Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поромонова, Алёна Николаевна

  • Поромонова, Алёна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Поромонова, Алёна Николаевна. Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона: на примере Вологодской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поромонова, Алёна Николаевна

Введение.

Глава 1. Механизмы управления развитием промышленного комплекса региона как предмет научного познания.

1.1. Анализ действующих механизмов управления регионом.

1.2. Закономерности и тенденции системных изменений ■ управления промышленными комплексами в индустриально развитых регионах.

Глава 2. Современные вызовы организационно-экономическим механизмам и стратегия развития

Вологодской области.

2.1. Структура и тенденции функционирования промышленного комплекса.

2.2. Перспективы и условия перехода на модель постиндустриального развития.

Глава 3. Методы модернизации механизмов управления функционированием и развитием промышленности региона.

3.1. Эффективные способы формирования и оценки использования ресурсного потенциала промышленного производства в регионе.

3.2. Рекомендации по развитию сектора малого и среднего бизнеса в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона: на примере Вологодской области»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона приобретает исключительное значение в условиях его устойчивого и эффективного функционирования в средне- и долгосрочной перспективе, где стратегической целью является создание конкурентоспособного инновационно-активного индустриального комплекса, базирующегося на более высоком технологическом укладе и обеспечивающего увеличение вклада промышленности в решение социально-экономических проблем территории.

Возрастающая потребность в модернизации системы управления обусловлена формированием социально ориентированной рыночной экономики, быстрыми изменениями внутренней и внешней среды территориальных социально-экономических комплексов, а также усиливающимся отставанием в развитии теории и практики регионального управления от качества и темпов нововведений в коммерческих структурах.

Попытки обновления системы управления развитием промышленности регионов осуществляются без профессиональной проработки, в большинстве своём носят конъюнктурный характер, а возникающие проблемы решаются преимущественными экстенсивными способами, в основном, посредством дополнительных затрат, создания новых структур и увеличения численности персонала, без качественного многовариантного экономического расчёта, комплексной оценки долгосрочных последствий реализуемых и планируемых экономических и организационных мероприятий. В результате, без должного внимания остаются вопросы, связанные с нерациональным использованием имеющегося ресурсного потенциала промышленности, низким уровнем её технико-технологического оснащения и кадрового профессионализма, что порождает неэффективность процесса производства, которая выражается в недостаточном уровне производительности труда.

В то же время многие из необходимых предпосылок и условий ускоренного формирования нового качества системы управления промышленным комплексом в регионах страны имеются. Стабилизируется политическая ситуация, осуществляются мероприятия по укреплению вертикали власти, регулируется бюджетный механизм, контролируется процесс инфляции. В ряде регионов поступательно реализуется стратегия долгосрочного развития экономики и социальной сферы.

Однако, в целом нововведения, касающиеся качества системы управления имеют преимущественно локальный характер, отличаются недостаточной координацией в правовом пространстве регионов и страны, не обеспечены государственно-политической, научной и организационной поддержкой. Правительство Российской Федерации в Концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации слабо ориентировано на модернизацию системы управления промышленными комплексами регионов страны.

Наличие выявленных недостатков подчёркивает возрастающую актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и социально-экономическую значимость, необходимость научного познания в области нового качества управления, всестороннего обоснования его механизмов, ориентированных на более полное использование экономических резервов и организационных ресурсов, местных конкурентных преимуществ, обеспечение стабильного улучшения уровня жизни населения в реальности и на перспективу.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития региональной экономики посвящены фундаментальные научные труды Л.И. Абалкина, Ю.П. Алексеева, С.С. Артоболевского, О.С. Виханского,

A.Г. Гранберга, Б.Л. Лавровского, Д.С. Львова, H.H. Некрасова,

B.Ф. Павленко, В.В. Пациорковского, П.Г. Щедровицкого. В области применения управленческих подходов к развитию экономических систем значительные разработки принадлежат таким учёным, как М.А. Гельвановский, В.П. Горегляд, В.А. Ильин, В.Н. Лаженцев, Б.Г Литвак, О.П. Литовка, Н.М. Межевич, В.Ф. Павленко, А.И. Татаркин,

B.Я Феодоритов, Б.М. Штульберг. Проблемы механизмов управления развитием промышленного комплекса регионов содержатся в работах Р.Л. Акофа, С. Аукуционека, В.Ю. Будавея, К.К. Вальтуха, В.И. Волкова,

C.B. Дуденкова, Я.Б. Кваши, В.Н. Кондратьева, Н. Копача, Ю.В. Куренкова, Л.С. Пузыревского, В.А. Тихонова. Практические вопросы решения проблем функционирования лесного комплекса отражены в многочисленных публикациях, в том числе И.В. Воскобойникова, В.А Кондратюк, Я.С. Матвеева, О.В. Паденко.

