы начали изучать в начале пятидесятых годов. Однако отсутствие возможности решения в то время ряда технологических вопросов, не обеспечило этому приему производственного применения [13]. Разработкой этого приема в различной степени занимались А.И. Димо [30], В.Н. Слесарев [86,87,89,108], В.П. Волков [14,17], В.П. Сахончик [83], В.В. Чиботарь,Я.Н. Мухортов, А.П. Коваленко, М.И. Комаров, Б.М. Ким и многие другие. Продолжают ею заниматься и до настоящего времени. Причинами этому служат следующие факторы: простота выполнения операции щелевания, простота изготовления орудий для щелевания, высокая эффективность накопления влаги в почве и ее разуплотнения, а также снижение воздействий водной и ветровой эрозий по сравнению с другими видами обработок почвы. Параметры щелевания во многом зависят от природно-климатических условий и от того, с какой целью оно выполняется. К основным параметрам щелевания можно отнести глубину щелей, их ширину, интервал между щелями, направление нарезки щелей и время проведения щелевания. Основное время проведения щелевания -осенний период года, в частности при наступлении первых заморозков (конец ноября - начало декабря), когда почва промерзает на глубину до 5-6 см [33,40,48, 75]. Это позволяет укреплять стенки щели и предохранять ее от заполнения грунтом. На склоновых почвах щели нарезаются поперек склонов, так как при нарезании их вдоль склона талая вода при стоке входит в щели только в местах понижения рельефа, щели быстро заполняются и впитываемость воды резко падает [49]. Ширина щели в основном влияет на объем поглощенного стока за единицу времени, а глубина щели - на водопроницаемость почвы [40]. Ширина щели варьируется в среднем от 2,5 до 5 см. Выбор глубины и ширины щели зависит от типа почв и климата. Чаще всего щелевание осуществляют на глубину 30-50 см [10,23,69, 72, 90], хотя в США и Англии

опыты по рыхлению и щелеванию глинистых почв на глубину от 45 до 70 см показали качественные результаты [99,116,117]. Однако увеличение глубины связано с повышением тягового усилия, что приводит к более высокому расходу ГСМ.

Расстояние между щелями варьируется в довольно широких пределах. Для снижения водной эрозии и предотвращения смыва почвы щели могут выполняться в среднем на расстоянии до 5 м. [40]. Однако доказано, что при щелевании промачивание почвы с каждой стороны щели не превышает 1,5 м. Поэтому в условиях засушливого климата для сохранения и равномерного распределения влаги по полю интервал между щелями желателен в пределах 0,8-1,2 м.[89]

Из вышеизложенного следует, что щелевание является достаточно распространенным и перспективным приемом обработки почвы, как в условиях Западной Сибири, так и в целом по России. Положительный эффект щелевания подтверждается исследованиями проведенными В.Н. Слесаревым в условиях Омской области и Казахстане. [86].

1.4. Анализ существующих машин и орудий для влагосберегающей

обработки почвы

1.4.1 Технические средства, для щелевания почвы

Агрегаты для щелевания можно разделить на две большие группы[53]. К первой группе относятся различные комбинированные почвообрабатывающие машины, выполняющие щелевание совместно с другими технологическими операциями. В первую очередь сюда относятся серийно выпускающиеся нашей промышленностью плоскорезы-щелеватели ПЩ-3 и ГШД-5 (рисунок 1.1). Они предназначены для сплошной обработки почвы с максимальным сохранением стерни других пожнивных остатков после колосовых и пропашных предшественников с одновременным щелеванием [44].