Вместе с тем, проблемы становления нового качества управления развитием промышленных комплексов регионов Российской Федерации остаются ещё нерешёнными. Это не позволяет всесторонне обосновать перспективные нововведения на предмет соответствия специфике развития экономики регионов и современным направлениям эволюции менеджмента.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

• определить роль промышленного комплекса в процессе формирования уровня социально-экономического развития региона;

• рассмотреть принципиальные подходы к содержанию организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона;

• изучить процесс формирования ресурсного потенциала лесопромышленного комплекса региона и уточнить систему показателей его развития;

• разработать методику оценки и анализа эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона;

• предложить модель проектных решений, направленных на повышение эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона.

Объект исследования - система управления развитием промышленного комплекса региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления развитием промышленного комплекса региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных по проблемам: управления региональным развитием; выявления социально-экономической роли и функций промышленности в региональной экономике; формирования механизмов управления развитием промышленного комплекса региона с учётом сложившихся условий хозяйствования.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, в том числе Вологодской области и других субъектов Северо-Западного федерального округа РФ, материалы Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, ежегодные прогнозы социально-экономического развития Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, ежегодные отчёты департамента экономики Правительства Вологодской области и департамента лесного комплекса Вологодской области.

В работе применялись методы системного и факторного анализа, экономико-статистический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона посредством эффективного планирования системы экономических показателей во взаимосвязи с организационными моделями принятия проектных решений.

Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Выявлен и обоснован приоритет социально-экономических функций промышленного комплекса региона в создании условий для непрерывного роста валового регионального продукта и обеспечении перехода к новым стандартам качества жизни населения. При этом рост регионального дохода должен сопровождаться повышением уровня реальных доходов общества и способствовать наращиванию процесса потребления благ.

2. Обоснована структура организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона, предполагающая наличие 3-х уровневой системы непрерывного планирования, представленного, как стратегическое, приоритетное и тактическое и процедуры социально-экономического мониторинга, базирующегося на выработанной системе показателей развития. Данный механизм обеспечивает целенаправленность процесса управления и достоверность вариантов развития.

3. Предложена структурная схема формирования и использования ресурсного потенциала лесопромышленного комплекса региона посредством определения системы общих и частных показателей его развития, где в виде общих предлагаются показатели состояния основных производственных фондов, себестоимости продукции и трудового потенциала, которые рассматриваются в качестве основы для определения интегрального показателя эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона с целью рационального использования имеющегося потенциала ресурсов;

4. Уточнена и дополнена методика оценки и анализа эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона. Сущность этих изменений заключается в расчёте интегрального показателя эффективности или производственной мощности, включающего показатели эффективности использования материальных, трудовых и производственных ресурсов, а также в разработке алгоритма оценки экономически целесообразного уровня использования данного показателя с целью корректировки на этот уровень фактических результатов, что позволит выявить факторы освоения потенциальных резервов отрасли;

5. Предложена модель проектных решений, направленных на повышение эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона, представляющая собой перечень организационных мероприятий, где в качестве основных рассматриваются такие, как: достижение проектной мощности технологического оборудования, рациональное использование возможностей повышения уровня трудоспособности и дисциплинированности работающих, обеспечение эффективной организации труда и производства, внедрение в производство результатов научных исследований, новой техники и прогрессивной технологии, разработанных на основе рационального сочетания материально-технических и личных факторов производства, реализация которых обеспечит значительный рост производительности труда и сокращение внутрипроизводственных резервов отрасли. Теоретическая и практическая значимость научных исследований вытекает из выявления основных проблем, связанных с территориальным планированием развития регионов на современном этапе рыночной экономики и предложенного организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона посредством выработки рекомендаций по его совершенствованию на основе эффективного взаимодействия системного экономического планирования и комплексного организационного проектирования. Подтверждением тому служит проведённая в ходе исследования всестороння экономическая оценка лесопромышленного комплекса региона, которая позволила уточнить методику оценки и анализа эффективности функционирования отрасли и разработать модель возможных проектных решений с перспективой их практического применения.

Основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы в управлении социально-экономическими процессами региона, а также при разработке среднесрочных и долгосрочных программ развития лесного комплекса Вологодской области и других регионов страны. Предложенный организационно-экономический механизм управления развитием промышленного комплекса региона обеспечивает адаптацию промышленного производства к рыночным условиям путём организации рационального использования ресурсного потенциала.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, учитывались при разработке «Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2010 года», а также «Стратегии управляемого развития лесопромышленного комплекса Вологодской области на 2005-2008 годы».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9-ти научных статьях общим объёмом 2, £п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Содержание работы изложено на 184-х страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поромонова, Алёна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, сформулируем основные выводы и предложения, определяющие научную и практическую ценность работы.

1. Главная стратегическая цель социально-экономического развития региона должна заключаться в создании многосекторной социальноу ориентированной рыночной экономики, базирующейся на непрерывном росте и повышении эффективности промышленного производства, а также обеспечивающей переход к новым стандартам качества жизни населения региона. Поэтому наряду с показателями динамики валового регионального продукта в параметрах социально-экономического развития регионов важнейшее значение представляют целевые ориентиры уровня реальных доходов населения, а также темпов наращивания инвестиций в социальную сферу.

2. Эффективность реализации стратегических целей и приоритетов промышленного развития региона в определяющей степени зависит от выбранной системы управления, т.е. инструментария, посредством которого исполнительные органы власти региона будут реализовывать намеченное. Промышленность представляет собой основной сектор экономики, обеспечивающий жизнедеятельность региона, от состояния и динамики которого зависят перспективы его дальнейшего экономического роста. Главной задачей в достижении конкурентных преимуществ промышленности региона выступает её способность стабильно функционировать в условиях открытого рыночного пространства на основе эффективного использования собственного ресурсного потенциала, имеющихся внешних связей и рыночной конъюнктуры. Организационно-экономические механизмы управления развитием промышленного комплекса региона должны иметь стратегическую направленность, базироваться на системе индикативного планирования и организации регулярного мониторинга, что позволяет отслеживать тенденции и перспективы развития региона.

3. Развитие промышленности региона должно определяться не столько количественными, сколько качественными характеристиками воспроизводственных процессов. Системный анализ общих показателей развития регионального лесопромышленного комплекса, в качестве которых предлагаются показатели состояния основных производственных фондов, уровня материальных затрат и трудовых ресурсов, позволяет выработать структурную схему формирования и использования его ресурсного потенциала.

4. Решена задача по уточнению методики оценки и анализа эффективности функционирования регионального лесопромышленного комплекса на основе изучения ресурсного потенциала отрасли. Результаты деятельности рассчитываются путём оценки их экономической целесообразности на предмет наличия неиспользованных резервов производства и определения лимитирующих факторов развития. При анализе эффективности использования производственной мощности с применением ресурсного подхода установлено, что уровень загрузки ЛПК Вологодской области характеризуется периодами подъема, падения, застоя. Отрасль, имея у себя в наличии производственные возможности, использует их не в полном объёме (лишь на 39%). Существующие потери от неполного использования фондового потенциала составляют 35%, трудового - 15% и материальных ресурсов - 56%. Причины тому -ресурсы, которые ограничивают рост мощности. Самым важным ограничителем роста производственной мощности является трудовой ресурс. Материально-технические ресурсы накладывают на этот процесс существенно меньшие ограничения.

5. Оценка эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона с позиции экономического анализа будет носить односторонний характер, если её не дополнить структурной моделью конкретных проектных решений организационного характера, разработанных на основе рационального сочетания использования материально-технической базы и трудовых ресурсов ЛПК региона, которая обеспечит качественно новый рост имеющегося ресурсного потенциала отрасли.